Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О толерантности и терпимости
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нетерпимость необратимо меняет психику .
Закон нетерпимости: Кто не с нами, тот хуже нас.
Из этого несложного постулата в разных точках планеты в разные времена и до сих пор выпестовываются самые различные теории, многие из которых оправдывают убийство. Нетерпимость считает, что имеет больше прав на жизнь, как продолжение - имеет право лишать жизни по своему усмотрению. Нетерпимость нетерпима к терпимости, к гуманности, поскольку гуманность наделяет всех равными правами на жизнь. Нетерпимость рубит сплеча, а потом придумывает этому оправдания.

Нетерпимость начинается с малого непонимания, кончается ступором сознания в крайних проявлениях.
К сожалению, сам человек этого ступора чаще всего не осознает. Доказать нетерпимому что-либо трудно, поскольку, как правило, он ближе к "альфе", а "альфы" не считаются ни с чем в достижении запавшей в мысли цели. К сожалению, цели эти, как правило, сугубо эгоистичны, хотя могут прикрываться родительскими, религиозными, педагогическими и другими ценностями. Нетерпимым свойственно обвинять и стремиться к возвышению за счет других.

"Терпимость - когда человек поступил непорядочно по отношению к тебе, ты не начинаешь ненавидеть этого человека" - точные слова Kosmopolit.
Терпимость равнозначна стремлению к пониманию,
нетерпимость - стремлению к непониманию.

Нетерпимость кричит и ей кажется, что ее много.
Терпимость понимает и делает свое дело.
Терпимость - не равнодушие, терпимость - понимание истоков происходящего и способов гуманного реагирования.
Терпимый может быть жестоким, если ситуация исключительна, если угроза жизни, здоровью, достоинству.
Нетерпимый может быть жестоким, если нечто мешает его цели, если перед ним иноверец, инакомыслящий.

Нет никакой разницы к чему нетерпим человек, подмена объекта происходит легко, незаметно для нетерпимого, поскольку для него главное цель, а подчас и процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишка


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 43
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, для меня слово ЧЕЛОВЕК - не показатель. Иные человеки хуже бродячих собак, т.к. они действуют осмысленно, а животное - лишь инстинктивно.
Давай не будем об этом дискутировать, т.к. все равно каждый останется при своем мнении.
Если бы я имела свободные деньги, то скорее бы помогала животным, а не людям.
_________________
Будь осторожна, когда молишь о чем-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чем просишь... (Стивен Кинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша и Шишка, тема - о терпимости и толерантности. А не о собаках. Давайте все-таки по теме.
Но если пошел такой оффтоп, то со своей стороны скажу - собак любила, люблю и буду любить. Придется Маше смириться с этим фактом. И включить, если не терпимость, то хотя бы здравый смысл.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишка


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 43
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так о терпимости и есть - Маша не терпит собак, а я - не терплю бомжей.

Только прочитала определение толерантности. Не обо мне, в основном.
_________________
Будь осторожна, когда молишь о чем-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чем просишь... (Стивен Кинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишка пишет:
Так о терпимости и есть - Маша не терпит собак, а я - не терплю бомжей.


Ир, так это - о нетерпимости Улыбка А тема - наоборот, о ТЕРПИМОСТИ.
У тебя терпимость есть? Рассказывай.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишка пишет:
Маша, для меня слово ЧЕЛОВЕК - не показатель. Иные человеки хуже бродячих собак, т.к. они действуют осмысленно, а животное - лишь инстинктивно.
Давай не будем об этом дискутировать, т.к. все равно каждый останется при своем мнении.
Если бы я имела свободные деньги, то скорее бы помогала животным, а не людям.


В чем-то согласна. Но я выбираю " помогать людям " ( не любым, и прежде всего - детям). С бомжами вопрос спорный. А вот с собаками для меня - однозначный.
Кстати, сегодня говорила со службой отлова собак в ясеневской управе. Были любезны, все записали, обещали, но только толку-то....
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишка пишет:
Так о терпимости и есть - Маша не терпит собак, а я - не терплю бомжей.

.


Прошу прощения. Я не ВООБЩЕ не терплю собак -я не терплю бродячих агрессивных собак, представляющих опасность для меня и моих близких. Не терплю хамских собак хамских хозяев.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шишка


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 43
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Шишка пишет:
Так о терпимости и есть - Маша не терпит собак, а я - не терплю бомжей.


Ир, так это - о нетерпимости Улыбка А тема - наоборот, о ТЕРПИМОСТИ.
У тебя терпимость есть? Рассказывай.


А нет у меня терпимости. И толерантности, как выяснилось из определения, тоже. Конфуз Значит, в этой теме мне делать нечего, получается....

Маша, ,
Цитата:
Но я выбираю " помогать людям " ( не любым, и прежде всего - детям). С бомжами вопрос спорный
, каждому - свое. Я знала, что мы не найдем общего в этой теме. Подмигнуть
_________________
Будь осторожна, когда молишь о чем-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чем просишь... (Стивен Кинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишка пишет:
kosmopolit пишет:
Шишка пишет:
Так о терпимости и есть - Маша не терпит собак, а я - не терплю бомжей.


Ир, так это - о нетерпимости Улыбка А тема - наоборот, о ТЕРПИМОСТИ.
У тебя терпимость есть? Рассказывай.


А нет у меня терпимости. И толерантности, как выяснилось из определения, тоже. Конфуз Значит, в этой теме мне делать нечего, получается....

Маша, ,
Цитата:
Но я выбираю " помогать людям " ( не любым, и прежде всего - детям). С бомжами вопрос спорный
, каждому - свое. Я знала, что мы не найдем общего в этой теме. Подмигнуть


Ну, ничего страшного. Нормально. Не повод ругаться. Найдем общее в других.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НастасIя пишет:
Терпимость матери по отношению к мучителям её детей- это уже даже не толерантность, а .... даже не знаю, как назвать. Но не психологическая культура точно.
.


Вот именно!
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
-Терпимость матери по отношению к мучителям её детей- это уже даже не толерантность, а .... даже не знаю, как назвать. Но не психологическая культура точно.
-Вот именно!

А уж призывы к убийству кого-бы то ни было - это точно не есть психологическая культура.
Аргумент "я помогаю людям, а не животным" - стандартный, но совершенно дикий. Получается, нравственность, гуманизм и терпимость можно разделить на категории. Отсюда один только шаг до "я помогаю арийцам, а не евреям".
Сочувствую Вашей дочке, но не убивайте никого, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аргумент "я помогаю людям, а не животным" - стандартный, но совершенно дикий.
Аргумент "я собираюсь спасать мучителей моего ребёнка, претендующего на более высокое место в районе, чем какие-то там люди" - заслуживает особого внимания. Стая бодячих собак, терроризирющих людей, устанавливающая свои законы как раз уподаюдивается террористу Доку Умарову, взявшему на себя ответственность за взрывы в московском метро.

Собаки, даже стая, не нападающие на людей - одно. Пытающиеся кого-то опустить, польясь своим численным превосходством сразу становятся врагами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Настасия, не могли бы вы уточнить, кто такие - эти таинственные "мучители моего ребенка"? Как часто и сколь интенсивно они мучают ваше дитя?

И, поскольку вы в теме о терпимости и толерантности, не могли бы вы оторваться от столь увлекательной, но совершенно неуместной здесь теме о собаках, и ответить на вопрос - что такое, по-вашему, терпимость (в отрыве от собак)? И что такое, по-вашему, толерантность?
Если вы зашли в эту тему, надо полагать, вы имеете об этом представление.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, я вот как раз и копаюсь в определениях этих слов. Что-то плохо получается с пониманием... Это разве не одно и то же - "толерантный" и терпимый"? В словарях пишут, что "толерантный от лат. tolerantia - терпение"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я терпимо и толерантно отношусь к какашкам на которые наступают мои дети, которые есть везде(какашки я имею ввиду, да и дети тоже)... я молча матерясь вытираю детям обувь в траву и потом влажной салфеткой, чтобы не воняло...
но теплю, так как сами хозяины собак не виноваты в том, что у нас нету закона собирать какашки за собачками...
я терпелива и толерантна осталась даже тогда когда соседская собака просто залаяла меня в дверь моей квартиры и я стояла и не дышала, только потому что сами хазяева еще долго просили у меня прощения, но если бы собака запугала моего ребенка до заикания не знаю была ли я терпелива.. толерантность зависит от ситуации...
соседи толерантны к моим детям, которые визжат и кричат и топают ногами по квартире... мы пытаемя жить вместе и уважать друг друга...
но перейдя кто то грань толерантности по отношении ко мне и к моим детям, за свою толерантность не ручаюсь
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз начали о частностях... Улыбка Я иногда размышляю над тем, терпимый я или нет. Честно говоря, думаю, что не слишком...
kosmopolit пишет:
Терпимость - когда люди определенной национальности взрывают в метро мирных людей, ты не начинаешь ненавидеть всю нацию в целом.
Терпимость - когда твоего ребенка укусила собака, ты не начинаешь ненавидеть весь род собачий.
Терпимость - когда человек поступил непорядочно по отношению к тебе, ты не начинаешь ненавидеть этого человека.
Терпимость - когда тебе не приходит в голову брать в руки автомат и идти косить очередями не только своих обидчиков, но и их родню до десятого колена, среду, породившую их, землю, которая их носит.
kosmopolit,
спасибо за ответ!
Кстати, с этого собщения пошла серия очень толковых определений (вот бы научиться так думать и так писать)) )

Вот ни разу в жизни не приходило в голову то, следует за этими "не".
Никогда не приходило в голову ненавидеть какую-либо нацию. Уже имен их есть. Жена боевика взорвала мирных людей в метро. При чём здесь, ну скажем, мой бывший однокурсник? Или еще одна знакомая? Или еще тысячи людей? А еще меня дважды пытались закидать камнями - в буквальном смысле, на этой самой пресловутой почве "дружбы народов". И среда тут играла некоторую роль. Но что-то не тянет ненавидеть ни ту, ни другую нации.
Собак мне жалко. Они озверели потому, что их предали люди. И приюты переполнены и средств им не хватает, приютам.
Автомат и косить обидчиков, среду и т.д. - это уже вовсе за гранью психического здоровья, по-моему.

Вот разве это: Терпимость - когда человек поступил непорядочно по отношению к тебе, ты не начинаешь ненавидеть этого человека. Ненавидеть - это что? Желать зла? Тогда точно нет. Долго и сильно злиться? А это бывает. Думать: ах, он гад и т.п. Раз на раз не приходиться, случается так, случается по-другому. Перестать общаться, иметь какие-либо дела в дальнейшем? Было 3 раза. Причем в третий через некоторое время пустил в свою жизнь назад.

Вот и думай тут, терпим или нет.

Ольха пишет:
Скажем, человек шел по улице и ему на плечо упала с ветки гусеница. Он с раздражением или с отвращением ее скинул и раздавил. Хотя сама по себе гусеница ничего ему не сделала и не собиралась, ее, бедную, ветром с листка на него сдуло.
Тоже ни разу подобное в голову не приходило. Просто кладу их на траву. А жучеов летучих сдуваю.
Зато не получается хорошо подумать о тех, кто давит. Закатить глаза, задуматься

Зебр пишет:
Нетерпимость кричит и ей кажется, что ее много.
Терпимость понимает и делает свое дело.
Терпимость - не равнодушие, терпимость - понимание истоков происходящего и способов гуманного реагирования.
Терпимый может быть жестоким, если ситуация исключительна, если угроза жизни, здоровью, достоинству.
Нетерпимый может быть жестоким, если нечто мешает его цели, если перед ним иноверец, инакомыслящий.

Нет никакой разницы к чему нетерпим человек, подмена объекта происходит легко, незаметно для нетерпимого, поскольку для него главное цель, а подчас и процесс.
Зебр,
тоже здорово, есть над чем подумать.

Я часто злюсь, бывает, что и много ору и машу руками (не в смысле рукоприкладства)) ), хотя ситуация не исключительна. Просто происходит что-то плохое (по моему мнению), и доводы не действуют, и я начинаю бурно доказывать, в конце концов переходя на "нельзя же так!!!!!" с кучей восклицательных знаков.
А еще бывает прекращение общения. Типа: "Нет, в таком ключе я не разговариваю. Прощайте." Хотя в глубине души понимаю, что такие-то причины у человека есть, но почему-то предпочитаю внешне "не понимать". Закатить глаза, задуматься

В целом, я понимаю, что ситуаций типа описанных kosmopolit и Ольхой хватает, на этом фоне мы все лапочки. Даже и хуже есть: ничего плохого они не делали, а их ненавидят и автоматной очередью.
Но вот что "помельче" - с этим куда сложнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Космо, я вот как раз и копаюсь в определениях этих слов. Что-то плохо получается с пониманием... Это разве не одно и то же - "толерантный" и терпимый"? В словарях пишут, что "толерантный от лат. tolerantia - терпение"


Жанна, да, с одной стороны - эти понятия идентичны. С другой – толерантность включает в себя больше точек приложения.
Понятие терпимости применимо к отдельному человеку или группе людей. И подразумевает непреследование тех, чей образ мысли или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает чьё - либо неодобрение. Терпимость подразумевает способность преследовать (наказывать) и сознательное решение не делать этого.
Толерантность – хоть и происходит от латинского tolerantia (терпение), означает более масштабную терпимость. Сюда включаются и религия, и политические идеи, и культурные ценности и многое другое.
То есть, на мой взгляд, терпимость – это толерантность местного значения. К примеру, между мною и тобой – терпимость. Между двумя странами – толерантность.
Где-то так. ИМХО.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, толерантность просто иностранное слово. Обозначающее терпимость к чему-то. Хоть к человеку, хоть стране, хоть религии.

Типа как жвачка это бабл гам и наоборот. Хотя, "бабл гам", конечно, вызывает больше желания фантазировать о его смысле, чем банально-понятное слово жвачка Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брокколи пишет:
kosmopolit, толерантность просто иностранное слово. Обозначающее терпимость к чему-то. Хоть к человеку, хоть стране, хоть религии.


Брокколи - это ваша точка зрения. Я ее не отрицаю. Она имеет право быть.
Я же - высказала свою. Она тоже имеет право быть. Надеюсь, вы с этим согласны?

В результате - имеем полную терпимость, плавно переходящую в толерантность. Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как часто и сколь интенсивно они мучают ваше дитя?
Элегантнейший переход на мою личность. Пример был в другой теме.

Цитата:
Вчера была свидетелем сцены около нашего дома. На девочку лет восьми, едущую на велосипеде, напала одна из собак из стаи, греющихся на солнышке. Защитники животных, вы хоть в курсе, каково приходится бегунам и велосипедистам? Я за лето не один баллончик извожу, так как на велике постоянно. Так вот, девочка упала прикрыв себя велиспедом, разбилась немножко об асфальт, но это ее спасло. А собака пошла дальше греться на солнышке.Родители невдалеке пили пиво и разбираться им со стаей было в лом.


Так вот (это- моё мнение)- терпимость означает, что мы не нарушаем права другого просто так, потому что хочется. А толерантность - когда отношение к собаке-агрессору и матери матери-защитнице одинаковое ( нам все равно, кто прав).

А собачьи стаи нападают всегда на одного (выбирая самого слабого), по три четыре пасти с разных сторон. И домашних выжившие на помойке себе в стаю не пустят, загрызут - у них своя иерахия и свой "новый порядок" - помните, кто такое мироустройство в СССР в 1941 году предложил учредить?

Ещё была ссылка Жанны о смерти девятилетней девочки.
Цитата:
Только что по ОРТ, в новостях программы "Доброе утро" был страшный сюжет. В Курской области собаки насмерть загрызли 9-летнюю девочку. Она каждый день ходила этой дорогой в школу... Женщина, проходящая мимо, пыталась ребенка спасти... Не смогла... Родители девочки обратились с иском в прокуратуру. Хозяев сторожевых псов осудили... на 1 год 6 м-цев... условно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

терпимость - это неосуждение.

как вам такой вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НастасIя пишет:
Цитата:
Как часто и сколь интенсивно они мучают ваше дитя?
Элегантнейший переход на мою личность. Пример был в другой теме.

Цитата:
Вчера была свидетелем сцены около нашего дома. На девочку лет восьми, едущую на велосипеде, напала одна из собак из стаи, греющихся на солнышке. Защитники животных, вы хоть в курсе, каково приходится бегунам и велосипедистам? Я за лето не один баллончик извожу, так как на велике постоянно. Так вот, девочка упала прикрыв себя велиспедом, разбилась немножко об асфальт, но это ее спасло. А собака пошла дальше греться на солнышке.Родители невдалеке пили пиво и разбираться им со стаей было в лом.


Так вот (это- моё мнение)- терпимость означает, что мы не нарушаем права другого просто так, потому что хочется. А толерантность - когда отношение к собаке-агрессору и матери матери-защитнице одинаковое ( нам все равно, кто прав).

А собачьи стаи нападают всегда на одного (выбирая самого слабого), по три четыре пасти с разных сторон. И домашних выжившие на помойке себе в стаю не пустят, загрызут - у них своя иерахия и свой "новый порядок" - помните, кто такое мироустройство в СССР в 1941 году предложил учредить?

Ещё была ссылка Жанны о смерти девятилетней девочки.
Цитата:
Только что по ОРТ, в новостях программы "Доброе утро" был страшный сюжет. В Курской области собаки насмерть загрызли 9-летнюю девочку. Она каждый день ходила этой дорогой в школу... Женщина, проходящая мимо, пыталась ребенка спасти... Не смогла... Родители девочки обратились с иском в прокуратуру. Хозяев сторожевых псов осудили... на 1 год 6 м-цев... условно...


Настасия, мне кажется понятия терпимости и толерантности не упираются столь однобоко в отношения человека и собаки. Не могли бы вы привести какие-то другие примеры?
Терпимость и толерантность применимы в отношениях человека и человека. Будут цивилизованные и культурные отношения между людьми, будут вам и ласковые, терпимые к людям и другу другу собаки.

Вы, кстати, так и не сказали, что такое, по-вашему, толерантность и терпимость.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
терпимость - это неосуждение.

как вам такой вариант?


Нормальный вариант, Иволга Улыбка
А как по-вашему, если не осуждение, то - что?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Нормальный вариант, Иволга Улыбка
А как по-вашему, если не осуждение, то - что?

Неосуждение – это и есть то, что вместо осуждения. Т.е. буквально – неделание осуждения.
Есть такая вещь на свете, как неделание.
Можно неделать мысли, можно неделать внутренний диалог, можно неделать эмоции. Можно много чего неделать.
Делание всего этого – то работа. Которая совершается разумом. Если не дать ему всё это проделывать – появляется мощный источник энергии, потому что на всю эту работу, которую делает голова, уходит львиная доля нашей энергии.
Я специально пишу это слово слитно. Потому что оно не равно – не делать. Лежать на диване и ничего не делать – это не неделание.
Осуждение можно тоже - неделать. В прямом смысле. Ведь что такое осуждение? Это работа – мозг думает слова, анализирует, сравнивает с предыдущим опытом. Наклеивает ярлычки.
А можно просто неделать этого. Т.е. не давать голове проделывать всю эту работу и при этом получать приятный бонус в виде притока энергии))))
Не осуждение – это еще если перестать оценивать. Нам более спокойно, когда всё укладывается в некие заранее известные рамки –. Давать явлениям оценки – это значит раскладывать на полочки с уже известным. Мы хорошо в силу полученного опыта знаем, куда что положить – т.е. какое определение вынести любому из встречающихся явлений – как оценить то или иное событие – что хорошо, а что плохо. Это очень удобно – потому дает ощущение защищенности. И так оно и есть.
Только у всего есть две стороны – и то, что нас защищает, одновременно является и тюремщиком.
Это как высокие стены. За ними спокойно, но за ними и ничего не видно.
Какое отношение это имеет к терпимости?
Нетерпимость – то тоже работа. Ума. Или Безумия. Это уж как у кого и для каких случаев.))))
Если неделать нетерпимость – то терпимость проявится сама собой. Для того чтобы ненавидеть, тоже нужно проделать работу умом – попробуйте испытать какие-нибудь негативные эмоции, если не давать себе при этом об этом думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Можно неделать мысли, можно неделать внутренний диалог, можно неделать эмоции. Можно много чего неделать.
Делание всего этого – то работа. Которая совершается разумом. Если не дать ему всё это проделывать – появляется мощный источник энергии...


А куда можно направить этот мощный источник энергии? В отсутствие мыслей, эмоций и внутреннего диалога. На какие цели пойдет энергия при отключенном разуме?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100