Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Аллергия, отравляющая жизнь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлаша


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.06.2010 22:44    Заголовок сообщения: Аллергия, отравляющая жизнь Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Решила написать, хочется высказаться, хочется услышать мнения.
Семье нашей 12 лет. Женились по любви. Было многое у нас. Радости были и горе было. Ребенка зачали и родили с трудом огромным, посредством ЭКО. У мужа проблемы с зачатием, я же хотела ребенка только от него. Он был непротив донорства - лишь бы совместно растить ребенка. Вот уже дочери 4 года. Живем душа в душу. Любим друг друга и не хотели бы потерять, наверное... Теперь уже не уверена. Дело в том, что муж мой любитель выпить, а у меня какая-то жуткая форма аллергии на него пьяного и даже поддатого. Для меня он становится другим совершенно, чужим, мерзким, отвратительным. Меня просто трясет от одной мысли, что он придет домой "под шафе". Я становлюсь неадекватной, скандальной, мне очень трудно скрывать свой негатив по отношению к нему. Бывают в жизни праздники, я все понимаю, бывают моменты в жизни каждого мужчины, вероятно, когда ему необходимо выпить, много выпить. Но у нас "под шафе" случается не по разу в неделю. Причин масса - нервная обстановка на работе, разлад с другом, просто устал, скучно, все раздражает и т.д., и т.п. И снова в нашем доме пьяные бредни, запах перегара и пьяный храп. Мне страшно, что он сопьется. С другой стороны, я понимаю, что запретный плод сладок, чем больше я препятствую, тем сильнее я его провоцирую на пьянки. Были и разговоры по трезвому с просьбами, уговорами, обещаниями, увещеваниями. Были и грязные ссоры на глазах у ребенка, с его уходами и хлопаньями дверьми. Когда он уходит, как например, сегодня, он в таком нетрезвом виде садится за руль и едет 60 км на дачу, к примеру, и еще куда-то. Это страшно для меня, я не сплю ночью, страдаю, мучаюсь угрызениями совести и раскаиваюсь, рисуя в голове страшные картины автомобильной катастрофы.
С утра он приходит, просит прощения и обещает... мне и ему стыдно перед дочкой, плохо обоим, но... вскоре ситуация повторяется. Я много раз объясняла ему про свои чувства, страхи, я просила, грозила, стращала, снова просила. Его мать развелась с его отцом по причине пьянства. Свекр мой был однолюб, больше никогда не женился, прожил в жутком состоянии опущения и умер в 54 года от рака. Мой муж вбил себе в голову, что не проживет дольше своего отца и любит это мне внушать в состоянии подпития. Я объясняю ему, что мне это тяжко слушать, а потом будет и тяжко слушать дочери, но ему все равно, похоже. Это тема одна из его любимых. Часто он говорит мне, что я для него все - его дом, смысл жизни, что без меня все рухнет. И сегодня я не сдержалась снова (он выпивал вчера, и сегодня с работы пришел пьяным), я кричала, дала пощечину, он отшвырнул меня, ударив пару раз уже лежавшую на полу. Сказал, что я отравила ему выходные и ушел. Мне кажется возмутительно то, что он поднял на меня руку, но, с другой стороны, я вела себя как истеричка. Сама напросилась. Мне бы какой-то другой вариант поведения выбрать, чтобы, сами понимаете, все с достоинством и культурно, но, Боже мой как для меня это трудно сделать в тот момент, когда я в ярости. Я даже про ребенка забываю. Стыдно жутко. И плохо. И больно. И обидно. Ведь я стараюсь быть хорошей женой, когда он не выпивает мы не ссоримся совсем, дома всегда чисто, обеды, пироги пеку, за собой слежу, стараюсь ему нравится. Что еще нужно? Сейчас я на грани, я не вижу альтернатив в нашем браке, я хочу спокойной жизни. Готова выслушать все мнения. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalu


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж... Закатить глаза, задуматься есть такой тип мужчин...Вам бы о себе и ребенке подумать, оградить себя, так сказать...некоторые живут, конечно, терпят, побои, настроение, даже не скандалят, а сами за бутылочкой бегают...чтоб он порадовался...
а Вам какая жизнь больше нравится ?
"""И снова в нашем доме пьяные бредни, запах перегара и пьяный храп."""
Это не аллергия у Вас, а желание нормальной спокойной жизни...Скажите ему об этом,примите свое решение и действуйте. А если он поймет ,что такой образ жизни не для Вас , то может и задумается... Если алкоголизм, то тут ничего не сделать, болезнь...тут только чтоб сам осознал,захотел...Я с этой болезнью знакома на своих близких, и ничего утешительного сказать не могу Вам...
Цитата:
он в таком нетрезвом виде садится за руль и едет 60 км на дачу, к примеру, и еще куда-то.
.........Такой пример у моей знакомой...там действительно кончилось плохо, авария унесла и его, и товарища и еще несколько неповинных людей, оказавшихся на их пути...Вам это страшно, понятно... А ЕМУ ??? Плевать ???

Может нужна работа психолога тут, если
Цитата:
Мой муж вбил себе в голову, что не проживет дольше своего отца и любит это мне внушать в состоянии подпития.
...
Цитата:
Часто он говорит мне, что я для него все - его дом, смысл жизни, что без меня все рухнет.
... но Вы больше похожи на зрителя...

Цитата:
Я даже про ребенка забываю.
...Думайте в эти моменты о ребенке, не пытайтесь изменить мужа, измените себя и свое отношение. Вы и ребенок, а муж, если Вы ему дороги, должен сам подумать как справится со своей проблемой. Просто попросил прощения -это не решил проблему, это себя простил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлаша


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalu, спасибо Вам за Ваше мнение. Читать тяжело, но лишь потому что все правда. Проблема в том, чтобы найти силы в себе и суметь показать, продемонстрировать ему, что такая жизнь не для меня. И как это сделать с минимальными потерями для ребенка? Дочка привязана к отцу, и он ее очень любит. Когда-то на курсах в "Докторе Борментале" нам объясняли, что ни один человек не должен делать того, что не хочет делать, и не должен жить по чужим правилам. Звучит красиво, но на самом деле, тогда лучше вообще жить одному, так как брак - это всегда компромисс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаша, устраивать скандалы при маленьком ребенке это НЕДОПУСТИМО!!!!!
Поверьте человеку, выросшему примерно в такой семье, какую Вы описываете, никакой пьяный и храпящий папа не наносит такого урона детской психике, как орущая и скандалящая мама.
Вам Бог столько лет не давал детей. Вы с риском для собственного здоровья этого ребенка родили. Зачем? Чтобы калечить ему жизнь? Плач, или очень грустно
Цитата:
Мне бы какой-то другой вариант поведения выбрать, чтобы, сами понимаете, все с достоинством и культурно, но, Боже мой как для меня это трудно сделать в тот момент, когда я в ярости.
А что конкретно в ярость приводит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.06.2010 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, а какой вопрос вас именно волнует?
Простить ли ему пьянство и побои?
Или как его остановить?
У вас уже готово оправдание его поступку, но у вас нету оправдания для вас самой... И вы готовы его простить, но где то в глубине понимаете, что это неправильно...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalu


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема в том, чтобы найти силы в себе и суметь показать, продемонстрировать ему, что такая жизнь не для меня.


а Вы попробуйте не доказывать ничего. Просто решите для себя, что будет лучше Вам и Вашему ребенку. Если твердо решите что не можете жить в том же стиле что и муж, то скажите это человеку, в трезвую минуту, без крика и обвинений. Пусть сам думает. Возможно Ваш муж хороший человек, оставьте ему шанс, конечно, но жить в другом стиле с Вами и ребенком, чтоб всем было хорошо. Может его не устраивает что-то,и может дело даже не в Вас ,а во внутреннем ощущении себя... но он вряд ли сейчас скажет Вам, у Вас уже другие роли, возможно... Вы друг друга слышите? может Ваши попытки помочь он примет как жалость или контроль, и как упрямый подросток сделает назло маме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 11:44    Заголовок сообщения: Re: Аллергия, отравляющая жизнь Ответить с цитатой

Светлаша пишет:
Семье нашей 12 лет.

Светлаша, а он все 12 лет пил или начал после рождения ребенка?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, да алкоголик он, алкоголик типичный. Что означает - "сопьется"?? Он давно спился.
Или пусть лечится, или уходить. Третьего не дано.

А разговоры про то, что он скоро помрет и что жена-дочь - его свет в окошке - чистейшей воды поганая манипуляция.

Да почитайте вы про созависимость. Полно инфы в интернете, и ваш случай - один из многих, и типичный.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОТ ВАМ ВОТ
http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/
почитайте подумайте...я тоже думаю вот тихонечко
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Господи, да алкоголик он, алкоголик типичный.
Ну, я бы все-таки не стала торопиться с диагнозами. Автор пишет, что живут они душа в душу. Что сколько-то раз в неделю (а сколько?) муж приходит под шафе (насколько пьяным он приходит?)
Скандалы затевает, если я правильно поняла, Светлаша, а не муж.
Дочь любит папу. Если бы папа вел себя безобразно, вряд ли ребенок относился бы к нему хорошо, он бы его попросту боялся. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня "пьяный сколько-то раз в неделю" (и даже раз в неделю) - алкоголик Улыбка

Человек без этого уже не может, и какая разница - раз в неделю или два или раз в месяц?

Повторюсь - это в моих глазах.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дочь любит папу. Если бы папа вел себя безобразно, вряд ли ребенок относился бы к нему хорошо, он бы его попросту боялся.
Ну, это не всегда. Зaвисит, как безобразно, какой ребенок и от многого другого тоже зависит.

А алкоголики совсем необязательно буйные... есть вполне мирные товарищи...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kastory


Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели 12 лет вместе не позволили сделать правильный выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлаша


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 27.06.2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Светлаша, устраивать скандалы при маленьком ребенке это НЕДОПУСТИМО!!!!!
А что конкретно в ярость приводит?

Согласна с Вами на все сто. Стыжусь жутко своих истерик Прошу у дочери потом прощения. Спасибо Вам за отрезвляющее замечание. Думаю, что в ярость меня приводят мое бессилие, его в очередной раз наплевательское отношение к просьбам, заплывшие "пьяной пленкой" глаза, мерзкий запах перегара, сводящий меня с ума... О запахе вообще целую тему могу развить. ИМХО, во многом человеческие взаимоотношения строятся на обонятельной основе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлаша


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 27.06.2010 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, прощать я уже умею, хотя и устала от этого. Меня волнует - как прекратить эти повторяющиеся скандалы и причины их возникновения, т.е. пьянки. Я иногда задаю себе такой вопрос - а насколько это опасно - то, что он приходит два-три раза в неделю в подпитии? Быть может, все страхи беспочвенны, выращены на моем больном воображении и подпитаны моей мнительностью? А может, если бы я не возводила бы эти случае в НЕЧТО экстразапретное в нашем доме, то муж бы сам собой потерял бы интерес к выпивке? Может нужно увлечение его делом каким-то?

Спасибо Вам за ссылку.


Последний раз редактировалось: Светлаша (27.06.2010 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлаша


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 27.06.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalu пишет:
Цитата:
Проблема в том, чтобы найти силы в себе и суметь показать, продемонстрировать ему, что такая жизнь не для меня.


Просто решите для себя, что будет лучше Вам и Вашему ребенку.

Это для меня как раз самое непростое. Я знаю точно, что с ним ТРЕЗВЫМ мне и дочери ЛУЧШЕ, чем без него пьяного. Но и с ним пьяным мне НЕВЫНОСИМО, а дочери нормально. Пока счет не в пользу развода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлаша


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 27.06.2010 21:25    Заголовок сообщения: Re: Аллергия, отравляющая жизнь Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Светлаша пишет:
Семье нашей 12 лет.

Светлаша, а он все 12 лет пил или начал после рождения ребенка?

Да вообщем-то, выпивки и ссоры из-за них случались и до рождения дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлаша


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 27.06.2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kastory пишет:
Неужели 12 лет вместе не позволили сделать правильный выбор?


kastory, ведь все меняется со временем. Мы 12 лет назад и мы сегодня - это не одни и те же люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.06.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаша пишет:
Думаю, что в ярость меня приводят мое бессилие, его в очередной раз наплевательское отношение к просьбам, заплывшие "пьяной пленкой" глаза, мерзкий запах перегара, сводящий меня с ума...
Т.е. в ярость приводит то, что Вы не можете его заставить сделать так, как хочется Вам?
Светлаша, насколько я поняла, Вы кричите, а не озвучиваете свою позицию спокойно, как Вы думаете - почему? Что мешает сказать все то же самое, но спокойным, доброжелательным голосом?
Когда человек кричит - тот, кому этот крик адресован, только этот крик и слышит. Он слышит только то, что на него орут.
Т.е. расчитывать на какие-то конструктивные измения при таком раскладе - не приходится.
Более того, на следующий день мужу скорее всего захочется выпить, чтобы забыть этот ор. Получается, что Вы по сути идете в противоположном желаемому направлении...

Цитата:
Согласна с Вами на все сто. Стыжусь жутко своих истерик Прошу у дочери потом прощения.
Знаете, Светлаша, я родителям очень долго не могла простить, что они оба в этот момент совсем не думали обо мне. Ему хотелось по каким-то причинам напиться - он напивался. Ей хотелось по каким-то причинам скандала - она его устраивала. И ни один из них не дал себе труда подумать - а каково от этого всего маленькому ребенку.Грусть
Светлаша, я думаю, Вы любите Вашу девочку. Поверьте, Вам в страшном сне не снилось, что она чувствует во время этой ругани. Плач, или очень грустно

Кстати, когда мама с папой в очередной раз разводились, он пить переставал. Как только сходились - все возвращалась на круги своя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100