Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ужас мамы-ребёнка надо "отдавать" в детский сад!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 09.08.2010 17:23    Заголовок сообщения: ужас мамы-ребёнка надо "отдавать" в детский сад! Ответить с цитатой

Пора настала. Сыну 3,5 года. Не хочется, но сидеть с ребёнком больше не кому.
Нет, я не против детсада как такового, но просто хотелось лет в 5...
трудность в том, что сынуля не очень общительный ребёнок, стеснительный, очень осторожный, неконфликтный. Никогда первый не знакомится. Если подходят знакомиться с ним, прячется за меня или в ладошки.
Есть друзья, но и к ним он долго привыкал.
Очень тушуется перед агрессией. Если у него отбирают игрушки-отдаёт безропотно чаще всего. правда, и невсегда страдает по этому поводу-берёт другую и всё.
Я сама не люблю большие компании незнакомых людей, тут сын весь в меня. И очевидно, поэтому, довольно поздно (и, признаться, с неохотой) стала водить его на детские площадки.
Нельзя сказать, что он "мамин сын". Спокойно остаётся с бабками-дедками, даже с соседкой может посидеть час-другой, если предварительно объяснить куда я и когда приду.
Когда ходим в гости в семьи, где есть дети, ситуация такая: дети играют отдельно, взрослые в другой комнате. Мой сын либо всё время со мной, либо каждую минуту прибегает проверить моё наличие или позвать с собой.
отсюда тревога- ну КАК я оставлю его на несколько часов там, где он видеть меня не будет, где куча разномастных детей и невсегда внимательные воспитатели???
Я, конечно, поздно спохватилась. В сад мы первый день уже сегодня сходили. Но мы были только на прогулке и я была в зоне видимости и досягаемости. Завтра то же самое, но я уже и в группе буду немного мелькать (вообще на такое мельтешение даётся 5 дней).
Но рано или поздно его придётся там оставить одного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 09.08.2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо отметить, что морально ребёнка я готовила... и беседовали исключительно в положительном ключе, мол в садике и игрушек много разных, и детишек, и воспитательница разными интересными вещами детей развлекает... И гуляли мы на территории садика периодически, правда, одни.
И у ребёнка-то в принципе положительный настрой! Но я не могу! Волнуюсь, как будто это самое важное событие в моей жизни!
И ещё боюсь-не будет ли ребёнок считать меня предателем? мол привела, оставила и ушла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну он же не первый идет в детский сад. И о себе подумайте- на работу надо. Чем младше, тем учится легче. Научится общаться сейчас и будет больше шансов на нормальную жизнь в школе. В школе то дети очень жестокие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.08.2010 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я не могу! Волнуюсь, как будто это самое важное событие в моей жизни!
Конечно самое важное. Улыбка
Марина, обычно дети легко привыкают к детскому саду и с удовольствием там играют. Еще и домой уходить не хотят.
Первое время можно забирать его пораньше.
Ну и Вы же не на северный полюс уезжаете. Понаблюдаете, за ребенком, за воспитателями.
Думаю, все будет хорошо Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 10.08.2010 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставила сегодня на 40 минут! не знала, куда себя деть!)))) Всё нет-нет к окнам подходила-не плачет ли) прихожу забирать, а он -ты чего так рано! я обалдела Шок Шок Шок
Правда, воспитательница сказала, что ВСЁ это время тихонько стоял в сторонке и наблюдал, не играл, не разговаривал.... Правда, на вопросы реагировал улыбкой, хотя и смущённой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.08.2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прихожу забирать, а он -ты чего так рано! я обалдела
УлыбкаУлыбкаУлыбка Ну вот видите, всё хорошо!
Цитата:
Правда, воспитательница сказала, что ВСЁ это время тихонько стоял в сторонке и наблюдал, не играл, не разговаривал.... Правда, на вопросы реагировал улыбкой, хотя и смущённой...
Думаю, что это совершенно нормально. Он просто присматривался.
Главное, что он не плакал.
А отпускать детей от себя приходится рано или поздно для их же блага. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 10.08.2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да... Приходится... Не думала, что это так трудно)) Хотя меньше всего желаю для своего сына вырасти "маменькиным сынком"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.08.2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка, мне кажется, что отдавать ребенка в детский садик надо не потому, что с ним некому сидеть. По моим внутренним ощущениям, это необходимо, чтобы он приобрел некий важный для него социальный опыт. Я вот в садик не ходила. Отмечаю это с сожалением потому, что, по-видимому, до сих пор на стиль моего общения накладывает некий отпечаток недостаток общения с другими детьми в раннем детстве. Грусть

Дочь свою я в садик водила. Привыкала она трудно. Была интровертным ребенком, и часто могла играть одна. К тому же, она часто болела (поздно выявили лямблии, они ослабляли здоровье), и из-за постоянных болезней ее на детсадовских утренниках часто "забывали" вопреки тому, что она могла и выступить хорошо. Однако самое ценное, что нам дал опыт садика - это возможность для нее проявить себя в ИНОМ, отличном от семьи, коллективе. Помню, как она приходила домой, рассказывала, как ведут себя другие дети, как мы разбирали эти вопросы иногда по вечерам за ужином (было о чем поговорить!). Помню, как она радостно летела мне навстречу вечером, как искренне радовалась. А иногда - не хотела уходить домой. Все это - важно для нее, как растущей личности.

Приведу лишь один пример. Как-то раз все ее платья требовали стирки (межсезонье было), и лишь одно было "готовым к употреблению". Утром в спешке я погладила ей его, и... Едва ли не рев: "Не одену, оно с машинками, меня мальчиком обзывать будут!". Не знаю, что на меня нашло, каким образом я нашла нужные слова, смогла убедить дочь в том, что все будет нормально. Не помню уже сейчас, что я дословно ей сказала, основная мысль была - как ты сама себя поставишь, так к тебе и отнесутся. Убедила ее по-хорошему. Вечером приходим домой: ну как? Она, с искренним восторгом: "Мама, меня все дети окружили, и давай машинки рассматривать: "Это моя", "А это - моя!". В общем - никаких противоречий, сплошной позитив. Вот такой замечательный урок по самоутверждению получился. Недавно с дочей вспоминали об этом. Разве можно такой опыт получить дома?

Так что - порадуйтесь, что у сына хорошая воспитательница. Поверьте, пусть лучше он пройдет опыт своих ошибок и позитивных моментов сейчас, в раннем возрасте, чем будет делать это в зрелом возрасте. Позвольте ему быть собой, ведь даже сложная ситуация может быть полезной, если сделать из нее правильные выводы и научиться их использовать в дальнейшем.

Ну и, чтобы не было грустно - сейчас "моей" уже скоро 15 будет. И - я до сих пор считаю, что детей надо отдавать в садик. Опыт этот пригождается, особенно если родители позволяют не просто получить какой-то опыт, но и грамотно с ним поработать в пользу должного личностного развития ребенка. И все получится как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 10.08.2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем не против садика, а очень даже-за! Просто мне казалось, что на данном этапе сын не готов к большому детскому коллективу и сидению ценлый день с чужими "тётями".
У меня вообще тревожность в данном направлении слегка зашкаливает, по-моему) А вот как он там? А вдруг не поест? Не поспит? Обидят? и мн.проч....
А уж как меня там меню напрягает....
Я, конечно, все свои тревоги тут же стараюсь разумно по полочкам разложить. Получается. Но на время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте перенаправлять свою энергию на поддержку малыша. Накатывает тревога, возникает огромное желание вмешаться, защитить, проверить, в общем что-то срочно сделать для него - в такие моменты можно представлять, что вы рядом с сыном, улабаетесь ему, обнимаете, ободряете, защищаете от неприятностей и огорчений... Часто получается интересный и приятный результат Улыбка
А проблемы, я думаю, нужно решать по мере поступления. Начало у вас получилось благополучным. А дальше нужно только внимательно следить за настроением малыша, вовремя его выслушивать, не отмахиваться от его детских проблем - чтобы он точно знал, что мама всегда на его стороне, всегда поможет разобраться с трудностями, поддержит и утешит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка, как я вам завидую!

Первый этап в жизни ребенка, в котором родитель в стороне! У парня наконец началась своя жизнь. Своя социальная жизнь. Растет пацан, так возрадуйтесь, как положено родителю! Первый шаг, первое слово, первый детсад... Подмигнуть

А вот по поводу замкнутости и неумению противостоять агрессии... Я такая же, поэтому прекрасно осознаю, как важно для ребенка таким же не статьГрусть Особенно для мальчика. Попробуйте проинструктировать: бьют - дай сдачи, просят - меняйся и пр. Попробуйте сделать над собой усилие и показать пример. Дети - кривое зеркало родителей, они копируют все наши недостатки, да еще и преувеличивают по ходу дела.
Попробуйте ну хоть в магазине сделать замечание тому, кто наехал на вас тележкой Смех Парню это надо. Личный пример - великая сила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муха, я-то замечание могу сделать) И сыну говорила много раз... Но пока нет результатов...
Сегодня вот в саду оставила уже чуть дольше часа. Возвращаюсь-слышу горький плач.
Захожу-точно мой(((
Воспитательница объясняет-сидел опять тихонько в сторонке, они его и так и сяк привлечь пытались, он не идёт. Сидел-сидел и вдруг- запалкал...
тут встряла нянька (грозная бабуленция лет 60 из группы людей "я тут самый главный") и с таааким упрёком понесла мне: он у вас на контакт идти не хочет! разговаривать не хочет!-и ушла...
Спрашиваю сынулю о причинах горестных слёз. Говорит, из-за того, что я долго не шла... Спрашиваю-кто обидел? -Никто.
Что делал?-сидел. Что детки делали? -МАМ, ОНИ ТАК ВСЕ ШУМЯТ!!!
Но-завтра в сад пойдём? -Пойдёт, только приходи быстрее...
Вот теперь думаю6 плакал действительно потому, что я сегодня позднее пришла? Или воспитательница другая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, вот и думаю я теперь, настолько ли благополучное начало?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот теперь думаю плакал действительно потому, что я сегодня позднее пришла? Или воспитательница другая?


Разные могут быть причины. Возможно, устал, возможно - другая воспитательница, возможно - кушал плохо. Причин может быть много. Однако, я думаю, и такой опыт ребенку тоже нужен. Без этого, к сожалению, не бывает. Самое главное, что

Цитата:
завтра в сад пойдём? -Пойдёт, только приходи быстрее...


Вот это важно. Дети по-разному привыкают к серьезным изменениям. А в жизни бывают и трудности, и радости. Вы представьте, каково будет взрослому человеку в новом коллективе без опыта трудностей?

Кстати, еще один возможный способ выяснить, в чем дело - дать возможность поиграть в садик. Моя раньше приходила домой, рассаживала игрушки кружочком и что-то там с ними проводила, занималась как-то. Вот на этом фоне можно и "проиграть" вместе с ребенком какие-то неприятные ситуации, завершив их позитивным финалом, подсказки ненавязчиво выдать. Например: а потом котенку стало скучно, и он пошел поиграть с мишкой. Либо: он посмотрел, как они там все играют, и тоже решил поиграть с ними вместе. еще я сказки с дочей сочиняла пока мы прогуливались с ней на улице. Не просто всякие там истории, а нечто терапевтическое, помогающее в жизни. Попробуйте, вдруг поможет разобраться? Дети - они играть любят. Жаль, что взрослые редко сами в жизни играют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу подобного проигрывания ситуаций слышала много раз. просто мне кажется, что сейчас сыну не достаточно опыта, чтобы выразить свои эмоции именно в ролевой игре.
Вот он ходит сейчас и радуется: мам, хорошо, что у нас тихо))
Может, его именно чрезмерный шум пугает...
Вот завтра опять будет прежняя воспитательница-посмотрю на его реакцию. Ведь в первый день он, собственно, и на шум-то не жаловался.
Маргарита, большое спасибо вам за отклики Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка Н. пишет:
Муха, я-то замечание могу сделать) И сыну говорила много раз... Но пока нет результатов...
Сегодня вот в саду оставила уже чуть дольше часа. Возвращаюсь-слышу горький плач.
Захожу-точно мой(((
Воспитательница объясняет-сидел опять тихонько в сторонке, они его и так и сяк привлечь пытались, он не идёт. Сидел-сидел и вдруг- запалкал...
тут встряла нянька (грозная бабуленция лет 60 из группы людей "я тут самый главный") и с таааким упрёком понесла мне: он у вас на контакт идти не хочет! разговаривать не хочет!-и ушла...
Спрашиваю сынулю о причинах горестных слёз. Говорит, из-за того, что я долго не шла... Спрашиваю-кто обидел? -Никто.
Что делал?-сидел. Что детки делали? -МАМ, ОНИ ТАК ВСЕ ШУМЯТ!!


Ой, если беда только в этом, то это вопрос времени, и только его. Терпение, мой друг, терпение (с) Я бы ничего специально не предпринимала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна, вот и думаю я теперь, настолько ли благополучное начало?.
Маринка, а этот сад - единственный вариант? Семейные сады, знакомые мамы, у которых дети дома и которые могли бы брать к себе вашего сына, пока вы работаете - есть возможность что-то подобное найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, нет. Бабки работают, подруги работают....
Посмотрим, что будет сегодня))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сынуля плакал и до и после Грусть
Спрашиваю. Сначала говорит, что я долго не шла (сегодня был меньше, чем вчера). спрашиваю-что делал. Сегодня уже ИГРАЛ) Обижали?- Девочка стукнула.Я заплакал. -Почему? Больно?-Нет. Обидно.
Спрашиваю воспитательницу, как дела. Она говорит, что сегодня даже (о, чудо!) поговорил с мальчиком. Но в целом всё время меня звал... и плакал.
Тут выскакивает нянька! И снова -ваш ребёнок НЕ ХОЧЕТ идти на контакт!
Спрашиваю(ну прям обидно стало за сынулю):А почему он должен хотеть идти с вами на контакт? вы ему пока чужой человек.
Нянька сказала "ну ваще" и ускакала...
вот и думаю: может, я зря так с ней... хотя я без хамства вроде...
И сынуля что-то день ото дня только хуже с этим садом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка, а через интернет вы пробовали искать альтернативу этому садику? Вообще насколько для вас важно, чтобы сын ходил спокойно именно в этот сад? Вы все-таки его отдали туда потому, что вам нужно работать, а массовый сад - самое распространенное решение такой проблемы? Или больше потому, что считаете подобный опыт хотя и трудным, но необходимым для его развития?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маринка Н.


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы все-таки его отдали туда потому, что вам нужно работать, а массовый сад - самое распространенное решение такой проблемы? Или больше потому, что считаете подобный опыт хотя и трудным, но необходимым для его развития?

И то, и другое... А ещё потому, что это самое дешёвое решение на данный момент.... все няньки, частные сады-удовольствие дорогое. Да и не факт, что в частном саду ему понравится больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, ну что касается пользы - я абсолютно убеждена, что развитие самостоятельности может быть спокойным, мягким, без страданий, мучений и одиноких слез. Настоящая, надежная самостоятельность развивается там, где поддерживают попытки детей сделать что-то без посторонней помощи, а не там, где лишают необходимой поддержки. Чтобы защищать свои интересы, давать отпор грубиянам, не позволять собой манипулировать - нужно прежде всего, чтобы общение с внешним миром, со знакомыми и незнакомцами не было связано с переживанием страха, одиночества, заброшенности и неуверенности. На примере собственной семьи и семей наших знакомых я вижу, что потребность быть все время рядом с мамой у детей со временем уходит. Совершенно не нужно лишать ребенка маминого присутствия насильно, чтобы приучить его быть самостоятельным. Он просто постепенно набирается сил и уверенности в себе, и в какой-то момент становится ясно, что ему вполне хватает присутствия любого надежного взрослого, о котором мама сказала, что этому человеку можно доверять. У каждого это происходит в свой срок - но рано или поздно происходит обязательно. Мой сын, который никогда не был в детском саду, в пять с половиной лет сам попросился в спортивный лагерь к своему тренеру, и ездил туда сам, на целый день, возвращался только вечером - очень довольный. То же было и с переездом в отдельную комнату, и с прекращением грудного вскармливания - спокойно, без слез и переживаний, потому что вовремя и с нужной подстраховкой. Это я все к тому, что теория, оправдывающая одинокие слезы малышей в детском саду, жизнью явно не подтверждается. Никакой необходимости подвергать ребенка всему этому нет. Сад может пойти на пользу и стать для малыша интересным и важным опытом - но ребенок должен быть к получению такого опыта готов. И, само собой, взрослые, с которыми он будет оставаться в саду, должны быть действительно грамотными и профессиональными - иначе таких дров можно наломать... Комментировать поведение няни, о которой вы рассказали, я думаю, необходимости нет - специалистка на грани фантастики...

А вот что касается денег... Тут, конечно, каждая семья решает сама. Понятно, что отдать трехлетнего малыша в детский сад с большой группой, где на одну воспитательницу приходится тридцать детей, а то и больше - самый дешевый вариант. И ясно, что высокая цена частного сада - еще не гарантия качества. Но я думаю, что все-таки душевное здоровье детей - явно не то, на чем стоит экономить. Понятно, что проводить целый день в шумной толпе для тихого, робкого малыша - действительно сложно (это мягко говоря)... И очень может быть, что в частном саду с хорошей воспитательницей и маленькой группой ваш сын чувствовал бы себя лучше... Ну, а если и там ему будет плохо, или если это неподъемно дорого... Маринка, честное слово - если есть желание и понимание, решения находятся. Вариантов много - временная надомная работа, семья с детьми, которые не ходят в сад, одна ставка на двух мам пополам: половину недели вы с детьми, половину на работе, одна няня на нескольких детей вскладчину... Если вы точно знаете, чего хотите для своего сына - возможность реализовать свое желание вы найдете обязательно.

Поймите, пожалуйста, правильно - я все это пишу не для того, чтобы подлить масла в огонь и заставить вас еще больше переживать. Просто я действительно уверена, что заставить ребенка почувствовать себя одиноким - не значит помочь ему стать самостоятельным... Тут не переживать нужно, а действовать. И вы это сможете, потому что и слепому видно, что вы очень любите своего сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Инной.
Считаю, что в сад надо отдавать только в том случае, если ребенок не просто смиряется с неизбежным, но ходит туда с удовльствием и радостью. Иначе- может быть психологической травмой на всю жизнь, из которой потом долго вылезать будет. Я сама , будучу абсолютно не садовским ребенком, прошла с 3 до 7 лет эту пытку ( ну тогда, в 70-х годах, особых вариантов, если бабушки работали, и не было, родители вообще особо не заморачивались). До сих пор я помню эти долгие( особенно зимние) утра, полную безнадегу и свои слезы. К саду так и не привыкла, сидела в углу все 4 года, наблюдала.
Зато для своих дтей я знала точно , что так не будет ни за что. Дочка в сад не ходила ( зато было полно разных кружков и групп, а с 5 лет - по три часа в день - группа подготовки к школе), а сын - совсем другой - ему все это в кайф, но в именно в садик отдаю с 5 лет ( потому как в тот, который хочу, только тогда чередь подойдет). И если ему там не понравится и ходит он не захочет, однозначно забираю. Сейчас такое разнообразие всяких детских групп и кружков ( по крайней мере, в Москве!).
Я понимаю, что бывают разные обстоятельства, в том числе и финансовые, но ведь псхологическое благополучие ребека дороже любых денег, разве не так?
У Леви в " Нестандартном ребенке" очень хорошо написано обо всем этом в главе " Детсад или депрессад".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иначе- может быть психологической травмой на всю жизнь,

помню сотрудница рассказывала, какая у нее травма была на всю жизнь когда она пошла в первый класс в 7 лет, не ходя в садик до этого... когда все дети общались, а она была изгоем...
меня родители отдали в 1,5... папа говорил что я плакала... но я этого не помню... помню хорошие впечатления от садика, плохого не помню, что это было травмой, или что то я воспринимала как издевательство не помню...
люди давайте уж не будем говорить об ужасах, о травмах...ребенку всех травм за всю жизнь не избежать... и школа может быт ьтравмой и универ...
давайте начнем говорить о родовых травмах... вот это травма, так травма, на всю жизнь...надо с этого начинать...
большинство семей не могут позволить себе сидеть дома с малышней... не все же могут правда?
человек пытается ребенка определить в сад, значит там на даный момент ей так надо... те мболее насколько я поняла там и с мужем не лады...а вы пугаете... может подскажете как подобрать сад, как водить, на что обратить внимание, как говорить с ребенком, как его социализировать вобще может к детскому психологу ... ну я не знаю, что там еще... вы же мудрые...
а если я написала, что надо подсластить жизнь воспитателям, так ни для кого не секрет, что это надо делать в гос уч...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!


Последний раз редактировалось: Tamila (25.08.2010 08:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не против детсада как такового, но просто хотелось лет в 5...

я писала об этих сомнениях автора... хотелось бы но не могу, об этих терзаниях и о считывании ребенком тревожности матери... эй специалисты, скажите что дети не чувствуют этого...
Цитата:
Девочка стукнула.Я заплакал. -Почему? Больно?-Нет. Обидно.

его и в 6 лет может стукнуть девочка.. и в 30 лет...а ему будет обидно...
мой тоже сдачи не начился давать и ему обидно... честно я с завистью смотрю на тех детей. которые могут за себя постоять..
не сад для меня травмой был на всю жизнь, а школа и подростковый возраст...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100