Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ваша жизнь будет такой, какой вы сами ее сделаете!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
ЖАННА пишет:
ЗдОрово... А еще здОрово, что у вашего друга есть Вы, Евгений, тот, кто может в нужное время поддержать и помочь.
Действительно, здОрово... И спасибо Вам, Евгений, как-то теплее стало на душе
И еще, мне кажется, что шоковая терапия действует на разных людей по-разному. Может быть, это связано с ресурсами этой самой хорошей спортивной злости в человеке. Мне, например, в состоянии отчаяния очень легко было внушить плохое. Я верила моментально. И злости совсем не было, чтобы это преодолеть. Следующим выводом за тем, что я верила, что все будет ужасно. Был не порыв - я преодолею!, а смирение - жить не стоит...
А на доброте и теплоте людской да и отогрелась потихонечку. И жить захотелось. Улыбка

Чисто "шоковый подход" можно использовать с людьми, умеющими злиться на самого себя. И шокировать надо так, чтобы злость была именно спортивной, направленной в нужную сторону. Людей иного склада необходимо деликатно подвести к идее, что только они сами собственными усилиями способны себе помочь. Причём, подвести надо так, чтобы идея эта пришла к ним - как бы изнутри, в качестве инсайта (чтобы они так сочли). Иначе она будет воспринята в штыки. Вот здесь уже необходимы умения психолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zudwa


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 15:36    Заголовок сообщения: Re: Ваша жизнь будет такой, какой вы сами ее сделаете! Ответить с цитатой

Александр Беленький пишет:

Помните выражение: ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ – БУДЬ ИМ!

Ах, как хотелось бы, чтобы это было правдой. Но неужели все люди, живущие на Земле, сами виноваты в том, что с ними происходит? И сами могут всё исправить?! Увы. Я понимаю, нытьём и жалобами на свою беспомощность никто никому, в том числе и себе, помочь не сможет, но как-то это слишком громко заявлять - хочешь быть счастливым, будь им! А если у человека болезнь, которую не получается вылечить, а с этой болезнью ну никак счастливым не будешь? Или у родственника его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После прочтения темы есть пара мыслей.
Тема очень увлекла. Прочитал почти без отрыва и пока читал, осознал вот что. При всем своем всемогуществе человек не может действовать в отрыве от окружающей его реальности. Вернее может, но тогда мы станем свидетелями преждевременного окончания его жизни. Не можем мы жить без учета окружающего нас мира. Да мы можем менять некоторые его части в некотором диапазоне ВОЗМОЖНЫХ состояний. И только. Мне кажется, что ответ о возможностях человека появляется при ответе на другой вопрос: Какое количество энергии, на каком уровне и в каких временных интервалах может задействовать человек? Хотя бы вот так. И это еще упрощение. Потому как здесь совершенно не поднимается вопрос о выборе точки и направления воздействия и что, собственно, останется у человека после этого воздействия. Тезис "я могу все" подразумевает, что человек способен задействовать сколь угодно большое или сколь угодно малое количество энергии на сколь угодно длинном и сколь угодно коротком интервале времени. Фактически это сила бога. Практически такое состояние это всего лишь навсего один из пределов развития человека. Причем вопрос прижизненного его достижения остается открытым. А теперь давайте посмотрим на психику человека. Я в этом вопросе просвещенный дилетант. То есть, что читал, что понял сейчас попытаюсь изложить. Пределы человека очень хорошо видны при попытке понимания сколь много человек может делать осознанно (вернее сколь мало). На самом деле они видны уже при попытке понять каким было то или иное действие человека: осознанным или бессознательным. Сознание наше ограниченно в своих возможностях. Скорость и объемы одновременно обрабатываемой информации смехотворны. И если бы оно только попыталось на краткий миг взять под свой полный контроль, хотя бы только свое тело, то вряд ли смогло выдержать больше секунды. И потому у нас есть подсознание. На данный момент самая лучшая моя аналогия это сеть соединенных между собой узлов. Каждый узел это сформированный или заложенный генной программой переключатель, что если сигнал поступил от узла А то должен поступить сигнал на узел С, а если поступил из узла В то должен поступить на узлы Е и Ж. Модель упрощенная, возможно имеет значение сила сигнала и учитывается предыдущий путь, наличествует система подтверждения прохождения, и гарантированно доставки. Но суть в том что это ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ. И работают они независимо друг от друга, то есть если сигнал в систему поступил, то система не ждет пока он обработается до конца. Количество ообрабатываемых одновременно сигналов ... вот тут я предел уже представлю с трудом. Он очень велик. Это похоже на устройство компьютерной сети передачи данных. Улыбка На самом деле сознание устроено по моему приблизительно также, но у сознания есть как бы тактовый генератор. Фиксирование возникшей мысли. Из-за этого не получается работать сколь угодно быстро. Как только скорость достигает определенного уровня фиксируется цепочка переключателей в подсознании и дальнейшую работу берет на себя уже она. А вы говорите, что можете все...От самих себя не убежишь. Но в чем чудо человека? В том, что при задействии сознания пусть сигнала становится не предопределен. Человек ТВОРИТ. И чем больше сигналов он способен зафиксировать и создать для них переключатель, тем в большей степени по отношении к нему можно употреблять термин "гений". И вся эта красивейшая сложнота связана с нашим телом и я думаю, это правильно. Это нас ограничивает. Потому как в поворот можно войти на любой скорости, но ВОЗМОЖНОСТЬ выйти из него имеет место только в некотором диапазоне ее. Наверное даже одна такая система обладай она другими источниками энергии и другим носителем смогла бы все. Даже одна. Нас же несколько милиардов. Несколько миллиардов ограниченных чуд. И все равно нам тесно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел "The Secret". Первые 10 минут мои глаза становились все шире и шире. Потом они сузились, а губы стали растягиваться в улыбку. Я же это уже читал. Читал у Ричарда Баха, по моему в "Мессия". Читал у Леви. У него это "ДОС". А знаете, я мог бы воспринять его серьезно, если бы не манера фильма. Смотрите, величайшая тайна мироздания (кстати антропоцентристкая, ибо невольно напрашивается вывод, что человек венец природы), ее знали всегда, но только избранные. "Прометеев" преследовали, но в наш век все тайное становится явным. Она помогла нам, она поможет и вам. А дальше на протяжении 90 минут подаются маленькими порциями утверждения обустройства мира. Дабы они не ушли от нашего внимания, каждая мысль повторяется в немного измененной форме не меньше чем три раза, приводятся примеры из жизни (кстати, как проверить?) и цитаты ВЕЛИКИХ мира сего. А все идеи фильма можно изложить в виде тезисов, вроде этого. Он кстати первый.
1. Концентрироваться нужно на позитиве. Даже если вы от чего либо хотите избавиться, вы должны постараться заменить эти мысли на мысли о прибретении чего-либо. Например, не хотите долгов, значит хотите больше денег.
Потом приводятся оговорки, при которых это может не сработать. Причем идеальные, опровергнуть их трудно. Например, если ты так и не смог притянуть в свою жизнь чего-либо, то либо ты недостаточно сильно это хотел, либо недостаточно поверил в то, что это уже есть. Либо на самом деле ты хочешь что-то другое.
Потом утверждается что мы живем в мире изобилия. В котором всего достаточно для каждого.
В основном все примеры касались зарабатывания большего количества денег или овладения вниманием противоположного пола. (История о художнике, который за несколько месяцев из игнорируемого субъекта превратился в объект охоты со стороны женщин а потом удачно женился). Были правда и примеры касательно здоровья, но... и все. По ходу фильма правда ими говорилось, о том что деньги это еще не все.
В конце фильма высказалось сожаление, что авторы фильма не смогли нам этого сообщить когда мы были еще в пеленках. Вот на это очень хочется возразить. В пеленках мы так и жили. По этому "секрету", но жизнь потихоньку нас обламывала и в конце концов мы вдруг начинали понимать, что одного желания (каким бы оно страстным не было) мало. Мальчик хотел велосипед и получил его. Потому что у него были родители и дедушка которые наконец обратили внимание на одни и теже рисунки мальчонки и купили ему его. А вот другой мальчонка не менее страстно, а может и более, тоже хотел. Но не получил. Вернее смог бы его уже купить, когда начал зарабатывать, но у него уже были другие желания. Потому что детство он провел в детдоме, российском детдоме.
И еще остался один момент. Что будут делать богатые, если мы все ПРАВИЛЬНО захотим денег и начнем их получать? Ведь тем самым мы уменьшим их капиталы, начнем перераспределение денежных масс. Они не будут против? И зачем они хотят СТОЛЬКО денег? Может они хотят совсем другого, но так сильно скрывают это от самих себя, а жажда их желания так высока, что получается так, как получается?
Фильм действительно неоднозначный.
А ведь как смещены акценты. Не упоминается о том труде которые предстоит проделать на пути от своего желания к его воплощению. Об этом этапе умолчали.
И ведь идеи то в принципе неплохие, но вот ведь... Грусть
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, если ты так и не смог притянуть в свою жизнь чего-либо, то либо ты недостаточно сильно это хотел, либо недостаточно поверил в то, что это уже есть. Либо на самом деле ты хочешь что-то другое.
Вот мне надо длинные роскошные огненно-рыжие кудри до пояса.
Покрасить в рыжий - нет проблем.
Но длинные кудри - чего бог не дал, того не дал, как бы я ни хотела Грусть
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Вот мне надо длинные роскошные огненно-рыжие кудри до пояса.
Покрасить в рыжий - нет проблем.
Но длинные кудри - чего бог не дал, того не дал, как бы я ни хотела Грусть
А отрастить? Показать язык
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А отрастить? Показать язык
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3935
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но весь фокус в том, что в этом случае ПРИНЯТЬ как раз таки ЛУЧШЕ, чем изменять. Даже для тебя самой. Я как-то видела, как человек был мне благодарен, что я приняла без критики и без ругани один его «таракан». Меня саму поразило – насколько ему понравилось, что я не ругалась, а с уважением сказала: «Нравится тебе резать торт ножом, которым до этого резал чеснок – ну, я ведь не препятствую. Твое дело». Он обрадовался настолько, что сбегал помыл нож – только чтобы сделать мне приятное. Хотя я ПРИНЯЛА его искренне и совсем не ожидала такой реакции.

Да... это очень интересный эффект. Это как с алкоголиком, которому постоянного говоришь: ты алкаш, ты спился, ты катешься по наклонной, если не бросишь, то сдохнишь... А потом в один прекрасный момент принимаешь человека таким какой он есть с его недостатком - алкоголизмом, а потом смотришь - а он уже и пить стал намного меньше, или совсем бросил.
Принять или отвергнуть... Принимаешь человека, любишь его таким какой он есть. ЕГО любишь, а не свое представление о нем. Вот тогда и он возможно полюбит тебя таким каким ты есть. И возможно начнет чувствовать когда тебе плохо и почему. И начнет менятся... Не потому что ты этого захотел, а потому что ты ему дал свободу. Свободу выбора быть ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ И ТАКИМ КАКИМ ОН ХОЧЕТ БЫТЬ.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ольха пишет:
А отрастить? Показать язык
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3935


Дело в том, что излишне большое желание не уравновешенное действием не приводит к желаемому эффекту. Излишне большое желание - это как большая гиря на весах. Чтобы весы уравновесить нужно что?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Adda пишет:
Ольха пишет:
А отрастить? Показать язык
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3935


Дело в том, что излишне большое желание не уравновешенное действием
А вы по ссылке сходили? Плач, или очень грустно
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Беленький пишет:
Да ребят, зря значит писал - никому это и не интересно и никому это и ненадо - все и сами все знают, и может даже кто-то и делает - кому не лень. А я то думал будет по другому.


Наоборот, хорошо, что написали эту статью - мне лично она понравилась, она вселяет оптимизм. Радостная улыбка
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Но в чем чудо человека? В том, что при задействии сознания пусть сигнала становится не предопределен. Человек ТВОРИТ.
Tanais, Вы затронули очень волнительную для меня тему. А знаете, нейрофизиологи во всем мире бьются над этой задачкой, пытаясь расшифровать "код мышления" человека. Подмигнуть И, как практики, сетуют на отсутствие нужных им технических приборов, способных зафиксировать эмпирически те электрические сигналы мозга, которые пока не удается идентифицировать, как однозначно относящиеся именно к процессу мышления, а не к каким-то другим процессам, протекающим в мозге непрерывно. Дело за физиками, в общем, считают они. Сложно, очень сложно устроен наш мозг. Если Вам интересна эта тема, почитайте книги Н.П. Бехтеревой "Мозг человека: сверхвозможности и запреты", "Магия мозга или лабиринты жизни", может Ваша модель обогатится новыми любопытными деталями. Подмигнуть
Цитата:
И чем больше сигналов он способен зафиксировать и создать для них переключатель, тем в большей степени по отношении к нему можно употреблять термин "гений".
Та же Бехтерева, с Вами не согласилась бы. Улыбка Она как раз, считает наоборот, что "гений" - обладатель мозга, способного выдавать точный результат при минимально введенном в него количестве информации о предмете/событии/связи. Т.е. переключатель(как я понимаю, по смыслу близкий к термину "инсайт"), работает по какому-то иному принципу, чем большое количество сигналов. Этот вывод ученые делают на основании статистических данных, регулярно и длительно фиксируемых приборами при наблюдении за жизнедеятельностью мозга человека. Повторюсь: очень увлекательная тема! Смущение
Цитата:
Несколько миллиардов ограниченных чуд.
Многообразие форм не обязательно отменяет общий Принцип, правда? Одна из задач "психологической культуры" - донести эту мысль до сознания каждого на уровне базового минимума знаний о мире, в который приходим. ИМХО. Мне так это видится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подписываюсь под бессмертной фразой К. Пруткова! Не уже неделю не знаю, как сдеать себя счастливой...депрессия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ - БУДЬ ИМ!


А я не совсем согласна с таким вот утверждением.

Мало сказать, что если хочешь быть счастливым - будь. Надо еще понять КАК ЭТОГО ДОСТИЧЬ. Мы же не боги, чтобы видеть все, знать все и уметь понимать, что для нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше.

Хорошо планировать жизнь и добиваться того, чего хочешь. Только это возможно в мирное время. В нашей же жизни, к сожалению, бывают войны, катастрофы и иные ломающие все события, перед которыми трудно устоять даже когда ты, казалось бы, сильный и считаешь себя счастливым и в состоянии дарить счастье другим. Жизнь делится на "до" и "после". И нет универсальных рецептов на все случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100