Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Удобные и интересные вещи которые экономят время жизни.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.02.2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Еще я заметил, что интернет экономит довольно большую часть времени. У многих людей стало меньше проблем, они перестали думать, как занять свой досуг и не тратят на это драгоценное время. Холодная улыбка
Гы. Радостная улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Novohudonoser пишет:
Еще я заметил, что интернет экономит довольно большую часть времени. У многих людей стало меньше проблем, они перестали думать, как занять свой досуг и не тратят на это драгоценное время. Холодная улыбка
Гы. Радостная улыбка
Да, смешно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень экономят время программы удалённого управления компьютерами подключёнными к сети.
http://www.compress.ru/article.aspx?id=16248&iid=743
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять подумалось: очень экономит время отсутствие доступа к Интернет-у. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая фигня теперь стоит у меня за входной дверью. Пишет все происходящее. На кухне стоит хрень подключенная к телику, и можно не смотреть в глазок.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень экономит время Мультиварка, это просто чудо, времени высвобождается уйма - я в шоке, знал-бы взял в первый же день её появления, независимо от цены
http://www.good-cook.ru/forum/topic4408.html
http://www.multivarka.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно Радостная улыбка
Чем отличаются http://www.21vekbt.ru/catalog/small/melkaja_kuhonnaja_tehnika/multivarki/4820.html
http://www.21vekbt.ru/catalog/small/melkaja_kuhonnaja_tehnika/multivarki/3304.html
если не считать объема, цены и дизайна.
У вас какая?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Очень интересно Радостная улыбка
Чем отличаются http://www.21vekbt.ru/catalog/small/melkaja_kuhonnaja_tehnika/multivarki/4820.html
http://www.21vekbt.ru/catalog/small/melkaja_kuhonnaja_tehnika/multivarki/3304.html
если не считать объема, цены и дизайна.
У вас какая?


У меня Panasonic, их две модели бывают - поменьше и побольше, у меня та что побольше, если не ошибаюсь та что поменьше отличается помимо меньшего размера отсутствием решётки для варки на пару (но могу и ошибаться, может и есть там эта решётка), судя по отзывам многие семьи с маленьким ребёнком имеют обе - и маленькую и большую, чтобы одновременно приготавливать кашу ребёнку и блюдо для всей семьи. Для меня три огромных плюса:
1.Время экономится действительно кардинально, это просто революция по сокращению время и трудозатрат, для приготовления блюда требуется только заложить ингридиенты и всё - свободен на все 4-ре стороны, можно даже уходить из дома - с детьми гулять, за покупками, на работу, после приготовления мультяшечка перейдёт автоматически в режим подогрева и всегда приходишь к горячему блюду. К тому же можно по таймеру с вечера закладывать ингридиенты и вставать впритык к уходу из дома уже к готовому блюду.
2.ОЧЕНЬ вкусно - по крайней мере таких рассыпчатых каш и плова я раньше никогда не ел, я собственно каши только благодаря мультяшечке и полюбил, вручную они то слишком водянистые были, то пересохшие. Ну а рецептов по приведённой выше ссылке просто мировой океан!
3.Никакого убегания и подгорания - стабильный гарантированный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рута


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
У меня Panasonic, их две модели бывают - поменьше и побольше, у меня та что побольше, если не ошибаюсь та что поменьше отличается помимо меньшего размера отсутствием решётки для варки на пару (но могу и ошибаться, может и есть там эта решётка), судя по отзывам многие семьи с маленьким ребёнком имеют обе - и маленькую и большую, чтобы одновременно приготавливать кашу ребёнку и блюдо для всей семьи. Для меня три огромных плюса:
1.Время экономится действительно кардинально, это просто революция по сокращению время и трудозатрат, для приготовления блюда требуется только заложить ингридиенты и всё - свободен на все 4-ре стороны, можно даже уходить из дома - с детьми гулять, за покупками, на работу, после приготовления мультяшечка перейдёт автоматически в режим подогрева и всегда приходишь к горячему блюду. К тому же можно по таймеру с вечера закладывать ингридиенты и вставать впритык к уходу из дома уже к готовому блюду.
2.ОЧЕНЬ вкусно - по крайней мере таких рассыпчатых каш и плова я раньше никогда не ел, я собственно каши только благодаря мультяшечке и полюбил, вручную они то слишком водянистые были, то пересохшие. Ну а рецептов по приведённой выше ссылке просто мировой океан!
3.Никакого убегания и подгорания - стабильный гарантированный результат.
Всё так и есть. Две недели владею этим девайсом - восхищена и не нарадуюсь. У меня модель поменьше - на 2,5 литров, для нас - в самый раз. И решетка для варки на пару имеется. Получается необыкновенно вкусно: тушеная говядина просто тает во рту, плов - изумительный ( а всей готовки - 5 минут: порезать овощи, мясо и всё одновременно сложить с рисом, добавить специи, масло и воду). Удивительно вкусные молочные каши получаются из любой крупы.
Самый главный плюс: НЕ НАДО СТОЯТЬ У ПЛИТЫ, ничего НЕ ПРИГОРИТ, НЕ ВЫКИПИТ и НЕ УБЕЖИТ. Возможна отсрочка "старта" и приготовление к нужному времени, а также сохранение готового блюда в режиме подогрева еще долго.
Очень облегчает жизнь, экономит время и силы. Сегодня забирала ребенка на выходные из стационара больницы, к возвращению нас ждал свежий горячий гороховый суп, который сварился за это время сам. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне недавно сотрудница расписывала прелести мультиварки, а я как-то не очень поверила (у нее еще нет, но очень хочет Подмигнуть ). И сколько такое чудо техники стоит?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провела анализ мультиваро ваапче. Пришла к выводу, что действительно панасоник очень даже хороший вариант. По цене от 4500 до 5000. (смущает страна производитель)
Есть еще мульти-хоттер, но там кажется нет отсрочки. Узнаю в понедельник.
Объем у хоттера 4.7, плюс возможностей больше. Цена 6000.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Мне недавно сотрудница расписывала прелести мультиварки, а я как-то не очень поверила (у нее еще нет, но очень хочет Подмигнуть ). И сколько такое чудо техники стоит?


Напрасно не верите! Я вот под НГ над одном форуме уговорил форумчан сомневающейся барышне(барышни на том форуме редкость) скинуться на НГ подарок ввиде мультиварки, так она теперь нарадоваться не может! Вот отзывы ранее сомневавшейся счастливой обладательницы, ставшей таковой благодаря отзывчивости форумчан
Цитата:
Ну вот первое блюдо приготовленное в мультиварке. Так как продуктов дома было мало, из разряда что же нам сегодня поесть, соберем из холодильника остатки . Но собственно говоря получилось совсем неплохо, запах товарищи не поверите абалденный, вдвоем с дочерью вокруг кругами ходили последние полчаса, слюной изошли. Кратко говоря это тушеное мясо с овощами и зеленью. Ну я не фотограф так что звиняйте


Цитата:
Я так подумала, лучше я буду писать не один большой отчет, а небольшие наблюдения и комментарии по мере использования, с фото блюд. Так будет лучше, просто боюсь, что потом многое что хотелось сказать просто забуду.
Итак первые впечатления. Дочка при доставании аппарата из коробки немного испугалась и сказала что вторая жужжалка нам не нужна - есть у меня старый комбайн советского производства, так это про него При возражении что это просто кастрюля, успокоилась и загорелась, а что мы будем готовить. Так как мысли не было, начали готовить из того что было в холодильнике - кусочек фарша, картошка, морковь, томатная паста, болгарский перец, травки(петрушка, укроп), чеснок. Все было почищено за 10 минут и закинуто в мультиварку, дочь усиленно помогала. Включили, ждем. Дочь - не жужжит, я отвечаю не, тушит. Доча успокоилась и пошла играть. Я так не смогла, подходила каждые 10 минут и смотрела, что смотрела непонятно, но потом опять возвращалась и опять смотрела. Как то непривычно, что готовится, а ты в этом участия не принимаешь . Выходя с кухни бросила взгляд на электросчетчик, нда крутится быстро. Надо ставить счетчик на газ, если раньше сомневалась, то теперь точно, переплачивать за газ 100 с лишним рублей, ну нафик, лучше эти деньги в электричество пустить. Через двадцать минут по квартире стоял такой запах, что мама не горюй, слюна начала выделятся, чуть не захлебнулись, доча тоже оживилась и стала крутиться возле мультиварки, пришлось отгонять(вдруг что-нибудь нажмет). Через час блюдо было готово. В общей сложности было затрачено 10 минут времени и небольшое напряжение мозгов - что бы такого приготовить. Сразу говорю, это блюдо полный экспромт, без рецепта, все наугад, на глаз так сказать. Слопалось за обе щеки


Цитата:
Скажу честно, я по части готовки ооочень большая лентяйка, ну не все женщины одинаково полезны . Чем меньше времени я на это трачу, тем лучше. Вариант, когда я не слежу за продуктами, а засыпаю все сразу, меня вполне устраивает, а скока оно там будет находиться, просчитать и засыпать заранее, думаю не сложно и я к этому быстро привыкну.


Цитата:
Жень действительно классная весчь. Ежели бы не форум никогда не смогла бы обладать таким чудом, еще раз всем спасибо. Пока делала только торт и тушеное мясо с овощами. Плюсы заметны сразу. В отношении тушеного я уже писала, закинул все и сидишь ждешь. В отношении торта, сначала разницы не заметила, ну вроде так же тесто месишь, так же выкладываешь, тот же крем, а потом поняла что было не так - я не боялась что у меня все это пригорит, будет неровно, непропечется, хотя рецепт взят не с того ресурса, что давал ДНК, это мой рецепт, причем фирменный, раньше делался только в духовке, так вот в мультиварке гораздо вкуснее


Цитата:
делать на ней можно почти все - супы (щи, борщи), выпечка без проблем (мои коллеги в этом убедились сегодня), тушение - тоже без проблем, варка на пару - легко и просто, Hohland вон каши, плов нахваливает, буду в каникулы пробовать, но даже не сомневаюсь, что все будет вкусно и легко. Основной положительный момент в том, что не надо тратить время на постепенное добавление продуктов, например в щи, а просто все закидывается одновременно, нажимается кнопка и ждешь когда выйдет время, лузгая семечки, ну или занимаясь чем нибудь полезным .
Я вообще человек, который слишком недоверчиво воспринимает всяческие бурные проявления по поводу какой либо техники, и первые отзывы Hohlanda восприняла довольно скептически, вот мол какая-то кастрюля, а восторгов немеренно, я и на плите приготовлю. Но сейчас по мере использования, понимаю, что восторги были неспроста (Это жжж неспроста (с) Винни Пух и все все) Вчера пока пекла, спокойно установила елку, убрала мусор псоле установки, помыла посуду. После звукового сигнала достала корж, аккуратненький, ровненький просто разрезала его и смазала кремом. Раньше мне приходилось делать 2-3 коржа, время выпечки каждого минимум 45 минут. Тут же готовый торт за 65 минут+время на замешивание и приготовление крема. А я уж было приготовилась лечь спать за полночь.
ЗЫ Да еще есть отсрочка приготовления, но пока я ее не пользовала, как только так сразу, читай мои отчеты, всякий раз буду выкладывать фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ценника, на данный момент в моём городе в наличии с прилавка в магазине с гарантией (не Эльдо и иже с ним) можно купить по таким ценам
Мультиварка PANASONIC SR-TMH10ATW 4 474
Мультиварка PANASONIC SR-TMH18LTW 5 085
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
По цене от 4500 до 5000. (смущает страна производитель)


зря смущает! в Тайланде неплохо делают, в Тае достаточно много электронных производств из-за дешёвой раб.силы, ИМХО лучше Китая значительно, к тому же она у меня уже около двух лет - пашет на отлично. Ты будешь удивлена - сколько в "европейских" и "отечественных" товарах всего азиатского, к сожалению даже лекарства "отечественные" почти поголовно из китайского сырья делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
к сожалению даже лекарства "отечественные" почти поголовно из китайского сырья делают.
Уверены? Откуда такая информация, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking
Вопрос - покупать или нет, не стоит Радостная улыбка . Выбираю между двумя моделями.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Looking пишет:
к сожалению даже лекарства "отечественные" почти поголовно из китайского сырья делают.
Уверены? Откуда такая информация, если не секрет?


Из открытых источников
http://www.hotlek.ru/022007.php
Цитата:
Гендиректор компании "Сотекс" Дмитрий Голуб свидетельствует, что в настоящее время практически весь мир закупает субстанции в Китае и Индии. "Западные страны размещают у себя производство субстанций в ограниченном количестве, в том числе по причине его экологической небезопасности", — добавил специалист.

Участники рынка в один голос заявляют, что и Россия использует сырье из этих двух стран. "Отечественные предприятия на 95—97% используют импортное сырье", — говорит г-н Голуб. С ним согласен и исполнительный директор компании "Отечественные лекарства" Александр Итин: "Сегодня российские производители закупают фармацевтические субстанции преимущественно у китайских компаний, а также компаний других азиатских стран. Субстанции этих производителей не уступают в качестве, и они дешевле". По данным г-на Итина, отечественные предприятия производят субстанции для локальных нужд в небольших объемах.


http://old.za-nauku.ru/?mode=text&id=1749
Цитата:
В настоящее время в России практически отсутствует производство субстанций, и предприятия почти на 97% используют импортные субстанции для производства ГЛС. Используются по-прежнему отечественные субстанции только в изготовлении иммунобиологических препаратов - и то лишь благодаря сохранению госсобственности в этой подотрасли. Более того, в России уже нет условий для собственного производства высокоэффективных субстанций антибиотиков последних поколений
По словам Колесникова [18], лекарственное сырье, поставляемое из-за рубежа, в основном из Китая и Пакистана, идет в Россию по бросовым ценам - они могут себе позволить такое, потому что правительства этих стран сознательно дотируют фармацевтическое производство. При этом качество этих субстанций невысокое, а сертификационные органы, "не владеющие средствами контроля, тем не менее выдают зарубежным фирмам сертификаты".

По сведениям Ю. Дощицина, сейчас в России не производится ни одной субстанции антибиотика [19]. Вместо планировавшегося двукратного увеличения к 1995 г., производство антибиотиков с 1990 г. пошло на убыль и к настоящему времени прекратилось [20]. "Разработки новых лекарств сегодня в России практически не ведутся, государство в это денег не вкладывает, как, впрочем, и частные предприятия, - отмечал Колесников [21]. Хотя сейчас в России производством лекарств занято более 600 предприятий, имеющих соответствующие лицензии, но они уже 20 лет не обновлялись. В довершение всего после вступления России в ВТО эти 600 устаревшие заводы, производящие однотипную продукцию, типа анальгина, просто закроются, не выдержав конкуренции с глобальными монополиями, и Россия станет большим рынком сбыта зарубежных лекарств сомнительного качества [22]. В то же время практически свернуто свое производство медикаментов и врачебного инструментария [23]


http://www.pharmvestnik.ru/text/13241.html
Цитата:
Покупать в Китае выгодно, но небезопасно. Отсутствие отечественных субстанций угрожает национальной безопасности


Скачать эту статью в формате PDF (117.63 Кб)

Экономисты не видят особой беды в том, что большую часть субстанций для производства лекарств Россия закупает за рубежом. Многие западные компании также импортируют субстанции из Индии и Китая, однако зависимость страны от внешних источников угрожает национальной лекарственной безопасности.

В настоящее время у нас в стране практически отсутствуют заводы, производящие лекарственные субстанции. Прежде всего потому, что развалилась химическая промышленность Советского Союза. Вторая причина — у государства нет четкой политики в области производства лекарств. По некоторым данным, около 90% субстанций для производства лекарств мы закупаем, а сами производим лишь 10%. Ситуация усугубляется еще и тем, что все, что мы выпускаем, это субстанции солей вроде натрия и калия хлорида и аскорбиновой кислоты.

От Урала до Дальнего Востока только два предприятия сохранили остатки производства химического синтеза — это Ирбитский ХФЗ, где занимаются очисткой нескольких субстанций китайского производства, и новокузнецкая “Органика”, выпускающая субстанции единичной номенклатуры. При этом субстанции лекарств для обеспечения национальной безопасности — средств для лечения ключевых заболеваний — в России не выпускаются вообще. Огромные цеха по производству субстанций антибиотиков простаивают в Кургане. У нас нет субстанций для производства антимикробных и противотуберкулезных средств, сырье покупается в Китае. Практически нет субстанций для производства противовирусных средств, хотя заболеваемость вирусным гепатитом и СПИДом растет. Нет отечественных субстанций и для такой области, как психиатрия, за исключением субстанций для производства азалептина, нозепама и некоторых сильно устаревших препаратов.

Чтобы вновь запустить синтез субстанций, нужны серьезные вложения. Но прежде всего России нужна политическая воля, чтобы восстановить синтез субстанций для производства ключевых препаратов. В настоящее время в государстве нет заинтересованных министерств (ведомств), которые хотели бы воссоздать отечественное производство субстанций, как нет и системы управления промышленностью вообще.

Производство субстанций сложнее и дольше, чем выпуск готовых лекарственных форм. Создание производства субстанций удлиняет процесс возврата денег. При той политике, которая ведется в настоящее время, производителям выгоднее покупать субстанции в Китае. Не надо вкладывать деньги в покупку оборудования, заниматься утилизацией отходов.

Откладывать решение проблемы национальной безопасности, связанной с отсутствием собственных лекарственных субстанций, бессмысленно. Государство должно озаботиться проблемой финансирования разработок новых лекарств. Без бюджетных денег не обойтись. При фармацевтических холдингах пока нет научных центров с бюджетом в миллионы долларов. Государство должно составлять программы с участием бюджетных средств, инвестиционного капитала частного бизнеса и выступить в роли координатора фармацевтической науки и производства. Необходимо, чтобы разработка и производство лекарств и субстанций стали выгодным делом. Нужна ясная система налоговых льгот для частных фирм за выполнение научных работ. Наконец, государство должно участвовать в строительстве фармпредприятий, отслеживать, как работают новые заводы. А то у нас бывает, что предприятие строится за счет государственных или региональных средств, но не работает. Например, “Югра-фарм” в Тюмени — открытое акционерное общество со 100%-ным государственным капиталом. Великолепное современное предприятие, построенное по западным образцам, а работает не на полную мощность.

Лет 5—10 назад мы рассматривали несколько цепочек производства лекарств из собственного сырья. Например, из фурфурола, побочного продукта гидролизных предприятий, занимающихся выпуском гидролизного спирта. Это, кстати, очень вредный отход, за выбросы которого предприятия платили штрафы. У нас было несколько таких предприятий в Ивделе, Лобве, Тавде. Так вот, фурфурол должен был подвергнуться нитрованию на предприятии в Красноуральске Свердловской области и отправляться на Ирбитский ХФЗ для производства субстанции нитрофурана. Этот проект хорошо вписывался в географию Свердловской области — сырье перевозится по одной железнодорожной ветке. Подобная программа рассматривалась и с участием коксохимического сырья, источником которого служила нижнетагильская металлургия, производство лекарственных субстанций осуществлял тот же Ирбитский ХФЗ. Конечным продуктом коксохима были никотиновая кислота, противотуберкулезные и противомикробные препараты на основе изоникотиновой кислоты — изониазид, 5-НОК. Эта программа была запущена лет 5 назад и некоторое время работала. Но теперь мы все это закупаем в Китае.
Бессмысленно замалчивать проблему отсутствия отечественных субстанций — рано или поздно ее придется решать. Боюсь, что сдвинуть воз поможет только серьезное бедствие, требующее мобилизации ресурсов для сохранения населения, — эпидемия или пандемия. В связи с миграционными процессами такая вероятность достаточно велика.
Подготовила Наталья Пирогова, Екатеринбург


http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_39_aId_380183.html
Цитата:
РОССИЯ "СИДИТ" НА КИТАЙСКИХ ПРЕПАРАТАХ

Развитие китайской фармацевтической индустрии угрожает независимости российских производителей лекарств.

Как стало известно, по итогам прошлого года объем импорта китайских лекарственных субстанций в Россию удвоился по сравнению с 2004 г. и составил 24,5 млн долл. Почти половина лекарственных средств, выпускаемых в странах СНГ, произведена на их основе. Эксперты считают, что на сегодняшний день Россия все больше зависит от китайских производителей, поскольку в стране почти не производят собственных субстанций, а противопоставить дешевому и качественному китайскому товару фактически нечего.

По оценкам “Ремедиума”, в Китае производится большая часть всех субстанций для мировой фарминдустрии. Китайские лекарства сегодня продаются в 214 странах. В прошлом году Китай экспортировал фармацевтических компонентов на 13,8 млрд долл., что на 28,14% больше показателя 2004 г. На сегодняшний день экспортом занимается 15 тыс. 271 китайская фармацевтическая компания. Возглавляет рейтинг фармпроизводителей Китая North China Pharmaceutical Company с объемом продаж порядка 300 млн долл. в год. Китай – ведущий поставщик на мировой рынок субстанций ацетилсалициловой кислоты, анальгина, витаминов, парацетамола, ибупрофена, витамина С, витаминов В6 и В12, индометацина, метронидазола, карбамазепина, левомицетина, фуразолидона, тетрациклина, эфедрина и т.д.

В Россию Китай поставляет более 500 наименований препаратов. По данным DSM Group, объем импорта готовых китайских лекарств в РФ в 2005 г. составил лишь 5 млн долл. Общий объем розничного рынка лекарств в Китае – 11 млрд долл. (8-е место в мире). Для сравнения: розничный рынок лекарств в России – 6,6 млрд долл. (12-е место в мире). Китай является одним из ведущих поставщиков субстанций для отечественной промышленности, сказал RBC daily генеральный директор DSM Group Александр Кузин. По его словам, не существует такого фармпроизводителя, который бы не использовал китайские ингредиенты. Он объясняет это тем, что в Китае имеются современные производства, сертифицированные по GMP (международный стандарт качества). “Политика китайского государства – перенос иностранного производства на свою территорию, – считает эксперт. – Все сказанное про Китай можно отнести и к такой стране, как Индия. Эти две страны в перспективе будут ведущими мировыми производственными площадками для лекарственных субстанций”.

Аналитики сходятся во мнении, что китайская экспансия делает зависимым российский фармацевтический рынок. Тем более что на российском рынке они практически не имеют конкурентов. Производить субстанции пытаются “Акрихин”, “Фарм-Центр”, “Фармстандарт”, но их доля в общем объеме ничтожно мала. За последние годы сертификацию по GMP в России получили единичные предприятия, а у производителей субстанций вообще не произошло существенного обновления производственных мощностей.

“Потеснить китайцы практически никого не могут, поскольку инфраструктура российского производства субстанций практически отсутствует”, – считает аналитик “Фармэксперта” Давид Мелик-Гусейнов. “Такая ситуация сложилась во многих развитых странах, – сказала RBC daily гендиректор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова. – Зарубежные фирмы-производители предпочитают работать на индийских и китайских субстанциях из-за их дешевизны”. Поэтому доля китайских субстанций на российском рынке будет продолжать расти, полагает эксперт.

Примером выбора отечественного производителя в пользу китайских поставщиков может служить “Фарм-фирма “Сотекс” (производственное подразделение ГК “ПРОТЕК”). В общем объеме поставок сырья продукция китайских производителей занимает порядка 30%. Как рассказали RBC daily в компании, при выборе поставщика сырья для производства препаратов особое внимание уделяется качеству, которое должно отвечать нормам, предъявляемым российскими органами надзора и контроля, а также соответствовать требованиям GMP. “К сожалению, ситуация на российском фармрынке такова, что сегодня достаточно мало отечественных компаний, способных производить высококачественное и востребованное сырье для фармацевтических производителей, – заявил RBC daily источник в компании. – Если 20-30 лет назад в нашей стране производили фактически все необходимые субстанции, то сейчас доля отечественного продукта на рынке российского сырья не более 20%”.

Одним из преимуществ китайского фармакологического рынка эксперты называют его гибкость. Например, как только в США запретили использовать препарат канамицин, китайские производители начали выходить с ним на другие рынки, в частности российский. То же самое произошло со стрептомицином и ампициллином. Сегодня Китай берется за производство любой субстанции, даже если она зарегистрирована только в одной стране мира. К примеру, для России это ремантадин и дибазол.

Кроме того, в Китае очень нечеткие стандарты экологической безопасности, что существенно для грязного фармацевтического производства. Естественно, что цивилизованные страны покупают продукцию “грязных” производств у китайцев, а сама эта страна претендует на мировое первенство в этом сегменте рынка. На российском рынке это уже отражается: производить в России собственные субстанции стало абсолютно невыгодно.

/RBC daily, 15.05.06/



Последний раз редактировалось: Looking (20.03.2010 00:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
Гендиректор компании "Сотекс" Дмитрий Голуб свидетельствует, что в настоящее время практически весь мир закупает субстанции в Китае и Индии. "Западные страны размещают у себя производство субстанций в ограниченном количестве, в том числе по причине его экологической небезопасности", — добавил специалист.
После этого - выделенного - прочую аргументацию можно спокойно воспринимать, как словоблудие. Холодная улыбка Это какая ж такая "экологическая опасность" содержится в производстве сырья для выпуска упомянутых в цитате антибиотиков широкого спектра действия, а? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Looking пишет:
Гендиректор компании "Сотекс" Дмитрий Голуб свидетельствует, что в настоящее время практически весь мир закупает субстанции в Китае и Индии. "Западные страны размещают у себя производство субстанций в ограниченном количестве, в том числе по причине его экологической небезопасности", — добавил специалист.
После этого - выделенного - прочую аргументацию можно спокойно воспринимать, как словоблудие. Холодная улыбка Это какая ж такая "экологическая опасность" содержится в производстве сырья для выпуска упомянутых в цитате антибиотиков широкого спектра действия, а? Закатить глаза, задуматься


Прочитайте добавленную мною позже третью статью, Вы ещё сомневаетесь что в этой сфере (как и во многих других) всё очень плохо и изменить ситуацию кардинально крайне сложно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
Dames пишет:
Looking пишет:
Гендиректор компании "Сотекс" Дмитрий Голуб свидетельствует, что в настоящее время практически весь мир закупает субстанции в Китае и Индии. "Западные страны размещают у себя производство субстанций в ограниченном количестве, в том числе по причине его экологической небезопасности", — добавил специалист.
После этого - выделенного - прочую аргументацию можно спокойно воспринимать, как словоблудие. Холодная улыбка Это какая ж такая "экологическая опасность" содержится в производстве сырья для выпуска упомянутых в цитате антибиотиков широкого спектра действия, а? Закатить глаза, задуматься


Прочитайте добавленную мною позже третью статью, Вы ещё сомневаетесь что в этой сфере (как и во многих других) всё очень плохо и изменить ситуацию кардинально крайне сложно?

Это спам?
ИМХО, даже самая восторженная домохозяйка не потратила бы столько времени на рекламу понравившейся вещи.
Как-то уж очень много шума и аргументов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В настоящее время у нас в стране практически отсутствуют заводы, производящие лекарственные субстанции. Прежде всего потому, что развалилась химическая промышленность Советского Союза. Вторая причина — у государства нет четкой политики в области производства лекарств.
Цитата:
Чтобы вновь запустить синтез субстанций, нужны серьезные вложения. Но прежде всего России нужна политическая воля, чтобы восстановить синтез субстанций для производства ключевых препаратов. В настоящее время в государстве нет заинтересованных министерств (ведомств), которые хотели бы воссоздать отечественное производство субстанций, как нет и системы управления промышленностью вообще.

Производство субстанций сложнее и дольше, чем выпуск готовых лекарственных форм. Создание производства субстанций удлиняет процесс возврата денег. При той политике, которая ведется в настоящее время, производителям выгоднее покупать субстанции в Китае. Не надо вкладывать деньги в покупку оборудования, заниматься утилизацией отходов.
Именно так! Злость И причем тут "экологическая безопасность" , как аргумент для закупок в Китае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Именно так! Злость И причем тут "экологическая безопасность" , как аргумент для закупок в Китае?


Это больше о причинах переноса своих производств цивилизованных стран в Индию и Китай, то есть из-за чего в них производство лекарств так развилось. А у нас - как во всех остальных отраслях - развал и разруха, т.к. никто длинные деньги вкладывать не хочет - боится, всё только и стараются что быстро снять короткую маржу и спрятать где-нибудь за рубежом, отток капитала из страны.
Только индустриализация с гос.подачи может изменить ситуацию, но у нас вместо вложений в развитие производства деньги "протухают" в некоем стаб.фонде, т.к. якобы всё равно ничего не построят, а разворуют, и поэтому деньги ждут когда вырастут более честные поколения, которым можно их доверить для строительства - бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Это спам?
ИМХО, даже самая восторженная домохозяйка не потратила бы столько времени на рекламу понравившейся вещи.
Как-то уж очень много шума и аргументов...


Никакого спама, Ваше право - верить или нет, мультяшечка время экономит и готовит многое лучше чем руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
По поводу ценника, на данный момент в моём городе в наличии с прилавка в магазине с гарантией (не Эльдо и иже с ним) можно купить по таким ценам
Мультиварка PANASONIC SR-TMH10ATW 4 474
Мультиварка PANASONIC SR-TMH18LTW 5 085

http://www.mirbt.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_15922/
PANASONIC SR-TMH10ATW 3 650
http://www.mirbt.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_15923/
PANASONIC SR-TMH18LT 4 250
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brokenghost


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:

У меня Panasonic, их две модели бывают - поменьше и побольше, у меня та что побольше, если не ошибаюсь та что поменьше отличается помимо меньшего размера отсутствием решётки для варки на пару (но могу и ошибаться, может и есть там эта решётка), судя по отзывам многие семьи с маленьким ребёнком имеют обе - и маленькую и большую, чтобы одновременно приготавливать кашу ребёнку и блюдо для всей семьи. Для меня три огромных плюса:
1.Время экономится действительно кардинально, это просто революция по сокращению время и трудозатрат, для приготовления блюда требуется только заложить ингридиенты и всё - свободен на все 4-ре стороны, можно даже уходить из дома - с детьми гулять, за покупками, на работу, после приготовления мультяшечка перейдёт автоматически в режим подогрева и всегда приходишь к горячему блюду. К тому же можно по таймеру с вечера закладывать ингридиенты и вставать впритык к уходу из дома уже к готовому блюду.
2.ОЧЕНЬ вкусно - по крайней мере таких рассыпчатых каш и плова я раньше никогда не ел, я собственно каши только благодаря мультяшечке и полюбил, вручную они то слишком водянистые были, то пересохшие. Ну а рецептов по приведённой выше ссылке просто мировой океан!
3.Никакого убегания и подгорания - стабильный гарантированный результат.
Мультиварка - это не то же самое, что аэрогриль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100