Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
любовь сильных и слабых по Леви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бог - сила, любящая себя в слабости.

где то здесь собака порылась... любить себя в слабости...но даже периодически позволяя себе быть слабым и несчастным, мы все равно не можем снискать любвоь вечную, так как быть постоянно слабым не наш удел... сила любви рвется наружу и прорывает все гребли...Сильный любит, сильный дает, да... а слабый питается, так как у слабого иногда нету сил любить и давать...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любовь начинается с уважения, бескорыстия и альтруизма

так вот... Вы, любящий, будете давать бескорыстно своей женщине все и деньги и машину и тд и тд... пока или не разлюбите или пока не иссякните... любящий не считате кто что кому должен... он просто живет с любимым... а все остальное... иждивенцы и спонсоры это сухой расчет... Беру теяб в жены иждивенка, ты мне, я тебе за это... Ну что за фигня...
Вик, полюбите по настоящему и рухнет вся ваша статистик и теория.... и будете давать давать и не считать сколько, за один лишь взгялд, за одну улыбку...Если только вы конечно не берущий в любви, то есть слабый... а если дающий, поверьте даже не поскупитесь....а если ваша половинка будет вас обогащать своей признательностью преданностью и благодарностью вы не иссякните...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдяааа, Вик, что-то мы с Вами заоффтопили тему... Она ведь не о том.
Ладно, отвечу последнее.
Vik2 пишет:
Цитата:
ИМХО, критерий любви - понимание конкретного человека как единственного и неповторимого (согласна с СМ).

Хммм...
Ну вроде звучит красиво. Только вот одно "но".
Я уверен, что профессор Эйнштейн был единственный и неповторимый в своем роде. Этот человек открыл теорию относительности, внес огромный вклад в науку и, без сомнения, изменил ход всей мировой истории, так как создал теоретические основы, на базе которых возникло ядерное оружие и ядерные энергостанции. Мир без Эйнштейна был бы совсем не таким, как мы видим сейчас.
Вывод - я люблю Эйнштейна? Шок

За процитированным Вами в моём посте следовало:
Say пишет:
Конечно, статистика - штука сильная; но не статистика важна для любящего, а то, что из статистики выпадает. То, что встречается крайне редко или не встречается вовсе, но очень значимо для любящего.

, и Вы упустили из виду то, что тут мною выделено. Не просто нечто крайне редкое и выдающееся, а очень значимое для того, кто любит.
Мне, к примеру, абсолютно не важны достижения физики вообще и ядерной физики в частности. Вывод: Эйнштейна я не полюблю! Смех Но вот человека выдающегося в той области, которая меня волнует - легко! Или того, кто разделяет мои увлечения и интересы, но бОльшего в них достиг. Собственно, оно всегда так и было... Смущение
Вам интересны внешние данные? - что ж, Вы полЮбите самую длинноногую! Или пышногрудую... Конфуз
А восхищение... Да, оно любви не синоним, его не достаточно... Но - ИМХО! - необходимо!
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
Тема не о том, КАК любить, а КОГО любят (легче, охотнее, искреннее) - сильных или слабых. Было бы интересно, если бы кто-то поделился своими наблюдениями.

ИМХО, всё зависит от того, как человек себя позиционирует. Если хочет почувствовать и доказать окружающим (и прежде всего себе) свою силу, то он подсознательно будет выбирать более слабых и зависимых партнёров. Если же человек хочет чувствовать себя защищённым и опекаемым (т.е. слабым), то он потянется к более сильному. По моим наблюдениям, это проблема многих женщин: хотят быть слабыми, но стремятся быть сильными... И выбирают слабых мужчин.
Но почему-то очень мало кому удаются отношения равных... Вот в чём тут дело? Закатить глаза, задуматься
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Но почему-то очень мало кому удаются отношения равных... Вот в чём тут дело? Закатить глаза, задуматься
Эта тема здесь неподъемная. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
Say пишет:
Но почему-то очень мало кому удаются отношения равных... Вот в чём тут дело? Закатить глаза, задуматься
Эта тема здесь неподъемная. Улыбка

Почему? Подмигнуть Может, попробуем поднять? Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Gras (28.03.2010 12:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Размер зарплаты как критерий слабого/сильного - это на мой взгляд вообще не критерий, так как в пассаже Леви речь идет вовсе не о способности зарабатывать деньги, а о натуре, характере и проч. То есть не о ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ.

Сила характера неизбежно проявляется в реальных достижениях (узнают льва по когтям, говорил Плутарх).
Если сильный характер не нашел себе реального проявления в карьере и успехах, значит, нет у него никакого сильного характера.
Если платежеспособность - это результат удачного наследства и богатых родителей, то да, платежеспособный может быть и слабой личностью; однако, человек, взявший богатство сам, с нуля, не может быть слабым, т. к. хватило сил отобрать богатство у других и удержать у себя.
Плюс карьера - тоже вещь нелегкая, конкуренция, жизнь под вечным прессом и т. д. Слабый характер сопьется или сломается иным образом.
А если человек лежит на печи и ест калачи - то не видно в этом никакой моральной силы.
Цитата:
Тема не о том, КАК любить, а КОГО любят (легче, охотнее, искреннее) - сильных или слабых.

Ну это же очевидно: слабые охотнее любят сильных и наоборот. Два сильных рискуют друг друга сожрать, когда придет плохое настроение, а два слабых попросту не выживут вместе.
Цитата:
ИМХО, всё зависит от того, как человек себя позиционирует. Если хочет почувствовать и доказать окружающим (и прежде всего себе) свою силу, то он подсознательно будет выбирать более слабых и зависимых партнёров. Если же человек хочет чувствовать себя защищённым и опекаемым (т.е. слабым), то он потянется к более сильному. По моим наблюдениям, это проблема многих женщин: хотят быть слабыми, но стремятся быть сильными... И выбирают слабых мужчин.
Но почему-то очень мало кому удаются отношения равных... Вот в чём тут дело?

Очень правильная мысль, на мой взгляд. Равенство - вещь хорошая, все о нем мечтают, но в реализации очень трудная штука. Равенство требует очень высокого уровня сознательности, организованности и дисциплины. Фром на эту тему очень мудро писал в "Бегстве от свободы". Свобода дана не всем.
Я когда-то для эксперимента попробовал встречаться с девушкой с сильным характером. Была материально независима, хотя родители жили в другом городе, сама тут снимала за свой счет себе довольно приличную квартиру, работала с 8 утра до 9 вечера и могла себя обеспечить довольно хорошо как для ее обстоятельств. Безусловно, ее за это стоило уважать.
Однако, для того, чтобы с ней строить отношения, мне регулярно приходилось уступать и брать задний ход (я сознательно уходил от жестких конфликтов, просто интересно было, выйдет или нет). Выходит, что я, имея довольно жесткий характер, должен был играть роль, не свойственную мне.
В итоге я прекратил эксперимент, и перестал с ней общаться. Не могу сказать, что мне было с ней неинтересно, но я быстро потерял к ней интерес. Поигрался в демократию - и хорош.
Думаю, что если бы не было осознанного решения проверить, что будет, если я пообщаюсь с девушкой с характером, то я бы с ней продержался один-два свидания максимум.
Двое сильных друг друга загрызут когда-то.
Цитата:
Не просто нечто крайне редкое и выдающееся, а очень значимое для того, кто любит.

Вы во многом правы, Say, но есть одна проблема: необъективность вашего критерия.
Вы можете спросить себя: уникален ли и значим ли для вас Вася или Петя, и честно ответить себе (хотя себе далеко не каждый и не всегда может ответить даже себе полностью честно).
А как быть с третьими лицами? Нужен критерий, который может быть более-менее легко проверен кем угодно.
Альтруизм является довольно проверяемым критерием: мы смотрим на результат действий человека, то есть, например, если Вася помог Маше нести тяжелую сумку домой, при этом другим Вася сумки носить не помогает, а только Маше, и Маша ему за это ничего не дает взамен, а он ничего и не требует, то любой, наблюдающий со стороны, может сказать: Вася проявил к Маше альтруизм, значит, она ему не безразлична.
А в вашем случае невозможно установить, так любит ли Вася Машу или нет, и более актуально: невозможно установить, любит ли вас кто-то или нет. Т. е. то, что вы указываете, необъективно и непроверяемо, а значит, недостоверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Альтруизм является довольно проверяемым критерием: мы смотрим на результат действий человека, то есть, например, если Вася помог Маше нести тяжелую сумку домой, при этом другим Вася сумки носить не помогает, а только Маше, и Маша ему за это ничего не дает взамен, а он ничего и не требует, то любой, наблюдающий со стороны, может сказать: Вася проявил к Маше альтруизм, значит, она ему не безразлична.
А в вашем случае невозможно установить, так любит ли Вася Машу или нет, и более актуально: невозможно установить, любит ли вас кто-то или нет. Т. е. то, что вы указываете, необъективно и непроверяемо, а значит, недостоверно.
Одинаковое внешне наблюдаемое поведение может иметь причиной разные мотивы. Мы никогда не сможем утверждать, что человек поступил как альтруист, если не узнаем его истинных мотивов. И не факт, что человек нам скажет правду. Например, Вася может ничего не требовать - но в душе ждать и надеяться, что этот шаг повлечет за собой взаимность, рано или поздно. Нет тут альтруизма. В любви (также как и во многих других случаях, связанных с человеческой психикой) попытка вывести объективные и проверяемые законы и правила крайне ненадежны и вряд ли вообще возможны. (кстати, ошибка: необъективность и непроверяемость не означает недостоверности, а всего лишь то, что достоверность или недостоверность данного явления установить не представляется возможным). Вот возьму я сейчас, да и признаюсь Аморфе или Say в любви. "Неземной и небывалой". Можно сколько угодно придумывать объективные показатели моих чувств - но внутренняя моя мотивация от этих показателей будет раз за разом ускользать. Может, я это делаю из корыстных побуждений. И остается только одно - поверить мне или нет. То есть сплошной непроверяемый субъективизм. Любовь - вопрос веры, доверия. А не проверок на прочность.
То же и о сильных и слабых людях... Любовь, как я считаю, эту границу силы и слабости стирает. Ну, а если любви или хотя бы взаимоуважения нет (не говоря уже о психологической культуре) - начинается буря в стакане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Если сильный характер не нашел себе реального проявления в карьере и успехах, значит, нет у него никакого сильного характера.

Несерьезно, ИМХО. Это вопрос целей - а они могут быть просто другими, вне зависимости от силы или слабости.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Ну это же очевидно: слабые охотнее любят сильных и наоборот. Два сильных рискуют друг друга сожрать, когда придет плохое настроение, а два слабых попросту не выживут вместе.

И с этим не могу согласиться (сразу признаюсь, я - сильный человек. Проверено и продолжает подтверждаться.)
Слабые мне попросту неинтересны.
Как неинтересна и сила без мудрости, позволяющей управлять своим настроением и не выплескивать агрессию на близкого человека.
Но у вас все не о чувствах, о каких-то экспериментах...
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (22.03.2010 01:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одинаковое внешне наблюдаемое поведение может иметь причиной разные мотивы.

Да, конечно, критерий не идеальный. Альтруизм может быть вызван, скажем, чувством долга или/и соответствующим воспитанием.
Однако, я не согласен с мыслью, что альтруизм можно подделать.
Да, можно подделать один-два добрых поступка, так сказать, наступив себе на горло. Однако, если речь идет о регулярных и длительных альтруистичных (т. е. таких, за которые не получается адекватной и очевидной выгоды) поступках личности А к личности Б, скажем, в течение нескольких лет, мне кажется, что это подделать невозможно просто потому, что нецелесообразно. Если человек хочет получить выгоду с другого, он не будет ждать много лет и отдавать годами свой труд и свою заботу ради отдаленной и не гарантированной выгоды.
Таким образом, если несколько лет подряд Вася безвозмездно помогает Маше, то можно серьезно подозревать, что он ее любит, если, конечно, нет другой причины альтруизму, например, его покойная мать перед смертью не просила его беречь Машу до конца ее дней.
Вы верно говорите, что надо иметь возможность долго и регулярно наблюдать пару, видеть реальные поступки, чтобы сделать выводы.
"Со слов" о ситуации судить нельзя.
В конечном счете, один поступок обычно имеет массу толкований. Я мог помочь кому-то потому, что он в прошлом помог мне, потому, что рассчитываю на встречные услуги, в пику кому-то третьему (общему конкуренту), чтобы сделать приятное важному мне человеку (тоже третьему), а могу из альтруизма.
Однако, чем больше у нас событий, тем больше мы можем "отсеять" неверных выводов.
Думаю, что если наблюдать хотя бы пару раз в неделю в течение 1-2 лет, то вывод можно уже сделать довольно точный.
Цитата:
И не факт, что человек нам скажет правду.

Безусловно, именно потому я и говорю, что надо анализировать дела, поведение, а не слова, так как дела спрятать труднее. Поступок - это более существенное и обычно более искреннее самовыражение, чем слово.
Цитата:
Например, Вася может ничего не требовать - но в душе ждать и надеяться, что этот шаг повлечет за собой взаимность, рано или поздно. Нет тут альтруизма.

Я не говорю, что альтруизм - первопричина любви, я лиш говорю, что обычно к тем, кого мы любим, мы проявляем альтруизм, значит, он может использовать как вероятный признак любви, подобно тому, как высокая температура служит признаком болезни.
Вы можете себе представить любовь в комбинации с эгоизмом? Я тебя обожаю, милая, но конфеткой не поделюсь, мне самому мало. Можно ли такого назвать любящим? Например, мамы сами умирают с голоду, но детям оставляют последнее; любимых ждут из армии или еще откуда, ограничивая себя и теряя возможность "веселиться, пока молодая". У любящих альтруизм встречается довольно часто.
Цитата:
Вот возьму я сейчас, да и признаюсь Аморфе или Say в любви. "Неземной и небывалой". Можно сколько угодно придумывать объективные показатели моих чувств - но внутренняя моя мотивация от этих показателей будет раз за разом ускользать. Может, я это делаю из корыстных побуждений.

Корыстные побуждения можно скрыть короткое время - месяц, два, я еще поверю, что три. Но годами их скрывать невозможно: или выгода будет получена (и этот факт можно объективно проверить, если наблюдать отношения вблизи), или станет нерентабельно и человек прекратит притворятся. Нет смысла ждать выгоды годами без гарантии ее получить. Получив выгоду интерес притворяться тоже пропадает. Так что длительный (в течение лет) альтруизм подделывать экономически невыгодно, и врядли много кто будет это делать.
Цитата:
Несерьезно, ИМХО. Это вопрос целей - а они могут быть просто другими, вне зависимости от силы или слабости.

На эту тему у Эзопа есть басня про лису в винограднике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю который раз..ничего. Может мне кто-нить объяснит кто слабый/сильный человек. Чем они отличаются друг от друга? Закатить глаза, задуматься
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Цитата:
Несерьезно, ИМХО. Это вопрос целей - а они могут быть просто другими, вне зависимости от силы или слабости.

На эту тему у Эзопа есть басня про лису в винограднике.

Это Вам Эзоп сказал, на какую тему была его басня? Что именно на эту?
У вас четко определенная точка зрения - респект.
Вы все под нее подгоняете - не респект.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала тут вас ваще запуталась какая я .. слабая или сильная??
Женщин вообще по определению тянет (от природы) к сильному мужчине, духом и физически. Мужчина добытчик, хозяин, глава.. Женщина слабый пол..

Хоть бы кто пример привёл.. Злость
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Не понимаю который раз..ничего. Может мне кто-нить объяснит кто слабый/сильный человек. Чем они отличаются друг от друга? Закатить глаза, задуматься


Думаю, здесь будут разные ответы. Мой вариант таков: слабый - это человек, занимающий позицию жертвы по отношению к вызовам, которые ставит перед ним жизнь. Сильный, соответственно - тот, кто эти вызовы принимает и ищет на них ответ (увы, он не всегда может найти ответ или победить - но он хотя бы делает все, что может). Вызовом жизни может быть любая ситуация, связанная с трудностями для конкретного человека (чем серьезнее вызов - тем больше силы нужно проявить, чтобы, например, хотя бы взглянуть в глаза реальности).

Вызовом может быть инвалидность... Смерть близкого... Курение (если хочется бросить курить)... Желание иметь дом, дачу на Канарах и т.п. А может и выигрыш в лотерее, неожиданная удача. Короче, все, что угодно, от мелочей до событий жизненного масштаба...

Так я понимаю силу-слабость. Поэтому сильный человек в моем понимании не обязательно делает головокружительную карьеру, зарабатывает больше всех денег и содержит кучу иждивенцев. И женщина по этому подходу на слабую автоматически не тянет (тут вообще гендерный подход неприменим). И сильным быть постоянно невозможно, и слабый может выдать "моменты силы".

А в любви эти понятия, на мой взгляд, вообще не присутствуют. Любовь уравнивает, но, скорее, через придание силы слабому, чем ослабление сильного. Другое дело, что любви мало, а зависимостей слабого от слабого - много (я считаю, что сильной личности слабый не нужен - поэтому можно говорить о зависимости слабого от слабого). Но мы ж тут о любви говорим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100