Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отсутствие близости с людьми своего пола

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Перспектива


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 16:26    Заголовок сообщения: Отсутствие близости с людьми своего пола Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане!

Беспокоит следующий вопрос.

Еще будучи ребенком, испытывала некоторую скуку при общении с приятельницами (подружками) из класса. Была близкая подруга до 4 класса, но потом по ее инициативе отношения распались.

Затем, по окончании школы, я переехала в Санкт-Петербург. Отношения с подругами - приятельницами из класса из города, откуда я уехала, пыталась поддерживать и на расстоянии: звонила, поздравляла с днями рождениями и пр. праздниками. Приезжала домой - и обязательно встречалась с ними. Однако чувство искусственности и скуки в присутствии этих подруг меня никогда не покидало. Где-то на 2-3 курсе ВУЗа я перестала получать от них поздравительные открытки. Я все же пыталась с ними поддерживать контакт, но примерно через полгода - год обиделась и перестала держать связь.

Были приятельницы из ВУЗа, где я училась, но опять же не было близкой связи с каждой из них. Так или иначе вокруг меня было 2- 3 приятельницы - однокашницы, с которыми я поддерживала отношения вплоть до 30 лет (с примерно 17 лет, с 1-ого курса ВУЗа). Однако отношения не блистали глубиной и близостью, на мой взгляд были пустоватыми.

В 30 лет я вернулась из Питера в свой город. И тут также пыталась поддерживать контакт с приятельницами из Питера. Первый неприятный звоночек произошел с приятельницей, которая родила ребенка, и которая на любой мой звонок отвечала в духе "я занята, у меня ребенок на руках, я перезвоню" и .... не перезванивала. Несколько дополнительных звонков с моей стороны - и я поняла, что почему-то опять потеряла приятельницу. Другая.... приятная для меня во всех отношениях девушка... Поддерживали (почти односторонне, опять же) контакт с ней в течение почти 5 лет после моего отъезда из Питера. И вот недавно, попытавшись набрать ее городской телефон, я узнала, что она там уже не живет. Набрав мобильный, я услышала, что телефон не существует.... Хм.... Иными словами, она не сочла нужным уведомить меня о смене номеров.

Что касается города, где я сейчас живу, то... Слишком занята (была) карьерой, чтобы формировать свой круг приятельниц. Однако что-то похожее на притяжение сформировалось с моей психологиней. Но... как сочетать приятельские отношения и личную психотерапию?

Ко всему прочему, у меня категорически не хватает времени и сил на назначение встреч с подругами женского пола. С вышеозначенной психологиней я планирую встретиться уже недели 3, но никак не наберу ее номер.... Были две дамы, которые показались мне очень близки в общении по интернету на одном психологическом форуме, но я боюсь, что я обидела их долгим молчанием в ответ на их последние письма. К тому же виртуальная дружба должна быть скреплена дружбой в реале. Но обе они живут в зарубежных европейских странах. У меня же постоянно не хватает то времени, то денег на поездку в европейские страны.

Спрашивается, а зачем тогда вообще мне общение с подругами? Да в том то и дело, что я не имею реальной поддержки в жизни: мать и отец умерли, у меня маленький (6 лет) сын, есть мужчина, но я не чувствую с ним себя полностью защищенной.

Подведя итог:
1. Нет близкой подруги.
2. Те, которые встречаются в жизни, почти никогда меня не привлекают. Или, наоборот, я их не привлекаю.
3. Опыт интернет - общения положительный, но они в других странах.

Как найти подругу? Где ее искать в 36 лет? Ведь обычно все складывается еще со школы или ВУЗа, а у меня не так. Значит, надо что-то менять в себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.10.2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникает впечатление, что вы от подруг стараетесь только брать ("поддержку") ничего не давая им взамен.
Поэтому они и разбегаются от вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.10.2010 17:41    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие близости с людьми своего пола Ответить с цитатой

Перспектива пишет:

Спрашивается, а зачем тогда вообще мне общение с подругами? Да в том то и дело, что я не имею реальной поддержки в жизни: мать и отец умерли, у меня маленький (6 лет) сын, есть мужчина, но я не чувствую с ним себя полностью защищенной.
То есть, вы думаете, что если с мужчиной не чувствуете себя полностью защищенной, то эту защищенность может обеспечить вам подруга?
А что, на ваш взгляд, значит полная защищенность, к которой вы стремитесь? Вы вот, своему сыну - обеспечиваете полную защищенность?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Перспектива


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 11:14    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие близости с людьми своего пола Ответить с цитатой

Ольха пишет:
То есть, вы думаете, что если с мужчиной не чувствуете себя полностью защищенной, то эту защищенность может обеспечить вам подруга?
На мой взгляд, это очевидная вещь. Чем больше у человека близких людей, тем более он защищен от жизненных передряг. Подруга может поддержать словом и делом, с не не одиноко - и этим все сказано. В принципе, дружба и любовь имеют эту общую компоненту (поддержка, близость, понимание), но при этом любовь еще тесно завязана на сексуальное влечение, а также содержит тайну разности душевной организации полов.
Цитата:
А что, на ваш взгляд, значит полная защищенность, к которой вы стремитесь?
Я не стремлюсь к ПОЛНОЙ защищенности, но хотя бы к той, которая меня удовлетворяла. На данный момент я чувствую себя почти незащищенной и слегка уставшей-испуганной.
Цитата:

Вы вот, своему сыну - обеспечиваете полную защищенность?
Неполную, конечно. Однако вполне достаточную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перспектива


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Возникает впечатление, что вы от подруг стараетесь только брать ("поддержку") ничего не давая им взамен.
Поэтому они и разбегаются от вас.
Да вроде как как раз не так. Я всегда интересуюсь их личными проблемами, пытаюсь дать эмоциональную поддержку, всегда забочусь о памятных событиях их в жизни. Я же говорю: как-то странно получается, я о них забочусь - а они частенько разворачиваются и не хотят общаться дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 11:37    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие близости с людьми своего пола Ответить с цитатой

Перспектива пишет:
На мой взгляд, это очевидная вещь. Чем больше у человека близких людей, тем более он защищен от жизненных передряг. Подруга может поддержать словом и делом, с не не одиноко - и этим все сказано.
Вот скажим, как вы сама, находясь в данном состоянии, незащищенная и уставшая, как вы пишете, можете поддержать и защитить подругу?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Перспектива


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 12:00    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие близости с людьми своего пола Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Перспектива пишет:
На мой взгляд, это очевидная вещь. Чем больше у человека близких людей, тем более он защищен от жизненных передряг. Подруга может поддержать словом и делом, с не не одиноко - и этим все сказано.
Вот скажим, как вы сама, находясь в данном состоянии, незащищенная и уставшая, как вы пишете, можете поддержать и защитить подругу?
Ну, это просто. Когда нужно поддержать другого, то всегда появляется второе дыхание, и свои проблемы (на время) тускнеют. Это стандартный (один из) прием, рекомендуемый в попсовых психологических книжках, и не попсовых тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 12:09    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие близости с людьми своего пола Ответить с цитатой

Перспектива пишет:
Ну, это просто. Когда нужно поддержать другого, то всегда появляется второе дыхание, и свои проблемы (на время) тускнеют. Это стандартный (один из) прием, рекомендуемый в попсовых психологических книжках, и не попсовых тоже.
Не поняла, так это "второе дыхание", которое вроде бы, должно появиться - это попсовый прием из популярных книжек? Вам это знакомо лишь по книжкам, или по своему опыту тоже?
Вот представьте себе, что вы хотите познакомиться с женщиной, которую хотите видеть вашей подругой - что в ней вас привлечет скорее? То, что она похожа на вас - такая же одинокая, беззащитная, ищущая поддержки? Или же то, что она не похожа на вас - уверенная, сильная, окруженная людьми, не нуждающаяся в поддержке?
Какую женщину, как вам кажется, скорее привлечете вы сама?
Почему, как вам кажется, чужая малознакомая вам женщина - может вообще захотеть вдруг обретать второе дыхание и отодвигать в сторону свои проблемы - ради вас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перспектива пишет:
Я же говорю: как-то странно получается, я о них забочусь - а они частенько разворачиваются и не хотят общаться дальше.
Вероятно, потому уходят, что то, что вы воспринимаете как "заботу о них" они воспринимают как-то иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Перспектива


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Перспектива пишет:
Я же говорю: как-то странно получается, я о них забочусь - а они частенько разворачиваются и не хотят общаться дальше.
Вероятно, потому уходят, что то, что вы воспринимаете как "заботу о них" они воспринимают как-то иначе.
Это понятно. Но КАК иначе? И что их не устраивает в моей заботе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перспектива


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 12:55    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие близости с людьми своего пола Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Не поняла, так это "второе дыхание", которое вроде бы, должно появиться - это попсовый прием из популярных книжек? Вам это знакомо лишь по книжкам, или по своему опыту тоже
Конечно знакомо. Что не отменяет факт того, что об этом пишут в книжках.
Цитата:
Вот представьте себе, что вы хотите познакомиться с женщиной, которую хотите видеть вашей подругой - что в ней вас привлечет скорее? То, что она похожа на вас - такая же одинокая, беззащитная, ищущая поддержки? Или же то, что она не похожа на вас - уверенная, сильная, окруженная людьми, не нуждающаяся в поддержке?
Привлечет не состояние души в ДАННЫЙ момент (ибо быть одинокой и ищущей поддержки - это для меня несвойственно, скорее это временные колебания), а постоянное родство душ, некоторый свет, идущий от подруги. В чем свет этот выражается? Наверное, это некоторая европейскость (не путать с национальным фактором) по духу, это глубина интересов, душевная красота, мудрость. А есть ли это все у меня (ожидаю от Вас, Ольха, этот вопрос)? Кажется, в той или иной степени есть.
Цитата:
Какую женщину, как вам кажется, скорее привлечете вы сама?
См. выше.
Цитата:
Почему, как вам кажется, чужая малознакомая вам женщина - может вообще захотеть вдруг обретать второе дыхание и отодвигать в сторону свои проблемы - ради вас?
На момент обмена проблемами, раскрытия душ мы уже вряд ли будем чужими и малознакомыми: чтобы раскрыться и открыться, нужно время. Почему может захотеть? Ну дак... это естественная потребность у многих людей - помогать друг другу. Не захочет помогать - безусловно, ее право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 13:01    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие близости с людьми своего пола Ответить с цитатой

Перспектива пишет:
Привлечет не состояние души в ДАННЫЙ момент (ибо быть одинокой и ищущей поддержки - это для меня несвойственно, скорее это временные колебания), а постоянное родство душ, некоторый свет, идущий от подруги. В чем свет этот выражается? Наверное, это некоторая европейскость (не путать с национальным фактором) по духу, это глубина интересов, душевная красота, мудрость. А есть ли это все у меня (ожидаю от Вас, Ольха, этот вопрос)? Кажется, в той или иной степени есть.
Как перечисленные вами качества проявляются вовне, в поведении, в обыденных ситуациях? как вы узнаете, что та или иная женщина обладает нужными вам качествами?
Перспектива пишет:
]
Цитата:
Почему, как вам кажется, чужая малознакомая вам женщина - может вообще захотеть вдруг обретать второе дыхание и отодвигать в сторону свои проблемы - ради вас?
На момент обмена проблемами, раскрытия душ мы уже вряд ли будем чужими и малознакомыми: чтобы раскрыться и открыться, нужно время. Почему может захотеть? Ну дак... это естественная потребность у многих людей - помогать друг другу. Не захочет помогать - безусловно, ее право.
Насколько я понимаю, усталость и незащищенность, нужда в защищенности и поддержке - это является вашим нынешним, текущим состоянием, и именно его вы хотите поправить, познакомившись с женщиной-подругой. То есть, по сути, это ваше состояние, нужда, надежда - будет словно вывеска, которую эта женщина (а она, я полагаю, должна быть довольно умна и проницательна, чтобы замечать такие вещи) увидит, почувствует только познакомившись с вами. Вроде как безмолвная потребность - давай, милая, быстренько познакомимся, сблизимся, а потом ты начнешь мне помогать, я уже давно этого жду.
Или же нет? Вот если вы представите себе, что ваши желания и намерения, с которыми вы входите в отношения - были бы буквальным образом видны окружающим - то что именно ыло бы им видно? Что было бы на вас "написано", можно сказать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перспектива пишет:
Это понятно. Но КАК иначе? И что их не устраивает в моей заботе?
Ну мало ли как...
Например, воспринимают как вмешательство в их жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100