Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без семьи

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 20.08.2006 23:04    Заголовок сообщения: Без семьи Ответить с цитатой

Я думаю, что все мы здесь, да и в жизни тоже, психологи. Не профессионалы, нет. От жизни. Учимся. Но что делать в тех случаях, когда чувствуешь, что опыта не хватает, а дружеских советов не нужно (друзья обычно стараются поддержать...). Время?.. Сколько его надо для осознания своих ошибок. Мне интересно, что должен чувствовать психологически (зрелый) крепкий человек после разрыва с семьёй (есть дети)? Какой срок нужен для адаптации? Правда - всё это дикость...
Ощущение, что у меня есть определенные обязанности, присутствует все время. Я от них не стараюсь уйти. История длинная. Если есть опыт - поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barbos, у меня, к счастью, такого опыта нет, но мой папа, который ушел от нас очень давно, недавно написал мне письмо, что несмотря на то. что сразу после развода он уехал в другой город, и на тот момент не испытывал к маме никаких чувств, кроме раздражения и неприязни, так вот, несмотря на все эти обстоятельства, его невыносимо тянуло домой, а мама снилась ему почти каждую ночь в течение пяти лет.
Но тут нужно учесть то обстоятельство, что до развода они прожили вместе пятнадцать лет. Если срок совместной жизни меньший, то и срок адаптации, наверное должен быть не столь долгий.
А что чувствует человек после разрыва...мне и подумать страшно. Прошлой осенью наш брак с мужем был на грани разрушения...просто выходило так, что нам придется расстаться. Даже угроза возможного расставания творила с нами что-то ужасное - болезни, бессонница, иной раз крышу срывало - муж мог подняться среди ночи и гонять по городу на безумной скорости, пытаясь убежать от тоски.
Хотя, по справедливости сказать, ведь и мы уже прожили немало, десять лет все-таки.
Не знаю, помог ли вам вообще чем-нибудь мой пост, просто ваши слова вызвали гамму чувств и переживаний того периода...расставаться почти всегда тяжело, даже если это необходимо.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 13:51    Заголовок сообщения: Re: Без семьи Ответить с цитатой

barbos пишет:
Мне интересно, что должен чувствовать психологически (зрелый) крепкий человек после разрыва с семьёй (есть дети)?


"Должен" чувствовать... даже звучит странно...

Чувства - такая штука, что им на всякие "должен" глубоко плевать. И чувствуют все всегда разное и по-разному.

Если после разрыва плохо, тяжело и больно - значит, отношения не завершены. И их надо завершить. Просто для того, чтобы не тянуть дальше по жизни этот хвост, который будет мешать строить новые отношения.

А если все, действительно, позади; если есть четкое понимание и ощущение того, что быть дальше вместе просто незачем - то разрыв сводится к формальной и душевно ненапряжной процедуре проштамповки паспортов печатью "брак расторгнут".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай да Астра... умничка...


Цитата:
Если после разрыва плохо, тяжело и больно - значит, отношения не завершены. И их надо завершить. Просто для того, чтобы не тянуть дальше по жизни этот хвост, который будет мешать строить новые отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lastochka


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как у вас все просто :если не завершены, то надо завершить"... А как их завершить? Если много лет вместе прожили, есть дети, ... отношения с детьми ведь невозможно завершить, а значит и с бывшей женой...
Вообще все это очень не просто, нельзя вычеркнуть из памяти часть своей жизни. С этим просто надо смириться и жить с этим. Время конечно лечит, но тоска временами все-равно будет накатывать, и никуда от этого не деться.
_________________
Зорко только сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было около девяти месяцев, причем, с колоссальными перепадами. Первые две недели эйфория, куча планов впереди и действительно сильных, результативных шагов вперед, потом кризис: переосмысление, "взбраживание" старых обид и недоговоренностей, бессонные ночи, топтания на одном месте, как вытягивание занозы вслепую. Это около недели, потом резкий "вертикальный взлет" из этой бездны и какое-то свободное чувство, что отстегнулась предыдущая ступень. Было очень по-разному и всегда непредсказуемо. Спустя несколько месяцев сильные "обострения" сменились более спокойными: то ностальгическое тепло подкатит, то простое человеческое притяжение, нежность проснется.
Было и больно, и трудно все это переживать, но одно чувство шло как бы фоном: это все было интересно прожить, как наблюдателю в уникальном опыте.
Но было мне проще только в одном плане - я ни секунды не сомневался в правильности решения о разрыве, оставалось лишь пережить боль потери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastochka пишет:
Как у вас все просто :если не завершены, то надо завершить"... А как их завершить?


Вас конкретная методика завершения отношений интересует? Или это был риторический вопрос?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого!!! сколько мыслей! я просто не заходил сюда несколько дней.
близко:
by Lastochka
Цитата:
отношения с детьми ведь невозможно завершить, а значит и с бывшей женой...

Я нерешителен, мечусь. может, поэтому все и происходит не так, как хотелось бы...
by Alex-sk
Цитата:
Но было мне проще только в одном плане - я ни секунды не сомневался в правильности решения о разрыве, оставалось лишь пережить боль потери.

Радостная улыбка Вот бы книгу такую:
by Астра
Цитата:
...конкретная методика завершения отношений ...

А если честно. всем спасибо за мнения. что-то для себя отметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barbos, первое и главное, что нужно для завершения отношений - это желание их завершить. Желание это бывает не всегда и не у всех.
У "незавершенки" ведь имеются свои вторичные выгоды. Это и возможность много, красиво и вкусно переживать на тему "а счастье было так возможно!"; это и "способ оградить себя от дальнейших ошибок" (беру в кавычки, потому что это - не способ, а невротическая защита) рассуждениями типа "я боюсь снова пережить боль разочарования, поэтому не буду вступать ни в какие новые серьезные отношения"... Если хорошо поискать - еще выгоды найдутся.

Поэтому, прежде чем интерасоваться методиками, имеет смысл заглянув в себя глубоко, понять - а есть ли желание отношения завершить? Только честно...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100