Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как быть, когда просят совета?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 21:46    Заголовок сообщения: Как быть, когда просят совета? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться своей маленькой проблемкой в отношениях с молодым человеком. Я немного старше, и жизненный опыт у меня обширнее, а он сам не очень уверенный в себе... Короче, он иногда спрашивает у меня совета в той или иной ситуации. Вообще-то у меня есть склонность учить других, как жить, которая мне весьма не нравится. Так что я стараюсь воздержаться от советов, чтобы меня не снесло в "учительство". Кроме того, я не хочу быть для него "мамой". Ну и, моё мнение - это далеко не истина, я могу ошибаться, как тут можно советовать? Кроме того, есть мысль, что я, советуя ему как поступить, банально самоутверждаюсь, что мне, конечно же, тоже не нравится. В общем, причин много. С другой стороны, если близкому человеку нужна поддержка, как-то негуманно сказать ему "вот твоя жизнь, живи своим умом". Его это немного обижает. Да и боюсь, это приведёт к тому, что мы отдалимся друг от друга.
В общем, вопрос - что вам видится в этой ситуации со стороны и как найти золотую середину между участием в жизни другого и самостоятельностью?
P.S. Ну вот, я же сама тут прошу совета - и ничего, а вот в описанной ситуации почему-то смущает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, вопрос - что вам видится в этой ситуации со стороны и как найти золотую середину между участием в жизни другого и самостоятельностью?
P.S. Ну вот, я же сама тут прошу совета - и ничего, а вот в описанной ситуации почему-то смущает.
Если к ВАм обращаются, то это что-то да говорит, значит Ваши советы люди принимают и считаются с Вашим советом. Тут главное самому не лезть со своими советами, без спросу (я так делаю и неоднократно получаю по носу).
И как Вы можете ограничить чью то самотоятельность, если будете рассказывать просто своё видение чьей то проблемы, решать то всё равно человеку. Тут просто не давать прямых советов типа пойди ТУДА, сделай ТО, говорите что бы Вы сделали в его ситации.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается "раз у Вас просят совета, то Вы нужны" - тут, я бы сказал, не все так просто. Ну да эту тему оставим.

Да, по возможности меньше прямых, директивных советов. Обсудите ситуацию не торопясь, как бы со стороны. "Вот... можно так, можно эдак..." Высшим пилотажем было бы "совершенно случайно" вспомнить историю, с кем-то бывшую в подобной ситуации. И т.д.

Разумеется, это относится к "общежизненным" ворпосам. Если что-то конкретное - скажем, Вы умеете рыбу в духовке готовить, а он пока нет, но хочет научиться - тут можно и посоветовать. :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если что-то конкретное - скажем, Вы умеете рыбу в духовке готовить, а он пока нет, но хочет научиться - тут можно и посоветовать. Улыбка
А ещё лучше вместе приготовить. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ОЧЕНЬ непросто...
Часто посьба посоветовать, как лучше,имеет в основе своей желание переложить на советчика ответственность за выбор.

Поэтому имеет смысл предложить НЕСКОЛЬКО вариантов решения проблемы, окончательный выбор оставив за ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклики!
Да, когда просят совета, это ситуация неоднозначная, нужна, конечно, но в качестве кого? Улыбка
Просто мне хотелось выслушать, как другие люди такую ситуацию воспринимают. Меня это смущает, но, может быть, это в порядке вещей и дело в моих тараканах, а не в том, что когда у тебя просят совета - это подозрительно.
Но, конечно, я согласна с тем, что надо не навязывать человеку своё решение, оставлять выбор за ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100