Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не настораживают ли вас абсолютно непьющие люди?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А вот ему - почему-то не все равно.
Он начинает ко мне приставать, что я считаю, как минимум, невоспитанностью.
А то и хамством.
И самый эффективный ответ хаму - это палка.
И чем сильнее, тем эффективнее.


Кто спивается, тому нужна компания -вместе помирать веселее. А агрессия на отказ - "ты что, типа, чистеньким хочешь остаться ?!" люди ж в пропасть несутся, а Вы им на пути попались... Закатить глаза, задуматься
Бедные люди алкаши, хотя у них -всегда есть компания. Так что каждый себе выбирает что лучше. Сидеть одному, рыдать глухо в подушку и сопли жевать -или всем миром ужираться и помирать... Подмигнуть Третьего, по ходу, и не дано....по крайней мере, в России - матушке. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...


Последний раз редактировалось: angy (02.05.2010 22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я тоже не пойму - где вы находите такие компании, где вас не уважают... (пардон за двусмысленность! Смех )
...гораздо труднее бывает объяснить, что ты чего-то не ешь... Представьте себе человека, который (всегда или по каким-то причинам временно) не ест никакого мяса. И к тому же не любит майонез и помидоры... Однако и эта проблема в понимающей компании разрешима!
...а волочься со всей компанией в кино, хотя ты предпочитаешь именно в этот вечер просто прогуляться по парку? Нет, "как можно, это надо смотреть!" Угу... а то не о чем будет потрепаться за чашкой кофе...
Ох уж эти мне ритуальные "поглощения" всего - от информации до водки! Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса
В кино пойти на дрянь -от этого не помрешь. Поспишь только часа полтора или помучаешься. Не беда. А вот от водки - на каждом шагу. Вся беда в том,что компаний непьющих и нет почти, я сама мало видела. Из одних таких только и можно, что -сбежать, чтобы не упиться. Я лично убегла -в прямом смысле один раз с такого "нового года" -что еще бы чуть -и черте-что там началось -именно из-за водки. Правда, это рабоче-крестьянский "клуб по интересам" был, но интеллигентные барышни предпочитают спиваться по-тихому и в одинаре...Так сказать. Типа под классическую музычку, или болтая по телефону. Спустя полтора часа понимаешь, что разговариваешь уже давно ни о чем, а твоя подружка уже как-то успела того-с...
Не все у меня такие -но парочка была -я их не люблю, когда у них запой начинается. Обижаю. Не разговариваю, одной даже вызвала психиатра (для прерывания) но она меня ж потом и обвинила, что в ее жизнь лезу. Хотя сама просила -помираю, говорит. помогите люди добрые. Вот так. Теперь не общаемся. А вторая как нажрется -давай звонить всем. Ни фига потом не помнит -что говорила. Бесполезные разговоры...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от жратвы помереть можно не хуже...
Когда повсюду "алкаши" мерещатся - так это тоже кое на что похоже Подмигнуть
ИМХО, совершенно реально найти и в НГ непьющее застолье!
Но это в самом деле сложнее, чем поверить в то, что "кругом враги" - ведь звёзды на чёрном небе особенно ярки, не так ли?
Тем более когда есть такая мощная "пропагация и агитанда" Смех И такие весёлые злобные единомышленники!
"Человеку нужен враг" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Просто при этом методе и происходит то о чем говорит кснико, что толпа становится на сторону алкаша. И придется один на один против всей толпы.

А по-моему, он как раз наоборот говорил:
ksniko пишет:
с алкашом сражается публика, а я - зритель, своими репликами периодически подливающий бензинчику в костер для своего удовольствия.
В этой битве у алкаша нет ни одного шанса.

А вообще это личное дело каждого. Сколько людей - столько стратегий. И замечательно их иметь в арсенале в достатке. На любого персонажа. Конечно, если это кто-то близкий и не со зла, а хочет тебе как лучше на свой лад. Как Каштанка умирающему гусю принесла самое дорогое - косточку от всей души Улыбка Это - одно дело.
А когда достает кто-то не на шутку и хочется ему "по наглой рыжей морде". То почему бы и пальцем не потыкать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, тут кто-то обращал на это внимание уже. Задумчивость, я зарулила в тему, прочитав название, ожидала увидеть человека, которого раздражают люди, которые не пьют с ним. А тут оказалось все наоборот.
Несогласованность какая-то получается.
Такое чувство, что вы толи напрягаетесь своей трезвостью, толи стесняетесь ее... Ну... смотрите на ситуацию глазами...осуждающими что-ли. В общем - с другой стороны баррикады, когда сами здесь.
Может потому и мнения и советы не очень ложатся на душу.
Я попыталась к себе примерить. Свое отношение к вопросу. И как бы я сформулировала проблему. А потом - как бы я себя ощущала, если бы задала вопрос именно по-вашему. Получается - комплекс кокой-то. Извините, если это я нафантазировала.

Вот эта позиция ksniko (может быть и жестковатая, но по-мужски), она ведь на каком посыле? Я - прав, они - алкаши убогие. Что-то примерно похожее чувствую и я, когда рядом кто-то пьет что-то крепче 9-12 градусов. Или просто - млеет от самого процесса. Я ощущаю себя как-то... Как объяснить?... Короче - чем больше градусов - тем ближе к быдлу. Как-то так...
И мне не придет в голову озадачиваться не раздражаю ли я кого своим непитием. У меня четкое убеждение, что это ИМ озадачиваться надо. Так это ИХ ПРОБЛЕМЫ.
Хочу я вам сказать, поскольку, подсела в последнее время на Литвака, что он, например, говорит, что курение - стыдно. Это недостаток. Его нужно скрывать. Курить прилюдно НЕЛЬЗЯ! Это как мастурбировать - вроде все физиологично, но... лучше не при всех.
Вот, примерно такое же отношение у меня и к процессу выпивки. Вернее - пьянки. Это - все же разные вещи.
И когда пытаются втянуть в это дело, у меня ощущение, что меня хотят сделать сообщником, чтоб не им одним дебилами выглядеть. Как в мафии - выстрелить должен каждый, чтоб чистеньких не осталось.

Мне кажется, когда есть такой внутренний посыл - слова и объяснения найдутся автоматически. Ну, честное слово, в жизни никогда не попадала на пьянки. На фига оно мне?! А на выпивках - никто никогда не напрягал особо. Спросили - объяснила и все довольны.

И, кстати, вполне могу менять свои решения - не пью совсем - наливаю воду, чтоб чокаться. Пробило попробовать что-то - пожалуйста. Только СТОЛЬКО сколько я хочу. Кто заставит? Да, собственно, никто и не пытался особо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева пишет:
Вот, примерно такое же отношение у меня и к процессу выпивки. Вернее - пьянки. Это - все же разные вещи.
Кстати, очень важное различие! Подмигнуть
Цитата:
И, кстати, вполне могу менять свои решения - не пью совсем - наливаю воду, чтоб чокаться. Пробило попробовать что-то - пожалуйста. Только СТОЛЬКО сколько я хочу.
ИМХО, самое здоровое отношение.
И потому
Цитата:
Кто заставит? Да, собственно, никто и не пытался особо...

Как-то забывается за всеми этими антиалкогольными баталиями, что войны-то на самом деле и нет...[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шуня82


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо, однако, не иметь никаких компаний.... и иметь выбор( казалось бы, такой естественный) - с кем хочу -пью, с кем не хочу - не пью. Пью когда и сколько захочу. Если это уже действительно не сильная алкогольная зависимость.....
Мне вот в жизни приходилось сталкваться с обратным - приходишь куда-нить в гости - а выбора нет - только чай предлагают. А хочется - чтобы выбор был всегда - " вино какой страны вы предпочитаете в данное время суток"?. Я помню, еще очень давно, в одной солидной юридической конторе, куда я пришла консультироваться и пребывала в некотором стрессе по молодости и неопытности - мне предложили - на выбор! - кофе, чай ( черный и зеленый), минеральную воду, коньяк, вино.... Правда, я по блату пришла, наверное, так не всем предлагают.... но сам факт - мне понравилось.

Конечно, Алонса, война это выдуманная. И агрессивные трезвенники ( которые, как заметил где-то Леви, чаще всего происходят из семей алкоголиков) просто ищут врага. Чтобы было кого убедить ( можно и палкой) в своей правоте.

Отвечая на вопрос темы: меня настораживают ( если речь не идет о не-питии по состонию здоровья или беременных-кормящих - тут вопросов нет вообще). Потому что это тоже - ограниченность и крайность. Но при ближайшем рассмотрении и общении очень легко могут перестать настораживать, а, наоборот, вызвать даже самые светлые чувства....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуня82 пишет:
Конечно, Алонса, война это выдуманная. И агрессивные трезвенники ( которые, как заметил где-то Леви, чаще всего происходят из семей алкоголиков) просто ищут врага. Чтобы было кого убедить ( можно и палкой) в своей правоте.
Только играют в эту войну, увы, всерьёз... Те, кто не до конца вырос из детских игр "в войнушку", но недостаточно повзрослел, чтобы осознавать, что это игра... причем, зачастую, чужая игра....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Только играют в эту войну, увы, всерьёз... Те, кто не до конца вырос из детских игр "в войнушку", но недостаточно повзрослел, чтобы осознавать, что это игра... причем, зачастую, чужая игра....

Вот именно -чужая. Если Вы бросили пить, а Вас агрессивно заставляют -значит, Вас просто хотят убить. Вот только растянуто во времени. Есть и более мягкие варианты -уговоры. И человек сдается.
А наркомания - тут как тут. Алкоголики -они те же наркоманы ведь.
Вот поэтому и нетерпимость у автора к таким "добрым людям". И нальют, и обрабят, и убьют... Да и непьщего сделают себе подобным.
Палка -она лучше всего для алкаша. Я тоже так думаю. Хоть у меня в семье никто не пил. Но и за алкашей взамуж не пошла. Понимаю, что это такое. Так что пить -или не пить - дело лично каждого. А уж уговариварь того, кто бросил -последнее дело. Это значит -топить его.
Именно такие -и есть его враги. Даже есть и женщины, которые мужьям (и не только) наливают, чтобы он починил что-то там по дому. "Благодарят". Так вот - это грех большой. И отвечать придется наряду с самим алкашом. Поэтому, Алонса, не нужно искать причины оправдать тех, кто уговаривает выпить. А- ненавидеть этот порок. Для тех, конечно, кто хочет от него избавиться.
Кто может пить или не пить- у того таких проблем нет. Мне вот все равно -пьет кто-то или отказывается. А вот пьющим людям почему-то нужно, чтобы все разделяли с ними их страсть. Да еще и оправдывали.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуня82 пишет:


Отвечая на вопрос темы: меня настораживают ( если речь не идет о не-питии по состонию здоровья или беременных-кормящих - тут вопросов нет вообще). Потому что это тоже - ограниченность и крайность. Но при ближайшем рассмотрении и общении очень легко могут перестать настораживать, а, наоборот, вызвать даже самые светлые чувства....


Да. Есть еще одна причина трезвенности, которая может настораживать. Есть люди определенной профессии, которые являются трезвенниками и в их присутствии всегда чувствуешь дискомфорт. Потому что понимаешь всю серьезность происходящего и нешуточность любого неосторожно сказанного слова. А в компании даже слегка подвыпивших людей всегда говорятся неосторожные слова.

Это -страх. Вбитый в наше подсознание давным-давно. И не дающий нормально общаться и расслабиться.

В присутствии таких людей( а мне пару раз довелось общаться) очень настораживаешься. Особенно если человек незнакомый и достоверно о нем ничего не знаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева пишет:
Friday пишет:
Просто при этом методе и происходит то о чем говорит кснико, что толпа становится на сторону алкаша. И придется один на один против всей толпы.

А по-моему, он как раз наоборот говорил:
ksniko пишет:
с алкашом сражается публика, а я - зритель, своими репликами периодически подливающий бензинчику в костер для своего удовольствия.
В этой битве у алкаша нет ни одного шанса.

вы слишком невнимательно читаете для истинного перфекциониста Подмигнуть
цитирую его дальнейший комментарий этого же метода:
Цитата:
Это не самый эффективный прием.
Так как при этом я борюсь с алкашом один на один, а вся остальная публика - зрители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Есть люди определенной профессии, которые являются трезвенниками и в их присутствии всегда чувствуешь дискомфорт. Потому что понимаешь всю серьезность происходящего и нешуточность любого неосторожно сказанного слова. А в компании даже слегка подвыпивших людей всегда говорятся неосторожные слова.

Это -страх. Вбитый в наше подсознание давным-давно. И не дающий нормально общаться и расслабиться.

В присутствии таких людей( а мне пару раз довелось общаться) очень настораживаешься. Особенно если человек незнакомый и достоверно о нем ничего не знаешь.
При том, что люди "определенной профессии" нередко сами-то пьют, не пьянея. Выучка соответствующая есть! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
При том, что люди "определенной профессии" нередко сами-то пьют, не пьянея. Выучка соответствующая есть! Подмигнуть


СБУ-шники умеют пить -эт точно. И в карты прекрасно играют. И анекдотов знают массу. А вот ГРУ-шники не пьют вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Alonsa пишет:
При том, что люди "определенной профессии" нередко сами-то пьют, не пьянея. Выучка соответствующая есть! Подмигнуть


СБУ-шники умеют пить -эт точно. И в карты прекрасно играют. И анекдотов знают массу. А вот ГРУ-шники не пьют вообще.
Тут призадумаешься: а пьют ли террористы? Смех Смертники-то - вряд ли... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы отвлеклись от темы. Автор писала, что это ОНА подвергается критике и отторжению в пьяных компаниях, а не пьющие люди, не нашедшие поддержку. В данном случае вопрос стоит так :как противостоять алкоголикам, желающим всех обратить в свою веру. Я один раз попала в такую ситуацию:"Пей!" - и все. Пришлось попрощаться и уйти. Видимо, только так. Не алкоголики - страдальцы подвергаются нападкам , а наоборот те, кто противостоит пороку. И их еще и опасаются. Хотя опасаться нужно пьяных быдловатых мужиков. Да и дамы сильно под "шафе" здорово опасны. Особенно -крупные. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Женева пишет:
Friday пишет:
Просто при этом методе и происходит то о чем говорит кснико, что толпа становится на сторону алкаша. И придется один на один против всей толпы.

А по-моему, он как раз наоборот говорил:
ksniko пишет:
с алкашом сражается публика, а я - зритель, своими репликами периодически подливающий бензинчику в костер для своего удовольствия.
В этой битве у алкаша нет ни одного шанса.

вы слишком невнимательно читаете для истинного перфекциониста Подмигнуть
цитирую его дальнейший комментарий этого же метода:
Цитата:
Это не самый эффективный прием.
Так как при этом я борюсь с алкашом один на один, а вся остальная публика - зрители.

Friday, спасибо за комплимент! Значит – я плохой перфекционист, а это вселяет надежду, что еще не все потеряно Улыбка

И все же, мне кажется, необходимо обратиться к первоисточнику:
ksniko пишет:
Женева пишет:
Потому и почитываешь себе, кто и что придумал. Вот ваш "алкаш" и палец указующий - хо-ро-шо! Мне легло на душу Улыбка
Это не самый эффективный прием.
Так как при этом я борюсь с алкашом один на один, а вся остальная публика - зрители.
Намного лучше, если получится поменяться местами - с алкашом сражается публика, а я - зритель, своими репликами периодически подливающий бензинчику в костер для своего удовольствия.
В этой битве у алкаша нет ни одного шанса.
Идея тут проста - обратиться к народу за помощью - "Я тихая мирная овечка, сижу, никого не трогаю, а этот гадский волк хочет... Помогите!"
Это теория, а практике - это искусство, которому нужно учиться - - каждый раз новая ситуация, другие люди...
Тут много трудностей - я внезапно обнаружил, что обратиться к кому-то за помощью - для меня психологически очень трудно.
Типа - я уж лучше как нибудь сам справлюсь.
А если вижу, что я один явно не справлюсь - значит и делать не буду.
Кстати, такая метода (обратиться за помощью к окружающим, а самому отойти в сторонку) эффективный прием и в других конфликтах.
Пока "враг" и общество заняты этой борьбой и все их внимание ушло от меня и переключено друг на друга, можно спокойно сделать все свои дела и пойти дальше.

Friday пишет:
цитирую его дальнейший комментарий этого же метода:

Заметьте, это не «дальнейшие комментарии», а как раз – предшествующие.
Ksniko, писал ранее:
Ksniko пишет:
Я научился быстро выделять эту группировку и определять в ней лидера.
Признаюсь, что ради удовольствия, никогда не отказываюсь спровоцировать его на конфликт.
А дальше - прямо по Эрику Берну - "Попался, негодяй!".
Он, алкогольный лидер, очень не любит слова "алкаш", особенно, когда это слово несколько раз вставляю в каждую фразу, и пальцем на него тыкаю, пальцем...
После этого вся эта группировка - как шелковая...

Потом – пояснил, что это не самый эффективный способ: «Так как при этом я борюсь с алкашом один на один, а вся остальная публика - зрители.» Эффективнее, когда: «Намного лучше, если получится поменяться местами - с алкашом сражается публика, а я - зритель, своими репликами периодически подливающий бензинчику в костер для своего удовольствия.
В этой битве у алкаша нет ни одного шанса.»
Поэтому, я и решила, что ваше понимание этого посыла в таком ключе:
Friday пишет:
то о чем говорит кснико, что толпа становится на сторону алкаша. И придется один на один против всей толпы.

Не совсем соответствует тому, о чем говорил Ksniko.

Уф! С перфекционизмом, у меня, пожалуй, все в порядке. Через край… Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве ненормально - уходить оттуда, где вам плохо? Шок
Обязательно иметь за спиной мощную "идеологию"? А без нее - никак? Подмигнуть
Если вокруг столько "быдла" - может быть, есть смысл задуматься: нет ли в самом того же быдлячества, пусть и с обратным знаком?
Правда, это не так приятно, как осознавать себя праведником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому, я и решила, что ваше понимание этого посыла в таком ключе:
Цитата:

то о чем говорит кснико, что толпа становится на сторону алкаша. И придется один на один против всей толпы.



Не совсем соответствует тому, о чем говорил Ksniko.
нет, вы решили вот как:
Цитата:
А по-моему, он как раз наоборот говорил:
не наоборот, как видите.
Цитата:
Потом – пояснил, что это не самый эффективный способ: «Так как при этом я борюсь с алкашом один на один, а вся остальная публика - зрители.»
ну да, в ответ на это:
Цитата:
Вот ваш "алкаш" и палец указующий - хо-ро-шо! Мне легло на душу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Friday, как все сложно, оказывается!
И это при том, что все запротоколировано. Как же прийти к консенсусу, когда просто на словах?
На мой взгляд:
Ksniko сказал, что тычет пальцем и в\клеймит алкаша - вся компания становится шелковой. Но, это не самый эффективный способ, потому, что приходится самому париться. А вот эффективнее, когда организовать общественность и пусть они сами там себя в лоскуты рвут. Тут - только подруливай.

Я не увидела у него:
Friday пишет:
то о чем говорит кснико, что толпа становится на сторону алкаша. И придется один на один против всей толпы.

Он же не сказал, что все против него и, что толпа на стороне алкаша:
Ksniko пишет:
Это не самый эффективный прием.
Так как при этом я борюсь с алкашом один на один, а вся остальная публика - зрители.

Где у него, что толпа на стороне алкаша? И что он один на один против ВСЕЙ толпы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Правда, это не так приятно, как осознавать себя праведником...

Насчет праведности. Одна из моих подруг в период подходящего концу запоя сладост растно причитала"да, я - алкоголик. Ничего не могу с этим сделать. да, типа, я такая. Слабая женщина. Пью, грит, и остановиться не могу". Я ей предложила в церковь сходить, раскаиться -раз сознает, мол. На что она тут же горячо начала объяснять (как-то у нее ловко выходило), что раз она алкоголик -то и идти ей - незачем -типа, Бог ведь и не примет меня такую - ну что уж тут поделаешь... Раз уж я такая (или вернее, хочу такой и дальше оставаться).... Вообщем -и не раскаивается, похоже по-настоящему-то.
Да, праведником быть -ну очень непросто. Гораздо легче, накатив еще по одной, рассуждать о том, "какие все злые - ругаются на меня, бедную, а сами-то и диеты не держат и вообще". При этом я, вроде, уже как и ничего себе выгляжу, хоть и снова в хлам... Так примерно? Подмигнуть Нечем оправдать порок -другие со своими проблемами разберутся, а вот пьющие Царствия Небесного не достигнут, это ж пагубная страсть...И не надо быть слишком верующим даже, чтобы это понимать.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 14:29    Заголовок сообщения: Re: Не настораживают ли вас абсолютно непьющие люди? Ответить с цитатой

angy пишет:

Но лучше Вам в такие компании не ходить -если вовсе не пьете или бросили -будут точно недоверять. С Вами же неинтересно -все пьют, а Вы - нет. А с ними интересно, только все наркологом потом может кончится.
Совет хороший, но малореальный.
Непьющие компании все специализированы - типа филателистов и прочее...
Компаний, которые собираются просто пообщаться или отпраздновать что-то и при этом не пьют - практически нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 08.05.2010 01:44    Заголовок сообщения: Re: Не настораживают ли вас абсолютно непьющие люди? Ответить с цитатой

Не настараживают...Сама такая. Смущение

Задумчивость пишет:
Когда я в компании и не только, говорю, что не пью, то начинается наседание и наезды типа : немножко можно или вина можно сухого или с одной рюмки ничего не будет...

Когда сталкиваюсь с такой реакцией, то отвечаю что-то вроде этого: "Ой...я ни разу в жизни не пробовала спиртного напитка. Мне уже либо поздно,либо рано начинать." И, странное дело, после такого заявления напор заметно стихает, уговоры практически прекращаются. Что и требовалось. Подмигнуть
Разве что особо любопытные продолжают интересоваться причиной, отвечаю, что просто жалко терять такую великолепную отмазку. Улыбка Ведь если я попробую хотя бы глоточек, я уже не смогу с полной искренностью так говорить...

Так что там где меня давно знают(на работе,в институте) за праздничным столом подобных проблем давно нет, а в незнакомых компаниях - см. выше. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечая на вопрос темы: не настораживают, сама такая Холодная улыбка
Теперь уже знаю, что на мой отказ за столом начинают наседать с уговорами выпить немного, хоть рюмочку, хоть пригубить отличного коньяка ("не, ну такой ты точно не пила!"), вина ("из Крыма! специально везли!"), etc.
Но позиции держим, не сдаёмся: мило улыбаемся и по-лошадиному мотаем головой отрицая.
Следующий вопрос: ты за рулём?
Киваю в знак согласия, даже если поеду на авто только через неделю.
Этот ответ обычно всех успокаивает. Им и пользуюсь.
А вообще заметила, что фраза "я вообще не пью" ("...потому что не нравится/здоровье не позволяет/моим убеждениям противоречит употребление спиртного") ажиотаж вызывает. И несогласие. У многих, хотя и не у всех.
Но ничего, потом привыкают. И никакого недовольства в последующие встречи, если компании интересен именно её состав (т.е. люди), а не спиртное и еда.
P.S. Чем умнее человек, тем лучше он воспринимает различия. И никакого тогда давления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто интересно, что руководит этими людьми.
на первой страничке был вопрос. Сразу пришел ответ - а вот мне не интересно. Я настолько убеждена в своем праве пить или не пить сегодня, что по барабану. что об этом подумают другие. Это ведь то же самое как любить рыбу или мясо. Выбирая, всегда остановлюсь на мясе. А спиртное почему-то воспринимается по-другому. Это как подростки в компании когда стоят перед выбором, поддаться уговорам большинства, затянуться косячком или отстоять свои позиции, но упасть в глазах лидера и, как следствие, всей компании. Может, корень зла в этом? В неуверенности, что имеешь право? Я заметила, что когда тебе пофиг как отреагирует разобиженный и неуваженный агитатор, он очень быстро от тебя отстает, а то и вовсе после первой неудачной попытки больше уговаривать никогда не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100