Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Всего лишь тень злорадства? А стыдно...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 01:14    Заголовок сообщения: Всего лишь тень злорадства? А стыдно... Ответить с цитатой

Вроде, дружим семьями. Правда, не очень давно. Пары (мы и они) - достаточно разные (взгляды на воспитание детей, порой – на взаимоотношения), но что-то всё-таки удерживает вместе. Больше всего ценю в них то, что люди они порядочные, добрые. Чересчур эмоциональны «на мой вкус», но, уверена, спроси их – скажут обо мне, что это я чересчур практична и приземлена. Всегда было так: я чувствую, что Ей хочется большего сближения, но я предпочитаю держать определённую дистанцию. Так уж происходит. Сама по себе я человек не слишком открытый, и чрезмерные девичьи (бабьи!) откровения – не по мне, в душу к людям не лезу, и к себе не слишком пускаю. В общем, может, отношений между нашими парами стропроцентно-идельных нет, но знакомство (думаю, это стадия становления дружбы) приятно. Новость: у Него неприятности с работой. Разговариваю с Ней, сожалею (и правда, сочувствую), но где-то в глубине – червячок, какое-то злорадство. Вот, сидел на «тёпленьком местечке», а тут – поди, попляши. Что это? Зависть? (Отмечу: работа есть материальное благополучие, а оно у них лучше, чем у нас. Хотя, осознавая необходимость денег и стремясь к лучшему благосостоянию, беспредельного счастья в деньгах не вижу, и знаю, что нам, в свою очередь, окружающие завидуют, говоря, что мы живём интересной жизнью: спорт, мероприятия, поездки). Или просто реакция на некоторую самоуверенность, любовь ко «всему своему», которые имели место с их стороны? Не в этом вопрос. Не почему, не зачем... А КАК сделать так, чтобы не испытывать подобных эмоций, не упрекать свою совесть, чтобы не чувствовать это «стыдно» перед собой за подобные ощущения/мысли. Идеальным было бы просто проникнуться, невзирая на то, что было сказано/услышано от человека в прошлом, не увязывая с какими-то элементами в его поведении, образе жизни, которые имели место и «неосторожность» вызвать твоё недовольство. А может, это просто «усиленное самокопание»? Это моё хобби. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, по-моему, та "тень злорадства", которую Вы в себе усмотрели - находится в допустимых пределах для таких отношений, как описано. Вполне. С учетом того, что материальное благополучие той семьи есть хоть отчасти результат удачного попадания на "теплое место", а не каких-то супер-талантов и трудового героизма в духе П.Корчагина (извините за легкую иронию, я тут вообще - провокатор). Впрочем, "заслужено везение или нет" - огромная тема. Везет тем, кто... И вообще, везучий человек просто обязан проходить переэкзаменовки - как он, не расслабился слишком-то? Впрочем, сказал же: отдельная тема.

А вот огромное количество женщин в подобной ситуации поведут себя куда откровеннее, наговорят его жене колкостей, чуть упакованных в вежливую форму, все разнесут по соседкам, ничуть при том не рефлексируя и на форумы не пиша (ой, как сказать? : ). Знаете ведь таких.

Так что же, я предлагаю Вам "снизить требования" по Жванецкому? Да нет, конечно... :)

Вы ведь умеете радоваться за других, да?! Ясно, что эта радость не должна быть одноцветной-однобокой. Вот как, к примеру, люди болеют за футбольную команду? Вот, к примеру, если "наши" продули. "Та-ак, ну а почему? Зазнались, наверно, расслабились?! Ну так им и надо, получили пинка... Теперь им тренер устроит! К следующему матчу они ..." Ну и так далее.

Когда мы все тут станем Совершенномудрыми, единственным чувством человека к человеку станет любовь. Восхищение. Начинающееся с внимания и интереса. (Ой, куда это меня...?) Ну а пока это чувство отпускается дозированно.

Не уверен, что ответил так, как Вы хотели. Это я сам для себя размышлял.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
... и на форумы не пиша (ой, как сказать? : ).

"... и на форумы не писуя?" Шок Смех
Дмитрий пишет:
Когда мы все тут станем Совершенномудрыми, единственным чувством человека к человеку станет любовь. Восхищение. Начинающееся с внимания и интереса. (Ой, куда это меня...?)

Станем ли? Вряд ли. Но выглядит очень красиво.
Дмитрий пишет:
Ну а пока это чувство отпускается дозированно.

Дохтур, а нельзя ли увеличить дозу? Смех
Дмитрий пишет:
Не уверен, что ответил так, как Вы хотели. Это я сам для себя размышлял.

А быть в этом уверенным абсолютно не нужно. Чем больше мнений, тем легче разобраться в проблеме. Или наоборот? Шок
Дмитрий, мерси за участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема злорадства, зависти ли, или просто неприятия того факта, что кто-то делает (получает) лучше (больше) существует повсеместно.
Люди часто тебя пожалеют, пригреют, прибегут на помощь, когда ты, извините, в дерьме. Когда же "крылья расправишь", те же самые люди вдруг отвернутся. Что это? Им нужно чувствовать себя нужными? Пример: две сестры. Старшая опекает младшую, готова всё отдать, чтобы той было хорошо, тепло, уютно. Помогает ей советом, деньгами, делом. Подросла младшенькая, оперилась. Идёт по жизни смело, добивается своего, не спотыкаясь. Что со старшей? Сникла, стала проявлять недоброжелательность. Почувствовала свою ненужность? Завидует? Не может смириться с перестановкой ролей? Всё это - ЗАВИСИМОСТЬ. И в моей ситуации, и в только что описанной. Зависимость от наших убеждений, наших стереотипов, наших сценариев будущего. Хорошо, когда человек независим. Хочу быть независимой. А вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страаашно! Шок Наши зависимости такие родные, обжитые, а станешь независимой и спрятаться не за что (и не за кого). Так, подумать, прикинуть, помечтать о независимости еще можно, да и хватит на этом.
А за злорадство я себя тоже корю иногда, это все узость душевная. Тоже вот знакомая была, жаловалась постоянно на жизнь, а я ей все умные советы давала, как ей счастливой стать. Ничего она не послушала, и стала счастлива по-своему. А мне досадно, что она ходит улыбается, я привыкла, что она все время ноет. Пришлось самой себе в душу заглядывать - отчего это я чужому счастью не рада? Не оттого ли, что не его фоне мое счастье вроде уже и не такое искристое, а самое обыкновенное получается? А то мы привыкшие, что нам все завидовали, а тут нате - проходят мимо и внимания не обращают... Впору подумать, а все ли в порядке с моим счастьем, если такие посторонние факторы так легко его пошатнуть могут? В общем, тем и закончила - если чму-то злорадствовать начинаю, верный признак, что в своей консерватории что-то не в порядке. Приходится чинить периодически, консервы-то кушать хочется. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Ну а пока это чувство отпускается дозированно.

Дохтур, а нельзя ли увеличить дозу?

(солидно-занудливо) Видите ли, медицина считает, что с увеличением дозы в организме могут проявиться побочные явления... (шепотом) Увеличивайте, только чтоб я не видел!
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А КАК сделать так, чтобы не испытывать подобных эмоций, не упрекать свою совесть, чтобы не чувствовать это «стыдно» перед собой за подобные ощущения/мысли. Идеальным было бы просто проникнуться, невзирая на то, что было сказано/услышано от человека в прошлом, не увязывая с какими-то элементами в его поведении, образе жизни, которые имели место и «неосторожность» вызвать твоё недовольство.
КАК - ипытывать в это время другие эмоции. Не хотите чуствовать стыдно чуствуйте радость.
Цитата:
Проблема злорадства, зависти ли, или просто неприятия того факта, что кто-то делает (получает) лучше (больше) существует повсеместно.
Тогда стоит ли этим париться, ну есть это у меня , это не мешает мне , ну вот и хорошо пусть и дальше не мешает. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
... это все узость душевная.

Это верно, Soledad. Это узость. Только вот кое у кого оно по швам трещит, а кто-то в этой конурке себя неплохо чувствует. Те, у кого трещит, всё и пытаются перемеривать - перекраивать. И это, наверное, есть хорошо. Подмигнуть Когда нет перегибов. Улыбка
Soledad пишет:
Впору подумать, а все ли в порядке с моим счастьем, если такие посторонние факторы так легко его пошатнуть могут?

Со счастьем как раз всё в порядке, счастье кроить не надо. А вот с отношением к нему - это вопрос. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
КАК - ипытывать в это время другие эмоции. Не хотите чуствовать стыдно чуствуйте радость.

Мне остаётся на это ответить: "Угу. Буду". Подмигнуть
Kosta пишет:
Тогда стоит ли этим париться, ну есть это у меня , это не мешает мне , ну вот и хорошо пусть и дальше не мешает. Подмигнуть

Сеанс самовнушения:
Это мне не мешает... Не мешает мне это... Мне это не мешает... Мне мешает не это...
Стоп: А ЧТО тогда?
Вот и приехали! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О себе хочется думать как о человеке хорошем, но некоторые чувства, появляющиеся помимо воли говорят об обратном. Закрывать на это глаза и находить самооправдания помоему не стоит. И утешаться тем, что, а другие бы даже и задумываться не стали, а я вот терзаюсь тоже как-то неправильно. Нужно или снизить требования к себе и признать, что да, не такой уж я и хороший как мне хочется думать. Или все-таки копать в себе, почему возникает злорадство.
Ведь действительно посочувствовать и пожалеть легче, а вот порадоваться не всегда получается.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сеанс самовнушения:
Это мне не мешает... Не мешает мне это... Мне это не мешает... Мне мешает не это...
Стоп: А ЧТО тогда?
Вот и приехали!
Можно и так, только учтите подсознание не принимает частиц НЕ остаётся
Цитата:
Это мне мешает... мешает мне это... Мне это мешает... Мне мешает это...
Попробуйте замещение. Негатива позитивом. Тогда и приезжать не будете.
Цитата:
а я вот терзаюсь тоже как-то неправильно.
Радостная улыбка А до какого момента ПРАВИЛЬНО терзались. Смех
Цитата:
Нужно или снизить требования к себе и признать, что да, не такой уж я и хороший как мне хочется думать. Или все-таки копать в себе, почему возникает злорадство.
Нужно просто принять свои недостатки, если очень мешают придумать план как их заменить достатками. Да и других простить за их успешность. Подмигнуть
Цитата:
Ведь действительно посочувствовать и пожалеть легче, а вот порадоваться не всегда получается.
Ну да радоваться за чужой успех всегда труднее, любить надо людей тогда и радоваться будете.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
О себе хочется думать как о человеке хорошем.


Сразу возникает ассоциация с памятником. Он - цельнолитой, из драгметалла и, безусловно, хороший. Улыбка

А человек - он разный.
И какой смысл пытаться навешивать на себя ярлыки: "плохой", "хороший"? Не может человек быть плохим или хорошим; каждое явление жизни само по себе нейтрально, ту или иную эмоциональную или оценочную окраску этим явлениям придаем мы сами.

Цитата:
посочувствовать и пожалеть легче, а вот порадоваться не всегда получается.


Обычно это происходит из-за того, что мы начинаем сравнивать - ага, если у него - плохо, значит, я- на вершине; а если он - на вершине, то я где? выходит - в яме? ой, бедищаааа!
В подобных сравнениях за "точку отсчета" берется кто-то другой - его успехи или падения - а сам сравнивающий как бы существует лишь как противопоставление этим успехам или падениям, а не как самостоятельная личность.

Как это лечить?
Менять точку отсчета.
Брать за нее - себя, свою личность и свою жизнь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Можно и так, только учтите подсознание не принимает частиц НЕ.

Да знаю я, Kosta, знаю всё про частицу "не". Шутила я. Подмигнуть
Kosta пишет:
Нужно просто принять свои недостатки, если очень мешают придумать план как их заменить достатками. Да и других простить за их успешность.
Ну да радоваться за чужой успех всегда труднее, любить надо людей тогда и радоваться будете.

Kosta, то, что Вы говорите , мне нравится. Только похоже всё это на лозунги: "Надо принять свои недостатки", "Простить других за их успешность", "Надо любить людей", "Чувствуйте радость". Идеальная, правильная, прекрасная теория. Но найти пути, средства и претворить всё в жизнь - это практика. А практики порой не хватает. Да и нюансов куча. Любите людей, например. Я люблю людей, поверьте. Тем не менее, имеют иногда место описанные выше эмоции. Не так люблю? А КАК надо? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Или все-таки копать в себе, почему возникает злорадство.

А наверное, поэтому:
Астра пишет:
Обычно это происходит из-за того, что мы начинаем сравнивать - ага, если у него - плохо, значит, я- на вершине; а если он - на вершине, то я где? выходит - в яме? ой, бедищаааа!

Только и делаем, что сравниваем! Подмигнуть
Астра пишет:
В подобных сравнениях за "точку отсчета" берется кто-то другой - его успехи или падения - а сам сравнивающий как бы существует лишь как противопоставление этим успехам или падениям, а не как самостоятельная личность.

Это и есть зависимость. Зависимость от неверной точки отсчёта. А независимость от этого и есть самостоятельность.
Астра пишет:
Как это лечить? Менять точку отсчета. Брать за нее - себя, свою личность и свою жизнь.

То есть, проводить сравнение не между Им и Мною, а между Мною и Им? Подмигнуть Это, конечно, шутка, но как Вы представляете нашу жизнь без сравнений? Да, такой момент. Когда есть выбор в смысле сравнения, люди себя ведут по-разному. Одна моя знакомая, стремящаясь похудеть, выбрала себе такую тактику: она рассматривает женщин по комплекции более "солидных", чем она, сравнивает и получает моральное удовлетворение от этого сравнения: "я-то, оказывается, ещё ничего, а вот они..." Это своеобразный метод самоуспокоения? Другие (в том числе и я) сравнивают с тем, что "над планкой". Это стимулирует, но служит и источником фрустрации.
Одним словом, друзья, те, кто злорадствует по чужому поводу, наверное, являются людьми, которые ещё до конца себя не приняли, не полюбили, это есть и отражение некой неуверенности, зависимости, несамостоятельности. Над этим и надо работать. Кто-то может предложить конкретные методы? Методы, проверенные собственным опытом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не по теме конечно. Но странное ощущение возникает от общения на этом форуме. Хочешь высказать свою точку зрения, пообщаться, а тебя начинают жизни учить.
Назидательность какая-то сквозит в некоторых сообщениях. Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
как Вы представляете нашу жизнь без сравнений?


Попробую объяснить, хотя это, скорее, штука ощущенческая, словами ее передать сложно...
Понимаете, это именно ощущение того, что я - такой, какой я есть здесь и сейчас, это отсутствие самоодобрения или самоосуждения, просто бытие... самим собой.
У меня - своя жизнь, у других людей - своя жизнь, мы все разные, жизни у нас разные, и пытаться сравнивать себя с кем-то - занчит, пытатся примерять на себя чужую жизнь, которая тебе все равно никогда не подойдет и твоей не будет.

Как-то так...
Наверное, плохо объяснила...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то, что Вы говорите , мне нравится. Только похоже всё это на лозунги: "Надо принять свои недостатки", "Простить других за их успешность", "Надо любить людей", "Чувствуйте радость". Идеальная, правильная, прекрасная теория. Но найти пути, средства и претворить всё в жизнь - это практика. А практики порой не хватает. Да и нюансов куча. ...
Нюансов говорите много, согласен, а практиковаться Вы я так понимаю пришли на форум. Ну, ну.
Поищите практику в реале. Смех на семинар-тренинге плиззз. Показать язык Если не знаете какой лучше спросите, их достаточно много, порекомендуем. Там и наберётесь практики и нюансы распознаете в кратчайшие сроки.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Нюансов говорите много, согласен, а практиковаться Вы я так понимаю пришли на форум. Ну, ну.

Отнюдь. Но на форуме наверняка есть люди, которые всё это проходили на практике и готовы поделиться опытом. А на форум я пришла не вчера, и даже не позавчера. Радостная улыбка
Kosta пишет:
Поищите практику в реале. на семинар-тренинге плиззз. Если не знаете какой лучше спросите, их достаточно много, порекомендуем.

Я надеюсь, Вы из собственного опыта рассуждаете... После посещения тренингов. Подмигнуть Рекомендации здесь не помогут, я далеко от вас. Да и не вижу необходимости в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рекомендации здесь не помогут, я далеко от вас.
Смех Я проходил тренинги , проходящие по всему миру, а не только в России. Но вам конечно лучше знать. Подмигнуть
Цитата:
Да и не вижу необходимости в этом.
Вы не видите необходимости искать практический опыт в реале , а ищете его в виртуале. Конфуз
Цитата:
Другие (в том числе и я) сравнивают с тем, что "над планкой". Это стимулирует, но служит и источником фрустрации.
Попробуйте сравнивать себя с собой, но в прошлом, тогда и знать будете как быстро и в какую сторону меняетесь. А образ других можно использовать как пример , цель к которому можно было бы стремиться.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Вы не видите необходимости искать практический опыт в реале, а ищете его в виртуале. Конфуз

По-моему, мы говорим о разных вещах. Я с вами не практикуюсь в испытывании тех или иных эмоций или чувств. Да и искать такого практического опыта в реале тоже нет необходимости: жизнь нам только и подкидывает ситуации (с описания чего, впрочем, и была начата эта тема). А вот услышать мнение других (тем более тех, кто задавался вопросом "откуда у этой эмоции ноги растут" и вдруг Восклицание получил на него ответ) - это интересно. Так что, Вы меня на всякие тренинги не отсылайте. Мне и здесь хорошо. Подмигнуть
Kosta пишет:
Попробуйте сравнивать себя с собой, но в прошлом, тогда и знать будете как быстро и в какую сторону меняетесь. А образ других можно использовать как пример , цель к которому можно было бы стремиться.

Это совет хороший. Спасибо. Правда, иногда сравнение с собой прошлой как раз и наводит на мысли: когда-то я была такой-растакой, а теперь... Ради справедливости - не всё так плохо, с годами пришли и положительные моменты. Но, поскольку хорошее, как правило, нами не сильно замечается, а плохое так и бросается в глаза, начинаешь смотреть по сторонам и сравнивать с теми, кто "выше" планки. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
хорошее, как правило, нами не сильно замечается, а плохое так и бросается в глаза


Существует эффект "психологической линзы": то, на чем мы фиксируем свое внимание, в нашем сознании приоьретает гипертрофированные размеры. Вы привыкли фиксироваться на негативе... Смените "настройку" своих линз и обращайте внимание на позитив. Тем более, что человеческая психика изначально устроена именно так, чтобы во всем априорно предполагать лучшее - ведь не зря же нам так часто кажется, что у других жизнь гораздо лучше, красивее и правильнее. Так что фиксировать свои "линзы" на негатив - значит, насиловать свою психику.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SWAN


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 18.08.2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляете,а я в одной книге по психологии,причем это было серьезное издание,вроде даже учебник,прочитала,что злорадство- это положительная эмоция. Перечислялись положительные и отрицательные эмоции и злорадство поставлено вместе с радостью, удовлетворением и т.п.Ну что поделать,человек не ангел по природе своей.Белинский,вроде,сказал,что в человеке есть и божественное и животное начало и он не может быть чем-то одним.Ну что поделать, испытываем мы такие некрасивые,но приятные эмоции,но мы ведь способны и на высокие чувства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100