Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
...разваливаюсь. Синдром хронической усталости?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lapka


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 21:51    Заголовок сообщения: ...разваливаюсь. Синдром хронической усталости? Ответить с цитатой

Здравствуйте. )
посоветуйте, кто-нибудь, пожалуйста, что делать со здоровьем.
мне 18 лет, учусь на 2 курсе в МГУ.
у меня 11 класс был сложным - подготовка к поступлению, все выдержала, но как только поступила в университет - начались вечные простуды, все на ногах переносила. много приходилось учиться, нервничала из-за непосильных объемов, в итоге на 1 сессию лежала в больнице с воспалением легких.
ничего, вылечили, отошла. но болезнь сильно ослабила организм. и учиться приходилось все так же много.. держалась субфебрильная температура, с горлом-носом были проблемки. и нервы - совершенно никакие.постоянно переживания.
летом месяц жила на море, там чувствовала себя нормально. приехала в Москву - снова начала болеть. каждая простуда - с антибиотиками..

последний месяц были каникулы, старалась гулять побольше, двигаться.. но здоровье не улучшалось.. ( к повышенной температуре и постоянной возможности заболеть прибавилось сердце.. и еще в довершение всего то тут заболит, то там заболит)) сил - никаких. утром и посреди дня - спать хочется Улыбка) (хотя высыпалась, вроде) и прочие "прелести".
а сейчас началась учеба... и я чувствую, что я просто НЕ МОГУ учиться. я ЗАБОЛЕВАЮ от пар и 3х часов дороги туда-обратно. начинает болеть горло, насморк, кашель.. (это не просто простуда. это.. хроническая простуда.. ))

от врачей, если честно, не жду ничего хорошего. они, кажется, не хотят понимать, что мой случай не вписывается в рамки стандартных заболеваний..

и еще.. я понимаю, что, наверно, не так уж много мне надо: нормальный сон, правильное питание, свежий воздух, движение и не нервничать. стать пофигистом. но я.. не могу.. совсем пофигистом.. не получается у меня... а размеренный образ жизни, в этом городе.. Закатить глаза, задуматься не знаю. а как можно не нервничать - ну как?! и что делать, когда у тебя 22 пары в неделю.. и к тому же здоровье так за пару дней не восстановишь.. это нужно год-другой.. брать академку? не хочется. это уж совсем крайний случай..

помогите, пожалуйста. я не знаю, что дальше делать со всем этим. как учиться? как жить? что делать?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Вспоминаю себя на первом - втором курсе, тоже перенапряжение нервов, как я это вижу, давало похожие симптомы. До больницы не доходило, однако было очень непросто. Помогли существенные физические нагрузки. Не знаю, насколько такое возможно сейчас в Вашем состоянии, попробуйте, все же, когда здоровье позволяет, давать побольше нагрузки физической. Уберите по максимуму все, что нагружает "не в тему" - дополнительные занятия, если таковые есть, и т.д. Постарайтесь внести в жизнь побольше приятного. Хорошая музыка, добрые фильмы, общение с приятными людьми. Летом постарайтесь побольше бывать не природе. Не у моря с пляжами, а где-нибудь в лесу, на прогулках. Если за грибами - ягодами не получается ходить, то, возможно, прогулка с фотоаппаратом придется Вам по душе?

У меня самой всегда не идеальное здоровье было. Сейчас очень помогает обычная баня. Не какая-нибудь сауна и т.д. А просто баня с парилкой. Только ею надо правильно пользоваться. Если решите попробовать, поделюсь как можно таковое правильно делать. Я сама не знала раньше некоторых тонкостей, от того с баней у меня сложно дружба складывалась. А теперь вот все получается, специалисты научили. Хожу уже года два, здоровье улучшилось. Плюс - походы на природу круглый год. Как ни странно, простуды потихоньку ушли. При правильно подобранной одежде это не страшно. Сейчас молодежь теряет навык тепло одеваться, при 20-градусных морозах иногда легко одетые ходят. Как у Вас с таким обстоят дела?

И еще. Постарайтесь почаще себя баловать качественно приготовленной домашней едой. Студенты часто грешат перекусами всякими разностями и, казалось бы, вкусностями. А приготовленное дома с душой для здоровья полезнее бывает.

И еще рецепт один есть хороший. Для повышения самооценки стараться что-то доброе для других людей делать, хотя бы понемножку. По себе знаю, что помогает. Понимаю, что при слабом здоровье иногда не до кого и ни до чего. Однако добрые слова и по телефону можно сказать. Настроение улучшается при этом у обеих сторон.

Посмотрите, подумайте, что из этого "ваше"? Или свои способы придумайте. Лечение у врачей - это неплохо. Однако никто лучше нас самих наш организм не знает.

Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 06:54    Заголовок сообщения: Re: ...разваливаюсь. Синдром хронической усталости? Ответить с цитатой

Lapka пишет:
они, кажется, не хотят понимать, что мой случай не вписывается в рамки стандартных заболеваний... и еще.. я понимаю, что, наверно, не так уж много мне надо: нормальный сон, правильное питание, свежий воздух, движение и не нервничать. стать пофигистом. ...
помогите, пожалуйста. я не знаю, что дальше делать со всем этим. как учиться? как жить? что делать?..
Вы всё правильно написали, спать не менее 9-10 часов, свежий воздух, физическая нагрузка (зарядка, бег...) , регулярное и правильное питание. Ну и купите комплекс хороших витаминов, за неделю другую выправитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapka


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за советы!!)
2Маргарита Почитаева:
убрать все лишнее, что нагружает старалась, что-то получилось, что-то нет.. ну, как всегда хочется много всего - больше, чем могу. )
гулять стараюсь побольше, благо, под боком парк Улыбка физ.нагрузку буду увеличивать постепенно.. ну, как сердце позволит. (недавно, после того, как перегрузилась один раз, больше недели "стучало".) ЭКГ, вроде, нормальная. но сердце часто дает о себе знать.

баня - это интересно Улыбка не хожу, но походить было бы, наверно, неплохо. поделитесь, пожалуйста, советами, как все делать правильно?)
с умением одеваться у меня так: тепло одеваюсь в -20 и так же тепло в 0 градусов Смех а вообще согласна: нет плохой погоды, есть неподходящая одежда. а Вы выходите в серьезные походы, на несколько дней? или просто на прогулки?
на то, чтобы себя баловать, к сожалению, не так часто бывает время. т.е. на то, чтобы гулять и спать нормально, оно находится. а кино и много общения - вряд ли..

2ДКМ: витамины пью, пила раньше.. чего только не принимала, чтобы иммунитет как-то восстановить. )
сплю по 10-12(!!) часов, начала делать зарядку.
И то ли сейчас хорошая "полоса", то ли самочувствие просто получше, но есть ощущение, что выправляюсь... Улыбка

и еще интересный совет поступил: не думать обо всем об этом. думать, что ты - нормальный, обычный, здоровый человек. не программировать себя на плохое самочувствие. ведь, действительно, все показатели в норме, все в порядке.. как считаете, насколько это важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И посмотрите, нет ли у вас плесени в квартире...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lapka пишет:
спасибо большое за советы!!)
...
и еще интересный совет поступил: не думать обо всем об этом. думать, что ты - нормальный, обычный, здоровый человек. не программировать себя на плохое самочувствие. ведь, действительно, все показатели в норме, все в порядке.. как считаете, насколько это важно?
И смотреть больше хороших фильмов, комедий, смех - замечательное лекарство!
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
баня - это интересно не хожу, но походить было бы, наверно, неплохо. поделитесь, пожалуйста, советами, как все делать правильно?)


По поводу бани. Как советовали нам уральские спецы по выживанию в экстремальных ситуациях, баня является одним из способов восстановления человека после выхода из сложных ситуаций. Ну и, пообщавшись с ними, поняла, что мне такое может помочь если вообще по жизни почаще туда заглядывать. Однако там есть несколько тонкостей, которые я всегда обязательно соблюдаю. Во-первых, заходя в парилку, надо обязательно закрывать голову (шапкой, платком, и т.д.). Во-вторых, париться веником можно тогда, когда сравняется температура тела. Проверяется это так: если положить руку в подмышечную впадину, а потом потрогать ступню ноги, то температура должна быть примерно одинаковой. Мне, к сожалению, для себя приходится прибегать к некоему искусственному подогреванию ступней. Самое простое - разуться в парилке. Если же баня туристская (на природе), то ошпаривается использованный веник и кидается под ноги.

Веники вообще каждый раз надо ошпаривать перед парением, поскольку так, говорят, убирается болезненная энергия предыдущего паруемого (или твоя собственная). После парилки необходимо облиться с головой (это принципиально!) холодной водой. Очень желательно при этом встать босыми ногами на землю. Так впервые нас с дочкой парила хозяйка на Урале. В обычной общественной бане такое невозможно. Ну и насчет обливания с головой... Мне было психологически сложно на такое отважиться. Однако вот попробовала и поняла, что если этого не делать, у меня после бани может болеть голова (элементарный перегрев головы происходит). Поэтому - если будете в бане, попробуйте обязательно.

Если же пойдете в частную баню, скажем, к друзьям, можно, чтобы не было страшно, по первости обливаться с кем-то вдвоем, а третья может поливать вас обеих сразу. Хорошая компания усиливает спецэффект от бани. Однако можно и одной. Если паритесь у кого-то, то в первый заход в баню должны идти мужчины, потом, во второй - женщины. Нас так учили.

Могу сказать, что последние года два, как я стала регулярно посещать баню (2-3 раза в месяц), простудные "болячки" почти перестали меня беспокоить.


Цитата:
а Вы выходите в серьезные походы, на несколько дней? или просто на прогулки?
на то, чтобы себя баловать, к сожалению, не так часто бывает время. т.е. на то, чтобы гулять и спать нормально, оно находится. а кино и много общения - вряд ли..


И в серьезные и в несерьезные. Сложные - это водные "тройки" дней от 12 до более, чем 20, но это только летом бывает. Несерьезные - это прогулки за город. Кто-то любит гулять в одиночестве. А я люблю шумные веселые и трезвые компании. Желательно разновозрастные и разнополые. Недавно ходили кататься на санках и линолиуме с горки в овраг, - дети и взрослые (детей было больше). Навеселились и нахохотались от души. И всем было хорошо.

На лыжах люблю кататься - как на беговушках, так и на широких, типа охотничьих. Идешь по лесу, тишина, красота... Трудно правда тропить свежий снег. А еще просто на выходные выходим по осени в походы, учимся сами и учим детей походным премудростям. Если болею или нахожусь в плохой физической форме, начинаю с простых прогулок. А когда я в форме, то могу много так вот прошагать по лесу. По молодости мы по 40 км в день ходили. И ничего. Хотя тоже болезни были временами, похожие на Ваши. Но это у всех по-разному переносится. Я хочу сказать, что в нездоровом состоянии никогда бы не пошла на такие "геройства".

Я поняла для себя, что в походах обретаю необходимую для жизни энергетику. Не являясь суперздоровым человеком, подзаряжаю себя таким вот образом. Важно в жизни найти простые и доступные способы подзарядки. Причем, свои, подходящие именно тебе самому, а не кому - то чужому. Кто-то музыку слушает, кто-то еще что-то делает. Я вот, как визуал, еще фильмы люблю на компьютере монтировать и показывать их друзьям. Подумайте, что для Вас может послужить таковыми полезными источниками жизненной энергии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще постскриптум: если сейчас начинаете выправляться, то тем более ищите свои пути поддержания себя в хорошем жизнерадостном и здоровом состоянии. Когда такое входит в привычку, то даже если что выбивает из привычной колеи, вернуться обратно гораздо легче, нежели начать работать, когда ушел "в нули". Здоровье всегда пригодится в жизни.

Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я иногда ловлю себя на мысли, что "прихожу в себя", "перегружаюсь" просто на природе, в праке, когда народу вокруг - минимум. Главное, чтобы тишина вокруг))) еще в церковь можно сходить, если душа зовет... Выходишь, как на свет заново родился))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое чувство, что не подходит Вашему организму эта столица, с этими бесконечными пробками и грязным воздухом. Как говорится, - здоровье дороже. Подумайте хорошо - м.б. Вам действительно взять академ и уехать хорошо отдохнуть домой. А летом переведитесь в ВУЗ поближе к чистому воздуху, к дому. Здоровье - это слишком высокая цена за корочки московского вуза(которые ещё ничего не гарантируют).
Когда вам в вашем состоянии советуют бани и пробежку(по сути советуют пойти поползать по парку) - это трудно назвать помощью. Реально оцените свои силы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapka


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
все уже лучше... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetagaunny


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2010 10:59    Заголовок сообщения: разваливаюсь Синдром хронической усталости Ответить с цитатой

Синдром хронической усталости - это не просто хандра. Запустишь - заболеешь серьезно.

Тут и высыпаться надо и физические упражнения важны, и правильное питание, богатое витамином Д и фосфором.
Бережнее надо к себе относиться. Это к автомобилю можно новую запчасть купить. А себе новое сердце или новую нервную систему не вставишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nastia1905


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.08.2010 22:33    Заголовок сообщения: Re: разваливаюсь Синдром хронической усталости Ответить с цитатой

Недавно общалась с одной женщиной,медиком,она рассказывала, что СХУ связан с наличием герпеса 5 или 6 степени,который не проявляется внешне,но поражает костную и мышечную ткани,диагноз СХУ ставится только при обнаружении этого вируса. Тема очень заинтересовала,кто может рассказать больше,поделитесь информацией. [/url]
_________________
Настена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 14:11    Заголовок сообщения: Re: ...разваливаюсь. Синдром хронической усталости? Ответить с цитатой

Lapka пишет:
Здравствуйте. )
посоветуйте, кто-нибудь, пожалуйста, что делать со здоровьем.
мне 18 лет, учусь на 2 курсе в МГУ.
у меня 11 класс был сложным - подготовка к поступлению, все выдержала, но как только поступила в университет - начались вечные простуды, все на ногах переносила. много приходилось учиться, нервничала из-за непосильных объемов, в итоге на 1 сессию лежала в больнице с воспалением легких.
ничего, вылечили, отошла. но болезнь сильно ослабила организм. и учиться приходилось все так же много.. держалась субфебрильная температура, с горлом-носом были проблемки. и нервы - совершенно никакие.постоянно переживания.
летом месяц жила на море, там чувствовала себя нормально. приехала в Москву - снова начала болеть. каждая простуда - с антибиотиками..

последний месяц были каникулы, старалась гулять побольше, двигаться.. но здоровье не улучшалось.. ( к повышенной температуре и постоянной возможности заболеть прибавилось сердце.. и еще в довершение всего то тут заболит, то там заболит)) сил - никаких. утром и посреди дня - спать хочется Улыбка) (хотя высыпалась, вроде) и прочие "прелести".
а сейчас началась учеба... и я чувствую, что я просто НЕ МОГУ учиться. я ЗАБОЛЕВАЮ от пар и 3х часов дороги туда-обратно. начинает болеть горло, насморк, кашель.. (это не просто простуда. это.. хроническая простуда.. ))

от врачей, если честно, не жду ничего хорошего. они, кажется, не хотят понимать, что мой случай не вписывается в рамки стандартных заболеваний..

и еще.. я понимаю, что, наверно, не так уж много мне надо: нормальный сон, правильное питание, свежий воздух, движение и не нервничать. стать пофигистом. но я.. не могу.. совсем пофигистом.. не получается у меня... а размеренный образ жизни, в этом городе.. Закатить глаза, задуматься не знаю. а как можно не нервничать - ну как?! и что делать, когда у тебя 22 пары в неделю.. и к тому же здоровье так за пару дней не восстановишь.. это нужно год-другой.. брать академку? не хочется. это уж совсем крайний случай..

помогите, пожалуйста. я не знаю, что дальше делать со всем этим. как учиться? как жить? что делать?..
Попробуйте добиться индивидуального графика посещения в универе, постарайтесь добиться этого через справки от врачей, обязательно настаивайте на своем. Подобная ситуация длиться долго не может. У меня было что то похожее. Закончилось нервным срывом, но вместо хронической простуды- гнойная сыпь на лице.
Учитесь правильно отдыхать- у ВЛ на эту тему много говориться.Полно и другой литературы. И помните- спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Удачи!
_________________
Что видим мы и что видят в нас, есть только сон. Сон внутри другого сна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100