Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В жену влюбился её сотрудник
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:

Мой муж в подобных ситуациях мне устраивал скандалы. Тем самым провoцировал во мне негативные эмоции вокруг такой ситуации и в какой-то степени в отношении конкретного мужчины. В общем, отбивал всякое желание, даже просто видить этого человека.



Хотья, знаете, это палка о двух концах. Ведь, cкандалья, вы вызываете негативные эмоции не только к "хмырью", но и к себе тоже. Тем самым разрушаете что-то между вами и женой. Поэтому, лучше вариант Дарии, т.е выплиснуть эмоции нужно, но как-то сделать это по театральному, с юмором, без оскарблении в адрес жены, но серёзно.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

niknat,

смотрите, что получается.

Вот так ведёте себя и видите ситуацию Вы:
niknat пишет:
Я человек не боящийся откровенных разговоров, и постоянно стараюсь общаться на все темы, на сексуальные темы стараюсь говорить как бы примерами, чтобы увидеть хоть и скрытую но всётаки реакцию, и определить положительна эта реакция или отрицательна, и поверьте у меня в этом вопросе нет никаких табу, я считаю чтопара должна принимать желания друг друга. Семейные вопросы тоже всегда решаю мирно без ексцесов. Проблемы? Да какие впринцыпе проблемы, семья обеспечена полностью всем, нет нужды ни вчём. Она хотела работать, пожалуйста работай, хотя можно ей свободно сидеть дома, но я не против потому что согласен что у каждого человека должно быть своё занятие. Разговоры о том что не так и что для этого надо, тоже проводил иногда.


А вот так ведёт себя жена:
niknat пишет:
Вот, это то меня и мучит. В мозг ей не залезеш, а сама может не всю правду расказать.

но на распросы ответ один, что ты всё просто прекрасно, меня всё устраивает, мне ничего не надо, я счастлива.

Дети со всеми советами идут ко мне, она и сними не может поговорить, это наверное такой характер, и его я не изменю, может быть.


То есть получается, что у жены таки есть серьёзная проблема. Как минимум, она не может откровенно высказать, что чувствует, что хочет и даже не в состоянии поговорить с детьми об их делах. А может быть, даже очень вероятно, что тут даже больше: что она и не знает, что она чувствует, чего хочет - какой-то блок. Возможно, это результат старой психотравмы от изнасилования, возможно, что-то ещё, но проблема явно есть.
Ну и поскольку вы вместе живёте, взаимодействуете проблема жены породила проблему во взаимоотношениях. Это понятно: если кто-то один не может быть откровенным, отношения пострадают.

А вот что с этим делать, это вопрос. Жене наверняка плохо, но если она сама не захочет это менять (проконсультироваться у психотерапевта, например) - вы действительно её характер не измените.
* "Методом кнута и пряника" можно самое большее надрессировать: чтобы вела себя правильно, вот только её проблемы от дрессировки усугубятся и это скажется на вашей с нею душевной близости. А если переусердствовать, может кончится нервным срывом и даже клиникой.
* Продолжать откровенные разговоры с расспросами в лоб - ну, сами видите, неэффективно. Вы её расспрашиваете, а она только больше уходит в себя и выдаёт бессмысленные ответы. Косвенные наблюдения дают неполные ответы на вопросы.
* Можно попробовать расспрашивать деликатно, исподволь, так, чтоб не спугнуть. Демонстрировать готовность выслушать, понять, принять.
* Самое лучшее было бы проконсультироваться у хорошего специалиста. Но тут нужно желание жены. Если она не захочет, то и у специалиста уйдёт в себя и смысла никакого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, проблема высосана из пальца.
Решается банально - разговором с женой.
Честно рассказать, что не нравится.
Что ревнуете.
Что переживаете, что могут быть разговоры.
Что считаете ее самой-самой, и верность для Вас - очень важна.

Еще один возможный вариант.
Иногда не понятно, ухаживает мужчина или просто такой вежливый. Серьезно. Пока целоваться не полезет. И рассказывать об этом - сначала вроде бы рано ("ну, может он проводил потому что поздно было"), а потом - вроде бы поздно ("целоваться полез, вот ведь, могла бы и раньше осадить").

Сделайте Вашу позицию предельно ясной и доверьтесь после этого жене.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно рассказать, что не нравится.

А сама жена об этом не догадывалась. Надо открыть ей глаза на мир. Подмигнуть
Цитата:
Иногда не понятно, ухаживает мужчина или просто такой вежливый.

Потому и надо воспитать жену, чтобы неоднозначных ситуаций не допускала. Когда начинается "вроде так, а с другой стороны и по-другому, и вообще ничего не доказано" - ИМХО, это уже коррупция Закатить глаза, задуматься Нельзя допускать такого по отношение к себе. Поведение жены должно быть лояльным и не допускающим двусмысленных толкований, иначе жизнь превратится в вечное прикидывание: "А что, если..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому и надо воспитать жену, чтобы неоднозначных ситуаций не допускала. Когда начинается "вроде так, а с другой стороны и по-другому, и вообще ничего не доказано" - ИМХО, это уже коррупция Нельзя допускать такого по отношение к себе. Поведение жены должно быть лояльным и не допускающим двусмысленных толкований, иначе жизнь превратится в вечное прикидывание: "А что, если..."
Т.е. мужчина посторонний приоткрыл дверь перед ней - она ему сразу в глаз, так что ли?
Вик, я ошибалась, бывало (еще до брака). Думала, ухаживает молодой человек. Ан нет, даже и не думал. Оказалась в дурацкой ситуации. Неприятно. Или вот - любезный один такой. То ли любезность лишь стадия перед "еще большей любезностью", то ли... Оказывается, это он у мужа моего хочет одолжения попросить. И все. Как жену не воспитывай, ошибки запросто могут случаться. И в чем криминал-то? Стало понятно, что мужчина ухаживает- пресекла. Потому что если это ухаживание, то оно обязательно будет развиваться. И далеко не так стремительно - "вчера дверь открыл, завтра в постель потащил". Разобралась сама с этим женщина, зачем это говорить мужу?

Цитата:
А сама жена об этом не догадывалась. Надо открыть ей глаза на мир.
Запросто. Вы, например, сразу высказываете как и что Вам не нравится. А кто знает, как там в семье у автора. "Честно рассказать об измене- это по мне лучше". Что это за послание?
У разных мужчин разная терпимость в этих вопросах. Кто-то считает, что флирт только нужен жене, что бы сама интересной оставалась. Кто-то против откровенной одежды. Кто-то не терпит, когда жене на корпоративе среди других дарят подарки, кто-то спокойно воспример поклонника, пока грань не перейдена.
Меня, например, коллега может до дома на машине подбросить, мужу и в голову не придет беспокоиться. Другому кому-то это совершенно не приемлемо. Поэтому нужно четко определять, что нравится, а что нет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niknat


Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь, для меня более старного чем ложь нету ничего, если даже она бы пришла и расказала о том что так и так мол была у меня случайная связь с ке мто там, ну так получилось, сама не знаю как, мне стыдно, раскаиваюсь и т. д. Да мне это не было бы приятно и громадного удовольствия не предоставило, но я бы понял что она исренне сожалеет о случившемся, и раскаеваясь сказала правду. Потому что в жизни бывает всего, и я ни от чего тоже не застрахован. Но как верить человеку который не договаривал сначала, а потом ещё и попытался обмануть? Я то ей впринципе верю что ничего небыло, но вот эти недоговорки, нет да и провоцируют, если ничего небыло и не предвещалось даже, зачем молчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никнат,

скорее всего, она и правда не умеет говорить Улыбка
А если бы умела - возможно, это прозвучало бы так: "Зная твои принципы и темперамент, относясь к ситуации не слишком серьезно (сама способна справиться), решила не говорить. Проболталась, и видишь, какая фигня полезла? Лучше бы и дальше молчала..."
Не раздувайте из мухи слона!
А если будет очень уж горячее желание вызвать жену на откровенность - постарайтесь сделать это в возможном для нее формате.
Я, в частности, нередко пользуюсь перепиской: многие вещи, о которых вслух не получится (помешает волнение и т.п.) поговорить, можно написать... Вы не пробовали пообщаться с ней письменно?
Она читает? Пишет (или писала раньше) письма?
А показать ей тему на форуме - например, нечаянно оставив страничку открытой на интересном месте?
Спокойствие, только спокойствие, как завещал великий Карлсон! Улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niknat


Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Никнат,

скорее всего, она и правда не умеет говорить Улыбка
А если бы умела - возможно, это прозвучало бы так: "Зная твои принципы и темперамент, относясь к ситуации не слишком серьезно (сама способна справиться), решила не говорить. Проболталась, и видишь, какая фигня полезла? Лучше бы и дальше молчала..."
Не раздувайте из мухи слона!
А если будет очень уж горячее желание вызвать жену на откровенность - постарайтесь сделать это в возможном для нее формате.
Я, в частности, нередко пользуюсь перепиской: многие вещи, о которых вслух не получится (помешает волнение и т.п.) поговорить, можно написать... Вы не пробовали пообщаться с ней письменно?
Она читает? Пишет (или писала раньше) письма?
А показать ей тему на форуме - например, нечаянно оставив страничку открытой на интересном месте?
Спокойствие, только спокойствие, как завещал великий Карлсон! Улыбка

Ну вы меня таки не поняли, ничего бы не было если бы сказала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niknat


Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень помогло общение с вами, я осознал что моя вина присудствует, и она называется "перелюбил", надоело "сладкое", захотелось "солёненького". Трудно понять женщину,
не любит - плохо, любит - тоже оказывается плохо. Женщина живущая в скандалах, без любви, без понимания, без денег, мечтает о любви, ласке. А женщина у которой всё отлично, хочет наоборот розрядки, скандальчика. Золотой середины не бывает.
Вчера был розговор с женой, чтобы его начать мне пришлось переступить свои ценности, я соврал. Я сказал что пошли слухи о её как бы романе о цветах и т. д. , только чтобы вернуться к обсуждению этой проблемы. Поставил перед фактом, (что случилось) и (что мне в этом не нравится). Она не сразу но расказала, что он признался ей в любви, ничего такого не было и быть не могло, за поцелуй , его тоже как такового не было. Почему не сказала, ну просто как то не подумала что узнаеш, было интересно и немного приятно, ну короче не подумала.
Вот так вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер.
Вы устроили скандал из ничего, на пустом месте. Выяснили, что ничего не было (а раньше сомневались?).
А что хотела жена и почему она вела себя так странно, так и не узнали. Вернулись в исходную точку.
И на основании происшествия сделали глобальный вывод о психологии всех женщин вообще.

А смысл? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вчера был розговор с женой, чтобы его начать мне пришлось переступить свои ценности, я соврал.

Вполне справедливо, она-то вам тоже врала; кроме того, на мой взгляд, гуманнее наказать за первую шалость, чем чтобы это сошло с рук и вошло в привычку. В конечном счете, не можете же вы ее за руку водить, и проверять, кто ей следующий подарит цветы - даже если она тут будет ни при чем. Она сама должна, как мне кажется, думать не только о том, что ей приятно, но и о вас. Вы ж ее не обманывали и не изменяли, и потому не заслужили ее поведения.
Цитата:
Мне очень помогло общение с вами, я осознал что моя вина присудствует, и она называется "перелюбил", надоело "сладкое", захотелось "солёненького".

Только не пересолите с кнутом. Как мне кажется, ей надо четко дать понять, что такое поведение для вас неприемлемо, и что за рецидив последуют серьезные санкции, так как иначе нажим на нее не даст эффекта и она воспримет его просто как издевательство и мстительность. Как мне кажется, надо убедительно ей довести, что за повтор инцидента уже придется отвечать по-взрослому, а не просто на словах поизвиняться. После этого, как мне кажется, надо закрыть вопрос: в конечном счете если она поизвиняется и пообещает, что такого не повторится, то тут уже надо вспомнить принцип, что никто не может быть дважды наказан за один и тот же проступок. Ну и: я бы не разделял вашу уверенность, что все отлично; разве она никогда и никаких претензий вам не высказывает?
Мой опыт семейной жизни меньше вашего, но я тоже стараюсь обеспечить жену, уважительно с ней обращаюсь, уделяю ей не меньше часа времени в день (для занятого человека это не просто, думаю, вы меня поймете), но при этом претензии слышу регулярно. То уделяй мне больше времени (мол час в день - мало), то давно не ездил к теще, то еще что-нибудь из "бытовухи". Причина в том, что, как ни стараться, но муж и жена - люди, выросшие в разных семьях и на разных ценностях, и, как мне кажется, периодически в семье недовольство между мужем и женой неизбежно. Ведь даже дети ссорятся иногда с родителями и между собой, а они как-никак кровные родственники и воспитываются в одной семье.
Потому сделаю, возможно, неприятную, но правдоподобную догадку, что если жена не высказывает никакого недовольства, то она просто боится это сделать. Трудно поверить, что претензий нет вообще; скорее, они замалчиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Повторюсь, для меня более старного чем ложь нету ничего, если даже она бы пришла и расказала о том что так и так мол была у меня случайная связь с ке мто там, ну так получилось, сама не знаю как, мне стыдно, раскаиваюсь и т. д. Да мне это не было бы приятно и громадного удовольствия не предоставило, но я бы понял что она исренне сожалеет о случившемся, и раскаеваясь сказала правду.
niknat, честно говоря, странная позиция у Вас. Вы сами себя часом не обманываете?
И вот еще - не играйте с огнем. Все эти - " с кем не бывает, главное -правда" на деле оборачиваются весьма неприятными ситуациями. Так что будьте честны перед собой - или Вы не против чтобы у жены были интрижки на стороне, при условии что она Вам все расскажет(тогда будьте готовы услышвать в один прекрасный день!), либо Вы против любого флирта и принимания любых знаков внимания со стороны посторонних мужчин. Тогда так и говорите жене. А то очень путанно выходит.

Зачем Вам так важно знать все о ней? Ваша установка, что все должно рассказываться нисколько не более этична по сравнению с другой позицией- расскажу только то, что может касаться моего мужа и наших с ним отношений. Если женщина решила разобраться с поклонником сама- это ее нечестной и неверной не делает.
А Вы выпытываете все новые и новые подробности- для чего? Она неоднократно сказала, что ничего не было и быть не могло- этого мало? Не верите, нужны подтверждения?
Или на пустом месте после 15 лет брака разыгрывается приятная волнительная сцена ревности? Подмигнуть Тоже неплохо, только отдавайте себе отчет в том, что делаете - и на здоровье!
Похоже, что как раз именно Вы хотите "солененького" в семье.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 01:33    Заголовок сообщения: Re: В жену влюбился её сотрудник Ответить с цитатой

Николай, я разделяю Вашу тревогу. Наверное, на Вашем месте я чувствовал бы себя так же.
Но как это ни больно, нужно смотреть правде в глаза. Реальные отношения стали не такими, какими Вы бы их хотели видеть. Так бывает.
Такое ощущение (поправьте если не так), что Ваша совместная жизнь стала пресноватой.
Напишите, что Вас объединяет, почему Вы вообще вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100