Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куда идти? Везде тупик!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentina


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 10:36    Заголовок сообщения: Куда идти? Везде тупик! Ответить с цитатой

Даже не знаю к какой теме подключится. Можно в любую, кроме рассудительных, веселых, жизнерадостных. Уже не хватает сил думать, только выть волчицей. 45 - а кажется все уже закончилось. Не состоялась ни как мать- хотя 2 детей, ни как жена -есть,как говорит, любящий муж, ни как профессионал- есть, по статусу-хорошая, по зарплате - плохая, работа. Муж всю жизнь довольствовался малым, приучил меня, нет, скорее, приручил, приэтом ничего не давая взамен. А я, как дура, считала, что так и надо. А мне ничего и не надо было - всему радовалась, все хорошее и доброе отзывалось в сердце. А сколько любви ему досталось! Как я его от всего негативного оберегала. И в моральном и материальном плане. В общем, муж превратился в третьего, капризного, избалованного ребенка. А у меня нет сил больше его баловать. Кто-то из нас вырос. 20 лет -была матерью, отцом, а теперь хочу стать женой, женщиной - так небывает!!!!!11 Не верю!!!!!!!!!!!!!!!
Была огнем - стала тлеющим угольком, была гарцующей лошадью - стала клячей. И некому рассказать, и поделиться. Для многих я еще та - жизнерадостная и удачливая. Но зто маска. Но даже если и говорю кому-то, то потом ругаю себя за слабость. Муж вообще меня слабой видет не может. В лучшем случае, хватает его на 5 минут. Потом ругает за мою слабость. Что делать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 13:01    Заголовок сообщения: Re: Куда идти? Везде тупик! Ответить с цитатой

Valentina пишет:
Не состоялась ни как мать- хотя 2 детей, ни как жена -есть,как говорит, любящий муж, ни как профессионал- есть, по статусу-хорошая, по зарплате - плохая, работа.


Милая Валентина! Подскажите, как можно не состояться, как мать, имея детей?Вы вырастили двоих,и честь вам за это и хвала! Если есть любящий муж, значит вы состоялись как жена.Есть работа, и это тоже хорошо.
И есть какое-то неприятие себя, что все и портит.Есть некие эталонные вещи, воображаемые вами идеальные дети, мужья, работы...Вы предполагаете, что недостаточно хороши для них.Есть некий эталон женщины-матери, жены и работницы, до которого вам, как до луны.Все это вымысел.
Любви к себе самой и принятия себя самой такой, как вы есть, вам не хватает.Но вы можете и развить это в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тана





СообщениеДобавлено: 19.05.2005 14:44    Заголовок сообщения: Травматология любви и семейные войны Ответить с цитатой

Дорогая Валентина!

У меня тоже бывают такие черные минуты, и даже дни, когда кажется, что все настолько плохо, что хуже не бывает. Но внутренний голос мне нашептывает "Ты же знаешь, что все не так, вернее не совсем так плохо". Иногда я слушаю этот голос и постепенно успокаиваюсь, а иногда просто отмахиваюсь, что означает - уговоры не помогут, нужны более радикальные меры для восстановления.
Вы пишите, что не можете себе позволить быть слабой с мужем, а я думаю, что Вы ,в принципе, сопротивляетесь своей так называемой "слабости". Вы, и только Вы, не позволяете себе раскисать, считая, что это недостойное Вас занятие.
А Вы по-другому попробуйте, не так как обычно, Вы пожалейте себя, и попробуйте согласиться с собой, скажите себе: "Да, жизнь не удалась, у меня все просто ужасно, я не состоявшаяся мать, у меня плохая работа, неудовлетворительные отношения с мужем. Как мне себя жалко, как же я не заслужила все, что со мной происходит." Только жалейте себя искренне, по-настоящему, и столько времени, сколько Вам потребуется, даже, если вы в таком виде не будете нравится другим людям. Я в такие времена стараюсь больше выделять времени для себя - чтобы почитать, погулять( даже если и с ребенком, то больше думаю о себе), сходить в сауну, и, наоборот , стараюсь поменьше времени тратить на родных, и выполнение разных неотъемлемых функций жены, мамы, хозяйки, дочки, сестры, работника и так далее.
Попробуйте, и Вы увидите, что Вам станет легче, а решение, "Что делать дальше?", придет само.
Вернуться к началу
Snega


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 15:15    Заголовок сообщения: Куда идти?Везде тупик. Ответить с цитатой

День добрый ,Валентина!
Ваша проблема перекликается с моей.Но у моей темы немного другое название"Возрастной кризис" Сейчас я понемногу выхожу из него. Мне 38, сыну 18. Развод 1,5г назад.Правда с отличии от Вас свободна от мужчин,хотя для женщин считается ,что "одинока".Но меня это нисколько не угнетает(уже). В работе нет материального удовлетворения ,да и в профессиональном плане не вполне состоялась,но интерес и энтузиазм есть. Вам же просто пора обратить внимание на себя и не стараться казаться сильной. Позвольте немного слабости,побалуйте себя чем-нибудь,словом,полюбите себя.Это для начала.Рецептов и мыслей много.Позже напишу из личного опыта.
А тему "Возрастного кризиса " предлагаю обсудить отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Val





СообщениеДобавлено: 19.05.2005 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное всем, кто откликнулся. От ваших теплых слов внутри зародилась какая-то гармония, стало спокойней. Чувствую, это надо вынянчить и вырастить, только бы не испугаться и не сдаться под напором извне. Я еще буду думать, думать, а потом напишу. Спасибо.
Вернуться к началу
Эмигрантка





СообщениеДобавлено: 21.05.2005 06:31    Заголовок сообщения: Что делать?куда идти? Ответить с цитатой

57 лет.10 лет в теперь уже не совсем чужой стране.Взрослые дети.Страх перед старением,попытки сопротиления ему .Все "сзади"?Доживание?А если еще 20 лет?как сделать жизнь не тягостным отбыванием?Как остаться( при минимуме материальных средств)женщиной,сохранить интеллект,стать самодостаточной?И так не хватает пресловутого адекватного общения!
Вернуться к началу
Женя


Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 21.05.2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы - очень хорошая и добрая женщина. У вас впереди будет еще много интересного, незабываемого и светлого.
Повертье, если у вас есть дети и вы их любите и заботетесь о них, значит вы хорошая - мать. Если у вас есть муж, пусть не в прямом смысле "МУЖЧИНА - СТЕНА И ОПОРА", но просто он есть, он от вас не ушел, если вы его любите и оберегаете - значит вы хорошая жена. Если у вас есть работа хорошая по статусу, то вы состоялись, как работник. (Пожалуйста, не судите о себе по зарплате и - "я, как дура, считала" - не называйте себя такими словами никогда.)
"А мне ничего и не надо было - всему радовалась, все хорошее и доброе отзывалось в сердце" - я верю вы - прекрасный человек, пусть не часто вам об этом говорят близкие. Я скажу...
"А сколько любви ему досталось" - вы любили, и это прекрасно. Пусть вы любили его отчасти, как ребенка, но думаю, что очень сильно. Если он не захотел, не почувствовал при всем этом, что он должен быть, стеной, он должен быть сильнее - это его проблемы. Вы не должны себя корить за его воспитание, он вам не сын.
Не ругайте себя за слабость, у всех бывают сложные периоды. Вы сильная женщина, но каждой девушке и женщине нужно сильное плечо, плечо которое не избавляет от собственных проблем, а плечо, которое всегда рядом, всегда поможет, если это необходимо, плечо на которое можно положить голову - и оно от этого не обмякнет - и почувствовать опору, хотя бы на время.
"Муж вообще меня слабой видет не может" - пусть видит в вас женщину, пусть меняется...
"Что делать дальше?" - живите ради семьи, ради друзей, ради собственного счастья, ради того, чтоб сделать этот мир лучше.
ВЫ нужны НАМ всем.
_________________
Всё - фигня... кроме пчел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кика





СообщениеДобавлено: 21.05.2005 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, у меня почти такая же ситуация. Я сама избаловала своего мужа, который на 16 лет меня страрше. Вот это как можно себе предствавить? А тут как то забунтовалась я, и как отрезала все что делала, так сразу он себе несчастным почувствовал, зато смотрю начинает сам барахтаться. Мне тоже надоело бороться, воспитывать взрослого человека, хочется просто жить. Стряхните с себя все то, что вы сами, добровольно на себя повесили. Есть такой закон, подтвержденный жизнью, если один партнер берет на себя слишком много ответственности, то другой в такой же мере ее скидывает.

Все в ваших руках. Злиться надо только на себя. Не упрекайте его, а просто скидывайте постепенно все, а ему будет некуда деваться.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 21.05.2005 19:42    Заголовок сообщения: Re: Куда идти? Везде тупик! Ответить с цитатой

Умка пишет:
Милая Валентина! Подскажите, как можно не состояться, как мать, имея детей?Вы вырастили двоих,и честь вам за это и хвала.


Можно и не состояться как мать имея даже 10 детей. Материнство не заключается в подмене памперсов и отвода детей в детсад, а зетем в школу и контроль уроков.

Можно и не состояться как жена, имея за плечами 5 браков.
Можно и не состояться как творческая личность, имея творческую профессию, можно и можно......
Вернуться к началу
Женя


Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 21.05.2005 23:23    Заголовок сообщения: Re: Куда идти? Везде тупик! Ответить с цитатой

Anonymous пишет:

Можно и не состояться как мать имея даже 10 детей. Материнство не заключается в подмене памперсов и отвода детей в детсад, а зетем в школу и контроль уроков.

Можно и не состояться как жена, имея за плечами 5 браков.
Можно и не состояться как творческая личность, имея творческую профессию, можно и можно......


Вы бы хоть написали бы, как надо себя вести, что б ни в чем не состояться. А то сомнения в людях рождаете.
_________________
Всё - фигня... кроме пчел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кика





СообщениеДобавлено: 23.05.2005 21:26    Заголовок сообщения: Re: Куда идти? Везде тупик! Ответить с цитатой

Женя пишет:
Anonymous пишет:
..


Вы бы хоть написали бы, как надо себя вести, что б ни в чем не состояться. А то сомнения в людях рождаете.


Чтобы ни в чем не состояться надо жить бессознательно, вс е довольно просто. А это тоже надо объяснять?
Вернуться к началу
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 26.06.2005 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Валентина, у вашего мужа - действительно возрастной кризис. А у вас - нет никакого, просто любов прошла, это естественно, а вы что хотели - вечности? Оставьте вы этот статус - жены, мамы. Вы - вырастили детей, отдали дань роду? А теперь - свободны. Бросьте, вас просто чувство вины замучило, оттого, что муж вам надоел, а вы считаете это - аморальным, не хотите этому поверить, ищете оправдания... А это вовсе не аморально, надоел - сам и виноват. А вы - свободны. Не насилуйте себя тем, что вам не по плечу, вы - не святая.


Уважаемая Эмигрантка, а вы походите по форумам, там много интересных людей, там находят собеседников, сочувствующих ... и даже, друзей, и даже ... любимых. Если вам интересна литература - многие литературные журналы имеют форумы.
Со мной, к примеру, все обстоит именно так, с некоторыми моими виртуальными знакомыми, я встречалась уже в реале. А я всего на 6 лет вас моложе. Удачи вам. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100