Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия, как её победить?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 17:07    Заголовок сообщения: Агрессия, как её победить? Ответить с цитатой

Друзья, посоветуйте! Устала от агрессии. Ненавижу ее! Но ничего не могу поделать, она возникает почти всегда, особенно в таких случаях, когда мне что-то объясняют, меня упрекают или сомневаются в моих умственных (физических) способностях. Лучше приведу простые примеры, например: я говорю "Холодно", отвечают - "КОНЕЧНО! Осень ведь!" - это злит ужасно! Я и сама знаю, что осень. Или, я - "Подорожал проезд", отвечают "Да, а ты что НЕ ЗНАЛА!" - для меня это, как красная тряпка для быка. За такие слова как : "ты что, не знала", "да потому, что...", "ты сама сделала?", ну и похожие, мне очень хочется ответить грубостью, через силу сдерживаюсь, но не всегда получается. А когда сдержалась, раз или два, начинаю снова и снова прокручивать ситуацию а голове, как бы лучше ответить надо было. Сама себе же делаю хуже, но не могу сдерживаться! Не могу приглушить это! Ненавижу себя за это! Заранее, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне часто помогает следующий прием: когда я вижу, что человек пытается "опустить" меня и подчеркнуть мои недостатки, я ему говорю - "да, я именно такая, зато на фоне моих недостатков ТАК ХОРОШО видны твои достоинства! ты же это хотел сказать?"

а кстати, на "ты сама сделала?" можно вполне ответить какую-нибудь глупость, типа, "нет, конечно, только с Божьей помощью!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 17:58    Заголовок сообщения: Re: Агрессия, как её победить? Ответить с цитатой

Ulia пишет:
Друзья, посоветуйте! Устала от агрессии. Ненавижу ее! Но ничего не могу поделать, она возникает почти всегда, особенно в таких случаях, когда мне что-то объясняют, меня упрекают или сомневаются в моих умственных (физических) способностях. Лучше приведу простые примеры, например: я говорю "Холодно", отвечают - "КОНЕЧНО! Осень ведь!" - это злит ужасно! Я и сама знаю, что осень. Или, я - "Подорожал проезд", отвечают "Да, а ты что НЕ ЗНАЛА!" - для меня это, как красная тряпка для быка. За такие слова как : "ты что, не знала", "да потому, что...", "ты сама сделала?", ну и похожие, мне очень хочется ответить грубостью, через силу сдерживаюсь, но не всегда получается. А когда сдержалась, раз или два, начинаю снова и снова прокручивать ситуацию а голове, как бы лучше ответить надо было. Сама себе же делаю хуже, но не могу сдерживаться! Не могу приглушить это! Ненавижу себя за это! Заранее, спасибо!
А эти чувства возникают у вас в особенности с определенными людьми, с родственниками, там, близким окружением, или же с любым, кто ответит вам в подобном духе?
Как часто это происходит? Почему вы думаете, что делаете себе хуже тем, как вы отвечаете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти чувства возникают при общении со всеми знакомыми мне людьми.
А когда сдерживаюсь, чтобы не ответить грубостью, то потом начинаю снова и снова прокручивать ситуацию в голове, как бы лучше ответить надо было. Сама себе же делаю хуже тем, что постоянно прокручиваю негатив. Морально это жутко изводит. Нервы совсем расшатались. Успокоительное все время пить не годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulia пишет:
Эти чувства возникают при общении со всеми знакомыми мне людьми.
А когда сдерживаюсь, чтобы не ответить грубостью, то потом начинаю снова и снова прокручивать ситуацию в голове, как бы лучше ответить надо было. Сама себе же делаю хуже тем, что постоянно прокручиваю негатив. Морально это жутко изводит. Нервы совсем расшатались. Успокоительное все время пить не годится.
То есть, по сути, ВСЕ знакомые вам люди, в ответ на ваши вполне невинные вопросы - отвечают вам в неуважительном тоне, подразумевая, что вы чего-то не знаете, не понимаете и т.д.? Нет никого, говоря с которым, вы не ждете менторского тона, подвоха или оскорбления, от которого нужно будет защищаться?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сильно реагирую и восприимчива к таким словам как : "ты что, не знала", "да потому, что...", "ты сама сделала?", ну и похожие. По сути, они не оскорбительны, но зачем мне что-то объяснять, что и так очевидно, или говорить на мое утверждение "ты что, не знала"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulia пишет:
Я сильно реагирую и восприимчива к таким словам как : "ты что, не знала", "да потому, что...", "ты сама сделала?", ну и похожие. По сути, они не оскорбительны, но зачем мне что-то объяснять, что и так очевидно, или говорить на мое утверждение "ты что, не знала"?
Когда вам это говорят, пусть даже и не желая оскорбить, а по привычке, автоматом - что вы слышите в этих словах? Недоверие к вам? К вашей способности понять что-то, сделать что-то, добиться чего-то? То есть, эти словесные формулировки - задевают в вас ваши сомнения по поводу своей способности быть такой же понимающей, умеющей, могущей, умной и т.д. - как и другие люди? То есть, перефразируя, это бы выглядело вроде:
- Холодно!
- Конечно, осень же! Ты что, совсем тупая идиотка, что не знаешь, что осенью становится холодно?!
И тогда что-то в вас отзывается на это, причиняя боль мыслью-сомнением - Они считают меня тупой. А вдруг в этом что-то есть, раз они так считают?!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха - вы гений! прям в яблочко. Да, тут сильно задевается мое самолюбие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что? заниженная самооценка или что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulia пишет:
Ольха - вы гений! прям в яблочко. Да, тут сильно задевается мое самолюбие!
Ну да, и это яблочко - ваш недостаток уверенности в себе, в своих силах, уме, интеллекте, не знаю еще, в чем. И возможно, что эта неуверенность и сомнения - проявляются еще в чем-то, не только в вашей агрессии по отношению к говорильщикам "ты что, не знала?! ты что, сама не видишь?" и так далее.
В чем, как вам кажется, вы не дотягиваете до ожиданий и требований от вас в глазах других или в своих собственных? В чем вы недостаточно хороши или боитесь оказаться недостаточно хороши?
Да, вполне возможно, здесь присутствует самооценка, заниженная по сравнению с кем-то или чем-то.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть она Улыбка а может быть, боязнь побыть именно "тупой идиоткой" Улыбка

тогда можно рассмотреть вариант: позиция "тупая идиотка" может быть порой ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЙ! "Это какой же умной надо быть, чтобы дурой казаться!" (с) Клара Новикова.

Например когда я изучаю что-то совсем новое, я говорю себе "я сейчас - тупая идиотка, которая очень хочет научиться". Если не совсем так, то близко к этой формулировке.

На этом основании я имею "право" совершенно спокойно чего-то не понимать, переспрашивать, предполагать, без стеснения "выдавать" самые сумасшедшие идеи и гипотезы, смотреть во все глаза (я ведь НИЧЕГО не знаю и не понимаю!), спокойно пытаться повторить одно и то же действие хоть 10, хоть 100 раз, возможно безрезультатно и неловко, некрасиво. Оно получится то на 101, то на 1001 раз, то на 1000001 раз - неважно.

Короче, для меня эта позиция может быть увиливанием от каких-то неприятных вещей, а может быть позицией УЧЕНИКА. И чем больше я "тупая идиотка", тем больше внимания мне нужно вложить в учебу и восприятие. Это помогает воспринимать мир "свежЕе" и не заслоняться от восприятия мыслишками типа "ну, это я примерно знаю и умею". И тогда выясняются совершенно неожиданные, скрытые от других глаз вещи.


Последний раз редактировалось: СтойкаНаУшах (13.10.2010 18:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может это внешне считывается, то есть я внешне недостаточно уверенно выгляжу. Порой так хочется посмотреть на себя со стороны, глазами другого человека. Сама себя не смогу оценить правильно, моя оценка будет проходить через призму моего мировосприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
может быть она Улыбка а может быть, боязнь побыть именно "тупой идиоткой" Улыбка

можно рассмотреть вариант: позиция "тупая идиотка" может быть порой ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЙ! "Это какой же умной надо быть, чтобы дурой казаться!" (с) Клара Новикова.

к сожаления я так устала, себя таковой ощущать. Раньше было разочарование, а теперь агрессия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, вот, я отредактировала пред. пост, добавила описание одной своей выгоды от этой позиции.


PS. Кстати, я опасаюсь тех, кто выглядит ОЧЕНЬ УВЕРЕННО. Множество глупостей и подлостей на свете совершается с очень уверенным видом, с непрошибаемой уверенностью в своей непогрешимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulia пишет:
может это внешне считывается, то есть я внешне недостаточно уверенно выгляжу. Порой так хочется посмотреть на себя со стороны, глазами другого человека. Сама себя не смогу оценить правильно, моя оценка будет проходить через призму моего мировосприятия
А что значит "оценить себя правильно"? Кто решает, что здесь правильно, а что нет?
И каково ваше мировосприятие?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что значит "оценить себя правильно"? Кто решает, что здесь правильно, а что нет?

Верно подмечено! Скорее всего я внешне неуверенна, но, а может быть и наоборот. Может я утверждения как-то вопросительно говорю....совсем запуталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый(ая), СтойкаНаУшах! Дело не в знании или не знании каких-то глобальных вещей. Речь идет совсем о банальных повседневных диалогах. "Сегодня будет дождь", "ДА, ты что не знала?" "Небо хмурое это же очевидно" - такого рода ответы меня злят, чувствую себя глупой, маленькой девочкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сильно реагирую и восприимчива к таким словам как : "ты что, не знала", "да потому, что...", "ты сама сделала?", ну и похожие. По сути, они не оскорбительны, но зачем мне что-то объяснять, что и так очевидно, или говорить на мое утверждение "ты что, не знала"?
Ulia, вы так боитесь показаться глупой? Люди, которые говорят подобными формулировками, скрыто самоутверждаются за чужой счет, принижая их умственные способности. Так отнеситесь к этому по другому. Как к слабости человека, его комплексам.
Но больше ваш случай похож как в анекдоте, когда допрашивают задержанного мужика, мол, зачем он разбил пивной ларек. На что он отвечает: "У меня сушняк, а там висит такая язвительная надпись "ПИВА НЕТ", что я не сдержался".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulia пишет:
Ольха пишет:
А что значит "оценить себя правильно"? Кто решает, что здесь правильно, а что нет?

Верно подмечено! Скорее всего я внешне неуверенна, но, а может быть и наоборот. Может я утверждения как-то вопросительно говорю....совсем запуталась.
Вот остановитесь на секундочку и подумайте - а в чем в себе, в жизни, в людях - вы уверены? Попробуйте написать несколько ваших уверенностей по каждому из пунктов : вы сама, другие люди, окружающий вас мир и жизнь в нем)
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Цитата:
Я сильно реагирую и восприимчива к таким словам как : "ты что, не знала", "да потому, что...", "ты сама сделала?", ну и похожие. По сути, они не оскорбительны, но зачем мне что-то объяснять, что и так очевидно, или говорить на мое утверждение "ты что, не знала"?
Ulia, вы так боитесь показаться глупой? Люди, которые говорят подобными формулировками, скрыто самоутверждаются за чужой счет, принижая их умственные способности. Так отнеситесь к этому по другому. Как к слабости человека, его комплексам.
Но больше ваш случай похож как в анекдоте, когда допрашивают задержанного мужика, мол, зачем он разбил пивной ларек. На что он отвечает: "У меня сушняк, а там висит такая язвительная надпись "ПИВА НЕТ", что я не сдержался".

Вот вот, "не сдержался", а я постоянно так не сдерживаюсь, уже от самой себя устала, постоянно в негативе жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ulia пишет:
Ольха - вы гений! прям в яблочко. Да, тут сильно задевается мое самолюбие!
Ну да, и это яблочко - ваш недостаток уверенности в себе, в своих силах, уме, интеллекте, не знаю еще, в чем. И возможно, что эта неуверенность и сомнения - проявляются еще в чем-то, не только в вашей агрессии по отношению к говорильщикам "ты что, не знала?! ты что, сама не видишь?" и так далее.
В чем, как вам кажется, вы не дотягиваете до ожиданий и требований от вас в глазах других или в своих собственных? В чем вы недостаточно хороши или боитесь оказаться недостаточно хороши?
Да, вполне возможно, здесь присутствует самооценка, заниженная по сравнению с кем-то или чем-то.


Самооценка занижена - это факт и как следствие, агрессия на замечания. Пилюли есть?УлыбкаУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чувствую себя глупой, маленькой девочкой


ну я собственно не очень о глобальных вещах

наверное я неудачно пытаюсь донести мысли о:
а) чувствовать себя маленькой глупенькой девочкой иногда бывает полезно,

б) понятно, что этими фразами люди как бы самоутверждаются за Ваш счет. Но порой они просто не замечают, т.е. не хотят сознательно самоутверждаться, это их дурная привычка, усвоенный когда-то тон, они не задумываются, что реально за этим стояло тогда и стоит сейчас. А если все же пытаются самоутвердиться, то понятно - они сами не уверены в себе! (это как бы, на физическом уровне: если человек уверенно стоит на ногах и умеет ходить, ему не нужно долго топтаться на месте, пробуя то одну позу, то другую, он сразу находит нужную. А если не умеет толком ходить - вот тут будет топтаться и ломаться до умопомрачения.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulia пишет:


Самооценка занижена - это факт и как следствие, агрессия на замечания. Пилюли есть?УлыбкаУлыбка
Самооценка занижена - это не факт, а состояние. Причем, состояние, как правильно говорит СтойкаНаУшах, в чем-то выгодное вам самой. Состояние человека, который чувствует себя маленькой, глупенькой, неуверенной в себе девочкой, притягивает к нему других людей, уверенных в себе, сильных, уверенных, что они знают, как всё должно быть. И они начинают эту девочку защищать, опекать, заботиться о ней, ко взаимному удовлетворению. Хотя и побочных эффектов здесь не избежать - этих уверенных в себе людей периодически раздражает неуверенность в себе этой девочки, а девочку - бесцеремонное обращение к ней со стороны этих людей. Но до тех пор, пока взаимные выгоды - весомее взаимных обид и раздражений, этот тандем продолжает существовать.
Вы пипшете, что уже устали жить в негативе, жить, ощущая шаткость своего положения в глазах других. Возможно, пришло ваше время самой встать на ноги, обрести силы, самоуважение и уважение других, отказаться от привычных костылей и подпорок, которые всегда были для вас наготове.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ulia


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кажется начинаю понимать... спасибо, милые.... но, ведь такого рода диалоги будут продолжаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но, ведь такого рода диалоги будут продолжаться


Но Вам будет абсолютно пофиг Улыбка Вы даже их не будете слышать "внутренним взором", как будто ничего не было Улыбка Невоспитанных людей хватает, да что там, у нас самих порой вырывается подобное (если прислушаться).

Ольха пишет:
этих уверенных в себе людей периодически раздражает неуверенность в себе этой девочки, а девочку - бесцеремонное обращение к ней со стороны этих людей.


Да, из плохого - с их стороны - некое раздражение, что приходится иногда на Вас тратить свои силы и ресурсы, которые они В ДАННЫЙ МОМЕНТ предпочли бы потратить на себя или на других, кроме Вас.

С Вашей стороны - если кто-то за Вас что-то решает, то он, как бы ни старался - не может устроить всё удобно именно для Вас. А часто и такое бывает: "я делаю - значит, я и решаю, как лучше и удобнее (для меня), и пофиг, что она там себе думает и удобно ли ЕЙ. Если хочет СЕБЕ удобств, пусть сама и делает и решает. Не хочет решать и делать - пусть терпит то, что есть и что получилось у меня."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100