Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Конфликт в группе
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам самой бывает сложновато жить в образе который создали.

Я бы не сказала, что это образ. Образ - это то, что можно примерить. Скорее, это суть.
Цитата:
Играйте перевоплощайтесь иногда ,скажем, в маленькую, открытую, весёлую девочку.

Спасибо, я поняла ваш совет, но не представляю себе как ему следовать.
Цитата:
Мне кажется, вы себя уже во многом изучили, "разложили по полочкам", пришли к каким-то выводам о себе, о своем месте в жизни и в обществе, о своих желаниях и перспективах на будущее.

Да, именно так. Но меня пугает эта монолитность, наличие на все готовых ответов и высокая нормативность. Я и на группу пришла,чтобы как-то раскачать в себе эту ригидность.
Цитата:
Скажите, а какое место в вашей жизни занимает любовь? Что она значит для вас? Как вы понимаете это слово, это чувство?

Хм...а мой друг и есть любовь. В 16 лет я увидела высокого романтичного мальчика с глазами цвета лесного ореха и .... "так поражает молния, так поражает нож" (с) Он казался мне необыкновенным, не таким как все. И это было все невзаимно. Я приходила домой и плакала: "Мама, я ему не нравлюсь". Мама говорила: "Это пройдет, потом ты со смехом будешь вспоминать об этом". Прошло 25 лет и, знаете, Ольха, мне до сих пор не смешно. После школы мы разъехались по разным городам, учились в вузах. Потом он женился, я вышла замуж. Но где-то на периферии сознания я всегда тихонько вспоминала о нем, думала: как он там? В день его рождения все эти 25 лет каждое утро, просыпаясь, первым делом я думала: сегодня у него день рождения. Но в принципе его существование не мешало мне жить (иначе я была бы уже в дурдоме). Жить текла своим чередом, одно высшее образование, другое, были встречи, расставания, разные события, взлеты, падения, достижения и потери. При этом оставалась Память Сердца. Эти летом мы случайно встретились и я поняла, что у меня ничего не изменилось. Как в одном стихотворении:
он улыбается -
и я вижу жгучий
нестерпимый
сладостный
свет.
А у него изменилось Подмигнуть разглядел меня, наконец. Сейчас у меня чувство, что все, наконец, встало на свои места, все так как и должно было быть.
Цитата:
Как вы ее ощущаете?

Как близость, надежность и родство душ. Ольха, вы очень глубокий вопрос задали. Я потом еще напишу. А, кстати, почему вы меня про любовь спросили? Тема-то была о конфликте в группе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая красивая и теплая история... Она даже как-то не вписывается, не подходит к образу монолитной, принципиальной и ригидной дамы, вы не находите. Как-будто сейчас вы рассказывали ее не от лица такой вот серьезной дамы, а от лица юной влюбленной девочки, которая столько лет хранила свои нежные, теплые чувства к романтичному чудесному ореховоглазому мальчику....
Почему я спросила вас про любовь - потому что, в моем понимании, то, то вы описали как состояние монолитности, ригидности, наличия готовых ответов, готовых "клише" на все случаи жизни - это, в какой-то мере состояние отделения разума от чувств, состояние постоянной защиты - от любого вида влияния извне, от боли, от неудачи, от разлуки, от ...тоски по мечте, которая столько лет жила в сердце и всё никак не торопилась сбываться.....
Эта монолитность, эта отстраненность, эти "бананы в ушах" - все это, своего рода защитный слой, под которым носишь что-то свое, живое, нежное, любящее или любимое, но намного глубже, чем хотелось бы, чем было бы видно извне. А любовь - это смелость сделать шаг изнутри этого застывшего кокона устоявшихся взглядов, мнений, представлений о реальности, как мне это кажется. Любовь - это смелость принять то, что она принесет, даже если это что-то - будет напополам с болью, с разлукой, с печалью...

У меня такое ощущение, будто то, что произошло с вами этим летом - эта встреча, это зарождение новых отношений, новой надежды - в какой-то мере послужило немалым толчком к тому, чтобы вы, может, сама того не осознавая, поставили под сомнение то, как вы жили до этого, какими глазами смотрели на себя и на других, во что верили. И может, то, что вы вообще пошли на эти занятия в группе - тоже, каким-то образом, было спровоцировано этим, спровоцированно потребностью найти для себя, в себе что-то еще, что-то, что вы до сих пор не сумели понять, измерить и положить на его полочку. И я думаю, то, что в вашем первом сообщении вы написали, что после произошедшего на группе собирались покончить жизнь самоубийством - отчасти отражало истинную правду. Какая-то часть вас как-будто почувствовала, что ей пришло время заменить себя чем-то другим, вам приходит время узнать себя по-новому, открыть себя заново. Это как новое рождение чего-то в вас, но это так же - и смерть чего-то старого. Пусть даже не смерть, пусть отход на второстепенный план, но от этого - не менее болезненное и переворачивающее душу. В общем, это очень мощный и незабываемый опыт и важный шаг в познании себя, на мой взгляд. Из застывшей формы, чего-то неподвижного, монолитного - к движению, к переменчивости, даже ко в чем-то опасной непредсказуемости - от власти разума, потихоньку, к стихии чувств. Это не может не быть страшным. Но в этом - путь от нелюбви - к любви.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Ольха! Я все эти думала над ним. Да, вы правы. В свое время я замкнулась в себе, выстроила бастионы. Сейчас многое меняется и я стала видеть, что в жизни полым-полно импровизаций Улыбка

Спасибо вам и всем кто откликнулся в этой теме! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
Цитата:
Вам самой бывает сложновато жить в образе который создали.

Я бы не сказала, что это образ. Образ - это то, что можно примерить. Скорее, это суть.
Цитата:
Играйте перевоплощайтесь иногда ,скажем, в маленькую, открытую, весёлую девочку.

Спасибо, я поняла ваш совет, но не представляю себе как ему следовать.
Очень полезно наблюдать как ведут дети их яркую непосредственность и простую ясность.
А ещё попробуйте обратится к прошлому уйти в детство и пообщаться с собой маленькой, там. Чтобы обнять, пожалеть и понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ещё попробуйте обратится к прошлому уйти в детство и пообщаться с собой маленькой, там. Чтобы обнять, пожалеть и понять.

derev, спасибо за совет, но я это делала много раз и безрезультатно. Точнее, помогает на короткое время и все. Меня тут на холодинамику зовут, может это поможет. Наверное, нужна более глубокая работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selina


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 22:37    Заголовок сообщения: Re: Конфликт в группе Ответить с цитатой

[quote="Белая_Лебедь"]
В общем получается, что все остальные вели себя в рамках социальной цензуры, а я как лохушка подставилась, раскрылась. Не знаю...может быть имелось в виду, что если мне покажут со стороны недостатки, то я немедленно исправлюсь.


Белая_Лебедь, да вы хотели быть идеальной, чистой, как все. Вы не хотели показывать людям свои недостатки. Вы хотели выглядеть в их глазах белой и пушистой, без недостатков. Но вам к сожалению, это не помогло. По вашему посту я не увидела, что ведущая сделала не правильно. Вы можете сколько угодно говорить, что все плохие. Если вы не сможете принять себя такой какая вы есть, со всей болью и негативом (который есть у всех, но все его тщательно скрывают), вы никогда не сможете жить нормальной жизнью, и не бояться людей, и при малейьшем неудобстве, при агрессии будете тут же сбегать от группы и избегать неудобных вам людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 10:07    Заголовок сообщения: Re: Конфликт в группе Ответить с цитатой

Selina пишет:

Если вы не сможете принять себя такой какая вы есть, со всей болью и негативом (который есть у всех, но все его тщательно скрывают), вы никогда не сможете жить нормальной жизнью, и не бояться людей, и при малейьшем неудобстве, при агрессии будете тут же сбегать от группы и избегать неудобных вам людей.
Хым, довольно категорично, на мой взгляд. А что вы имеете в виду под "жить нормальной жизнью", если не секрет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Selina


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 13:17    Заголовок сообщения: Re: Конфликт в группе Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Selina пишет:

Если вы не сможете принять себя такой какая вы есть, со всей болью и негативом (который есть у всех, но все его тщательно скрывают), вы никогда не сможете жить нормальной жизнью, и не бояться людей, и при малейьшем неудобстве, при агрессии будете тут же сбегать от группы и избегать неудобных вам людей.
Хым, довольно категорично, на мой взгляд. А что вы имеете в виду под "жить нормальной жизнью", если не секрет?



Нормальная жизнь для меня это когда не избегаешь проблем, а идешь и делаешь то, что тебе надо, не обращая внимание на мнение или слова кого-то. а не при малейшем конфликте впадать депрессию и сбегать из группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.02.2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нормальная жизнь для меня это когда не избегаешь проблем, а идешь и делаешь то, что тебе надо, не обращая внимание на мнение или слова кого-то. а не при малейшем конфликте впадать депрессию и сбегать из группы.


Хм... Интересное мнение, однако я бы подвергла таковое сомнению. Поскольку сама вот от трудностей не бегаю, а с тренингом однажды вот так же не повезло. Пробило, как говорится, по полной в самом слабом звене. До такой же степени, как и у автора. Поэтому стала бы осторожнее относиться к советам "не сбегать из группы". А если не только ошибся дверью, но еще и методика эта тебе КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДИТ? Если в разных координатах проблемы решаются: ему на север, а мне - налево? Ну, например, когда ведущий попался, мягко говоря, некомпетентный и просто неспособен элементарно просчитать, что стоит за реакцией участника и что последует далее и как с таковым работать? Тут вот в иных темах, например, http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9008 посмотрела - в ведущие идут молодые люди с неизвестно каким жизненным опытом и без какого-либо психологического или врачебного образования. И есть люди, которые к ним приходят, видимо. Но даже если ведущий и с опытом - неужели он стопроцентно - гарантированно застрахован от ошибок??

Правильно сделала Белая Лебедь, что ушла из этой группы. Не ее это. Ошиблась. Однако такие ошибки - не повод принимать трагичные решения. Даже самые сильные люди иногда ломаются. Только это большой секрет, никто же не любит о своих слабостях говорить.

Хотелось бы еще раз услышать автора поста. Какие мысли пришли за это время? Что появилось нового, чем, быть может, можно помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selina


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Нормальная жизнь для меня это когда не избегаешь проблем, а идешь и делаешь то, что тебе надо, не обращая внимание на мнение или слова кого-то. а не при малейшем конфликте впадать депрессию и сбегать из группы.


А если не только ошибся дверью, но еще и методика эта тебе КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДИТ?


Что значит не подходит??? Объясните себе максимально искренне, что там в группе происходит такого, что вас цепляет и заставляет от страха, недоверия, раздражения покидать группу. Если вы честно себе ответите на эти вопросы, то проблема в большей степени будет решена.

[Оформление цитаты поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду с Вами спорить. Просто жизнь - она сложнее устроена, чем об этом пишут в книгах и рассказывают мудрые "гуру". А от ошибок никто не застрахован. Я думаю, если внимательно прочитать пост автора и комментарии к ним, многое встанет на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Маргарита Почитаева" Хотелось бы еще раз услышать автора поста. Какие мысли пришли за это время? Что появилось нового, чем, быть может, можно помочь?

Спасибо, Маргарита Улыбка помощь не нужна, все в порядке, все идет своим чередом. Группа эта, кстати, распалась естественным образом. Двое ушли, не объясняя причин. Еще одна дама (с которой у нас были по ходу пьесы постоянные конфликты) уехала в другой город. Весной возвращается и хочет возобновить занятия. Меня туда звали вернуться, но я отказалась. Было время все обдумать, взвесить, оценить и принять решение. Я думала, может я не хочу выходить из своей зоны комфорта? Иногда трансформация бывает крайне болезненна из-за этого. Очень внимательно прислушивалась к своим внутренним процессам. И поняла, что ни разу не возникло потребности вернуться туда.
Цитата:
Что значит не подходит??? Объясните себе максимально искренне, что там в группе происходит такого, что вас цепляет и заставляет от страха, недоверия, раздражения покидать группу. Если вы честно себе ответите на эти вопросы, то проблема в большей степени будет решена.

Selina, объясняю максимально искренне. И себе и вам. Есть такая вещь, которая называется "установка". Люди могут по разному общаться друг с другом и порой высказывать нелицеприятные вещи (иногда это бывает неизбежно). Весь фокус что ты на самом деле имеешь в виду, когда высказываешь человеку в чем он не прав. Вот вы, Selina, что на самом деле имели в виду когда писали свои посты? Ответьте максимально искренне.

Еще добавлю. В социуме люди часто бывают закрыты и какие-то шероховатости в общении просто не чувствуются. Когда человек приходит в группу меняться и обнажает душу, с этим нужно обращаться бережно. Сказать человеку можно все, но сделать это можно по-разному. И вот эти оттенки и есть установка. Или ты уважаешь человека при всех его заблуждениях, или ты занимаешься самоутверждением за счет унижения другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Белая Лебедь. Зная не по - наслышке, как может чувствовать себя человек в таких ситуациях, рада, что у Вас все в порядке.

Я для себя поняла, что есть два типа ситуаций. Первые - которые происходят с нами в жизни. Там мы сами дозируем нагрузку и несем личную ответственность за то, что с нами происходит. Мы можем взять на себя больше или меньше ответственности, открыться или закрыться, попросить помощи или от нее отказаться. И если что-то происходит не так, то только мы сами несем за это ответственность.

Однако бывает, что мы хотим измениться, для этого мы и записываемся порой на разные семинары - тренинги. И здесь мы вручаем себя, свое сознание - подсознание другому человеку. А он может нас понять, а может что-то упустить. Может допустить ошибки. А может и попытаться манипулировать нами исходя из каких-то своих побуждений - попытка самоутверждения за счет других или банальное желание заработать - нередкое явление среди разных тренеров - ведущих. И группа тоже может вести себя по-разному. Там могут оказаться достойные люди, способные к состраданию. А могут быть и закрытые, зацикленные на себе. Могут быть и эгоистичные, самовлюбленные господа. А могут все понемножку. Как повезет.

И вот здесь возникает проблема. Человек - не Господь Бог, чтобы знать о другом все. И он не может на 100% быть уверенным в том, как лучше для другого и в чем он виноват. Даже если люди были ранее знакомы. Если же ведущий ВПЕРВЫЕ видит этого человека, то тем более. Потому как тренер - руководитель - ведущий НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за физическое и психическое здоровье вверенного участника. И то, что прощается простому смертному, или участнику, ведущему НЕ ПРОЩАЕТСЯ. Потому, как если он видит, что человек НЕ ГОТОВ участвовать - открыться - довериться - он ОБЯЗАН адекватно отреагировать, проявить такт, разрулить ситуацию. Иначе, насколько я понимаю, его действия просто ПРОТИВОЗАКОННЫ.

Попробую пояснить свою категоричность. Когда МЫ САМИ в своей жизни поступаем так или иначе, мы ДОЗИРУЕМ нагрузку с учетом своих особенностей, здоровья, настроения, сил, запаса прочности и т.д. Когда КТО-ТО ЭТО ДЕЛАЕТ ЗА НАС и при этом ОШИБАЕТСЯ, то, помимо компенсации нашей слабости в данный момент, мы должны еще и компенсировать ЧУЖУЮ ЭНЕРГИЮ, которая, словно бульдозер, проходится по нашим обнаженным мозгам (совсем как в "Аватаре" - когда бульдозеры внедряются в девственный лес). Поэтому у человека может ПРОСТО НЕ ХВАТИТЬ СИЛ для того, чтобы это чуждое влияние КОМПЕНСИРОВАТЬ. От того и последствия могут быть печальными. И порой очень необходимо, чтобы рядом оказался кто-то такой, кто помог бы отвести от черты, помочь устоять на ногах. А дальше, если человек сильный, он сам найдет как справиться с ситуацией и понять, что же было не так, в чем виноват он, и где ошиблись другие. В ситуациях С ГРУППОЙ, по моему мнению, только лишь участник виноватым, по определению быть НЕ МОЖЕТ.

Это мой ответ Селине и другим, кто иногда видит в подобных ситуациях только лишь НЕСОВЕРШЕНСТВО УЧАСТНИКА. Не отрицая этот факт, могу сказать, что люди разные есть. По одному паровоз проедется, он встанет, отряхнется и пойдет дальше, как ни в чем не бывало. А другому только намекни на его несовершенство, он сам себя за него казнит. И, раз и те и другие люди существуют, значит, наверное, зачем-то это надо и не нам их судить.

Ну и... если быть до конца честным, то слабые места бывают у всех без исключения. Даже Герасим ушел от барыни, когда утопил Муму. Хотя мужик, вроде бы, крепкий был. Мне самой по жизни приходилось работать и выживать в ситуациях, когда люди, находящиеся рядом, не выдерживали и попадали в больницу с инфарктами. А вот на "каком-то" тренинге - споткнулась. И не удержалась бы, если бы не хорошие друзья.

Все когда-то проходит и успокаивается. Дай Бог всем мудрости все понять, простить и разрулить достойно, и побольше светлых и радостных дней для творчества и саморазвития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда МЫ САМИ в своей жизни поступаем так или иначе, мы ДОЗИРУЕМ нагрузку с учетом своих особенностей, здоровья, настроения, сил, запаса прочности и т.д.
-Не всегда так. Уход за параллизованным родственником может подкраситься внезапно, и от него, в отличии от тренинга (как бы красивенько это тренинг не звался) открутиться, хлопнув дверью, не получится.
Но, в соответствии с правилами проведения психотерапии в России (можно поискать в Интеренте), клиент имеет право прекратить в любой момент. И упрёк "предателю группы" не имеет никакой силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100