Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У кого из нас паранойя?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Бывает, что наши любимые люди нас в чем-то разочаровывают, бывает, что мы с ними не согласны, может найтись и нечто такое, за что мы временно перестаем их уважать. Однако проходит время, и замечаешь, что каждый имеет свои недостатки.

Только рецепт собственного счастья каждый находит сам. И без уважения к любимым людям, без соблюдения их интересов сложно этого достичь, какими бы странными эти интересы и вкусы нам порой ни казались.


Золотые слова, Маргарита!+1000

Не надо забывать, что наша вторая половинка тоже находит в нас за всю совместную жизнь множество несоответствий своему идеалу. И временами тоже может нас неуважать. Однако -если виду не подает, значит умнее нас. Значит добрее нас. Значит любит даже наши слабости и несовершенства, которые при ближайшем рассмотрении он конечно же видит.

Мне кажется, что нужно учиться ощущать благодарность (помимо уважения)своей второй половинке за их восприятие твоего Я и твоих мелких женских глупостей, неожиданностей и недостатков. Всю жизнь надо учиться хорошо играть роль Женщины. И не пытаться слиться в единое целое с Мужчиной(иметь одинаковые взгляды, одинаковые мироощущения и т.д.)иметь свое жизненное пространство.Иногда абсолютно отличное от пространства Вашего мужа. Не надо пытаться заставить его думать Вашими мозгами, ощущать Вашими чувствами и эмоциями. Всегда помнить, что мужчина и женщина -это два абсолютно разных существа из разных миров и из разного материала слепленные. Единственное, в чем мы сливаемся -это в Любви, сексе и детях.

Тогда должны прийти и уважение и благодарность, и понимание автономности его позиций. И понимание ощущения правоты, прав и необходимости их доказывать или допущения существования инакомыслия.А это как раз то, что всем необходимо.

P.S.Право и правота -это категории силы. Иногда одно знание своих и чужих прав уже освобождает тебя от необходимости доказывать свою правоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Однако проходит время, и замечаешь, что каждый имеет свои недостатки. И начинать все заново с новым человеком - значит снова разочаровываться в его недостатках. Быть может, стоит закрыть старую страницу и получше приглядеться к достоинствам того, кто рядом? Можно всю жизнь находить в своей половинке новые, неожидано-яркие Быть может, стоит закрыть старую страницу и получше приглядеться к достоинствам того, кто рядом?

Закрыть старую страницу надо было давно, но как-то не получается...
Витя никогда не был моим идеалом, и до сих пор не пойму, за что он мне нравился. Наверно, это тот самый голод по любви, о котором писал Зебр. Он был типичное "не то" в кругу моих друзей, которые мне так или иначе давали понять, что это не самый лучший выбор, не в восторге были мои родители - "а что, у его мамы нет высшего образования? А папа спился и умер молодым?" (Это чистая правда). В каждом жесте и слове сквозило, "шаг вниз, шаг вниз, шаг вниз"... И я уже себе казалась какой-то неполноценной. Ну почему мужчины, о котором можно сказать "шаг вверх" у меня никогда не было?! И вот я стала Витю "лепить из того, что было"... Ему это, конечно, не нравилось, он упрямился и злился, мы постоянно ругались - и в конце концов разошлись...
Самое интересное, что и сейчас, хотя мы не видимся, а только общаемся по телефону и инету, все равно умудряемся ругаться. В ноябре 2009 я попыталась положить этому конец. Тогда Витя прислал мне по почте песню в своем исполнении (он играет на гитаре). В письме он написал, мол, послушай, эта песня отражает наше общение, прямо как о нас написана.
Песня была на стихи Юрия Визбора. Не помню точно, но что-то о том, как бывшие влюбленные спустя много лет созвонились, просто обменивались сплетнями, а между строк сквозило, что чувства то их еще не остыли и не просто это телефонный звонок.
Может, я совсем глупая, но как по мне, женщине не присылают таких песен, не имея под этим сексуальный подтектст. Я напомнила Вите, что замужем, а он женат, на что он ответил резко и грубо - вроде того, что кем ты себя считаешь, думаешь, все 6 лет после разрыва только о тебе и думаю? Да я наоборот, счастлив, что наши отношения давно закончились, они кроме ссор, ничего не содержали.
Прочитав все это, я вдруг осознала, что снова ругаюсь с бывшим, как будто... он вовсе и не бывший. Опять стена непонимания, упреков, упрямства, как было много лет назад. Я не стала отвечать на это письмо, просто решила прекратить это совсем необычное и непонятное мне общение... Спустя 3 месяца Витя позвонил в День Святого Валентина. Никак не комментируя свою резкость и мое молчание, просто поздравил, пожелал большой любви и счастья в семье. Я поздравила в ответ, но сухо и неприветливо. Потом последовало поздравление с 8-м марта. Потом просто письмо с некоторыми профессиональными вопросами. А потом оно пошло-поехало снова - и докатились до йоги, фоток и скандала с мужем...
Вот такая вот неудачная попытка прекратить общение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Закрыть старую страницу надо было давно, но как-то не получается...


Не получается или не хочется, чтобы получалось? Любой женщине приятно внимание со стороны мужчины, тем более, что в прошлом у Вас было не только общение за чашкой чая. Ваш муж это отлично чувствует, от того и реакция соответствующая. Будьте честны сама с собой и подумайте, что для Вас важнее.

Цитата:
Может, я совсем глупая, но как по мне, женщине не присылают таких песен, не имея под этим сексуальный подтектст.

Прочитав все это, я вдруг осознала, что снова ругаюсь с бывшим, как будто... он вовсе и не бывший. Опять стена непонимания, упреков, упрямства, как было много лет назад.



Каждому хочется снова стать молодым. Только какой ценой это будет достигнуто? Обычно люди начинают искать вне брака то, чего не находят в браке. Иногда можно в браке найти все то же самое. Иногда можно увидеть в своем спутнике то, что компенсирует какие-то желаемые качества. Мой муж мне тоже не пишет песен. Зато у него есть немало иных достоинств. Нельзя быть во всем идеальным, однако в этом тоже есть своя прелесть: есть куда расти. Ну и раз Вы задумались, значит не все так уж плохо в Вашем браке. Однако решение как правильно поступить, можете принять только Вы. Если Вами продолжают интересоваться, значит, Вы сами подаете надежду. Наверное, только очень самонадеянный мужчина будет зря тратить время, чтобы привлечь внимание экс - возлюбленной. И то недолго. Если Вы действительно хотите расстаться, подумайте, что здесь не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна и с Маргарита Почитаева, и с Зловредушка.
Здесь есть похожие темы: "Я стала равнодушной к мужу." или "банальный любовный треугольник..." Судя по проблемам с которыми вы сейчас столкнулись вам около 30. От 5 до 7 лет замужества. Это период когда понимаешь, что то к чему шла не всегда то, что хотела. Когда начинаешь задумываться, а все ли цели были поставлены мной? А какие принципы действительно мои? Т.е. ощущение скуки и дискомфорта ведёт к переосмысливанию и подчас серьёзным изменениям в жизни. Главное изначально направить это на себя. Понять себя.
Но очень часто мы начинаем "снаружи". Муж не такой - надо переделать, дети не такие - куда их засунуть, начальники не ценят - как им объяснить... И к сожалению мы очень часто забываем, что "Имеем то, что заслужили" Подмигнуть .
Если вам мало любви, то единственный "правильный" способ пополнить её - это полюбить себя.
Если вам скучно, то единственный "правильный" способ развлечь себя - это заняться творчеством.
Не раз убеждалась, что попытки изменить "мир" вели только к разрушению Подмигнуть .
Я бы наверное переименовала вашу тему в "Что мне сделать, что бы чувствовать себя счастливой?" Радостная улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, мне 28 (тут вы правы, около 30), а замужем я всего 2,5 года. Но все больше убеждаюсь, что муж меня не устраивает. И Витя - просто камень, о который споткнулся слепой. Не будет его - и появиться кто-то другой, кто будет создавать атмосферу романтики в моей жизни. Этот флирт дает мне силы следить за собой, работать над собой, улучшать себя и просто не закисать от скуки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary 675 пишет:
Он был типичное "не то" в кругу моих друзей, которые мне так или иначе давали понять, что это не самый лучший выбор, не в восторге были мои родители - "а что, у его мамы нет высшего образования? А папа спился и умер молодым?" (Это чистая правда).

Кошмар, а как можно по етому оценивать человека? Я бы бежала, скорей, от таких друзей и родителей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary 675 пишет:
замужем я всего 2,5 года. Но все больше убеждаюсь, что муж меня не устраивает. И Витя - просто камень, о который споткнулся слепой. Не будет его - и появиться кто-то другой, кто будет создавать атмосферу романтики в моей жизни. Этот флирт дает мне силы следить за собой, работать над собой, улучшать себя и просто не закисать от скуки...

Ну к паранойи мужа это же ни как не относится Смех . Очень рада, что вы понимаете, что всё дело только в вас Подмигнуть
Вы хотите развода?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, Вы знаете, наверно, хочу. Вот стала после постов форумчан разбираться - и поняла. Цепляюсь за прошлое, в котором было счастье, просто за то, что в настоящем счастья нет... И муж не может мне его дать. Потому-то я ищу его на стороне. Но правильней, наверно, будет искать счастье не во вчерашнем дне и не в сегодняшнем, а в завтрашнем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary 675! А Вы на 100% уверены в том, что счастье у Вас было в прошлом? Ведь Вы сами говорили, что Вас в прошлом все не устраивало в партнере(и не только Вас, но и Ваших родителей). И Вы постоянно ссорились и ругались. Вы действительно считаете это счастьем??Может быть Вы ощущали счастье вопреки ссорам? Только потому что Вы с ним рядом?Может это просто ощущение молодости и юношеской романтики? Не связанной с определенным мужчиной?

Если ДА - то Вы еще можете обрести такое счастье даже в нынешнем браке. Незачем менять кардинально личную жизнь.

Если НЕТ -то какие отношения с партнерами в прошлом Вы считаете счастьем? За поиском какой именно синей птицы Вы готовы броситься в путь? Лазурной? Синьковой?Голубой? Иссиня-черной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка, скорее всего это, правда, грусть по молодости и романтике, которая ни с Витей, ни с мужем не связана. Когда я училась и встречалась с Витей, все проблемы (которые, конечно, были) мне казались мельче. Оттого, что все впереди. Пусть эта любовь не сложилась, но ЛУЧШЕЕ впереди! А теперь... Теперь я уже все прикольное пережила - первый поцелуй, первый мужчина, первый ребенок - все это у меня уже есть или было. Чего же мне еще ждать? Внуков и пенсии?
А Витя, правда, просто возрождает во мне те ощущения юности, которые у меня были, когда он был рядом. Хотя, наверно, даже если бы мы попробовали возродить наши совсем непростые отношения, я бы счастливой все равно не стала. Ведь мы, во-первых, друг другу не подходим - это проверено. Во-вторых, мы оба изменились. И того все равно не возродить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary 675


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо вам огромное, что помогли мне осмыслить и посмотреть под другим углом на мою ситуацию. С бывшим в очередной раз Конфуз прекратила общение. Не знаю, что из этого выльется, но все равно - спасибо! - всем, кто писал свои посты и помог разобраться в себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уверенны что разобрались в себе? Знаете чего хотите и как туда "прийти"? Думаете это очередное расстование решило всё?
Mary 675 пишет:

Но правильней, наверно, будет искать счастье не во вчерашнем дне и не в сегодняшнем, а в завтрашнем...

В песне поётся:"есть только миг, между прошлым и будущем. Именно он называется жизнь"
Пожалуй я согласна с этим. Ни будущего, ни прошлого физически нет. Есть только настоящее, но оно определяет будущее.
Если сейчас вы примете решение, развестись, то что вы скажете ребёнку? А как сами будете жить, если ощущение весны и юности не придёт? А как же "ответственность, а за тех кого приручили"?
Вам не кажется, что вы несколько не продуманно/легко/поверхностно вышли замуж, родили, а теперь мечтаете о разводе/свободе/невесомости бытия? А вдруг вы опять не получите ожидаемого? Ломать не строить...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь я уже все прикольное пережила - первый поцелуй, первый мужчина, первый ребенок - все это у меня уже есть или было.
Такая интересная фраза...
А что, второй поцелуй (десятый, двадцатый) не доставляет такого удовольствия как первый? Или второй мужчина, только на том основании, что Вы его не порадовали своей девственностью, не интересен? В нем что-то не так, только потому что он - не первый? А уж употреблять слово "было" по отношению к живому ребенку - ИМХО вообще стоит поостеречься....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
Теперь я уже все прикольное пережила - первый поцелуй, первый мужчина, первый ребенок - все это у меня уже есть или было.
(...)употреблять слово "было" по отношению к живому ребенку - ИМХО вообще стоит поостеречься....

Как вы правы! Слово - сильная вещь!
Но в данном случае, думаю, "было" - все же по отношению к первому поцелую и мужчине.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые картинки отношений мужчины и женщины рисуют многие!
Аж слюнки текут!
Много конструктивных вопросов задается, слов говорится.
Почти как у ВЛ: Все хорошие советы уже даны. Уже ясно, чего хочется, но совершенно неясно как этого "хочется" достигнуть.
После хороших и полезных бесед человек все равно остается с собой один на один, как много людей бы вокруг не было.
И пусть мысли стали чуть светлее, дыхание чуть свободнее, взгляд чуть веселее, но есть накатанные рельсы почти автоматических отношений к вещам, почти автоматических эмоциональных реакций и связанных с ними переживаний.
И если чего-то не сделать особенного, то вчерашний деструктивный ком может завтра снова подмять.
Спасение в этих "чуть" и "почти".

Итак, что мы имеем?
Привычку ощущения себя несчастным. Возможно, где-то в темном углу сознания поселился и маленький кайфец от ощущения несчастливости, возможно где-то в простенке души висит и зачитанная иструкция по саможалению...
Жалеть себя приятно - уж давайте честно. Тайно придумываем себе кого-то любвеобильного, кому пожалеть нас, посочувствовать - тоже в кайф. Рождается тандем: он, великодушный и прощающий и я - всякий-разный, но маленький и слабый, уверенный: чтобы я ни сделал - поймут, приголубят. В отличие от этих. человеков вдали... Которые с появлением этого тандема становятся еще чужее и дальше...

Убитые состояния, несчастные роли. Порой, достаточно скинуть маску и от роли остались рожки да ножки.
Порой достаточно позвать себя третьего в создавшийся тандем себяжаления.
Третий - он другой: состоявшийся, ироничный. Понимающий главное.
"Знаю, плохо тебе. Ну поплачь. Это нормально. Пореви от души. Я пока на подоконнике посижу, подожду, я терпеливый. Когда подсохнешь, подтягивайся, потолкуем..."

Этот придуманный третий нередко помогает самим фактом себя.
"Что там у тебя по расписанию, одиночество? Эт, брат, серьезная штука, с ним не пошутишь. А прожорливо - жуть! Ты с ним поаккуратнее, зашибить может, а мне потом тебя выхаживать, утку под кроватью менять..."

Одиночество боится иронии и творчества.
Но какая к черту ирония, когда ни одной близкой души на пушечный выстрел, некому ее, иронию, высказать! Выть хочется! Какое, нафиг, творчество, куда его потом, кому показать, подарить?!

Вот оно! Потребность обратной связи. Неуемная потребность. Хотя, кому-то везет и они самодостаточны, как облака, летят себе по жизни и копаться в себе и в отношениях им в лом. Незачем.
А когда эта обратная связь - превыше всего?
Услышанность.
Откликнутость.
Созвучие.
Любимость.
Когда этого ничего нет, то и копаться в этом "нет" как-то больновато. Какое там творчество, когда все творчество связано с любовью?!.

Как это ни примитивно, но не дает сдвинуться с места все та же извечная лень.

Нужно.
Пробовать.
Раз и два и три.
Преодолевать себя, вымучивать.
Как в разминке мышц: пока не вспотел, считай не размялся.
Творить через силу до творческого пота, до, после многих усилий, проникновения в суть процесса.
Нарисовать кружку, стул, дерево, кота. Скучно, зевотно? Значит, попали в молоко.
Станцевать. Придумать. Театрализовать мелодию. Отрывает, проверено. Но нужно начать.
Придумать строчку, сказку, рифму. Зачем? Надо! Без объясниний не умеете? Просто, не хотите покидать нагретое место в замке Тоски.
Поймём, что качество творчества здесь не важно, важен процесс.

Да не покажутся мои речи утрированными, да увидится в них рациональное зерно!

Есть такой парадоксик в жизни: интроверты тянутся к йоге, к медитациям.
Экстраверты - к клубам, тусовкам, общению.
Почему не наоборот?!!
Йога уводит интроверта от внешне жизни, которой он еще и не успел узнать, а уже и не хочет. Готовая закупорка души.
Экстраверту бы иногда остановиться, порисовать пейзажики в тиши - ПОБЫТЬ С СОБОЙ, ан нет, скучно ему без людей. Та же самая однобокость.
Испытано: гложет тоска, мыслей черный ком, не видится смысл бытия - схвати лыжи, коньки, кроссовки, ракетку - погоняй себя! Бессмысленно, через не хочу, но погоняй. А когда от усталости отвалишься на диван, то с удивление вспомнишь свои черные мысли(да и вряд ли вспомнишь).

Копилка позитива.
Серьезная вещь.
Тетрадка, куда записывается то, что творится в голове, когда я позитивен. Помогает, проверено. Вспоминаешь и меняешь роль.
Смена роли - смена отношения.
Смена отношения - смена себя.

И - ирония над собой. Само великолепие. Сиюминутное наслаждение самодостаточности. Да, сиюминутное, но бывает этого достаточно. Увидеть другие возможности себя - это много. Когда не потеряно чувство юмора - ничего не потеряно. Давайте же поиронизируем над собой, барахтающимися в луже негатива. Форма любая, допускается сленги.))

Потребность в любви, внимании, общении, услышанности.
Это целая боль. Бывает всей жизни. Если не поймешь, что никто не даст тебе столько, сколько хочешь. Никто, даже самый любящий.
То есть, проблема внутри.
А именно:
неинтерес к себе. Не все знают, что неинтерес себя к себе порождает неинтерес других к себе.
Ожидание чего-то главного извне. Кто-то принесет счастье. Никто и никогда. Счастье это отношение. Отношение - это я. Как подумаю - такое и отношение.
Ощущать себя несчастным и одиноким легко, не требует духовных затрат. Несчастность - это, во многом, лень поиска и творчества. Привычный путь в привычный тупичок.
Несчастность, как образ мыслей - это заведомая позиция снизу, под: "станьте моим хозяином, вправьте мне мозги, осветлите мысли".
Представьте, что это самое над кем-то предстоит сделать вам. Станет или еще тоскливее, или расправятся плечи, проснется ум.
Когда плохо, найди того, кому еще хуже и помоги ему...
Опять же счастье.
Как счастливее: любить или быть любимым? Кто любил, отвечает: любить. Почему же счастья ищут в любимости, во внимании к себе?


Всегда два пути: быть или не быть, сбыться или нет, хотеть или не хотеть.
Как же часто говорят "хочу", но действиями подтверждают обратное.
Мы НЕ хотим и пожинаем плоды не хотения.
Хотеть - действовать, творить.
Творить.
Музыку, линию, цвет, звук, движение. Начать с этого.
А там и сотворить себя любимого. По накатанной.
Полюбить себя в себе. Не пожалеть, а восхититься.
Всегда найдется чем!
Если не самолюбуешься или саможалеешься, а по-настоящему любишь.
Вверху гораздо интереснее.
Любовь - она, тоже к высоте тянется.
Что же мы внизу-то забыли?


Последний раз редактировалось: Зебр (19.04.2010 12:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Marisha пишет:
Цитата:
Теперь я уже все прикольное пережила - первый поцелуй, первый мужчина, первый ребенок - все это у меня уже есть или было.
(...)употреблять слово "было" по отношению к живому ребенку - ИМХО вообще стоит поостеречься....

Как вы правы! Слово - сильная вещь!
Но в данном случае, думаю, "было" - все же по отношению к первому поцелую и мужчине.)
Зебр, ИМХО не стоит это слово даже рядом ставить, даже случайно... Вообще, вся фраза, она ИМХО "опасная". Я это просто "хордой" чувствую... Грусть "Все пережила, все было.." Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Зебр, ИМХО не стоит это слово даже рядом ставить, даже случайно... Вообще, вся фраза, она ИМХО "опасная". Я это просто "хордой" чувствую... Грусть "Все пережила, все было.." Грусть

Согласен.
Словом можно ой как навредить. И себе и не только...
Разбрасывает слова тот, кто не знает им цены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary 675 пишет:
А теперь... Теперь я уже все прикольное пережила - первый поцелуй, первый мужчина, первый ребенок - все это у меня уже есть или было. Чего же мне еще ждать? Внуков и пенсии?


Это заблуждение! Просто ужасающее!!! Помимо всего этого есть еще ЖИЗНЬ, огромная, насыщенная массой красок, потрясающе интересная. И мне, в мои 37 (а не 28 ) еще более интересная, чем в юности!!! Есть огромный мир, который хочется открывать, есть моря, реки, острова, страны… А когда нет денег на страны, есть СВОЯ СТРАНА, котрую можно открывать бесконечно, есть Крым, который потрясающе прекрасен в несезон, есть его горы, просторы, его воздух, закаты, синева небес… Еще есть гитара, на которой можно научиться играть, чтобы напевать себе и близким любимые песни. И писать свои, о том, что чувствуешь. Пусть не лады со слухом и с рифмой – главное искренне и от души… Еще есть масса неизведанных ощущений. Я до сих пор не прыгала с парашютом, и не уходила на Яке в мертвую петлю, и не получила права, и не научилась танцевать сальсу, и не неслась на байдарке через пороги, и не скакала на лошади галопом, и не летела на горных лыжах с самой крутой горки. Но я осваиваю лыжи, и летаю с горок на велосипеде… А для остального у меня еще полно времени. А еще есть тихие уютные вечера, близкие любимые люди, друзья, домашние животные… А второй ребенок – он тоже первый. Потому что совсем другой, с ним все будет по другому… И как это здорово с каждым днем открывать в любимом что-то новое, и помогать ему становиться лучше и становиться лучше самой. И подниматься на высшие этажи любви… Как это классно, какие незабываемые ощущения от этого получаешь. И эти поцелуи куда круче и приятнее первых… Когда душа поет и вибрирует от ощущения высшего единения не только тел, а и душ, от НАСТОЯЩЕГО, а не вымышленного счастья. Жить здесь и сейчас. Радоваться жизни здесь и сейчас! Никто и никогда не сделает нас счастливыми, даже самые лучшие партнеры. Прав Зебр абсолютно! Только мы сами можем помочь себе. И зажечь искры счастья в глазах любимых людей. А они, не сомневайтесь, отплатят нам стократ, вернут нам наше счастье преумноженное и усиленное…

Мне кажется, сейчас Вы вступаете на некий новый Путь. Жизнь дает вам возможность что-то изменить в себе. Воспользуйтесь этой редкой возможностью. Не пожалеете
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к О-Юми. С той лишь небоьшой разницей, что я немного старше ее. Хочу ходить в походы до 70 лет и жить долго и счастливо.

P.S. Под счастливой жизнью я понимаю такую жизнь, когда ты сам счастлив и те, кто рядом с тобой, могут чувствовать себя счастливыми. Я не жду, когда счастье поднесут мне на блюдечке. Чаще всего, мы имеем возможность творить то, что пожелаем сами. А окружающие лишь отзеркаливают наше состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Чаще всего, мы имеем возможность творить то, что пожелаем сами. А окружающие лишь отзеркаливают наше состояние.


Очень верно! Какие мы - такой и мир вокруг нас. Проверено многократно.
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю при чем здесь паранойя. Тема должна называться
"Кто из нас мается от скуки и морочит головы другим".
Автор темы, а не заняться ли вам чем-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
...окружающие лишь отзеркаливают наше состояние.

Здорово подмечено! Жизненно. Взаимопересекающиеся влияния.
Хочешь изменить мир около тебя - измени отношение к нему.
Маргарита Почитаева пишет:
Под счастливой жизнью я понимаю такую жизнь, когда ты сам счастлив и те, кто рядом с тобой, могут чувствовать себя счастливыми.

Счастье...
Считаю, что счастье - из разряда отношения к действительности. Одни имеют все и сугубо несчастливы - им мало. Другие счастливы от малости.
Предпосылками счастья считаю свободу собственного роста, развития: свободу внешнюю и, прежде всего - внутреннюю.

Именно внутренней свободы не хватает, по-моему, у автора темы, чтобы увидеть свои светлые горизонты, и горизонты своего мужчины.
Когда видишь - бодрее идешь. И знаешь - куда. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Присоединяюсь к О-Юми. С той лишь небоьшой разницей, что я немного старше ее.


Присоединяюсь к Зебру, О-Юми и Маргарите Почитаевой. Даже не буду уточнять кто-кого старше.

Мне приятно услышать от Вас, Mary 675, что Вы любите все первое, все оставляющее потрясающие ощущения новизны, непривычности и замирания сердца. Это прекрасно. Это очень по-человечески и романтично. Мне это очень импонирует.

И ожидание первой пенсии и первого внука -это тоже прекрасные ожидания. Но ДО этого я думаю Вас ожидает первый класс, первый курс института, первая свадьба своего первенца. А помимо этого конечно же первый написанный Вами стих, первая написанная картина, первая спетая в караоке в кафе песня. И еще много-много всего самого первого и самого хорошего в жизни.

Я Вам желаю самых лучших и позитивных событий в Вашей жизни. Множество!!! Чтобы в старости Вы могли сидеть в кресле -качалке перед теплым камином, ноги укутаны клетчатым пледом, перед Вами на маленьких табуреточках куча внучат. И Вы им рассказываете, как прекрасен первый поцелуй и первая любовь. А они с загоревшимися глазками слушают и мечтают о таком же маленьком чуде в своей жизни. И завидуют Вам самой милой детской завистью. И гордятся Вашими подвигами. И говорят -Во у нас бабуля!! Не то, что предки!! Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100