Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вы относитесь к москвичам?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
best-borat


Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 09.08.2010 19:04    Заголовок сообщения: Как вы относитесь к москвичам? Ответить с цитатой

Извините за тему не касающуюся собственно психологии.
Просто здесь много людей из дальних регионов и стран.
Как вы относитесь к тем кто живет в Москве и в ближайших окрестностях?
Ответ "отношусь к ним" не принимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 09.08.2010 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странеый вопрос. По общему мнению принято считать, что москвичи - более суетливые и жесткие товарищи, чем жители глубинки, но процентное соотношение никому не известно.
Лично я хорошо отношусь к жителям любых городов. )
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.08.2010 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос очень "корректный", учитывая задыхающихся в смоге жителей и гостей столицы. И опасность террористических взрывов, перманентно висящую над любым. И многое другое. Что сказать-то хотели под лукавым "как вы относитесь"? (Вопрос риторический, участвовать в теме не буду).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К хорошим - хорошо, к плохим - плохо, к средним - средне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... интересный вопрос, если разобраться, он возникает в жизни чаще, нежели вопрос, например, "как вы относитесь к жителям Краснодара", например .......и неспроста.... потому, что "москвич" это своеобразный признак, "марка", причем такого характера, что некоторые жители Москвы предпочитают пользоваться им как бонусом, как печатью превосходства, и т.д и именно это желание не проходит незамеченным "другими жителями".... отсюда и возникает такой вопрос, потому, что за жизнь мне лично приходилось сталкиваться с теми личностями, которые понятие "москвич" ставили как бы отдельно от "человек" и т.д. Это, конечно относится не ко всем и не является ни проблемой ни широкой тенденцией.... но, оно есть. исходя из этого могу лишь заметить, что к тем, кто "москвичем" пытается подчеркнуть превосходство приходитря относиться, уравновешивая желание превосходить действиями, слегка указывающими обратное напрвление......... так что вопрос неспроста, видимо автору в прямой или косвенной форме доводилось почувствовать что-то подобное... а вам???)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxrim, согласна с Вами. замечала в москвичах подобные качества. Одна деталь: эти москвичи были из тех у кого родители происходили из провинциальных городов, а то и из деревни.
Есть еще понятие "коренной москвич". С такими знакома не была.
Вообще, хорошая тема для исследования - население нашей столицы.
Закатить глаза, задуматься "Москва и москвичи XX-XXI века"
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
oxrim, согласна с Вами. замечала в москвичах подобные качества. Одна деталь: эти москвичи были из тех у кого родители происходили из провинциальных городов, а то и из деревни.
Есть еще понятие "коренной москвич". С такими знакома не была.
Вообще, хорошая тема для исследования - население нашей столицы.
Закатить глаза, задуматься "Москва и москвичи XX-XXI века"


Разрешите представиться: москвичка в четвертом поколении ( это называют коренным москвичом?). При том город свой не очень люблю и считаю мало пригодным для жизни ( если, конечно, не поселиться, как мы, в самом экологически чистом районе на опушке леса).
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вопрос из цикла:
"Как вы относитесь к неграм ( евреям, американцам, аристократам, пролетариату,жителям планеты Земля...")
Взяли огромную массу людей и объединили по некому весьма относительному общему признаку, как то цвет кожи, количество денег в семье или место жительства. А потом задали вопрос, мол какие они - плохие или хорошие!
Гос-с-с-споди, да разные мы все! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Это вопрос из цикла:
"Как вы относитесь к неграм ( евреям, американцам, аристократам, пролетариату,жителям планеты Земля...")
Взяли огромную массу людей и объединили по некому весьма относительному общему признаку, как то цвет кожи, количество денег в семье или место жительства. А потом задали вопрос, мол какие они - плохие или хорошие!
Гос-с-с-споди, да разные мы все! Смех


+1! Но при случае, те, другие, всегда готовы пнуть:" вот вы, москвичи....дальше подставляется желаемое)". Аналогично пинаются " провинциалы". Примитивность мышления.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
... всегда готовы пнуть:" вот вы, москвичи....дальше подставляется желаемое)". Аналогично пинаются " провинциалы". Примитивность мышления.


ABC пишет:
...достаточно какой-нибудь супердешевой глухомани ( типа Белоруссии...)


Это пишет "москвичка в четвертом поколении". И кто кого пинает? И как у москвички мышлением?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
ABC пишет:
... всегда готовы пнуть:" вот вы, москвичи....дальше подставляется желаемое)". Аналогично пинаются " провинциалы". Примитивность мышления.


ABC пишет:
...достаточно какой-нибудь супердешевой глухомани ( типа Белоруссии...)


Это пишет "москвичка в четвертом поколении". И кто кого пинает? И как у москвички мышлением?


А у москвички с мышлением все отлично. Но если надо объяснить тем, у кого с ним туго, то извольте-в данном контексте - "глухомань" как противопоставление дымному мегаполису - сугубый плюс, а то, что цены в Белоруссии ниже московских - это просто факт.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех москвичей с днем города! Счастья вам, любви и всего самого хорошего. Смех
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 12:46    Заголовок сообщения: Re: Как вы относитесь к москвичам? Ответить с цитатой

best-borat пишет:
Извините за тему не касающуюся собственно психологии.
Просто здесь много людей из дальних регионов и стран.
Как вы относитесь к тем кто живет в Москве и в ближайших окрестностях?
Ответ "отношусь к ним" не принимается.
В июле 2010 года я поехала впервые в Москву из своей полуевропейской ,сдержанной столицы.Так сказать с мужем по его работе.Было жутко интересно, потому как в России в жизни не была. Проезжали через мелкие городки да деревеньки...Наконец то доехали! После нашей миниатюрной Риги- думала испугаюсь такого большого города. Но нет! Правда у рижан хамства намного меньше и гонору тоже...Но оно и понятно-темперамент не тот, масштабы не те, да и жизнь поспокойнее да и победнее. В метро( бабушка там,наверное, работает с молодости) за мою прибалтийскую нерасторопность сходу в лицо: идиотка! На Красной площади в кассе:все туристы-воры! А все равно,частичка моего сердца осталась в этом нервном,мистическом городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего ожидаем, так и относимся. Москвича с ходу отличу по очень характерной инфантильности. Она проявляется по разному - хамством, ленью, утонченностью, эгоизмом, альтруизмом (порой болезненным), жадностью и подозрительностью до паранойи, равнодушием к материальным благам, замкнутостью, барством - но корень один. Это обособленность в огромном городе и возможность этой обособленности легко следовать. Взгляд субъективный. Ибо сравнивать не с чем. Нигде кроме Москвы не жила долго. Речь идет не о тех, кто вешает на себя ярлык "москвич" как статус, а о тех, кто действительно принадлежит этому городу телом и душой.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Чего ожидаем, так и относимся. Москвича с ходу отличу по очень характерной инфантильности. Она проявляется по разному - хамством, ленью, утонченностью, эгоизмом, альтруизмом (порой болезненным), жадностью и подозрительностью до паранойи, равнодушием к материальным благам, замкнутостью, барством - но корень один. Это обособленность в огромном городе и возможность этой обособленности легко следовать. Взгляд субъективный. Ибо сравнивать не с чем. Нигде кроме Москвы не жила долго. Речь идет не о тех, кто вешает на себя ярлык "москвич" как статус, а о тех, кто действительно принадлежит этому городу телом и душой.


Слава Богу, что моя душа уж точно прежде всего принадлежит другим местам, хотя родилась и живу в Москве.... Радостная улыбка
Или - с другой стороны- живя здесь, ощущаю себя не в мегаполисе, а в маленьком уютном городке, со всех сторон окруженном лесами, в котором все есть для жизни - каким и является наше Ясенево. Обособленность, ага. Радостная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зелено вокруг вас или бетонно это другая тема. Окружающий пейзаж конечно очень влияет на человека, но я говорила об обособленности людей друг от друга. Нас здесь слишком много, мы слишком избирательны в общении, нам необязательно поддерживать хорошие отношения со всеми живущими рядом. Отсюда некая душевная леность образуется, а иногда и распущенность.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Зелено вокруг вас или бетонно это другая тема. Окружающий пейзаж конечно очень влияет на человека,


Не просто пейзаж, хотя, конечно, приятно, когда окна квартиры выходят на настоящий лес...
Но еще больше влияет на человека- в лесу он проводит каждый день или в пробках, в суете-толпе или в избирательном общении. В жизни в Москве, пожалуй, тот большой плюс, что огромна свобода выбора....
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Чего ожидаем, так и относимся. Москвича с ходу отличу по очень характерной инфантильности. Она проявляется по разному - хамством, ленью, утонченностью, эгоизмом, альтруизмом (порой болезненным), жадностью и подозрительностью до паранойи, равнодушием к материальным благам, замкнутостью, барством - но корень один. Это обособленность в огромном городе и возможность этой обособленности легко следовать. Взгляд субъективный. Ибо сравнивать не с чем. Нигде кроме Москвы не жила долго. Речь идет не о тех, кто вешает на себя ярлык "москвич" как статус, а о тех, кто действительно принадлежит этому городу телом и душой.

Характерная инфантильность проявляется хамством? Шок Утонченностью? Подозрительностью? Холодная улыбка
По-моему это не про инфантильность, а про что-то другое. Закатить глаза, задуматься
Да и сама по себе инфантильность - это , как мне кажется, не та характерологическая особенность, которая определяется местом жительства человека. Это вот именно что черта характера, на определенном этапе развития ( в детстве и юности) свойственная почти всем людям, а потом ярко проступающая у людей с характерами ювенильно-истероидной группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инфантильность, по-моему не по адресу употребили. Инфантильность- детскость.
А паранойя, обособленность и прочее, о чем писали, это к детсткости не относится.
Равнодушие к благам- я бы не сказал, что вот именно в Москве это есть. Чай, не в тропических странах живем, где бананы есть , и больше ничего не надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Петрович, равнодушие у некотрых москвичей конечно не такое, как у негра под пальмой из анекдота. Я имела ввиду спокойное отношение к вещам, которое проявляется, например очень наглядно в том, как человек одет. Москвичей, как правило отличает некоторая небрежность, причем это не зависит от цены надетого.
Инфантильность подразумевала исключительно поведенческую, хотя отсюда часто вытекает и социальная. Детскость наверно точнее всетаки. А все остальные перекосы (хамство, подозрительность и т. п.) как раз от неумения общаться.
АВС, свобода выбора чего?
Вот свободы здесь как раз меньше всего. Иллюзия только. Выбор возможностей может быть. Перекликаясь с предыдущими двумя постами - детский сад, с множеством ненужных игрушек и строгими воспитателями.
Хотя опять же, сравнить не с чем. Может по сравнению с Москвой где-то вообще зона.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 01:24    Заголовок сообщения: Re: Как вы относитесь к москвичам? Ответить с цитатой

Лапуляша пишет:
Правда у рижан хамства намного меньше и гонору тоже...Но оно и понятно-темперамент не тот, масштабы не те, да и жизнь поспокойнее да и победнее. В метро( бабушка там,наверное, работает с молодости) за мою прибалтийскую нерасторопность сходу в лицо: идиотка! На Красной площади в кассе:все туристы-воры! А все равно,частичка моего сердца осталась в этом нервном,мистическом городе.

Вот интересно... Я, когда бы ни спрашивала что-то на улице, - никогда с хамством не сталкивалась. Наоборот, все объяснят подробно и даже с тобой пойдут.
А вот бабушки у нас хамоватые часто встречаются, это да. Не все, конечно, но все же Подмигнуть
В соседних областях, мне кажется, люди от москвичей не принципиально отличаются.
А в Екатеринбурге, например, помню, - ужасно душевные люди! Москвичи более дистанционно держатся обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москву люблю. Честно. Смущение Радостная улыбка Редкие поездки в столицу - для меня праздник. Наверное, это любовь провинциала... Смущение Но жить там я бы не хотела. Здешние места нравятся больше. А может быть, просто привыкла... С москвичами, как мне кажется, не общалась. Но люди - везде одинаковы. Есть снобы - но это не от большого ума. А есть умные, доброжелательные, приветливые. Конечно, такие нравятся больше.
Если, что мне действительно не нравится, так это политика и экономика, позволяющая более-менее сносно жить и работать в большом городе, а маленьких городах или деревнях. Но тут уже никто и ничто не изменит... даже Москва. Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АВС,
по поводу небрежности в одежде- не понял, это что, не все пуговицы застегнуты?
Вот мы недавно в Твери были, так там считается пости обязательным для девушек и дам ходить по улице на высоких каблуках.
А в Москве с этим просто не парятся, и в голову не берут, что-то на каблуках одевать.
По поводу хамста- имхо от общей культуры зависит, именно в москвичах большего хамсва не налюдал. Рекомендую поехать в какой-нибудь пригород Москвы и походить по улицам, послушать речь в магазинах, может мнение измените.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одежа, как статус, у коренных москвичей трансформируется в одежду как настроение. Для наглядности: я еду в метро или иду по 905 или Тверской или Петровке и т. п. не суть. Они одинаковые для данного сравнения. Замечаю примерно 25% поверхности не знающей утюга - коренной москвич! Остальное либо принципиально аккуратные люди (а такие обычно вне времени и пространства их окружающего 2-5%) либо новоиспеченные "москвичи" разной степени ассимилированности.
Речь здесь, понятно, не идет о ярких индивидуумах не подверженных таким ничтожным делениям.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Петрович


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В предыдущем посте очепятка.
Вместо АВС следует читать Анна.
Насчет того, что москвичи не умеют общаться- перебор. Просто провинциалам делать нечего квартиры они снимают, пойти не знают куда и они тут в Москве ддруг с другом постоянно общаются. в своем кругу. А у москвичей такой потребности нет. Им есть чем в свободное время заняться. И общение не так уж и нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100