Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему же все-таки обидно терять сексуальных партнеров?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 23:43    Заголовок сообщения: Почему же все-таки обидно терять сексуальных партнеров? Ответить с цитатой

Вопрос нарочно поднимаю тут, а не в "Травматологии...", так как вопрос скорее теоретический, так сказать, для улучшения образованности и расширения кругозора.
Почему когда мужчина расстается с женщиной, а женщина с мужчиной, то при этом испытают негативные эмоции, грусть, а иногда даже какое-то отчаяние?
Ведь объективно потеря партнера или партнерши совершенно неопасна: женщин в мире много, не эта - так другая, Бог с ней... то же самое и о мужчинах. Бросил муж - туда ему и дорога, можно ведь найти другого, и на это надо не так уж много времени. Т. е. объективно смена партнера не намного сложнее для нас, чем смена работы или переезд но новое место жительства.
Почему же тогда людям так неприятно "быть брошенными"? Ведь бросить - не по морде дать, в конечном счете. В чем психологические и бессознательные корни переживаний, связанных с разрывом отношений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть, если муж (или не муж) - не только сексуальный партнер? Любовь не учитывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте для полноты анализа рассмотрим оба варианта.
1. К партнеру есть сильная эмоциональная привязанность, именуемая в народе любовью.
2. К партнеру нет сильной эмоциональной привязанности.
Как мне кажется и как показывает наблюдение тем из "травматологии", на стадии развода часто эмоциональной привязанности уже нет, наоборот, есть глубокие и накопившиеся обиды (он пьет, гуляет, дерется и т. д.), и отношения за месяц до развода часто любовью уже назвать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2, вот и я споткнулась о "сексуального партнера".
Переживают люди обычно не потерю партнера, а потерю человеческой близости, без которой все-таки редко обходится.
А просто партнера... ну, не знаю. Я в таком ключе ни с кем не партнерюсь Смех А если бы так - вряд ли стала бы переживать.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Как мне кажется и как показывает наблюдение тем из "травматологии", на стадии развода часто эмоциональной привязанности уже нет, наоборот, есть глубокие и накопившиеся обиды (он пьет, гуляет, дерется и т. д.), и отношения за месяц до развода часто любовью уже назвать нельзя.

ИМХО: если двое людей больше не могут жить вместе, это совсем не означает отсутствие эмоциональной привязанности. И за месяц до развода, и через месяц после... Иногда они просто не могут жить вместе. И врозь - тоже не очень могут.
Обиды очень даже уживаются с глубокой привязанностью. Поэтому "эх, если бы он (она) бросил(а) пить (гулять, драться...) - мы жили бы долго и счастливо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это привязанность, связанность - совсем не обязательно куча положительных эмоций. Как угодно эмоционально заряженный кусок жизни... Может, ощущение незавершенности так огорчает?
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я написал: "Почему обидно терять женщин?" - то тема была бы слишком мужская, так же как: "Почему обидно терять мужчин?" - была бы слишком женской. "Сексуальным партнером" же можно назвать обоих.
Обычно отличительной чертой длительных отношений мужчины и женщины является секс; трудно представить себе мужа, с которым бы не было секса - по крайней мере физически здорового и не глубоко старого - как и в случае с женой. Так же трудно представить длительные близкие отношения мужчины и женщины (парня и девушки) без секса, хотя такое бывает, это все-таки скорее исключение, в основном у очень молодых пар.
Правильней всего было бы написать: "Почему неприятно переживать разрыв длительных отношений с противоположным полом?" - но написал то, что первым в голову пришло, т. к. лично для меня женщина - это в первую очередь именно сексуальный партнер, остальное прилагается. Как мне кажется, это не чисто моя особенность, а довольно распространенное, можно сказать, типичное для современного молодого мужчины восприятие.
Цитата:
ИМХО: если двое людей больше не могут жить вместе, это совсем не означает отсутствие эмоциональной привязанности. И за месяц до развода, и через месяц после...

То есть причина - в амбивалентности, в том, что, даже решив, что вместе жить не можем, что обижает, что не уважает, что ... много всяких "что" - продолжаем оставаться привязанными? Своего рода эмоциональная инерция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне думается, что привычный уклад жизни тоже играет роль. Ведь все меняется с уходом партнера. Я помню, после развода довольно долго, когда заваривала чай, автоматически наливала зачем-то не одну, а две чашки. Все равно как-то к человеку прирастаешь... а потом рвешь эти невидимые нити. Даже к животному привязываешься. Разве сравнишь это с чем-то неодушевленным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 07:30    Заголовок сообщения: Re: Почему же все-таки обидно терять сексуальных партнеров? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Вопрос нарочно поднимаю тут, а не в "Травматологии...", так как вопрос скорее теоретический, так сказать, для улучшения образованности и расширения кругозора.
Почему когда мужчина расстается с женщиной, а женщина с мужчиной, то при этом испытают негативные эмоции, грусть, а иногда даже какое-то отчаяние?
...
Почему же тогда людям так неприятно "быть брошенными"? Ведь бросить - не по морде дать, в конечном счете. В чем психологические и бессознательные корни переживаний, связанных с разрывом отношений?
Вот вам варианты:
Мужчина расставаясь с женщиной переживает, я столько в неё вложил финансов, чувств, ожиданий, а она .... .
Женщина переживает, у меня были такие планы, я планировала так много купить/попутешествовать ...
Мужчина переживает, я всё отменил, все дела забросил, а она....
Женщина переживает, я уже рассказала о нём всем своим подругам , а он ....
Ещё нужны варианты или сами придумаете? Подмигнуть
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. К партнеру есть сильная эмоциональная привязанность, именуемая в народе любовью.
2. К партнеру нет сильной эмоциональной привязанности.


Если рассматривать любовь с позиции биологии как удовлетворение некоей потребности, то даже у животных, как отмечают этологи (специалисты по поведению животных) отмечаются случаи эмоциональной привязанности к партнеру. Степень ее силы различна, многое зависит от вида и от конкретной особи. Наверное, даже пикаперы такую привязанность ощущают, хотя без этого им намного удобнее кадрить дам. Ну а любовь и эмоциональная привязанность - это достаточно разные вещи. Эмоциональную привязанность можно испытывать к собаке, к дому или к какому-то неодушевленному предмету. Попробуйте потерять любимый мобильник, и сразу же испытаете не то, что дискомфорт - стресс. Замечено, что кошки часто привязываются к дому, собаки - к хозяину (даже если он с собакой груб и несправедлив). И стихи про собаку, которая умерла от тоски, когда ее бросили - в ряде случаев, очень даже не пустые слова. Хотя, вроде бы, тоже здесь ничего опасного нет - подумаешь, множество собак просто уходят в лес и начинают жить в природе как многие другие виды. Очевидно, люди, как и животные, различаются по своим реакциям на окружающую действительность и то, что примитивное существо преодолевает без проблем (или с небольшими потерями), существо тонко чувствующее может не преодолеть вовсе. И человек здесь, увы, не исключение. Хорошо это или плохо, каждый решает сам.

Ну а любовь... Если она была и ушла, то все равно что-то хорошее, доброе, светлое между людьми когда-то было, чего жаль терять и хочется вернуть, даже если надежда уже утрачена. Хотя гораздо приятнее, когда она есть и остается надолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 10:30    Заголовок сообщения: Re: Почему же все-таки обидно терять сексуальных партнеров? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Почему же тогда людям так неприятно "быть брошенными"? Ведь бросить - не по морде дать, в конечном счете. В чем психологические и бессознательные корни переживаний, связанных с разрывом отношений?

Если подойти к данному вопросу беспристрастно, то остается лишь одна основная причина - чувство собственности.... это - МОЕ, как это МОЕ могло вдруг стать самостоятельным, это НЕДОПУСТИМО.
Привычка не может быть объяснением переживания, поскольку она остается с нами, даже если любимый уходит... единственно то что она уже становиться бессмысленной и в норме отмирает.
Тем более это не может быть - любовь, поскольку НАСТОЯЩЕЙ любви - разлука не помеха, даже ВЕЧНАЯ разлука.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллекционирование ненужных предметов - застревание на анальной стадии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё нужны варианты или сами придумаете?

Эти варианты вполне резонны, но не дают все-таки ответ на вопрос.
Допустим, деньги вложены, подружкам все рассказано, билеты на путешествие куплены и т. д. И правда их терять не хочется.
Но ведь их все равно не вернуть? Так чего же тогда переживать? Объективно эти переживания только мешают и травят жизнь, деньги, потраченные на женщину - уже не ваши деньги с того момента, как она от вас ушла, и переживаниями их не вернуть.
То же самое и про чувство собственности: она уже не ваша (и он уже не ваш), назад дело уже не вернуть.
Но почему-то эмоции все равно возникают.
Таким образом, Фрейдов постулат, что "осознание эмоции ослабляет эмоцию" как будто не действует? Даже осознавая иррациональность и необъективность какой-то эмоции, от нее не удается избавиться.
Это значит, что причина эмоции все-таки не та.
То есть, как мне начинает казаться, лежащие на поверхности, так сказать, объективные потери от разрыва с партнером служат скорее рационализацией более глубоких эмоций.
Цитата:
Попробуйте потерять любимый мобильник, и сразу же испытаете не то, что дискомфорт - стресс.

Мне приходилось нести убытки из-за своих просчетов. Но негатив тут длится максимум минут 30: как это я мог быть так невнимателен и потерял мобильник? т. е. определенный (легкий) удар по самооценке, который быстро проходит.
По аналогии - вы полагаете, что главная причина эмоциональных переживаний от расставания - это травма для самооценки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос ко мне, то самооценка (в смысле материальных вложений, подарков, квартиры, машины и т.п.) здесь не при чем (ИХМО). Гораздо интереснее сам человек, его взгляды, интеллект, увлечения, возможность общаться. Мне жаль терять все то хорошее, что связывало меня с другим человеком. Такое можно испытывать по отношению к любому дорогому для тебя человеку, неважно, есть ли между вами любовные отношения или это отношения иного порядка. И чем более "овеществлены" отношения, тем, я думаю, проще их порвать (хотя и обидно - дарил-вкладывал - а она, такая-сякая, меня бросила!, - наверное, это действительно обидно).

Секс же - это лишь одна из сторон человеческих взаимоотношений. В природе у многих видов нет большой разницы с кем в следующий раз будут отношения - партнеров много (если это не исчезающий вид Улыбка ). Так что ежели мужчине интересна дама только в качестве партнерши для увлекательных вечеров, то это его выбор. Знаю, что и дамы таковые тоже бывают. Однако не все люди одинаковые, обычно каждый расчитывает на большее. Одни - на материальные блага. Другие - на нематериальные. А третьим просто хочется, чтобы было не скучно, "как у всех" и т.п. От того и при разрыве отношений люди из каждой пары будут переживать о своем.

А если говорить о любви (настоящей, которая не заканчивается даже смертью), то чем более глубока эмоциональная связь между любящими людьми, тем сложнее расставаться. Нашла на одном сайте подтверждение слов одного из моих хороших друзей о том, что любовь может существовать в 4-х уровнях. Помимо телесного, есть еще уровень разума, души и духа, но те, кто интересуется только сексом, этого не видят. Там было сказано, что такую любовь невозможно забыть и так просто оставить, и я думаю, что это верно. Если же сводить отношения лишь к удовольствиям, то какая разница, кто с кем и зачем?

Быть может, следжует уточнить, какие конкретно отношения интересуют автора, дабы не заблудиться в широком спектре мнений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
По аналогии - вы полагаете, что главная причина эмоциональных переживаний от расставания - это травма для самооценки?

Мое мнение - да. И не только - переживаний от расставания. Травма самооценки - причина подавляющего большинства переживаний. Если человек начинает чувствовать себя кем-то, кем ему не нравится..
Но есть и другие причины. Вплоть до единичных. У всех они при всей схожести все-таки разные, поэтому ответа усредненного я не знаю. Тут надо - если самооценка уже в порядке - конкретно в себе разбираться тому, кто травмируется - расставанием ли, встречей ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 13:02    Заголовок сообщения: Re: Почему же все-таки обидно терять сексуальных партнеров? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Вопрос нарочно поднимаю тут, а не в "Травматологии...", так как вопрос скорее теоретический, так сказать, для улучшения образованности и расширения кругозора.
Почему когда мужчина расстается с женщиной, а женщина с мужчиной, то при этом испытают негативные эмоции, грусть, а иногда даже какое-то отчаяние?
Ведь объективно потеря партнера или партнерши совершенно неопасна: женщин в мире много, не эта - так другая, Бог с ней... то же самое и о мужчинах. Бросил муж - туда ему и дорога, можно ведь найти другого, и на это надо не так уж много времени. Т. е. объективно смена партнера не намного сложнее для нас, чем смена работы или переезд но новое место жительства.
Почему же тогда людям так неприятно "быть брошенными"? Ведь бросить - не по морде дать, в конечном счете. В чем психологические и бессознательные корни переживаний, связанных с разрывом отношений?

Предлагаю от простого к сложному.
Предположим, порвалась любимая резиновая кукла или сломался ф-имитатор.
Переживаний, ИМХО, не более, чем от выхода из строя любой близкой по цене бытовой техники.
Предположим, расстались со средней близости знакомым/знакомой.
Переживаний больше: либо по поводу напрасно затраченных душевных сил на недостойного/ую их, либо упущенных из-за него/нее возможностей познакомиться с кем-то еще.
Предположим, расстались с человеком, успевшим глубоко вмонтироваться во внутренний мир и быт.
Переживаний еще больше: образовалась не только зияющая пустота, но пустота имеющая форму слепка ключа к замку души, и возникают позывы найти дубликат утраченного ключа, вызванные деформацией души под, как выяснилось, не самого лучшего партнера.
Поэтому вижу неправильную постановку вопроса, порождающую воспроизведение в будущем одних и тех же проблем, одних и тех же грабель.
Например, можно поставить вопрос о том, почему каждый раз возникают негативные эмоции при конатакте голых рук с проводами под высоким напряжением? Или почему у наркоманов возникают неприятные эмоции при расставании (пусть и временном), с наркотиком?
Общим является вывод: количество неприятных эмоций увеличивается в следствии неразумного поведения.
Если главным критерием при выборе девушки/мужчины месяца является ее/его сексуальная доступность, то какие могут быть сомнения в том, что в вашем случае тенденция не изменится, и вы, как в кадриле, вновь не смените партнера/шу?
Как соотносится сексуальная доступность с глубиной личности и душевными качествами?
ИМХО, что-то вроде обратной пропорциональной зависимости.
Как говорится, скажи мне кто твой друг...
Как соотносится сексуальная раскрепощенность с размером приобретаемого букета всевозможных не только венереических, но и прочих кожных заболеваний, гепатитов, герпесов и прочих милых сюрпризов?
ИМХО, имеется прямая пропорция.
Как это отразится на детородных функциях, сексуальном и общем здоровье?
Не читаете книжек, прислушайтесь хоть к рекламе: более 50% мужчин после ... страдает ... Про женщин рекламы несколько меньше, но число абортов в нашей стране вполне сопоставимо с числом новорожденных. Если на убийство собственного ребенка женщина еще может махнуть рукой, то к собственному бесплодию и преждеврееменному старению она относится с бОльшим трепетом.

Посмотрите на проблему ширШеЕ и глубжеЕ.
Почему неприятно попадать под напряжение? Электрический ток нарушает работу организма, а он в свою очередь дает знать малоумной насдстройке, что лучше такие опыты с электричеством больше не производить.
Почему фекалии неприятно пахнут? Потому, что в них плодится то, от чего лучше держаться в стороне, и организм об этом тоже дает знать своей надстройке.
Почему неприятно расставаться? А потому..., что довольно глупо участвовать в сексуальной кадриле, о чем предупреждает более умный, чем "голова", организм.
Разве возможно с первого раза выбрать наилучшего партнера/шу на всю жизнь?
Нет, практически нереально.
Но не следует находить в этом оправдание непрерывной кадриле.
Невозможно найти достойного партнера среди увлеченных этий кадрилью. Поэтому легкодоступность - синоним запаха дерьма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 13:59    Заголовок сообщения: Re: Почему же все-таки обидно терять сексуальных партнеров? Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Не читаете книжек, прислушайтесь хоть к рекламе: более 50% мужчин после ... страдает ...

Простите за офф-топ, но все-таки лучше не надо прислушиваться к рекламе. Особенно человеку нечитающему.(От чего угодно другого - вреда для мозга меньше.) Там столько элементарной лжи, что диву даешься, какой лох на это ведется и верит. И статистические данные из роликов - та же лажа. Рассчитаная на полное отсутствие у слушателя не только базового образования, но и мышления.. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 14:15    Заголовок сообщения: Re: Почему же все-таки обидно терять сексуальных партнеров? Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Поэтому легкодоступность - синоним запаха дерьма.
Вопрос, кто эту самую "легкость" доступа определяет? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Быть может, следует уточнить, какие конкретно отношения интересуют автора, дабы не заблудиться в широком спектре мнений?

Я как раз и хочу услышать широкий спектр мнений. Чем больше мнений, тем точнее потом будут выводы.
Но главной целью я ставил обсуждение длительных близких отношений с противоположным полом, независимо от того, принимают ли они форму официального брака, сожительства вне брака или регулярных (несколько раз в неделю) романтических свиданий; я не ставил себе целью обсуждение коротких полуслучайных знакомств, которые обычно не вызывают таких сильных переживаний и которые часто уже при создании подразумевают, что не доживут до утра или до понедельника.
Мне кажется, что близко к истине подкопался фристайл. Хотя сообщение большое и там довольно много "мыслей по древу" вплоть до вензаболеваний, но, видимо, ключевое слово тут:
Цитата:
Переживаний еще больше: образовалась не только зияющая пустота, но пустота имеющая форму слепка ключа к замку души, и возникают позывы найти дубликат утраченного ключа, вызванные деформацией души под, как выяснилось, не самого лучшего партнера.

Мне тоже такая мысль приходила в голову: судя по всему то. что в народе называют любовью - это следствие наличия психологических проблем, которые этот отдельно взятый партнер или партнерша успешно перекрыл. В этом случае уход партнера или партнерши - это не только объективные потери (которые обычно не так уж велики, хотя всяко бывает, разумеется), не только удар по самооценке (что тоже неприятно), но и рецидив невроза, перекрытого наличием "любви".
Следовательно, идеально здоровый человек будет только минимально переживать при разрыве отношений: у него не будет сильного невроза, который "оживет" после расставания с, можно сказать, бесплатным психотерапевтом, и, следовательно, он столкнется только с легкой травмой самооценки и не очень-то опасного нарушения бытовых условий и привычного уклада жизни, которые можно довольно быстро наладить вновь.
Выходит, сильно влюбленный = нуждающийся в помощи?
Т. к. само понятие "любовь" тоже довольно неоднозначно, как говорил еще Платон, можно любить женщину, а можно золото, и то, и другое - любовь. Однако, если любовь к чему-то полезному кажется логичной, то любовь к чему-то вредному (а именно так часто и случается, кто не верит - может почитать "Травматологию...") определенно смахивает на сбой.
Таким образом, видимо, легкость переживания разрыва в противоположным полом можно воспринимать как своего рода критерий психического здоровья.
Интересно еще рассмотреть поглубже проблемы самооценки.
ОК, итак, тут принцип: "Меня бросили, значит, я в чем-то не подошел; ушли к другому - значит, другой подошел. Значит, другой в чем-то лучше. Значит, я в чем-то хуже." Примерно так идут мысли.
Однако, на это всегда есть встречный вопрос: "Ну и что? Мне ж не холодно, не жарко от того, что Вася (или Маша) лучше меня в чем-то? Как поется в одной украинской народной песне, всех девочек черт не заберет, что-то и мне оставит". Т. е., если вдуматься, то "муки самооценки" деструктивны по своей природе; да, надо себя оценивать, но для чисто прагматичных целей, т. е. если я оцениваю, что не могу пешком пойти в гости к бабушке, которая живет за 30 км от меня, то я не страдаю по этому поводу, а думаю, какой выбрать в автобусе место поудобнее.
Выходит, эмоциональная составляющая самооценки - мешающий жить атавизм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Эйдин (16.03.2010 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для некоторых эмоциональная составляющая жизни (т.е. то, что делает нас человеками - совесть, стыд, сочуствие, и пр...) мешающий жить атавизм Холодная улыбка
[поправлено модератором]
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Т. е., если вдуматься, то "муки самооценки" деструктивны по своей природе

Даже если не вдумываться - так и есть. Достаточно посмотреть вокруг и понять, чем страдает большинство страдальцев - именно этим. ОЗ в самых разных проявлениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Суть темы: "Ах, почему люди не роботы - так легко мне было бы жить, и совесть бы не мучила". Мда.

Мне и так легко жить В этой теме я вовсе не забочусь обо всех людях; мне достаточно позаботиться о себе, а про всех пусть все и заботятся.
[поправлено модератором]


Последний раз редактировалось: Vik2 (10.03.2010 16:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Эйдин (16.03.2010 16:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Эйдин (16.03.2010 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100