Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жертвам "Бычков" и "Кисонек"
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Фигасе ХОРОШИЙ КОНЕЦ Шок Для Колобка может он и хорош, а вот каково Лисе с распоротым животом?
Да, помню, я тоже переживала за волка, которому охотник распарывал живот и доставал оттуда Красную Шапочку и ее бабушку. А в некоторых вариантах сказок это ему делали даже пока он спал, наевшись, и вместо людей - зашивали ему в живот кирпичи!! Честно говоря, то, как он глотал Красную Шапочку - хоп, и всё - казалось мне пустяком по сравнению с подобной экзекуцией. Тем более, что ее потом удавалось оттуда достать живой и здоровой, а вот волку предстояло мучаться с кирпичами, зашитыми в живот.Грусть Удивление
А потом, уже став постарше, я узнала о том, что фашисты в лагерях проделывали нечеловеческие опыты над пленными, как-то распарывали живым людям животы и зашивали туда живых кошек и еще всякую дрянь... Как-то сразу эти сказки вспоминались... Грусть Грусть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
Ну, может, там Лисе потом живот зашили и отпустили с миром? Смущение


Ага. Так все просто - распороли, зашили... Как будто это мешок с картошкой, а не живое существо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мож под местной анастезией? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А я всегда думала, что дети чужими не бывают, и была уверена, что совершенно не важно, родила ли мама своего ребенка или усыновила - главное, как она к нему относится...
А я вот в детстве очень болезненно переживала даже небольшую разлуку с мамой. Чужая тетя, даже очень добрая, для меня была ну никак не собственная мама. Как написала Татьяна, чужая слониха - это как-то не очень.
И вообще, как мне кажется, для маленького ребенка самое страшное - это потерять и не найти маму.
Так что то, что чувствовала дочь в детстве, я очень хорошо поняла.

Беда только в том, что когда я смотрела этот мультик, я свято верила, что мамонтенок маму найдет. "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети." Я почему-то никак не отождествляла мамонтенка из мультика с вымершими мамонтами.
А дочь о своих переживаниях по поводу мамонтенка сообщила мне совсем недавно (ей сейчас 24 года).
Тут я для себя Америку и открыла... Улыбка
Вообще от выросших детей узнаёшь много неожиданных вещей об их детстве, о которых ты наивно не подозревал. Улыбка

Инна пишет:
Мариша, а что вы ответили дочери? Или не стали это обсуждать?
Ответила практически то, что написала здесь... Что мне и в голову не приходило...
Обсудили тот вопрос, что у родителей и их детей может быть совершенно разное восприятие действительности... И надо это учитывать.

Честно говоря, если бы сейчас все повторить, я бы обращала гораздо больше внимания на то, что я читаю детям, и на то, какие мультики они смотрят... Грусть

Хотя опять же...
Все эти Красные Шапочки и Колобки мне совершенно никакой травмы не наносили, это точно. Бычок мне нравился... Улыбка Прям до сих пор это ощущение помню... Может потому, что я слышала не "кончается" доска, а "качается"...
И я просто обожала Сказки Дядюшки Риммуса...
Но... Я, например, терпеть не могла книжку про Карлсона - мне было жалко Малыша, которого Карлсон вечно подставлял. А вот дочери эта книжка нравилась.
Мэри Поппинс мне казалась холодной и жестокой. Дочь ничего подобного в этой истории не увидела.
Я это к тому, что конечно да, родитель должен фильтровать то, что читает и дает смотреть ребенку, и как сказал Зебр, родитель должен прочувствовать все это на своей детской струнке, но ... Ребенок, которым была я, это совсем не тот ребенок, которым была моя дочь, и струнки у нас совершенно разные, как выяснилось...
И понять, что твой ребенок воспринимает спокойно, а от чего ему грустно, не так-то просто... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позитивные варианты стиха о бычке:

Вариант "А":
Идет бычок, качается,
Смеется на ходу:
Да - доска качается,
Но я - не упаду!

Вариант "Б":

Идет бычок качается,
И мыслит на ходу:
Хоть в жизни все кончается,
Но я - не пропаду!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЛОЙ ЗЛОЕВИЧ


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О моём детском вечатлении почле мультфильма "Мама для мамонтёнка": радовался хэппи-энду. Никаких мыслей по поводу "обмана", "чужой мамы" не было: раз слониха приютила мамонтёнка и не стала "злой мачехой". то она СТАЛА ему мамой. Мало ли что приёмной. Аминь.
Стишки с "печальным" сюжетом воспринимал в детстве довольно эмоционально. Прозу - почему-то нет, всё, как должное. Потом стал пародировать, например, так:
Наша Маша громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Угодила в лоб мамаше -
Сиротой осталась Маша.
И фиг знает, что повлияло на становление личности: стихами развита эмоциональность или, наоборот, их восприятие было вызвано врождённой повышеной эмоциональностью? Не знаю.
_________________
Надо жить умеючи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC, спасибо, повеселили Смех

Мариша, я согласна, действительно, далеко не всегда легко предсказать реакцию ребенка. Да и другая крайность - избыточная тревожность, подозрительность, стремление изолировать ребенка на сто процентов от всего, что может хоть как-то огорчить - тоже не самый лучший вариант. Нужно, наверно, просто быть внимательными, стараться понимать детей - тогда велика вероятность, что они поделятся с нами своими переживаниями, если действительно будет нужна помощь... Наверно, мультфильм о мамонтенке хоть и огорчал вашу дочку, но не слишком глубоко и сильно - иначе бы вы это наверняка увидели... Мне в этом смысле повезло - сын совсем не умеет скрывать свои чувства, у него все сразу выплескивается наружу, причем очень явно и ярко, так что невозможно не понять, как он на что реагирует, как что воспринимает.
А насчет "чужой слонихи" - я не то имела в виду. Конечно, остаться с чужими людьми вместо мамы - очень тяжело для малыша. Но если мама не может быть со своим ребенком, и если его усыновляет приемная мама - то она может со временем стать по-настоящему родной. У меня был дедушка, мамин отчим - я знала, что по крови я ему не родная внучка, но это не имело для меня никакого значения. Наоборот, было еще приятнее - ведь если я не родная, а он все равно меня так любит и балует - значит, это его свободный выбор... Ведь мог бы относиться ко мне, как к чужой - а он носится со мной, играет, делает для меня огромный альбом с фотографиями, притаскивает мне новые пластинки со сказками, ездит со мной на море... Поэтому и мультфильм о мамонтенке я воспринимала без тени сомнения в благополучном финале - уверена была, что приемная мама не обманет мамонтенка, и все у них будет хорошо...

А по поводу жестоких расправ над злодеями в детских сказках... Мне всегда очень нравились фильмы Леонида Нечаева - в том числе и потому, что там всегда отрицательных персонажей в финале жалко. Как повторял сам Леонид Алексеевич: "Мой зритель не должен быть сволочью". В смысле - не должен злорадствовать, топтать лежачего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Мариша, я согласна, действительно, далеко не всегда легко предсказать реакцию ребенка.
У меня дети совершенно на меня не похожи... Ни внешностью, ни характером, ни мировосприятием... Улыбка Но именно потому, что они совершенно другие, мой мир обогатился благодаря им... Я многому у них научилась, как это ни странно звучит... .
Инна пишет:
Да и другая крайность - избыточная тревожность, подозрительность, стремление изолировать ребенка на сто процентов от всего, что может хоть как-то огорчить - тоже не самый лучший вариант.
Безусловно.
Инна пишет:
Нужно, наверно, просто быть внимательными, стараться понимать детей - тогда велика вероятность, что они поделятся с нами своими переживаниями, если действительно будет нужна помощь...
Да, согласна. Думаю, нужно больше общаться, спрашивать ребенка о том, что он думает, что он чувствует, как он к чему относится, понимая, что его отношение к чему бы то ни было может очень сильно отличаться от твоего собственного.
Инна пишет:
Наверно, мультфильм о мамонтенке хоть и огорчал вашу дочку, но не слишком глубоко и сильно - иначе бы вы это наверняка увидели...
Очень хочется в это верить... Улыбка Хотя после историй о том, как, например, котлета, вместо того, чтобы быть съеденной, перекочевала в карман комбинезона, и была благополучно скормлена уличным псам, или о том, что занозы в пузе были от попытки перелезть через дачный забор (калитка, видимо, как-то не привлекала)... В общем после тех историй, которые мне рассказывают сейчас дети о своем детстве, я уже начинаю сомневаться в том, что я была такая внимательная мама, какой сама себе казалась Улыбка
Инна пишет:
Мне в этом смысле повезло - сын совсем не умеет скрывать свои чувства, у него все сразу выплескивается наружу, причем очень явно и ярко, так что невозможно не понять, как он на что реагирует, как что воспринимает.
Да, Вам на самом деле повезло. А у меня вот сын - просто мастер обходных маневров... Улыбка Любой разговор он начинает издалека... Улыбка Причем это у него с малолетства...
Инна пишет:
Но если мама не может быть со своим ребенком, и если его усыновляет приемная мама - то она может со временем стать по-настоящему родной.
По логике вот это-то и надо было обсудить с ребенком при просмотре мультика... Грусть
Инна пишет:
Наоборот, было еще приятнее - ведь если я не родная, а он все равно меня так любит и балует - значит, это его свободный выбор...
Хм... Какая интересная точка зрения. Здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, нужно больше общаться, спрашивать ребенка о том, что он думает, что он чувствует, как он к чему относится, понимая, что его отношение к чему бы то ни было может очень сильно отличаться от твоего собственного.
Да, согласна. И активное слушание в этом деле - замечательный помощник.
Цитата:
Хм... Какая интересная точка зрения. Здорово!
Самое поразительное, что я слышала на эту тему - это история, рассказанная Михаилом Роммом о его приемной дочери Наташе. Когда девочка услышала, как во дворе соседи называют Ромма "жидом", она спросила маму, нельзя ли ей перелить немного папиной крови, чтобы и она была "жидовкой", как он...
Цитата:
Я многому у них научилась, как это ни странно звучит... .
Совсем не странно. Я уверена, что дети очень многому могут помочь нам научиться - если только мы захотим развиваться, использовать этот шанс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Позитивные варианты стиха о бычке:

Вариант "А":
Идет бычок, качается,
Смеется на ходу:
Да - доска качается,
Но я - не упаду!

Вариант "Б":

Идет бычок качается,
И мыслит на ходу:
Хоть в жизни все кончается,
Но я - не пропаду!


Я, наверное, по жизни такой вот бычок, ещё хуже, чем у Барто Плач, или очень грустно :

Идёт бычок, качается,
Рыдает на ходу:
"Доска-то не кончается,
А вдруг я упаду???"

Стремлюсь, правда, к Вашему варианту "Б".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я историю с бычком никогда не воспринимала как грустную, если честно. Потому что ассоциировала ее с той игрушкой, которую пускают по наклонной доске, и она идет, раскачиваясь, и в конце падает. Только у меня был не бычок, а динозавр. Но падать ему было совсем не далеко, он просто спотыкался на последнем шаге и заваливался на бок... И после падения его снова поднимали и запускали по досточке опять - так что мне казалось, что он вздыхает не всерьез, а как будто понарошку, в шутку, с лукавой улыбкой: "Мы-то знаем, что падение - только продолжение игры, начало нового путешествия..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа.. Шок а я-то себе всегда представляла живого бычка...который сдуру полез по доске куда-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня бычок был живой,а доска - через мелкую лужицу. В моем представлении самое страшное, что бычку грозило, это оступиться и замочить копыта Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше как-то была уверена, что все детские сказки и стихи должны поголовно учить светлому и вечному. Потом поняла, что не факт, что они исходят из иногда воспаленного взрослого мозга, + непонятно как и когда ребенок своим иррациональным мышлением все это интерпретирует. Поэтому перестала уповать на то, что сказка непременно научит "добру".

И решила, читая с дочкой, обсуждать и "учить добру" сама Улыбка. Эдак можно и самую стремную сказку вывернуть так, что:
1) ребенок научится думать и анализировать информацию
2) видеть что мир разнообразен, что в нем не только все доброе, а есть и бабки-ежки с гусями-лебедями. И вообще, любая сказка построена на конфликте плюса и минуса, а рафинированного "добра" в ней по определению быть не может. Это, имхо, знание полезное во всех отношениях.
3) на модели сказки или мультика можно обсудить поведенческие модели из жизни. Например, мультфильмы про Лунтика для нас целое педагогоческое поле, там много характеров и жизненных ситуаций, полезная штука. Дочка очень любит обсуждать всех персонажей, у нас такииие ляля-тополя иной раз разворачиваются на эту тему...

Так что можно из кажущегося "зла" извлечь рациональное зерно, имхо. Не просто давать читать/глотать, а думать после прочтения, соотносить с реальной жизнью.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey85


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, почитал, ностальгия прям нахлынула. Наверное, стихи Барто - часть программы по промыванию мозгов советским детям с какой-то целью Смеюсь до посинения У меня они в детстве вызывали стойкое ощущение скуки и представлялись в виде образов в серых, тоскливых тонах. А про мамонтенка и пингвина с яйцом - вообще депрессия в чистом виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что там про Колобка было?
А вы никогда не задумывались, о том, из чего его Бабка испекла? Что "по амбарам помела" - то и замесила. Холодная улыбка И были в нем помимо муки (а то и вместо) и пыль, и щепки, и мышиный помёт, и дохлые тараканы... И это слопала недогадливая Лисичка... так что можно только посочувствовать рыжей... где был её нюх, когда Колобок у нее на носу сидел? ; ) А Деду с Бабкой, считай, повезло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:
Что там про Колобка было?
А вы никогда не задумывались, о том, из чего его Бабка испекла? Что "по амбарам помела" - то и замесила.

Блошка, "по сусекам поскребла, по амбару помела" (или как там точно?) - это скорее художественное обобщение.
Ваше видение Колобка не может быть универсальным, т.к. у каждого свой амбар. У Вас, видимо, такой. У другого там нет вышеперечисленных предметов, так сказать.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ууу... как всё серьёзно!
Что неудивительно!!! Когда речь идет о судьбе "нашего будущего" - тут не до иронии (пафосный смайлик, где ты?)
Хотя, хотя... это "художественное обобщение" как раз и указывает на то, что мука-то для нашего будущего беглеца была далеко не первый сорт Смех Вряд ли кто-то что-то будет "мести и скрести", если муки дома вдоволь... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100