Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
яйцо или курица?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 26.07.2010 10:38    Заголовок сообщения: яйцо или курица? Ответить с цитатой

Что появилось вперед - агрессия моя? Или ответ на агрессию других? Агрессия в ответ. Вспомните себя детьми - часто ли была злость? Открытая, черная злость. У меня ни разу, честно. А сейчас море... Не могу поймать время(момент, событие) - когда она появилась, после чего...
Сейчас - сама источник черноты для других. И в ответ на мою черноту - чернеют другие. Пытаясь справиться с собой, замечаешь: любой агрессивный раздражительный момент от других людей приводит чуть ли не в бешенство. И люди вокруг такие же. Круговой понос, понимаете ли. Как его остановить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.07.2010 13:10    Заголовок сообщения: Re: яйцо или курица? Ответить с цитатой

irbis пишет:
...любой агрессивный раздражительный момент от других людей приводит чуть ли не в бешенство...


Ирбис, такая раздражительность - не есть норма. Вам бы лучше обращаться не на форум, а к невропатологу. Для начала попейте валериану, пустырник, зверобой. Ново-пассит, в конце концов. Одними разговорами, да еще не со специалистами, здесь проблему не решить.
Удачи вам и душевного покоя.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (26.07.2010 14:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 26.07.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирбис! С агрессией человек рождается.Это защитная внутривидовая реакция организма на стресс при прохождении родовых путей и гравитацию. Но.... это не изначальное чувство. Первична -эмоция и глубинное чувство покоя и защищенности внутриутробного состояния.

Агрессия -это вторичная защитная реакция. На уровне основного инстинкта -выживания вида.

Обратите внимание -многие психологи считают чувство юмора -защитной психической функцией, выражающей агрессию по отношению к окружающему миру.Так что агрессии в мире -очень много, она трансформируется в различные варианты и является очень важной защитной функцией организма в борьбе за выживание.

Как только нарушается Ваше состояние покоя и защищенности -вступают в силу перинатальные ощущения. Они сильнее намного, чем плоды воспитания и образования.В памяти всплывает флажок"Опасность!" и дальше уже работают только механизмы перинатальных матриц -покой -нарушение покоя-агрессия. В любом виде.

Плоды воспитания и образования здесь играют уже третичную роль. Насколько Вам позволит состояние Вашего разума сдержать основные "прущие " из Вас инстинкты.

Таков механизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:43    Заголовок сообщения: Re: яйцо или курица? Ответить с цитатой

irbis пишет:
Что появилось вперед - агрессия моя?
Вполне возможно, что вперед всего появилась ваша усталость, отчаяние, неспособность взять под контроль какие-то события, происходящие в жизни, отдохнуть, набраться сил, уладить какие-то, вся накапливающиеся, дела. А уже после всего этого - появилась и агрессия. Вспомните, когда в последний раз вы чувствовали себя отдохнувшей, сильной, успешной, довольной жизнью - насколько агрессивны вы были тогда?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, всех-то не перелечишь! Я не только про себя говорила, а про людей вокруг. Да, я согласна с Вами - это не норма. Но в чем причина?... Как остановть человека на улице от хамства? Когда дома его скалкой жена огрела... (к примеру).
Зловредушка, Правильно, разные виды выхода энергии... Казалось бы, все спокойно, защищено... Ничего не угрожает... Откуда она образуется, социальная агрессия?... Одно ведь дело, когда агрессия идет в дело - например чтобы достроить дом например, или докапать последнюю сотку земли когда уже нет сил... А тут...
Ольха, про меня может и есть такие моменты... Устала, куча нерешающихся дел. Но это мелочи. У умного грамотного человека не должно быть таких оправданий. СверхЯ должно быть выше...
В общем я задумалась об этом вот после какого случая: был городской праздник, все было здорово, красиво, по городу гяляют парочки, коляски... Вечером праздничный концерт на стадионе... А значит много людей в одном месте. Спокойно иду в толпе на выход, настроение хорошее. Вдруг сильный толчок сзади в спину. Оборачиваюсь - мамаша с ребенком на плечах кроет меня матом в три этажа. Пытаюсь выяснить в чем причина - оказывается я ее пихнула и она чуть ребенка не уронила. Все это сопровождается матом и тычками в меня, довольно ощутимыми... Обидно было, что я не в чем не виновата, а досталось мне... Видимо ее кто то толкнул, она подумала что я. Но это ладно. Пока она ругалась я заметила, что ей не сколько обидно, что ее толкнули, сколько надо просто разрядиться... Вылить свои эмоции. И ей все равно на ком. Ну само собой я промолчала, спорить было бесполезно. Не тот случай. Но за собой заметила, что после этого чуть ли не брезгливостью шла дальше, неприятно было идти среди людей. Были и такие что перли напролом. Моя общая раздражительность стала причиной ссоры с любимыми мне людьми вечером. А они потом дальше, с коллегами, друзьями... И т. д. В общем круг замкнулся.
Думаю подобные проблемы есть у всех... Мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
У умного грамотного человека не должно быть таких оправданий. СверхЯ должно быть выше...
То есть, на данный момент вы не производите на окружающих (и на себя) впечатление ни умного, ни грамотного, ни Сверх - человека? И чем дальше, тем сильнее НЕ производите, и тем ниже падаете в своих глазах - так получается?
И в то же время пишете, что думаете, что подобные проблемы есть у всех - чем вам помогает эта мысль? Каким вы видите свой дальнейший путь в умственном, чувственном, эмоциональном плане?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Спокойно иду в толпе на выход, настроение хорошее. Вдруг сильный толчок сзади в спину. Оборачиваюсь - мамаша с ребенком на плечах кроет меня матом в три этажа. Пытаюсь выяснить в чем причина - оказывается я ее пихнула и она чуть ребенка не уронила. Все это сопровождается матом и тычками в меня, довольно ощутимыми... Обидно было, что я не в чем не виновата, а досталось мне... Видимо ее кто то толкнул, она подумала что я. Но это ладно. Пока она ругалась я заметила, что ей не сколько обидно, что ее толкнули, сколько надо просто разрядиться... Вылить свои эмоции. И ей все равно на ком. Ну само собой я промолчала, спорить было бесполезно. Не тот случай. Но за собой заметила, что после этого чуть ли не брезгливостью шла дальше, неприятно было идти среди людей. Были и такие что перли напролом. Моя общая раздражительность стала причиной ссоры с любимыми мне людьми вечером. А они потом дальше, с коллегами, друзьями... И т. д. В общем круг замкнулся.
Думаю подобные проблемы есть у всех... Мне кажется.


Спокойное и защищенное состояние нарушили. Есть правило -прав тот, кто идет спиной -он не видит "помеху" сзади.Извиняется всегда тот, кто видел и не обошел. Даже если Вы сделали шаг назад и наступили ей на ногу -виновата она, потому что нарушила дистанцию.Тем более, что она -с ребенком на руках -вдвойне должна соблюдать осторожность.А Вы имеете право без извинений делать шаг влево-вправо-вперед-назад.Вы об этом не знали -вот и брешь в Вашей защите...Вам напихали в эту брешь негатива...Агрессию -маленькую, но естественную, вторичную, Вы не выплеснули, а унесли с собой. В эту же брешь слилось по дороге еще несколько струек -брезгливость, общая раздражительность. Закрома стали наполняться...Следствие было вечером. И не на того, на кого бы следовало.

И такое на каждом шагу.Нужно быть готовым и иметь наготове хотя бы острое веселое словцо(даже можно ядовитенькое, как шпилечка), которое поможет Вам разрядиться в ответ на чужую агрессию.И разрядит общую атмосферу враждебности в толпе.

Тем более в толпе...Если Вы чувствуете себя защищенной в толпе, значит Вы на одной волне с толпой, не ощущаете ее собственной агрессивности и враждебности. А это эмоция любой толпы(даже скучающей очереди в ЖЭКе). Значит в Вас есть изначальная враждебность и агрессивность -Вы спокойны в толпе, расслаблены и веселы. Капля вовнутрь "чужого" -и у Вас уже процент повысился.

Помните об этом, если хотите контролировать свою и чужую агрессию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
kosmopolit, всех-то не перелечишь! Я не только про себя говорила...


Но ведь это вы говорили о себе?
irbis пишет:
Пытаясь справиться с собой, замечаешь: любой агрессивный раздражительный момент от других людей приводит чуть ли не в бешенство.


То есть, вам достаточно мелочи, незначительного повода, чтобы "взбеситься"?

irbis пишет:
Сейчас - сама источник черноты для других.


И все потому лишь, что вас толкнули в толпе?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

То есть, вам достаточно мелочи, незначительного повода, чтобы "взбеситься"?

По описанию в первом посте человек спокойно отреагировал на незаслуженные матерные окрики и ощутимые толчки, не стал спорить, адекватно оценил ситуацию. По-моему, не irbis надо к невропатологу. Но тема очень интересная.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
То есть, вам достаточно мелочи, незначительного повода, чтобы "взбеситься"?
Нет, точнее не совсем так. Как правильно заметила Мирабелла, я реагировала адекватно. Но настроение то уже после этого было испорчено! И чем дальше, тем больше, и в результате - вот.
kosmopolit, говорила не только о себе. Пытаюсь обозначить проблему в социальном масштабе, так сказать... Смущение Понять откуда ноги растут. Ну потом, поняв, попытаться решить. Начинать решать проблему социального масштаба все-таки нужно с себя.
Зловредушка, не нарушали, не защищалась.
Зловредушка пишет:
Если Вы чувствуете себя защищенной в толпе, значит Вы на одной волне с толпой, не ощущаете ее собственной агрессивности и враждебности. Значит в Вас есть изначальная враждебность и агрессивность -Вы спокойны в толпе, расслаблены и веселы.
Вы это к чему? Про толпу это я так - первое на ум пришло. А вообще таких примеров много...
Ольха пишет:
То есть, на данный момент вы не производите на окружающих (и на себя) впечатление ни умного, ни грамотного, ни Сверх - человека? И чем дальше, тем сильнее НЕ производите, и тем ниже падаете в своих глазах - так получается?
И в то же время пишете, что думаете, что подобные проблемы есть у всех - чем вам помогает эта мысль? Каким вы видите свой дальнейший путь в умственном, чувственном, эмоциональном плане?
Грешна! Улыбка оговорилась... Вы ооооочень внимательный читатель... Есть такое. Но к теме это отношения имеет только косвенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:

Ольха пишет:
То есть, на данный момент вы не производите на окружающих (и на себя) впечатление ни умного, ни грамотного, ни Сверх - человека? И чем дальше, тем сильнее НЕ производите, и тем ниже падаете в своих глазах - так получается?
И в то же время пишете, что думаете, что подобные проблемы есть у всех - чем вам помогает эта мысль? Каким вы видите свой дальнейший путь в умственном, чувственном, эмоциональном плане?
Грешна! Улыбка оговорилась... Вы ооооочень внимательный читатель... Есть такое. Но к теме это отношения имеет только косвенное.
Возможно, так. Улыбка А как насчет ответов на мои вопросы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
...Пытаюсь обозначить проблему в социальном масштабе, так сказать... Смущение Понять откуда ноги растут...


Ну, если говорить об ответной агрессии на агрессию со стороны другого человека или о повышенной агрессии, которая рождается как бы из ничего, вспыхивает, как искра, особенно, в толпе, то я думаю, здесь нет одной единственной причины, их множество.
Это и внутренняя культура человека. И склад его психики - холерик отреагирует быстрее флегматика. И социальная погода в стране. И какая-то душевная травма, неустроенность, неудовлетворенность агрессора.
Конечно, самая благоприятная среда для агрессии - большое скопление людей. Поскольку объединяются все вышеупомянутые причины, порождающие ее.
Как с этим бороться? Массово - вряд ли вылечить. Для этого понадобится, чтобы КАЖДЫЙ пришел к пониманию себя и другого. Это, к сожалению, невозможно.
Вот Ирбис задается подобными вопросами - и это хорошо. Это уже шаг назад - от агрессии.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
kosmopolit пишет:

То есть, вам достаточно мелочи, незначительного повода, чтобы "взбеситься"?

По описанию в первом посте человек спокойно отреагировал на незаслуженные матерные окрики и ощутимые толчки, не стал спорить, адекватно оценил ситуацию. По-моему, не irbis надо к невропатологу.


Уважаемая Мирабелла, в первом посте человека вообще не идет речи ни о каких толчках и матерных речах. Зато Ирбис пишет
irbis пишет:
Вспомните себя детьми - часто ли была злость? Открытая, черная злость. У меня ни разу, честно. А сейчас море...

Отсюда проистекает и мой совет обратиться к невропатологу. Вы же считаете, что невропатолог нужен...кому? Если вам не трудно, уточните.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:

Зловредушка, не нарушали, не защищалась.
Зловредушка пишет:
Если Вы чувствуете себя защищенной в толпе, значит Вы на одной волне с толпой, не ощущаете ее собственной агрессивности и враждебности. Значит в Вас есть изначальная враждебность и агрессивность -Вы спокойны в толпе, расслаблены и веселы.
Вы это к чему? Про толпу это я так - первое на ум пришло. А вообще таких примеров много...


Я это сказала к тому, чтобы проанализировать уровень Вашего естественного агрессивного фона.

У каждого человека агрессивный параметр присутствует. Это один из архетипических защитных механизмов. Степень, уровень индивидуальной агрессии, формы? -это целая составляющая из огромного множества разнообразных штрихов.

Вы можете самостоятельно дома анализировать -записывать поэтапно моменты раздражения, тревожности и даже досадливости, в которые Вы сдерживаетесь, чтобы уйти от конфликта. Поэтапно...
Накапливаться это будет постепенно -или в течение нескольких часов, или день, или несколько дней....и -прорыв! Пусть даже из-за пустяка. Это капля -та самая-последняя. Зафиксировали -поставили жирную точку-отложили в сторону.

Взяли новый лист бумаги -и пошла новая жизнь. Опять каждую каплю негатива, которую Вы молча съедаете или парируете -даете юмористическую реплику и т.д. Как только пресыщение наступило -взрыв!-жирная точка-новый лист.

Анализ произведете только при накоплении статистических параметров. Хотя даже по 2-3 аккуратно заполненным листам уже можно кое-что сказать.

Что считать негативом?? Когда пишешь? Хороший вопрос...Все, что вызывает угнетающую эмоцию, даже если это не хамство и не агрессия в толпе, не вспыльчивый и ворчливый вопль мамы, даже если это хорошие успехи любимой подруги. и Вы смеетесь и радуетесь с ней вместе, но на душе- "кошки скребут". Вот это шкрябанье очень внимательно отслеживайте тоже.Начните с явного своего негатива. Постепенно переходите к косвенному,скрытому и завуалированному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Я это сказала к тому, чтобы проанализировать уровень Вашего естественного агрессивного фона. У каждого человека агрессивный параметр присутствует
А вы считаете что абсолютно все люди агрессивны? Позволю с Вами не согласиться. Я, допустим, знаю массу людей, у которых агрессии не замечала не разу. Милые добрые существа, все с них как с гуся вода. Хами-не хами. Улыбка
Или это что-то из разряда: "а вот у этого товарища уровень агрессии отрицательный, то есть положительный, то есть отсутствует совсем."
kosmopolit пишет:
Отсюда проистекает и мой совет обратиться к невропатологу. Вы же считаете, что невропатолог нужен...кому?
Невропатолог всем нужен! Но их мало и к ним очереди. Попасть трудно. Поэтому давайте лечиться сами...
kosmopolit пишет:
И социальная погода в стране.
Вот видимо на это я и пыталась выйти неосознанно... Да, социальная погода... Рост хамства - "европерезация"... Может что еще...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И в то же время пишете, что думаете, что подобные проблемы есть у всех - чем вам помогает эта мысль? Каким вы видите свой дальнейший путь в умственном, чувственном, эмоциональном плане?
Ну у большинства, не у всех... Мне так кажется. А у Вас подобного не бывает? Помогает мысль? Улыбка Да нет, она мне мешает... Спать спокойно не дает. Вот даже тему открыла, обсудить. Улыбка
Мой путь еще(уже) не сформировался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
А вы считаете что абсолютно все люди агрессивны? Позволю с Вами не согласиться. Я, допустим, знаю массу людей, у которых агрессии не замечала не разу. Милые добрые существа, все с них как с гуся вода. Хами-не хами. Улыбка
Или это что-то из разряда: "а вот у этого товарища уровень агрессии отрицательный, то есть положительный, то есть отсутствует совсем."

Да, я считаю, что агрессия присутствует у всех людей.Да и не я одна так считаю. Если Вас интересует этот вопрос -могу предложить почитать "Агрессию" Лоренца или Юнга и Фрейда -это более чем авторитетные источники в исследованиях поведенческих явлений.Агрессия -это не свойство, это- явление, реализованное в специфической поведенческой реакции.

Экстраординарность поведения -это тоже вид агрессии. Про юмор я уже говорила.Прямой открытый взгляд -это тоже агрессия.Сексуальность внешняя(данная генетически) тоже рассматривается как проявление агрессии.Я уже не говорю про сам акт сексуальный.

Вы же рассматриваете агрессию только в "криминальном" ее значении и проявлении -когда наносится ущерб жертве(действием либо словом).Вы не видите агрессию конструктивную. Цепляетесь только за ее деструктивную функцию.

В меньшей степени обладают повышенным агрессивным фоном кесарские дети и дети, рождающиеся в воду. Но она все равно присутствует как защитный механизм на гравитацию и проходимость родовых путей.Это -основной инстинкт: выживаемость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Ну у большинства, не у всех... Мне так кажется. А у Вас подобного не бывает? Помогает мысль? Улыбка Да нет, она мне мешает... Спать спокойно не дает. Вот даже тему открыла, обсудить. Улыбка
Мой путь еще(уже) не сформировался.
У меня бывает подобное. Мешает, огорчает, вновь и вновь напоминает о себе. Я учусь рассматривать проявления, резкого, нетерпимого, агрессивного поведения с моей стороны в адрес других как симптом некоего состояния, в котором я нахожусь на тот момент. Скажем, представьте себе, что вчера вы были довольны и счастливы жизнью, а сегодня проснулись - и обнаружили, что у вас болит зуб. И эта зубная боль отравляет вам весь день, делает вспыльчивой, раздражительной, нетерпимой. Состояние агрессивности, раздражительности, нервозности - это тоже, в какой-то мере, симптом боли, даже когда в теле ничего не болит - но, видимо, что-то болит или ноет в душе. Корить и ругать себя за это - бесполезно, пока не обнаружишь, что же именно там болит и ноет. И еще, само отношение к собственной боли, физической или душевной - это тоже вопрос, который достоен рассмотрения. Как мы переносим или не переносим эту боль, насколько большую важность в своей жизни ей придаем, как позволяем или не позволяем ей выразить себя вовне.
irbis пишет:

Мой путь еще(уже) не сформировался.
Так еще - или уже? Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мирабелла пишет:
kosmopolit пишет:

То есть, вам достаточно мелочи, незначительного повода, чтобы "взбеситься"?

По описанию в первом посте человек спокойно отреагировал на незаслуженные матерные окрики и ощутимые толчки, не стал спорить, адекватно оценил ситуацию. По-моему, не irbis надо к невропатологу.


Уважаемая Мирабелла, в первом посте человека вообще не идет речи ни о каких толчках и матерных речах. Зато Ирбис пишет
irbis пишет:
Вспомните себя детьми - часто ли была злость? Открытая, черная злость. У меня ни разу, честно. А сейчас море...

Отсюда проистекает и мой совет обратиться к невропатологу. Вы же считаете, что невропатолог нужен...кому? Если вам не трудно, уточните.
Виновата, допустила неточность: во втором посте irbis было описано столкновение с вспыльчивой женщиной, ругавшейся матом и даже толкавшейся. Когда писала о нервопатологе, думала именно об этой женщине. Море "черной злости", о которой писала irbis, я восприняла, как гиперболу, и, думаю, что права.
Что касается обсуждения заявленного вопроса, мне ближе всех точка зрения Ольхи. Когда люди счастливы, они добры и нераздражительны, это легко. Быть добрым по-настоящему, когда больно, труднее, но это по-человечески.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100