Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как дальше жить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, здесь дело в трудозатратах.
Ну если постоянно напряженно и муторно пытаться найти взаимопонимание. Если оба по сути своей закрыты, внутри себя. То в один прекрасный момент просто устаешь от постоянного напряга. Но покуда силы есть взаимнопонимание какое-никакое тож есть. Просто тяжело оно дается, мнго сил забирает. И кто-то срывается раньше, кто-то позже, вот и все. ИМХО
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dонести можно, но вот захочет ли собеседник услышать?

Коста, а что означает "решаемая"? Отрицательный результат - тоже решение. Или Вы никогда не сталкивались с тем, что Вы говорите, а Вас не слышат?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смотрите Леонид у нас с Вами два подхода я говорю проблема решаема всегда, Вы говорите нет не всегда. Я буду её решать пока не решу, Вы можете сдаться раньше


Я не об этом говорю, Kosta. Я не привык сдаваться, никогда не сдавался, и сдаваться не собираюсь. Речь идет всего лишь о том, что собеседник, партнер и .т.п. НЕ ЖЕЛАЕТ, НЕ ХОЧЕТ, НЕ ИМЕЕТ ИНТЕРЕСА....
Да что там - ну сделает он вид, что Вас слушает... Получите результат? Сомневаюсь...

А вот Al' кажется меня очень хорошо поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guapa пишет:
Если оба по сути своей закрыты, внутри себя.


Это значит, что оба чего-то боятся.
Вот об этих страхах и имеет смысл поговорить в первую очередь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы расстались... опять по моей инициативе. вчера.
теперь я настроена жестче, и возобновлять ничего не собираюсь, хоть и переживаю очень.

Знаете, что я хочу сказать. В теории, здесь, в форуме - любая проблема имеет решение. Оно все классно разгглагольствовать о методах и методологиях и вообще. А на практике, когда взаимодействуют 2 живых человека, все ГОРАЗДО сложнее.

Расстались потому, что я поняла совершенно четко для себя, что мне никогда с этим человеком не будет хорошо рядом, что я с ним несчастна. Что если я буду проджолжать встречаться, то рано или поздно все равно сломаюсь и уйду, но повлеку за собой 2 поломанные судьбы (свою и его), а то и больше. Еще я поняла , что я его не люблю, и вряд ли полюблю.
И, самое главное, это то - что меня все эти полгода подталкивало к ПРИНЯТИЮ этого решения - мне было постоянно ТЯЖЕЛО рядом с ним. Это ТЯЖЕЛО в последнее время начало отдавать в затылок ощущением постоянных тисков и в постоянные истерики. Я забыла, что такое радость от жизни и как нормально общаться с другими людьми, потому что замкнулась в своих переживаниях. И, самое плохое, я поняла - что ещзе пара таким месяцев - и я клиент психиатрички. Такая вот ситуация.

П.С, Легче от расставания мне не стало пока. Но лучше ужасный конец, чем ужас без конца....
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот видишь, Guapa, решение пришло. И это ТВОЕ решение. Все будет хорошо! Постепенно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guapa пишет:
Марио пишет:
Ему должно повести, потому, что в одну и ту же воронку снаряд дважды не падает - а стало быть следующая кого он встретит полюбит его (вот только бы у него хватило ума полюбить её тоже и позабыть о вас).


Знаете, Марио!
Это не ему должно хватить ума полюбить ЕЕ тоже,
это мне должно хватить ума сейчас полюбить ЭТОГО парня. МНЕ.
Я тоже была в этой ситуации, и мне так больно тогда было от невзаимности привязанности, что я для себя решила - вот встречу хорошего парня , любящего меня, и уж я с собой договорюсь, уж я себя настрою на него, потому что сама знаю - что это за боль.
И вот встретила я его...

Вообщем, ЛЮДИ!! Подскажите!!!! КАК СЕБЯ НАСТРОИТЬ? КАК ПЕРЕСТАТЬ ПАРИТЬСЯ И начать получать удовольствие от отношений? Как мне снастроиться на конкретного человека? Тем более, что меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает ЕГО отношение ко мне, можно сказать - лучше и не придумаешь!!!! БОюсь сделать непоправимую ошибку, раставшись с ним...


Так весело начиналось, и так грустно закончилось...

Guapa пишет:
Расстались потому, что я поняла совершенно четко для себя, что мне никогда с этим человеком не будет хорошо рядом, что я с ним несчастна. Что если я буду проджолжать встречаться, то рано или поздно все равно сломаюсь и уйду, но повлеку за собой 2 поломанные судьбы (свою и его), а то и больше. Еще я поняла , что я его не люблю, и вряд ли полюблю.
И, самое главное, это то - что меня все эти полгода подталкивало к ПРИНЯТИЮ этого решения - мне было постоянно ТЯЖЕЛО рядом с ним. Это ТЯЖЕЛО в последнее время начало отдавать в затылок ощущением постоянных тисков и в постоянные истерики. Я забыла, что такое радость от жизни и как нормально общаться с другими людьми, потому что замкнулась в своих переживаниях. И, самое плохое, я поняла - что ещзе пара таким месяцев - и я клиент психиатрички. Такая вот ситуация.


А я вам сразу сказал. Не мучайте ни себя, ни самое главное его. Радуйтесь хотя бы тому, что вы не успели детьми обзавестись. Выскажу вам свое имхо - я теперь еще больше укрепился во мнении, что семейные отношения, они не каждому даны. Ну ведь не все могут писать стихи, рисовать картины, петь как Коля Басков. Другое дело, что никто не страдает от отсутствия собственных стихов, в то же время есть куча людей не довольных своим одиночеством.
С точки зрения обывателя поведение подобное вашему, считается скорее истерическим, но... На то она и психологическая культура, чтоб по политкорректнее советы давать.
Безусловно, тут глупо выяснять кто виноват семья или школа, наверняка всему есть какое-то разумное обьяснение, как и в вашем случае. ИМХО, что-то определенно надо подправить в консерватории, ибо судя по всему, вам трудно будет обрести ЛЮБОВЬ (тм). Выскажу также предположение - возможно у ваших родителей также семейная жизнь была не иделическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет у меня, Марио, противопоказаний к семье. Я хочу семью и жизнь в одиночестве плохо себе представляю. Другое дело -что далеко не с каждым я смогу создать эту семью, это факт.
По поводу консерватории, знаете, Марио, может кто-то меня сейчас не поймет, но теперь уже я ничего подправлять не хочу. Да, у меня много тараканов и бзиков и еще чего-то видимо, и подправлять надо было очень-очень давно. НО ЭТО БЫЛ БЫ УЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, не я. Понимаете? А я вот есть, такая, какая есть. И детство у меня было не из лучших, и родители совсем плохо жили, НО ЭТО МОЕ ДЕТСТВО И ЭТО МОИ РОДИТЕЛИ. И никто не виноват в том, что все так сложилось. ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ. И мне надо принимать себя такой, со всеми своими перекосами и перегибами. И найдется тот, которго я тоже смогу принимать. А еще я поняла.... не надо стремиться выйти замуж за хорошего человека. Надо стремиться выйти замуж за СВОЕГО человека, даже если у него видимых достоинств будет меньше, чем у первого. И даже если у него тараканов будет столько же, сколько у меня. Ведь меня кто-то любит, родители, тот парень... вот такую перекособоченную, и не за "порядок в консерватории" любят, а просто... И если мне предпочтут просто более "хорошую" девушку или более "перспективную", то мне будет неприятно! потому что я ТОЖЕ хорошая, просто ДРУГАЯ.

Просто я больше среднестатичтического уделяю внимания отношениям М-Ж. Мне больше надо. Это не диагноз. ЭТО ОСОБЕННОСТЬ МОЕЙ ЛИЧНОСТИ. Да, мне бывает от этого тяжело. Но у меня есть другие плюсы, по сравнению со среднестатистическими, и мне бывеат ТАМ легко. И я не вижу какой-то патологии в себе, да, у меня меньше шансов найти то, что хочу, НО ИХ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! Я не хочу себя перекраивать! Это все равно что все хорошее и удачное в себе принимать, а все неудачное и проблемное отвергать. Да без этих вот моих завихрений не было бы меня теперяшней, а мне есть чем гордиться. Это все равно определенная гармония!!!

П.С. Мой отчим женился на моей маме в 33 год. До этого он в течении 10 лет не встречался с девушками вообще, хотя его родиели очень хотели ему "подогнать" хорошую пару и всячески пытались. Ему никто не нравился. А потом он познакомился с моей мамой, у которой были 2 детей на руках, куча проблем и которая совершенно не понравилась его родителям. ОН, поняв, в какую "кабалу" он может попасть - попытался уйти от нее (это еще было до женитьбы, в процессе ухаживаний), но понял, что он уйти не может, она - его жизнь, какая бы она ни была, и как бы она не выпадала из общего стереотипа "удачного брака". ОНи прошли через многие жизненные коллизии и до сих пор вместе. И я на их примере вижу, что в обоих "консерваториях" надо с точки зрения многих что-то подправлять, но ОНИ ДРУГ ДРУГА НАШЛИ! Именно такие, какие они есть! Они не среднестатистические, но они счастливы вдвоем!!! И я за них очень рада.

П.С. Я верю, что когда наступит мое время, Бог даст мне МОЮ любовь. Если я устроена так, что у меня в принципе любви быть не может, значит Бог даст мне понимание - как дальше жить. Потому что человеку не даются испытания свыше его сил. И если мне суждено быть одинокой, значит у меня будет понимание - КАК я смогу жить таким образом.
_________________
NO PASARAN!


Последний раз редактировалось: Guapa (08.08.2006 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guapa пишет:
А я вот есть, такая, какая есть. И детство у меня было не из лучших, и родители совсем плохо жили, НО ЭТО МОЕ ДЕТСТВО И ЭТО МОИ РОДИТЕЛИ. И никто не виноват в том, что все так сложилось. ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ. И мне надо принимать себя такой, со всеми своими перекосами и перегибами. .

Отлично сказано! Только не "НАДО", а "МОГУ ПРИНИМАТЬ, ПРИНИМАЮ, ЛЮБЛЮ СЕБЯ ТАКУЮ".
От этого - рукой подать зо "ПРИНИМАЮ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ".
Кстати, на эту тему есть отличное упражнение - научиться ОПРАВДЫВАТЬ поступки других людей.
Не "Корова, мне на ногу наступила", А " У НЕЕ БЫЛИ СВОИ ПРИЧИНЫ НАСТУПИТЬ МНЕ НА НОГУ, это...".
Польза очевидна - сразу вокруг исчезают коровы, козлы и прочая "живность", а появляются ЛЮДИ. Следовательно, и поводов для депрессий будет чуть меньше.
А самое главное - учимся принимать других людей. А значит ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется тот, кто такое отношение оценит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да бог наверное даст, судя по вашему настрою. Только вот с парнем как-то нехорошо получилось, надеюсь у него хватит ума забыть вас. Это не потому, что вы плохая, а потому, что ему тоже должно случиться счастье, что невозможно если он не разлюбит вас.
А вообще, тот кто первый сказал что нужно оставаться самим собой (тм), тот наверное не очень хорошо подумал. Мне больше нравиться зачем оставаться самим собой если можно стать кем-то лучше (тм). Удачи вам по-любому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да... с парнем плохо получилось.. согласна..
хотя - кто знает - может и ему этот опыт для чего-то пригодится.
Все-таки случайностей в нашей жизни не бывает.

Марио, меня немного напугало Ваше сообщение.
Мне кажется, что такая "долгая" любовь - это скорее исключение из правил. Как правило люди все-таки разлюбливают и живут дальше. Или Вы знаете по этому поводу больше моего?
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно разлюбливают, только вы помнится уже давали своему мч отставку, а потом передумали, и еще задавались вопросом уж неужели он меня так быстро разлюбил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, блин, я , конечно, эгоистка.
Положа руку на сердце. Тешит, знаете ли, самолюбие.
Но в данной конкретной ситуации ПОНИМАЮ, что пусть лучше разлюбит, потому как предложить ничего не могу.
И очень надеюсь, что разлюбит.
Разговор вчера состоялся жесткий, безапеляционный. Я долго думала - как лучше, и решила пожестче. ЧТобы НАСОВСЕМ и без любой надежды. Думаю, у меня получилось. После такого разговора я сама бы уже ни на что не надеялась.
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaN


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guapa пишет:
Я верю, что когда наступит мое время, Бог даст мне МОЮ любовь. Если я устроена так, что у меня в принципе любви быть не может, значит Бог даст мне понимание - как дальше жить. Потому что человеку не даются испытания свыше его сил. И если мне суждено быть одинокой, значит у меня будет понимание - КАК я смогу жить таким образом.

И это верно.

Вы не потерянный человек, ибо хотя бы переживаете обо всем происходящем. Иная, возможно с легкостью перешагнула - и пошла далее, как ни в чем не бывало. Своя внутренняя боль возможно открыла/откроет дверь к пониманию другого сердца. Возможно, и это правильно, - поставить точку сейчас во всем этом, и именно так. При всей драматичности происшедшего, я думаю этот жизненный урок очень послужит Вам напользу. Повторюсь опять, словами Антуана де Сент Экзюпери: "Ты навсегда становишься ответственным за того, кого ты приручил", и еще "о любви, тараканах и консерватории": "Любовь состоит не в том, чтобы не отрывать друг от друга глаз, а в том, чтобы смотреть вместе в одном направлении", автор он же.

Всего Вам наилучшего, Guappa!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Коста, а что означает "решаемая"? Отрицательный результат - тоже решение. Или Вы никогда не сталкивались с тем, что Вы говорите, а Вас не слышат?
Как сделать так, что бы твой партнёр прослучал текст , который Вы ему приготовили. Именно об этом я писал. Проблема когда тебя НЕ ХОТЯТ услышать тоже решаема, просто здесь требуется поднимать приоритетность проблемы. Я с таким сталкивался , и я либо заставлял людей меня выслушать либо наши пути расходились. То есть человек делал выбор в сторону своей независимости от моих потребностей и моего общества.
Цитата:
НЕ ЖЕЛАЕТ, НЕ ХОЧЕТ, НЕ ИМЕЕТ ИНТЕРЕСА....
Это происходит тогда , когда человек осознает , что ему придется пожертвовать СВОИМИ интересами ради ВАШИХ и происходит элементарная игра "Если твои интересы для тебя так важны докажи это". Многие не добиваются этого потому , что понимают надо либо отстаивать СВОИ интересы, либо раставаться. Вот тут и происходит то, что всегда происходит человек в результате таких споров отказывается от чего-то ради продолжения соместного проживания (брака).
Цитата:
Если оба по сути своей закрыты, внутри себя.
Это два разных человека просто используют друг друга , каждый для своего интереса, и их это до поры до времени устраивает. Никакого совместного жития (семьи) тут и нет.
Цитата:
теории, здесь, в форуме - любая проблема имеет решение. Оно все классно разгглагольствовать о методах и методологиях и вообще. А на практике, когда взаимодействуют 2 живых человека, все ГОРАЗДО сложнее.
Этто точно, но и усложнять тоже не надо.
Цитата:
Выскажу вам свое имхо - я теперь еще больше укрепился во мнении, что семейные отношения, они не каждому даны.
Но этому можно научиться, если не использовать это как причину для растования.
Цитата:
Я верю, что когда наступит мое время, Бог даст мне МОЮ любовь.
Обязательно будет. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100