Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внутренняя свобода.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SWAN


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 16:44    Заголовок сообщения: Внутренняя свобода. Ответить с цитатой

Тонопластика ВЛ-это очень полезно, но для нее самое главное- ощутить внутреннюю свободу. А как это? Уважаемые форумчане, чувствуете ли вы ее, и как она по-вашему выражается внешне и внутренне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никак, ее нет. Во-первых тебя ограничивают законы физики; Во-вторых тебя ограничивают законы социума; В-третьих ты сам себя ограничиваешь в силу воспитания, в сочетании с бзиками, глюками и перекосами. Если где наидешь эту свободу - можешь смело идти получать нобелевскую премию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть такое чуство Смех куда обращаться за нобелевкой. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это примерно так: приходишь с двухчасовой тренировки, потный и вонючий, залезаешь в душ, включаешь воду и...кайф! Улыбка А если серьезно, то ты в этот момент не думаешь, как тебя воспринимают другие и как себя воспринимаешь ты сам. И делаешь то, что хочешь.
Вот это оно и есть, по-моему. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (18.07.2007 20:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon пишет:
А никак, ее нет. Во-первых тебя ограничивают законы физики; Во-вторых тебя ограничивают законы социума; В-третьих ты сам себя ограничиваешь в силу воспитания, в сочетании с бзиками, глюками и перекосами. Если где наидешь эту свободу - можешь смело идти получать нобелевскую премию.


Ну да, если ты человек-растение, если у тебя не работают руки, ноги и прочие жизненно важные органы, если ты не можешь разговаривать и даже думать, если даже в туалет ходишь не без посторонней помощи, если не видишь, не слышишь, не осязаешь и не нюхаешь, то тогда да, ни о какой свободе не может идти и речи. Если хоть в чем-то дела обстоят лучше, чем я описала, значит ты можешь быть внутренне свободным. Захочешь ли - вот вопрос (ответ на который, впрочем, очевиден).
Почитай хотя бы книги и стихи Ольги Скороходовой - слепоглухонемой женщины, которая прожила яркую, насыщенную и полную жизнь. Или биографию Милтона Эриксона, который начал с того, что мог двигать глазами.

Многие задаются вопросом "почему люди не летают как птицы". И думают, что если бы вдруг они начали летать, то вся жизнь круто бы изменилась, началась бы повсеместная свобода.
При этом не учитываются 2 вещи:
а) ходить по земле тоже чрезвычайно приятно, но не всем это приходит в голову;
б) если брать во внимание то, что человек при всех имющихся у него возможностях заявляет о своей несвободе, то, появись у него крылья, он очень быстро придумает причины, чтобы ими не пользоваться.

Про крылья это, конечно, образно. Можно подставить сюда хоть деньги, хоть внешность... да что хотите.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik, спорить не охота, но свою точку зрения буду отстаивать, для простоты на конкретном примере, а не образно.
Спросим себя что мы делаем каждый день? Скажем встаем утром идем на учебу (работу), выбор есть можно не идти, но последствия будут не приятные. На работе (в любом колективе), можно спокоино проработать, а можно сказать начальнику, соседу что он тебя достал подсталяет с работой, зарплата маленькая, по карьерной лестнице не повышает, тоже выбор ан нет. Идем домой, можно приидти рано или поздно, пьяным или трезвым.
Выбор есть всегда, мы его делаем постоянно, сам по себе выбор не является однозначным критерием свободы, а т.к. выбор делается по принципу целесообразности и разумности, его практически нет.
Единственное свободное поле - это собственные мысли, ну и еще можете быть самим собой в кругу семьй (хотя очень редко).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сам по себе выбор не является однозначным критерием свободы, а т.к. выбор делается по принципу целесообразности и разумности, его практически нет.
Вот тут можно подробнее? Что для вас свобода?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четкого понятия свобода определить не могу, все субъективно, но это явно не "вседозволенность". Был свободен только когда у меня была любимая девушка т.к. исходил из ее интересов, а не из своих. Чем лучше было человеку рядом со мной, тем лучше становилось мне.
В принципе, вот он - парадокс, свобода в том, чтобы об этой свободе не думать, не заниматься самокопанием (самозакапыванием), а просто наслаждаться жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна В.


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: Серпухов

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon пишет:
Скажем встаем утром идем на учебу (работу), выбор есть можно не идти, но последствия будут не приятные.

Думаю, утром выборов может быть гораздо больше: идти на работу, в каком настроении и с какой целью, в последний раз или в очередной, не идти, сказавшись больным, заболев на самом деле, уволиться... ну это так, навскидку варианты.

По моему скромному мнению, свобода - это возможность действовать по собственному выбору. Но для этого нужно знать, что мешает, видеть, что сбивает, думать не привычно, а объемно. Вобщем, пока не умею быть свободной. Где выдают нобелевку, не знаю Подмигнуть , а вот кто хочет поделиться опытом - это ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По моему скромному мнению, свобода - это возможность действовать по собственному выбору. Но для этого нужно знать, что мешает, видеть, что сбивает, думать не привычно, а объемно. Вобщем, пока не умею быть свободной.
Мнение правильне, а действия нет. Не нужно думать о том, что мешает (на что фокусируемся то и растёт), нужно думать о том зачем Вы делаете тот или иной выбор зачем Вам это, и куда Вы делая выбор двигаетесь. Одним слвом какая ваша ЦЕЛЬ (мечта).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю жизнь считала, что внутренняя свобода тем больше, чем больше народу от тебя зависит. И тем меньше, чем от большего количества зависишь ты. То есть у школьника свободы мало, а у многгдетной матери семейства, которая за "них" всех отвечает - больше в разы.
_________________
Во всем есть свои положительные и отрицательные ПЛЮСЫ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку внутренняя свобода - это постоянное совершение осознанного выбора, чтобы ее достичь, нужно уметь совершать этот выбор. Что мешает его совершать? Навязанные окружением, родителями, обществом, системой стереотипы поведения. Эти стереотипы зачастую действуют в нас рефлекторно, не позволяя даже подумать, как хочешь поступить лично ты, а не как "надо". Думаю, что для высобождения важно пересмотреть все стереотипы, которые есть в тебе и выбрать, каким следовать, а каким нет осознанно. Злейшие врани свободы - зависимость от оценок окружающих, чувство вины и чувство сожаления. Что интересно, когда на духовном уровне был зажат со всех сторон ни АТ ни тонопластика у меня "не шла". По мере высвобождения все они начинают получаться сами собой, легко и волшебно. Начинаешь замечать, что применяешь свободу в повседневных делах. танцующими, изящными движениями садишься в автобус, приспосабливаешься к ужасной давке и т.д. Наверное, кому-то стоит начинать с физического "разжима", кому-то с духовного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon пишет:
Был свободен только когда у меня была любимая девушка т.к. исходил из ее интересов, а не из своих. Чем лучше было человеку рядом со мной, тем лучше становилось мне.

Я ощутил то же самое. мне кажется, здесь вопрос нужности самому себе. Если ты нужен себе и стремишься к самодостаточности, то свобода рядом. А, если не ощущаешь смысла жизни ради себя, то, тебе хорошо только тогда, когда живешь для другого. Но, если тебе хорошо только в служении другим, а наедине с собой ты труп, то ты не есть свободен. Ты просто зависим от окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всю жизнь считала, что внутренняя свобода тем больше, чем больше народу от тебя зависит. И тем меньше, чем от большего количества зависишь ты.
Неа у меня вовсе не так, моя внутреннея свобода у меня есть, вне зависимости от внешнего. Было у меня и много народу, и не было никого (работа) и я зависел от многого , а в последние годы, вот есть она внутри и всё. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, если не ощущаешь смысла жизни ради себя, то, тебе хорошо только тогда, когда живешь для другого. Но, если тебе хорошо только в служении другим, а наедине с собой ты труп, то ты не есть свободен. Ты просто зависим от окружающих.

Как все развернулось интересно, сомневаюсь, что кому-либо служил или зависил от окружающих. Я по натуре своей одиночка, действую исключительно из своих интересов, однако не циничен и могу помочь если это не требует значительных усилии. Ситуация когда сильно стараешься, для другого, для меня самого было в диковинку.
Как можно нуждаться в самом себе или не нуждаться? Ты есть сейчас, это аксиома, сам себя ощущаешь собой, не можешь объяснить почему ты именно такой какой есть сейчас, так же не удивляешься когда видишь себя в зеркале. Хмм... сложно как то, вообщем не нуждаться в самом себе это тоже самое, что не узнать себя в зеркале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тонопластика ВЛ-это очень полезно, но для нее самое главное- ощутить внутреннюю свободу. А как это?

Вот хотя бы так: "Сейчас я занимаюсь тонопластикой (подразумевается: не мою посуду, не смотрю телик, не пью пиво за дежурными разговорами). Занимаюсь тем, что приятно и хочется сделать. Я пришел к себе. Вот сейчас (например) наблюдаю за ощущениями в указательном пальце. Все тело "отключилось", и сознание живет в одном-единственном пальце, в бесконечном многообразии его проявлений. Свобода моего сознания, которое быстро и точно скользит внутри тела и по бескрайнему внутреннему миру..." Разве это не свобода - создать, к примеру, ощущение тепла в руках, создать из ничего? Или другие ощущения, прорабатываетмые в тонопластике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100