Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
старушка в любви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liya Liss пишет:
Вы влюбились - это здорово! Такой подарок судьбы! Поблагодарите мысленно жизнь за это! Ваши метания понятны, но что делать Вам...не знаю...
А ругать Вас смысла нет, то, что Вы любите доказывает только то, что Вы ЖИВЫ. А влюбленность может закончиться чем угодно, все может закончиться, а может перерасти в более глубокое чувство. Каких гарантий Вы хотите? Жизнь их не дает. Если Вы уверены, что больше не любите мужа - уходите.

Я сейчас ни в чем не уверена.Степень "проникновения" друг в друга за 25 лет столь велика, что меня просто рвет из-за мужа! Его рвет из-за меня. Пугает степень разрушений в семейных планах и перспективах жизни. Боюсь, что сама потом съем все хорошее, что может подарить новое чувство, обвиняя себя за все разрушения, особенно если муж перестанет совсем бороться за себя и с ним что-нибудь случится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сейчас ни в чем не уверена.Степень "проникновения" друг в друга за 25 лет столь велика, что меня просто рвет из-за мужа!
ИВ, я очень хорошо Вас понимаю, сама 25 лет замужем.
Хочу сказать вот что. В жизни каждой женщины рано или поздно появляется мужчина, который раскрывает в ней женщину. У кого-то это происходит в 16 лет, у кого-то, как у Вас, в 50. И поначалу кажется, что это мужчина такой необыкновенный и кроме него ни с кем так хорошо не будет. Но потом ты понимаешь, что способность получать наслаждение - она в тебе, никуда она не исчезает...
Т.е. это я к тому говорю, что может попробовать явить себя новую мужу? Теперь-то Вы уже знаете как это должно быть? Обычно когда хотя бы один из партнеров свободен и раскован в постели, другой достаточно быстро присоединяется и обучается. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
Я сейчас ни в чем не уверена.Степень "проникновения" друг в друга за 25 лет столь велика, что меня просто рвет из-за мужа!
ИВ, я очень хорошо Вас понимаю, сама 25 лет замужем.
Хочу сказать вот что. В жизни каждой женщины рано или поздно появляется мужчина, который раскрывает в ней женщину. У кого-то это происходит в 16 лет, у кого-то, как у Вас, в 50. И поначалу кажется, что это мужчина такой необыкновенный и кроме него ни с кем так хорошо не будет. Но потом ты понимаешь, что способность получать наслаждение - она в тебе, никуда она не исчезает...
Т.е. это я к тому говорю, что может попробовать явить себя новую мужу? Теперь-то Вы уже знаете как это должно быть? Обычно когда хотя бы один из партнеров свободен и раскован в постели, другой достаточно быстро присоединяется и обучается. Улыбка

Сейчас не могу себе этого представить - сейчас я его не хочу!!! И от этого мне самой тоже больно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия_W


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. это я к тому говорю, что может попробовать явить себя новую мужу?

А может не надо ему себя новую являть? В его возрасте осознать факт, что за всю жизнь не смог сделать свою женщину счастливой в постели и делал всё как-то не так - это тяжёлый удар. Ему и так сейчас нелегко, не надо добивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ, а у вас нет возможности уехать? Хотя бы на недельку. Одной. Ну или с кем-нибудь нейтральным, типа знакомой, кем-то не очень близким, чтобы не особо был в ваши переживания посвящен. Отвлечься вам сейчас однозначно не помешает. Да и создалось у меня впечатление, что боитесь вы сами решать, боитесь ошибиться. Может быть, я ошибаюсь. Иногда человеку хочется переложить ответственность на кого-то или что-то другое. Мало ли, вдруг за вашу поездку что-нибудь поменяется.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
ИВ, а у вас нет возможности уехать? Хотя бы на недельку. Одной. Ну или с кем-нибудь нейтральным, типа знакомой, кем-то не очень близким, чтобы не особо был в ваши переживания посвящен. Отвлечься вам сейчас однозначно не помешает. Да и создалось у меня впечатление, что боитесь вы сами решать, боитесь ошибиться. Может быть, я ошибаюсь. Иногда человеку хочется переложить ответственность на кого-то или что-то другое. Мало ли, вдруг за вашу поездку что-нибудь поменяется.

Это правда. Очень боюсь и не хочу.Не помню название произведения, много лет назад читала роман о еврейской женщине, которой пришлось выбирать одного из двух своих детей во время фашистских репрессий, которого можно было оставить в живых. Кажется, она сошла с ума. У меня не все настолько драматично, но чувства сходные - в моем возрасте я вряд ли повелась бы на чистый секс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Выбор Софи". Замечательная книга.
Там речь о детях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
Кажется, она сошла с ума.

Этот вариант нам не подходит)
Боюсь совсем нагородить ерунды, но имею право. Собственно говоря, Вы тоже имеете право. Есть такое ощущение, что все Вы привыкли делать правильно, на отлично. Буквально вчера разбирали тему со студентами о тайм-менеджменте, так вот один из пунктов гласит *не стремись быть совершенным*. Не будьте слишком критичны к себе, научитесь понимать, когда *enough is enough*. Почему в данной ситуации Вы - единственный взрослый? Муж ведет себя по-детски, это понятно, но новый избранник же тоже не пришел, не стукнул кулаком по столу, не взял вас в охапку и не притащил к себе.
Попытайтесь из данной ситуации извлечь максимум выгоды для себя лично. В любом случае мужу вы уже все рассказали, значит, наслаждайтесь пока отношениями с возлюбленным. Муж хуже уже не будет сейчас чувствовать. Нет сейчас того трагизма, который в той книжке сквозил. Вы все живы, здоровы. Иногда нам просто кажется, что кто-то без нас умрет. (Мое личное наблюдение) Я совершенно не удивлюсь, если ваш супруг через пару месяцев молодайку себе найдет. Были у меня такие примеры перед глазами.
А конкретный совет - уезжайте. Отдохните от всей этой ситуации, вам просто необходимо увидеть, что мир гораздо шире, чем ваша семья плюс один. А там и решение придет. Если вообще ситуация сама не разрешится.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
"Выбор Софи". Замечательная книга.
Там речь о детях...

Не только о детях - там о любви в основном. Она полюбила шизофреника, если не ошибаюсь... Да, хорошая.
А о выборе между двумя мужчинами - "Маленькая хозяйка большого дома" Джека Лондона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
Боюсь, что сама потом съем все хорошее, что может подарить новое чувство, обвиняя себя за все разрушения, особенно если муж перестанет совсем бороться за себя и с ним что-нибудь случится...

А вот это напрасно. Каждый сам за себя отвечает. Это в нас материнский инстинкт говорит Подмигнуть
У меня был такой период, после моего первого разрыва отношений - два года угрызений, просто ела себя на эту тему. Потом поняла, что напрасно. Все равно человек в первую очередь о себе думает и после кризиса он, если захочет, найдет в себе силы восстановиться (можно и поддержать его, только брать за него ответственность на себя не надо).
Частично Вы еще и можете приписывать свои чувства в этой ситуации вашему мужу - как именно он переживает, что он испытывает. Но это Ваши чувства на самом деле. А у него может быть немного другое отношение ко всему этому. Не знаю, понятно ли я Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Gras пишет:
"Выбор Софи". Замечательная книга.
Там речь о детях...

Не только о детях - там о любви в основном. Она полюбила шизофреника, если не ошибаюсь... Да, хорошая.
А о выборе между двумя мужчинами - "Маленькая хозяйка большого дома" Джека Лондона.
"Там речь о детях" было сказано в контексте сообщения ИВ, а не вообще. В смысле, что выбор НЕ между двумя мужчинами предстоял героине, а между детьми (в основе сюжета этого произведения). В ответ на что вы пишете: "Не только о детях - там о любви в основном"...
Поговорили... Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nila


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 19.08.2010 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ, не знаю насколько помогут Вам мои пять копеек, но выскажу своё мнение.
Несколько схожая ситуация описана в книге А.Курпатова «5 великих тайн. мужчины и женщины». Героиня Курпатова бросает ситуацию на самотёк, а поведение обоих мужчин достаточно идентичны тому, что Вы описали: оба на время самоустранились от принятия решения и находятся в выжидательной позиции. Курпатов объясняет это разностью полов: женщины скорее адаптируются к ситуации и могут находиться в ней долгое время не принимая решения, а мужчины со временем примут свои решения относительно женщины ( в истории, описанной в книге, любовник остаётся со своей семьёй, а муж уходит к другой женщине). Мужчины примут решение, когда ситуация действительно станет для них болезненной, т.к. в принципе к адаптации они не склонны.
ИМХО, считаю Вы правильно подняли тревогу и действительно САМОЙ нужно разруливать данную ситуацию и чем скорее, тем лучше.
У меня нет достаточного житейского опыта давать советы в этом деле, но одно, думаю, неумолимо напрашивается: придётся сделать выбор либо в пользу мужа, либо в пользу любимого, либо в пользу себя (отрадно видеть что в этом направлении предпринимаются попытки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 21.08.2010 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Каждая ситуация индивидуальна, хотя есть и общее.
Знаю случаи, когда в похожей ситуации (в 50 лет, кстати), человек уходил из одной семьи и создавал новую, и все было хорошо.
Главное, не заниматься самобичеваниями.
Жизнь - это боль, тоже, но можно ж к этому оптимистически подойти.


Вы предлагаете попробовать создать новую семью? Счастливую?
Не забудьте, что для этого надо еще одного человека сделать несчастным -жену нашего любовника.А может -и его ничего-не-ведающих-родителей.
А теперь посчитайте количество разрушений, негатива и стрессов, оставленных за спиной...

Каждая ситуация индивидуальна -соглашусь, но уже сейчас количество пострадавших превышает количество осчастливленных.

И Вы мне будете рассказывать о том, что эти чувства благородны?? И могут осчастливить этих двоих влюбленных??

Ни-ког-да!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 21.08.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
Зловредушка пишет:

Сочувствую...В 50 лет это намного тяжелее, чем в 35...Желаю возродиться из пепла...Искренне.Не трусьте и не бегите, бросив всех пострадавших в зоне разрушений. Мы Вам поможем -всем чем сможем.

Что Вы имели в виду "не трусьте и не бегите"? - остаться в семье?


Да! Я имела в виду -не бежать с пепелища, а остаться с детьми и мужем. Стыдно? Да, очень. Но нужно пережить этот стыд. На Вашей совести остается весь негатив, который постиг Вашего мужа и детей из-за Вашей же неосторожности.Уж лучше бы Вы любовницей его тайком остались на всю оставшуюся жизнь. И Ваш муж жил бы в покое и счастье. И дети тоже.И жена Вашего любовника. Поверьте -это от души....Почитайте рассказ О.Генри -"Гнусный обманщик", может Вам станет понятнее и легче. Не убивайте людей, думайте о них, даже если Вам очень хочется переступить через них и идти дальше. Еще есть шанс повернуть назад.

Так же как и на моей совести лежит тяжеленной каменюкой разбитая судьба моего мужа и старшей дочери. Я уже давно замужем и почти счастлива, если бы не муки совести перед брошенным одиноким(до сих пор неженатым больше) мужчиной и девочкой-подростком, любящей его нежно и преданно и жалеющей, и страдающей вместе с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 21.08.2010 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Так же и на моей совести лежит тяжеленной каменюкой разбитая судьба моего мужа и старшей дочери. Я уже давно замужем и почти счастлива, если бы не муки совести перед брошенным одиноким(до сих пор неженатым больше) мужчиной и девочкой-подростком, любящей его нежно и преданно и жалеющей, и страдающей вместе с ним.

Судьба дочери - да, в какой-то мере. Мужа - нет. Он взрослый человек и сам за себя отвечает.
У ИВ другая ситуация. Дети взрослые и дают ей право выбора.
Зловредушка, на мой взгляд в возрасте ИВ женщина имеет право на многое. Она выполнила свой материнский долг и теперь может выбирать свой путь, чтобы быть счастливой ни на кого не оглядываясь. Люди, вырастившие своих детей, остаются вместе только потому, что им хочется быть вместе обоим. А если хотя бы одного эти отношения больше не устраивают, он имеет право уйти. После 50 понимаешь, что время не бесконечно, и хочется его тратить толко на те отношения и те занятия, которые приносят радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:

Судьба дочери - да, в какой-то мере. Мужа - нет. Он взрослый человек и сам за себя отвечает.
После 50 понимаешь, что время не бесконечно, и хочется его тратить толко на те отношения и те занятия, которые приносят радость.


Как же можно не нести ответственность за судьбу человека, с которым прожил как минимум 20 лет??Мы несем ответственность даже за судьбы своих студентов, которые учатся у нас всего лишь каких-то 5 лет и возможно больше никогда нас в жизни не увидят.За судьбы абсолютно чужих незнакомых людей, встречающихся по жизни.

А тут -МУЖ!!! Цельный муж!!Положивший пол-жизни на алтарь Вашей совместной жизни!Давший Вам детей! Помогавший нести весь груз семейных тягот и все радости семейного счастья!!! И -никакой ответственности??? Только потому что Вам уже исполнилось 50 лет? И Вам захотелось потратить оставшиеся 5-10-20-30 лет отмеренной Вам жизни на свои прихоти и пристрастия??

А как же Ваша клятва перед аналоем -быть всегда в беде и в радости вместе?? Вот это как раз тот самый случай -беда... К чертям что ли клятвы, данные перед всем миром? Потому что уже 50 лет исполнилось? Истек срок давности данных обещаний??

Вот здорово придумали, Нибель!!! Смех Смех Смех А куда девать порядочность?? Выбросить за ненадобностью? Устарела за 50-то лет видимо....


Последний раз редактировалось: Зловредушка (23.08.2010 21:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, Зловредушка, каждый сам несёт за себя ответственность. И если ИВ полюбила другого, то в этом есть и вина мужа. Значит не сумел быть таким, чтобы на другого и посмотреть не захотелось. Да, я действительно считаю, что женщина, вырастившая своих детей, имеет право на многое. Точно так же, как та, у которой дети ещё ДЕТИ, должна в первую очередь думать об их интересах, а уже потом о себе.
А насчёт студентов, я думаю, Вы ответственны только за знания (или не знания), которые обязаны им дать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
На мой взгляд, Зловредушка, каждый сам несёт за себя ответственность. И если ИВ полюбила другого, то в этом есть и вина мужа. Значит не сумел быть таким, чтобы на другого и посмотреть не захотелось. Да, я действительно считаю, что женщина, вырастившая своих детей, имеет право на многое. Точно так же, как та, у которой дети ещё ДЕТИ, должна в первую очередь думать об их интересах, а уже потом о себе.
А насчёт студентов, я думаю, Вы ответственны только за знания (или не знания), которые обязаны им дать.


Неправда. Подтасовка фактов.ИВ полюбила другого вовсе не потому, что муж был нехорош. Любовь не спрашивает ни у кого -приходит когда хочет. И иногда можно полюбить такого (простите) морального урода, а уйти от очень хорошего человека. И вины здесь мужа никакой нет. Есть счастье ИВ, что любовь пришла. Но ...нужно уметь обращаться с этим счастьем так, чтобы не навредить никому другому.Нужно уметь правильно распорядиться счастьем, свалившемся как снег на голову. А вот с этим ИВ как раз и не справилась. И в этом -только ее личная вина. И ее ответственность перед своим мужем и перед женой любовника.

А насчет студентов и школьников -не смешите меня, пожалуйста. Когда Ваш ребенок не поступает в ВУЗ или получает плохой аттестат, все как раз кричат, что испортили судьбу ребенка. А не недодали знаний. И от поступления в ВУЗ (все кричат) зависит именно судьба и будущее ребенка. Хотя ребенок может, закончив ВУЗ, выйти замуж-родить и нигде не работать всю свою оставшуюся жизнь. Или работать на рынке на лотке с булавками -где ему знания не понадобятся.И его судьба вовсе не будет зависеть от данных мною ему знаний.

Так что не надо снимать ответственность с людей там, где она есть. И не надо перекладывать ответственность и вину на чужие плечи -в данном случае на плечи пострадавшего и без того мужа. Агния Барто -"Где бы хата ни была -с краю иль не с краю, Я за общие дела тоже отвечаю".


Последний раз редактировалось: Зловредушка (22.08.2010 22:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Любовь не спрашивает ни у кого -приходит когда хочет."

Да. Это так.
Зловредушка пишет:
Есть счастье ИВ, что любовь пришла. Но ...нужно уметь обращаться с этим счастьем так, чтобы не навредить никому другому.Нужно уметь правильно распорядиться счастьем, свалившемся как снег на голову. А вот с этим ИВ как раз и не справилась. И в этом -только ее личная вина. И ее ответственность перед своим мужем и перед женой любовника.."

Не навредить никому - не получилось бы. Даже если бы она задавила это в себе - навредила бы самой себе. Я не совсем поняла, как Вы полагаете надо было ей поступить.
Зловредушка пишет:
А насчет студентов и школьников -не смешите меня, пожалуйста. Когда Ваш ребенок не поступает в ВУЗ или получает плохой аттестат, все как раз кричат, что испортили судьбу ребенка. А не недодали знаний. И от поступления в ВУЗ (все кричат) зависит именно судьба и будущее ребенка. Хотя ребенок может, закончив ВУЗ, выйти замуж-родить и нигде не работать всю свою оставшуюся жизнь. Или работать на рынке на лотке с булавками -где ему знания не понадобятся.И его судьба вовсе не будет зависеть от данных мною ему знаний.

Тут могу только сказать одно: Я НЕ ВСЕ. Я УБЕЖДЕНА, ЧТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕБЁНКА НЕСЁТ СЕМЬЯ. Но это МОЁ мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с nibel.

Цитата:
И иногда можно полюбить такого (простите) морального урода, а уйти от очень хорошего человека.


А иногда можно полюбить очень хорошего человека, а из чувства долга продолжать жить с моральным уродом. (Абсолютно абстрактные размышления, никак не привязанные к конкретной истории ИВ )

ИВ, где-то в соседней теме давали ссылку, возможно, она вам окажется полезной.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:


А иногда можно полюбить очень хорошего человека, а из чувства долга продолжать жить с моральным уродом. (Абсолютно абстрактные размышления, никак не привязанные к конкретной истории ИВ )



ИВ писала о том, что ее муж -не моральный урод. Поэтому из чувства долга не просто можно жить со своим мужем, но и нужно. Грош цена тому человеку, у которого нет чувства долга. Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ИВ также и не писала, что ее возлюбленный моральный урод. Поэтому либо давайте вернемся к конкретной ситуации, либо уж совсем от нее отдалимся.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка, то есть принести себя жертвой, на алтарь ответственности, за решение принятое в возрасте 20 лет - это единственное правильное решение?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Зловредушка, то есть принести себя жертвой, на алтарь ответственности, за решение принятое в возрасте 20 лет - это единственное правильное решение?


Капля! Мне вообще не близки слова алтарь и жертва. Ни в язычестве, ни в охоте, ни в психологии, ни в уголовном праве, ни в случае стихийных бедствий. Не люблю жертвы ни в каком виде.Для меня жертва -это либо невинный агнец, либо безмозглый баран.

Мне ближе слово -пострадавший. Мне их всегда очень жаль. И я стараюсь помогать именно пострадавшим. Я искренне радуюсь (как дитя )если удается помочь наиболее пострадавшей стороне и увидеть улыбку на лице. Наказать виновных -это не моя эпархия. И меня не интересует.

Но уж коль скоро Вы говорите о принесении жертвы, то впору вспомнить о жертвах в лице мужа и жены любовника. Они гораздо более изначально являются жертвами обстоятельств. И нуждаются в компенсации гораздо больше, чем виновная сторона.

А относительно единственно правильных решений -не следует фанатировать. Решений может быть множество. Но никогда не следует (на мой детский взгляд)забывать о клятвах и решениях, принятых в 20-летнем возрасте.Я вон даже клятву юных пионеров помню наизусть до сих пор. А мне уже..... Смех Смех Смех Клятвы надо помнить всегда. У них срока годности не бывает. Ведь не забывает же человек об ответственности за решение родить ребенка, принятое в 20-летнем возрасте.И в 16-летнем тоже. Почему же он должен забыть об ответственности за отца своего ребенка??Откуда такая уверенность в том, что это -страшная кровавая языческая жертва, приносимая на алтарь ответственности??? Давайте без фанатизма....Это нормальное цивилизованное отношение к отцу своих детей. Сколько бы у Вас впоследствие ни было любовников и мужей .... Смех Смех Смех И как бы ни сложились впоследствии жизненные обстоятельства...

Будем надеяться, что они сложатся благоприятно для всех действующих лиц этой драмы. Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100