Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Человек есть то, что он ест", еда влияет на УСПЕХ

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 16:51    Заголовок сообщения: "Человек есть то, что он ест", еда влияет на УСПЕХ Ответить с цитатой

Пища
"Человек есть то, что он ест", - шутка старая. Еда - не просто носитель энергии: энергия продукта в результате сказывается на том, что делает человечество, чего достигает, какой след оставляет в истории.
Цивилизация Двуречья и Ближнего Востока встала на пшенице и ячменном пиве.
Эллада - это пшеничный хлеб, виноградное вино и оливковое масло.
Дальний Восток - это рисовая цивилизация.
Рим - это греческое меню плюс свинина. А когда легионеры получали жареное мясо, но были перебои с хлебом, они бунтовали.
А вот сидевшие на кукурузе, картошке и помидорах обитатели Америки оказались тупиковой ветвью человечества и сошли со сцены. Колеса не знали, лука не имели, с письменностью тоже была большая напряженка, - весьма примитивные ребята, хотя были многочисленны, имели огромные государства и жили в хорошем климате.
Из этого напрашивается известный вывод, что состав питания сказывается на умственной и вообще нервной энергии. Боец жрет мясо и дерется здорово - таковы большинство кочевников свободных племен, но организоваться в стройное войско не может - либо ума мало , либо спеси много. Мясоед в конечном счете проигрывает рисовой или пшеничной цивилизации; когда она сгнила - он может сокрушить останки, но сам ничего не создаст - пока через века сам не станет хлебоедом.
Отдельный человек может пополнять энергию, питаясь хоть лягушками и дождевыми червями - и оставаться сам собой.
Но посади на такую диету весь народ - и вскоре соседи обгонят его в развитии.
То есть состав белков, жиров, углеводов и витаминов - это еще не все. На больших свершениях всего народа, то есть на количестве общего конечного выхода энергии, обязательно сказывается, что именно народ сует в рот.
Рисовая цивилизация Дальнего Востока более тонка, изощренна, духовна и интровертна, чем европейская.
Пшеничная - интеллектуальна, агрессивна, экспансивна, в конечном итоге более созидательна, более преобразующая мир.
Могут возразить, что мудрец питается сухой корочкой, да и великий государь иногда ест скудно и просто. Да, но они - дети мошной цивилизации, энергия сидит в их генах, они от рождения энергичны умственно, а корми их семь поколений капустой - и бери бедолаг голыми руками.
...Сегодняшняя проблема евроатлантической цивилизации - переедание. Медицина рекомендует: мучное, сладкое, соленое, жирное, тяжелое мясо - вон. Есть фрукты, овощи, простоквашу, рыбу.
Оно бы конечно. Живешь дольше, болеешь меньше, выглядишь лучше.
Но. Соль, хлеб, сахар - повышают энергопотенциал клеток. Мозг на них работает активнее. Для личного здоровья вредно, а для свершений человечества - полезно. XIX век, век великого научно-технического рывка Европы - век сахара. Да, кариес и ожирение, а компьютер изобрели и в космос летаем.
Соль всегда ценилась. Животные приходят за сотни километров, солончаки лижут. И вообще человек стал человеком на печеных корнях и жареном мясе.
Картошка, кукуруза, помидоры - "тупые" калории. Их поедатели пороха не изобрели. А на соленом сыре, лепешках и вине совершались великие походы и поднималась культура.
Так что на фиг все консерванты и любую синтетику, а также модные диеты и новшества типа "раздельного питания" (хлеб сегодня, сыр завтра, мясо вчера). Комбинации питательных веществ человечество отбирало тысячелетиями, и результат вполне впечатляющ, если глянуть вглубь истории, а потом - по сторонам.
Когда-то германцы ели исключительно бычье мясо и хлеб, и перед ними содрогалась Европа. А потом, забравшись на самый Север, стали сеять веками неприхотливую рожь и ловить морскую рыбу. Смотрите теперь на вялых исландцев и датчан - прямых потомков. А калорий и витаминов - выше крыши.
А французы ударились в изощрение своей кухни, развели сотни соусов, налегли на устриц с улитками, и теперь найти среди этого славного некогда и куртуазного народа красивого энергичного человека - задача для серьезной разведывательной сети. Есть несколько , так они кинозвезды. Кто не верит - пошляйтесь по Парижу или освидетельствуйте экскурсионную группу из Франции: парад уродов.
В чем тут дело - наука пока не в курсе. Но связь между питанием народа и значительностью его истории - несомненна. Собственно, всегда были рецепты: что кушать для силы, что - для любовных подвигов, что - для лучшего соображения. Но это частности. А базовые продукты - см. выше.
Аура у них такая. Или клетки так устроены. Или процесс переваривания и всасывания проходит чуть-чуть иначе, а это уже влияет чуток на функционирование всех органов, на возбуждение центральной нервной системы, на нужное наличие или наоборот, отсутствие микромутаций - вот что-то в таком духе. Организм устроен сложно, сам человек внутри себя этих микроразностей обычно не замечает.
А и гурманы, и аскеты - вырожденцы. Историю делали люди, любившие есть вкусно и нормально. Пшеничный хлеб грубого помола, сыр (лучше козий или овечий), мясо, оливковое масло, натуральное виноградное вино (лучше с водой). Соль, сахар.
И еще - насчет не есть на ночь. Вы видели животное, которое скачет после еды? Или такое, которое проснется - и ну жрать?
С утра аппетита нет ни у кого, кроме отдельных крупных жвачных - им утробу постоянно набивать надо. Разминается, пьет воду, расхаживается. А наевшись - всегда отдыхает. Переваривает и усваивает.
Совет насчет плотного завтрака, а ужин отдать врагу - когда утром этот завтрак не лезет в глотку, а вечером сосет в животе - это не лучший совет. Это совет насиловать организм для его же, значит, блага.
Человек, который заботливо и педантично поступает вопреки физиологическим желаниям собственного организма, тщательно сберегая здоровье (под вопросом) и зацикливаясь на этом - тем самым уже отвлекается от сосредоточенности на главных делах жизни. Балерины не считаются, у них профессия такая. Черчилль неукоснительно спал после обеда, был толст и дожил до девяноста.

Пищу можно рассматривать с точки зрения нужды для: здоровья и долголетия; физической мощи; удовольствия; любовного пыла; мудрости; максимальных свершений индивидуума; максимальных свершений народа. Мы рассматриваем все с точки зрения доминанты существования человечества. Давно известно: для одного надо одно, для другого - другое (......) (лекарства, устрицы, белки и протеины, голодание для просветления духа и пр.) Генеральная линия, генеральная нужда - чем питались великие народы.
Еда, как говорил Мечников, это самое интимное общение с окружающей средой, а уж он-то понимал.
Жизнь крепко меня ударила, но сейчас я ударю по жратве еще крепче.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо Смешались в кучу кони, люди...
Уважаемый Тайсон может Вам для начала просто почитать умные книжки, чуствуется огромный недостаток просто ИНФОРМАЦИИ.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может это опять Веллер? Завязывайте с ним! Иначе у вас будут знания не об этом мире, а о какой то паралельной вселенной! Улыбка Столько спорных моментов, что даже и не хочется их разбирать.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 12.08.2006 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
А может это опять Веллер? Завязывайте с ним! Иначе у вас будут знания не об этом мире, а о какой то паралельной вселенной! Улыбка Столько спорных моментов, что даже и не хочется их разбирать.


Не хочется разбирать спорные вопросы или своего альтернативного мнения нету? Мужик, критикуй конструктивно - Критикуя предлагай. А то блина раскритиковали в пух и в прах, а предложить своего ничего не смогли. Если есть идеи по поводу пищи, пиши! Восклицание
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 12.08.2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты не провоцируй! Провокатор... Написал пост на пол страницы в котором, что не предложение- устраивай диспут.
Цитата:
А вот сидевшие на кукурузе, картошке и помидорах обитатели Америки оказались тупиковой ветвью человечества и сошли со сцены. Колеса не знали, лука не имели, с письменностью тоже была большая напряженка
Отсутствие знаний. Древние цивилизации Америки имели астрономический календарь по точности превосходящий календари Старого Света. И письменность у них была. И города строили с 2, 3-х этажными домами. И мы еще очень много про них не знаем, потому как природа и климат в Южной и Центральной Америке быстро прячет следы. По поводу помидоров... ты в курсе что низкий процент онкологии в Италии, по исследованиям врачей обязан их традиции потребления кетчупов, лечо и прочих соусов и приправ приготовленых на основе помидоров? По поводу картошки... люди за счет нее переживали голод, ее не зря называют вторым хлебом. свежая кортошка содержит изрядную порцию витамина С. Про кукурузу так вообще молчу. Открывай яндекс набирай "полезные свойства... " и вставляй все что ты тут критикуешь и читай. Ну хоть элементарно топроверяй версии которые выдвигаешь. Основные принципы питания заключаются не столько в том что ты ешь, а в том как ты ешь. Кол-во приемов пищи, кол-во потребляемой еды, сам процесс поедания (банально ее надо как лучше пережевывать), РАЗНООБРАЗИЕ рациона. Что сахара, что соли есть во многих продуктах и водить их в пищу стали потому как не везде можно эти вещества получить в должном объеме их пищи. Да вот только чувство меры человечеству вообще несвойтсвенно. И теперь мы имеем то, что имеем. Когда вырабатывается наркотическая привязанность к потреблению чего-либо, хотя потребность организма в этом продкте, на самом деле намного меньше. Про химию согласен полностью. Причем сейчас почти все воды, потребляемые человечеством так или иначе содержат химию. Эти пепси, колы, фанты и т.д. Да мы ускорились, а нафига? Куда спешим то? Куда мы так рвемся в едином порыве, гробя каждый в отдельности свою жизнь и жизнь своих потомков? Вот смотри сейчас есть телевизоры, полеты в космос, компьютеры.... а процент счастливых увеличился? Не уверен. Зато точно знаю, что люди были счастливы и раньше, когда ничего этого не было. Когда в туалет, извини,ходили за куст и подтирались комками земли или листьями. Так что же надо? Шагнуть как можно дальше и быстрее в целом или постараться прожить как можно более дольшую, счастливую, гармоничную жизнь каждому из нас и значит и нашей цивилизации в целом? А теперь хочешь скажу банальщину? Сейчас важно ни то, ни другое. Движение в данный момент определяется одной целью- увеличением капитала горстки людей количеством что-то около 0.5-1% от всего населения Земли. Причем я отдаю себе отсчет, что я ошибаюсь на несколько порядков... в сторону уменьшения. Химия сейчас стала дешевле естественных процесов производства пищи, вот только полноценной заменяемостью не отличается, в основном вредит. Потому что мы еще ОООООчень мало знаем и о нас самих и о мире, окружающем нас. А возомнили то... А сейчас вообще век дилетантизма. Раньше было невежество. Сейчас дилетантизм, когда нахватавшись вершков люди начинают мнить себя спецами. "Каждый знает как играть в футбол и управлять государством". Думать же разучиваемся, а зачем, когда можно спросить? Читать ленимся. Нафига что-то изучать в совершенстве, когда в случае затруднения, можно спросить? Вот и получается иногда, что вроде человек что-то и делает, а основ знаний которые по идее должен был бы использовать в своей работе не имеет. Но ведь не всегда же совет спрашивать получится, наступит момент когда надо будет сделать то, что еще никто не делал. Поэтому читайте, Тайсон, а уж для того что бы делать такие глобальные обобщения за все человечество и всю его историю, читайте очень много... чего и себе постояно желаю и напоминаю. Если же выводы не ваши, то приводите автора изречения.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 12.08.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это другое дело. Уважаю Tanais. Вот если бы Все так писали. Молодец.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 13.08.2006 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, Тайсон мощно задвинул, впечатляет. Факты железные. Вот только выводы… Действительно ли судьбы народов и цивилизаций так сильно связаны с рационом? Культуры древних египтян и тех же индейцев очень схожи, а пища разная. Это только на первый взгляд кажется, что все логично – состав пищи – причина, успех или крушение цивилизации – следствие. На самом деле есть гораздо более влиятельные факторы, то же банальное географическое положение. Этак ведь можно все свести к чему угодно – скажем, к губительному влиянию гигантских секвой и живительной энергии пиний Подмигнуть
Чем хорошо было питание практически всех древних народов, так это скудостью рациона, то есть, не особенным разнообразием и минимальным количеством. До двадцатого века человечество всегда немножко голодало.
MkTaison пишет:
Вы видели животное, которое скачет после еды? Или такое, которое проснется - и ну жрать?
Я это животное каждый день вижу – своего кота Улыбка Улыбка Улыбка Проснется – и ну жрать, а после еды скачет козлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веллер - жизнерадостный скандалист. И немного профан. Причем, как мне кажется, сознательно Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100