Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я стала равнодушной к мужу.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia_x


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, здравствуйте!
Спасибо Вам за то, что поделились Вашим видением нашей ситуации. Вы все правильно пишете. И о проблемах, и о том, что бороться нужно не с тем, с чем сейчас я борюсь. И о том, что эмоциональная сдержанность моего мужа - это плюс, который я не разглядела.
Если честно, сейчас я с нетерпением жду мужа с командировки, чтобы обнять его. Не знаю что будет потом ), но вообще что-то стало меняться с первого дня, как я написала на этот форум и получила первые сообщения.
Я действительно еще и не открывала для себя новую страну. Но за последние месяцы мы с детьми неплохо изучили наш город. По-крайней мере, теперь появилась некоторая свобода передвижения.
А на счет юмора Вы тоже абсолютно правы! Бывает, он просто спасает нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юля.

Приятно общаться с человеком, который на самом деле (а не для вида, бывает и такое) очень хочет решить свои накопившиеся проблемы и находит время ответить каждому, хотя двое детей - это большая, ответственная работа. Продолжайте, у Вас все получится. А в добрых советах все мы порой нуждаемся. Так что смело спрашивайте, если что-то не получилась, я думаю, здесь, на форуме, найдется немало людей, готовых помочь, а Вы уже сами выберете, что Вам лучше подойдет.

Долго вчера размышляла над вчерашним письмом. Вспомнила еще одну "фишку", которая сейчас мне здорово помогает. Я заметила, например, что есть время, когда мне мужа лучше не беспокоить. Он никогда мне не говорил об этом (мужчины такого склада характера вообще редко афишируют свои эмоции). Например, у нас сейчас тоже очень сложный период. Мы въехали в новую квартиру, живем уже почти два года, и там все пришлось делать самим "с нуля". Он сейчас проводку меняет, все стены раскурочены, живем, как на стройке, пыль, грязь, это напрягает всех. Для него, чтобы грамотно все сделать, надо очень много знать, а знания у всех у нас бывают ограничены. Ну вот, когда он обдумывает, что и как сделать, я стараюсь в такие моменты не тревожить его, не обсуждать то, что меня волнует (откладываю такие разговоры на потом). Максимум, что позволяю себе - могу подойти, обнять, предложить чаю (он очень любит чай). Зато когда он приезжает из своих многочисленных командировок, мы говорим, как будто впервые встретились. Каждый его приезд - это праздник в доме, а все другие праздники мы в последние годы отчего-то праздновать перестали. Он может сделать мне шикарный подарок, а может не сделать его вообще, и я на такое не обижаюсь от того, что у него могли быть другие дела. Для меня самое важное, чтобы всем в семье было хорошо, а подарки - это дело второе. Я заметила, что когда стала учитывать его настроение, ссориться мы стали гораздо реже. Хотя, если он иногда "перегибает палку", я стараюсь такое не позволять, дистанцируюсь. Ему, помнится, понравилась фраза одного психолога о том, что семья - не место для войны. Мне такое тоже нравится.

И еще. Вы говорили, что общались с мужем, но он на словах, вроде бы, каких-то внятных обещаний не озвучивал. Тем не менее, бывает и так, что мужчина не обещает, например, исправить то-то и то-то на словах, но на деле старается прислушиваться и меняться. Я такую черту заметила за собственным супругом. Быть, а не казаться, - девиз нашей молодости.

Цитата:
Есть знакомые, друзья, но хоть они на словах вроде бы не против побыть с нашими детьми, у всех у них свои дела и заботы, и проблемы. И напрягать никого не хочется. Вообще, у меня практически ко всем (с кем мы более-менее дружески общаемся) тут за это время сформировалось большое недоверие (кроме одной семьи).


Юля, а почему Вы не доверяете этим людям?

Ну и, по поводу "посидеть с детьми". Есть вариант беби - ситтера. Думаю, иногда такое можно себе позволить? А еще, я думаю, если найти чем можно помочь тем, кто помогает Вам, то, думаю, это не будет выглядеть "напрягом". Подумайте, я вот, например, когда жила в Штатах одна, в отрыве от семьи и любимой дочери, просто с радостью согласилась посидеть три дня с маленьким ребенком, заменяя одну свою русскую знакомую, которая захотела уезать на время. Здесь многое зависит от мотивов людей. За границей иной менталитет, это требует от нас наблюдательности и умения задавать вопросы, чтобы не ошибиться.

Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia_x


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я почему-то вижу не все ответы, которые написала в предыдущее мое посещение...

Последний раз редактировалось: Julia_x (07.03.2010 04:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia_x


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 03:14    Заголовок сообщения: Re: Я стала равнодушной к мужу. Ответить с цитатой

К сожалению, я почему-то вижу не все ответы, которые написала в предыдущее мое посещение...
В частности, отвечаю to Robin:
Вас я тоже очень благодарю за то, что подсказываете мне как можно мыслить иначе. Вы характеризуете моего мужа совсем другими словами, в итоге получается совсем другой человек, которого я пока по большому счету и не знаю.
Мне вообще стыдно уже за то, что я была такого мнения о своем муже. Даже не знаю, смогу ли дать ему почитать все то, что написала здесь.
Да, работа моему мужу достаточно нравится - по-крайней мере достаточно для того, чтобы браться за некоторые новые начинания (например, начать бизнес в России) и отстаивать свои идеи на многочисленных совещаниях. И про его сверстников из интерната все верно написали, поправлять нечего.
Если честно, про производительность труда я не задумывалась. Но то, что я вижу вокруг себя - создает впечатление чего-то правильного. То есть Вы опять же правы - все неторопливо, но вовремя. Понемногу, но результаты впечатляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia_x


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
... Но взрослому человеку кричать совсем не обязательно! Радостная улыбка Он умеет говорить! Радостная улыбка ИМХО если Вы научитесь выражать свои желания не криком, а словами,причем со спокойной повествовательной (не побудительной) интонацией, я думаю Вы значительно облегчите жизнь себе и своему мужу. Вам будет гораздо проще слышать друг друга.

Это так. Моя интонация - это наверное враг н-р1. Наверное, если изменить мою интонацию, то я стану совсем другим человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia_x


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Приятно общаться с человеком, который на самом деле (а не для вида, бывает и такое) очень хочет решить свои накопившиеся проблемы и находит время ответить каждому

Относительно данной темы - это так, очень хочется разгрести эту кучу-малу в голове.
Мой муж тоже, бывает, говорит мне, что сейчас не готов разговаривать со мной. Но я часто не слушаю его, и получаются конфликты... Что мешает его послушать и перенести разговор на другое время? Два момента - я считаю, что то, что я хочу с ним обсудить (например, поговорить о детях) - для меня важнее его состояния. и2. Я уже много раз убеждалась в том, что потом мы "это мое важное" обсуждать не будем. Он не вспомнит, я забуду. Не потому, что это на самом деле не важно, а просто днем куча других забот, когда нет времени спокойно сесть и поговорить вдвоем. Дети днем заснут - и я вместе с ними. Время опять только вечером-ночью, а тут муж уже устал или просто хочет посмотреть что-то интересное по тв. Так и получается замкнутый круг.
Слава Богу, что хоть к его подаркам-неподаркам у меня адекватное отношение. Если что-то захочу - сама предложу ему подарить мне Улыбка. Но в этом году он превзошел сам себя! На 8е марта записал меня к стоматологу на прием ))).
Цитата:
Есть знакомые, друзья, но хоть они на словах вроде бы не против побыть с нашими детьми, у всех у них свои дела и заботы, и проблемы. И напрягать никого не хочется. Вообще, у меня практически ко всем (с кем мы более-менее дружески общаемся) тут за это время сформировалось большое недоверие (кроме одной семьи).

Юля, а почему Вы не доверяете этим людям?

Видимо, это результат того, что я вижу. Я вижу, как они общаются друг с другом, называя при этом друг друга друзьями, меня такая "игра" совсем не устраивает. Ну, хотя бы только одно качество - лицемерие. В глаза - одно, за глаза - совсем другое. Может, с моими пониманием происходящего что-то не так, ведь с ними -то все в порядке. Может быть, мне нужно научиться проще относиться вообще к общению с людьми. Оно дается мне не совсем легко. Я либо открываюсь полностью человеку, либо общаюсь очень поверхностно.
Мне кажется, что и своему мужу я действительно боюсь полностью довериться, как тут уже писали. Наверное, боюсь предательства.

На счет "посидеть с детьми". Наверное, правильно было бы начать с себя. Мне самой нужно для начала привыкать быть без детей. В этом мне пока помощник муж. Ведь прежде всего я сама без них не смогу быть даже какое-то время. Потом дети. Они тоже не привыкли быть без меня. Просто так у чужого для них человека их не оставить. На это надо время (чтоб привыкли). И время достаточно много и постоянно, что пока невозможно. И 3е - уже вроде бы не совсем проблема, если решить первые две- это человек, который бы остался с детьми. Но вообще, все решаемо, просто нужно время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 08.03.2010 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia, вообще-то, почитав тему внимательней, я понял, что почти всё, что я хотел сказать, сказали другие, в первую очередь, Marisha

Но вот ещё маленькое соображение:
Цитата:
Я разочаровалась в его способности что-то делать для своей семьи, кроме как зарабатывание денег.
Материальное обеспечение семьи - это само по себе, очень и очень много, и не надо этим пренебрегать. Но вы ешё вот что забыли:
Цитата:
Помимо перечисленных ниже, он очень любит наших детей,
Цитата:
Лишний час поспать - вот это счастье! Кстати, в этом вопросе мой муж просто молодец. Он всегда говорит, что лучше иди отдохни, пока он дома, чем дела какие-то делать.
То есть надо полагать, он детей не "абстрактно любит", а он занимается ими, и он с удовольствием берёт посильную часть нагрузки на себя. Цените!
-----------
И вот ещё:
Цитата:
Мой муж тоже, бывает, говорит мне, что сейчас не готов разговаривать со мной. Но я часто не слушаю его, и получаются конфликты... Что мешает его послушать и перенести разговор на другое время? Два момента - я считаю, что то, что я хочу с ним обсудить (например, поговорить о детях) - для меня важнее его состояния. и2. Я уже много раз убеждалась в том, что потом мы "это мое важное" обсуждать не будем. Он не вспомнит, я забуду. Не потому, что это на самом деле не важно, а просто днем куча других забот, когда нет времени спокойно сесть и поговорить вдвоем
Ну если забывается - значит не сильно и нужно было.

Реакция у мужа - естественная: он знает, что к нему сейчас начнут предъявлять претензии, с его точки зрения необоснованные. А он с работы, устал, и ему хочется любви и мира, а не разборок. И он пытается уйти от конфликта, и по большей части успешно. Хотя понятно, что проблем оно не решает.

Поэтому:

1. Попытайтесь определиться, действительно вам надо обсудить именно вот это.

2. Если да - то так ли уж срочно?

3. Если да, надо обсудить, и можно обсуждение отложить - предложите мужу, если он не готов разговаривать немедленно, чтобы он сам выбрал время для разговора. К примеру, в течение недели, если это приемлемо. И запишите Радостная улыбка - и чтобы самой не забыть, и чтобы он не забыл. Нормальная такая западная организация дела.

4 и главное. Будете разговаривать - не наезжайте, не предъявляйте претензий. Ищите конструктивное решение проблем. Конструктивное решение - не обязательно то, которое вам видится единственно возможным Подмигнуть Ваш муж не дурнее вас, да и опыт жизни у него побольше.

----------------
На самом деле, вам IMHO даже не так важно что-то конкретное обсудить, а не хватает внимания и общения. Я не могу, конечно, гарантировать, что если вы с мужем будете приветливее и ласковее, то он будет общаться с вами больше и лучше. Но попробовать стОит Подмигнуть

----------------
Ну и вот ещё. Я не вижу оснований требовать от человека, чтобы он умел пользоваться молотком и отвёрткой на том единственном основании, что он родился мужчиной. А вот диплом инженера IMHO - основание ожидать, что владелец диплома всякой несложной техникой научиться пользоваться может. Так что Юлия, вам и дрель в руки! Радостная улыбка

Смех Смех Смех Я понимаю, конечно, что вы возможно и паяльника в руках не держали. Но не боги горшки обжигают! Есть книжки, есть знакомые (и форумы в интернете), которые могут подсказать, материалы можно любые купить. Скрипит кроватка - посмотреть, где скрипит, да и подклеить. Если вам это действительно важно. А если не настолько важно - ну так, может, и фиг с ним?.. Ещё раз - нет никаких причин, почему в доме этим должен заниматься именно муж (да, да, он у вас не такой, как ваш дедушка).

----------------
(что-то я расписался Улыбка )
Тут в соседней теме порекомендовали книжку ""Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Возьмите почитать (хотя не уверен, насколько именно вам поможет, но всяко не повредит), и прочитав - дайте почитать мужу. Мне кажется, ему будет полезно Улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.03.2010 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился Ваш пост, Robin! Улыбка Напоминает толковую инструкцию "на каждый день", работающую практически. Которую захотелось отрезюмировать также ясно - "Всего-то: чуть больше думать о Другом - о том, кто рядом с тобой." Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,пост отличный.Но находясь в той же ситуации,а может и худшей,чем Юля,я, положа руку на сердце,могу сказать - НЕРЕАЛЬНО.Нереально конструктивно мыслить и откладывать разборки когда кажется,что ты загнанный зверь.Когда накопилась обида и усталось и хочется кучи понимания,трудно сбежать от раздражения.Даже когда мозгами понимаешь,что ОН устал.Даже когда стыдно потом.Даже когда...
Я например чувствую себя загнанным в угол зверёнышем.Разумеется и поступаю соответственно.А весь конструктивизм,понимание и иже с ними рухнули.
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да,пост отличный.Но находясь в той же ситуации,а может и худшей,чем Юля,я, положа руку на сердце,могу сказать - НЕРЕАЛЬНО.Нереально конструктивно мыслить и откладывать разборки когда кажется,что ты загнанный зверь.Когда накопилась обида и усталось и хочется кучи понимания,трудно сбежать от раздражения.Даже когда мозгами понимаешь,что ОН устал.Даже когда стыдно потом.Даже когда...
Cначала - нереально. И все-таки, лучше пробовать. Через раздражение. Если цель - все-таки о чем-то договориться, а не высказать раздражение! Подмигнуть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И согласна и нет.Зависит от причины.Путей снять раздражение много.Но единственно правильные те,где работают двое.
Если человека что-то стало раздражать - значит есть причина.Говорят,что нам не нравится в других то,что есть в нас самих.Либо - есть такой вариант,подобный моему:девушку раздражает в мужчине его женственность - весомый набор качеств,больше присущих женщинам.Эти дамы преимущественно обладают несвойственной женщинам "мужественностью" - весомым набором качесв,более свойственных мужчине.И причиной раздражений в данном случае является их неприятие своей женственности.Часто - на подсознательном уровне.Причины - в детстве.
И если не устранить причину - проблема не устранится.Раздражение съест её изнутри.Нельза просто "замазать это сверху".
И мне вот непонятно - если человек любимый обращается с просьбой-криком помощи,как же можно отвернуться?Это ж безразличием называется...
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

splendidaverita пишет:
И согласна и нет.Зависит от причины.Путей снять раздражение много.Но единственно правильные те,где работают двое.
Если человека что-то стало раздражать - значит есть причина.Говорят,что нам не нравится в других то,что есть в нас самих.Либо - есть такой вариант,подобный моему:девушку раздражает в мужчине его женственность - весомый набор качеств,больше присущих женщинам.Эти дамы преимущественно обладают несвойственной женщинам "мужественностью" - весомым набором качесв,более свойственных мужчине.И причиной раздражений в данном случае является их неприятие своей женственности.Часто - на подсознательном уровне.Причины - в детстве.
И если не устранить причину - проблема не устранится.Раздражение съест её изнутри.Нельза просто "замазать это сверху".
И мне вот непонятно - если человек любимый обращается с просьбой-криком помощи,как же можно отвернуться?Это ж безразличием называется...


Это всё слова. Улыбка

Почитайте:

http://zhurnal.lib.ru/k/kot_b/phrases.shtml

и

http://zhurnal.lib.ru/k/kot_b/acquaintance.shtml

Поймёте, откуда всё произрастает. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала.Весьма посредственно,очень субъективно,не умнО и создано конкретно для любителей вирт знакомст,плавно перетекающих в реал.Может большинство туда и попадает,но обобщать нельзя.
Это просто констатация факта,а не "окуда всё произрастает".Не больше.И то - только ограниченного количества женщин.
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

splendidaverita пишет:
Прочитала.Весьма посредственно,очень субъективно,не умнО и создано конкретно для любителей вирт знакомст,плавно перетекающих в реал.Может большинство туда и попадает,но обобщать нельзя.
Это просто констатация факта,а не "окуда всё произрастает".Не больше.И то - только ограниченного количества женщин.


Бинго. Улыбка Тест пройден успешно. Улыбка

P.S. Женщина никогда не признается, что она в чём-то виновата. (с) Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ПС.Мужчина тоже. Показать язык
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

splendidaverita пишет:
На ПС.Мужчина тоже. Показать язык


Особенности применения аргументов из серии "Сам дурак!" в статьях по ссылкам расписаны оооооочень подробно. Смех
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute,
просто позабавили некоторый глубокомысленные выводы по ссылке. Особенно, в разделе "очень хочет познакомиться". Я Вам больше скажу, без всей фразеологии-факт размещения анкеты на сайте знакомств вообще-то говорит о том, что она "очень хочет познакомиться". Для расширения опыта предлагаю зарегистрироваться под видом женщины и почитать мужские анкеты. Удивительно, но Вы найдете точно такие же фразы. Вероятно, с тем же смыслом. Вероятно, потому, что в отличии от автора ссылки, я не умею читать мысли.
И еще заметка такая- не корретно и не этично давать ссылку (о качестве написанного по ссылке давайте не будем) на обобщения, в конкретной ситуации конкретного человека. Давайте придерживаться хоть каких-то правил ведения дискуссии, а? Считаете, что у автора поста "лишь слова"- используйте свой словарь и аналитический аппарат, чтобы пояснить почему.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (24.03.2010 13:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если не устранить причину - проблема не устранится.Раздражение съест её изнутри.Нельза просто "замазать это сверху".
Устранение причины- важное дело. Как и вообще работа на собой. Но ведь культура общения, уважительное обращение с близкими людьми вовсе не отменяется наличием личных проблем! Более того, только при хорошем контакте и уровне общения она и имеет шанс решиться!
Цитата:
И мне вот непонятно - если человек любимый обращается с просьбой-криком помощи,как же можно отвернуться?Это ж безразличием называется...
От крика вообще-то хочется отвернуться. А иногда и бежать далеко-далеко.
Что мне кажется -здесь есть попытка переложить ответственность за свои чувства на другого человека. Вот возьмем Ваш пример- неприятие женской стороны в мужчине в силу неприятния своей женственности. О чем может быть крик о помощи? "Будь мужчиной!" или "Дай мне стать женщиной?" И как, скажите, близкий и родной должен на этот крик среагировать? Как помочь?
Хочу порекомендовать книгу на эту тему Маршалла Розенберга "Язык жизни. Ненасильственное общение". Книга есть в сети и весьма неплохо переведена. Вот такие ситуации как у автора темы, и как у Вас, splendidaverita, рассматриваются довольно подробно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмигнуть Спасибо)
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia_x


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:50    Заголовок сообщения: Re: Я стала равнодушной к мужу. Ответить с цитатой

ДKM пишет:

... у меня в семье когда я понял что жена не умеет ... , то либо смерялся и делал сам, либо долго и планомерно учились новой привычке, но для этого требовалось желание жены!!!

Ради чего Вы это делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia_x


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Он - не ребенок, и Вы ему - не мама, чтобы решать за него, чем и когда он должен заняться

Нет, именно такие роли он и хочет для нас. Муж - ребенок и жена-мама. Он часто, очень часто называет себя ребенком или сравнивает себя с ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia_x


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:59    Заголовок сообщения: Re: Я стала равнодушной к мужу. Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Вам ещё повезло что Ваш мужчина рядом с Вами!!!!

"Рядом" в нашем случае сейчас -это "обеспечивает финансово".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia_x пишет:
Marisha пишет:
Он - не ребенок, и Вы ему - не мама, чтобы решать за него, чем и когда он должен заняться

Нет, именно такие роли он и хочет для нас. Муж - ребенок и жена-мама. Он часто, очень часто называет себя ребенком или сравнивает себя с ребенком.
Julia_x, Вы писали, что Ваш муж провел детство в интернате. Мне кажется, что то, что он называет или сравнивает себя с ребенком, говорит о том, что он ждет от Вас душевного тепла, понимания, принятия. Всего того, чего ему не хватало в детстве. Я думаю, что Вы вполне можете ему это дать. Но это ИМХО совсем не значит, что он хочет отношений, в которых Вы бы его контролировали.
Мне тоже иногда хочется просто прижаться к мужу, почувствовать его тепло, силу, почувствовать себя защищенной маленькой девочкой. Но это не значит, что я хочу, чтобы он говорил мне, чем я в следующие десять минут должна заняться.
Цитата:
"Рядом" в нашем случае сейчас -это "обеспечивает финансово".
Но ИМХО задача мужчины и есть прежде всего обеспечить семью финансово. Это дает Вам возможность заниматься спокойно маленькими детьми и не думать о том, будет у Вас завтра детям на молоко или нет. К тому же Вы сами писали, что он очень любит детей. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да,пост отличный.Но находясь в той же ситуации,а может и худшей,чем Юля,я, положа руку на сердце,могу сказать - НЕРЕАЛЬНО.Нереально конструктивно мыслить и откладывать разборки когда кажется,что ты загнанный зверь.Когда накопилась обида и усталось и хочется кучи понимания,трудно сбежать от раздражения.Даже когда мозгами понимаешь,что ОН устал.Даже когда стыдно потом.Даже когда...


Человек потому и отличается от зверя (загнанного зверя) тем, что умеет мыслить и ценить то, что его окружает. Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОРОГ, стоит понять, что нам мешает справиться со своими зашкаливающими эмоциями и поступать по-справедливости. Тем более, когда от моего поступка зависит жизнь и благополучие других - в частности, детей, которые не виноваты в моих вспышках агрессии, которым нужны любящие мама и папа. Да, это трудно - удержаться. Да, иногда можно сорваться. ИНОГДА. Но НЕ ВСЕГДА. Если иногда, то можно извиниться. Любимый человек поймет. Все мы ведем себя не оптимально и порой допускаем обычные человеческие слабости. Однако если потакать себе и не пытаться себя изменить - значит навсегда оставаться большим ребенком, не желающим взрослеть. И в наших поступках всегда будет виноват кто-то другой. Именно так мы теряем самое дорогое. Быть может, стоит, все же, предпринять усилия, чтобы "протом не было стыдно"? Понимание - это работа двоих плюс того (тех), что (или кто) нас окружает. Иногда, чтобы понять себя и изменить что-то в себе требуется потерять нечто очень дорогое. Иногда прозрение приходит только после потрясений войны и разрушений. Только правильный ли это путь? Все познается в сравнении. Жаль только, что сравнивать иногда бывает поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20.04.2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева, человек дорог пока не увидишь,что он жесток с тобой.И тогда выбор - либо разрыв,либо позволить всю жизнь обращаться с собой жестоко.Но выбрать разрыв сразу тяжело безвольным людям,вот и длится некоторое время раздрающая обстановка,создавая видимо благоприятную почву...
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100