Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Игры в психотерапевтов
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Игры в психотерапевтов...Зачем??


Профессионалам на форуме делать нечего -у них есть научные конференции и собственные научные труды для самовыражения и доказательства собственных гипотез.


Это у "учёных")

А практикующему психотерапевту те конференции.. кхм... как собаке пятая нога примерно ))

Тут, на форуме - реальная психотерапия и есть. Другое дело - какая, какого уровня и кем проводимая... Но - есть. Любое слово, сказанное здесь - воздействует на человека, имеющего некоторые проблемы с психическим. А таких тут, по определению (форум такой))) - весьма и весьма много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:


ИМХО. Конференции, семинары - способ для профессионального общения. Не больше. Вы когда в последний раз какой-нибудь такой "труд" читали? Улыбка


На прошлой неделе...читала очередной научный труд.

Здесь на сайте для профессиональной помощи есть Консультарий и личный электронный адрес ВЛ. Лучше профессионалов в серьезных вопросах никто не поможет разобраться.ИМХО.

А существующий здесь же форум -я воспринимаю как возможность высказать личные впечатления по поводу. Возможность получить теплую дружескую поддержку от таких же некогда пострадавших. возможность получить одобрение или порицание общественного мнения, коллективного разума.

А вот только насчет профессиональных психологов и психиатров, заходящих на форум -я неправа!! Признаю... Они имеют возможность здесь изучить психологию своих пациентов в достаточно непринужденной обстановке. И в разных ситуациях.Моделируемых как ими самими(пациентами), так и психотерапевтами и психологами.Это полезно и для одних, и для других. Это фактически достаточно хороший практикум. Беру свои слова обратно... Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На прошлой неделе...читала очередной научный труд.


Хорошо, что вы их читаете (работа работе рознь), но не думаю, что все следуют вашему примеру.

Цитата:
Здесь на сайте для профессиональной помощи есть Консультарий и личный электронный адрес ВЛ. Лучше профессионалов в серьезных вопросах никто не поможет разобраться


Консультарий сейчас не работает, к сожалению. ВЛ постоянно говорит о чрезвычайной загруженности. Жалко, что так получается. Закатить глаза, задуматься
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:


Консультарий сейчас не работает, к сожалению. ВЛ постоянно говорит о чрезвычайной загруженности. Жалко, что так получается. Закатить глаза, задуматься


Вы имеете возможность читать книги уважаемого Владимира Львовича.

Они - вполне заменяют терапию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А темка-то интересная какая была... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee7


Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 18
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Зловредушка пишет:
Игры в психотерапевтов...Зачем??


Профессионалам на форуме делать нечего -у них есть научные конференции и собственные научные труды для самовыражения и доказательства собственных гипотез.


Это у "учёных")

А практикующему психотерапевту те конференции.. кхм... как собаке пятая нога примерно ))

Тут, на форуме - реальная психотерапия и есть. Другое дело - какая, какого уровня и кем проводимая... Но - есть. Любое слово, сказанное здесь - воздействует на человека, имеющего некоторые проблемы с психическим. А таких тут, по определению (форум такой))) - весьма и весьма много.
реальной психотерапии на форуме нет и быть не может. Может быть только общение - без реальных имен, судеб и без реальных ситуаций. Вы не можете видеть ситуацию, как она есть, вы видите только ее представление в сознании участника, а это далеко не самый надежный источник информации.

Любое слово может воздействовать - да, но эффект его мы не знаем и знать не можем. И тем более терапевтические (или как раз наоборот) свойства. Ответственный человек не будет давать советов тем более на форуме, умный не будет слушать. Вот и получается - типа просто место, где можно поболтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть особый тип людей на форумах (чаще женщины), которым всё, что не скажи -
всё "помогает". Радостная улыбка
(кроме грубостей и явного негатива, конечно).

Вероятно, это повышенная внушаемость. Возможно, на какое-то время им становится легче.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee7


Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 18
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю им просто нужно внимание и общение. Закатить глаза, задуматься потому они говорят, что им все помогает. Происходит ли это на самом деле? Да кто ж его знает? Это же форум, на нем ничего не проверишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Есть особый тип людей на форумах (чаще женщины), которым всё, что не скажи -
всё "помогает". Радостная улыбка
(кроме грубостей и явного негатива, конечно).

Вероятно, это повышенная внушаемость. Возможно, на какое-то время им становится легче.
.


Это ты про меня, что ли? Подмигнуть
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Совсем не твой тип.
Я про тех, кто за любой пустяк начинают утрированно, взахлёб, благодарить : "Ой, спасибо!!. Всего вам доброго!. всего вам светлого!!."
...Видимо, это манера такая. Я не понимаю эту слащавость. Недавно в комментах ЖЖ Вл.Леви писали:
Цитата:
Мне кажется, в сети по обе стороны нормального человеческого общения существуют две крайности :
слащаво-приторное сюсюканье, от которого протезы ломит, и та самая безудержная агрессия. Две стороны одной медали. Люди хотят одобрения, но не уверены в себе, закомплексованы, поэтому либо льстят, либо рычат заранее, на всякий случай.
http://drlevi.livejournal.com/75412.html?page=1#comments
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.03.2013 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
утрированно, взахлёб, благодарить
Это Ваше восприятие.
Бывает, это просто формула вежливости. Я, например, выходя из такси, говорю водителю:"Спасибо. Всего Вам доброго." Т.к. "До свидания" как-то не подходит по смыслу, а как-то доброжелательно завершить... транзакцию... есть потребность.
И по моим ощущениям, всем приятно, и никто особенно не напуган. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2013 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Цитата:
утрированно, взахлёб, благодарить
Это Ваше восприятие.
Бывает, это просто формула вежливости. Я, например, выходя из такси, говорю водителю:"Спасибо. Всего Вам доброго." Т.к. "До свидания" как-то не подходит по смыслу, а как-то доброжелательно завершить... транзакцию... есть потребность.
И по моим ощущениям, всем приятно, и никто особенно не напуган. Улыбка

А я говорю "Спасибо. Хорошего дня".
И у меня есть привычка очень благодарить, при каждом случае благодарить людей,которые мне помогли. Вот уж не знала,что это так воспринимается....
И на форуме благодарю и по жизни. Если мне человек приятен, я совершенно спокойно могу сказать ему и по переписке,и в глаза,что я его очень люблю...
Я спокойно выражаю положительные эмоции, а есть люди,которым стыдно сказать даже маме "Я тебя люблю"....
lee7 пишет:
думаю им просто нужно внимание и общение. Закатить глаза, задуматься потому они говорят, что им все помогает. Происходит ли это на самом деле? Да кто ж его знает? Это же форум, на нем ничего не проверишь.

Одному человеку однозначно помогло)))))))). Да,мне нужно было внимание, да мне нужно было общение, мне нужно было,чтобы меня выслушали, поддержали, посоветовали.
И мне это помогло выйти из ситуации с наименьшими для себя потерями.
А форумчане очень помогли. Некоторые меня знают лично. Так что результат помощи на лицо.

И я согласна с тем,что все очень зависит от того, кому помогают. Если грамотно распорядиться тем,что тебе дают, то это будет на пользу,а не во вред. Это уж точно.
И свою голову и разумность никто не отменял.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.02.2014 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гендерный срез в психовспоможении

Публикую с разрешения авторки (подзамочного) поста hallyafae


***
В рунете посты-просьбы-консультации на психологические темы количественно разделяются примерно так:

80% постов с содержанием:
"Здравствуйте, я Красная Шапочка. Мне как-то больно, когда Волк меня ест, и к тому же он все время жалуется, что ему невкусно. Подскажите, как стать вкуснее и не чувствовать боли".

10% постов с содержанием:
"Здравствуйте, я Волк. В последнее время Красная Шапочка стала какой-то невкусной и возражает против того, чтобы я ее ел. Подскажите, чем ее лучше приправить и как успокоить, чтобы не дергалась во время поедания".

Реакции на посты делятся уже не количественно, а качественно.

- на посты Шапок:

"И правильно делает Волк, что тебя жрет, потому что тебе это нравится! Чо пишешь, если тебе от этого кайф? Иди расшибись об стенку!" (замечено sadfamilychild)

"Дорогая Шапочка, ты должна проявить немного женской мудрости. Боль нужно перетерпеть - а как же наши прабабки в поле рожали и ничего? Пройди тренинг по восстановлению Женской Энергии и твое мясо станет нежным, тающим во рту, а Волк будет есть тебя, урча от удовольствия!"

"Да ты небось жырная свинья, Шапка, вот Волку и невкусно. А ну бегом в спортзал, нечего телесами трясти, и, между прочим, твой Волк от такой свиньи наверняка уйдет к семерым козлятам!"

"Шапуля, а ну не вешай нос! Шоппинг, джоггинг, лифтинг и пилинг! И кстати, от боли отлично помогает самогипноз!"

- на посты Волков:

"Волчара, брат! Эти Шапки в последнее время вообще обнаглели. Феминизм проклятый! Ты ей спуску-то там не давай, прям так тресни по голове и жри, а если невкусно, водочки прими, сразу будет вкусно. ББПЕ!"

"Уважаемый Волк, в моей семье была такая же проблема, пока я не осознал, как далеко отошли мы от истинной правды Леса. Я позволял своей супруге читать, гулять одной и разговаривать! (последнее вообще недопустимо, конечно. Кто же разрешает еде разговаривать?) Подумайте, может быть, Вы недостаточно бдительно следите за окружением почтенной Шапочки? Что там насчет Бабушки? Нет ли поблизости Охотников? С уважением, Козел".

"Да пошли ты ее на собачий хвост, в деревне полно телок!"

"А вы никогда не задумывались о семерых козлятах?" (под этим куча откликов: "Ахтунг! В каментах пид8ры!")


Источник

Могу еще добавить, что один типаж любит написать Шапки что-то типа: "Хм, странно, чего это тебя твой не хочет жратьь7 Вот мой меня всегда хочет. И три предыдущих тоже. "
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100