Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблемы в семье
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 09:09    Заголовок сообщения: Проблемы в семье Ответить с цитатой

Даже и не знаю с чего начать, каша в голове. Начну, пожалуй, с ощущений, потому что, если покопаться в голове, это первое, что всплывает.
Вчера у нас с мужем был секс, спустя 4 месяца после родов. Ощущение странное, будто это впервые и с… чужим человеком. И меня это убило. Было очень приятно и нам обоим понравилось, но холод между нами это не разбавило.
Предыстория: мы вместе 5 лет и все 5 лет муж пытается меня переделать. Мне 26 ему 30, ребенку 4 месяца. Он пытается меня передать по сей день: «ты неадекватна», «неправильно реагируешь», «не слушаешь меня», «ты выкинула меня из своей жизни».
Самое ужасное… ссора, когда ребенок на руках… он плачет, я пытаюсь его успокоить, муж вроде бы тоже… он мне говорит со злостью: «дай мне малышку», я смотрю на него полубезумным взглядом, в котором сквозит: «ты причинишь ей боль, не подходи», он психует, хлопает дверью со словами: «все, достала, я ухожу, это просто пипец какой то, не может выполнить элементарную просьбу»… я остаюсь одна с малышкой, которая успокаивается у меня на руках в течении 15 минут. И я его ненавижу! И ощущаю, что он мне мешает жить!
Он возвращается и потом долгий разговор из серии: «ты должна измениться».
Самое страшное во всем этом, что я не знаю, он прав или нет ?(похоже, что я и правда неадекватная, его не слушаю, не правильно реагирую и стараюсь выкинуть его из своей жизни). Но чувствую, что меня обижают. Где реальность, а где мои вымыслы?
По жизни: Я к нему не прислушиваюсь, потому что как не банально, но мне его идеи кажутся бредовыми, особенно в том, что касается ребенка. Пример, ребенок орет, в истерике, он начинает переворачивать его на живот или предлагает посадить в детский шезлонг. Я спрашиваю: «зачем?, он отвечает: «а вдруг сработает?» Он что, не понимает, что ребенку больно? (Наша малышка не оручая по жизни, а когда вот так психует, значит что-то с ней не так)…
Или еще пример… пришла его мама и давай: «давайте погуляю с малышкой, ей надо воздухом дышать»… на улице +2 (если помните погоду в эти выходные в Москве?), то снег, то дождь, то град, ветрище, даже окно не откроешь. Я категорически: «нет» (у нее похоже зубки растут, плачет). Мама уходит, муж через час: «у нас душно, а на улице так хорошо, может погулять?»… Простите, но я просто в шоке. Какой гулять? С собаками и то не гуляют, а он предлагает нестабильного ребенка на улицу отправить в витрюган.
Меня от таких мелочей аж трясет… и эти глупости мой муж выдает ожидая, что я среагирую адекватно (это как?), реакция должна быть, не вызывающей у него раздражение и скорее всего (это я так подозреваю), чтобы я согласилась с ним либо объяснила логически почему я против. Как можно объяснить логически, что на улице погода, мягко скажем, не летная? Это не заметно? Но я об этом говорю… он: «я знаю, но дома духота» и открывает окна. Говорится все это с обоюдным раздражением. Его раздражает сам факт, что я сказала свое стандартное: «нет», а меня, что он вновь и вновь на меня давит. Я уже не обращаю внимание на его маму, потому что к своей я тоже прислушиваюсь и очень часто.
Вот сейчас написала и подумалось. А мужа похоже тоже раздражают похожие мелочи, те которые он считает «само собой разумеющимися», недаром я часто от него слышу фразу: «до этого даже ребенок бы догадался», или «любой думающий человек, поступил бы также» или «а если у тебя не получается сделать или додуматься до чего то самой, просто тупо слушай меня».
Вот такая вот тупая история, дамы и господа. Помогите разобраться. Что делать? И как с этим жить?
Вариант ухода в принципе рассматривается ( и с его стороны я думаю, то тоже, временами), но на данный момент, пока еще есть силы потерпеть и что-то изменить…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но приведенные Вами примеры о малышке... На мой взгляд, и Ваш муж, и его мама предлагали вполне разумные вещи Улыбка Воспитание ребенка - это сплошное творчество. Там нет правильно и не правильно, а есть только подходит или не подходит конкретно Вашей малышке. Почему нельзя гулять при t +2? Шок А зимой как же? Почему, когда малыш плачет, нельзя попробовать успокоить его НЕСТАНДАРТНЫМИ способами? Это действительно часто срабатывает. Я бы задумалась об этом Улыбка Почитайте Комаровского. Он как раз очень хорошо объясняет, что сверхопека еще никому не принесла пользы Улыбка
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я не против прогулки при +2, как таковой. Мы гуляем каждый день, только в эти выходные из-за погоды, я не решилась. К тому же, у нее зубы пошли, ей не хорошо, она спит, да ест и капризничает все время...

Сверх опека... даже и не знаю. Я в принципе тоже считаю, что это не очнеь хорошо. Но выбирая между спокойным, веселым, активным ребенком и орущим, плачущим, хныкающем по каждому поводу. потому что его не понимают, я выберу первое.

Извините, я не знаю из какого вы города... но погода в Москве в эти выходные была жуткая... я что-то не видела у нас в в районе мамашек с колясками.

Насчет крика в тот момент, ребенок орал по поводу зубов и ничего кроме свечки в попу его не успокоило. И переворот на живот, проблему бы не решил, точно также, как и сидение в шезлонге.
Разве все, что я писала сейчас, не логично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, на мой взгляд вы в легком "неадеквате" (необижайтесь пожалуйста). Говорят, это даже нормально, как и послеродовая депрессия.Сама была в таком же с первым ребенком-никого к ней не подпускала. Причем абсолютно трезво (на тот момент мне казалось. что трезво) думала, что я просто ограждаю ее от возможного вреда. Сейчас понимаю, что наверное было не права, ребенок не моя личная осбственность и что и отец и бабушки конечно имеют право на доступ к ребенку-погулять, подержать, покормить. Но тогда (а это тянулось лет до 1,5) -только я знаю что ей нужно. а вы все-пошли вон! За все я ответсвенная и за зубы и за температуру и за животик. А то, что в 5 утра иду с ребенком гулять-мое личное дело! Не переборщите. Мать конечно-это самый главный и авторитетный человек, но..как я убедилась на собственном примере (есйчас я перехожу уже к своей матери)..после такого единоличного воспитания слушу только одни слова "свинья ты не благодарная, я для тебя всю жизнь положила и т.д." надеюсь я никогда так не скажу своему ребенку..Грусть
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa пишет:
но погода в Москве в эти выходные была жуткая... я что-то не видела у нас в в районе мамашек с колясками.

Мы гуляли Улыбка И в субботу в парке и в воскресенье. Нет плохой погоды-есть неправильная одежда!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже склонюсь к вредности сверхопеки (контроль за форточками, кутанье, избегание с другими людьми в контакте, приписывание мнимых заболеваний)..ребенок вскоре пойдект в детский сад, потмо школа ну и т.д. Там никто не будет осущетьсвлять такую опеку. вот поверьте. а если ребенок привык к этому. то и срывы ему нервыне обеспечены и заболевания уже не мнимые.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, поверьте, сверхопека это не проблема. Я откажусь от этого в любое время, тем более, что я ребенка не кутаю, даже наоборот, одеваю по спартанки, у нас часто бывают гости и я не мешаю им делать то, что им хочется, бабушки общаются постоянно с малышкой, т.к. живут рядом... единственное, я только хронически ненавижу мотаться с ребенком по городу и по гостям, потому что для меня это неудобно, а муж мой хотел нас тращить чуть ли не с пеленок и гостей толпами водить, как принято в семье у его родителей. А мне все это тяжело дается.
А насчет прогулки в эти выходные, я посчитала, что это будет не лучшим для ребенка, в данный период времени... Да по сути, все это ерунда. Дело то в другом.

Я привела пример с ребенком,потому что это последнее, что я помню, касаемо наших отношений с мужем...
Насчет послеродового неадеквата, мне не обидно и это только понятно для меня и моих родственников, а для мужа и его родственников, все это не существенно. Он вообще считает послеродовые, так скажем, особенности, чем то вроде отговорки, чтобы не меняться и ничего не делатьГрусть
Я не знаю, как с ним говорить... он не читает книжек по психологии, он не смотрит форумы, под предлогом, что ему это не интересно. А я не знаю, с какой стороны к нему подъехать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa пишет:
да я не против прогулки при +2, как таковой. Мы гуляем каждый день, только в эти выходные из-за погоды, я не решилась. К тому же, у нее зубы пошли, ей не хорошо, она спит, да ест и капризничает все время...


Да можно гулять в ЛЮБУЮ погоду Улыбка Деть в коляске, от ветра защищен. Плюс хорошая одежда - и вперед. Открытая форточка (без сквозняка) тоже еще никому не повредила.

LisaAlisa пишет:
Сверх опека... даже и не знаю. Я в принципе тоже считаю, что это не очнеь хорошо. Но выбирая между спокойным, веселым, активным ребенком и орущим, плачущим, хныкающем по каждому поводу. потому что его не понимают, я выберу первое

А Вы уверены, что понимаете, ЧТО именно нужно плачущему ребенку? Знаете, я иногда до сих пор не понимаю. А у меня материнского стажа уже больше 18 лет Улыбка



LisaAlisa пишет:
Насчет крика в тот момент, ребенок орал по поводу зубов и ничего кроме свечки в попу его не успокоило. И переворот на живот, проблему бы не решил, точно также, как и сидение в шезлонге.
Разве все, что я писала сейчас, не логично?


Нет, не логично. Извините. Вы не попробовали других способов успокоить малыша. Потому утверждать, что ничего не поможет действительно не логично Улыбка Дайте возможность близким участвовать в жизни ребенка. Ваш муж ХОЧЕТ и ПЫТАЕТСЯ это делать. Как умеет. А Вы ему не даете... Получите закономерный результат - он самоустранится от воспитания. Да, именно такое отношение к ребенку, как у Вас, и называется сверхопекой. На мой взгляд, Вам действительно стоит разобраться сначала в себе. А уже потом решать, прав муж или нет...
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa пишет:
Люди, поверьте, сверхопека это не проблема. Я откажусь от этого в любое время, тем более, что я ребенка не кутаю, даже наоборот, одеваю по спартанки, у нас часто бывают гости и я не мешаю им делать то, что им хочется, бабушки общаются постоянно с малышкой, т.к. живут рядом... единственное, я только хронически ненавижу мотаться с ребенком по городу и по гостям, потому что для меня это неудобно, а муж мой хотел нас тращить чуть ли не с пеленок и гостей толпами водить, как принято в семье у его родителей. А мне все это тяжело дается.



Ну, это уже банальное не совпадение представлений об образе жизни. Такие вопросы обговаривают и решают ДО свадьбы, а не ПОСЛЕ. А потом, раз уж так вышло, идут на взаимные уступки, подстраиваются. Иначе не бывает.

LisaAlisa пишет:
Он вообще считает послеродовые, так скажем, особенности, чем то вроде отговорки, чтобы не меняться и ничего не делатьГрусть
Я не знаю, как с ним говорить... он не читает книжек по психологии, он не смотрит форумы, под предлогом, что ему это не интересно. А я не знаю, с какой стороны к нему подъехать...

А Вы уверены, что это не просто отмазка для Вас? Конфуз Иногда, когда нам лень разбираться в себе, когда облом сдерживаться, искать компромиссы, пытаться понять близких, мы находим "веские" причины: ПМС, послеродовая депрессия... Особенно после чтения форумов
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa пишет:
Я привела пример с ребенком,потому что это последнее, что я помню, касаемо наших отношений с мужем...
Насчет послеродового неадеквата, мне не обидно и это только понятно для меня и моих родственников, а для мужа и его родственников, все это не существенно. Он вообще считает послеродовые, так скажем, особенности, чем то вроде отговорки, чтобы не меняться и ничего не делатьГрусть
Я не знаю, как с ним говорить... он не читает книжек по психологии, он не смотрит форумы, под предлогом, что ему это не интересно. А я не знаю, с какой стороны к нему подъехать...

Думаю, первое, что вам нужно понять(и Вам и мужу) - вы оба не правы.
Вы оба СЕЙЧАС хотите переделать друг друга(у него это более явно), вы оба внутренне недовольны друг другом, загодя готовы не уважать точку зрения друг друга.
Материнский инстинкт оберегания ребенка (даже от его отца)- явно избыточен. Чаще всего, именно здоровый исследовательский подход привносит гармонию, уменьшает страх за ребенка.
Из вашего письма ясно, что вы с мужем зачем-то разместили себя во враждующих лагерях. Это чревато. У вас совершенно на пустом месте появляются паразитные и бредовые мысли об уходе.
Что делать?
Прежде всего, подружиться с мужем. Внутри себя, всё оттуда.
На все его разговоры об изменении Вас(если вы с ребенком) спокойно откладывать на потом, когда останетесь вдвоем. А говорить, и, особенно, думать об отношениях, надо. Без вашей с мужем дружбы и доверительности семья развалится.

Думаю, данный период очень сложен для вас обоих, с рождения ребенка всё, как бы, заново, даже секс, не говоря уже о исследовании подходов к ребенку. Возможно, именно недостаток секса может так взвинчивать мужа, да и вас. Поймите себя, поймите мужа. Понимание гораздо вероятнее, если даже о мелких проблемах - говорить. Начать говорить не просто, но результат воздастся сторицей.

Больше доверяйте мужу, ему тактильный контакт и общение с ребенком не менее важен, чем вам.
Возможно, вы с мужем приблизились к рождению ребенка далеко не в мирных отношениях.
Стоит подумать, почему.
Попытки и желание со стороны мужа изменить вас не стоит воспринимать нервно, стоит реагировать спокойно и не уходить в бойкот или в холодную войну.
"Пойми, дорогой, мы уже достаточно взрослы, чтобы перекраиваться. Ты хочешь изменить меня, я хочу изменить тебя - этим мы можем лишь озлобить друг против друга. Ведь ты не хозяин меня, а я - тебя. Давай поймем, что стремление друг друга перекроить - это, прежде всего, неуважение к личности другого. Ведь мы любим друг друга и не хотим мучить друг друга скрытыми конфликтами и претензиями, ведь то, что мы хотим в другом перекроить, может быть достоинством в его собственных глазах. Ребенок не должен быть перетягиваемым канатом, он - наша объединяющая сила."
LisaAlisa пишет:
Я не знаю, как с ним говорить... он не читает книжек по психологии, он не смотрит форумы, под предлогом, что ему это не интересно. А я не знаю, с какой стороны к нему подъехать...
Книжки по психологии далеко не всегда помогают, есть такой опыт. Найти подход всегда можно, главное, начать.
Но без претензий, принимая мужа, как он есть. Он, однозначно, лучше, чем сейчас - и Вас и его обострил ваш скрытый конфликт, недоверие.
Пробуйте и пробуйте ему предлагайте пробовать наравне с Вами - говорить спокойно, стремясь понять, а не продиктовать и подчинить.
Это опять же, не просто.
Но очень важно верить, что это возможно.


Последний раз редактировалось: Зебр (26.04.2010 10:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я Вам напишувот такие предложения.

1) Принять ситуацию- Вы действительно под действием гормонов. повышенного материанского инстинкта и т.д. не можете изменить отношение свое к окружающему миру, который так или иначе связан с Вами и ребенком. Вы мать. у Вас приорететное право. Имея точку, которую мы не можем в настоящий момент изменить, -просто попробывать абстрагироватся. От упреков, не идти на конфликт. Находится в собственом тихом мире тет-а-тет "я и ребенок". Живте в этом мире пок ане удите готовы из него выбратся. Правда холодность к окружающим может привести к их потери.

2) Вы пытаетесь поговорить. Со всеми. С самой собой. С мужем. Что Вам сейчас сложно и немного "не до него". С мамами, бабушками. Это займет много сил, слов возможно на этом этапе все недовольство и недосказанность раствориться. Возможно разговор может принять негативную окраску, не многие могут конструктивно разговаривать. С мамой я такой тактики избегаю-все сказаное против ее мнения считается априоре неверным.

3) Ставите ультиматумы, определяетет жесткие рамки без объяснений куда кому лучше не лезть. где их долбанет "током".

Какой вариант Вам кажется категорически неверным?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы любите читать книжки по психологии, то, в сотый раз уже здесь Улыбка рекомендую: почитайте "Успехологию любви" Курдюмова. Очень много узнаете того, о чем даже не догадывались. И практическую пользу извлечете. Гарантирую! Улыбка

Второй практический совет: займитесь чем-то интересным для себя. Декретный отпуск - лучшее время для саморазвития. Например, раннее развитие малышки! Сразу чувствуется, что Вы - хорошая мама. И для дочки хотите только лучшего. Разумное раннее развитие - это то, что пойдет на пользу и ей, и Вам. А еще даст понять, что ребенок - это не слабое, беззащитное существо. Его возможности БЕЗГРАНИЧНЫ!

Или научитесь классно фотографировать. Стена в детской, украшенная отличными детскими портретами - лучшее средство от депрессии. Слышали о "методе смеющихся фотографий"?
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
Если Вы любите читать книжки по психологии, то, в сотый раз уже здесь Улыбка рекомендую: почитайте "Успехологию любви" Курдюмова. Очень много узнаете того, о чем даже не догадывались. И практическую пользу извлечете. Гарантирую! Улыбка

Поддерживаю обеими руками! Подмигнуть
Скачать можно ЗДЕСЬ, например.

Кстати, язык книги не назовешь психологическим, весьма житейский язык. Мужьям тоже эта книга весьма и весьма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
А Вы уверены, что понимаете, ЧТО именно нужно плачущему ребенку? Знаете, я иногда до сих пор не понимаю. А у меня материнского стажа уже больше 18 лет

Я тоже иногда не понимаю, но те 4 месяца, что я с ней, я ее неплохо понимаю. У меня вообще с рождения ощущение, что и она меня понимает. Что будет дальше? Посмотрим… Характер у нее уже проявляется мне не знакомый, но для меня это не проблема, а скорее загадка, которую хочется поразгадывать или целый мир, не познанный и необыкновенный. Я замечаю каждую мелочь, изменения в ее поведении, какие новые звуки она издает, когда ей нравится лежать на животе, а когда она предпочла бы поваляться на спине, хочется ей посидеть в шезлонге или поваляться в кровати, хочет она спать или поиграть, пообщаться или побыть с собой наедине. Короче, она маленький человек со своими потребностями. Я ее стала неплохо понимать с 1,5 месяцев.
А насчет гулять в любую погоду – это ваше мнение. Я не хочу рисковать ребенком у которого лезут зубы, ему делать прививки через 3 дня… и все это для чего? Чтобы угодить папе и бабушке?
Кстати, знаменитый Комаровский пишет, что для ребенка оптимальная температура, если мне память не изменяет, что-то около 20 градусов (если вру, поправьте меня) и про сквозняки это оттуда, однако у каждого ребенка свой температурный режим, одному 20 градусов кайф, а другому колотун... у меня сосуды слабые и все время ноги и руки ледяные, у моего ребенка тоже самое. А у моей знакомой мальчишка в 5 месяцев весь огнянный, они окна открывают на распашку…
Цитата:
Нет, не логично. Извините. Вы не попробовали других способов успокоить малыша. Потому утверждать, что ничего не поможет действительно не логично Дайте возможность близким участвовать в жизни ребенка. Ваш муж ХОЧЕТ и ПЫТАЕТСЯ это делать. Как умеет. А Вы ему не даете... Получите закономерный результат - он самоустранится от воспитания. Да, именно такое отношение к ребенку, как у Вас, и называется сверхопекой. На мой взгляд, Вам действительно стоит разобраться сначала в себе. А уже потом решать, прав муж или нет...

Как умеет? Интересный подход… значит если я четко знаю, что ребенку поможет свечка (я пробовала и другие варианты, представьте себе + то, что я ее хорошо понимаю и различаю мельчайшие оттенки в плаче… да, такое тоже бывает, знаете ли), я должна забить на ор ребенка, и дать возможность папе попробовать Свои методы, потому что ему видите ли «хочется», и он «пытается». А не логичнее ли послушать меня и просто поставить долбанную свечку в попу, чтобы ребенок успокоился и поел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa пишет:
Как умеет? Интересный подход… значит если я четко знаю, что ребенку поможет свечка (я пробовала и другие варианты, представьте себе + то, что я ее хорошо понимаю и различаю мельчайшие оттенки в плаче… да, такое тоже бывает, знаете ли), я должна забить на ор ребенка, и дать возможность папе попробовать Свои методы, потому что ему видите ли «хочется», и он «пытается». А не логичнее ли послушать меня и просто поставить долбанную свечку в попу, чтобы ребенок успокоился и поел?


Понимаете... Как бы Вам объяснить... Вы сейчас прочно вошли в роль "обиженной", "непонимаемой" и "во всем правой". А потому мои очень простые и логичные доводы воспринимаете, как что-то из ряда вон выходящее. И даже обижаетесь. И считаете себя ПРАВОЙ. Во всем. Так же происходит, видимо, и по отношению к мужу. Вы НЕ ХОТИТЕ расширить точку зрения, Вы НЕ ХОТИТЕ принять тот факт, что другие тоже могут быть правы. С таким подходом Вам вряд ли удастся исправить положение в семье...
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
LisaAlisa пишет:
Люди, поверьте, сверхопека это не проблема. Я откажусь от этого в любое время, тем более, что я ребенка не кутаю, даже наоборот, одеваю по спартанки, у нас часто бывают гости и я не мешаю им делать то, что им хочется, бабушки общаются постоянно с малышкой, т.к. живут рядом... единственное, я только хронически ненавижу мотаться с ребенком по городу и по гостям, потому что для меня это неудобно, а муж мой хотел нас тращить чуть ли не с пеленок и гостей толпами водить, как принято в семье у его родителей. А мне все это тяжело дается.



Ну, это уже банальное не совпадение представлений об образе жизни. Такие вопросы обговаривают и решают ДО свадьбы, а не ПОСЛЕ. А потом, раз уж так вышло, идут на взаимные уступки, подстраиваются. Иначе не бывает.

LisaAlisa пишет:
Он вообще считает послеродовые, так скажем, особенности, чем то вроде отговорки, чтобы не меняться и ничего не делатьГрусть
Я не знаю, как с ним говорить... он не читает книжек по психологии, он не смотрит форумы, под предлогом, что ему это не интересно. А я не знаю, с какой стороны к нему подъехать...

А Вы уверены, что это не просто отмазка для Вас? Конфуз Иногда, когда нам лень разбираться в себе, когда облом сдерживаться, искать компромиссы, пытаться понять близких, мы находим "веские" причины: ПМС, послеродовая депрессия... Особенно после чтения форумов

Вы либо меня совсем не понимаете или не хотите понять?
Извините, что мы с мужем такие придурки, что не обговорили ДО свадьбы, как нам обходится с ребенком, приводить ли гостей или нет. Извините, что мы идиоты, которые не могут договориться и придти к компромиссу...
А, я дура, которая своего ребенка не правильно воспитывает, не так как говорите вы или товарищ Комаровский с его спартанскими методами, типа откройте все окна и впустите сквозняк, ребенку это не повредит!

Насчет послеродовой или там ПМС + привязка к лени... Ха... вы в точности, как мой муж. Может ответите мне на вопрос, почему я вызываю у вас желание меня поучать? Или раздражение я почему вызываю? Раздражает моя 100% уверенность в собственных действиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa пишет:
у меня сосуды слабые и все время ноги и руки ледяные, у моего ребенка тоже самое. А у моей знакомой мальчишка в 5 месяцев весь огнянный, они окна открывают на распашку…


Холодные ручки у ребенка - это не признак того, что ему холодно! Это я Вам как медик говорю. А слабые сосуды не станут сильнее, если их не тренировать...
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, спасибо за понимание и поддержку. Я попробую применить ваш метод разговора с мужем, только мне кажется, что он вряд ли меня поймет. Насчет спокойствия, вы правы и насчет секса. Да вообщем, весь ваш пост мне понятен и я с ним согласна. Попробую изменить свое отношение к его словам, стать спокойнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
LisaAlisa пишет:
у меня сосуды слабые и все время ноги и руки ледяные, у моего ребенка тоже самое. А у моей знакомой мальчишка в 5 месяцев весь огнянный, они окна открывают на распашку…


Холодные ручки у ребенка - это не признак того, что ему холодно! Это я Вам как медик говорю. А слабые сосуды не станут сильнее, если их не тренировать...

О-Юми, что вы мне хотите доказать? Цель ваших постов чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Если я Вам напишувот такие предложения.

1) Принять ситуацию- Вы действительно под действием гормонов. повышенного материанского инстинкта и т.д. не можете изменить отношение свое к окружающему миру, который так или иначе связан с Вами и ребенком. Вы мать. у Вас приорететное право. Имея точку, которую мы не можем в настоящий момент изменить, -просто попробывать абстрагироватся. От упреков, не идти на конфликт. Находится в собственом тихом мире тет-а-тет "я и ребенок". Живте в этом мире пок ане удите готовы из него выбратся. Правда холодность к окружающим может привести к их потери.

2) Вы пытаетесь поговорить. Со всеми. С самой собой. С мужем. Что Вам сейчас сложно и немного "не до него". С мамами, бабушками. Это займет много сил, слов возможно на этом этапе все недовольство и недосказанность раствориться. Возможно разговор может принять негативную окраску, не многие могут конструктивно разговаривать. С мамой я такой тактики избегаю-все сказаное против ее мнения считается априоре неверным.

3) Ставите ультиматумы, определяетет жесткие рамки без объяснений куда кому лучше не лезть. где их долбанет "током".

Какой вариант Вам кажется категорически неверным?

Могу о каждом по чуть.
1. вариант скорее всего приемлем на данном этапе для личного успокоения, но не приемлем для отношений, т.к. дистанция между мной и мужем только увеличится. он склонен к такому подходу...
2. вариант выматывает кучу нервов, но кое что все таки удается разгрести, но глобальную проблему в виде накопленных обид и послевкусия не решает.
3. вариант совсем труба, можно и подраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa пишет:
О-Юми, что вы мне хотите доказать? Цель ваших постов чем?


Я Вас совершенно не хотела обидеть. Я хочу донести до Вас одну простую вещь: Ваша точка зрения не есть единственно верной. Другие люди тоже могут быть правы, как не странно Улыбка И чем быстрее Вы это поймете, тем легче станет Ваша жизнь. Понимаете, в ваших постах это главный лейтмотив, это прослеживается в каждом слове. И злиться не стоит. Вы же пришли на форум, чтобы разобраться. Или чтобы услышать, что Вы правы, а муж - нет? Смех
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
Если Вы любите читать книжки по психологии, то, в сотый раз уже здесь Улыбка рекомендую: почитайте "Успехологию любви" Курдюмова. Очень много узнаете того, о чем даже не догадывались. И практическую пользу извлечете. Гарантирую! Улыбка

Второй практический совет: займитесь чем-то интересным для себя. Декретный отпуск - лучшее время для саморазвития. Например, раннее развитие малышки! Сразу чувствуется, что Вы - хорошая мама. И для дочки хотите только лучшего. Разумное раннее развитие - это то, что пойдет на пользу и ей, и Вам. А еще даст понять, что ребенок - это не слабое, беззащитное существо. Его возможности БЕЗГРАНИЧНЫ!

Или научитесь классно фотографировать. Стена в детской, украшенная отличными детскими портретами - лучшее средство от депрессии. Слышали о "методе смеющихся фотографий"?

Спасибо за предложениеУлыбка
Я фотографирую и весьма неплохоУлыбка
Раннее развитие, жду 6 месяцев, отправимся с дочкой в развивающей центр, я уже нашла.
Насчет развития, она идет четко по книгам, ни вперед, ни назад. Я учу ее повторять за мной слоги, она к этому склонна, а вот насчет физического развития... плавание ей не очень интересно, она скорее любит сидеть в ванне и расслабляться... гимнастика нравится, массаж, это мы уже прошли...
Интеллектуальный уровень... игрушки по возрасту и чуточку вперед, все ей рассказываю, что зачем делаю, что для чего нужно и т.д.
Выше уже сложнее... чувствуется, что мозг еще не готов что-то воспринимать.
А такие экзекуции типа "чтения с пеленок" и тому подобное... на мой взгляд, мозгам еще рано. Как только почувствую, что ребенок готов, начну этим заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
О-Юми пишет:
Если Вы любите читать книжки по психологии, то, в сотый раз уже здесь Улыбка рекомендую: почитайте "Успехологию любви" Курдюмова. Очень много узнаете того, о чем даже не догадывались. И практическую пользу извлечете. Гарантирую! Улыбка

Поддерживаю обеими руками! Подмигнуть
Скачать можно ЗДЕСЬ, например.

Кстати, язык книги не назовешь психологическим, весьма житейский язык. Мужьям тоже эта книга весьма и весьма!

Сегодня посмотрю. Спасибо огромное за ссылкуУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
LisaAlisa пишет:
О-Юми, что вы мне хотите доказать? Цель ваших постов чем?


Я Вас совершенно не хотела обидеть. Я хочу донести до Вас одну простую вещь: Ваша точка зрения не есть единственно верной. Другие люди тоже могут быть правы, как не странно Улыбка И чем быстрее Вы это поймете, тем легче станет Ваша жизнь. Понимаете, в ваших постах это главный лейтмотив, это прослеживается в каждом слове. И злиться не стоит. Вы же пришли на форум, чтобы разобраться. Или чтобы услышать, что Вы правы, а муж - нет? Смех

Нет, я знаю, что не права... только представьте, что я слышу это постоянно, каждый день. Мне не дается права выбора, по его словам: "ты должна измениться", понимаете... ДОЛЖНА!
Я как в клетке... и из-за такого вот подхода, мне больно, и меня выкручивает наизнанку даже в мелочах... я не иду на компромиссы, я упираюсь всеми возможными способами, я перестаю слышать и слушать.
А он не желает ждать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa пишет:
Нет, я знаю, что не права... только представьте, что я слышу это постоянно, каждый день. Мне не дается права выбора, по его словам: "ты должна измениться", понимаете... ДОЛЖНА!
Я как в клетке... и из-за такого вот подхода, мне больно, и меня выкручивает наизнанку даже в мелочах... я не иду на компромиссы, я упираюсь всеми возможными способами, я перестаю слышать и слушать.
А он не желает ждать...


Я Вас очень хорошо понимаю. Это тяжело, когда тебя пытаются переделывать. Возможно, Ваш муж еще не "дозрел" до понимания опасности таких экспериментов. Но мужчин тоже нужно воспитывать Улыбка Только вот упрямство - не лучший способ. Вообще, упрямство - это ХУДШИЙ способ, я бы сказала. Я бы попробовала действовать сразу в нескольких направлениях. Во-первых, перестала бы переделывать мужа. Совсем. Хотя бы временно. Во-вторых, попробовала бы для начала в трети ситуаций сделать так, как предлагает муж. В качестве эксперимента. И, конечно, разговаривать. Учиться это делать конструктивно. На это у людей годы уходят. И не делать никаких выводов о ситуации под воздействием эмоций. Про эмоции как раз у Курдюмова очень хорошо написано...
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100