Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О полезности друзей
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волшебная Гора пишет:
Добрый день всем собеседникам. Добрый день, Ольха. Извините, что вот так пропадаю на несколько дней, оборвав разговор на полуслове. Во-первых, у меня как-то значительно уплотнился график в последнее время, стало больше дел и меньше остается времени на компьютерные посиделки. Во-вторых, я чувствую какое-то внутреннее сопротивление против тех изысканий, которые приходится вести, отвечая на вопросы. А учитывая "во-первых", очень легко сказать себе "не сегодня", "в другой раз" и... откосить от разговора. А между тем разговор этот я все же считаю важным и многое для меня проясняющим.

Доброе утро. Мне кажется, вы двигаетесь в этих изысканиях своим темпом, тем, который дает вам время как-то обдумать, переварить, усвоить обсуждаемое. Это нормально, думаю, это необходимо для того, чтобы вообще можно было продолжать разговор, двигаться куда-то. Даже когда человек ходит к психологу, он делает это не каждый день, а раз-другой в неделю - чтобы между встречами было время усвоить, обдумать, почувствовать то, о чем говорилось, "поспать" на своих мыслях и переживаниях, дать себе время, чтобы созреть для следующей встречи.
Волшебная Гора пишет:

Мои родители, надо отдать им должное, никогда не давили на меня в вопросе выбора профессии. Я выбрала ее сама. Выбрала на основании галлюцинаций, конечно, а не на основании какого-то понимания жизни и более или менее осознанного опыта... К тому же в момент, когда я поступала в университет, это была одна профессия, а сейчас, под воздействием перекосившихся реалий, она представляет собой уже нечто совершенно другое. Что-то, чего мы, студенты 90-х, и в страшном сне предвидеть не могли.
А сколько лет вам было тогда, когда вы ее выбрали? Почему вы назвали свой выбор - галлюцинациями, то есть, чем-то, совершенно оторванным от реальности, беспочвенным, фантастическим? Уровень вашей способности трезво и рассудительно оценивать себя, свои способности и потребности, реальность, которым вы обладали на тот момент - кажется вам уровнем "галлюцинаций"? Почему? И каков он, на ваш взгляд, на сегодняшний день?
Волшебная Гора пишет:

Мне кажется достойной такая работа, результатом которой является какой-то полезный продукт. Вот строить дома, например, достойная работа. Людей лечить. Детей учить. Ну это так, на вскидку. Если подумать, то список, конечно, получится больше.
Хочу объяснить, что мои работы, в том числе те, что прилично оплачивались, не казались мне достойными - того, чтобы тратить на них жизнь, а у меня именно такое всегда было ощущение, что я трачу время и силы на ерунду.
Хорошо! Это замечательно, что вы так высоко оцениваете свою жизнь, свои силы и время, что чувствуете, что далеко не каждая работа - будет их достойна. Ваша жизнь - слишком драгоценна, уникальна, неповторима, чтобы разменивать ее, разменивать себя - на какую-то бросовую мелочь, мишуру, ненужный сор и шелуху. Нет, ваша жизнь достойна того, чтобы провести ее так, как подобает человеку, который чувствует значение, вес, ценность своей жизни в своих глазах, который хочет превратить ее во что-то действительно неповторимое, прекрасное, уникальное. Во что-то, о чем на старости лет вы могли бы вспоминать с гордостью и удовлетворением.
Волшебная Гора пишет:

То, что за эту ерунду кто-то еще и деньги платит - это потому что ерунда эта нужна работодателю, она ему выгодна. А мне не выгодна, потому что я слишком много понимаю и слишком мало могу. Мне нелегко далась истина, что я не готова на вот это соглашение - ты нам работу работаешь, делаешь ее на опреденном уровне и ни о чем кроме нашего блага не задумываешься, а мы тебе за это, так и быть, дадим кусочек. И местами становилось противненько так, и унылость моей рабской доли Улыбка прямо к земле придавливала.
А на какое соглашение вы были бы готовы?
"Я слишком много понимаю и слишком мало могу" - как уровень вашего понимания - связан с уровнем вашего могущества?

Волшебная Гора пишет:

Цитата:
На кого вы равнялись в достойности и нужности вашей работы в качестве мамы, например?
За эту работу я ухватилась просто как за спасительную соломинку! Я ушла в нее с головой, и никто не мог обвинить меня в профнепригодности. Холодная улыбка Больше всех была счастлива я, а потом по счастливости шел мой папа, который всю жизнь мечтал видеть меня домохозяйкой, искренне считая, что это лучшая судьба для любой женщины. А моя мама до сих пор недоумевает, куда делись все мои мечты доказать всем всё?! Она называет это "все мозги ушли "в сисю" (в смысле, в грудное молоко) Смех
Значит, папа с детства мечтал видеть вас домохозяйкой, а мама - работающей женщиной? Напомните, кем работают ваши родители?
Цитата:
мама до сих пор недоумевает, куда делись все мои мечты доказать всем всё?!
Это были ваши мечты или больше мамины?

Волшебная Гора пишет:

Цитата:
Давайте посмотрим, попытаемся хоть одним глазком взглянуть - что из того, что вам страшно узнать - вы уже знаете. Другими словами, чего вы боитесь? О каких перспективах, изменениях - к худшему - предпочитаете даже не думать?

Вот этого вопроса, откровенно говоря, я и старалась избежать, несколько дней не решаясь написать новое сообщение. Я боюсь работать, и не только потому, что не очень успешно встраиваюсь в свою изначальную профессию. Боюсь жить на всю катушку, без оглядки, без лишней рефлексии. Боюсь общаться и заводить новые знакомства, боюсь меняться. Я типичный "буржуа с зонтиком" и традиционно ценю спокойствие и комфорт, о которых я столько времени мечтала и которые, наконец, имею. Боюсь потерять свою связь с ребенком, которая ослабевает даже когда я отлучаюсь на несколько часов, не говоря уже о систематических уходах. Боюсь начать воспринимать свое родительство как тяжкое бремя, которое не дает развиваться. Боюсь увлечься чем-то с такой силой, что сама жизнь в моем "гнезде" станет для меня трудной и скучной, а не спокойной и комфортной, какой она мне кажется сейчас. Таким образом, живя на сниженных оборотах и довольствуясь счастливым уделом мамы и домохозяйки, я оберегаю свою семью.
Очень сумбурно, наверное. Извините, нет сил причесывать и логически выстраивать свои страхи. Даже просто думать об этом - нелегко.
Скажите, а какую связь с ребенком, которая ослабевает, даже если вы ненадолго отлучаетесь, вы имеете в виду? Он ведь не будет всю свою жизнь привязан к вашей юбке. Роль матери в жизни и развитии ребенка важна не только тем, чтобы быть рядом с ребенком по первому его зову - но и тем, чтобы в определенный момент в его развитии как личности - позволить ему начать безболезнено и нетравматично отделяться от нее, получить независимость в действиях, мышлении, в то же время оставаясь близким с ней душевно. А для того, чтобы научить ребенка этой независимости, прежде всего она сама должна обладать способностью к этой независимости и самостоятельности, иначе полноценного разделения не получится. Выходит, что то "убежище" от жизни, которые вы выстроили вокруг своей роли мамы - в этот момент оборачивается против вас, требуя от вас самой, прежде всего, тех изменений, которых вы в себе боитесь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Волшебная Гора


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, в некоторых странах само собой разумеется, что после школы (или ее аналога) молодой человек отправляется в путешествие по другим странам, работает, набираются опыта и расширяет кругозор. И только после этого выхода "в открытый космос" выбирает себе профессию. Очень здравая, на мой взгляд, традиция. Я думаю, она помогает многим избежать скверных ошибок...
Когда я выбрала себе профессию, мне было... лет 14, наверное. К 17 годам я уже имела некоторый (совершенно детский) профессиональный опыт и бодро поступила туда, куда намеревалась, в полной уверенности, что это именно то, что мне нужно. Теперь я понимаю, что это были даже не иллюзии, а именно - галлюцинации. Какая там способность трезво оценивать себя и мир вокруг?! Прозаичнейшая "ррромантика" и ничем не подкрепленные мечты амбициозного ребенка. Я уж не говорю о том, что в то время и из взрослых мало кто понимал, "что же будет с Родиной и с нами". Теперь я оцениваю себя, свои возможности и перспективы, конечно, гораздо трезвее. И уровень понимания того, какие процессы происходят в окружающем мире и как они взаимосвязаны - тоже совсем другой. Это естественно, ведь мне уже не 17 лет, многое пройдено и понято. Если бы я сейчас могла выбирать, куда пойти учиться, я, конечно, выбрала бы другую профессию. Я бы летчиком стала. Гражданской авиации. Шучу.
А да, вот. Однажды меня неизвестно в какое место клюнул жареный петух и я решила, что должна стать летчиком! Я составила план, который позволит мне реализовать эту мою безумную и прекрасную мечту. Для начала мне потребуется сделать пластическую операцию на мозгах. Да-да, такую операцию, которая поможет мне полюбить механизмы так, как я сейчас люблю детей и животных, а заодно - позволит мне изучать физику без скуки, плавно переходящей в тошноту. Физика! Это не унылый школьный предмет, а способ познания мира! Ха-ха! Как можно было целых 30 лет закрывать на это глаза?! Далее - придется потренировать тело. Оно, видите ли, после рождения ребенка стало довольно боязливым и разбалансированным - лазить по скалам боится, заплывать далеко в море... летать (!) боится... в салоне (!!!) самолета. Надеюсь, регулярные тренировки помогут избавиться от этих страхов. Кроме всего прочего, нужны определнные качества характера (отсуствующие на данный момент) - выдержка, воля etc. Так что, пожалуй, предстоят периодические учебные забрасывания в экстремальные условия, позволяющие надлежащие качества сформировать и закрепить! Ну и конечный пункт плана - надо определить, кто и как будет воспитывать моего ребенка, когда я буду в угоду клюнувшему меня петуху становится летчиком?! Закатить глаза, задуматься
Ладно, это было лирическое отступление. Не знаю, еслть ли в нем какой-то смысл, но я позабавилась.
Цитата:
Значит, папа с детства мечтал видеть вас домохозяйкой, а мама - работающей женщиной? Напомните, кем работают ваши родители?
Не то, чтобы они о чем-то открыто мечтали. Вернее, я думаю, мечтали, но в целом доводили до меня свое мнение на этот счет достаточно ненавязчиво. Конечно, это проявлялось в каких-то оценках, исподволь. Например, папа очень бурно сочувствовал мне, что приходится далеко ездить на работу, что работаю я не в лучших экологических условиях и т.п. Мама очень гордилась, что я так старательно учусь, всячески меня поощряла в этом. О себе рассказывала, что даже в отпуске по уходу за ребенком (нас двое с братом) не теряла времени, училась и защищалась. Она сама - достаточно высокого уровня врач и чиновник. А папа - поменял несколько профессий за свою жизнь, но так и не нашел себя и довольно рано ушел на пенсию.
Цитата:
Это были ваши мечты или больше мамины?
Вот не знаю. Вроде бы мои были, никто меня не заставлял истово учиться, сидеть над книгами, а я пахала как лошадь, только чтобы все знать. Мне вообще кажется, что раньше я была кем-то совершенно другим.
Цитата:
А на какое соглашение вы были бы готовы?
"Я слишком много понимаю и слишком мало могу" - как уровень вашего понимания - связан с уровнем вашего могущества?
Пожалуй, я согласилась бы на "я делаю все что могу и при этом нет сомнений, что моя деятельность - созидательна и способствует прогрессу". Ой, как пафосно. А еще хвастаюсь, что мне не 17 лет. Холодная улыбка Насчет моего могущества я, пожалуй, отвечу Вам в личку.
Цитата:
Скажите, а какую связь с ребенком, которая ослабевает, даже если вы ненадолго отлучаетесь, вы имеете в виду? Он ведь не будет всю свою жизнь привязан к вашей юбке. Роль матери в жизни и развитии ребенка важна не только тем, чтобы быть рядом с ребенком по первому его зову - но и тем, чтобы в определенный момент в его развитии как личности - позволить ему начать безболезнено и нетравматично отделяться от нее, получить независимость в действиях, мышлении, в то же время оставаясь близким с ней душевно. А для того, чтобы научить ребенка этой независимости, прежде всего она сама должна обладать способностью к этой независимости и самостоятельности, иначе полноценного разделения не получится. Выходит, что то "убежище" от жизни, которые вы выстроили вокруг своей роли мамы - в этот момент оборачивается против вас, требуя от вас самой, прежде всего, тех изменений, которых вы в себе боитесь.

Связь и зависимость - разные вещи, не так ли? Сейчас у меня совершенно нет оснований опасаться за привязанность дочери к моей юбке. В определенном возрасте эта зависимость действительно наблюдалась. Огромная любовь к маме, невозможность расстаться даже на 5 минут (это месяцев в 8 было). Меня тогда многие доброхоты упрекали в том, что я не отрываю ее от себя. Говорили вот прямо Вашими, Ольха, словами, что, мол, пора устанавливать границы, учить самостоятельности и т.п. Но моя мамская особенность в том, что я по умолчанию считаю своего ребенка нормальным и никогда не иду наперекор сложившейся конъюнктуре Улыбка . Если для дочки нормально быть все время с мамой, значит это вообще, в принципе нормально. Если ей хочется этого, а я могу ей это обеспечить, то зачем ударяться в принципы? С сожалением замечаю, что многие родители заняты именно воспитанием детей, тренировкой, вырабатыванием у них определенных нужных рефлексов. А я предпочитаю просто жить вместе с ребенком, наслаждаться жизнью, если угодно, избегая давления и взаимных претензий. Назло рекордам - это не мой метод. Что же мы пронаблюдали со временем? А то, что дочка выросла из состояния полного симбиотического слияния со мной. Просто выросла, сама, без особенных напрягов с моей и ее стороны. Пришло время, так же как пришло время ползать, потом ходить, потом говорить и так далее. Она стала охотно оставаться с папой и махать мне ручкой при моем уходе, общаться с другими родственниками, интересоваться другими детьми, ходить на занятия. В три года я имею суперобщительного, любопытного и довольно самостоятельного ребенка. Мир разомкнулся с мамы на 360 градусов, причем без маминых усилий. А если все происходит само по себе, зачем надрываться?
Говоря о связи, которая нарушается, я имела в виду нечто другое. Это явление как раз из разряда тех, которыея чувствую, но затрудняюсь описать. Когда я все время с ребенком, и она вынужденно проживает со мной мою жизнь, я как бы пользуюсь ее непререкаемым авторитетом. Все, что я делаю является для нее примером, она допытывается объяснений практически всех моих действий и старательно подражает. Короче, я живу, она смотрит на меня и учится. Когда я расстаюсь с ней, даже на непродолжительное время (например, иду куда-нибудь с другом), я на некоторое время выпадаю из поля ее зрения. А вместо меня в поле зрения оказывается папа. У папы - другая жизнь, он просто другой человек, и она начинает учиться у него. Впитывает как губка. А когда возвращаюсь я, то понимаю, что мои позиции слегка ослабели. Это совершенно не страшно, потому что папе я полностью доверяю. Он хороший, брать с него пример - это правильно (я потому, в частности, и родила с ним ребенка). Но из тех же соображений я не хочу, чтобы моего ребенка растил кто-нибудь другой. Мы - семья и именно мы, родители, несем ответсвенность за то, кем вырастет дочка, какой она будет, что для нее будет нормально и правильно, а что - нет. И если ребенок растет в семье, можно с уверенностью сказать, что он усваивает общие для семьи ценности, а если это важнейшее дело отдается на аутсорсинг, то результат непредсказуем.
Я попыталась описать то, что имею в виду под "связью" с ребенком. Но чувствую, что тут множество других аспектов. Вот например, когда ребенок учится чему-то новому, а мама не видит его в процессе получения нового знания, не участвует в нем, эта же связь если не разрушается, то качественно ухудшается. При длительном разлучении ребенка с родителями эту связь бывает очень трудно восстановить. Она, к сожалению, не нечто само собой разумеющееся, это, скорее, плод совместного труда, совместного изучения жизни, обоюдной подстройки.
Могу рассказать о себе еще вот что. Как я уже писала, когда моя дочь немного подросла, я устроилась на работу, чтобы попробовать себя еще раз в новой смежной сфере. В то время, когда я в значительной мере увлекалась чем-то в работе, я испытывала сильнейшую усталость от дома, ребенка и семьи. Сбежать хотелось, а семья казалась обузой. Привычные дела меня раздражали, дочка становилась назойливой и вредной. Я с тоской делала ежедневную работу, порой вообще саботировала и все ждала, когда же, наконец, я смогу заняться тем, чего хочу! Потом я встряхивала себя, задавала себе вопрос: а что же, собственно, важнее - увлечение или благополучие семьи? И понимала, что все работы на свете могут идти лесом, если из-за них мои близкие чего-то недополучают от меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. В вашем рассказе мне видится несколько важных моментов. В отличии, скажем, от вашего папы, который, как вы пишете, перепробовал в своей жизни то и сё, так и нашел себя и вышел на пенсию, вы все-таки нашли что-то, в чем, как вы чувствуете, нашли и сумели проявить себя - в роли хозяйки дома и мамы. Здесь вы чувствуете и видите, что вы достигаете успеха, получаете удовлетворение, получаете отдачу, вам хочется этим заниматься, вам важно и ценно то, что вы делаете. Мама - это вы.
Но в то же время, с одной стороны, вам мало быть только лишь мамой. Вам хочется от себя чего-то большего, чего-то еще. Какого-то дополнительного занятия, которое, возможно, раскроет вас с дополнительных сторон, позволит вам реализовать какие-то мечты и амбиции, которые все еще остаются нереализованными. В этом, скажем, вашим примером может являться ваша мама, которая, как вы говорите, в работе была успешна и достигла многого.
Однако, однако - здесь есть не одна закавыка, а даже несколько.
1. У вас нет уверенности в том, что то, чем вы решите заниматься - будет тем, что вам на самом деле хочется.
2. У вас нет уверенности, что вы способны достичь в этом значительных успехов.
3. У вас нет уверенности, что вы получите от этого ту отдачу, удовлетворение, которого ожидали бы
4. У вас в какой-то мере даже есть уверенность, что заниматься этим чем-то - будет в ущерб тому, чем вы занимаетесь сейчас - семье, хозяйству и воспитанию дочери.

В вашем сообщении я, кажется, даже почувствовала желание защитить ваше нынешнее состояние, вашу нынешнюю роль - от незванного вторжения, попытки изменить ее, поставить ее под угрозу, пошатнуть. Ведь именно в ней - вы чувствуете себя так, как бы вам хотелось себя чувствовать в жизни - комфортно, успешно, уверенно. А вот шаг влево, шаг вправо - там начинается зыбкая, малознакомая территория, где вы можете просто потерять почву под ногами. То, чем обладали, то, что имели - вдруг может в одночасье ухнуть под воду, и привет.

Получается, между тем, что есть в вашем распоряжении и тем, что вам бы хотелось получить еще - существует некий конфликт, разрыв, несогласие. Вам как-будто приходится выбирать между этим и тем. Заниматься и тем, и другим - кажется чем-то практически невозможным. И это, на самом деле, стоит разобрать поподробнее. Скажем, прежде всего взглянуть на ваше собственное детство, на то, какой мамой для вас и брата была ваша мама. Как вы написали, даже когда вы были маленькими, она училась и защищалась, то есть, занималась параллельно несколькими важными ей вещами. С точки зрения ребенка, которым вы были тогда - как она справлялась со своей ролью матери?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Волшебная Гора


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы во всем правы, Ольха. Я прихожу к таким же выводам относительно моего теперешнего состояния.

В детстве я очень любила маму, и была с ней близка. До 5 лет я воспитывалась дома. Со мной, в основном, оставался дедушка и немного папа (он работал посменно). Мама была на работе до обеда, иногда до вечера. Когда мне было 5 лет, дедушка умер, и меня пришлось отдать в детский сад. Это было, без преувеличения, худшее, что случилось со мной в жизни.

В подростковом возрасте отношения с родителями разладились. Основная моя претензия - то, что меня никогда не уважали и не стремились понять - к сожалению, актуальна до сих пор. Сейчас о каких-то теплых отношениях между нами речь не идет. Мы живем в разных городах, иногда общаемся по скайпу. Мне кажется, я им не очень-то нужна. Во всяком случае, я как человек. Да и моя дочь. Как явление (умница-красавица-внучка) - да. А как человек - увы, они никогда не узнают, какая она, потому что не стремятся. Они не вникают в то, что она рассказывает, не прислушиваются к ее желаниям. Я вижу, что это очень ее обижает, она изо всех сил старается получить умное, тактичное внимание, но увы. У них уже готовы ответы на все и без ее объяснений. Грусть
Я понимаю, что они старики, и чувствую к ним какую-то щемящую нежность, смешанную при этом, как ни печально, с горькой обидой. В том, как неумело они сейчас общаются с моей дочкой, я вижу себя. Вот она, та самая связь, которая была в детстве, которая давала чувство счастья, полноты и законченности мира. Она безнадежно утрачена.

Возможно, мое желание доказывать, вылезая из кожи вон, что я хороша, умна и талантлива просто отвалилось вместе с этим расставанием. Надо подумать над этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро.
Ну что ж, давайте немножко углубимся в некоторые моменты вашего детства, которые могут оказаться важными.

Волшебная Гора пишет:
В подростковом возрасте отношения с родителями разладились. Основная моя претензия - то, что меня никогда не уважали и не стремились понять - к сожалению, актуальна до сих пор.
Под отсутствием уважения и понимания вы имеете в виду вот это?:
Волшебная Гора пишет:
Мне кажется, я им не очень-то нужна. Во всяком случае, я как человек. Да и моя дочь. Как явление (умница-красавица-внучка) - да. А как человек - увы, они никогда не узнают, какая она, потому что не стремятся. Они не вникают в то, что она рассказывает, не прислушиваются к ее желаниям. Я вижу, что это очень ее обижает, она изо всех сил старается получить умное, тактичное внимание, но увы. У них уже готовы ответы на все и без ее объяснений.
Помните, мы уже упоминали тему уважения в нашей беседе. Вашего уважения к другим, и их уважения к вам.
Волшебная Гора пишет:

Сейчас о каких-то теплых отношениях между нами речь не идет. Мы живем в разных городах, иногда общаемся по скайпу. Грусть ...
Я понимаю, что они старики, и чувствую к ним какую-то щемящую нежность, смешанную при этом, как ни печально, с горькой обидой. В том, как неумело они сейчас общаются с моей дочкой, я вижу себя. Вот она, та самая связь, которая была в детстве, которая давала чувство счастья, полноты и законченности мира. Она безнадежно утрачена.
С кем была у вас эта связь - с ними или с дедушкой? Думаете, что если бы мама выбрала не отдавать вас в садик, а остаться дома и воспитывать вас после смерти дедушки, она смогла бы наладить с вами близкие отношения, принять вас и дать вам ту любовь, в которой вы нуждались? Ее выбор действия, на ваш взгляд, был неверным, и теперь вы, в отношении своей дочери, выбираете иначе?
Волшебная Гора пишет:

Возможно, мое желание доказывать, вылезая из кожи вон, что я хороша, умна и талантлива просто отвалилось вместе с этим расставанием. Надо подумать над этим.
Возможно, вместе с этим желанием доказывать, что вы хороши, умны и талантливы - в вас "отвалилась" и сама вера в то, что вы хороши, умны и талантливы? Кому вам нужно это доказать - родителям или себе? Для того, чтобы кто-то во что-то поверил - ему необходимо это доказать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Волшебная Гора


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи! Улыбка
Цитата:
Под отсутствием уважения и понимания вы имеете в виду вот это?:
Волшебная Гора пишет:
Мне кажется, я им не очень-то нужна. Во всяком случае, я как человек. Да и моя дочь. Как явление (умница-красавица-внучка) - да. А как человек - увы, они никогда не узнают, какая она, потому что не стремятся. Они не вникают в то, что она рассказывает, не прислушиваются к ее желаниям. Я вижу, что это очень ее обижает, она изо всех сил старается получить умное, тактичное внимание, но увы. У них уже готовы ответы на все и без ее объяснений.

Это в том числе. Родители всегда относились ко мне высокомерно и периодически указывали мне на то, что я стою на ступеньку, а то и на целый лестничный пролет ниже их - прекрасных и непогрешимых. Обычной была, например, фраза "Да кто ты такая - мнение свое высказывать?!" И всегда считали, что знают обо мне все и видят меня насквозь на том только основании, что они меня родили. Когда я повзрослела (это я про подростковость свою сейчас), отношение ко мне не изменилось. Меня стало это ужасно злить, и я стала тыкать носом родителей в их слепоту и непонимание. Рассказывала им ту неприятную правду, на которую они так упорно закрывали глаза. Про то, какими словами я вспоминаю детский сад, например. (Небольшое уточнение - меня там однажды воспитательница отлупила за то, что я спала в какой-то нежелательной позе - запредел какой-то, которого я и сейчас не понимаю). Про то, каким ударом было для меня то, что мама с папой тайно читали мои письма и денвники. Про то, как однажды я попалась в руки педофилу (к счастью, тогда все каким-то чудом кончилось для меня благополучно). Моя мама НИЧЕМУ этому не поверила. Восклицание У нее свой собственный, заботливо охраняемый образ моего детства, и он непоколебим. Аминь. Грусть
Цитата:
С кем была у вас эта связь - с ними или с дедушкой? Думаете, что если бы мама выбрала не отдавать вас в садик, а остаться дома и воспитывать вас после смерти дедушки, она смогла бы наладить с вами близкие отношения, принять вас и дать вам ту любовь, в которой вы нуждались? Ее выбор действия, на ваш взгляд, был неверным, и теперь вы, в отношении своей дочери, выбираете иначе?
Я вообще не помню своих отношений с дедушкой, как ни странно. И я никак не связывала в детстве его смерть и то, что меня отдали в детский сад. Скорее всего, меня отдали бы туда в любом случае, так как мама считает, что перед школой ребенок должен "потренироваться". По всей видимости, это должна была быть тренировка стойкости перед унижениями, которые, как и принято у нас в стране, продолжились в школе.
Я даже гипотетически не могу представить себе, чтобы мама сидела со мной дома, это совершенно не в ее стиле. И, думаю, отношения сложились так криво вовсе не потому, что меня отдали в детский сад. Говоря о связи, я все-таки имела в виду связь с родителями, которая вспоминается как ощущение первых нескольких лет жизни. Это когда тебя все обожают, носят на руках и ты всем хороша. А уважения от родителей тебе еще просто не требуется. А потом почему-то принцип становится важнее любви и родители начинают "ставить тебя на место", даже не разбираясь в том, как все выглядит с твоей точки зрения.

Да, я помню, мы с Вами с какой-то другой стороны подходили к уважению. Должно быть, выбирая себе профессию, учась в университете, работая, я старалась заслужить это недостающее уважение? Это очень возможно. Но на самом деле это была пустая затея, которая привела меня к тому, что я на форуме задаю вопрос: как мне приблизиться к прекрасным и недосягаемым людям, которых я уважаю, но сама до них не дотягиваюсь? ...Как все закольцовывается тут красиво...
Цитата:
Возможно, вместе с этим желанием доказывать, что вы хороши, умны и талантливы - в вас "отвалилась" и сама вера в то, что вы хороши, умны и талантливы? Кому вам нужно это доказать - родителям или себе? Для того, чтобы кто-то во что-то поверил - ему необходимо это доказать?
Я имела в виду, что когда я уехала вместе со своей семьей и некоторым образом "рассталась" с родителями, у меня улетучилась и эта потребность им что-то доказывать и пытаться заслужить их уважение. Я никогда не считала себя умной, талантливой и еще какой-то там, тем более никогда не стала бы себе этого доказывать. Наоборот, всегда казалась себе недостаточно "хорошей". Но вот загвоздка - для мужа, ребенка и друга я достаточно хорошая. Это помогает мне примириться с моим несовершенством. И я, в общем-то, не особенно утруждаю себя самоулучшением.

Кстати, вот еще замечание, отсылающее к началу темы. Вняв совету "жить быстрее", я сознательно расширила себе среду обитания. Стала больше выходить с ребенком, одна, с семьей и с другом. Жить стало лучше, жить стало веселее. Люди в жизни вроде бы появляются, но не приближаются. Так же плавают вокруг как диковинные рыбы, а я хожу и смотрю на них. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро. Волшебная гора Улыбка

Да, вы, вне сомнения, уже давно не та девочка, которой хотелось, чтобы родители заботились о ней, о ее нуждах, ее чувствах, вникали в ее переживания и проблемы, носили бы ее на руках, повторяли бы, как она хороша, как они ее любят, как беспокоятся о ней, когда с ней что-то случается. Но та девочка - до сих пор осталась внутри вас, и ее неудовлетворенные нужды, неудовлетворенное чувство любви, поддержки, заботы - до сих пор влияет на вас сегодняшнюю. Возможно, со временем, вы не только сняли своих родителей с их пъедестала, но даже почувствовали себя в чем-то лучше, выше, мудрее их. Возможно, глядя на свою дочку, но то, что она получает от вас - вы говорите себе - я стала для своей дочери лучшей мамой, чем моя мама была для меня. Моя мама не смогла бы стать такой для меня.... И с одной стороны, эти слова успокаивают вас, придают вам уверенности в своей роли мамы, а с другой, думаю, снова пробуждают в вашем сердце горечь и обиду - ведь если вы, дочь своих родителей, смогли стать для своей дочери такой прекрасной мамой - то почему они не смогли быть другими для вас? Почему им было так важно знать, что у их дочери в жизни всё прекрасно, что они закрывали глаза на всё, что было плохо, трудно, опасно - как тот случай с педофилом, например - и притворялись, что всего этого просто не происходило?!
И возможно, вы уже смирились с тем, что ваши родители - такие, какие они есть, и не могут дать вам и теперь еще и вашей дочери - те любовь и заботу, о которых вы мечтаете. Однако посмотрите, какая интересная получается вещь, каким образом их влияние до сих пор проявляется в вашей жизни: вы писали о том, что вас на сегодняшний день окружают интересные, талантливые, яркие люди, к которым вам хочется тянуться, чьего уровня вам хочется достигнуть. Создается впечатление, что и в этом, и в том, и в третьем, и в десятом, в чем бы вы их с собой ни сравнили - они оказываются лучше, интереснее, продвинутее, глубже вас. И в то же время, в том, в чем вы действительно сильны, уверенны, в том, что вы делаете со всей душой - в воспитании детей, в роли родителей - вы с ними себя сравнить не можете. Потому что, как вы писали, либо у них нет детей, либо их дети уже выросли, либо они детьми не особо интересуются. То есть, именно в той области, в которой вы сами могли бы их чему-то научить или поделиться ценным опытом, показать им, чего вы в ней стоите - ваш опыт будто не представляет для них ценности. Так же, по сути, как и для ваших родителей, таких некогда умных, продвинутых и прекрасных, которые ни тогда, ни сейчас не проявляли искреннего и душевного интереса ни к вашему воспитанию, ни к воспитанию вашей дочери. Складывается впечатление, что вы продолжаете притягивать в свою жизнь таких людей, которым вам нечего дать, с которыми вам нечем поделиться, которым вы сама, ваш мир, ваши переживания, ваши таланты, ваш ребенок - так же неинтересны, как, по вашим ощущениям, неинтересны и вашим родителям. Как будто умных, продвинутых, талантливых, ярких людей, которые бы в то же время с душой и интересом относились к детям, к воспитанию детей, ко своим родительским обязанностям, к чужому опыту в роли родителя - в принципе, не существует. И потому вам самой будто-бы приходится выбирать, какой быть - любящей и заботливой мамой, но при этом скучным, неинтересным и неоригинальным собеседником. Или же ярким, необычным, прекрасным собеседником - и никудышним родителем. И вы, конечно, выбираете первое. Но нужно ли здесь выбирать вообще? Ведь весь этот выбор - существует лишь в вашем представлении, ваших мыслях и чувствах, в вашем личном опыте,вынесенном еще с детства и повлиявшем на вашу взрослую жизнь. Возможно, вам, хоть и не получавшей от родителей достаточно любви, но пытавшейся любить их, прощать их, было очень нужно найти логичное объяснение, можно сказать, даже оправдание тому, почему они были с вами такими. И возможно, неосознанно, но вы его нашли - такие люди, как ваши родители, при всех их черезвычайно привлекательных качествах, способностях, возможностях, неспособны быть по-настоящему заботливыми, любящими родителями для своих детей. И эта мысль позволила вам принять их поведение в отношении вас, но в то же время - отдалила вас от них, и от других людей, которые по своему интеллектуальному развитию, интересам, том и сем - напоминают вам их. Но так же, как вы не теряете надежды стать близкой, стать своей среди таких людей, мне кажется, так же вы не теряете надежды однажды стать эмоционально близкой и со своими родителями.

Я не буду сейчас советовать вам бросить всё, что вы делаете, как-то срочно менять свою жизнь, наполнять ее чем-то новым и т.д. Прежде всего - позвольте себе совершить изменение на уровне ваших представлений о том, что может и чего не может быть в этом мире. Что может и чего не может случиться с вами. Представьте себе, что возможность того, чтобы быть одновременно и прекрасным родителем своим детям, и неординарным, раскрывшим себя в других сферах жизни человеком - это ВОЗМОЖНО в принципе. Прочтите эти слова, вдохните эту идею, позвольте ей вместе с дыханием - проникнуть внутрь вас, найти себе место в вашей душе, в вашей жизни. Это возможно - совмещать и то, и другое без ущерба для обоих, пусть до сих пор вы не видели или не замечали перед собой подобных примеров. Это реально, это осуществимо.
Вдохните эту мысль, позвольте себе принять ее - и отпустите ее, доверьтесь ей, доверьтесь себе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Волшебная Гора


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представьте себе, что возможность того, чтобы быть одновременно и прекрасным родителем своим детям, и неординарным, раскрывшим себя в других сферах жизни человеком - это ВОЗМОЖНО в принципе. Прочтите эти слова, вдохните эту идею, позвольте ей вместе с дыханием - проникнуть внутрь вас, найти себе место в вашей душе, в вашей жизни. Это возможно - совмещать и то, и другое без ущерба для обоих, пусть до сих пор вы не видели или не замечали перед собой подобных примеров. Это реально, это осуществимо.
Вдохните эту мысль, позвольте себе принять ее - и отпустите ее, доверьтесь ей, доверьтесь себе.
Это очень оптимистично, Ольха. При первом прочтении мне даже показалось, что это даже чуть более оптимистично, чем я могу перенести. Улыбка Вот моя мама, например, считает, что она состоявшийся во всех отношениях человек - и как родитель, и как профессионал. Но, возможно, Вы правы. Возможно, такие люди, у которых получается совмещать родительство с полноценной, яркой, насыщенной жизнью, действительно есть, просто они мне не встречались. Я не ищу их просто потому что не верю в их существование. Недавно Тики писала в Нестандартном ребенке, что собирается на курсы родительства, авторами которых являются родители-писатели. Я добросовестно изучила информацию, и решила, что мне там делать нечего. Подумала: "Ну, молодцы они, ну и что?" У моих интересов совсем другая ориентация, у них другое лицо. Я все как будто гонюсь за чем-то особенным, а родительство кажется мне чем-то призеленным, простым и естественным. Может, и зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волшебная Гора


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые читатели форума, есть ли тут кто-нибудь, кто читает наш диалог с Ольхой? Если да, то что вы думаете о моем "случае"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волшебная гора, здравствуйте!
Тема сложная, близкая не каждому, требует времени, раздумий.
Сужу по Вашим постам, Вы очень интересный, вдумчивый, глубокий человек, но не видите в себе этого, Вам кажется, что там, у других, и жизнь интереснее, насыщеннее, и сами они – ого-го, куда уж до них.
Было и у меня так. Я издали наблюдала за людьми, которые мне казались интересными, творческими, живущими полной жизнью, а я так же, как и Вы, теряла в их присутствии уверенность в себе, мне казалось, что я могу им такого сказать, дать, чем я могу им быть интересна, смущалась, старалась больше молчать и наблюдать.
Через некоторое время я поняла, что те люди, которые в тот период времени мне казались супер, при ближайшем рассмотрении оказались обычными, пусть и чем-то превосходящими, но все же обычными…
Да, есть люди гениальные, талантливые, яркие, но я бы не хотела себе их судьбы. У меня есть своя, вполне обычная, но своя.
Волшебная гора, все же Вы переросли роль просто мамы, раз гложут Вас такие чувства и есть неудовлетворенность.
Ребенок вырастет, и Вы почувствуете себя опустошенной.
Насчет связи с ребенком, много раз убеждалась, что у ребенка своя судьба, свой путь, свой характер и наивно думать, что воспитанием можно кардинально изменить то, что заложено. Это не значит, что можно пустить это дело на самотек, но, я считаю, что для развития ребенка не стоит жить только ради него и поступаться своими интересами, прятаться в раковинку счастливого материнства. Как понять, что Вы закрылись в этой уютной раковинке? Вычтите ребенка и подумайте, кто Вы, самодостаточны ли. Подумайте.
Вы пишите, что вышли на работу и стала раздражать семья, это пройдет, Вы перестанете через некоторое время разрываться, а сейчас Вы просто переоцениваете свою роль в жизни ребенка и мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волшебная Гора


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Материалистка!
Благодарю за Ваше понимающее сообщение. Без него я уж было совсем поверила, что мою тему посещают только студенты, которые ищут информацию по роману "Волшебная гора" и случайно заходят сюда по ссылке, выдаваемой поисковиком. Улыбка

Я частенько думаю о том, кто я. И, знаете, прихожу к выводу, что я отношусь к той разновидности аристократии, которая может позволить себе не работать, а сидеть дома, читать книжки и при этом еще имеет наглость жаловаться на жизнь. Смущение Я сейчас не работаю, и не испытываю никакого рвения. С той работой, о которой я писала, что она заставляет меня разрываться, я органично рассталась при переезде.
Возможно, я действительно "переоцениваю" свою роль в жизни ребенка и мужа. Вообще, я подозреваю, что сама убеждаю себя в важности роли мамы и жены для того, чтобы оправдать свое как-бы-временное бездействие. Если я буду работать, кто же сварит ребенку суп, почитает книжку, объяснит, что такое "хорошо" и что такое "плохо"?! Обычно этот вопрос разрешается без проблем, если есть желание или необходимость работать. А если нет - ни того, ни другого? Закатить глаза, задуматься Работать по своей профессии я не хочу, получать новую... Побаиваюсь. Я понимаю, что опять могу ошибиться в выборе, но тогда это будет уже фатально, потому что в третий раз начинать сначала, наверное, не хватит сил. Да и как быть с планами на рождение еще детей в ближайшем будущем?
Страхов много, жизнь не дает весомого пинка, чтобы нужно было двигаться вперед. А желание искать свой путь, укреплять свою самодостаточность - слишком размытая идея для мотивирования себя на подвиги. Думаю, Вы как материалистка Улыбка в этом меня поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волшебная гора, если в Вас сильно сопротивление изменить сложившийся порядок, значит, не время еще, подождите «весомого пинка» Улыбка . А если его и не будет, так тому и быть.
Расскажу о себе, может, мой опыт поможет. В связи с переездом в другой город, я была вынуждена сменить профессию, получить дополнительное образование. Т.е. фактически я начала в профессиональном плане карьеру с чистого листа в 30 лет. Сейчас я вполне реализована, занимаю руководящую позицию в банке. Но…
Все чаще задумываюсь, что все это мышиная возня. Вот если бы все сложилось по-другому: я сидела бы дома, нарожала детей, была бы просто мамой. И грустно становится оттого, что не могу вырваться из этого беличьего колеса Грусть . Хотя, если всерьез задуматься, все сложилось, как должно было. Возможно, я бы заскучала, загрустила в домашнем кругу.
Это я к тому, что не рвитесь, будьте просто мамой, нет у Вас мотивации, ну и не надо. Главное, договоритесь с собой, примите свой выбор.
Для самореализации найдите себя в чем-то ином, например, моя подруга сидит дома с детьми и увлеклась выпечкой тортов, украшает их какими-то замысловатыми тематическими фигурками. Слава о ней распространилась до такой степени, что ей делают заказы Улыбка .
Другая подруга – пишет рассказы, правда, пока для себя, но чувствует себя реализованной. Да пусть Вы будете просто читать книги…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina_D


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волшебная Гора, добрый вечер.

Не уверена, что мое сообщение будет для вас сильно полезно, т.к. меня волнуют те же вопросы, а ответов у меня нет, но ваша тема меня тронула, захотелось написать, что со мной бывает очень редко )).

Моей дочке сейчас 6 месяцев. До ее рождения я очень интенсивно, и до встречи с моим мужем и собственно замужества, с большим рвением работала. С т.зрения карьеры, наверное, все было у меня успешно. Но в какой-то момент я почувствовала, что это все "пустое", что по-настоящему важное для меня в жизни - это муж, семья, и ребенок. И мой фокус внимания очень сильно на это все перенастроился, настолько, что на работе стало тягостно, а в беременность и вовсе я старалась от всего абстрагироваться по максимуму. Сейчас я чувствую очень комфортно и уютно в нашем доме-гнезде. Я при деле, мое дело посапывает сейчас мирно в соседней комнате, и что в жизни может быть более важным?

Но я понимаю, что со временем мне нужно будет потихоньку из этого выкарабкиваться в "большой мир", думать про возвращение к работе, да и общения тоже хочется, даже уже сейчас. Общение с мамами с колясками это, конечно, хорошо тоже, но это очень специфично и узковато ))).

Очень хорошо вас понимаю (как мне кажется), читаю и киваю внутренне почти каждому вашему посту. По крайне мере про связь мамы с ребенком, и про мужа и воспитание на аутсорсинг, и про то, что выходить на ту же работу не очень хочется...

Но вот что дальше делать со всем этим пока не понимаю. Я наверное буду думать про поиск работы на частичную занятость, возможно, репетиторство, или работа несколько дней в неделю... В идеале, придумать бы какое-нибудь свое дело, которое будет и отвечать моему желанию делать что-то ценное и полезное, и при этом будет приятно и занимать столько времени, сколько я готова на это выделить. (утопия, да? Улыбка) Может быть, это позволит сохранить баланс между семьей, дочкой и все же потребностью мамы в общении, социальной ролью...
Написала много, наверное, нехватка общения сказалась Закатить глаза, задуматься

А еще - восхищаюсь вами как мамой. То немногое, что вы написали о своем подходе к родительству - я с этим согласна. Уверена, что у вас растет чудесная девочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волшебная Гора


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 05.12.2010 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Irina_D.
Знаете, то, что Вы написали, очень важно для меня. Никто никогда не говорил мне "ты молодец". Мне перепадают только косвенные похвалы (когда хвалят моего ребенка, я нескромно отношу это и на свой счет). То, чем я занимаюсь, называется "сидеть дома". Считается, что молодцом в этом деле быть не так уж сложно. Улыбка
Irina_D пишет:
Но вот что дальше делать со всем этим пока не понимаю.
Мне кажется, Вы все понимаете прекрасно:
Irina_D пишет:
В идеале, придумать бы какое-нибудь свое дело, которое будет и отвечать моему желанию делать что-то ценное и полезное, и при этом будет приятно и занимать столько времени, сколько я готова на это выделить. (утопия, да? Улыбка) Может быть, это позволит сохранить баланс между семьей, дочкой и все же потребностью мамы в общении, социальной ролью...
И довольно четко формулируете желания. Хорошо, когда есть желания - их можно превратить в намерения. А намерение в свою очередь - это уже половина пути к результату. Радостная улыбка Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100