Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не знаю, чего хочу. Как начать исправлять?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланса пишет:
Ольха пишет:


Впоследствии в вашей жизни было что-либо, чего бы вы так же самозабвенно, всей душой, хотели?


Никаких подобных желаний в своей жизни больше не припомню.
Вы знаете, мне именно этот момент кажется ключевым для вашего восстановления. Мне кажется, что способность беззаветно желать, мечтать, надеяться - тесно связана с тем доверием к миру, о котором писала выше, и которое было в вас подорвано тогда. После той глубокой раны, которую родители как символы вашего мира, нанесли вам, вы перестали раскрываться для него, перестали желать его чудес, его подарков, перестали верить, что где-то в нем есть ангелы, которые находятся там для вас, берегут вас. Некоторые называют это взрослением, одобряют эту потерю веры в мир как потерю наивной веры в мечту, сказку, волшебство. Но мне кажется, что это не должно происходить так. Человек, который теряет своих ангелов - будто теряет часть своей бессмертной души, и начинается маяться от боли, не понимая, что болит. Это похоже на фантомную боль - когда человек с ампутированной конечностью продолжает чувствовать, как она ноет. Так же и здесь, только не на физическом уровне, а на душевном.
Поэтому здесь, как я это вижу, встает довольно сложный и серьезный вопрос - как исцелить душу, как заживить эту рану. Я думаю, что когда пытаешься работать с глубокой травмой, нужен кто-то, кто был бы рядом, помогал, направлял, в нужный момент поддерживал. Это может быть психолог, психотерапевт или другой специалист, занимающийся душевным здоровьем. Мне самой когда-то очень помогли упражнения в области направляемого воображения и телесно ориентированной психотерапии. Я с детства (с момента предательства в особенности) была довольно скованной и сдержанной в сфере чувств, мне было сложно отдавать себе отчет в том, что я чувствую, сложно открыться для тех или иных чувств, в том числе для искренней радости, гордости, а также для жалости, чувства беззащитности, беспомощности. В ходе работы над собой и своими травмами я училась раскрывать для себя мир своих чувств - устанавливая с ними связь через свое тело, училась обходиться без слов, а снова вспоминать, каково это - возвращаться в мир образов, ощущений, эмоций - обратно в невербальный мир, прочь от слов, за которыми я так хорошо научилась прятать свою опустошенность...

Кстати, скажите, в каких вы отношениях со своим телом? Чем оно является для вас? Насколько вы чувствуете себя в мире с ним?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ольха"
Кстати, скажите, в каких вы отношениях со своим телом? Чем оно является для вас? Насколько вы чувствуете себя в мире с ним?[/quote]

Вы как будто меня описываете, только я не продвинулась так далеко.

С телом отношения сложные, лет до 25-ти я много болела, очень заковыристо, с осложнениями, подолгу. И пару раз ставили очень неприятные диагнозы, обследовалась по два года, ничего не подтверждалось. Все эти годы я очень интересовалась темой взаимосвязи болезней и душевного состояния человека, много открыла для себя, пыталась использовать - в частности, идеи Луизы Хей. Я очень стремилась стать здоровой, и в конце концов что-то стало происходить, сдвигаться в мире - появились люди, стали происходить события, которые мне в этом помогли. Но осталось много такого, с чем я справиться не смогла. Сейчас решаю эти проблемы с помощью гомеопата-классика. Кстати, многое повылезало и обострилось после родов, фактически, два года после родов я чувствовала себя ужасно, помогла опять-таки гомеопатия (лечение я как раз начала около года назад).

Разумеется, я постоянно сталкивалась с идеями "любви к своему телу" и проч., но у меня не очень-то получалось. Однажды, уже после родов, я услышала от одного хорошего врача такие слова - моя голова и тело находятся в конфликте, в том смысле, что голова уже давно считает, что тело здорово, а тело знает, что оно очень нездорово, но связаться с головой не может. Поэтому сигналы все сильней становятся. И действительно, постепенно я поняла, что многое из того, что я считала излечением, было всего лишь заталкиванием проблем на более глубокий уровень. Скажем, если когда-то я "всего лишь" часто простужалась, то после родов у меня начались проблемы с восприятием, я стала терять равновесие при ходьбе, видела предметы искаженными и др. В классической гомеопатии я нашла объяснение всей вереницы, и уже сейчас чувствую себя значительно лучше. Кстати говоря, это лечение очень влияет и на психику. Мое отношение к детям и к себе изменилось к лучшему именно на фоне гомеопатического лечения, и не случайно я сейчас занялась своим душевным состоянием.

Тем не менее, восприятие тела у меня хромает. Мне оно скорее не нравится (ну например у меня плохо с позвоночником, кифоз и масса другого, и торчащие вперед углы ребер - мой жестокий комплекс с детства. Особенно после того, как сестра однажды сказала - "как тебе некрасиво будет с грудью!"). У меня очень плохое зрение, кстати портиться оно начало резко тогда, на фоне истории с собакой и после нее.
После родов разошлись мышцы живота, и его вид удалось частично поправить с помощью упражнений, но осталось всякое такое, что видимо, уже не уйдет (у меня было кесарево, и опять же шов очень толстый и заметный).

Сейчас у меня стало получше с ощущением тела в пространстве, но все же порой оно как будто мешает мне, я чувствую его скованность, особенно в районе плеч-верхней части спины-шеи, и в то же время оно болтается как на шарнирах - очень низкий тонус мышц. К тому же, то и дело я ощущаю значительную слабость.

И еще после родов я поймала себя на том, что стала бояться старения. Это было для меня неприятным открытием. Я думала, что верю в то, что не возраст красит человека, а человек возраст. Вообще-то я в это верю, но почему-то с тех пор пристально вглядываюсь и ищу признаки начинающегося старения. Вот на что это похоже - "толком не пожила, а оно, тело, уже предает меня!!".

С ощущением себя как женщины тоже всегда были проблемы. И наверное еще есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, а ведь вы многое меняете в своей жизни и в себе. Может, вам кажется, что это происходит слишком медленно или что этого недостаточно - но подобные процессы никогда не происходят слишком быстро.
Опять же, вопрос по поводу тела - помимо гомеопатического лечения - вы делаете что-нибудь, что непосредственно связано с оздоровлением тела, с поддержанием и улучшением физической формы - скажем, какие-нибудь упражнения для поддержки тонуса мышц, оздоровительную гимнастику, расслабляющий массаж (он может очень помочь уменьшить скованность плечевого пояса-спины-шеи), плавание, танцы, что-нибудь? Занимаясь своим телом, вы и омолодите его, и также сможете наладить с ним более тесную связь, может, начнете больше доверять и ему.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы знаете, а ведь вы многое меняете в своей жизни и в себе. Может, вам кажется, что это происходит слишком медленно или что этого недостаточно - но подобные процессы никогда не происходят слишком быстро.
Опять же, вопрос по поводу тела - помимо гомеопатического лечения - вы делаете что-нибудь, что непосредственно связано с оздоровлением тела, с поддержанием и улучшением физической формы - скажем, какие-нибудь упражнения для поддержки тонуса мышц, оздоровительную гимнастику, расслабляющий массаж (он может очень помочь уменьшить скованность плечевого пояса-спины-шеи), плавание, танцы, что-нибудь? Занимаясь своим телом, вы и омолодите его, и также сможете наладить с ним более тесную связь, может, начнете больше доверять и ему.


В настоящее время мне кажется, что я во многом не столько делаю, сколько делаю видГрусть

После родов, начиная с семимесячного возраста детей, делала изометрическую гимнастику для мышечного корсета и позвоночника. Занималась несмотря ни на что каждый день, это было святое - времени тогда не было вообще, сил тоже, но уж очень мне хотелось, чтобы живот стал выглядеть прилично, да и в пользу для позвоночника я поверила. Полтора года делала. Потом неудачно ударилась головой и получила сотрясение мозга с повреждением шеи, занятия пришлось прервать. Затем опять начала, а также начала заниматься танцем живота, давно об этом думала. Только начала - меня сбила машина, отделалась легкими травмами, но про занятия и тем и другим пришлось забыть еще на какое-то время. Сейчас снова стараюсь возобновить занятия, но каждый день уже не получается, нет того намерения. Возможно, пришло время поискать что-то другое. Хотя, эти упражнения действительно очень помогли мне со спиной. Я их теперь всегда начинаю делать, когда начинаются какие-то боли в спине, очень помогает. Идея в том, что укрепляются глубокие мышцы спины и всего корсета, которые в обычных гимнастиках не прорабатываются.
Танец живота пока продолжить не могу, надо искать другой зал. Но в целом, наверное, этого недостаточно. Двигаюсь я, как обычная домохозяйка, в процессе домашней работы и занятий с детьми. Ну и прогулки.

Плавание я всегда очень любила, когда-то была мысль пойти в бассейн, но вот как раз в бассейне плавать совершенно не хочетсяГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Вам от еще одного астматика с такими же проблемами... С предательством родителей... С невозможностью сформулировать желания и пути решения... Плюс еще одно маленькое: отсутсвие эмоций, неумение радоваться, огорчаться по настоящему, хотеть чего то... По поводу "начать хочеть чего-то" мне был дан такой совет: "захотите хотя бы захотеть чего-то захотеть". Мне показалось, Света, что Вы тоже не "хотите" по настоящему... Вспомните себя в детстве, как хотели чего-нибудь (ту же собаку например). Наверняка это было желание которое перехлестывает даже ум. Что можно даже забыть о первичных потребностях (еда, сон). Хотели ли Вы с такой же силой в последние годы жизни?
Про детей. А Вы ведь не разу не упоминули о них, как о личностях... Поставьте себя на их место. Мне кажется нам, подкидышам, очень даже будет легко понять своих детей... И постараться не допускать ошибок наших родителей в отнощении к ним...
Оля, а если это не секрет, скажите, пожалуйста, откуда брали информацию о зависимости бронхиальной астмы и "отсутстсвием права на жизнь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:

Оля, а если это не секрет, скажите, пожалуйста, откуда брали информацию о зависимости бронхиальной астмы и "отсутстсвием права на жизнь"?
Из учебных материалов. Кажется, когда мы работали с изучением чакр, корреляцией их проблем - с различными физическими проблемами и недомоганиями и тем, как это сказывается в душевном и психологическом плане. А также когда изучала шиацу и работу меридианов по Намикоши и Масунаге.
Ну и, самый важный источник - когда я лично проходила курс телесной, энергетической и психологической терапии, то эта связь встала передо мной довольно четко.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланса пишет:

В настоящее время мне кажется, что я во многом не столько делаю, сколько делаю видГрусть

После родов, начиная с семимесячного возраста детей, делала изометрическую гимнастику для мышечного корсета и позвоночника. Занималась несмотря ни на что каждый день, это было святое - времени тогда не было вообще, сил тоже, но уж очень мне хотелось, чтобы живот стал выглядеть прилично, да и в пользу для позвоночника я поверила. Полтора года делала. Потом неудачно ударилась головой и получила сотрясение мозга с повреждением шеи, занятия пришлось прервать. Затем опять начала, а также начала заниматься танцем живота, давно об этом думала. Только начала - меня сбила машина, отделалась легкими травмами, но про занятия и тем и другим пришлось забыть еще на какое-то время. Сейчас снова стараюсь возобновить занятия, но каждый день уже не получается, нет того намерения. Возможно, пришло время поискать что-то другое. Хотя, эти упражнения действительно очень помогли мне со спиной. Я их теперь всегда начинаю делать, когда начинаются какие-то боли в спине, очень помогает. Идея в том, что укрепляются глубокие мышцы спины и всего корсета, которые в обычных гимнастиках не прорабатываются.
Танец живота пока продолжить не могу, надо искать другой зал. Но в целом, наверное, этого недостаточно. Двигаюсь я, как обычная домохозяйка, в процессе домашней работы и занятий с детьми. Ну и прогулки.

Плавание я всегда очень любила, когда-то была мысль пойти в бассейн, но вот как раз в бассейне плавать совершенно не хочетсяГрусть
Света, я очень-очень понимаю пропажу вашего намерения что-то делать на телесном плане. Вы ведь только посмотрите, что происходило - каждый раз, когда вы серьезно и с отдачей начинали что-то делать в этом плане, происходило нечто - падение, авария, что враз сводило ваши старания на нет и даже делало ситуацию хуже. Это просто не могло не отразиться на силе и качестве вашего желания продолжать заниматься - могу предположить, что вы, сознательно или подсознательно, сделали для себя неутешительный вывод - заниматься своим телесным здоровьем опасно, это ведет к боли и травмам. Я не могу вам с уверенностью сказать, что это именно какие-то ваши неосознанные намерения повлияли на эти события. Но даже если предположить, что эта травма головы и шеи и эта машина, сбившая вас, были случайностями - но ваше подсознание отнюдь не восприняло это как случайности.
Не то, чтобы вы, где-то там внутри себя желали, чтобы на вас наехала машина или ваше тело сильно ударилось, но что-то в вас, после того как вы начали работать со своим телом, а значит - возобновлять контакт с миром ваших чувств (в которых накопилось много душевной боли, страхов, разочарований), очень встревожилось, что вы можете добраться до тех секретных, защищенных уголков в себе, которые сами когда-то пожелали спрятать и больше никогда не видеть. Какая-то ваша часть, оберегающая чувства и переживания, связанные с вашими травмами и страхами, очень не желает, чтобы вы, намеренно или случайно, их снова раскрыли. И она только рада схватиться за какие-то реально происходящие события, чтобы радостно указать вам на них и закричать - Я же говорила! Вот, вот доказательство того, что ты занимаешься опасным занятием! Брось это дело!

Я тут подумала, вы писали, что читали книги Луизы Хей и пытались использовать ее идеи. А значит, вам не покажется странным или глупым совет говорить с собой. Представьте себе, что та ваша часть, которая не хочет излечиваться, не хочет, чтобы ее трогали, тревожили - это маленькая, слабая, испуганная девочка, живущая внутри вас и с неохотой идущая на контакт с вами. Попробуйте выбрать ежедневное время, чтобы побыть с собой наедине - и говорить, обращаясь к этой девочке. Чтобы вам было легче себе ее представить в своем воображении, если у вас есть какие-то свои детские фотографии, то выберите одну из них, которая чем-то вас наиболее тронет, наиболее понравится. Если же своих детских фотографий у вас нет - можете найти в интернете самую понравившуюся вам фотографию маленькой девочки, не совсем младенца, а такой, чтобы уже могла понимать осмысленную речь, и распечатайте. Держите фотографию в руках, глубоко дышите, пытайтесь представить себе, что этот ребенок - часть вас - и просто разговаривайте с ним каждый день понемногу. Делитесь с ней переживаниями, чувствами, мыслями. Спокойно, не забывая глубоко дышать, не забывая, что обращаетесь не только к фотографии, но и к себе самой. Если почувствуете вдруг страх, неуверенность - мягкими ласковыми словами успокойте себя(ее) как мать успокаивает ребенка. И, возможно, в какой-то момент она тоже начнет отвечать вам - какими-то образами, ощущениями, вдруг появившимися эмоциями или картинками. Может, со временем вам уже не нужно будет для этого разговора выделять время, смотреть на фотографию - у вас будто наладится постоянная связь, и вы сможете обратиться к девочке в любое время, в любой ситуации, когда пожелаете. Она ведь, в конце концов, часть вас.
Таким образом, вы, с одной стороны, продолжите делать существенную работу по отношению к своей ситуации, а с другой стороны, можете мягко обойти неосознанно создавшуюся причинно-следственную цепочку - занятия с телом, гимнастика, танцы и т.д. - могут привести к физическим травмам. И, думаю, со временем вы сможете справиться и с этим тоже, общими усилиями разорвав эту цепочку и снова обретете желание заниматься любимыми занятиями - танцами, плаванием и т.д.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет и вам Irbis, ответы на ваши вопросы уже есть на первой странице. "Не упомянула о детях как о личностях" - не очень поняла, что вы имеете в виду. Каким образом в контексте темы мне следовало сделать упор на их личности?%) Правда не понимаю. Кажется, я довольно ясно описала все свои проблемы, в том числе и то, что связано с детьми.
И еще мне непонятно ваше сравнение с подкидышами. Мои родители не вредили мне специально и ничего не делали мне назло. Они делали то, что могли, и так, как могли. Впоследствии мама не раз с горечью говорила такую фразу - "это все потому, что я вас неправильно воспитала, я что-то делала не так, я виновата перед вами".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланса пишет:

Мои родители не вредили мне специально и ничего не делали мне назло. Они делали то, что могли, и так, как могли. Впоследствии мама не раз с горечью говорила такую фразу - "это все потому, что я вас неправильно воспитала, я что-то делала не так, я виновата перед вами".
Вы знаете, как раз вчера, в контексте другой беседы, не здесь, о предательстве родителей, я как раз думала об этой теме. Уже став взрослой, я заново пересматривала свои обиды на родителей, негативные эмоции, которые копила и сохраняла вследствии их поступков в отношении меня. И обнаружила интересную зависимость: как раз в случаях, когда родители совершали какие-то выборы и действия в отношении меня, при этом мучаясь виной передо мной, находясь в угрызениях совести - тогда я начинала чувствовать, что меня предали, что со мной поступили не так хорошо и не так правильно, как могли бы поступить. И я теряла доверие к ним - потому что, по сути, в тех ситуациях они сами теряли доверие к себе и чувствовали, что предают меня, и мучались виной. А в других, не менее, на посторонний взгляд, драматичных ситуациях, когда родителям приходилось делать выбор для меня, но когда они были спокойны и уверены в том, что делают, не мучаясь угрызениями, а просто полагая, что так будет правильно - я тоже воспринимала их выбор нормально, принимая его как данность, которая, может, трудновата, но с которой можно и нужно справиться. И впоследствии не нашла в себе особых негативных зарядов, связанных с этими ситуациями. Головой понимала, что со стороны они выглядят равноценными тем, другим, в которых чувствовала себя преданной, но сердцем - не испытывала зла и обиды. Конечно, это происходило до определенной поры, пока мое недоверие и ощущение, что меня предали, не достигло критической точки, и тогда я уже просто закрылась и перестала им доверять практически во всем. Но все-таки это навело меня на интересную мысль - что ребенок доверяет родителю до тех пор, пока родитель доверяет себе и своим решениям, своей способности принять верное решение в отношении своего ребенка.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какая-то ваша часть, оберегающая чувства и переживания, связанные с вашими травмами и страхами, очень не желает, чтобы вы, намеренно или случайно, их снова раскрыли. И она только рада схватиться за какие-то реально происходящие события, чтобы радостно указать вам на них и закричать - Я же говорила! Вот, вот доказательство того, что ты занимаешься опасным занятием! Брось это дело!


Наверное так, только, все это происходило значительно после родов, в течение жизни ничего такого не наблюдалось%) Может быть, просто такой контекст, здесь я вспоминаю, что именно помешало - но сами травмы могли быть вызваны проблемами в отношениях с мужем, а не работой с телом. Машина меня сбила как раз перед его длительным отъездом в тот город, куда мы собираемся сейчас, и я к этому неоднозначно относилась.

Кстати, в свое время я начала общаться с ним именно как с человеком, который может мне помочь - и долгое время так его и воспринимала. Сейчас в поле моего зрения такого человека пока нет.

Заниматься по Луизе Хей у меня в свое время так и не получилось, тоже конечно не случайно. Я попробую с фотографией - вообще, такие практики всегда вызывали у меня чувство стыда, не потому, что это "глупо" - какой-то немотивированный стыд, и тут же забывание о намерении. Все это, конечно, легко можно объяснитьГрусть

Когда-то я пробовала заниматься с психологом, и когда он посоветовал примерно то же самое, я разозлилась на него, заявила, что я и так все это знаю и так далее, и сбежала.

Цитата:

Таким образом, вы, с одной стороны, продолжите делать существенную работу по отношению к своей ситуации


Да, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланса пишет:
Цитата:
Какая-то ваша часть, оберегающая чувства и переживания, связанные с вашими травмами и страхами, очень не желает, чтобы вы, намеренно или случайно, их снова раскрыли. И она только рада схватиться за какие-то реально происходящие события, чтобы радостно указать вам на них и закричать - Я же говорила! Вот, вот доказательство того, что ты занимаешься опасным занятием! Брось это дело!


Наверное так, только, все это происходило значительно после родов, в течение жизни ничего такого не наблюдалось%) Может быть, просто такой контекст, здесь я вспоминаю, что именно помешало - но сами травмы могли быть вызваны проблемами в отношениях с мужем, а не работой с телом. Машина меня сбила как раз перед его длительным отъездом в тот город, куда мы собираемся сейчас, и я к этому неоднозначно относилась.

Кстати, в свое время я начала общаться с ним именно как с человеком, который может мне помочь - и долгое время так его и воспринимала. Сейчас в поле моего зрения такого человека пока нет.

Заниматься по Луизе Хей у меня в свое время так и не получилось, тоже конечно не случайно. Я попробую с фотографией - вообще, такие практики всегда вызывали у меня чувство стыда, не потому, что это "глупо" - какой-то немотивированный стыд, и тут же забывание о намерении. Все это, конечно, легко можно объяснитьГрусть

Когда-то я пробовала заниматься с психологом, и когда он посоветовал примерно то же самое, я разозлилась на него, заявила, что я и так все это знаю и так далее, и сбежала.

Цитата:

Таким образом, вы, с одной стороны, продолжите делать существенную работу по отношению к своей ситуации


Да, наверное.
Да, стыд, возмущение, злость, чувство собственной "глупости" и непонятное но сильное стремление убежать от чего-то - это всё проявления внутренних защит, которые окутывают, как кокон, ваши самые ранимые и уязвимые места. Они появились там, чтобы помогать вам, чтобы защищать вас от дальнейших обид и травм, но, к сожалению, человек не может жить, чувствуя себя свободным и легким, пока он носит в себе массу таких тяжелых "коконов", сковывающих и подчиняющих себе львиную долю его энергии, его воли к жизни, питающих себя ею.
Возможно, ваша авария действительно была частью сложностей в ваших отношениях с мужем, но, если посмотреть на ситуацию шире, то и сложности и проблемы в отношениях с мужем - тянутся из тех же корней, проявляясь в различных формах.
Вы знаете, и у меня были и до сих пор бывают, в процессе изучения себя и своего внутреннего мира, такие ситуации, в которых моим первым инстинктивным желанием является - быстро и далеко убежать. Поначалу я какое-то время так и бегала, пока, наконец, за меня не взялась одна женщина-психотерапевт, с которой я собралась провернуть тот же трюк. Она не дала мне уйти просто так, заявив, что мне больше нечего здесь делать, мне это не помогает и те де. Она дала мне понять, что за этим скрывается некий очень важный и существенный момент для меня, и что я его упущу, если прямо сейчас повернусь и уйду, и выброшу все это из головы. Попросила подумать, что же, на самом деле, заставляет меня уходить, убегать - из каких-то трудных ситуаций, из отношений...
И я таки ушла.... Но меня заставил задуматься ее вопрос - зачем я ухожу? Да еще так демонстративно, категорично... А через некоторое время позвонила ей и сказала - Вы знаете, я поняла - я ухожу затем, чтобы меня вернули, чтобы за меня боролись. Так, неким кособоким и неуклюжим образом, я пытаюсь выяснить, раз за разом, насколько я важна и ценна для других, будут ли они прилагать усилия, чтобы побороться за меня. Но в результате часто получается, что я сама - не веря в то, что чего-то стою, отказываюсь от борьбы за себя, ожидая ее от других.
Не отказывайтесь бороться. Когда испытываете желание бежать или прикрывать его мыслями о том, что заниматься тем-то и тем-то - бесполезно, глупо, стыдно - вспомните, что это именно вы решили заняться этим, а значит - для вас это не бесполезно, и не глупо, и уж тем более - не стыдно, а наоборот, важно и нужно. Это имеет для вас ценность, и ничто не сможет обесценить ее в ваших глазах. Даже если вам придется встать лицом к лицу с воображаемыми (или реальными) оппонентами, которые будут высмеивать ваше решение, принижать его - будьте твердой, боритесь за себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланса пишет:
Привет и вам Irbis, ответы на ваши вопросы уже есть на первой странице. "Не упомянула о детях как о личностях" - не очень поняла, что вы имеете в виду. Каким образом в контексте темы мне следовало сделать упор на их личности?%) Правда не понимаю. Кажется, я довольно ясно описала все свои проблемы, в том числе и то, что связано с детьми.
И еще мне непонятно ваше сравнение с подкидышами. Мои родители не вредили мне специально и ничего не делали мне назло. Они делали то, что могли, и так, как могли. Впоследствии мама не раз с горечью говорила такую фразу - "это все потому, что я вас неправильно воспитала, я что-то делала не так, я виновата перед вами".
Возможно, я не точно поставила вопрос и Вы его не поняли. Извините. Хотели ли - вообще? Например "жутко хочу ту кофточку с зелеными ромбами", вот просто аж руки чешутся. Сама эмоция "хотения" Вам доступна? Это большая разница в общем-то... Просто если "хотеть" Вы умеете, но в себе разобраться не можете, то это скорее неупорядоченность желаний и точности понятия нужно ли мне это.
Насчет детей - наблюдение такое... Как его интерепретировать - Вам решать. Мне по этому наблюдению показалось, что вы не вопринимаете своих детей как людей. Как личностей. Если бы это было не так, то хоть каким-нибудь моментом, когда о них писали бы упоминули бы о проблемах с Вами с их точки зрения. То есть по прочтении сложилось впечатление, что у вас не дети, а куклы, домашние животные что ли... Я сильно утрирую, не обижайтесь пожалуйста. Это всего лишь образ. Да, Вы написали что не понимаете любите ли их. Но вы их чувствуете? Кем для Вас они сейчас являются?
Ольха пишет:
ребенок доверяет родителю до тех пор, пока родитель доверяет себе и своим решениям, своей способности принять верное решение в отношении своего ребенка

То есть Вы считате, что если родитель уверен что он прав ребенок примет решение какое бы оно не было? И как только родитель сомневается что решение верное ребенок чувствует? Мне кажется что не так... Ведь есть еще другие "оценщики" правильности, кроме родителя. Друзья, люди-знакомые родителей, здравый смысл ребенка(пусть очень примитивный, но все же есть). А еще есть чувства. Которые абсолютно точно говорят, что если родители сделают так как говорят, то я стану абсолютно несчастен. Это наверное лет с трех уже появляется. Самость. Понятие себя. Чувствование себя. У меня так было: родители абсолютно были уверены, что делают правильно. А для меня это было крушение всей жизни, и надежд на жизнь. Но я им поверила. А крушение в общем то состоялось. Чувства не обманули. И тут произошел конфликт: душа знает, что так нельзя и протестует а разум говорит, что родитель прав, и нужно его послушаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:

Ольха пишет:
ребенок доверяет родителю до тех пор, пока родитель доверяет себе и своим решениям, своей способности принять верное решение в отношении своего ребенка

То есть Вы считате, что если родитель уверен что он прав ребенок примет решение какое бы оно не было? И как только родитель сомневается что решение верное ребенок чувствует? Мне кажется что не так... Ведь есть еще другие "оценщики" правильности, кроме родителя. Друзья, люди-знакомые родителей, здравый смысл ребенка(пусть очень примитивный, но все же есть). А еще есть чувства. Которые абсолютно точно говорят, что если родители сделают так как говорят, то я стану абсолютно несчастен. Это наверное лет с трех уже появляется. Самость. Понятие себя. Чувствование себя. У меня так было: родители абсолютно были уверены, что делают правильно. А для меня это было крушение всей жизни, и надежд на жизнь. Но я им поверила. А крушение в общем то состоялось. Чувства не обманули. И тут произошел конфликт: душа знает, что так нельзя и протестует а разум говорит, что родитель прав, и нужно его послушаться.
Мне кажется, что доверие ребенка к родителю начинается с самого раннего возраста, когда кроме родителей для него еще никого, по сути, не существует, никого рядом нет. Если же ребенка, положим, сразу после рождения отдали на воспитание другому человеку, как это было со мной, то, конечно, и этот человек и его поступки будут играть огромную роль. Но вот интересно, что мне всю жизнь твердили, что в те времена, когда я родилась, было принято отдавать детей на воспитание бабушкам, это выглядело как само собой разумеющийся поступок и считалось нормальным. А я все равно отказывалась принимать это, продолжала обижаться на маму за это решение. Но никогда не говорила с ней об этом. И только сравнительно недавно она вдруг сама завела этот разговор и сказала, что всегда жалела, и жалеет до сих пор, что так поступила. И я подумала - вот интересно, если бы она действительно полагала, что так - будет лучше всего, что иначе нельзя, и не жалела о своем выборе - передалась бы мне тогда ее уверенность в верности выбора или нет? Потому что по поводу разных других вещей, которые она сделала и которые считала правильными, и говорила мне об этом - я впоследствии не чуствовала на нее обиды или затаенной злости, я просто приняла их как приняла их она сама.
Конечно, это не абсолютное утверждение, но мне кажется, что в особенности на ранних порах это очень влияет. Мне кажется, ребенок чувствует родителя намного глубже, ощущая не только последствия его действий и решений, но и сами его намерения и внутреннее состояние при этом. Вы просто представьте, как это выглядит для ребенка, когда человек, которому он доверяет, который для него является всем миром - в эмоциях и чувствах передает одно, а в словах и действиях - совсем другое. Как ребенок может это понять, как принять и поверить?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
И тут произошел конфликт: душа знает, что так нельзя и протестует а разум говорит, что родитель прав, и нужно его послушаться.
irbis, у меня тоже было такое состояние, я его очень хорошо запомнила.
Когда в тебе существуют две взаимоисключающие дру друга вещи. 1. Родитель не прав. 2. Родитель не прав быть не может.
Помнится, раздрай в душе и в голове был полнейший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.09.2010 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Возможно, я не точно поставила вопрос и Вы его не поняли. Извините. Хотели ли - вообще? Например "жутко хочу ту кофточку с зелеными ромбами", вот просто аж руки чешутся. Сама эмоция "хотения" Вам доступна? Это большая разница в общем-то... Просто если "хотеть" Вы умеете, но в себе разобраться не можете, то это скорее неупорядоченность желаний и точности понятия нужно ли мне это.
Насчет детей - наблюдение такое... Как его интерепретировать - Вам решать. Мне по этому наблюдению показалось, что вы не вопринимаете своих детей как людей. Как личностей.


Irbis, знаете... Я не несу ответственности за ваше восприятие моего изложения в этой теме. Поэтому больше комментировать его не буду.

По поводу желаний - как я уже писала, простейшие желания наподобие "хочу есть" мне, разумеется, доступны. Разумеется, "эмоция хотения" на простых уровнях мне доступна. Если бы я не хотела уже ни пить, ни есть, и так далее, речь бы шла о глубокой депрессии и мы бы тут с вами не разговаривали. До такой степени, слава Богу, у меня не дошло.
Хотение вещей, типа "жутко хочу вот это аж руки чешутся" мне неизвестно. Хотеть поменять что-то в окружающей обстановке, сделать ремонт и прочее - это мне известно, но тоже не до дрожи.

Впрочем, в течение уже взрослой жизни меня не раз посещали желания "жутко хочу постричься или покраситься прямо сейчас". Это понятно, в общем-тоУлыбка

Я говорю о более глубоком уровне, в котором я уже не ориентируюсь. Повторяю.

Хочу ли я жить там, где живу? Хочу ли я уехать отсюда? Хочу ли продолжать быть дома с детьми или хочу работать? Если работать, то кем? Хочу ли я жить с мужем? Если нет, то чего именно я хочу в качестве альтернативы? Вот этого всего я не знаю. По поводу этого и ему подобного у меня одно желание есть - "хочу узнать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ваших словах глубокое раздражение моими фразами... Извините, пожалуйста, я не буду больше Вас донимать. И прошу меня простить, что своими словами вызвала у Вас эти чувства....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
В Ваших словах глубокое раздражение моими фразами... Извините, пожалуйста, я не буду больше Вас донимать. И прошу меня простить, что своими словами вызвала у Вас эти чувства....


Ну мамочки-папочки!!! Какое "глубокое раздражение"? Раз уж подключились к моей теме, читайте пожалуйста внимательней то, что я пишу! Вы сделали предположение по поводу скрытого содержания моих текстов - "нет отношения к детям как к личностям". И попросили меня это предположение развеять. Но это ВАШЕ видение, и я вовсе не должна его развеивать, понимаете? В этом нет никакого конструктива для меня, и ваш последний пост это только подтверждает. То, что вы сейчас демонстрируете, я не раз встречала в реале. Человеку что-то показалось, и уже в этот момент не стоит начинать доказывать, что ты не верблюд, потому что в ответ обязательно последует, - "я тебя раздражаю" или что-то еще в этом роде! Скажите еще, что раз вы меня "раздражаете", то значит вы правы, ага.

Оля, никак мне не начать, и такое оправдание мощное - я сейчас с детьми одна, ну просто совсем времени нетУлыбка)

А еще фотографию надо найти, которую хочуУлыбка

Но мне идея нравится, так что начну обязательно, спасибо!

Параллельно решила заняться зрением - почитала тут тему, понравилось. С утра до прогулки хожу без очков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланса пишет:

Оля, никак мне не начать, и такое оправдание мощное - я сейчас с детьми одна, ну просто совсем времени нетУлыбка)

А еще фотографию надо найти, которую хочуУлыбка

Но мне идея нравится, так что начну обязательно, спасибо!
С богом. Я уверена, что вы найдете время и силы, чтобы заняться этим. Улыбка
Светланса пишет:

Параллельно решила заняться зрением - почитала тут тему, понравилось. С утра до прогулки хожу без очков.
Это здорово! Ведь зрение символизирует нашу способность видеть себя и мир вокруг, как оно есть. Проблемы со зрением - означают, что мы когда-то создали себе защитные фильтры, через которые сперва пропускаем то, что видим. А решение работать со зрением - это смелый вызов этим защитам.

Светланса пишет:
То, что вы сейчас демонстрируете, я не раз встречала в реале. Человеку что-то показалось, и уже в этот момент не стоит начинать доказывать, что ты не верблюд, потому что в ответ обязательно последует, - "я тебя раздражаю" или что-то еще в этом роде!
Вам и сейчас часто приходится встречать в реале подобные ситуации? Может, вас раздражает сама необходимость защищаться от чьих-то предположений по поводу того, что вы на самом деле чувствуете? Как-будто кто-то другой пытается увидеть в вас то, чего там нет, чего вы сама не видите... Как-то так, нет? ... Попробую сообразить...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это здорово! Ведь зрение символизирует нашу способность видеть себя и мир вокруг, как оно есть. Проблемы со зрением - означают, что мы когда-то создали себе защитные фильтры, через которые сперва пропускаем то, что видим. А решение работать со зрением - это смелый вызов этим защитам.


Вы меня захвалили%) Начать бы ещеУлыбка

Цитата:
Вам и сейчас часто приходится встречать в реале подобные ситуации? Может, вас раздражает сама необходимость защищаться от чьих-то предположений по поводу того, что вы на самом деле чувствуете? Как-будто кто-то другой пытается увидеть в вас то, чего там нет, чего вы сама не видите... Как-то так, нет? ... Попробую сообразить...


Нет, пожалуй. В данном случае я испытала не раздражение, а возмущение.

"Увидеть то, чего нет" и "увидеть то, чего я на самом деле не вижу" - очень разные вещи. Главное, свои собственные реакции направлять в конструктивное русло и как минимум понимать.

Может быть на форуме лучше просто игнорировать ответ, который вызывает такую реакцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня действительно возмущают заявления по поводу того, что я якобы "на самом деле" чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланса пишет:

Цитата:
Вам и сейчас часто приходится встречать в реале подобные ситуации? Может, вас раздражает сама необходимость защищаться от чьих-то предположений по поводу того, что вы на самом деле чувствуете? Как-будто кто-то другой пытается увидеть в вас то, чего там нет, чего вы сама не видите... Как-то так, нет? ... Попробую сообразить...


Нет, пожалуй. В данном случае я испытала не раздражение, а возмущение.

"Увидеть то, чего нет" и "увидеть то, чего я на самом деле не вижу" - очень разные вещи. Главное, свои собственные реакции направлять в конструктивное русло и как минимум понимать.

Может быть на форуме лучше просто игнорировать ответ, который вызывает такую реакцию.
Думаю, что игнорирование - это один из вариантов. С другой стороны, вы открыли здесь довольно глубокую и непростую личную тему - о себе, о своих чувствах, о желаниях, в том числе - и о неспособности распознать в достаточной степени свои истинные чувства и желания, на которые однажды были наложены запреты и защиты. Поэтому, плюс к тому, что мы пытаемся рассматривать и обсуждать какие-то темы и ситуации, с которыми вы уже пришли на форум - не менее ценным материалом для попыток проникнуть в мир собственных чувств является "здесь и сейчас" - те реакции, эмоции и чувства, которые возникают у вас по ходу темы, а также непосредственно из интеракции с другими участниками темы. Я думаю, что и когда вы работали с психологом, он тоже во время ваших встреч обращал внимание на сам ход проведения встречи, не меньше чем на заготовленный материал, которым вы хотели с ним поделиться.
Поэтому я подумала, что возможно, будет полезным остановиться на этом эпизоде между вами и irbis и попытаться понять, почему ее слова откликнулись в вас возмущением. Что в вас было задето и отозвалось довольно сильной эмоциональной реакцией на ее слова.
Но это, конечно, только при вашем желании вообще уделять этому эпизоду внимание. Если вы уверены, что лучше просто "проехать мимо", то давайте так и сделаем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не против, просто не вижу, в чем здесь особенно копаться. Дело видимо в том, что я увидела атмосферу на этом форуме как доверительную и доброжелательную. Соответственно, - как можно в такой атмосфере спрашивать у человека, только что признавшегося в том, что у него проблемы с любовью - а не кажется ли ему, что он относится к детям, как к куклам? По-моему, это некорректно. От меня может последовать либо признание, а это невозможно, - какой вообще человек может сделать такое признание?! либо отрицание. Но никак не объяснение того, "как я на самом деле отношусь к детям". Определенно, я не отношусь к детям, как к куклам, но в результате у меня уже не возникло желания отвечать на вопросы.

Второе - это моя тема, я очень постаралась изложить свою проблему в том виде, какой есть, и не считаю, что в первичном изложении и разворачивании темы остались какие-либо вещи, которые я скрываю. У меня нет задачи что-либо скрыть, наоборот. Но и полностью распахнуть душу у меня тоже нет задачи, тем более всем подряд. Это и невозможно. Мне кажется, что я довольно много написала тут о своем отношении к детям, и я не могу отвечать за то, что кому-то кажется, что этого недостаточно.

Третье, как я уже написала - меня в принципе возмущают однозначные заявления типа "ты чувствуешь то-то и то-то". Даже если я это чувствую. А тем более, если не чувствую.

Какие, по-вашему, подводные камни тут есть? Я пишу то, что думаю и чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь мне более понятно то, что произошло. Спасибо, что не отказались подумать и объяснить, что, на ваш взгляд, вам помешало. Я думаю, теперь и для irbis будет понятнее, чем вас задели ее слова. Думаю, что на данный момент не стоит искать здесь "подводные камни", хотя я могу и ошибаться и кто-нибудь еще может указать на какие-то важные моменты, которые мы с вами упускаем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Светланса


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера после засыпания детей попробовала с фотографией. Выбрала такую, где мы с сестрой бегали по берегу реки с большой красивой собакой, правда собаки в кадре не было, но я этот день прекрасно помню. Первую минуту я нормально говорила, а когда сказала, "я помню этот день, светило яркое солнце" то неожиданно расплакалась, и так и плакала всю дорогу. Я вообще эмоционально зажата, заплакать мне трудно. А тут вот так. И еще мне казалось, что я сидела с фотографиями минут пять, а на самом деле не меньше получаса. И потом было много интересных ощущений, например, когда я пришла на кухню, было ощущение, что я немного приподнята, то есть точка зрения показалась необычной, "слишком сверху". Неужели это так включилась какая-то часть восприятия ребенка, который смотрит с другой точки? Вообще вчера до меня дошло, что детство никуда не делось, никакие годы нас не разделяют на самом деле. И я со вчерашнего вечера ни разу очки не одела, читала книгу Бэйтса, которая у меня тоже уже 20 лет лежит, пробовала заниматься. Сегодня даже гуляла с детьми без очков.
Вроде бы все хорошо, но утром была сильная вспышка раздражения по отношению к сыну. И опять же до меня вдруг дошло, что это детская реакция, я такое вижу у детей - когда разозлишься и хочется вцепиться и трясти. Дети так и делают, а мне-то нельзя! Совсем без отрицательных эмоций человек не может, надеюсь, я со временем начну как-то правильно их переживать и выражать без потерь для детей и для себя.
И очки все-таки придется одевать, для уборки и других дел, и на прогулках - сегодня-то на площадке были, а если дорогу переходить, то без очков никак.
И все-таки эти вспышки раздражения очень меня расстраиваютГрусть( Дочка закрыла лицо ладошкой, я первый раз такое увидела. И хотя в целом в последние дни у нас очень хорошие отношения, и атмосфера другая, но вот такие вспышки - это ужасно конечно. Я очень стараюсь, но они все равно есть. Надеюсь, что с практикой говорения-с-собой-ребенком это постепенно наладится. Может быть, найдется про это конкретный совет, или лучше отдельную тему завести про отрицательные эмоции?

А еще я вчера поняла, что мое зрение, минус восемь - это все равно что видеть мир сквозь слезы. Я в таком ракурсе увидела проблему впервые, раньше смотрела на плохое зрение только с точки "наверное не хочу что-то видеть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким насыщенным был ваш вчерашний день, Света! Прежде всего, я рада, что вы нашли в себе силы и готовность сделать этот шаг. А в результате - столько всего произошло. Слезы - вы пишете, что вам трудно заплакать, и в то же время осознали, что видеть мир вашим зрением - это все равно, что смотреть на мир сквозь слезы, то есть, на самом деле - плакать практически все время, но без слез, глубоко внутри себя.
По поводу вспышки раздражения, которая произошла у вас и встревожила вас - я предложу вам начать следующий сеанс общения с фотографией/своим внутренним ребенком - с разговора об этом. Расскажите ему о том, что произошло сегодня утром, о том, как вы почувствовали себя вследствии этого, о ваших беспокойствах по этому поводу, о том, как вы расстроены. Попытайтесь выразить, что вы расстроены не только из-за того, что эта вспышка испугала ваших детей, но и из-за того, что вашему внутреннему ребенку почему-то плохо, он зол, раздражен, и наверняка, сам настолько расстроен, что ему, как вы сказали, хочется что-нибудь схватить и трясти. Спросите его, почему он был так зол и раздражен, можете ли вы ему чем-то помочь, защитить, успокоить? Заранее положите рядом с собой какую-нибудь большую мягкую подушку или что-нибудь подобное, и если снова почувствуете это желание "вцепиться и трясти" - дайте ему/себе вцепиться в эту подушку и потрясти ее.
Вы сейчас как-будто создаете тесные и глубокие отношения с существом, которое, наверняка, накопило немало отрицательных эмоций и переживаний за свою/вашу жизнь. Если в отношениях с другими людьми вы можете где-то что-то скрыть, умолчать, сдержать, забыть - то в данных отношениях от вас потребуется максимально возможная открытость и искренность, только так вы можете получить его открытость и искренность, и в конце концов - Доверие, в ответ. Это непросто, но я верю, что вы справитесь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100