Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сын-подросток пьет алкоголь, что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу мотоцикла много раз разговаривала с сыном, как это опасно, его ответ: "Вот, Петя (Ваня) уже два (три) года катаются и ничего с ними не случилось...
Валентина, а Вы в большом городе живете? Если в небольшом, то в самом по себе мотоцикле ничего страшного нет. Я сама, признаюсь, в молодости любила погонять. Радостная улыбка Но тогда движение было - не сравнить с теперешним. У мужа моего первый конь - это мотоцикл в 16 лет. И даже сейчас, когда у всех нас, включая дочь, есть по машине, он грезит мотоциклом. Радостная улыбка Что с них взять? Мальчишки! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Валентина, а Вы в большом городе живете?

Город большой - Москва, но видно природа мальчишек во всех городах одинаковая. И живем мы на окраине, до кольцевой дороги 10 минут пешком, дальше загород. 30 лет назад на месте нашего микрорайона деревня была - Подушкино, и когда её снесли всем жителям дали здесь же квартиры. До сих пор во дворах яблони и сливы растут Радостная улыбка А мы сюда переехали, когда мама разменяла квартиру в центре на две. Поэтому, получается, что я выросла в центре, в каменном мешке, а сын здесь; для меня мотоцикл - "ужас", для него гордость любого парня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому, получается, что я выросла в центре, в каменном мешке, а сын здесь; для меня мотоцикл - "ужас", для него гордость любого парня!
У меня муж буквально вчера завел очередной разговор про мотоцикл... Радостная улыбка Я понимаю, что если он его купит, то я, учитывая наличие 16-летнего сына, который конечно же тоже будет на нем ездить, наверное поседею (в лучшем случае) Радостная улыбка . Но со второй стороны я понимаю, что мужчина есть мужчина. Это любовь к риску. Любовь к скорости. Это ощущение, что он - "альфа". И при всем желании я не смогу удержать своих мужчин рядом с собой в теплой уютной безопасности. Да и надо ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyalya


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитала это всё...знаете девушки(женщины),если ваш сын пьёт,делайте что нибудь немедленно!а в особенности если есть пьющие родственники,отец брат дед,моему брату,ему всегда всё разрешали,мы от разных отцов(его отец спился, а мой просто тряпка,прости Господи,не смог воспитать нормально ребёнка)и это довело до того, что сейчас у него нарушена психика(а ему всего 24 года),по причине того,что часто по голове били в драках(естественно в пьяном виде),что только ни делали, дома закрывали по целому году сидел, в церковь водили,толку 0,это такой ужас, поверьте, иногда сдохнуть хочется от того что вижу что с ним происходит,а я ничем,просто ничем не могу ему помочь, жизнь бы отдала, только чтобы с ним всё было нормально!так что ни в коем случае не доводите до такого,не дай Бог чтобы у вас случилось подобное,действуйте пока не поздно,и дай вам Бог счастья!
простите просто нужно гдето высказаться......(((((((((((((((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если ваш сын пьёт,делайте что нибудь немедленно!а в особенности если есть пьющие родственники,отец брат дед

Это как раз самое сложное - что делать? Если бы знала - на форуме не спрашивала. После ДР - две недели алкоголь в рот не брал, в субботу опять пришел "тепленьким", что-то с кем-то отмечал... Сложно. Очень на сына оказывает влияние один друг- как с ним идет гулять, добром никогда не кончается. И как отвадить от этого друга - не знаю. Ведь не маленький, и моё недовольство только в "штыки" воспринимает. Поэтому молчу. Думаю, может закончит школу - жизнь их разведет... Не знаю я что делать: дома не закроешь, за руку водить не станешь, свою голову не поставишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyalya


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот! окружение очень большую роль играет,у нас было тоже самое,тоже эти друзья непонятные,мы с ним в школе учились в одной,а школа то рабоче-крестьянская и дети там простые учились,на брата вообще очень сильно влияет окружение....мы совсем разные: где бы я ни была мне ничего не навязать,всегда голова на плечах была,а брат с кем поведётся от того и наберётся.....вот и мучаемся до сих пор.....(((((отвадить никак не отвадишь......нужен какой то авторитет,может в лице отца или дяди....более достойная компания,учиться в хорошем вузе,там окружение совсем другое и интересы сводятся к другому совсем,там день рождения -это непьянка у когото на квартире,там несколько иные ценности....а с возрастом ктото перерастает а ктото нет так и остаётся потерянным..
с мамой часто сидим и думаем,неужели генетика это такая сильная вещь что на неё никак не повлиять,ведь что тока ни делали,никак вообще.....зависимость не на физическом а на психологическом уровне,это даже хуже......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
дома не закроешь, за руку водить не станешь, свою голову не поставишь...
Он, скорее всего, потому и сопротивляется, что чувствует желание мамы "приставить ему свою голову"... Когда кто-то пытается выкинуть твою собственную голову за ненадобностью - сложно обрадоваться такой перспективе, правда?
Основная, центральная мысль в книге Байярдов: лучшее, что мы можем сделать для своих детей - это разглядеть и полюбить в них способность думать своей головой, принимать самостоятельные решения. Не нашу голову им приставлять - а помогать им пользоваться их собственной, внушать веру в то, что они смогут принять действительно правильные для себя решения, выбрать нужную дорогу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
неужели генетика это такая сильная вещь


Думаю, дело не в генетике. Возможно, в вашей модели поведения есть что-то такое, что вызывает недоверие и противодействие, а пьющая компания воспринимается как некое внутреннее освобождение. Ведь если бы школа была бы не "рабоче - крестьянская", а элитная, то нашлись бы иные зависимости - компьютер, наркотики (не дай Бог) и т.д. Вы думаете, что просто сказать "не пей" - этого достаточно, чтобы послушал? Когда мужчина уважает кого-то, он многое готов сделать, чтобы доказать, что сам достоин уважения того, кто для него авторитет. Просто наше современное воспитание ориентировано на женщин, парню трудно найти, где проявить свое мужское начало, стать сильным, достойным уважения, проявить себя. Вот они и ищут дешевые и доступные "заменители". А пили в России всегда, у меня тоже в генах такое найти возможно. Однако выпивку не уважаю.

Помню, как-то у дочи на Дне рождения дети играли в шумные веселые игры. Веселье зашкаливало, длилось уже несколько часов. Наконец, подростки устали и сели отдышаться, успокоились. И вдруг одна девочка ни с того ни с сего заговорила о том, что им в школе рассказывали про то, что наркотики - это плохо. Я им сказала: "А вы знаете, зачем люди употребляют наркотики? " "Нет", - ответили мне. "Вот вы сейчас веселились, вам нужны были наркотики?" "Нет." "Ну так в чем же дело?"

В жизни многих из нас не хватает положительных эмоций, не хватает праздника, искренности, искренней (а не спрятанной за дешевыми масками) любви, уважения к личности. Если вернуть праздик в нашу жизнь - люди сами не пожелают пить. Вопрос в другом: одному с этой бедой справиться почти невозможно. Однако каждый человек хочет быть хорошим, любимым, нужным кому-то. Значит, надо искать пути, надо строить пространство любви и радости. Прежде всего - в собственной душе. Тогда и окружающим будет легче в этой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
парню трудно найти, где проявить свое мужское начало, стать сильным, достойным уважения, проявить себя

Это действительно так: когда занимался баскетболом шесть раз в неделю с удовольствием ходил на тренировки, всё лето в спортивном лагере - боялся вдруг не возьмут, так любил туда ездить. А теперь только скейт и сноуборд, причем это увлечение друзья не поддерживают. Гиперактивный с детства. Способный, но не желающий учиться. Может ему не интересно в школе? Очень надеюсь, что сможет поступить в колледж, найти дело по душе.
Цитата:
В жизни многих из нас не хватает положительных эмоций, не хватает праздника, искренности, искренней (а не спрятанной за дешевыми масками) любви, уважения к личности. Если вернуть праздик в нашу жизнь - люди сами не пожелают пить.

Согласна, только есть люди, которые умеют этот праздник создавать вокруг себя, и те кто не умеет, но рады бы участвовать. Я не умею Плач, или очень грустно и наверное, уже не научусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласна, только есть люди, которые умеют этот праздник создавать вокруг себя, и те кто не умеет, но рады бы участвовать. Я не умею и наверное, уже не научусь...


Зря Вы так. Я тоже раньше не умела многое, в том числе и это. Однако все возможно, если есть к чему стремиться. Кто знает, сколько нам еще отпущено? Неужели теперь вот так легко сдаться и опустить руки? Я понимаю, что это сложно. Однако можно пробовать. Еще не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложный это вопрос, Маргарита. Как сделать так, чтобы у детей в жизни был праздник, если его взрослые сами сделать не умеют? У всех работа-хозяйство, хозяйство-работа... Праздник и веселье только и остались что у детей, много-много подростков до 18-20 лет. Нужно ли настраивать сына на такое? Жизнь вообще к сожалению не праздник и море радости, а серьезное, ответственное дело. Сколько можно порхать? ИМХО к 17 годам надо постепенно начинать привыкать к этой мысли, хотя бы отчасти. Вечная погоня за весельем ничем хорошим не закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я несколько другое имела ввиду. Жизнь не может быть сплошным праздником. Тем более, дети наши не способны устраивать праздники, которые могут заменить алкоголь и иные "прелести" жизни. Но мы можем их этому научить, если сами будем стремиться изменить свою жизнь. Мы, взрослые, как более мудрые и старшие по возрасту люди, можем стремиться к лучшему. Это помогает детям обрести опору в жизни. Под праздником я понимаю такое событие в жизни, которое позволяет душе раскрыться, обрести гармонию, радость. Для кого-то общение с понимающим человеком - уже праздник. Работа - работой, однако и к такому надо стремиться, иначе жизнь всех, кто нас окружает будет серой и скучной. Веселие в православии ничего общего не имеет с застольным весельем. Я не особо верующий человек, однако верю, что что-то в этом есть. Старики рассказывали, что было у нас такое, хотя сто лет назад жизнь была не менее трудной. Можно жить в пустоте и мраке, а можно - в гармонии и радости. Алкоголь - это психоделик низшего уровня. Когда нет ничего другого - берут то, что есть. Однако есть иное - общение, песня, праздники. Это трудно, но стремиться к такому возможно. Иногда получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как раз казалось, что я максимально стараюсь показать сыну, что есть в жизни такие интересы, как путешествия: раза два в год ездили в другие города или страны, начиная от старинных городов Золотого кольца заканчивая подводным миром Красного моря. На лыжах-сноуборде катаемся по выходным. Причем в этом году уже с трудом уговаривала его поехать покататься, ему скучно без друзей с мамой, говорю - бери друзей с собой, но друзья не едут или не катаются. Театр, когда был маленьким, посещали часто, сейчас редко- 1-2 раза в год... Мне кажется, я наоборот, слишком много оказывала ему внимания, слишком много контролировала, было время когда задерживался на вечерней прогулки поздно- звонила каждые 10 минут по мобильному, сын потом мне говорил: "мама, ты одна из родителей мне названиваешь постоянно". Теперь вообще не звоню, дала себе слово.
Правильно Михаил подметил для сына праздник, когда "много-много подростков до 18-20 лет". А бутылка пива или сигарета- что-бы руки занять, когда такой толпой собираются- вроде бы при "деле". И тут как раз важны гены- кто-то втягивается, а кто-то переходит этот этап взросления и всё... Буду думать о хорошем, иначе боюсь сойти с ума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, рано или поздно наступает момент, когда мы должны своих детей просто отпустить. Внутри себя. Расслабиться и отпустить. Предоставить им право жить своей жизнью.

В отношении алкоголя...
Я сама давала своим детям попробовать алкоголь. Сначала легкое сухое вино, пиво, потом более крепкие напитки (естественно по чуть-чуть). Исходила я из предпосылки, что рано или поздно все равно попробуют. Так пусть лучше это будет дома. Пусть они поймут, что это такое, что они чувствуют и нравится им это или нет.
Параллельно открыла медицинский атлас, усадила рядом, и рассказала все про алкоголь. Не преувеличивая и не приуменьшая. Без эмоций, только информацию. Рассказала о том, как и где всасывается, как выводится, о механизме действия, о том, что бывает при передозировке (в том числе значительной), о том, что нужно делать при появлении признаков отравления, и как нужно пить, чтобы этого отравления избежать.
Если предполагала, что они идут в компанию, где возможно употребение алкоголя, спокойно давала с собой активированный уголь, нашатырный спирт и напоминала, что пиво с водкой лучше не мешать.

Дочери 23 года, два высших образования, работает, собирается замуж. Ничего крепче сухого вина не пьет.
Сыну 16 лет. В этом году заканчивает школу. Собирается в институт. Ни разу не было инцидента, связанного с алкоголем, который бы меня насторожил.

Знаете, я как-то верю в своих детей. Я верю в их ум, жизненную силу, умение справляться с трудностями, в то, что все у них получится. И когда я говорю им об этом, я вижу как раcправляются их плечи, как распахиваются глаза, и в этих глазах я вижу радость и восторг. "Вот я, оказывается какой! Раз мама говорит, что я такой здоровский и у меня все получится, значит я на самом деле здоровский и у меня точно все получится!" Радостная улыбка

Р.S.Кстати о генах. У меня папа - алкоголик. Я - соверешенно уравновешена в вопросах алкоголя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, я наоборот, слишком много оказывала ему внимания, слишком много контролировала
Я бы сказала, что слишком плотный контроль - это как раз скорее невнимание, чем наоборот. Потому что внимание - это стремление понять настоящие потребности ребенка, и дать ему то, что ему от нас нужно. Прежде всего - уважение, готовность не мешать, когда он пробует свои силы, и вмешиваться в его дела, только если это абсолютно необходимо.
Цитата:
Теперь вообще не звоню, дала себе слово.
Очень правильно, по-моему.
Цитата:
для сына праздник, когда "много-много подростков до 18-20 лет"
Любому пацану в этом возрасте немыслимо важно утвердиться среди ровесников. Понять, как на него смотрят другие, чего он стоит. Но это совсем не значит, что мама ему перестала быть нужна. Ваше понимание и поддержка, Валентина, ему сейчас нужны ничуть не меньше, чем когда он был младенцем. Нужно только внимательно прислушаться к его душе. Понять, чего он на самом деле от вас ждет. Хорошие книги, о которых уже говорили выше, конечно, тоже очень могут помочь в этом разобраться.
Цитата:
есть люди, которые умеют этот праздник создавать вокруг себя, и те кто не умеет, но рады бы участвовать. Я не умею, и наверное, уже не научусь...
Валентина, это еще одна совсем ненужная внушалка: и сын обречен вляпаться в какую-нибудь дурацкую зависимость, и сама я оживлять жизнь никогда не научусь... Зачем вам себя в этом убеждать? Пока вы в это верите - так и получается. Но ведь верить этой чепухе вы совсем не обязаны... Дорогу осилит идущий (банально, но факт). Есть книга Байярдов - это отличная программа для работы. Есть ваши нереализованные мечты, желания (наверняка есть, да?) Среди них, без сомнения, есть что-то, что можно было бы начать хотя бы потихоньку воплощать уже сейчас. Тогда, может быть, и сыну будет с вами легче, интереснее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не получается, всё катится под откос со скоростью поезда без тормозов. На прошлой неделе сын решил "взяться за ум" и согласился на несколько занятий по математике для подготовки к ЕГЭ. Договорилась с преподавателем. Два раза сходил- разбирали с ним непонятные задачи по ЕГЭ. Дома еле сделал кое-что из домашнего задания. На этой неделе стало твориться что-то непонятное - в среду (день занятий) - прихожу с работы - целая компания пьет пиво, сын лыка не вяжет... В четверг (вчера) пришел за полночь "стеклянный". Спрашиваю были занятия - "да", говорит. А сегодня с утра звонит преподаватель, оказывается в среду занятия не было, потому что в связи с 9 мая ужесточили пропускной режим, а у сына не было документа- его не пустили. А вчера, он просто сразу пришел пьяным и с друзьями- преподаватель отказался с ним заниматься. А позвонил мне преп только сегодня. Я, как дура, даю по тысячи рублей за занятие, а сын на них пьет и друзей поит... Вот доверие чем оборачивается... Я его потеряла, своими силами тут уже не справиться... Опять чувствую непреодолимое желание уйти из дома - только там сразу будет притон... Выставить сына- куда он пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спешите с глобальными выводами. "Все катится под откос", "я его потеряла", "вот к чему приводит доверие"... Разве вы не читали у Байярдов, что дети, привыкшие к давлению и недоверию, получив свободу, первым делом чаще всего пытаются вернуться в клетку? Начинают безобразничать, провоцируя родителей на возвращение контроля?
Цитата:
На прошлой неделе сын решил "взяться за ум" и согласился на несколько занятий по математике для подготовки к ЕГЭ.
Так это было его решение - "взяться за ум", или вы его уговаривали пойти к репетитору, а он, так и быть, согласился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так это было его решение - "взяться за ум", или вы его уговаривали пойти к репетитору, а он, так и быть, согласился?

Решение сдать ЕГЭ, чтобы получить аттестат его, а преподавателя предложила я, так скорее можно за короткий срок что-то наверстать. Это было моей ошибкой, теперь я понимаю. Понимаете, Инна, он ещё пол-года назад никогда не мог сдачу из магазина себе оставить, всё отдавал до последней копейки, а теперь меня обманывает постоянно. Да если только в деньгах, в поступках, ни о чем с ним нельзя договориться. Собирались на кладбище к бабушке, спрашивала, говорил, что поедет, подошло время ехать - нет, он передумал, едет на дачу. Да, и во многом другом- раньше я знала, если была договоренность (помочь, что-то сделать)- так и будет. А теперь даже бесполезно спрашивать- я буду надеяться в пустую... Как мне с ним общаться? Стараться ни о чем не спрашивать? Как реагировать на компанию ребят с пивом в 10 часов вечера дома, если я хочу отдыхать и мне это сборище неприятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.05.2010 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, простите, пожалуйста, за такое предложение - я понимаю, что вам сейчас хотелось бы получить конкретные советы - и все-таки предлагаю: попробуйте ответить на свои вопросы сами, с помощью книги Байярдов. Порассуждайте прямо здесь, в форуме: как они рекомендуют решать подобные проблемы? На чем в первую очередь стараются заострить внимание читателей? Какие прогнозируют результаты? Вы же понимаете, что главный вопрос сейчас не "что делать?" а "как понять?"... Будет понимание, видение причин происходящего - будет и возможность влияния... А без понимания воспользоваться конкретными советами как нужно все равно не получится - все дело ведь в вашем отношении, вашем настрое, который обязательно проявится в интонациях, мимике, жестах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.05.2010 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, что Вам сказать, Валентина. Может махнуть на все это рукой? По крайней мере потом, спустя годы, не будет претензий, что Вы не давали ему жить как он хочет. В конце концов, что именно Вы сейчас боитесь? Ну не сдаст он ЕГЭ, ну пойдет в колледж на базе 9 классов. Это трагедия что ли? Что в самом деле плохо - это конечно пьянство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 11.05.2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Порассуждайте прямо здесь, в форуме: как они рекомендуют решать подобные проблемы?

Инна, по Байярдам получается, что всё что сын не делает - "это перечень событий жизни ребенка" Я могу только не давать деньги ни по каким поводам, чтобы не провоцировать его и всё... Больше всего меня волнуют его выпивки, на всё остальное я уже почти научилась не обращать внимание... Вчера днем говорит:"Мама я пойду погуляю до 7 часов вечера, а потом больше выходить не буду, хорошо?" Отвечаю по Байярдам: "Сынок, я тебя больше не контролирую, зачем ты мне это говоришь?"
-"Ну, чтобы ты знала, мне же ещё уроки делать"
-"Хорошо, буду знать"
Пришел в 12 ночи. Съязвила, не удержалась: "Спасибо, что пришел в 7 часов"... Очень хочется уехать: в отпуск, на дачу, куда-нибудь... Боюсь оставить квартиру, увы, всё, что есть... Устала, хочется покоя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.05.2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вчера днем говорит:"Мама я пойду погуляю до 7 часов вечера, а потом больше выходить не буду, хорошо?" Отвечаю по Байярдам: "Сынок, я тебя больше не контролирую, зачем ты мне это говоришь?"
Валентина, я могу только поделиться своим опытом. Я всегда говорю детям. "Мне все равно, в какое время ты вернешься (хоть утром) главное, позвони и предупреди, чтобы я знала, что с тобой все в порядке и не волновалась."
Цитата:
Пришел в 12 ночи. Съязвила, не удержалась: "Спасибо, что пришел в 7 часов"...
А что, было так важно, чтобы он пришел именно в семь? Были какие-то совместные планы на вечер?
Цитата:
Устала, хочется покоя...
А можете сформулировать (насколько возожно точно) устали от чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 12.05.2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что, было так важно, чтобы он пришел именно в семь? Были какие-то совместные планы на вечер?

Было просто неприятно ждать с 7 до 12, зачем тогда сообщал об этом времени, я его же его не спрашивала ни о чем. Неприятно, когда тебя обманывают, берут деньги на преподавателя и на них "гуляют", обещают что-то сделать- не делают. На прошлой недели пьяным приходил в понедельник, среду, четверг. На этой уже - понедельник и вторник. А сегодня только среда. От этого кошмара я и устала, не вижу выхода. Хочется купить ему ящик пива, водки, не знаю ещё чего... и на завтрак вместо чая - на, сынок, стаканчик, может тошно станет... Пол-жизни прожить с алкоголиком отцом, чтобы сейчас видеть такого сына... Склоняюсь к мысли уехать в отпуск, чтобы не наделать с горяча больших проблем... Бог с квартирой- стены то останутся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.05.2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пол-жизни прожить с алкоголиком отцом, чтобы сейчас видеть такого сына...
Вот с этим, конечно, стоит разобраться. Лучше бы со специалистом.
Валентина, у меня тоже был отец алкоголик. Долгое время я панически боялась пьяных мужчин. Но я как-то никогда не отождествляла его ни с мужем, ни с сыном... Т.е. я не проецировала его проблемы на свою жизнь...
Цитата:
Было просто неприятно ждать с 7 до 12, зачем тогда сообщал об этом времени, я его же его не спрашивала ни о чем.
Да, ждать очень неприятно, но когда ты в какой-то компании - время летит незаметно, уходить не хочется...
Валентина, скажите, пожалуйста, а что Вас интересует в этой жизни кроме сына? Друзья, увлечения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 12.05.2010 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Валентина, скажите, пожалуйста, а что Вас интересует в этой жизни кроме сына? Друзья, увлечения...

Друзья у меня хорощие, ещё школьные, видимся только редко, у всех семьи, дети; но с семьей одной подруги часто ездили отдыхать - не реже раза в год. С ними я становлюсь другая, веселая и спокойная. Есть ещё давний друг-мужчина, с которым мы встречались ещё до моего замужества, а теперь просто хорошие друзья- разговариваем по телефону почти каждый день, но чувств к нему как к мужчине уже нет давно... Может это и было бы для меня спасением. У него нет своих детей, поэтому советы он даёт обычно "очень жесткие". Занимаюсь йогой, выгляжу моложе своих лет, но на романы нет сил... На работе организовали курсы английского (бесплатно), пара раз сходила и бросила, нет желания делать дом. задание. А в принципе английский очень люблю, год назад специально брала уроки разговорной речи с филипинкой по скайпу. Интересно было... Понимаю, нужно приходить домой, чем позже, тем лучше, чтобы не думать ни о чем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100