Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сила слова
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 00:48    Заголовок сообщения: Сила слова Ответить с цитатой

Тема возникла как-то сама собой, вдруг оказавшись немаловажной и даже насущной.
Дария:
"Я вспомнила, как на форуме говорили когда-то об умении принимать благодарность. Ольха написала, что когда ей говорят "спасибо", она отвечает "рада помочь" или "пожалуйста", но с некоторых пор не говорит "не стОит". А ведь правда, наверное не очень вежливо звучит, как будто: "что-то стОящее я бы делать не стал, так что не благодарите меня..."
Аморфа:
Да, и мне это объясняли, вдумалась в смысл - приняла безоговорочно.
Теперь чаще всего говорю "на здоровье!"
Есть и еще подобные обороты, с интересно всплывающим смыслом и уместностью-неуместностью в применении. Вспомню, с удовольствием приведу!
Дария:
Ага, это очень будет здОрово! Безотносительно к леди и не-леди, я тут стала задумываться о том, что и как говорю... и насколько это бывает неосознанно. (снова "Пигмалион"! )
Maria Novikova:
У многих верующих в ходу ответ на благодарность или похвалу - "На славу Божью!","Слава Богу!".

Есть и многие другие слова и обороты в языке, которые мы произносим автоматически, не вдумываясь в смысл. При этом они несут четко определенную информацию, влияя на наше сознание и даже, опосредованно, на судьбу.
У кого есть примеры или сомнения - милости просим писать сюда! Улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО - первоначально : Спаси тебя Бог !
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот часто обращаются с просьбой таким образом: "Не могли бы вы..." Ну ведь так и напрашивается ответ: "не могли" Радостная улыбка . Я избегаю этого выражения, если чего-то прошу, то начинаю так: "Дайте (покажите, скажите и т.п.) пожалуйста..."
Или почти то же самое: "А у вас нет... (чего-либо)?" Лучше спрашивать всё-таки: "Есть ли у вас то-то и то-то?"
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысонька права.
Отрицательных частиц в речи рекомендуется избегать, применяя строго по назначению.
Понятно почему, не правда ли? Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надписи на дверях "Выход рядом" вместо "Выхода нет "...Что-то вроде этого.
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Вот часто обращаются с просьбой таким образом: "Не могли бы вы..." Ну ведь так и напрашивается ответ: "не могли" Радостная улыбка . Я избегаю этого выражения, если чего-то прошу, то начинаю так: "Дайте (покажите, скажите и т.п.) пожалуйста..."
Или почти то же самое: "А у вас нет... (чего-либо)?" Лучше спрашивать всё-таки: "Есть ли у вас то-то и то-то?"


Ага, а я, когда мне надо привлечь к себе внимание ( например, позвать продавца, консультанта и т.п.) всегда говорю ( иногда очень громко, чтобы докричаться) - " Будьте добры! - и далее уже свою просьбу( дело). Гораздо лучше, чем " извините, пожалуйста".
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название темы вызвало ассоциацию с афоризмами, открывая, ждал неких сильных фраз от владеющих даром слова...

По сути, тема перекликается с моей "Разбор полетов" , благополучно вышедшей из моды.
"Разбор" затевал именно с целью анализа тонких нюансов словесного общения и глобального влияния применяемых слов и интонаций на отношения, кратко- и долго-срочные сдвиги эмоциональной и других фаз лишь из-за тончайших, но регулярных речевых особенностей.

Хочется пару слов сказать о восприятии.
--------------------
Не устаю удивляться на форуме и в жизни различию порогов чувствительности.
Немало людей слышат лишь информационную составляющую речи, все остальное считая шелухой. Когда кто-либо дозванивается по телефону к одному моему знакомому, радикалу и бруталу, то слышит сразу: "Говори!" Без всяких промежуточных станций собеседнику уготована определенная роль. Как, впрочем, и хозяину властного призыва.

Различие порога чувствительности, на мой взгляд, обусловлено, врожденной силой энергетики человека. Думаю, владельцы мощной энергетики, с дающей о себе знать харизмой, во многих случаях могут лишь догадываться о влиянии слова на людей со слабой и средней энергетикой, и здесь большое, если не глобальное значение для "сильных" приобретает психологическая культура. Это в плане того, чтобы привычным для них общением общение не разрушать.

Наиболее сложные для понимания случаи, на форуме и в жизни, когда человек (чаще женщина) имеет глубоко чувствующую суть, но в общении: невнимание к собеседнику, неуважение, скепсис, вплоть до цинизма. (Впрочем, чувствительность никак не уберегает от эгоцентризма.) Эти случаи мне кажутся глубокой дисгармонией личности, происходящей, на мой взгляд от душевных драм, чаще всего в отношениях мужчины и женщины.

Эта врезка про восприятие для того, чтобы как-то объяснить разность восприятия одних и тех же речевых оборотов разными людьми. Психологическая культура общения мне видится и в умении подвести общий знаменатель употребления тех или иных слов и учитывать это для устройства отношений. Хотя всем известно, что психокультура именно равенстве позиций, ролей в общении, ненавязывании неугодных ролей и статусов, ненасилии.

--------------------

Наконец, в тему:

Считаю, что говорить "на здоровье" уместно лишь в благодарности за угощение, за пищевые подарки. Во всех остальных случаях - "на здоровье", как ответ на благодарность, приобретает ироничный оттенок, особенно, если не очень владеешь точностью интонаций.
Чаще всего на благодарность говорю "пожалуйста". Это слово в сочетании с теплой интонацией и искренней улыбкой может снимать многие зажимы отношений.
Слышал и другую форму: "Да пожалуйста, пожалуйста!"
Маленькое добавление и - смысл радикально меняется: слышится ирония, нотки сарказма, от тебя как бы отмахиваются, как бы не замечают твоей благодарности, или считают, что твоя благодарность была недостаточной для нормальной реакции. Оставляет неприятный осадок, возникает посыл, что лучше бы не благодарил.

Благодарность должна быть воспринята, хоть мимолетно, но серьезно, не зависимо от мелкости причины для благодарности.
Вообще, считаю умение сконцентрировать себя на любой мелочи общения, не проскальзывать на скорости, а замечать мелкие детали - важнейшей основой добрых отношений. Конечно, если к ним стремятся.)

Еще один важный, на мой взгляд, нюанс общения, на который, к моему удивлению, очень многие, и не только молодые, не обращают внимания.
Нередкое начало диалога:
- Здравствуйте! Вам звонят из *** по вопросу ***, меня зовут ***, скажите, пожалуйста, когда можно подойти для...
- Здравствуйте! Вам звонит одноклассник Миши - Ваня Петров. А Мишу можно к телефону?

В этих и подобных обращениях происходит одна неприятная вещь: мне не дают возможности или ВООБЩЕ, или ВОВРЕМЯ - поздороваться, а здороваться после одного или нескольких предложений или вопросов бывает и неуместно, и даже забавно. Выглядит так, что мое приветствие не важно собеседнику, но мое приветствие, моё внимание к собеседнику нужны мне, я дорожу этим, оно далось мне не так уж легко, так дайте же я подарю вам частичку себя, я это умею, я делаю это от души...
Собеседник не учитывает эти нюансы, ему нужна практическая польза от меня, и именно это придает неприятный привкус даже самому короткому контакту. Это послевкусие может дать хоть малейший, но негатив отношения к собеседнику в будущем.
Каждый из нас хочет, чтобы его ценили так, как мы сами себя ценим, а не только за практическую пользу, которую можно извлечь из короткого телефонного звонка.

"Не подскажете, который час?"
"Не могли бы вы..."
"Вас не затруднит..."

Я не считаю предлог "не" здесь лишними и рождающими противодействие желаемому.
Глобальное значение, как всегда, имеет интонация.
Если это: "Не могли бы вы..." произнести убитым тихим голосом, избегая смотреть в глаза, то вполне возможна реакция игнорирования либо помощь с негативным чувством.
Есть некий "интонационный коридор" уверенности и доброжелательности, в котором мы откликаемся на просьбу с удовольствием, независимо, есть в ней предлог "не" или нет.
Припоминая о себе, скажу, что в большинстве случаев я обращаюсь с просьбой именно с "не": "Не подскажете, как добровольно добраться до Австралии?" )
Именно с этой "не" мне легче вписаться этот "интонационный коридор", не выразить непреклонности свой проьбы.
Если: "Подскажите, пожалуйста.." произнести с чуть большим, чем нужно, напором(который бывает нелегко контролировать), то у собеседника возникает ощущение настоятельной просьбы, полу-приказа, от которых возникает импульс отвязаться, что иногда и делаю, когда демонстрируемый напор считаю неприемлемым для возникновения контакта.
Пример из жизни.
В Новосибирском Академгородке есть флейтист, который играет на улицах.
Имидж бесподобен: молодой, высокий, худой, длинный черный плащ, черная широкополая шляпа, длинный шарф. Очень хорошо играет. Только услышишь звуки флейты вдали, узнаешь его и ... хочется кинуть деньги в его копилку, кинуть даже не мелочь...
Но подходя ближе, видишь, что у него есть помощники для сбора приношений. И они с такой назойливостью суют шляпу для сбора под нос, с такой дерзостью и пренебрежением к тебе, потенциальному скупердяю смотрят тебе в лицо и что-то говорят, что желание положить деньги убивается наповал. Шлюзы закрываются, не помогает и продолжающая звучать музыка, возникает ступор и осадок о нем сохраняется и после утихания звуков флейты.

Употреблять "не" в просьбах или нет - индивидуально. Думаю, здесь все значительно зависит от внутренней свободы, от способности добровольно выбрать такую роль, чтобы твою просьбу выполнили с удовольствием, подарить человеку мимолетную возможность побыть вершителем. Многие, считая себя совершенно раскрепощенными внутренне, меж тем даже мысли не допускают выказать в общении равенство позиций, не говоря уже о том, чтобы оказаться, даже ситуативно, ниже. А просьба сама по себе кажется таким "независимым" неким падением, а уж, чтобы допустить возможность отказа в просьбе, так это уже внутренний скандал. Им нужно быть непременно выше и увереннее. Мыслей о том, что общение может формировать у собеседника недостаточно развитые у него качества, для них абсурд, общение в их понимании: или получение информации, иди средство достижения своей цели, или средство подчинения себе.
Пример из жизни.
Видел ситуации, когда жена всегда просит мужа непременно в повелительной форме(хотя и без повелительных интонаций):
"Купишь хлеба",
"Зайдешь в садик"
Чем рождает у мужа(по его словам) внутренние конфликты: не хочется разводить скандальную бодягу, но и слышать - противно, особенно при людях.
Считаю, что у этой жены есть некий ступор, некая речевая сатисфакция за нечто давно прошедшее, но оставившее неизгладимый отпечаток на оборотах речи.
Замечал, что этой же жене необыкновенно трудно сказать мужу "пожалуйста", хотя по роду деятельности эта женщина говорит "пожалуйста" направо и налево. "Пожалуйста" мужу говорить не обязательно, но при малейшем присутствии напора в беседе, просьбы без "пожалуйста" выглядят приказами. У этих супругов многолетняя холодная война и все на грани развода. Не исключено, что из-за повседневных речевых микроконфликтов тоже.

Считаю также нормальным привлекать к себе внимания словами "Извините", "простите". Считаю это необходимым средством показать ненавязчивость собственной просьбы. (конечно, речь о ситуациях, кода никто никому ничего не должен, не в магазине, где меня ДОЛЖНЫ обслужить). Более того, такое обращение - это, на мой взгляд, уважение априори к занятию человека в данный момент. "Простите" - это ОДНО из естественных обращений, когда ты кого-то отрываешь от его дела для своего дела. Конечно, можно здесь обратиться и сразу: "девушка", "молодой человек" и пр., но это лишает собеседника паузы, чтобы начать думать о вам. Я соображаю нескоро и мне лично такая пауза нужна, по крайней мере, чтобы не переспрашивать. Если меня отрывают от дела без соответствующего вступления, демонстрирующего уважение к тому, чем я занимаюсь, то такие просьбы игнорирую в той или иной форме. Уважение - это главный постулат отношений, на мой взгляд.

Пространство даже самого короткого общения должно быть таким, чтобы у собеседника была возможность раскрыть себя с лучшей стороны и не в коем случае не было ни нотки давления или насилия. Чтобы просьба выполнялась не вынужденно, не под давлением доминанты или грубости, а с удовольствием.

Возможно, кто-то прочтет мои "описания" с иронией, посчитает ковырянием в несутевых подробностях. Но по опыту, могу сказать, что даже самые толстокожие или выдающие себя за них, даже самые харизматичные
чрезвычайно чувствительны к тому, как обращаются с ними, вплоть до слова и звука.
Но далеко не все фиксируют связи слов и своего отношения к человеку: стремительный поток эмоций не дает возможности зафиксировать отправные точки.

Но то, что речевые тонкости и нюансы железно работают, созидая или разрушая отношения - это, на мой взгляд, неоспоримо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:


"Не подскажете, который час?"
"Не могли бы вы..."
"Вас не затруднит..."

Я не считаю предлог "не" здесь лишними и рождающими противодействие желаемому.
Глобальное значение, как всегда, имеет интонация.
Если это: "Не могли бы вы..." произнести убитым тихим голосом, избегая смотреть в глаза, то вполне возможна реакция игнорирования либо помощь с негативным чувством.
Есть некий "интонационный коридор" уверенности и доброжелательности, в котором мы откликаемся на просьбу с удовольствием, независимо, есть в ней предлог "не" или нет.
Припоминая о себе, скажу, что в большинстве случаев я обращаюсь с просьбой именно с "не": "Не подскажете, как добровольно добраться до Австралии?" )
Именно с этой "не" мне легче вписаться этот "интонационный коридор", не выразить непреклонности свой проьбы.
Если: "Подскажите, пожалуйста.." произнести с чуть большим, чем нужно, напором(который бывает нелегко контролировать), то у собеседника возникает ощущение настоятельной просьбы, полу-приказа, от которых возникает импульс отвязаться, что иногда и делаю, когда демонстрируемый напор считаю неприемлемым для возникновения контакта.
....
Считаю также нормальным привлекать к себе внимания словами "Извините", "простите". Считаю это необходимым средством показать ненавязчивость собственной просьбы. (конечно, речь о ситуациях, кода никто никому ничего не должен, не в магазине, где меня ДОЛЖНЫ обслужить). Более того, такое обращение - это, на мой взгляд, уважение априори к занятию человека в данный момент. "Простите" - это ОДНО из естественных обращений, когда ты кого-то отрываешь от его дела для своего дела. Конечно, можно здесь обратиться и сразу: "девушка", "молодой человек" и пр., но это лишает собеседника паузы, чтобы начать думать о вам. Я соображаю нескоро и мне лично такая пауза нужна, по крайней мере, чтобы не переспрашивать. Если меня отрывают от дела без соответствующего вступления, демонстрирующего уважение к тому, чем я занимаюсь, то такие просьбы игнорирую в той или иной форме. Уважение - это главный постулат отношений, на мой взгляд.

Пространство даже самого короткого общения должно быть таким, чтобы у собеседника была возможность раскрыть себя с лучшей стороны и не в коем случае не было ни нотки давления или насилия. Чтобы просьба выполнялась не вынужденно, не под давлением доминанты или грубости, а с удовольствием.
Да, Зебр, если вы просите о чём-либо человека, который вовсе не обязан вам помогать, то обращение с "не", "извините" и подобное - уместно и нужно. К примеру, если спрашиваете дорогу в незнакомом месте. Но я говорила об общении с людьми, которые по долгу своей работы обязаны помогать: продавцы в магазинах, служащие различных ЖЭКов, контор и прочее, поликлиник и больниц и т.д.
Вот так и проявляются тонкие различия в нужности употребления тех или иных слов. Т.е. - всё зависит от контекста и от ситуации.
Ну ведь глупо будет говорить человеку, который вам не возвращает взятые в долг деньги "Извини, не вернёшь ли ты мне долг?" Однако, многие вообще стесняются напомнить должнику о его долге... а не то что твёрдо и уверенно сказать о нём. Здесь целая тема была об этом.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляляка


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.
Цитата:
Слава Богу!

2.
Цитата:
Не могли бы вы...

3.
Цитата:
"Выход рядом" вместо "Выхода нет "...

4.
Цитата:
Будьте добры!

5.
Цитата:
Вас не затруднит...

6. Вася Пупкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Да, Зебр, если вы просите о чём-либо человека, который вовсе не обязан вам помогать, то обращение с "не", "извините" и подобное - уместно и нужно. К примеру, если спрашиваете дорогу в незнакомом месте. Но я говорила об общении с людьми, которые по долгу своей работы обязаны помогать: продавцы в магазинах, служащие различных ЖЭКов, контор и прочее, поликлиник и больниц и т.д.
Вот так и проявляются тонкие различия в нужности употребления тех или иных слов. Т.е. - всё зависит от контекста и от ситуации.
Ну ведь глупо будет говорить человеку, который вам не возвращает взятые в долг деньги "Извини, не вернёшь ли ты мне долг?" Однако, многие вообще стесняются напомнить должнику о его долге... а не то что твёрдо и уверенно сказать о нём. Здесь целая тема была об этом.

+1

Я ведь тоже уточнил, что говорю о ситуациях, когда никто никому ничего не должен.)

В умении подобрать нужные слова для соответствующей ситуации - тоже психологическая культура. Например, поставить дело так, чтобы отдать нам долг, было для кого-то удовольствием и актом проявления себя лучшего.

Возможно, в теме "Сила слова" кто-нибудь расскажет, как силой слова и гибкостью подхода вернуть долг или добиться возврата денег за товар. Поскольку, силовые методы для отдачи долга чаще всего не работают.

Во всех случаях "силы слова" речь будет снова идти о внутренней свободе придумать и сказать это слово так, чтобы оно сработало.
Тему считаю весьма важной. Лишь бы она не превратилась в очередную флудоносную ветвь. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляляка


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляляка пишет:
6. Вася Пупкин
+1000!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:

Возможно, в теме "Сила слова" кто-нибудь расскажет, как силой слова и гибкостью подхода вернуть долг или добиться возврата денег за товар. Поскольку, силовые методы для отдачи долга чаще всего не работают.

- Не могли бы вы мне вернуть долг, пожалуйста
- После дождичка в четверг
..............
В четверг после дождичка
- Здравствуйте, вы обещали вернуть долг
- Я его верну
- Когда?
- Сейчас нет денег,.. позже.
--------------
Давно уже не верю в силу слова, если за его вывеской нет дела.

В начале было Слово. С первых строк
Загадка. Так ли понял я намек?
Ведь я так высоко не ставлю слова,
Чтоб думать, что оно всему основа.
В начале мысль была. Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.
Подумаю, однако, чтобы сразу
Не погубить работы первой фразой.
Могла ли мысль в созданье жизнь вдохнуть?
Была в начале сила. Вот в чем суть.
Но после небольшого колебанья
Я отклоняю то толкованье.
Я был опять, как вижу, с толку сбит:
В НАЧАЛЕ БЫЛО ДЕЛО, - СТИХ ГЛАСИТ.

Фауст. Гете.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 15:07    Заголовок сообщения: Re: Сила слова Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Есть и многие другие слова и обороты в языке, которые мы произносим автоматически, не вдумываясь в смысл. При этом они несут четко определенную информацию, влияя на наше сознание и даже, опосредованно, на судьбу.
У кого есть примеры или сомнения - милости просим писать сюда! Улыбка

Собраться с Духом
Укрепить Дух
Сила Духа)))))

Аморфа. язык,будучи инструментом описания, является показателем силы и слабости тоналя. По уровню владения языком можно судить об острове тональ.
Язык может упорядочить проявления психики.

Крысонька пишет:
Вот часто обращаются с просьбой таким образом: "Не могли бы вы..." Ну ведь так и напрашивается ответ: "не могли" .

Вспоминается из ДовлатоваУлыбка))))
- Газет нет?
- Нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга,

а еще "Пива нет?" - Так бы и сказали, что пива нет, а то - пива нет, пива нет!" Смех

У меня нет проблемы с пониманием собеседниками даже такого, согласна, на грани фола ответа, как " на здоровье". То ли интонация выручает, то ли выражение лица.
С Зебром практически по всем пунктам согласна. Использование слов - дело очень тонкое. Адекватное их восприятие - не менее.

Если честно, лично меня больше интересует действие слов (произнесенных или только подуманных - думаем-то все равно словами!) на самого автора. Самонайстройка и даже программирование с их помощью.

Что не исключает, конечно, и учета тонкостей во внешнем общении.
"Не могли бы вы?..." - давно перестала использовать там, где не просто могли бы, но обязаны.
Не только не унизить собеседника, но и не встать самому в позицию униженного просителя (весьма актуально для России) всего лишь в результате слабого слова - важно.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщина на весь рынок кричит: "Мужчина! Можно вас на минуточку?"
Хи-хи... А мужчина, между прочим, был с женой. Логичнее было бы адресовать вопрос ей - можно я вашего мужа, на минуточку....?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот говорят: "для этого придется "пахать". И - сразу хочется отфилонить, хотя до этой фразы готова была горы свернуть. Запахло "каторгой", "кнутами" и безнадёгой.
"Вот ты, если хочешь - паши. А я буду делать это так, как это устраивает меня". Улыбка
Поздно! Я уже попала в халявщики и окончательно дискредитировала себя в глазах собеседника.
Потому как чаще всего словосочетание "в своё удовольствие" предполагает паразитизм, халяву, душевную леность... что там ещё? А я всего лишь озадачилась тем, как не превратить интересное мне дело в каторгу...
Это к вопросу о "как не попасть самому в униженное положение". Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, достойного человека словом не убьешь.... А недостойного - туда ему и дорога, получается? Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса, согласна!

Как-то раз "мой" парень сообщил мне, что на мне пахать можно. Сказано было без задней мысли, имея в виду исключительную выносливость и физическую силу: эдакое здоровьище! А воспринято было с таким отторжением... Очень мне как-то не понравилось, что на мне предлагают пахать. Псих Тем более, когда это говорит тот, от кого скорее ждешь желания носить тебя на руках... "Сцены"из этого не выросло, но вот помню до сих пор - лет 20 уже как.

Из той же примерно позиции - видно, до крайности дошло - не люблю слов "надо" и "должен". Каждый раз начинаю сильно задумываться: кому надо, и почему должен?
Тем более в отношении работы. Я, правда, не заметила, чтобы мой отказ пахать вызвал такую реакцию, о какой ты пишешь. Наверное, потому что и так работала на полную катушку и еще немножко, за себя и того парня, и это всем было известно... Но принцип добровольности для меня должен был быть соблюден свято! Те, кто меня хорошо изучил, вовсю этим и пользовались: просто скажи ей доброе слово, хоть маленький, но заслуженный комплимент - горы свернет! К чему тогда лозунги? Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и я, трам-тарарам, не Попрыгунья-Стрекоза!!! Чертовская злость Просто не гроблюсь, не мазохирую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Но принцип добровольности для меня должен был быть соблюден свято!
Хих, вспомнился анекдот в тему:
Сержант перед строем рядовых:
- Кто хочет ехать на картошку, два шага вперёд!
Вперёд выходят только двое.
- Так, вы садитесь в машину, а остальные пойдут пешком!

Вот тут и слова употреблены вроде ясные по смыслу, а результат... Закатить глаза, задуматься
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Наверное, достойного человека словом не убьешь.... А недостойного - туда ему и дорога, получается? Чертовская злость

Не в достоинстве дело. В некоем иммунитете, мне кажется, в сопротивляемости чужим, часто необдуманным или осознанно недобрым словам.
Мне ничто не мешает плюнуть и растереть - для себя, по крайней мере, - то, с чем не могу согласиться. При этом даже способна выполнить приказ, но не стану про себя огорчаться и самоуничижаться, а за спиной все равно средний палец буду показывать. Свойство характера Холодная улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой примерчик: девчонка (это не я!!!) исполнила свою песню. "Авторитетный" товарищ заявляет: - Знаешь, у тебя удивительная гармония музыки и текста.... Девушка: - Ты хотел сказать, что и то, и другое никуда не годится? Подмигнуть
Видели бы вы физиономию этого умника! Холодная улыбка Ведь ему, по-хорошему, сорвали игру. Хотел добивать неспешно, со смаком, как кошка мышь.... как он поступал уже не раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Любое устойчивое выражение можно "вывернуть наизнанку".

Умён не по годам -- Челу 40 лет, а ума, как у пятилетнего.

Можно даже игру такую устроить.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Мне ничто не мешает плюнуть и растереть - для себя, по крайней мере, - то, с чем не могу согласиться. При этом даже способна выполнить приказ, но не стану про себя огорчаться и самоуничижаться, а за спиной все равно средний палец буду показывать. Свойство характера Холодная улыбка
Могу. Пока из-за спины не подойдут и за этот самый палец не прихватят: "Ты кому это тут факи кажешь, дрянцо!" Случалось такое. В ответ, разве что, спросить: "Что - и тебе показать? Лови!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Аморфа пишет:
Мне ничто не мешает плюнуть и растереть - для себя, по крайней мере, - то, с чем не могу согласиться. При этом даже способна выполнить приказ, но не стану про себя огорчаться и самоуничижаться, а за спиной все равно средний палец буду показывать. Свойство характера Холодная улыбка
Могу. Пока из-за спины не подойдут и за этот самый палец не прихватят: "Ты кому это тут факи кажешь, дрянцо!" Случалось такое. В ответ, разве что, спросить: "Что - и тебе показать? Лови!"
Именно так и стОит поступить!
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100