Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
закаливание и лечение обливанием

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 02:49    Заголовок сообщения: закаливание и лечение обливанием Ответить с цитатой

Кто практикует? Кто верит? Кому помогало?
Слышала мнение, что обливание во время болезни может помочь поскорее выздороветь... Но боюсь начинать... Опытов много... и негативных и позитивных...А как у вас?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 10:36    Заголовок сообщения: Re: закаливание и лечение обливанием Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Кто практикует? Кто верит? Кому помогало?
Слышала мнение, что обливание во время болезни может помочь поскорее выздороветь... Но боюсь начинать... Опытов много... и негативных и позитивных...А как у вас?
Если болеете, то это не время начинать закаливание. Можно простудится сильнее и склеить ласты .
У меня была астма так я закалялся тем, что зимой лез в море но готовился к этому месяца два. Честно говоря я мерзляк страшный. Сперва Просто снимал ботинки ставил на досточку, затем через время ставил ноги на холодную гальку пляжа, на секунду, потом на минуту, потом через несколько дней делал шаг другой по холодным камням. За два месяца я дошёл до моря и намочил ноги, дальше больше заходил в море уже по колено . Затем по пояс и наконец весь без головы. Но заходил на несколько секунд. И астма на время ушла. А потом бросил закаляться и через время как-то зимой прошёл босиком по снегу и долго кашлял. Так что главное постепенность, постоянство и последовательность, как говорят Йоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev, как раз систематичности у меня нету... Так редкие обливания после гарячего душа или ванной...
да я сейчас болею, и думаю а не прискорить ли мне выздоровление обливанием... Знаю, что симптомы при этом должны обостриться, но выздоровление приходит быстрее, за счет повышения внутренней температуры тела...
derev, а какие источники вы читали...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
derev, как раз систематичности у меня нету... Так редкие обливания после гарячего душа или ванной...
да я сейчас болею, и думаю а не прискорить ли мне выздоровление обливанием... Знаю, что симптомы при этом должны обостриться, но выздоровление приходит быстрее, за счет повышения внутренней температуры тела...
derev, а какие источники вы читали...
Да толком я не читал ничего. Кроме Порфирия Иванова. Но по Порфирию тоже в ящик сыграть не сложно. Обливание головы я не считаю верным а застудить легко. Не зря голова покрыта волосами. Советы даю исключительно полагаясь на свой опыт.
А повысить температуру тела можно горячим чаем с малиной да травками и укутавшись , хорошенько пропотеть. Старый дедовский способ. От вирусов самое то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 17:48    Заголовок сообщения: Re: закаливание и лечение обливанием Ответить с цитатой

Tamila, мне кажется, во время болезни не стоит начинать! Доболейте уж на этот раз как обычно, а когда поправитесь - начнёте.

Я сама шестой месяц обливаюсь холодной водой из ведра, один-два раза в день. Очень довольна результатом! Утром помогает проснуться, вечером снимает усталость, и, главное, настроение заметно улучшается :). Проблемы как бы "смываются" :). И после обливания такое приятное тепло по всему телу идёт! :) За это время три раза пыталась заболеть, два-три дня то горло болело, то маленький насморк - и всё проходит. Для меня это просто замечательно! Обычно я, если заболеваю - это дней на десять минимум, а обычно - на две-три недели :((.
И, по-моему, из ведра обливаться гораздо легче, чем под холодный душ влезать! :)) Силы воли требуется гораздо меньше! Если обливаться ну совсем не хочется - наливаю не холодную воду, а прохладную - тоже, кстати, неплохо. Главное стереотип не сбить - раз уж в ванную забралась - изволь облиться :). И ведро всё время стоит в ванной, чтобы не было отговорок, что забыла :). Начинала я тоже постепенно - до холодной воды дошла за месяц, а до ледяной так и не дошла - не комфортно.

Так что, как поправитесь, начинайте - не пожалеете! :) Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, а вы обливались после предварительного разогрева или сходу?
Я тоже под холодным душем не стою, только ведром, так как под душем нету того приятного покалывания...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Чеви, а вы обливались после предварительного разогрева или сходу?
Я тоже под холодным душем не стою, только ведром, так как под душем нету того приятного покалывания...
Tamila, я сначала ополаскиваюсь под тёплым душем, потом наливаю ведёрко - и примерно 2/3 выливаю на грудь, а остатки - на спину :). На голову не лью - пробовала, мне что-то не понравилось :(. А ведром - действительно, совсем другие ощущения, чем от душа :). Сейчас ещё предварительно говорю: "С гуся вода, с меня худоба" :)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 10:26    Заголовок сообщения: Re: закаливание и лечение обливанием Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Кто практикует? Кто верит? Кому помогало?
Слышала мнение, что обливание во время болезни может помочь поскорее выздороветь... Но боюсь начинать... Опытов много... и негативных и позитивных...А как у вас?
А у нас по всякому, но вот болезнь мы Вашу не знаем, посему обратитесь к врачу, что он скажет, для начала!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 10:38    Заголовок сообщения: Re: закаливание и лечение обливанием Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Tamila пишет:
Кто практикует? Кто верит? Кому помогало?
Слышала мнение, что обливание во время болезни может помочь поскорее выздороветь... Но боюсь начинать... Опытов много... и негативных и позитивных...А как у вас?
А у нас по всякому, но вот болезнь мы Вашу не знаем, посему обратитесь к врачу, что он скажет, для начала!!!

ну с признаками орви я к врачу не пойду...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале лета у нас в доме часто чинят водопровод.
Поэтому воду не грею, а обливаюсь холодной. Привыкаю и обливаюсь холодной до середины осени. Зимой - нет, поскольку побаиваюсь простудиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElviN


Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много раз начинала закаливающие процедуры. и как-то не пошло. Опыт у меня в этом отношении дурной. нашла как то книгу "Будь здоров". ну думаю, хорошая, советская книга - дурного не посоветуют. Там специфика такая - приведена таблица с температурами и началом закаливания, т.е. сначала ноги в холодной воде, потом туловище, душ и т. д. У меня все закончилось дней через 10 держания ног в холодной воде - простудила мочевой пузырь. Бросила.
А этим летом опять решилась - но задачу упростила: просто набираю воду оптимальной температуры - беру мочалку шершавую и тру себя вместе с этой водой. А то, что остается в тазике - на себя опрокидываю. Ощущения потрясающие! сейчас прихворало горло - приостановила на время.
Но дальше почему то страх одолевает, не будет ли осенью такие обливания причинами частых простуд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarpovSergei


Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 01:16    Заголовок сообщения: закаливание и лечение обливанием Ответить с цитатой

Мы тоже с рождения закалялись, после заплывов в ванной обливали ножки холодной водой, потом заболели и прекратили и нырять и закаляться, болели больше месяца просто, потом прививки, потом рефлекс угас... грустно...
Я за закаливание, но себе почему-то, ни разу после ванной ноги холодной водой не обливала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElviN


Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять двадцать пять! Я как уже писала обтиралась холодной водой, и решила перейти на новый этап - взяла ведро воды комнатной температуры и сбросила на себя. Меня хватило на две такие процедуры. Затем заболело горло, и простыла. Выходит неправильно делала.
Тогда как же правильно? очень много статей, все по разному пишут: то начинайте с очень холодной воды (аж 12 градусов), то наоборот с горячей). Я люблю кончено экспериментировать Улыбка Но есть ли какое нить универсальное средство для новичков? Или все очень индивидуально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слышала рекомендации:
сначала гарячая ванная или душ потом ведро воды не выше 8 градусов...при воздействии такой температуры, человек не может заболеть, так как контакт с водой кратковременный и при такой холодной воде эффект очень большой за счет повышения внутреней температцры тела, при эффектвном обливании, после него вам должно быть жарко, а не холодно...
второй вариант: каждый день ведро гарячей и сразу ведро холодной какая есть...и главное систематичность: через день так через день, через два так через два.
я обливаюсь водой из под крана где то около 16 градусов не заболеваю...
а по поводу заболеваний так при правильном обливании, говорят источники могут обостриться хроонические заболевания с целью излечения, при этом рекомендуют продолжать до полного излечения...
дочку после теплой ваны в 37 градусов обливала водой из под крана- здоровье было отменное тогда и закалка тоже...я ее и сейчас называю моржом, при 18 градусах спит раскрытая и только в маечеке-жарко ей
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы с сыном не обливались. но много лет у нас была... своеобразная привычка: в любое время года как только простнулись босиком в трусах и в майке мы выходили на балкон на 2-3 минуты, чтобы "оценить какая сегодня погода". будь-то 30 тепла или 20 мороза, и в дождь и в ветер... каждый день. пока этим занимались, ребенок не болел почти 6 лет никакими простудными заболеваниями.
а потом мальчик вырос, и сейчас мы "живём" в разные смены... Плач, или очень грустно не получается...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вобщке думаю при обливвагнии закаливагнике должгно быть образом жизгни: не кутаться, не обогркеваться гркелками и обогркеваткелями...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже пришло в голову обливаться, почему-то зимой. Хотел Порфирия Иванова переплюнуть, чудак. Меня хватило на 4 процедуры, дальше во мне стала подниматься паника. И я подумал, а тем ли я занимаюсь, не хватало мне ещё неврозов, ну и плюнул на это дело.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу итоги подвести Улыбка. Обливаюсь холодной водой из ведра ровно год. За этот год более-менее серьёзно заболела два раза: один раз насморком на пять дней, второй раз посерьёзнее, тоже насморк и горло, но уже на две недели. Всё остальное было совершенно несерьёзное - то горло два дня поболело, а чаще вечером чувствовала, что заболеваю, а утром вставала здоровой Улыбка. За год ни одного кашля! Результатом очень довольна, раньше ко мне все простуды цеплялись, а такого, чтобы за ночь выздороветь, и близко не было! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 06:48    Заголовок сообщения: Re: закаливание и лечение обливанием Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Кто практикует? Кто верит? Кому помогало?
Слышала мнение, что обливание во время болезни может помочь поскорее выздороветь... Но боюсь начинать... Опытов много... и негативных и позитивных...А как у вас?
Обливаться во время болезни нельзя - станет только хуже. Закаливание показано только для здоровых в данный момент людей.

Моржую давно. В проруби купаюсь три-четыре раза в неделю в любую погоду. Для не больных людей, как показала практика, купание в полынье возможно без предварительной подготовки. Такова наша физиология, что простыть мы можем на небольшом сквознячке, но когда нагрузка на организм запредельная и шокирующая, то автоматически включается защитный режим, и иммунитет зашкаливает, намного перекрывая воздействие раздражителя. Только в этом году пристрастил к моржеванию более десяти человек. Причём большинство из них пробовали спонтанно, просто посмотрев на мои купания - и никто из не заболел. Каждый раз вожу с собой на полынью по нескольку человек.

Зато ощущения от подлёдного плаванья просто фантастические! Во время погружения в воду нет шока: температура там - плюс три градуса, когда на улице намного ниже нуля, поэтому погружаешься в более тёплую среду. Когда вылазишь из проруби, секунд двадцать холодно, но организм быстро адаптируется, и необходимость в одевании исчезает. Затем погружаешься второй, третий раз... А вот когда оденешься - начинается настоящий Кайф: контраст между остывшей кожей и верхним слоем мышц - и внутренним жаром, который поднимается в животе! Энергия переполняет, и ощущаешь себя электродвигателем между полюсами аккумулятора! Кажется, что, разбежавшись - взлетишь Улыбка . Поэтому после проруби очень продуктивны физические упражнения.
http://compas.metroland.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=320[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, я интересовалась моржеванием... да вот слишком много противников его и противопоказаний... А как вам теория о том, что если сшиком много стессов для организма, то есть когда организм можно сказать вынужденно напрягается, то он быстрее изнашивается?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Евгений, я интересовалась моржеванием... да вот слишком много противников его и противопоказаний... А как вам теория о том, что если слишком много стрессов для организма, то есть когда организм можно сказать вынужденно напрягается, то он быстрее изнашивается?
Вы правы и Ваша правота хорошо видна на профессиональных спортсменах (болячек несчесть), но физкультура позволяет укрепить организм и как правило он становится крепче. Остаётся определить где этот критерий для закаливания : в самый раз/слишком много!
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Евгений, я интересовалась моржеванием... да вот слишком много противников его и противопоказаний... А как вам теория о том, что если сшиком много стессов для организма, то есть когда организм можно сказать вынужденно напрягается, то он быстрее изнашивается?
На востоке говорят: Знать Путь и пройти его - не одно и то же. Тот, кто говорит о противопоказаниях - путь не прошёл и остался в плену собственных страхов, сомнений и болезней. Теория - не практика, а я практик. Организм не может изнашиваться через укрепление иммунитета - он только крепнет. Закаливание не является негативным стрессом, поскольку оздоравливает человека. В моём городе Барнауле около пяти тысяч моржей. Я сам за последние 15 лет не болел ничем, и ощущаю себя с каждым годом здоровее и сильнее. Это результат изнашивания? Подмигнуть Всё, что не убивает - делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Tamila пишет:
Евгений, я интересовалась моржеванием... да вот слишком много противников его и противопоказаний... А как вам теория о том, что если слишком много стрессов для организма, то есть когда организм можно сказать вынужденно напрягается, то он быстрее изнашивается?
Вы правы и Ваша правота хорошо видна на профессиональных спортсменах (болячек несчесть), но физкультура позволяет укрепить организм и как правило он становится крепче.
Целиком и полностью согласен, с Вами, ДКМ. Профессиональный спорт чрезвычайно изнашивает организм, но физкультура в качестве образа жизни делает его стальным. Закаливания не бывает много. Главное - начать практиковать его сознательно, не имея в данный момент текущих заболеваний. И желательно на пике воодушевления живым примером - а не в страхе неудачи. Своего пятилетнего сына я постоянно брал с собой "на пляж", и когда он изъявил желание попробовать, месяц готовил его, каждый вечер смачивая ноги под струёй холодной воды. Вернее, он сам это делал, а я лишь контролировал время. И вот в прошлом году окунул его в прорубь. Ничего страшного не случилось. Это нисколько не опасней холодной струи из под крана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, прямо с кровати иду и выливаю ведро холодной воды из под крана на себя (без головы) уже лет 6. Начала с того, что всё лето (на даче) с утра купалась в озере до отября. А потом уже дома из ведра. Начинать, по -моему лучше в летнее время. Болею очень редко, не каждую зиму. Во время болезни не обливаюсь. Мне обливание помогло решить проблемы с позвоночником. И вообще, сразу просыпаешся и бодро себя чувствуешь. Если зимой живу на даче, то в целях экономии воды, с утра выхожу на снег, натираюсь вся снегом и иду домой вытираться. Получается как холодный душ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100