Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Понять мужа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Когда же я и в самом деле собрался уматать, причем весьма серьезно собрался (причина была не в жене, а в том, что у меня "крыша поехала" из-за др. женщины - раз уж жене не нужен - у мужчин это бывает Грусть ) жена вдруг "прозрела" и долго и искрене извинялась (можно подумать, тебе это больно надо, когда ты уже "ушел") и обещала (и почти Улыбка выполнила!) что больше подобного не будет.

А можно узнать, почему Вы тогда остались (если остались)? Что за чувство победило? Подмигнуть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
А можно узнать, почему Вы тогда остались (если остались)?
Это было довольно давно. Остался. Так получилось - удачное стечение обстоятельств и "правильное" поведение всех участников. Но перед этим, следуя неумолимому закону завершения доминанты (о котором я тогда ничего не знал, но вполне отдавал себе отчет, что со мной "не все нормально" и что я схожу с ума Холодная улыбка ) я ушел.
Say пишет:
Что за чувство победило? Подмигнуть
Я, из-за наличия смайлика "подмигнуть", несовсем понимаю статус Вашего вопроса. Я, вроде, Вам не подмигивал Закатить глаза, задуматься . Но, даже если это риторика и подколка, я отвечу (удалить-то я всегда смогу, а так, может кому-то и пригодится Улыбка ).

Как я говорил, основной причиной ухода из семьи, было помутнение моего рассудка и других каких-либо весомых причин уйти, вообщем-то не было. У нас с женой довольно теплые близкие отношения и, хоть, трения конечно и есть, мы "любим" друг-друга. Но как всегда в семьях с большим стажем это обычно и бывает, это "любим", хоть и включает очень многие понятия этого чувства-отношения, не является страстью. А когда человека накрывает страсть, он становиться бессилен что-либо делать не считаясь с этим наваждением. Человек отдает все и жертвует всем. Я потом попытался понять, что со мной происходило - почему я, понимая всю губительность и неправильность своего поведения, не мог вести себя по-другому.

Немного поясню - "губительность и неправильность" это потому, что эта страсть была... Закатить глаза, задуматься не знаю как описать... нелюбовью. Хоть страсть и заставляла меня верить, что я "люблю по-настоящему и на всю жизнь" мой разум, когда он появлялся в минуты(!) "передышки", мне явственно показывал, что эта женщина мне абсолютно чужая и она мне даже(!!!) не нравится. Я как-то гадал в этот период по книге перемен и мне выпало "...возможно, Вы влюбитесь в человека, который Вам не нравится..." Какое-то абсурдное сочетание слов, но - что было то было.

Теперь я думаю, что я хоть и по-делитански, но понимаю что со мной происходило тогда. По-этому попытаюсь объяснить, "что за чувство победило". Победил "динамический стереотип" - т.е. это те хорошие и добрые чувства и отношения, которые были в нашей семье до этого события и которые мы не хотели терять. Говорю про семью, а не только про себя, т.к. жене тоже пришлось многое пережить и понять мужа (да и себя).

Зачем, собственно, это все пишу. Да так - интересно порассуждать над собственно пережитой ситуацией, и потом - вдруг кому-нибуть мой печальный опыт пригодится Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Say пишет:
Что за чувство победило? Подмигнуть
Я, из-за наличия смайлика "подмигнуть", несовсем понимаю статус Вашего вопроса. Я, вроде, Вам не подмигивал Закатить глаза, задуматься . Но, даже если это риторика и подколка, я отвечу (удалить-то я всегда смогу, а так, может кому-то и пригодится Улыбка ).

Ах, Лексей, как Вы мнительны! Ладно, "во избежание" впредь не буду использовать смайлики вовсе. Но, если хотите, можете мне подмигнуть в ответ.
Всё, что вы здесь пишете, безусловно, очень интересно, и опыт Ваш я лично печальным не считаю. Нормальный опыт нормального развития и построения отношений. Особенно для меня важно вот это:
Цитата:
Говорю про семью, а не только про себя, т.к. жене тоже пришлось многое пережить и понять мужа (да и себя).
,т.к. в Вашем случае вы работали оба, и вместе сумели сохранить то, что для вас обоих ценно. В нашем случае так, увы, не получается Грусть (простите, не удержалась...), или пока не получается. И в этом, на мой взгляд, корень всех проблем.
И вот здесь Вы, кажется, впервые (извините, если пропустила раньше) сказали о том, что работали оба, т.к. в прежних Ваших постах звучало лишь то, что должна женщина, и что мужчина не умеет; и именно это вызывало моё резкое неприятие. И именно эта точка зрения в нашем социуме сильно распространена.
И в заключении скажу вот что. Стала тут как-то вспоминать знакомые мне семьи и заметила такую вещь:
счастливых семей со стажем 10 и более лет перечесть - пальцев одной руки много!
Многие из моих знакомых давно в разводе; те же, что формально вместе, либо "скрипят, но тянут лямку", либо сохраняют видимость семьи, живя под одной крышей, по различным причинам, вроде наших: дети, квартира и др. Такая вот грустная статистика...
И дело вовсе не в том, что страсти угасают. Вы верно сказали: есть нечто более ценное, чем страсти (и в Вашем случае, думаю, страсти не захлестнули бы, появись это "ценное" в Вашей жизни раньше). Просто в отличии от страстей, которые самодостаточны, над отношениями (а они-то, ИМХО, и есть та ценность) нужно работать, а это уже требует усилий... и т.д. Вы с Вашей женой поняли это через боль - и это важно. А в нашем случае - поболело-срослось, кривенько, правда, ну да ладно...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bint


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 07:54    Заголовок сообщения: Понять мужа Ответить с цитатой

Правда здесь одна - НЕЛЮБОВЬ.Я тоже после развода и подобных "многих" много думала - почему?А потом поняла - просто НЕЛЮБОВЬ.Когда любишь хочешь быть только с этим человеком и неважно сколько времени не было секса .Я многое пыталась понять,винить себя ,а потом поняла - просто нелюбовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 14:54    Заголовок сообщения: Re: Понять мужа Ответить с цитатой

Bint пишет:
Я многое пыталась понять,винить себя ,а потом поняла - просто нелюбовь.
да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XKJohn


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 08:53    Заголовок сообщения: Понять мужа Ответить с цитатой

Есть такая "мудрость"
Самое страшное в войне - понять врага... Понять - значит простить.

Тема не о войне, а именно о том, что если ты понимаешь того, кто причинил тебе боль - значит ты его простил?
Согласны ли вы с этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweetvkgirl


Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 1
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 02:19    Заголовок сообщения: Понять мужа Ответить с цитатой

Да жизнь переменчива Не знаешь, что будет дальше Да тебе стоит попробовать с ним, думаю ничего не потеряешь... Понимаешь, ты должна понять, тот ли человек в к-го ты безумно была влюблена Если тот, и вы когда поговорите всё образуеться, тогда вперёд к СЧАСТЬЮ ...хотя в жизни всё бывает, но мы живём то раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 13:52    Заголовок сообщения: Re: Понять мужа Ответить с цитатой

XKJohn пишет:
если ты понимаешь того, кто причинил тебе боль - значит ты его простил?
Согласны ли вы с этим?

Нет. Я поняла и стала презирать.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 14:08    Заголовок сообщения: Re: Понять мужа Ответить с цитатой

miracle пишет:
XKJohn пишет:
если ты понимаешь того, кто причинил тебе боль - значит ты его простил?
Согласны ли вы с этим?

Нет. Я поняла и стала презирать.
Но ведь это очень сложно - жить рядом с мужчиной, которого презираешь... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я справляюсь)
Я бы в обратной ситуации не смогла бы жить. А так... не вопрос.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, зачем Вы с ним живете? Что Вас держит? Дети? А муж догадывается о Вашем истинном к нему отношении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, когда я захочу свою ситуацию обсуждать, я создам тему. Но на Ваши вопросы я отвечу, т.к. считаю невежливым не сделать это.
Муж знает о моем отношении к нему, т.к. я регулярно ему об этом говорю. Я очень прошу о разводе, на который он идти не хочет. В противном случае обещает начать судиться за детей. Я не могу уверенно сказать, какие у него (или у меня) шансы, но я четко понимаю, что если мы не разойдемся по-хорошему, то ничего хорошего ни для детей, ни для моей пожилой и нездоровой мамы не будет. Очень надеюсь довести его до состояния, что он сам сбежит Улыбка Но все больше и больше начинаю подозревать в нем мазохиста Радостная улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да-а!!! Прочёл первый пост темы и всего аж передёрнуло... Буд-то это запись моего (второго) развода, слово в слово - то же самое! Год тянул эту бодягу, мучился, страдал и совершенно не знал что делать и, главное, толком не понимал что от меня хотят. Хотят чтобы изменился. Как изменился, что изменился? Где и куда изменился? Так я и не понял ничего до сих пор, не пойму и, увы, уже не хочу понимать. Развода требовала целый год. Или чтобы я изменился по её щучьему желанию. В конце концов не выдержал, плюнул - развод так развод. Оформили документы и развелись. До сих пор вздыхаю с облегчением, хотя и жаль потери семьи. Жаль детей - переживают. Но понимаю, что не в них здесь дело. А дело в том, что просто всё, что имеет начало, имеет конец. И когда он уже есть к началу его не вернёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100