Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В прямом смысле "травматология"...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не оправдываю мужа. Точнее не приемлю никого кто поднимает руку на физически слабого, будь это муж с женой или истеричная мамашка с ребенком. Но! Я понимаю причину его агрессии. из первого поста..

Цитата:
Последнее время, довольно длительное уже, меня не покидает чувство, что наши отношения изменились - стало много привычки и мало нежности.


Он то об этом не сном ни духом..

Цитата:
Утром я написала ему емейл с нежными словами, несколько предложений о том как сильно я его люблю, как скучаю и как счастлива с ним. Он ответил одной фразой Меня это немножко удивило. Ну да ладно, я не стала на этом внимание концентрировать и быстро забыла.


Как видно из дальнейих развитий событий не забыла

Цитата:
Вечером пришел муж с работы и мы сразу занялись сексом. Потом посмотрели кино и собрались спать. Муж взял подзорную трубу и пошел на балкон смотреть на соседские окна. А перед этим он хотел включить свой комп, чтоб посидеть в инете. Я ему игриво сказала - не надо включать комп, иди лучше сделай это со мной. Он ответил, сейчас через 10 минут приду и пошел смотреть в трубу.


Мужик пришел с работы уставший, удовлетворил жену, поощался с ней, захотел сесть за комп, но жена не дает ревнует, тихо начинает злится но еще держит себя в руках

Цитата:
Смотрел минут 30 - я его раза три позвала к себе в кровать, опять же шутливо и игриво.
Посмотрел и идет к компу - я подошла, взяла его за руки и попыталась не дать ему его включать - при этом все еще ласково и зазывающе говорила. Т.е. никакой агрессии с моей стороны точно не было. Он разозлился в ответ - стал грубить, отправлять меня спать.


Я бы наверное уже убил бы.. Он, извините, устал и морально и физически и сексуально.. а она "ласково и зазывающе.." И что? либо признатся "Я уже не хочу" и заслужить упрек, либо сделать вид что пылаешь страстью.. Мужика загнали в угол..

Цитата:
Я села рядом и попыталась поговорить про наши затяжные падения вообще, он меня словно не слышал, все цеплялся к тому, что я его зову спать, когда он не хочет, что это его достало. Несколько раз я сказала, что я его ни в чем не обвиняю и что дело не в том, что он спать не пошел. А вопрос глобальней и это меня беспокоит. Спросила, что мы может сделать для того, чтоб это исправить. Он посмотрел на меня как первый раз и зло спросил - Что тебе от меня надо???!!!


Логично. Мало того что не пускает за комп еще и отношения начинает выяснять. "Я хочу спать, хочу побыть один, но попробуй ей это обьясни.."

Цитата:
Я что-то еще попыталась сказать, но мы явно друг друга не слышали. Он выключил компьютер и ушел. Я пошла и села на кровать. Он проходя мимо толкнул меня, стал орать что умею я его доводить, что говорить и объяснять я ничего не умею, швырнул в меня стул. Я снова попыталась сказать, что хотела поговорить, и что я его ни в чем не обвиняю. Он набросился на меня и стал бить...


А это уже срыв. Срыв и месть за свою слабость и невозможность что то изменить. Но мне особенно понравилась ваша фраза "я его ни в чем не обвиняю". А чем вы занимались последний час полора?
------------
Резюме - вы оба успешно раскололи все что создали и уже вряд ли склеите. Он расколол из-за недостатка опыта и неумения сдержатся и прикинутся. Вы из-за того что в своем воображении рисовали его розовыми красками, не спрашивая а хочет ли он быть белым и пушистым. И в итога навязали ему роль вечного любовника романтика и секс машины. Ну не может человек непрерывно хотеть, желать и романтизировать! Он же не виратор и не массажер. Он просто уставший пришедший с работы муж.
Вы когда он пришел с работы просто спросили его "как дела?" просто тихонько посидели рядом не теребя и требуя подтверждений любви?
Вы его выжали до остатка, хотя рукоприкладства это не оправдывает.

Отпустите его. поживите отдельно. Ему сейчас больно и стыдно за себя.Не надо его прощать и жалеть. И тогда быть может что то и склеится, хотя я не очень в это верю..

ЗЫ Бабы дуры, не потому что они дуры, а потому что бабы. Ну а мужики соответственно сволочи. Но до синяков друг друга все же лучше не доводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Fragile пишет:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2925&postdays=0&postorder=asc&start=0
Нет слов Плач, или очень грустно
Вот именно. Нет слов.
Касатик, Вы посмотрите только:
Касатик пишет:
Он клянется, что никогда в жизни не сделает мне больно… И я ему верю.
Ваши слова три года назад!!! Вы уже поверили этим клятвам один раз (или не один?) - и что из этого вышло??!!! Или думаете, что новые клятвы будут более правдивыми, чем старые?! Может, не надо на одни и те же грабли?!!
Извините за количество восклицательных знаков. Не могу просто. Трындец.
Я не говорю, что он тогда врал. Наверно, он говорил вполне искренне. Но Вы-то уже знаете, чем в конечном итоге оборачивается эта искренность!
Я не хочу даже думать о том, кто прав-виноват, кто кого спровоцировал, кто что подсознательно хочет.
Касатик пишет:
Мама орала на Андрея и на меня, что раз мы жить не умеем, то надо расходиться, что нечего ребенка тут уродовать
+100 маме.
И ещё мне просто взрывает мозг вот это:
Касатик пишет:
Андрей собрался и сказал, что проводит меня до врача. ... Он пошел со мной. Сидел рядом.
Касатик пишет:
Утром он осмотрел мое лицо с синяком на носу.
Касатик пишет:
спросил по телефону - как я себя чувствую? Я ответила что все болит. Он - ясно... домой приеду, посмотрим...
То есть сначала он бьёт - он специально, целенаправленно бьёт - он делает эту "в прямом смысле травмоталогию" - а потом у этой с*ки (не могу, извините) ещё поворачивается язык произносить сочувственные слова... Он ещё и осмеливается проводить к врачу, сидеть рядом. Может, ещё и за руку держать и в глаза проникновенно смотреть утешения ради?! Злость Злость Злость Касатик! Вы хоть понимаете, что это именно он специально сделал так, что у вас всё болит?!!!
Да, я тоже увидела, что Вы манипулируете. Да, я даже тоже увидела, что Вы как будто "нарывались". Но это не то что не оправдание ему, не намёк даже на оправдание, а вообще десятое дело в данном случае. Психология жертвы или что ещё, а сваливать в первую очередь надо. А здесь, к счастью, даже не сваливать (было бы гораздо тяжелее), а его выгнать.
Что-то мне подсказывает, что сам он не уйдёт.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак... позавчера я его выгоняла, он не ушел...
Я читала очень внимательно все ваши ответы, спасибо - сейчас у меня происходит капитальный переворот внутри. И уже очень многое изменилось - хотя я уверена, многие не поверят в это.

После того, как я его выгоняла, а он не уходил мы проговорили почти до утра, было очень трудно, оба плакали. Впервые за 10 лет у нас получился настолько откровенный разговор и я надеюсь, что мне не показалось, а так и есть - что-то в нас наконец изменилось. Через эту невероятную боль, через наши ошибки.

Для себя я сделала очень важный шаг, я смогла сказать - уходи и не хотела его останавливать. Я точно знаю, что больше не буду ходить по этому кругу и не позволю ему. Если мы справимся - расстанемся без сомнений, я первая это и скажу.

Я решила еще одну вещь - я хочу стать другой сейчас, да рядом с ним - чтобы в будущем не попасть в ту самую ситуацию "если пятый муж бьет по морде"...

Я пишу это для того чтоб меня похвалили, я прекрасно понимаю что мне ответят - и вы по своему будете безусловно правы.

Сейчас мне не кайфово, я не тащусь от того, что мы вместе все еще. Я ушла глубоко в себя и работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, у меня тоже проблемы с мужем, думаю вы помните, мы одноврменно появились на сайте и наши темы и желания в чем то перекликались...
проблемы у нас не пропали, они перешли на другой уровень, на другой виток, надеюсь за очередным поворотом будет выход...
Думаю ваш муж искренне жлеет о содеянном, он не хотел вас бить, но.... не думаю ,что он может что то с собой поделать... это часть его.. он и сам бы рад был от этого избавиться...но это не в его силах.. не думаю, что тот кусочек себя, который есть его второым я, ту его агрессию скрытую у него внутри, ту ненависть к себе и к другим он сможет вырвать из себя... у него больна душа... я не призываю вас его жалеть, я просто не знаю, что в жизни у него должно произойти, что он смог избавиться от этого всего...посему как бы он не клялся, как бы он не говорил о любви к вам, которая есть его единным возможным спасение от падения на даный момент, которая есть его единным доказательством того, что у него все таки что то правильно в этой жизни...он снова сорвется, не спеицально, а потому, что, я проведу паралель, с алкоголоизмом и с моей жизнью, он не в состоянии сдержаться... он болен...он не властен... ему нужна помощь специалиста и очень долгая работа надо собой, чтобы вывести все его компекмы наружу и помочь ему их пережить, а не давить в себе...
простите что пишу такое после того, когда вы уже все для себя решили, тем более я вас ни к чему не призываю, только к тому, чтобы посмотреть на все трезвыми глазами, со стороны, не питая надежд и иллюзий...
зы: было очень больно читать все это, очень больно за вас, так сама прочувствовала половину той моральной боли и понимаю как тяжело передивать все этоГрусть
желаю вам удачи
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо принять его таким, какой он есть


Тики пишет:
Начинающим отморозком? Который, не получая отпора, скорее всего разовьётся в отморозка полного?


Вы знаете, ПРИНЯТИЕ не всегда означает ПОЗВОЛЕНИЕ. Мне кажется, слово "принятие" сильно затаскали, изменив его начальный смысл.

Для меня "принять таким. как есть" - может значить: сказать себе "Да, он такой, в ближайшее время он не изменится. Он не будет выбирать, подстраиваться, искать компромисс и пути для диалога. Это МНЕ нужно принять решение. Я нем могу и не хочу его изменить, я не имею права на это. МНЕ остается только выбирать - быть рядом или отдалиться. Рядом находиться опасно и мне, и детям - значит, до свидания. Как минимум до тех пор, пока обстановка рядом с ним не станет безопасной".

Я просто пример привожу.

"Принять человека таким, как есть" означает для меня оставить всякую надежду на изменения в ближайшее врем, а возможно и навсегда - а не позволить человеку гадить в моем пространстве. Вот мы здесь, в этой точке мира, в таких исходных условиях, других сейчас не будет. В этих условиях МНЕ нужно принимать решение, может быть даже очень жесткое. Это как математическая задача: есть труба A, есть труба Б, в трубу A втекает столько-то воды, из трубы Б вытекает столько-то... Невозможно у учебника математики потребовать изменений в условиях! Невозможно сказать неведомым составителям - "ой, ну не хочу я чтобы в трубу А втекало именно столько! давайте вдвое меньше, а? мне так считать легче!" Мы просто принимаем условия задачи и пытаемся ее решить. Решаем или не решаем, или условия реально придурочные - тогда бросаем эту задачу нафиг Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест на принятие. Представьте, что вы живете с этим человеком еще 10 лет, и он за это время совершенно не изменился, он остался таким, какой и был. Представили? Как себя чувствуете? Если хорошо - то вы этого человека принимаете. Если от этого мороз по коже - нет. И не будете принимать, хотя лгать себе можно сколько угодно. И тогда - либо смириться, либо меняться.

Касатик, извините за скептицизм, но я не верю в ваши перемены. Ваша игра с мужем, как мне кажется, просто повторяется. На немножко другом уровне, но так оно всегда происходит. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Вы знаете, ПРИНЯТИЕ не всегда означает ПОЗВОЛЕНИЕ. Мне кажется, слово "принятие" сильно затаскали, изменив его начальный смысл.

Для меня "принять таким. как есть" - может значить: сказать себе "Да, он такой, в ближайшее время он не изменится.
Совершенно с Вами согласна! Почему-то считается что принять человека, это эквивалент словам "он мне нравится".

Для меня "принять" - это значит увидеть человека таким, каков он есть, не пытаться его "улучшить". И в результате этого принятия сделать выводы - нравится он мне или нет, могу я находиться рядом с ним или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, слава богу, что Вам помогают наши посты. когда я прочла ссылку Fragile, я конечно была в шоке. Было ли это первый раз или не первый, но это уже было начало конца, неужели вы так боитесь себе в этом признаться? Получается затянувшийся конец, растянувшийся на годы страдания. Мне кажется все дело в том, что этот мужчина был у вас первый и единственный. А значит единственно с ним вы можете быть и он для вас лучшее. ЭТО НЕ ТАК.
Возьмите инициативу в свои руки, создайте себе сами жизнь. "стать другой сейчас, да рядом с ним - чтобы в будущем не попасть в ту самую ситуацию "если пятый муж бьет по морде"... - это типа потренироваться на нём, отрепетировать своё поведение что ли? А потом когда научитесь с ним, то начнете жизнь по новому сама? Я правильно поняла? если нет - опровергните. Вы все ещё цепляетесь за нитку, мне кажется. Дело ваше, но тут вам уже столько всего написали, растолковали, разжевали, по полкам разложили, что я просто повторюсь если ещё что-то добавлю к своим словам или к словам других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Я точно знаю, что больше не буду ходить по этому кругу и не позволю ему. Если мы справимся - расстанемся без сомнений, я первая это и скажу.

Касатик, точно так же вы говорили и 3 года назад:
Касатик пишет:
Наверное сейчас покажется, что я пытаюсь оправдать своего мужа... Я думаю, что есть мужчины, для которых бит ьженщину - это нормально. Это своеобразный наркотик. Они не уважают женщину, не любят. Они таким способом доказывают свою Самость... И есть другой тип - мужчины, не умеющие достаточно контролировать свои эмоции. Они могу иногда взорваться и сделать такое... Возможно, это связано еще и с молодостью мужчины... Но я верю, что такого больше не будет. А если я ошиблась в муже, то мы расстанемся при повтороной ситуации.
Кстати я с ним обсуждала тему "ОБЯЗАТЕЛЬНО ударит еще", он сказал, что никогда в жизни такого больше не сделает.

Чем отличается теперешняя ситуация от той (кроме того, что тогда он вам только бровь рассек, а сейчас еще и ногами бил, и что тогда у вас еще не было дочери)?

Вы можете прикрывать свою трусость сколько и чем угодно, но с момента, когда вы решили остаться с дважды (как минимум) избившим вас мужиком, ответственность за психическое благополучие ваших детей несете исключительно вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А также психическое благополучие Вашей матери, на глазах которой это происходит. Представьте себя на её месте - вашу дочь, вашу обожаемую доченьку жестоко бьёт какой-то недоносок, который волею несчастного случая является в данный отрезок времени её мужем. Как бы вы чувствовали себя? Бедная Ваша мама, как она его ещё сама не прибила, такого зятя...
Не надо цепляться, отнимите руки, это не воздух без которого нельзя дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....м-да.... судя из прочитанного, дело не в том, как именно проявляет себя по отношению к вашему поведению муж, а, скорее, в том, что формирует это поведение, какое ключевое переживание заставляет игнорировать те знаки в виде "зуботычин" мужа, которве вам указывают на корень проблемы в себе, в восприятии реальности.... именно степень и частота "зуботычин" является попыткой внешнего мира уравновесить ваше поведение по отношению к этому миру, причем именно в связке - "я-мужчина".... А создать такую связку в вашей жизни могло ни что иное как наперед заданное отношение к семье и к тому, как вы её понимаете. Именно поиск идеальной (разумеется, в вашем личном представлении) картинки семьи заставляет вас игнорировать реальность. Игнорируя реальность, ваша картинка подпитывает свою значимость настолько, что сами эти попытки в очередной раз проигнорировать вы воспринимаете за некое "исправление" ситуации, вы вновь начинаете верить, что "все налаживается".... а это всего лишь плод собственного воображения, бег по кругу, попытка не утратить пушитсый хвост иллюзии "семьи"..... Чем дольше длится такая ситуациия, тем сильнее и крепче становится ваша картина. Еще бы, годы борьбы за неё закалили и увеличили её значимость настолько, что, по-сути, жизнь стала единственной возможностью её поддержать. Этой картине все-рано вы, все-равно муж, все-равно дети и родители.... она - суть мыслительного процесса и восприятия всего.... и обнаружить себя она не даёт очень простым способом - отождествившись с вашим "я".....
Конкретных шагов может быть масса, и, по сути, вы идете по одному из них - пытаетесь обнаружить иллюзиеобразующее переживание, но, оно обнаруживается очень быстро только тогда, когда осознаётся наличие самой иллюзии, а этого пока не видно... глубина страданий пока что указывает на то, что отождествленная с "эго" иллюзия конторлирует вас, а не вы её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, меня удивило, что Вы никак не отреагировали на пост olegа. У меня при прочтении Вашей ситуации, возникли те же самые мысли, что у него. Можно сколько угодно обвинять Вашего мужа, но никто из присутствующих в теме не может судить о ситуации полноценно, т. к. все видят её только с одной стороны - Вашей. О том как видит её он, мы тоже можем судить только в Вашей интерпретации. Если, Вы говорите, что любите его и принимаете, то как можно было не понять, что НЕ ХОЧЕТ он. И не принять его права на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Касатик, меня удивило, что Вы никак не отреагировали на пост olegа. У меня при прочтении Вашей ситуации, возникли те же самые мысли, что у него. Можно сколько угодно обвинять Вашего мужа, но никто из присутствующих в теме не может судить о ситуации полноценно, т. к. все видят её только с одной стороны - Вашей. О том как видит её он, мы тоже можем судить только в Вашей интерпретации. Если, Вы говорите, что любите его и принимаете, то как можно было не понять, что НЕ ХОЧЕТ он. И не принять его права на это.

Нибель, как бы там ни было, но покалачивать жену периодически, а тут еще и избить, не думаю, что Касатик сделала что то такое, чтобы можно было оправдать избиение... хотя конечно все это переливание из пустого в порожнее...при чем не факт, что этоне повторится просто на ровном месте... просто так... вот под руку подадется...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когла человек с открытой душой за любовью тянет руку, хочет привлечь его внимание... а он по лицу ее, по лицу... за любовь...за желание быть любимой.. наверное есть более человеческие методы и язык дан доя того, чтобы обьяснять... а не копить агрессию и ненависть и понимать и принимать и отвергать...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Можно сколько угодно обвинять Вашего мужа, но никто из присутствующих в теме не может судить о ситуации полноценно, т. к. все видят её только с одной стороны - Вашей.
nibel, думаю, что все присутствующие прекрасно увидели ситуацию с обеих сторон.

Но ИМХО на данный момент не имеет совершенно никакого значения, кто из супругов прав, кто виноват, кто начал, кто закончил.

Даже если с этого момента автор темы превратится в милое, послушное, совершенно безвольное создание, будет ковриком стелиться под ноги мужу и делать всё только так, как захочет он - к большому сожалению ИМХО это уже ничего не изменит. Он ее все равно будет бить. Причем побои с каждым разом будут все более жестокими и более длительными.

Думаю, что в первые годы совместной жизни - это все было как игра, игра двух детей, не наученных по-другому выражать свои чувства и эмоции. Понятно, что эта игра - она возбуждала их обоих и служила способом обновления непрерывно угасающих чувств. Медовый месяц повторялся. Понятно, что автор зачастую сама провоцировала бурное выяснение отношений, потому что ей нужно было любыми силами привлечь внимание мужа. Для нее это очень важно - всегда быть в эпицентре его внимания. В моменты примирений бесконечные "прости" и "ты мне нужна" - это воспринималось и воспринимается как доказательства любви, в которой она так нуждается и в которой она так не уверена.

Но на данный момент ИМХО это всё уже не имеет никакого значения. Произошли необратимые изменения. Оба участника событий, заигравшись, зашли слишком далеко. Точка невозврата пройдена.

Единственный маленький шанс - это если они найдут хорошего психотерапевта и начнут регулярно посещать сеансы семейной терапии. И об этом автору говорили еще в первой теме трехлетней давности. Но и то, шанс, что муж научится контролировать свой гнев и побои не повторятся - очень мал. Грусть

Остаться с мужем - выбор Касатика.
Но очень жалко детей. Грусть

Tamila пишет:
Как бы там ни было, но покалачивать жену периодически, а тут еще и избить, не думаю, что Касатик сделала что то такое, чтобы можно было оправдать избиение...
Совершенно согласна. Ничто не можеть оправдать жестокость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleг пишет:
Я не оправдываю мужа. Точнее не приемлю никого кто поднимает руку на физически слабого, будь это муж с женой или истеричная мамашка с ребенком.
------------
Резюме - вы оба успешно раскололи все что создали и уже вряд ли склеите. Он расколол из-за недостатка опыта и неумения сдержатся и прикинутся. Вы из-за того что в своем воображении рисовали его розовыми красками, не спрашивая а хочет ли он быть белым и пушистым. И в итога навязали ему роль вечного любовника романтика и секс машины. Ну не может человек непрерывно хотеть, желать и романтизировать! Он же не виратор и не массажер. Он просто уставший пришедший с работы муж.
Вы когда он пришел с работы просто спросили его "как дела?" просто тихонько посидели рядом не теребя и требуя подтверждений любви?
Вы его выжали до остатка, хотя рукоприкладства это не оправдывает.

Отпустите его. поживите отдельно. Ему сейчас больно и стыдно за себя.Не надо его прощать и жалеть. И тогда быть может что то и склеится, хотя я не очень в это верю..

ЗЫ Бабы дуры, не потому что они дуры, а потому что бабы. Ну а мужики соответственно сволочи. Но до синяков друг друга все же лучше не доводить.

Тамила, Мариша, прочтите ещё раз пост Олега внимательно. Ни он, ни я не оправдываем мужа. Речь о том, что Касатику не мешало бы подумать и о желаниях другого человека, а не только о своём - быть любимой и ЗАСТАВЛЯТЬ ближнего проявлять это. НЕЛЬЗЯ СТЯЖАТЬ ЛЮБОВЬ. И в 26 лет уже пора понять, что невозможно всю жизнь в браке пребывать на этапе романтических отношений, что отношения в длительном браке циклично то пригасают, то разгораются. И это нормально.
Поймите, я тоже против насилия. Я не защищаю мужа. Но и поведение Касатика мне видиться неверным. Я не претендую на истинность своего мнения. Это просто ещё одна точка зрения. И право Касатика принимать её во внимание или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лари09


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 94
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно я здесь не бывала, а вот зашла сегодня, а тут тема такая ценная. Уж очень поучительный пример вы описали, Касатик, спасибо за откровенность и за то, что не поскупились на подробности. В них вся и соль. Я абсолютно солидарна с Dames, Oleг, nibel. Насилие и мордобой я не оправдываю. Но Касатик в этой ситуации совсем не воспринимается мной как невинная жертва. А как еще и полнопроавный создатель (провокатор) ситуации. Поэтому просто уйти от мужа – мало что изменит в её жизни в принципе, если грамотно не разобраться в себе.
Цитата:
никакой агрессии с моей стороны точно не было.

Касатик, Вы уверены, что не было? Ведь Вы изо всех сил заставляли человека делать то, что он ну никак не хотел и прямо об этом говорил. Он хотел времени для себя. А его упорно не оставляли в покое. А то, что это подавалось вами в шутливой, игривой и зазывающей форме, не отменяет агрессивной сути вашого поведения. Неумеренносй и неуместной игривостью тоже, можно, знаете ли, довести до белого каления. «Делай то, что мне нравится и так, как мне нравится» - вот так оно выглядело, ваше поведение. А если он не хочет укладываться баиньки, так давай устроим «собрание» с подробным выяснением отношений. Ну почему бы не позволить человеку тихо-мирно в Интернете полазить часок после выполнения им всех «обязанностей» - объясните мне. Почему его надо загонять в кровать, как школьника? Хорошенький, однако, вечерок, получился! Хотела бы я посмотреть на того, кто в итоге всего этого не возмутился бы и не взвыл бы: «Что ты от меня хочешь»? Касатик, вы чётко спровоцировали агрессию в свой адрес. Вы не смогли вовремя становиться и отвязаться от мужа, который в этот вечер не имел никаких намерений с Вами ссориться, пока не получили в …К тому же вы отлично знаете его характер, его слабые места и то, что он может сорваться таким образом, если довести. И если вы хотите что-то в жизни изменить, то придется разобраться в том, а зачем вам это надо было – довести дело до мордобоя? Что вы от этого получаете?
А еще вот что меня заинтересовало: .
Цитата:
Утром я написала ему емейл с нежными словами, несколько предложений о том как сильно я его люблю, как скучаю и как счастлива с ним. Он ответил одной фразой - я тоже тебя люблю. Меня это немножко удивило, неприятно, потому что обычно на такие подробные признания муж отвечал мягко говоря насыщенней.
Я вот представила: человек в пути на работу или уже на рабочем месте. Ему надо настраиваться на рабочий лад. А тут нежные любовные письма, да еще с явным ожиданием насыщенного словами ответа. - святая традиция ведь. Это для школьников, у которых первая любовь, нормально и естественно. А у супружеской пары с 10-летним стажем смахивает больше на контроль со стороны жены, на назойливые претензии на постоянное присутствие в его жизни везде и всегда.

Касатик, желаю вам разобраться во всем. Это трудная работа для любого. Верю, что у вас получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик
Цитата:
Несколько раз пробовала поговорить с мужем про это - ничего не получалось, в лучшем случае он говорил, что все нормально и чтоб я не придумывала, в худшем - мы ссорились, начиная такой разговор.

Так, скажу вам сразу: весь напряг от вас. Не потому что вы в чём-либо виноваты, ни в коем случае! НО! Эти отношения перестали устраивать вас, а не вашего мужа. Мужчина обычно проще - если всё нормально, значит нормально. Его начало уже потом напрягать, естественно, то, что не нормально вам. А кому хочется чтобы другому с ним было плохо? Значит, мол, в нём (муже) что-то не так, что-то не устраивает партнёра, хотя сам партнёр (вы) его до того вполне устраивали. Да, стало не так. Но это не так - для вас. Ему с вами было вполне комфортно и хорошо. До тех пор, пока вы не сказали что вам плохо, что-то не устраивает. Понятно, это стало не устраивать и его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Почему его надо загонять в кровать

а это все пресловутое и заезженное: мужчинам нужен только секс!!! это все да завалите мужа смсками сексуального плана и будет вам счастье... везде об этом пишут... наверное не хря наверное мужчинам это все таки нравится? типа тонуса придает и домой быстрее летит, заняться этим, а не налево посматривает...
понимаю Касатика в попытках привлечь внимание мужа, сохранить семью и стать единственной... сама жила такими стремлениями...и пыталась действоввать через секс... так как когда встал вопрос что же не хватает мужу от меня начались бесконечные поиски того, как удовлетворить мужа...и смски и все было... да реакция была похожая: сухая, не бурная...тем более когда уезжают дети хочется использовать это время по максимуму... судя по всему у мужа были другие планы...\
а дать мужу побыть собой: так честно говря мой может быть собой неделями... это напрягает меня.. раньше тоже пыталась заходить к нему в пещеру и валить все его декорации... я ведь тоже живой человек... внимание в студию... и шли в ход весь женский арсенал... все лишь ради внимания...честно уже сама налево начинаю посматривать...а Касатик как честный человек пытается взять нужно внимание у мужа... темпераменты разные, потребность в ласке разная...одному надо постоянное внимание и постоянное душа в душу... кому то надо жить обособленно и периодически сливаться с партнером, сил у него на постоянную любовь нету...или вобще встает вопрос: а нужны вы этому человеку, если приходится практически вырывать из него внимание к себе, если приходится мелькать перед глазами, чтобы наконец то увидел, подошел, обнял, согрел...а поговорить еще надо...
не хватает ей внимания от него...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вобще если кому то из партнеров хочется смотреть всю ночь в подзорную трубу, а кому то заниматься сексом... то кому из них кому устпупить, опять женщине? ничего родной ты смотри... а я ничего, я потреплю,я привыкла терпеть и ждать и вобще я уже привыкла.. .я тебя так понимаю... ты мне ничего не должен...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы изо всех сил заставляли человека делать то, что он ну никак не хотел и прямо об этом говорил. Он хотел времени для себя. А его упорно не оставляли в покое. А то, что это подавалось вами в шутливой, игривой и зазывающей форме, не отменяет агрессивной сути вашого поведения. Неумеренносй и неуместной игривостью тоже, можно, знаете ли, довести до белого каления.

A это из серии: о опять я во всем виновата и в том, что мужа довела... козлина необразованная... что же мне еще такого сделать, о, какой же мне еще стать... а уже все перепробовала, наверное со мной что не так...может секса вобщще не просить... смски писать, нет уже не буду, ну его...и так далее... до бесконечности... угождать, обходить постоянно, всю жизнь бояться своей неправильности и неидеальности...хорошо муж устроился: жена к нему и так и сяк... а он бедняга покоя не имеет... да какой бы Касатик не была,не угодит все равно...
Цитата:
Ну почему бы не позволить человеку тихо-мирно в Интернете полазить часок после выполнения им всех «обязанностей» - объясните мне.

а почему мужу не занятся с женой любовью и со спойной совестью посидеть в нете, пока жена удовлетворенная мирно спать будет... обьясните мне...отказать в "посидеть в нете" и отказать в сексе, когда партнер еще и пытатеся соблазнить разница есть? тут и жо комплексов недалеко...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повтор
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.


Последний раз редактировалось: Black_horse (17.08.2010 10:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
Вы изо всех сил заставляли человека делать то, что он ну никак не хотел и прямо об этом говорил. Он хотел времени для себя. А его упорно не оставляли в покое. А то, что это подавалось вами в шутливой, игривой и зазывающей форме, не отменяет агрессивной сути вашого поведения. Неумеренносй и неуместной игривостью тоже, можно, знаете ли, довести до белого каления.

A это из серии: о опять я во всем виновата и в том, что мужа довела... козлина необразованная... что же мне еще такого сделать, о, какой же мне еще стать... а уже все перепробовала, наверное со мной что не так...может секса вобщще не просить... смски писать, нет уже не буду, ну его...и так далее... до бесконечности... угождать, обходить постоянно, всю жизнь бояться своей неправильности и неидеальности...хорошо муж устроился: жена к нему и так и сяк... а он бедняга покоя не имеет... да какой бы Касатик не была,не угодит все равно...
Цитата:
Ну почему бы не позволить человеку тихо-мирно в Интернете полазить часок после выполнения им всех «обязанностей» - объясните мне.

а почему мужу не занятся с женой любовью и со спойной совестью посидеть в нете, пока жена удовлетворенная мирно спать будет... обьясните мне...отказать в "посидеть в нете" и отказать в сексе, когда партнер еще и пытатеся соблазнить разница есть? тут и жо комплексов недалеко...

Тамила, ну тут вы немного искажаетет ситуацию..прочитайте внимаельно..муж первым делом пришле с работы и занялся сексом (причем не упоминается покушал ли он Улыбка )..пришел и сразу..а потом когда его ловко, мило, шутя пытались привлечь к продолжению..ну я могу понять мужчину..после рабочего дня и уже после выполненного долга..у него требуют "второй смены"...а сказал бы "не хочу/не могу"..так тот же скандал бы начался..Я ни в коем случае не оправдываю насилие. Причем вданной стороны мне видиться насилие с обеих сторон..насилие Автора-первоочередное-давление на мужа, желание подчинить его своим интересам и собственно агрессия мужа.

Я просто вспомнила похожую ситуацию..я тоже честно долг свой выполнила-покормила, поговорила, честно посмотрела не интересный мне фильм (надо же чтобы я под боком находилась), сексом занялась..а потом я хочу своего законного личного времени!..а меня так же-иди спать..я без тебя заснуть не могу, ну иди, сколько можно..Да сколько нужно! и я тоже очень-очень-преочень тогда была зла!

А в целом по ситуации- два человека, привыкшие с самого начала отношений применять в качестве возбудителя -бурные выяснения отношений. От этого шел опредленный кайф. Но со временем как любого постоянно принимающего лекарства дозировку для достижения того же уровня кайфа требуется повышать. Вот сейчас она повысилась до побоев. Я когда читала первую тему Автора про то, что когда он ее ударил, то она именно в этот помент поняла как же сильно она его любит...не на пустом же месте возник тип сексуального рода отношений, как садомазахизм..значит он что-то имеет под собой..значит это кому-то нравиться..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Тамила, Мариша, прочтите ещё раз пост Олега внимательно.
Nibel, я всегда и всё читаю внимательно. Профессиональная привычка.
Цитата:
Ни он, ни я не оправдываем мужа.
А я нигде и не говорю, что Вы его оправдываете.
Я говорю о том, что этап, когда можно было что-то поменять, пройден.

Посмотрите...
Муж, когда бил, пинал и душил жену, когда он орал, что ненавидит ее, он получил от этого удовольствие, физическое наслаждение, практически оргазм. Он выплеснул снедавшую его ненависть.
Потом он ей говорил, что хочет уйти, она его останавливала. Он снова получил удовольствие. Он удовлетворил свою значимость, ощущение, что он нужен.
На следующий день он говорил, что все давно прошло, осталась бытовуха и дети, что жена в нем все давно убила. Он получал наслаждение, доставляя ей душевные страдания.
Потом у них был откровенный разговор, они плакали, он снова получил удовольствие. Ему посочувствовали, его поняли, его пожалели.
Наконец сейчас у них начнется медовый месяц... Они как два заговорщика. Пережитые события их объединили. Муж снова получает удовольствие.

Посмотрите, сколько удовольствия в одном пакете!
Я вам гарантирую, что он захочет испытать всю эту гамму наслаждения еще раз. А потом еще раз, и еще...

Обратите внимание, когда она ему предложила уйти, он не захотел.

Т.е. я хочу сказать, что на данном этапе отношений, если они будут жить под одной крышей, никакие перемены в самой себе, никакие перемены в поведении - не спасут Касатика от повторения ситуации.
Очень бы хотелось, чтобы она это поняла.

Повторюсь, единственный маленький шанс - это семейная и индивидуальная психотерапия для обоих.

Лари09 пишет:
Поэтому просто уйти от мужа – мало что изменит в её жизни в принципе
Это бы увеличило ее шанс остаться в живых и не калекой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, я всегда с интересом читаю Ваши посты. У Вас можно многому поучиться. Но мы можем только предполагать, какие эмоции испытывал муж во всех Вами перечисленных ситуациях. И потом, представьте, если здоровый мужик будет бить ногами и душить по полной, что останется? Касатик была бы сейчас в реанимации, тттттт... Может я ошибаюсь, но мне видиться, что автор часто не совсем верно воспринимает реальность. Очень всё перепутано: её воображаемые картины и реальность. Вы правы, этой паре нужна профессиональная помощь. Пока оба не поймут, что в браке нельзя только хотеть, и не научаться отдавать радуясь, ничего не ожидая взамен - ничего в их жизни не измениться. Пока я вижу двух людей, каждый из которых тянет одеяло на себя. Возможно, я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100