Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мастер жизни
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 21:45    Заголовок сообщения: Мастер жизни Ответить с цитатой

Никто не удивляется термину "мастер спорта", вошло в обиход. Аббревиатура даже привилась:ЗМС= ну очень заслуженный МС.
Синельников впервые для моего уха употребил термин "мастер жизни".
Мне понравилось.
Жизнь - такое многоборье, что ...
Мастер жизни не обязан все время выигрывать микроматчи.
Есть ситуации, где как потом выясняется заранее сданы крапленые карты, пауки сидят рядом с паутинами и ждут жертв.
Но мастер жизни просто обязан за деревьми видеть лес, а за микро поражениями/победами не упускать главного.
Мастер жизни, ИМХО, вовсе не самый богатый, и не самый удачливый, и он - не хитрец, ибо хитрость - ум дураков. Он не стяжатель, ибо стяжательство - примитивно-дикарское занятие. Денег нужно ровно столько, сколь требуется для реализации творческих идей. Ему свойственно ощущение правильности своего бытия, наслаждения искусством жить, жизненной мудростью своей и других мастеров.
Вот о таком мастерстве мне и хотелось бы поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговорите... Я сам к сожалению мастер наоборот - портить свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне просто Синельников не по вкусу Конфуз Вторичный-третичный компилятор.

По существу: а как еще стоит жить? только так Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, что нужно, чтоб быть таким мастером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
а как еще стоит жить? только так


Осталась еще маленькая подробность, сформулированная Mihail: " что нужно, чтоб быть таким мастером?"
Вы же указали первое условие, которое нужно соблюсти: желать и стремиться жить по сформулированным принципам.
Но как понятно, принципов множество, и их даже можно попытаться перечислить, но вжиться в них, неуклонно следовать им - задача многократно более сложная.
Учебные заведения учат чему угодно, но не главному, - мастерству жизни. Забавно.
Кстати, специально для Mihail сформулирую второе условие: жизненный оптимизм, вера в свои силы, повышенная требовательность к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один вариант, что для этого нужно, из Есенина:
"Счастье, говорил он, есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души за несчастных всегда известны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот песня тоже о "мастере жизни"

Попугая с плеча, старый боцман, сними...
Алексей Иващенко

Попугая с плеча, старый боцман, сними.
Я к тебе заглянул на минуту, другую.
Я сопливый матрос, и едва заштормит,
Под коленками дрожь удержать не могу я.
Я не то чтоб боюсь - просто ж я не привык,
Хоть в мои то года быть пора капитаном.
Я хочу все уметь - расскажи мне, старик,
Как быть добрым, большим, мудрым и постоянным.

Приоткрой мне, старик, тайны древних морей,
Ты ведь, знаю, найдешь, чем со мной поделится.
Ты ведь знаешь язык рыб и птиц и зверей,
Ты ж сумел научить говорить свою птицу.
Научи в кабаках ром хлестать из горла,
Научи соблазнять длинноногих красоток.
Жить, чтоб как у тебя, жизнь под ложечкой жгла,
Чтоб по жилам неслось сумасшедшее что-то.

А еще объясни, как тайфун обогнуть,
Как не падать за борт в штормы, так-же как в штили,
Расскажи как мне плыть, чтобы не утонуть,
Объясни, как мне жить, чтобы не утопили.
Ты ж объездил весь мир - что-ж ты, боцман, молчишь,
Что-же птица твоя вдаль глядит, не мигая,
Видно, боцман, ты прав, жить нельзя научить,
Можно лишь научить говорить попугая.

Нам по шкуре чужой не прочесть ничего.
Мы на шкуре своей все изведаем вскоре.
Неужели-ж нам в штиль греть под солнцем живот?
Не за тем мы идем в беспокойное море.
Я уж как нибудь сам жизнь рискну изучить,
Можно-ль боцманом стать, бурь и гроз избегая,
Так что ты уж молчи, старый боцман, молчи.
И заставь помолчать своего попугая.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 00:12    Заголовок сообщения: Мастер жизни Ответить с цитатой

Фристайл ! Ты — молодчина !
Эти слова:
...”Мастер жизни не обязан все время выигрывать микроматчи.
Есть ситуации, где как потом выясняется заранее сданы крапленые карты, пауки сидят рядом с паутинами и ждут жертв.
Но мастер жизни просто обязан за деревьми видеть лес, а за микро поражениями/победами не упускать главного.
Мастер жизни, ИМХО, вовсе не самый богатый, и не самый удачливый, и он - не хитрец, ибо хитрость - ум дураков. Он не стяжатель, ибо стяжательство - примитивно-дикарское занятие. Денег нужно ровно столько, сколь требуется для реализации творческих идей. Ему свойственно ощущение правильности своего бытия, наслаждения искусством жить, жизненной мудростью своей и других мастеров.»
Я восхищен твоими словами, точнее твоими мыслями...
Я сразу почувствовал Цельность твоего «Я»... и поверь, мне это очень приятно. Давно уже на форуме за бесконечным водопадом повседневной обыденности я не видел таких сильных слов... И пусть меня простят те, кого увлек этот водопад повседневности. Но ты, Фристайл внес свежайшую струю во все более утопающий в этой бытовухе мною уважаемый Форум.
Слава уникальным людям, которые инстинктивно противостоят мелочностям жизни...
Придется мне познакомится с тобой поближе и прочитать все твои 78 сообщений. Ты меня заинтриговал ... Я — с тобой, Фристайл!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 00:58    Заголовок сообщения: Мастер жизни Ответить с цитатой

Извини Фристайл...есть вещи на которые я не могу повлиять...С уважением Sw/

Последний раз редактировалось: Sweetrain+ (21.03.2010 22:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 03:12    Заголовок сообщения: Re: Мастер жизни Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
Он давно уже осознал, что есть простые нетленные вечные ИСТИНЫ, рожденные еще на заре человечества и всегда держит их в запасе.
Ну да... "Что говорит Закон Джунглей? Сначала ударь, потом подай голос!" Вот это нетленная вечная истина, рожденная на заре человечества - в пещерах неандертальцев и кроманьонцев. Таких истин, рожденных "на заре человечества" - пруд пруди.
А в целом... Ваш образ Мастера, "Сладкий дождь", сильно смахивает на высокомерного сноба с ницшеанско-нацистскими мотивами. Весьма отталкивающе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
Сразу оговорюсь - не подумайте, что придираюсь к словам. Просто я хотел бы здесь привести отдельные фрагменты своего понимания "мастера..."Начнем с анализа исходного эссе и ниже моего отзыва на его отдельные строчки:
“Мастер жизни не обязан все время выигрывать микроматчи...”Или «... мастер жизни просто обязан за деревьми видеть лес...»
А его никто и не заставляет. Не нравится мне это неудачно выбранное и неприличное для его величества Мастера слово «бязан-не обязан».Поясню:
Мастер на то и мастер, что все его действия проистекают только из его свободной воли! И ни с чъей иначе! Если он действительно — Мастер, то он ведет лишь свою и только свою Нить Жизни. И при этом его не волнует особенно, что говорят про него в лицо. Или за спиной... Он конечно же прислушивается к громкому или глухому ропоту вокруг него. Он иногда случайно слышит что «он — выскочка» и это конечно его задевает. Но ненадолго... Потому что он уже двным-давно привык сверять почти каждый свой шаг а также шаги толпы с собсвенными внутренними критериями. И он давным давно познакомился с многочисленными комплексами толпы... Которая не способна к длительному осмыслению происходящих событий и способна поступать лишь импульсивно и эмоционально, мгновенно переходя от бурной восторженности кумиров к привычному сиюминутному обывательскому их осуждению за домашним стаканом кофе или чая...
Мастер слишком уверен в своей правоте, чтобы каждый раз останавливаться на своем Великом пути по поводу каждого бзика неуравновешенной окружающей толпы. И эта его позиция вовсе не означает что он - законченный джеклондоновский эгоист. Нет... он просто слишком верит самому себе. Больше чем окружающим его людям. К его счастью его вера основана как на его трудных аналитических ошибках и длительных заблуждениях, но также и на благодарных озарениях в правильности своего пути. Он убеждался не раз и не устает искренне удивляться тому, что даже в 21 веке!... не исчезает такое явление как «массовый обыватель»...Который не спрособен познать тонкие истины, потому что быстро устает или ему (обывателю) поиски истины бысто надоедают... Так как есть -телевизор. Мастер знает как быстро истощается мозг обывателя от одной только перспективы дополнительной напряженной работы ума, когда помимо основной работы за которую он получает деньги иногда необходимо доискаться до истины. Мастер прекрасно понимает, что только собственной работой ума можно познать скрытые от большинства истины. Он знает что большинство — нелюбопытно и неусидчиво и неспособно к длительной работе интеллекта. Мастеру известно как легко прополоскать мозги массовому обывателю какой- нибудь очередной дешевенькой телевизионной сенсацией... И как легко успокоить таких простачков очередными обещаниями и посулами. Мастер прекрасно разбирается в психологии толпы и в принципе никогда не согласен с нею... даже если он улыбаясь вместе со всеми вынужден маршировать где-нибудь по красной площади или участвовать в очередном грандиозном шоу. Мастер ничего не принимает всерьез на веру все то что говорят СВЕРХУ или СНИЗУ...Он все подвергает сомнению с одной только целью — сверить свои наработанные критерии с с тем что было громогласно заявлено. Когда вокруг раздаются балаганные призывы забыть старую школу и начать прививать в обществе новые «прогрессивные» идеи он прекрасно понимает что это значит. Он давно уже осознал, что есть простые нетленные вечные ИСТИНЫ, рожденные еще на заре человечества и всегда держит их в запасе. Чтобы проверить очередной идеологический «ПУЗЫРЬ»...И чтобы не потеряться самому...
Самоуверенная толпа с радостью принимает «новые исторические истины» в качестве готовых блюд, даже не подвергая их никакой профилактической критике. Одну из этих истин, рожденную еще в далеком древнеримском обществе, ему приходится в современном информационном обществе наиболее часто про себя вспоминать: «КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?»...
Он давно знает в чем 4000-летняя ошибка толпы - ведь она задает иногда почти тот же вопрос: «А МНЕ ЭТО ВЫГОДНО?... И в этом «почти»- вся огромная разница...Между Мастером и Толпою...Именно толпа всегда действует в русле «ОБЯЗАН- НЕ ОБЯЗАН». Мастер же - всегда действует по своему выверенному плану! Даже если он исполняет чей-то приказ...

Нет, а мне Слишком-Мастер от ПриторногоДождя понравился очень. Умеет сразу определить, что все, кто не Он - не Мастер-Слишком, те - Толпа. Вот есть Мастер и есть Толпа. Всегда определит Толпу и всегда услышит ропот Толпы. Услышит - и тут же сверит с внутренними критериями. Сверит - и удостоверится ещё раз, что - Толпа, бзичная и неуравновешенная. И пойдёт дальше по Великому Пути, прислушиваясь к ропоту и удостоверяясь.
И всё у него - слишком.
И всегда - уверен.
И - ничем никому не обязан.
Приказы исполняет, но... как-то факультативно.
И путь его - Велик.
И даже стакан кофе его - недомашний.

PS. Исправлено 22.03.10. 23:40 - Вставлен текст из сообщения Sweetrain+, на основании которого и был написан мой постинг.
_________________
Ещё из десантников.


Последний раз редактировалось: Оладьин (23.03.2010 00:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 13:38    Заголовок сообщения: Re: Мастер жизни Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
Криктиковать, конечно, гораздо легче... Я через это уже не раз проходил. И давно ЭТИМ не занимаюсь. Непродуктивно! Пусть те, кто это любит, упражняются и дальше в таком «великом искусстве». Эйдина я уже читал раньше и все думаю, когда же он наконец откажется от навязчивых провокационных идей навешивать ярлыки нацизма и прочих «измов»... Не не отказывается...Да будет наверняка известно просвещенному Эйдину ,что все Ваши «...измы» как раз и рождаются в Толпе и с удовольствием получают развитие там же...
Кстати интеллект тех, кто не удерживается язвительно «склонять» ники форумчан, на мой взгляд не выдержат никакой критики. Но зачем? Здесь и так все понятно...
Знаете, в чем проблема, Sweetrain+? С вами диалог вести очень трудно, по крайней мере - мне. За упражнениями в высоком штиле теряется адресат сообщения. У меня чувство такое, что вы говорите только сами с собой (вот, например, пока я писал это сообщение, ваш пост, на который я отвечаю, стерли модераторы). И вот в этом сообщении: вы прямо ко мне фактически не обратились. А рассуждаете о некоем Эйдине. Я же попытаюсь перейти к конкретике:
1. Ваш ник не склоняют, а прямо переводят. Перевод может быть как "сладкий", так и "приторный". Это - конкретное ощущение конкретных лиц от ваших постов. Если хотите - обратная связь.
2. Где я навязчиво и провокационно навешиваю ярлыки нацизма и прочих измов? Укажите, пожалуйста, но конкретно, без словоблудия. Не сомневаюсь, где-то это можно найти, ибо я не мастер жизни, на таковое знание не претендую. Но не забудьте еще и контекст этих сообщений учесть.
А по сути... Я негативно отношусь к противопоставлению Я - Толпа (в нем разумеется, что Я - великий, мудрый и вообще хороший, а Толпа - мои противоположности). Восприятие окружающих как Толпы, как я считаю, говорит прежде всего о душевной лени того, кто так делает. В безликом образе толпы сливаются множество различных индивидуальностей. Разумеется, далеко не все они мне симпатичны. Мои ценности могут кардинально расходиться с их ценностями. Разумеется, в реальной толпе (то есть массе людей, находящейся одновременно в конкретном месте) работают общегрупповые механизмы. Но если вы будете вглядываться в лица - то обнаружите разнообразие лиц. И если разговаривать с конкретным человеком - то можно раскрыть его индивидуальность. Думаю, в этом искусство Мастера Общения. Но проще оперировать безликим ярлыком Толпа, так оттеняющим достоинства Я (заметьте - никто из тех, кто презрительно рассуждает о Толпе, к ней себя не причисляет!).
Мастера жизни... Не встречал. Фантазировать не вижу смысла.
[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ очень сильно сузил тему.
И, судя по тому, как много ему дела до взаимоотношений с толпой, это не случайно, это у него какая-то личная заморочка. А Мастер жизни просто совсем другими делами занят...
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (22.03.2010 10:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Фристайл очень сильно сузил тему.
И, судя по тому, как много ему дела до взаимоотношений с толпой, это не случайно, это у него какая-то личная заморочка. А Мастер жизни просто совсем другими делами занят...

Не могу спорить о замеченных вами узости моего мышления, а также моих сложных взаимоотношений с толпой.
Однако, скромно надеюсь, что вы сочтете возможным изложить здесь свой широкий взгляд на тему, а также сделаете мне одолжение, сообщив из каких моих слов вы сделали вывод о заморочках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Аморфа пишет:
Фристайл очень сильно сузил тему.
И, судя по тому, как много ему дела до взаимоотношений с толпой, это не случайно, это у него какая-то личная заморочка. А Мастер жизни просто совсем другими делами занят...

Не могу спорить о замеченных вами узости моего мышления, а также моих сложных взаимоотношений с толпой.
Однако, скромно надеюсь, что вы сочтете возможным изложить здесь свой широкий взгляд на тему, а также сделаете мне одолжение, сообщив из каких моих слов вы сделали вывод о заморочках.

Извините, пожалуйста!
Это сообщение было адресовано все-таки не вам, ошиблась (и исправилась).
Топик о Мастере ничего, кроме глубокого согласия, не вызывает.
А что касается конкретики мастерства, то ИМХО ее надо расписывать отдельно по разным "направлениям" жизни, т.к. в условиях многоборья навыки и даже внутренние состояния от одного и того же человека требуются разные.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При словосочетании Мастер Жизни у меня возникает образ человека владеющего роскошной яхтой, пришвартованной в Saint-Tropez Улыбка .


Или это человек умеющий реализовать свой потенциал.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
При словосочетании Мастер Жизни у меня возникает образ человека владеющего роскошной яхтой, пришвартованной в Saint-Tropez Улыбка .


Или это человек умеющий реализовать свой потенциал.
... человек, владеющий футбольным клубуом, или футболист ... Совсеи одно и тоже Улыбка

И вот у Д.Лондона была своя роскошная яхта. и много чего еще. Но вот умер он несчастным человеком. И это, по вашему, мастерство?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
При словосочетании Мастер Жизни у меня возникает образ человека владеющего роскошной яхтой, пришвартованной в Saint-Tropez Улыбка .


Или это человек умеющий реализовать свой потенциал.


Видете ли, роскошная яхта - прекрасная вещь. Но, к сожалению, очень часто бывает, что человек по совершенно не зависящим от него обстоятельствам может лишиться всего. Чем шикарнее вещь, тем больше завистливых и жадных глаз желают ее. Следовательно, довольно глупо оценивать свое мастерство в жизни материальными достижениями. Другое дело, что разбитое корыто в качестве главной собственности и орудия труда также может помешать вполне одобряемой реализации семейных ценностей. Найти золотую середину - вот искусство.

С реализацией потенциала тоже не все однозначно.
Есть старый анекдот.
Попадает филолог в психлечебницу.
А там - трудотерапия.
Ему убедительно сообщают, что для излечения его душевного недуга весьма важно реализовать в труде его потенциал, и что ему сейчас будет подобрана работа соответствующая его навыкам, склонностям и тому самому потенциалу.
Филолога опрашивают, чем он занимался в прежней жизни.
Он сообщает, что читвл студентам лекции о языкознании.
И далее следует диалог:
- Значит, при этом вы работали языком?
- Да, язык во всех смыслах был задействован в моей работе.
- Прекрасно, у нас есть работа для вашего языка, полностью раскрывающая ваш потенциал.
- !?
- Будете на конверты, которые изготавливает наш творческий коллектив психлечебницы, марки наклеивать.

ИМХО, материальная деятельность человека много беднее его потенциала. Естественно, раскрыть его она не в состоянии. Достижение материального благополучия невозможно без постоянных конфликтных межличностных отношений. Даже выигрыш в лотерее означает проигрыш ее организаторов, не говоря уже про бизнес. Выйти замуж за миллионера тоже не решает этой задачи. Если это - "по любви", то женщина не может не сопереживать и не соучаствовать. Если по расчету, это - проституция, со всеми сопутствующими этой профессии межличностными конфликтами.
Всякие конфликтные межличностные отношения нивелируют потенциалы их участников по их нижней границе.
Следовательно, невозможно одновременное достижение и уровня жизни с роскошной яхтой, и реализация потенциала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
белоснежка пишет:
При словосочетании Мастер Жизни у меня возникает образ человека владеющего роскошной яхтой, пришвартованной в Saint-Tropez Улыбка .


Или это человек умеющий реализовать свой потенциал.
... человек, владеющий футбольным клубуом, или футболист ... Совсеи одно и тоже Улыбка

И вот у Д.Лондона была своя роскошная яхта. и много чего еще. Но вот умер он несчастным человеком. И это, по вашему, мастерство?



Мы все живём в разных странах и скорей всего у нас разные представления о том кто такой владелец шикарной яхты. Лично для меня это человек зарабоавший её своим трудом и умом. На Западе это возможно.



Даже если взять пример Лондона: мама не совсем уравновешанная, с детства приходилось тяжело работать, но он смог подняться из всего этого. Я думаю, став писателем он реализовал свой потенциал и, и Улыбка купил яхту. Сделало ли его это счастливым, думаю что да. Почему он умерал несчастным, это наверное другой вопрос. Может быть он очень страдал от болезни.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:


Видете ли, роскошная яхта - прекрасная вещь. Но, к сожалению, очень часто бывает, что человек по совершенно не зависящим от него обстоятельствам может лишиться всего..


белоснежка пишет:
На уровне людей владеющими шикарными яхтами, такие случаи очень, очень редки.



фристайл пишет:
Чем шикарнее вещь, тем больше завистливых и жадных глаз желают ее. .



белоснежка пишет:
Если в окружении все владеют яхтами, то повода для завести в принципе нет.


фристайл пишет:
Найти золотую середину - вот искусство..



белоснежка пишет:
Тоже так думаю. Как среди богатых так среди и бедных, много людей просто прожигающих жизнь.


фристайл пишет:
С реализацией потенциала тоже не все однозначно.

ИМХО, материальная деятельность человека много беднее его потенциала. Естественно, раскрыть его она не в состоянии. Достижение материального благополучия невозможно без постоянных конфликтных межличностных отношений. Даже выигрыш в лотерее означает проигрыш ее организаторов, не говоря уже про бизнес. Выйти замуж за миллионера тоже не решает этой задачи. Если это - "по любви", то женщина не может не сопереживать и не соучаствовать. Всякие конфликтные межличностные отношения нивелируют потенциалы их участников по их нижней границе.
Следовательно, невозможно одновременное достижение и уровня жизни с роскошной яхтой, и реализация потенциала.


Если речь идёт об умственной работе, то в этой сфере можно реализовать свой потенциал и получить материальные блага.
И что плохого в конфликтах? Неужели в конфликтах всегда потенциал уравнивается по нижней точки? А лотерея это не казино, в ней выйгрш участников, никогда не проигрыш для организации.


Для примера несколько реальных людей. Россини- реализовал себя как композитор и добился больших гонораров за свой труд. Шаляпин- вышел из самых низов, но смог реализовать свой талант и не бедствовал. Джон Леннон и все участники Битлз, Pink Floyd и т.д в музыке список может быть очень длинным.
В амереканской современной литературе есть очень яркий пример, но к сожалению не помнью имени этого автора, но вообщем, этот человек сознательно бедствовал в течении многих лет ради своих принципов, но в конце концов реализовал свой потенциал, так как хотел он, и как следствие получил материальные благa, правда к ним он не очень стримился.
Из мира финансов, Ричард Брэнсон, Стивен Фоссетт, Уоррен Баффетт ...


В любой области можно найти примеры говорящие о том, что возможно и реализовать себя и достигнуть материальных благ.

Как говорит моя бабушка: основа всего это дисциплина.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:



Для примера несколько реальных людей. Россини- реализовал себя как композитор и добился больших гонораров за свой труд. Шаляпин- вышел из самых низов, но смог реализовать свой талант и не бедствовал. Джон Леннон и все участники Битлз, Pink Floyd и т.д в музыке список может быть очень длинным.
В амереканской современной литературе есть очень яркий пример, но к сожалению не помнью имени этого автора, но вообщем, этот человек сознательно бедствовал в течении многих лет ради своих принципов, но в конце концов реализовал свой потенциал, так как хотел он, и как следствие получил материальные благa, правда к ним он не очень стримился.
Из мира финансов, Ричард Брэнсон, Стивен Фоссетт, Уоррен Баффетт ...


В любой области можно найти примеры говорящие о том, что возможно и реализовать себя и достигнуть материальных благ.

Как говорит моя бабушка: основа всего это дисциплина.


Я вижу вам нравится ваша точка зрения.
Она, ИМХО, навеяна чем-то вроде мыльных опер. Ибо у меня есть сомнения в том, что лично Баффет вам откровенно поведал о своих моральных издержках.
Но я не хочу вас переубеждать. Слепец тот, кто останавливает слепца идущего в пропасть. Ибо в следующий раз слепец упадет в еще более глубокую пропасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно нравиться ведь она моя Радостная улыбка . Совершенно с вами согласна в том, что каждый судит о вещах исходя из своей точки отсчёта. Абсалютно верю вам в том что ваша это мыльные оперы Смех .
Чесно, меня совершенно не волнуют моральные издержки ни Баффета ни Гейта, ни Саркози.
В моём окружение все честные, нормальные люди. Знаете Фристаил мне очень понравилась ваша позиция в теме о манипуляторах. В этой теме, о мастере жизни, мне не понятно чем вас так обидили владельцы яхт? Конфуз
Поясните в какой пропасти я нахажусь? Закатить глаза, задуматься
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (24.03.2010 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Вот песня тоже о "мастере жизни"

Попугая с плеча, старый боцман, сними...
Алексей Иващенко

Попугая с плеча, старый боцман, сними.
Я к тебе заглянул на минуту, другую.
Я сопливый матрос, и едва заштормит,
Под коленками дрожь удержать не могу я.
Я не то чтоб боюсь - просто ж я не привык,
Хоть в мои то года быть пора капитаном.
Я хочу все уметь - расскажи мне, старик,
Как быть добрым, большим, мудрым и постоянным.

Приоткрой мне, старик, тайны древних морей,
Ты ведь, знаю, найдешь, чем со мной поделится.
Ты ведь знаешь язык рыб и птиц и зверей,
Ты ж сумел научить говорить свою птицу.
Научи в кабаках ром хлестать из горла,
Научи соблазнять длинноногих красоток.
Жить, чтоб как у тебя, жизнь под ложечкой жгла,
Чтоб по жилам неслось сумасшедшее что-то.

А еще объясни, как тайфун обогнуть,
Как не падать за борт в штормы, так-же как в штили,
Расскажи как мне плыть, чтобы не утонуть,
Объясни, как мне жить, чтобы не утопили.
Ты ж объездил весь мир - что-ж ты, боцман, молчишь,
Что-же птица твоя вдаль глядит, не мигая,
Видно, боцман, ты прав, жить нельзя научить,
Можно лишь научить говорить попугая.

Нам по шкуре чужой не прочесть ничего.
Мы на шкуре своей все изведаем вскоре.
Неужели-ж нам в штиль греть под солнцем живот?
Не за тем мы идем в беспокойное море.
Я уж как нибудь сам жизнь рискну изучить,
Можно-ль боцманом стать, бурь и гроз избегая,
Так что ты уж молчи, старый боцман, молчи.
И заставь помолчать своего попугая.


Люблю эту песню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:

В этой теме, о мастере жизни, мне не понятно чем вас так обидили владельцы яхт? Конфуз
Поясните в какой пропасти я нахажусь? Закатить глаза, задуматься

Они меня вообще не обижали.
Есть изречение, приписываемое Будде:
Жизнь полна страданий. Собственность увеличивает число страданий. Откажись от собственности, и тем самым ты уменьшишь свои страдания.
Вы рассматриваете абстрактную ситуацию, включающую неизвестно каким образом появившуюся яхту, неизвестно каким образом появившиеся средства на ее содержание, неизвестно каким образом взявшееся море, свободное от пиратов, пограничников, таможенников, прочих вымогателей и преступников. И свой идеальный образ, наслаждающийся жизнью на этой идеальной яхте без какиз-либо обязательств по отношению к источнику этого великолепия (вас и яхты).
Я же обращаю ваше внимание на конкретику. Любые богатства появляются в первом поколении только путем, связанным со многими личными издержками. Слышал о статистике, согласно которой богатство успешно рассасывается к 3-4 поколениям. Поскольку 1-му поколению нет времени на наслаждение яхтами, да и стандарты жизни, усвоенные в детстве, не предполагают времяпрепровождение на яхте, остаются 2-3 поколение для гламурной жизни. Но наследники, проматывающие тяжким и не их трудом заработанное состояние не вызывают у меня ни сочувствия, ни зависти, ни уважения. К тому же мастерство жизни - не про них. Они - не бойцы и не ценители созидательной жизни, при потери состояния они оказываются в самом непристойном виде. Они - прожигатели и прозябатели. Лично мне интереснее самодостаточный во всех смыслах человек, то есть человек, не зависящий самым унизительным для себя образом от вещей. Как говорится, настоящего мужчину видно и без одежды. Подмигнуть

Чтобы пояснить, приведу пример с водителями.
Среди них есть водилы и ездоки.
Водилы - те, кто не только ведут себя на дороге адекватно, но и разбираются в технике, на которой ездят, лично способны к минимальному обслуживанию и в гараже, и на дороге.
Ездоки - могут весьма неадекватно вести на дороге и быть опасными по своей дури для окружающих, не понимают и не желают знать материальную часть, беспомощны на дороге в случае технической неисправности.
Первые, как правило, очень хорошо знают цену своей машине, относятся к ней, как к результату очень сложных усилий, а потому бережливо.
Вторым, зачастую, автомобиль кто-то приобрел, подарил, дал в пользование, а потому они понтливы, не рачительны, не состоятельны, как участники дорожного движения.
Первые - мастера, вторые - проблемы, преодолеваемые первыми, с использованием всего своего мастерства. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
....Даже если взять пример Лондона: мама не совсем уравновешанная, с детства приходилось тяжело работать, но он смог подняться из всего этого. Я думаю, став писателем он реализовал свой потенциал и, и Улыбка купил яхту. Сделало ли его это счастливым, думаю что да. Почему он умерал несчастным, это наверное другой вопрос. Может быть он очень страдал от болезни.
А вы почитайте хотя бы "Моряк в седле" И.Стоуна о Д.Лондоне. Он стал алкоголиком, потерял семью. но это не причина а следстви. Главное - он остался у "разбитого корыта" своих представление о МАСТЕРСТВЕ ЖИТЬ. Его образ волка (он и строил "дом волка") завел его в тупик. Оказалось, что окружающие люди и окружающий мир совсем не такие, какими он их выдумал. "Мастер" оказался шутом. Даже его литературный успех стал для него насмешкой над мечтой. Потому что наибольшей популярностью пользовались те бестселлеры, которые он вымучивал с головной болью, погрязнув в долгах (своих и чужих). И с большой вероятностью он умер не от болезни, а покончил с собой.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100