Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть ли курсы классического гипноза?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
charley


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 15:26    Заголовок сообщения: Есть ли курсы классического гипноза? Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Сейчас, куда не ткнись - "Эриксоновский гипноз", "НЛП" и прочие техники воздействия, основанные на погружении в "транс" и "безтрансовых внушениях".
А где можно научиться классическому гипнозу, в котором есть "гипнабельность", "гипнотический сон", "сомнамбулизм"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 18:43    Заголовок сообщения: Re: Есть ли курсы классического гипноза? Ответить с цитатой

charley пишет:
А где можно научиться классическому гипнозу, в котором есть "гипнабельность", "гипнотический сон", "сомнамбулизм"?


ЗАЧЕМ Вам это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал в какой-то книге (по-моему даже у ВЛ), что все люди, занимающиеся гипнозом, в обязательном порядке осваивают самогипноз - аутогенную тренировку. Без этого стать гипнотизёром невозможно, т.к. нельзя погрузить человека в состояние, которое ты сам не испытал на себе. И наоборот, научившись "гипнотизировать" себя, быстро освоишь способ гипнотизации других. Я один раз чуть было не загипнотизировал свою сестру. Не довёл до конца именно потому, что не предугадал её реакцию на моё внушение. Я ей внушал: "ты лежишь в море на волнах, солнце греет тебя" - а она проснулась и говорит "не надо в море, я плавать не умею". А не предугадал реакцию, потому что сам на себе такого не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
charley


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.12.2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
charley пишет:
А где можно научиться классическому гипнозу, в котором есть "гипнабельность", "гипнотический сон", "сомнамбулизм"?

ЗАЧЕМ Вам это?

Уважаемая Тики, Ваш вопрос достаточно многогранный – постараюсь ответить максимально полно:
Я хотел бы узнать, где можно научиться классическому гипнозу, чтобы выбрать подходящий мне курс и пройти там обучение. (Т.е. ищу курс себе.)
У меня есть желание изучить классический гипноз, как один из эффективных методов взаимодействия с подсознанием человека.
Взаимодействие с подсознанием меня интересует в формах:
1. Работа с собственным подсознанием.
2. Работа в формате «психолог – клиент».
3. Работа в формате «тренер – тренинговая группа».

У Вас есть какие-то предложения?


aspbt пишет:
Я читал в какой-то книге (по-моему даже у ВЛ), что все люди, занимающиеся гипнозом, в обязательном порядке осваивают самогипноз - аутогенную тренировку. Без этого стать гипнотизёром невозможно, т.к. нельзя погрузить человека в состояние, которое ты сам не испытал на себе...

Спасибо, aspbt, я знаю об этом. Как раз сейчас занимаюсь освоением АТ. Но, для того, чтобы эффективно изучить гипноз (освоить его практическое применение), наравне с опытом самогипноза так же важен опыт нахождения под гипнотическим воздействием другого человека (т.е. важно побывать в роли загипнотизированного) и возможность проследить изучаемый процесс со стороны (т.е. важно посмотреть как гипнотизируют человека, что для этого делают, что с ним при этом происходит и т.д.), желательно с комментариями профессионала. Поэтому меня больше интересуют именно курсы, а не книги по гипнозу (хотя это тоже очень полезно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

charley пишет:

Взаимодействие с подсознанием меня интересует в формах:
1. Работа с собственным подсознанием.
2. Работа в формате «психолог – клиент».
3. Работа в формате «тренер – тренинговая группа».

У Вас есть какие-то предложения?


К сожалению, нет, но очень интересно узнать - я правильно поняла, что Вы психолог? Тогда мой вопрос "зачем" снимается Подмигнуть

Просто я бывала в измененных состояниях сознания (не гипноз, а холотропка, хотя я подозреваю, что там и гипноза, а скорее самогипноза намешанооо...) плюс рассказ одной очень уважаемой мной дамы о том, как она случайно женщину в гипнотическое состояние ввела (сомнамбулизм), а вывести не могла... часа два с половиной не могла, потом подход нашла.

В общем, я к этой области с опаской отношусь. Но если Вам действительно надо - желаю Вам удачи. И - безупречной этики. Чтоб не навредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гипноз по Брегу Самоучитель
http://lib.ru/DPEOPLE/GIPNOZ/samouchitel.txt
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100