Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как бороться с манипуляцией "я такая слабенькая"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
А ещё можно со всем соглашаться, быть просто душечкой "Конечно! Обязательно! Сейчас сделаем!", и... не делать. "Вот только одну маленькую деталь закончу, и буду в Вашем распоряжении..." (и уйти с головой в работу). При напоминаниях и надутии губок добродушно кивать: "Да-да, обязательно, сейчас, вот еще совсем немного осталось, и приступлю, ага..."

Восклицание
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люблю сумасшедших Улыбка у нас правда почти вся комната - сумасшедшие IT-шники, что с нас взять Улыбка

это я в последнее время из-за болезней пыл и кураж растеряла... к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Marisha, так ведь делается и говорится... вот еще что: она будет все равно пищать, зудеть, нудеть, ныть, плакаться... в общем не отставать и тр@хать мозг до тех пор, пока либо не сделаешь, либо не взорвешься ....


ну, тогда , Стойка, вам над собой и своим самообладанием работать надо!

на любое зудение и пищание наших 50-летних "девочек" Подмигнуть я ме-е-едленно поворачиваюсь и надме-е-енно поднимаю бровь ...если ЭТО им не понятно, то с лицом "Гробовщика" Чертовская злость (есть такой боец в реслинге Подмигнуть ) даю ей понять, что у неё есть два выхода:
Смотри сюда / Иди на или тот час же всё сделать самой и уйти живой,
Смотри сюда / Иди на или написать заявление шефу о своей некомпетентности и о необходимости проф. помощи...
причём, годы тренировок сделали своё:
теперь эти действия (автоматический ОТКАЗ) проходят мимо моего сознания (и якобы совести) Показать язык
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
... я любой принтер и ксерокс забарахливший разобрать могу и заставить его работать.


РАЗОБРАННЫЙ Вопрос Восклицание Шок
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу подтвердить: метод Дарии - супер. Помню, как моя мама любила мне все досконально объяснять, - уставала я от этого быстро и мне такое не нравилось. Единственное уточнение: мне кажется, что реагировать далее можно по ситуации. Вплоть до - один раз и рассердиться, впав в тихое бешенство, когда она устанет: я тут, понимаете, ради нее стараюсь, а она!

Когда я работала на телевидении, у нас вечно были проблемы со внеменем на подготовку программ. И бывало такое, что расписание меняли, не сообщая персоналу об изменениях. Придешь - а тебе все урежут по самое не хочу, или вообще все поменяют. И- как хочешь. И с видеокассетами вечный напряг был. Помню, как однажды бегала, все пыталась уладить, а мне назло (ну устала та милейшая тетенька сто раз все перекраивать, я ее тоже понимаю), а мне начали палки в колеса вставлять. А я была уставшая, больная и задерганная. И... не выдержала, закатила жуткую истерику. Вообще-то я человек выдержанный и специально такое никогда себе не позволяю. Сначала мне самой стало смертельно стыдно. А потом все вокруг меня так и запрыгали. Сразу все нашлось: и кассеты, и время. Больше, конечно же, я так не делала. Однако для манипулятора подобный неожиданный ход может оказаться действительно шоком. Довести своими "просьбочками" сотрудницу с хорошей репутации после больничного - это надо быть монстром. Да и начальство может по головке не погладить. Так что неожиданные ходы иногда помогают лучше, нежели ангельское терпение. Не обязаны мы всегда быть "истинными леди" и терпеть чужое хамство, пусть и завуалированое под милейшие просьбы, если на нас ездить пытаются. Пусть и она сама вокруг Вас попрыгает, поутешает, если таковое может быть уместно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое, Маргарита. Типа взрываться, орать и истерить имеет право кто угодно, но только не мы - "типаледи" и "опытныесотрудники". К сожалению, простое отключение эмоций на работе не очень помогает, я тоже пришла к выводу, что истерить НАДО УМЕТЬ. А то дома взорваться - очень даже бывает (хотя не без причины), а на работе эмоции отсечь и превратиться в идеального робота...

лучше часть истерик "придержать" для работы, что ли... научиться и там быть иногда как капризный ребенок. В дополнение к остальному. Потому что у меня действительно "вырван" этот кусок поведения , надо как бы на работе быть постоянно взрослой.

Да хотя бы у этой самой дамочки поучиться - тоже мысль, она теперь будет мне примером для подражания Улыбка не знаю, правда, как она отреагирует, когда я буду с нее обезьянничать, но если обидится и поднимет вой - то мне же лучше Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ещё:
на всякое её обращение за помощью, брать "очаровательную" и идти к шефу с фразой:"она опять САМА НЕ может справиться, и ОТВЛЕКАЕТ СОТРУДНИКОВ. а я, между прочим, занимаюсь очень важным ....(нужное вписать)"
КАЖДЫЙ раз! или девочке надоест к вам подкатывать, или шефу надоест, и он сам её попросит к вам не подкатывать... Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! И непременно донести до начальства мысль о том (в присутствии этой "специалистки"), что такой уровень владения техникой соответствует допуску уборщицы. Как бы без задней мысли, мимолетно Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уборщицей тоже иогда ОЧЕНЬ ответственно быть!
у нас, например, стоит ей случайно упавшую (от взмаха пылесосом Подмигнуть , к примеру) бумажку не в ту стопку положить... и всё... вплоть до вчинения нам иска Шок
----------
а лет 10 назад у нас такая весёлая разбитная уборщица была Восклицание
она как-то шуровала у шефа в кабинете, увидела на столе ...презентационную , но уже открытую бутылку коньячку Подмигнуть решила попробовать. а потом поставить в бар. открыла баррррррррр - тут-то её глазёнки ваще разбежались..... Смущение
короче, нашли её утром спящую на кожаном диване в кабинете шефа двумя особо прнравившимися бутылками в обнимку Смех
---------надеюсь, этот оф-топ не сотрут - весело же!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а лет 10 назад у нас такая весёлая разбитная уборщица была Восклицание
она как-то шуровала у шефа в кабинете, увидела на столе ...презентационную , но уже открытую бутылку коньячку Подмигнуть решила попробовать. а потом поставить в бар. открыла баррррррррр - тут-то её глазёнки ваще разбежались..... Смущение
короче, нашли её утром спящую на кожаном диване в кабинете шефа двумя особо прнравившимися бутылками в обнимку Смех
Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
уборщицей тоже иогда ОЧЕНЬ ответственно быть!
у нас, например, стоит ей случайно упавшую (от взмаха пылесосом Подмигнуть , к примеру) бумажку не в ту стопку положить... и всё... вплоть до вчинения нам иска Шок
----------
а лет 10 назад у нас такая весёлая разбитная уборщица была Восклицание
она как-то шуровала у шефа в кабинете, увидела на столе ...презентационную , но уже открытую бутылку коньячку Подмигнуть решила попробовать. а потом поставить в бар. открыла баррррррррр - тут-то её глазёнки ваще разбежались..... Смущение
короче, нашли её утром спящую на кожаном диване в кабинете шефа двумя особо прнравившимися бутылками в обнимку Смех
---------надеюсь, этот оф-топ не сотрут - весело же!

Ещё офф-топчику добавлю ! Уборщица, что ...Штатный сотрудник, свой человек. А у меня на работе несколько лет назад пьяный вор заснул. Уборщица рано утром пришла и обнаружила. Так его тепленького и непроснувшегося милиции и передала Радостная улыбка В милиции вор "сдал" своего подельника, который, видимо, был потрезвее. т. к. смог уволочь к себе домой компьютер!
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 07:48    Заголовок сообщения: Re: Как бороться с манипуляцией "я такая слабенькая& Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Конец фразы - "и очаровательная, сделайте мою работу за меня".

Мой ответ явно не устроит вас, поскольку вы не совсем корректно сформулировали вопрос. Верно поставленный вопрос уже наполовину содержит ответ.
Фактически вы жалуетесь на свое начальство, которое не в состоянии адекватно управлять персоналом.
Поэтому, первый промежуточный по степени уточненности вопрос можно было бы сформулировать так:
что мне делать, если мне не нравится мое начальство?
Здесь видится два ответа:
1) сменить работу;
2) изменить отношение к начальству.
Но смена работы сопряжена со многими проблемами, и не известно еще, какое начальство попадется на новом месте.
Значит, остается изменить отношение к начальству, например, с лояльно-семейственного, на партнерское.
Я бы, обратился с письменным заявлением с просьбой увеличить зарплату в связи с совместительством.
Ясное дело, что это заявление останется без удовлетворения.
Но подав такое заявление, вы не только сфокусируете внимание начальства на проблеме, но и сделаете гораздо более важную вещь, по отношению к себе: вы поймете, что вы с руководством равноправные партнеры в деятельности по выполнению задач вашей фирмы.
Таким образом, второй промежуточный по степени уточненности вопрос можно было бы сформулировать так:
готов/а ли я взять на себя ответственность партнерства в каком-либо бизнесе?
Ответов иожет быть несколько:
- не готов/а, это очень сложно, нереально организовать все с нуля;
- не знаю, не пробовал/а;
- точно могу, и готов/а приступить немедленно.
Первый ответ предполагает, что вы не готовы стать хозяином/йкой собственной жизни, значит ее хозяином будет кто-то другой, а хозяин - барин, остается надеяться на его барскую милость, что случается, как сами видите, не всегда.
...
Третий ответ: почему же до сих пор не приступили?
Таким образом, третий по степени уточненности вопрос можно было сформулировать двояко:
1) помогите мне так изменить отношение к сотрудникам и начальству, чтобы вместо негативных эмоций от неизбежных при этом коллизий, я испытывал/а бы позитивные, поскольку лучшую часть жизни я отдаю работе и было бы глупо гробить ее в негативе;
2) поделитесь бизнес-идеями для моего конкретного случая.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фристайл, в жизни не все так просто и ясно, как на семинарах и бизнес - тренингах. В целом, Вы сказали хорошо. Только следует сделать не менее трех поправок:

1. Принять во внимания возможные любовные отношения данной сотрудницы с кем-то из высокого начальства (или друзей начальства);
2. Учесть наличие в стране кризиса. Уволившись с этой работы, где многое устраивает, не факт, что сейчас найдешь что-то более подходящее. А жить надо здесь и сейчас.
3. То, о чем Вы говорите, замечательно будет работать где-нибудь в Штатах, где уровень деловой культуры несравненно выше и сексуальные домогательства поставлены под жесткий контроль закона. А представьте уездный город Урюпинск, где найти грамотного и порядочного начальника - равносильно встрече с динозавром? Уйдешь от одних плохих начальников, придешь к другим, в чем же разница? Мы в России живем. Команда, по моим наблюдениям, подбирается под лидера. И нормальным людям не всегда просто знать ответы на все случаи жизни. Все мы можем болеть и действовать не оптимальным образом. Поэтому стройные и красивые теории стоит качественно и творчески изменить под свою ситуацию и трижды подумать, прежде чем действовать "как учили".

Хотя в целом я с Вами согласна. Особенно в том пункет, где правильно заданный вопрос содержит половину ответа. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивое выступление, браво, Фристайл Улыбка

только не покидает меня ощущение от него, что это

1) не Ваши собственные мысли, а чужие цитаты - возможно с хороших тренингов, но не Ваши, и не "подуманные" под конкретную ситуацию. Потому что Вы многое не прочитали из постов, из описания, иначе сразу увидели бы, что из советов далеко не все подходит.

2) получается, они "выданы" не столько чтобы помочь (может это и так, но тогда я не понимаю как именно) - сколько покрасоваться здесь умными фразами, в чем-то похоже на ту самую "сотрудницы", о которой речь идет, только красоваться по-другому Улыбка

Потому что и работа у меня в целом нормальная, и действительно Вы не дочитали посты - девушка из блатных (хотя наверное не любовница, просто чья-то дочка). И действительно - Маргарита права - у нас в провинции такую работу еще попробуй найди, особенно когда тебе за 40, а начальство не хуже других (точно знаю, что даже лучше).



Мало того, сейчас в крЫзис (да и не в крЫзис) меня (и не только меня) "наверху" отнюдь не жаждут видеть в качестве "равноправного партнера", и если я смогу организовать свои кое-какие теперешние идеи (для общей пользы и процветания фирмы), то за позицию "равноправного партнера" придется бороться дополнительно. После болезни пока не хочу бороться ни за что и взваливать на себя серьезные орг. хлопоты, начала выздороветь нужно.


Кроме того, уже была в постах пара и моих, и чужих формулировок, содержащих ответ Улыбка Я уже писала, что неумение сойти с этой позиции - "старшая и ответственная" - стОит мне много нервов. Рефлексы, блин Улыбка Когда есть здоровье, силы, кураж, творчество - то легче что-то придумать, а когда болен, измучен - вот ту-то и вылезает "жизненный автопилот", т.е. не только физические, но и психические "привычки", которые вдолбили с детства. Те задачи, которые довольно просто решаются в нормальном состоянии - на вдохновении, артистичности. чувстве юмора, кураже - становятся сложными, когда я в упадке. Нужно "выбить" из себя накатанные рефлексы, по которым все катится в случае нехватки сил, а это непросто Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 10:38    Заголовок сообщения: Re: Как бороться с манипуляцией "я такая слабенькая& Ответить с цитатой

фристайл пишет:

Таким образом, второй промежуточный по степени уточненности вопрос можно было бы сформулировать так:
готов/а ли я взять на себя ответственность партнерства в каком-либо бизнесе?
Ответов иожет быть несколько:
- не готов/а, это очень сложно, нереально организовать все с нуля;
- не знаю, не пробовал/а;
- точно могу, и готов/а приступить немедленно.
А про такой вариант ответа, как "не хочу иметь партнёрства в бизнесе, я хороший и ответственный исполнитель, но генерировать идеи не умею и не хочу" вы не думали? Или вы полагаете, что все без исключения жаждут развернуть свой собственный бизнес? А кто будет выполнять рядовую работу? Не бывает армии из одних генералов!
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka, это правда - кто-то просто не хочет организовывать собственный бизнес, кто-то пока не может по разным причинам. В любом случае попытки перевалить чужую работу на тебя нужно пресекать, а не надеяться на "барскую милость", будь ты спецом или мельчайшим клерком, или уборщицей.


Мало того, при теперешнем уровне коррупции в России, организация собственного бизнеса - это еще бОльшая вероятность попасть в ситуацию

Цитата:
хозяином будет кто-то другой, а хозяин - барин, остается надеяться на его барскую милость


только "хозяева" эти - бесконечные чиновники-проверяющие-просто хапуги. Мои друзья-бизнесмены - вроде бы хозяева, неплохо зарабатывают - волками воют от того давления, которое на них оказывается. Многие важные вопросы зависят от настроения левого мизинца представителей президента, губернаторов и т.п. Еще более важные - от наличия "административного ресурса". И если ты не на короткой ноге с высшими чиновниками, то...

Ребятам приходится самим пахать чуть не 24 часа в сутки, крутиться и вертеться ужом - хотя по сути ни в чем не виноваты, и заранее закладывать в бюджет "откаты" и "невидимые миру налоги". По-другому просто не дадут жить. Может быть, сейчас с новыми законами ситуация изменилась и проверяющие (останавливающие работу) перестали идти сплошным потоком в фирмы, "непокорные власти и правящей партии"??? не знаю.


В общем, громкие словеса о "себе - хозяине жЫзни" с бизнес-тренингов работают с бОООльшими оговорками. Примерно как речевки пионеров или воззвания на семинарах Amway.

Извините, просто несколько покоробил высокомерный и ни к чему пор сути не привязанный пост Фристайл, раздражение было. Речевок и идейно-правильных слов я наслушалась еще в СССР, давно уже аллергия на все это Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл, интересные идеи, которые наводят на некоторые размышления...
Вот приходит на форум человек и говорит - у меня такая проблема: как
бороться с манипуляцией "я такая слабенькая", но чем отличается
добровольный выбор помогающего форумчанина , отвечающего на этот
вопрос автора темы, от добровольного выбора того, кто помогает такой
"слабенькой" девушке из постов автора темы?
По-моему, в обоих случаях дамы говорят: "я такая слабенькая" -
помогите и в обоих случаях добровольное дело, помочь или нет.

Можно ли сказать, что в обоих случаях "слабенькие" предпочитают не
играть по правилам "сильненьких"?

В одном - самой научиться и не просить о помощи занятых сотрудников, в
другом - предпочитает не играть самой по правилам "сильненьких",
предлагаемым фристайл
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=320624#320624
потому, что они "не подуманные под конкретную ситуацию" и т. п?

Не бывает ли, что мы (может, и я в том числе), ищем для себя лёгких
путей ("я такая слабенькая"), иногда и за чужой счёт, но обижаемся,
когда кто-то получает их за наш счёт? Только честно! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, по-моему, не стОит ставить в один ряд автора темы, которая обратилась за советом к форумчанам, а они вольны помогать или не помогать или вообще оставить без внимания эту тему, и описываемую в первом посте "слабенькую" и "беспомощную" сотрудницу, которая весьма агрессивно требует помощи.
Иоганн пишет:
чем отличается
добровольный выбор помогающего форумчанина , отвечающего на этот
вопрос автора темы, от добровольного выбора того, кто помогает такой
"слабенькой" девушке из постов автора темы?
По-моему, в обоих случаях дамы говорят: "я такая слабенькая" -
помогите и в обоих случаях добровольное дело, помочь или нет.
А вы внимательно прочитайте первый пост и далее, и заметьте, что сотрудница не просит, а требует, с привлечением начальства. А автор темы вообщем, от вас ничего не требует. Не хотите помогать - ваше дело.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн, ну я вот Вам могу сказать - Вам нужно хоть как-нибудь полететь на Луну? Вы ищете варианты? Крутите, прикидываете и так, и сяк? Мучаетесь, спрашиваете у других? Возможно, ответ лежит на поверхности, но Вы его еще не видите?

А почему? Будьте хозяином своей жизни! летите ПРЯМ ЩАС. И не на Луну какую-то, а сразу на Альфа Центавра (это я про советы "как нефиг делать стать партнером в бизнесе, достаточно лишь прийти и предложить свои идеи и взять на себя раскрутку"). Прыжками с места. Что - не чемпион по прыжкам с места? или только недавно вылезли из больницы? А, так Вы действительно не умеете или СЕЙЧАС не можете? Да это Вы, батенька, хотите получить все за чужой счет и показать себя слабеньким!

В том и проблема, что я сейчас говорю то, что РЕАЛЬНО НЕ УМЕЮ. Не умею "отшивать" правильно и ПОСТОЯННО "слабеньких" за чужой счет. Тушуюсь перед воплями родителей (хотя уже не всегда) "ах, у меня сердце! ах, у меня давление! ах, у меня нервы! Скорая! срочно! давление 200! мы тут такие слабенькие, нам срочно надо помогать, нас опекать, забыв про свои дела!"

Не умею - не понимаю, как в реальной ситуации следовать советам господина Фристайла - как говорят математики: "эта теория настолько общая, что ни в каком конкретном случае она неприменима" Улыбка С моей точки зрения почти все там состоит из возвышенных цитаток с каких-то умных тренингов Улыбка

А те, кто прикидывается слабеньким - они прекрасно УМЕЮТ! Или умеют почти все, остальному можно научиться за полчаса при желании! НО НЕ ХОТЯТ! Хотят, чтобы при их умении - все сделали за них. Мне же придется сделать это самой, при реальном неумении или полу-умении. Не будете же вы за меня отшивать обнаглевших барышень и прочих "замечательных" людей!

Зато я понимаю, как следовать советам и идеям Дарии, Маргариты Почитаевой, догы и многим другим Улыбка

Поэтому у меня к ним чувство благодарности и хорошее настроение от их изобретательности и озорства Улыбка А к Фристайлу - больше недоумение и такое ощущение, что человек с Планеты Тренингов, Лозунгов, Воззваний и Правильных Идеологий (прям как СССР) пришел выступить на кафедре философии восточной части западного берега реки Серо-Буро-Оранженвый Приток Нила древнего Египта, периода разбитых яиц одноногого страуса Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Ну, по-моему, не стОит ставить в один ряд автора темы, которая обратилась за советом к форумчанам, а они вольны помогать или не помогать или вообще оставить без внимания эту тему, и описываемую в первом посте "слабенькую" и "беспомощную" сотрудницу, которая весьма агрессивно требует помощи.
Иоганн пишет:
чем отличается
добровольный выбор помогающего форумчанина , отвечающего на этот
вопрос автора темы, от добровольного выбора того, кто помогает такой
"слабенькой" девушке из постов автора темы?
По-моему, в обоих случаях дамы говорят: "я такая слабенькая" -
помогите и в обоих случаях добровольное дело, помочь или нет.
А вы внимательно прочитайте первый пост и далее, и заметьте, что сотрудница не просит, а требует, с привлечением начальства. А автор темы вообщем, от вас ничего не требует. Не хотите помогать - ваше дело.

Шок Требует? Закатить глаза, задуматься
Нормально. "Я такая слабенькая" и требую от вас!
Логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
krysonka пишет:
Ну, по-моему, не стОит ставить в один ряд автора темы, которая обратилась за советом к форумчанам, а они вольны помогать или не помогать или вообще оставить без внимания эту тему, и описываемую в первом посте "слабенькую" и "беспомощную" сотрудницу, которая весьма агрессивно требует помощи.
Иоганн пишет:
чем отличается
добровольный выбор помогающего форумчанина , отвечающего на этот
вопрос автора темы, от добровольного выбора того, кто помогает такой
"слабенькой" девушке из постов автора темы?
По-моему, в обоих случаях дамы говорят: "я такая слабенькая" -
помогите и в обоих случаях добровольное дело, помочь или нет.
А вы внимательно прочитайте первый пост и далее, и заметьте, что сотрудница не просит, а требует, с привлечением начальства. А автор темы вообщем, от вас ничего не требует. Не хотите помогать - ваше дело.

Шок Требует? Закатить глаза, задуматься
Нормально. "Я такая слабенькая" и требую от вас!
Логично.
А вы почитайте внимательно тему. "Слабенькая" не даром в кавычках стоит. Это манипулятивное поведение.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн, действительно, Вы наверное пробежали тему одним глазом, пусть этот вопрос будет в стороне, не так важно.

Я бы хотела привлечь внимание к еще одному аспекту поведения таких людей - как ловко они умеют "стаскивать" на свою сторону кучу других "сочувствующих". Точнее - осуждающих тех, кто не помогает таким "слабеньким".

Мне в этом уже больше нужны не советы, а понимание, что заставляет людей так действовать, и каким образом это так легко получается у "обиженных" (найти хор сторонников), а вот когда пытаешься найти сторонников по делу - что-то их немного.


Например, ТА "слабенькая" бежит к начальству, иногда просто жалуется на корпоративах, в кулуарах. "Смотрите, не хотят мне помогать, бесчувственные истуканы, не понимающие мою тонкую натуру".

Мама в свое время настроила кучу родственников против меня. Звонили, пытались "усовестить", "воздействовать". Дергали мне нервы. Навязывались приехать - якобы в гости, мирно-тихо (и вправду, давно не виделись), а реально после 20 минут мирного разговора мне устраивался грандиозный скандал - "почему ты так поступаешь с матерью".

Понятно, у матери было гораздо больше, чем у меня времени на "обзвоны", рассказы от том, какая я плохая, на "вызывание сочувствия" (у меня это времени вообще не было). У той девушки тоже хватает сил и времени на все про все (не очень занята, однако).


С одной стороны противно, с другой стороны - ни той девушке начальство само, своими руками, помогать не стремится (естественно!), предпочитая осудить тех, кто не желает ей помогать у нас в комнате.

И маме никто из тех самых родственников, осуждающих меня - особо не помог, не приехал с ней нянчиться. Было дело, лекарства для нее купили (на ее деньги), когда я не нашла их в нашей аптеке, а в той аптеке оно было. И ВСЕ!

То есть эти "слабенькие" люди обладают даром - находить средства для давления на тех, кто их "ОБИЖАЕТ". Причем у "давителей" никакой ответственности нет: их роль - создать дружный осуждающий хор, потрепать нервы "ОБИДЧИКУ", но НЕ САМИМ ПОМОЧЬ! Не самим поднять пятую точку с места и начать делать то, что требуется "обиженному"!


Поэтому, видимо, на роль "давителей" желающих хватает (звиздеть - не мешки ворочать).


Мне интересно, уже больше академически: почему кандидаты на "хор давителей" находятся так просто?
сознают ли "хористы-давители", что происходит? Что ими движет?


(Я пару раз огрызалась, предлагала родственникам самим приехать понянчиться недельку с мамой, когда она как раз исполняла свою роль очень интенсивно - так это было жуткое оскорбление, крик со слюной - "это ТЫ должна делать, это ТВОЯ мать!". А они тут типа ни при чем, мимо проходили, на меня поорать приехали.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Фристайл, в жизни не все так просто и ясно, как на семинарах и бизнес - тренингах. В целом, Вы сказали хорошо. Только следует сделать не менее трех поправок:

1. Принять во внимания возможные любовные отношения данной сотрудницы с кем-то из высокого начальства (или друзей начальства);
2. Учесть наличие в стране кризиса. Уволившись с этой работы, где многое устраивает, не факт, что сейчас найдешь что-то более подходящее. А жить надо здесь и сейчас.
3. То, о чем Вы говорите, замечательно будет работать где-нибудь в Штатах, где уровень деловой культуры несравненно выше и сексуальные домогательства поставлены под жесткий контроль закона. А представьте уездный город Урюпинск, где найти грамотного и порядочного начальника - равносильно встрече с динозавром? Уйдешь от одних плохих начальников, придешь к другим, в чем же разница? Мы в России живем. Команда, по моим наблюдениям, подбирается под лидера. И нормальным людям не всегда просто знать ответы на все случаи жизни. Все мы можем болеть и действовать не оптимальным образом. Поэтому стройные и красивые теории стоит качественно и творчески изменить под свою ситуацию и трижды подумать, прежде чем действовать "как учили".

Хотя в целом я с Вами согласна. Особенно в том пункет, где правильно заданный вопрос содержит половину ответа. Радостная улыбка

А разве я не об этом же написал?
Автор темы, вроде, на сексуальные домогательства не жалуется.
Осталась алтернатива о которой я писал: либо не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к обстоятельствам, либо создай собственный бизнес и руководи обстоятельствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:


только не покидает меня ощущение


Давайте определимся:
1) если вам дорого ваше ощущение, дальше не читайте Смех
2) если не дорого, я так живу последние 23 года.

Насчет поиска работы - все понимаю, и уже написал.
То, что бизнесом способны заниматься процента 2-3 не больше, понимаю, но не сочувствую оставшимся процентам. Поскольку за все в жизни приходится платить, в том числе и за свободу от вашей ситуации. Причем каждодневной тотальной войной за свои экономические свободы с насквозь коррумпированным чиновничьим аппаратом, самоограничениями в виде невозможности тратить на себя все доходы и самое главное - постоянное объяснения этой элементарщины своим близким, 24-часовой готовностью броситься на очередную амбразуру. Вы за нежелание взваливать на себя эту ношу расплачиваетесь своей ситуацией. Думаю, вам от этих слов должно стать немного легче, поскольку объем несправедливостей, которые я сглатываю с минимальными отрицательными эмоциями даже не в разы, а на порядки больше, чем указанные вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 14:15    Заголовок сообщения: Re: Как бороться с манипуляцией "я такая слабенькая& Ответить с цитатой

krysonka пишет:
фристайл пишет:

Таким образом, второй промежуточный по степени уточненности вопрос можно было бы сформулировать так:
готов/а ли я взять на себя ответственность партнерства в каком-либо бизнесе?
Ответов иожет быть несколько:
- не готов/а, это очень сложно, нереально организовать все с нуля;
- не знаю, не пробовал/а;
- точно могу, и готов/а приступить немедленно.
А про такой вариант ответа, как "не хочу иметь партнёрства в бизнесе, я хороший и ответственный исполнитель, но генерировать идеи не умею и не хочу" вы не думали? Или вы полагаете, что все без исключения жаждут развернуть свой собственный бизнес? А кто будет выполнять рядовую работу? Не бывает армии из одних генералов!


Это - другой способ изложения мысли: не хочу взваливать ношу.
Есть два способа получения средств на свое существование:
1) продавать свое время работодателю, то есть распродавать оптом лучшую часть своей жизни (можно сравнить с продажей полезных ископаемых);
2) продавать результаты своего труда ( можно сравнить с продажей потребительских товаров из тех самых полезных ископаемых).
Понятно. что второе - требует несравненно более высоких технологий, а, значит, таланта и интеллекта, на первое, в отличии от второго, способны и папуасы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100