Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lidochka


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Лидочка, надо держаться. Не буду пытаться Вас утешить, судя по всему у Вас было настоящее чувство, и сейчас Вы переживаете большое горе. Но надо жить дальше. А насчет того, как жить - думаю, душа Ваша сама найдет верное решение, и если Вы должны быть счастливы - то обязательно еще будете.


спасибо...
надо жить дальше, мне все об этом говорят... да я и сама это понимаю... но как?
для меня счастье - это когда любимый человек рядом... а теперь его нет...
а представить, что я когда нибудь встречу человека, который будет моим, настолько насколько был он, я не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lidochka пишет:
для меня счастье - это когда любимый человек рядом... а теперь его нет...
Лидочка, может быть, мои слова сейчас покажутся кощунственными, но - неужели Вы никогда не были счастливы до того, как любимый появился в Вашей жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lidochka


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 16:26    Заголовок сообщения: Re: его больше нет... Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Он хотел бы, чтобы Вы были счастливы дальше - поверьте. Неужели Вы думаете, любящий Вас мог бы пожелать Вам страдать всю оставшуюся жизнь? Он свою задачу на земле выполнил, а Вы - еще нет. У Вас еще многое впереди. А он будет вашим ангелом-хранителем. И помнить его Вы будете, но без надрыва. Но отпустите его - он теперь там, где нет болезней.


он точно хотел, чтобы я была счастливой, я знаю...
я его хорошо знаю, знаю какие мысли у него были... он очень не хотел причинять боль своим близким...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lidochka


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
но - неужели Вы никогда не были счастливы до того, как любимый появился в Вашей жизни?


была наверное... но не так, как с ним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидочка, не могу не рассказать вам историю моей сотрудницы. Ей было 20лет, когда погиб ее любимый, с которым они были вместе год и собирались пожениться. Она переживала это, но вера ее была и остается очень сильной. Она регулярно посещает церковь, святые места, она редкостно светлый человек. Первый раз он явился ей с одним словом: "Отпусти!" И она отпустила. Когда она познакомилась со своим теперешним мужем, ей во сне явился погибший и сказал "Хорошо, он будет тебе хорошим мужем". Она очень удивилась, но так и получилось. Он продолжает регулярно являться ей во сне в переломные моменты жизни. Пересказывать все не стоит, но такой вот момент: когда ее уже взрослая дочь после трудных родов была при смерти, тот парень явился ей около реанимации в коридоре наяву на пару секунд и сказал только "Не плачь, все будут живы". Так и есть.
Так что Вам еще надо жить, и так, чтобы ему Там за Вас не было стыдно и грустно. Держитесь, живите достойно и с любовью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lidochka


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Так что Вам еще надо жить, и так, чтобы ему Там за Вас не было стыдно и грустно. Держитесь, живите достойно и с любовью!


а я и боюсь, что ему стыдно будет... почему у меня нет истерик? почему я могу жить дальше? почему я думаю о будущем? почему мне в голову приходят ужасные мысли, о том, что может быть все было не так серьезно и что я себе все выдумала... приувеличила...
думаю о нем постоянно...
сны мне вообще не снятся никогда...
плачу каждый день...
вспоминаю и говорю о нем только хорошее, всегда при этом улыбаюсь...
_________________
И хоть ты все еще со мной...
Но я одна... всегда была... и есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lidochka пишет:
Maria Novikova пишет:
Так что Вам еще надо жить, и так, чтобы ему Там за Вас не было стыдно и грустно. Держитесь, живите достойно и с любовью!


а я и боюсь, что ему стыдно будет... почему у меня нет истерик? почему я могу жить дальше? почему я думаю о будущем?
Потому что Вы - ЖИВАЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lidochka


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

живая, хорошо это или плохо?
_________________
И хоть ты все еще со мной...
Но я одна... всегда была... и есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не хорошо и не плохо... и потому это благо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lidochka пишет:
Mihail пишет:
Лидочка, надо держаться. Не буду пытаться Вас утешить, судя по всему у Вас было настоящее чувство, и сейчас Вы переживаете большое горе. Но надо жить дальше. А насчет того, как жить - думаю, душа Ваша сама найдет верное решение, и если Вы должны быть счастливы - то обязательно еще будете.


спасибо...
надо жить дальше, мне все об этом говорят... да я и сама это понимаю... но как?
для меня счастье - это когда любимый человек рядом... а теперь его нет...
а представить, что я когда нибудь встречу человека, который будет моим, настолько насколько был он, я не могу...


А не надо представлять. Душа Ваша сама направит Вас на верный путь, Вы главное самой себе не сопротивляйтесь и в итоге обязательно придете к тому, что Вам нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Лидочка, не могу не рассказать вам историю моей сотрудницы. Ей было 20лет, когда погиб ее любимый, с которым они были вместе год и собирались пожениться. Она переживала это, но вера ее была и остается очень сильной. Она регулярно посещает церковь, святые места, она редкостно светлый человек. Первый раз он явился ей с одним словом: "Отпусти!" И она отпустила. Когда она познакомилась со своим теперешним мужем, ей во сне явился погибший и сказал "Хорошо, он будет тебе хорошим мужем". Она очень удивилась, но так и получилось. Он продолжает регулярно являться ей во сне в переломные моменты жизни. Пересказывать все не стоит, но такой вот момент: когда ее уже взрослая дочь после трудных родов была при смерти, тот парень явился ей около реанимации в коридоре наяву на пару секунд и сказал только "Не плачь, все будут живы". Так и есть.
Так что Вам еще надо жить, и так, чтобы ему Там за Вас не было стыдно и грустно. Держитесь, живите достойно и с любовью!


Мария, просто невероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта женщина сама медсестра из отделения рядом, дело происходило практически на ее рабочем месте, сказала она об этом явлении реаниматологам еще когда дочь была в коме, кровотечение продолжалось и все показатели неуклонно ухудшались. Те даже не очень поудивлялись, что она не плачет, сказали - дай Бог, и через несколько часов дочь пришла в себя, мало того, она восстановилась за считанные дни и выкормила малую грудью. Обычно из таких состояний выходят за пару недель, какая там лактация...
Все эти ей от него предсказания имеют массу свидетелей, она о кажом таком явлении говорит священнику и близким, уже больше двадцати лет. Все свои уже просто привыкли, как к чему-то само собой нормальному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lidochka пишет:
а я и боюсь, что ему стыдно будет... почему у меня нет истерик? почему я могу жить дальше? почему я думаю о будущем? почему мне в голову приходят ужасные мысли, о том, что может быть все было не так серьезно и что я себе все выдумала... приувеличила...
думаю о нем постоянно...
сны мне вообще не снятся никогда...
плачу каждый день...
вспоминаю и говорю о нем только хорошее, всегда при этом улыбаюсь...

Это нормально. Механизмы защиты работают. Вы и должны жить дальше, хранить память о нем, но жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lidochka


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Это нормально. Механизмы защиты работают. Вы и должны жить дальше, хранить память о нем, но жить!


спасибо...
_________________
И хоть ты все еще со мной...
Но я одна... всегда была... и есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-irina


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Не появлялась на форуме больше года...
Диля, с тобой у нас так и не получилось встретиться. Может попробуем еще раз? Улыбка

У меня ситуация очень схожая с ситуацией с Дилей.
После смерти папы (декабря 2007) мама впала с сильную депрессию, слегла, лежит до сих пор, чуть больше двух лет. Боролись, врачи, психологи, целители, куча лекарств - бесполезно.

Недавно удалось определить ее в больницу на обследование.
Итог печальный - после перенесенной операции в 2006 году по поводу рака груди, сейчас пошли метастазы в позвоночник. Мама немного не в себе, иногда путается в событиях, не узнает квартиру.

Очень тяжело. Она не смогла преодолеть потерю любимого человека, своего мужа и моего папочки. Как жить дальше? Будем снова бороться, химиотерапия и т.д. Надо действовать. Хотя я уже не верю хоть в какой-то мало-мальский положительный исход. Жду самого плохого. Постоянно плачу. Сил никаких нет.

Не успела пережить одну смерть, как на горизонте замаячила другая. Смерть самых родных людей. Иногда сдают нервы, страшно жить и не хочется жить. Спасает любимый человек рядом. Если бы не он, давно съехала бы с катушек ((((( Спасибо ему, что он появился в моей жизни в самый сложный момент. Думаем о детях... Эти мечты благословенны... Спасают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina, дай вам Бог терпения и сил... очень жалко и вашего папу, которого уже нет, и маму, а все-таки, я думаю, они - счастливые люди, потому что вырастили такую хорошую любящую дочку. И вы потом вырастите своих детей с такой же любовью. Все будет. Держитесь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina-irina пишет:
Думаем о детях... Эти мечты благословенны... Спасают.

Держитесь. Да, так бывает. Вы делаете что от Вас зависит, а там - на все Его воля. Но действительно думайте и о детях, и о будущем тоже. И верьте, что все о человеке - промыслительно. Не верю я в предопределенность, я верю в Промысел. У каждого есть свой крест. И своя благодать - обязательно дается, обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina, сочувствую... Крепитесь... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solnishko01


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 15.05.2010 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделю назад трагически погиб мой любимый человек. Ему было всего 23 года. Я должна была погибнуть тоже-врачи говорят,что чудо, вы родились "в рубашке", а мне СТЫДНО жить,когда такого человека,как он нет. Стыдно будет смотреть в глаза его матери на 9 дней. На похоронах не могла быть-держали в больнице. Я постоянно думаю о том,почему забирают таких людей?Почему он?Когда впереди у него столько надежд,планов,когда ему так тяжело все давалось в жизни,когда он стольким помогал?Как можно было отнять жизнь у этого светлого человека?Как такое могли допустить?
В свой последний день на Земле он был счастлив,как никогда. Мы строили планы на будущее,он говорил, что счастлив наконец отдохнуть,говорил "какое счастье,что все сложилось так, что мы оказались вместе,страшно представить,что было бы,если бы тебя не было в моей жизни", а теперь я думаю,что если бы мы не встретились,может быть тогда он остался бы жив! Постоянно прокручиваю все СВОИ фразы, предложения и слова,которые неминуемо вели его к этому дню .
Недавно в разговоре он упомянул,что для него слова "прожить вместе и умереть в один день"- не пустые, и что он не хотел бы жить без любимого человека.
Каждая секунда, проведенная с этим человеком была абсолютным счастьем.Ловлю себя на мысли, что считаю года, которые осталось дожить до встречи с ним. Другого мужчины в своей жизни не представляю.Не смогу изменить ему никогда ,потому что он воплощал собой все,что я и не мечтала видеть в мужчине.Не знаю,зачем жить дальше.Существую только тем,что стараюсь быть такой,какой ему нравилось меня видеть.Внутри пустота.
Постоянно думаю о том,где он сейчас,хорошо ли ему ТАМ и встретимся ли мы ТАМ,есть ли ТАМ вообще?Он ведь крещенный,а я-нет.Простите за сумбур. Голова плохо работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 17.05.2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень хорошо понимаю тебя Мне пришлось пройти эти тяжелые минуты год назад мне казалось что не хватит сил вынести это горе Я прочитала все в инете что связано с жизнью после смерти Я была готова поверить во всякую чушь только не в то что его больше нет я до сих пор жду его как всегда Нам с тобой повезло что встретили таких мужчин на пути Время лечит хотя мне ни верилось тогда но скажу честно нужно быть сильной и не сломаться Бог дает нам столько страданий сколько сможем вынести Я очень долгое время непрерывно плакала пока моей дочке не приснился сон Он пришел к ней во сне и сказал уговорить меня чтоб я больше не плакала а то там ему очень плохо когда я плачу И с тех пор я перестала плакать я пишу ему письма обо всем это помогает Я верю что мы встретимся там и больше никто не сможет разлучить нас и ты верь Знаю боль эту невозможно объяснить словами не передать другим путем пока сам не пройдешь через это Часто спрашивала себя почему я и тут же отвечала сама себе что таких как я много Но если человек пройдя через это не сломался он становиться лучше и только такими мы сможем встретится с нашими любимыми там где нас ждут когда придет время Давайте мечтать и стараться прийти к тому дню когда будем без слез с улыбкой вспоминать о них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnishko01


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера было 9 дней. До сих пор не могу поверить. Но съездив на его Родину, пообщавшись с его родителями стало на какое-то время легче. Казалось, что он остался во всех людях,которые его любят, в своем родном доме, в том, что он создал.Слушая о нем от разных людей, я все больше дополняла его образ в своей голове,а он словно сидел рядом. Мне даже почудился его запах. От сколького он меня уберег!Даже не сказал, как ему было тяжело всю жизнь.
Его семья меня очень тепло приняла, хотя мы познакомились только сейчас.Сказали,что их двери для меня всегда открыты, потому что их сын был со мной счастлив.Еще они сказали, что я обязательно встречу еще достойного мужчину, но мне никто,кроме него,не нужен. Как хорошо,что мы ничего не скрывали друг от друга и всегда прощались как навсегда.
Завтра иду креститься.
Постоянно думаю о том, что было бы, если он остался,потому что сколько бы ты себя не утешал, все равно ты гонишь от себя одну-единственную мысль о том, что в этом мире вы больше НИКОГДА не встретитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты права это мысль меня преследует больше года Я не перестаю искать его в толпе а найти не могу Уже меньше плачу стараюсь не расстраивать его там Разговариваю с ним всегда Жизнь твоего любимого была коротка но он был счастлив с тобой ты об этом должна думать и он вернется к тебе в другом теле но ты его узнаешь и ты будешь счастлива потому что он этого хотел и хочет сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnishko01


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 20.05.2010 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за поддержку.Меня из родных никто понять не может. Говорят:"на этом жизнь не кончилась".Стараюсь каждый раз,когда хочу зареветь крикнуть себе мысленно:"не смей СЕБЯ жалеть!Потому что ЕГО нет". Иногда помогает. Взяла дневник и стала записывать туда все дни, которые у нас были - что вспомню. Все в деталях о нем и то,что мне рассказала его семья. Боюсь потерять хоть частицу. Когда пишу, становится светлее на душе.Решила уволиться с работы,где Его больше никогда не будет, откуда мы больше никогда не пойдем домой вместе,взявшись за руки и говоря или молча обо всем на свете.Жизнь без любимого-это просто существование,пустота.Надеюсь,что новая работа не оставит времени для мыслей. Все прошу его присниться, но он не приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 20.05.2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет большей беды чем смерть близкого тебе человека И все рано или поздно проходит через это Это хорошо что ты решила сменить работу Так будет легче у меня нет возможности ни сменить работу ни место проживания так что это хороший шаг Он тебе еше долго не будет снится Когда успокоишься и будешь думать о нем с улыбкой тогда он придет Нужно научится жить заново и ты должна помнить что слезы твои его ранят он тебя любит по прежнему и хочет чтоб у тебя было все хорошо а когда придет время мы еще встретимся с ними и тогда никто нас разлучить не сможет Пиши Я буду рада знать что у тебя все хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
золушка54


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 3
Откуда: г. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ

СообщениеДобавлено: 19.08.2010 15:45    Заголовок сообщения: Как тяжело терять дорогих сердцу людей..... Ответить с цитатой

У меня мама поставили чуть больше месяца назад диагноз рак. Она для меня (как и для большенства людей) так много значит. Она всегда была сильной не смотря на голодное военное детство и юность, ртутное отравление (в 34 года), отсюда множества болезнй и практичеси постоянные головные боли и бессоницу. Когда у сестры было подозрение на опухоль мозга, мама всю ночь простояла на коленях, умоляя отдать ей эту болезнь. Диагноз у сестры , слава Богу, не подтвердился, и прошло с того момента уже более 10 лет. Мама и сейчас переживает, что мучает нас тем, что не может обойтись без нашей постоянной помощи. Боли то усиливаются, то проходят и нам с сестрой кажется, что может все наладится. Мы с сестрой попеременно живем у родителей (они живут по Владимиром). А папа диагноза не знает, и все бессонные ночи проводит в комнате с мамой, ругает нас, что мы неправильно лечим. не идет ни на какие переговоры о попеременном дежурстве. У него большие проблемы с памятью (не помнит, ел или не ел, ходил в магазин или нет и т.д.). Но что касается мамы, то он всегда рядом. Все понимаю, им уже за 80. Но для меня это не имеет значения. так тяжело видеть это и ждать конца. Еще и дочка болеет, нуждается в психиатрической помощи (последствия перелома основания черепа). Пришла беда- отворяй ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100