Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как помочь внутреннему ребенку?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Милослав


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 22:06    Заголовок сообщения: Как помочь внутреннему ребенку? Ответить с цитатой

Привет, ребята.

Хочу задать вопрос, на который сам не могу найти ответ.

Многое в моей жизни изменилось и измениться, но самостоятельно пока понять не могу. Поэтому задаю вопрос вслух.

Перед глазами стоит образ внутреннего ребенка. И никуда от него я убежать не могу.

Ребенок этот в страшном напряжении. Плакать нельзя. Глаза прикрыты рукой, чтобы никто не видел этой слабости, но не плакать он не может. Три коротких выдоха, один короткий вдох. Цикл не прекращается ни на минуту.
Лицо покрасневшее от напряжения, вены на лбу вспучены.
В воздухе витает неразрешенный вопрос: как жить, если нет возможности избежать насилия ни во внешнем мире, ни во внутреннем, нет никакой перспективы конца насилия, а смелости на самоубийство не хватает? Там ангелы ступать страшатся...

Я ответа не знаю. И ,если честно, почему-то сомневаюсь, что кто-то может ответ дать.... но ребенку помочь нужно. Нужно какое-то решение. И оно будет. Ребенок не должен вырасти во взрослого - психопата.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть очень хорошее упражнение, основанное как раз на работе с внутренним ребенком. Начните контактировать с ним, вы - взрослый и он - ребенок. Осторожно поздоровайтесь, подойдите к нему, сядьте на корточки, попробуйте обнять, поговорить. Скажите ему, что вы его очень любите. Что теперь с этого дня всегда будете рядом с ним, всегда придете на помощь. Вы - взрослый, поэтому сумеете защитить его от любого насилия. Главное, чтобы он понял, что теперь он не один.
С первого раза может не получиться, но вы не бросайте. Когда станет получаться, будет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 22:49    Заголовок сообщения: Re: Как помочь внутреннему ребенку? Ответить с цитатой

Милослав пишет:
В воздухе витает неразрешенный вопрос: как жить, если нет возможности избежать насилия ни во внешнем мире, ни во внутреннем, нет никакой перспективы конца насилия, а смелости на самоубийство не хватает?
Милослав, кто задает этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милослав


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger, да, спасибо. Я пробую, уже не первый год. Но внутреннему ребенку очень сложно мне поверить.

kalashnikov, я не помню. Не могу сообразить. Я кое-как пережил этот страшный этап, почти на грани сумасшествия. Какой-то огромный кусок моей жизни остался заблокированным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 15:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 24.12.2010 21:28    Заголовок сообщения: Re: Как помочь внутреннему ребенку? Ответить с цитатой

Милослав пишет:
Привет, ребята.

Хочу задать вопрос, на который сам не могу найти ответ.

Многое в моей жизни изменилось и измениться, но самостоятельно пока понять не могу. Поэтому задаю вопрос вслух.

Перед глазами стоит образ внутреннего ребенка. И никуда от него я убежать не могу.

Ребенок этот в страшном напряжении. Плакать нельзя. Глаза прикрыты рукой, чтобы никто не видел этой слабости, но не плакать он не может. Три коротких выдоха, один короткий вдох. Цикл не прекращается ни на минуту.
Лицо покрасневшее от напряжения, вены на лбу вспучены.
В воздухе витает неразрешенный вопрос: как жить, если нет возможности избежать насилия ни во внешнем мире, ни во внутреннем, нет никакой перспективы конца насилия, а смелости на самоубийство не хватает? Там ангелы ступать страшатся...

Я ответа не знаю. И ,если честно, почему-то сомневаюсь, что кто-то может ответ дать.... но ребенку помочь нужно. Нужно какое-то решение. И оно будет. Ребенок не должен вырасти во взрослого - психопата.

Спасибо.
Обнять, понять, полюбить его - и полюбить себя. Воспитывать его - делать себя лучшим. Поверить в него - поверить в себя. Стать сильным, позволить себе то, чего боятся другие - плакать. Познать насилие - перестроить себя. Сильный не боится насилия. Сильный не стремится к насилию. Сильный может быть не обидчивым - но не безобидным Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милослав


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Милослав пишет:
Цитата:
я не помню. Не могу сообразить. Я кое-как пережил этот страшный этап, почти на грани сумасшествия. Какой-то огромный кусок моей жизни остался заблокированным.

Милослав, а зачем Вам раскапывать то, что заблокировано? Не будите лихо...
Расскажите о себе. Чем Вы сейчас заполняете свою жизнь и свою душу?


Рашель, простите, что долго не отвечал на Ваш вопрос. Если можно, то ответил бы в "личку"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милослав, я думаю, вы на правильном пути, и разблокировать то страшное и больное, которое внтури, необходимо.
Тут очень важна постепенность, ни в коем случае не давите на себя и на того ребенка, не осуждайте ни себя, ни его...
Это трудный процесс, и обычно его легче проходить вместе с психотерапевтом.
Если по какой-то причине нет возможности к нему обратиться, то... то возможность все равно лучше отыскать, хотя бы в будущем.
А пока - попробуйте творчество (из личного опыта). Что вам ближе: писать, рисовать, или, может, лепить?.. Напишите ребенку письмо. Или пусть он напишет вам. Расскажет о том ужасном, что заставляет его глотать слезы и боятся. То же самое можно попытаться нарисовать/слепить...
Если трудно сразу переходить к таким серьезным и болезненным вещам, можно сначала попробовать нарисовать (написать, слепить) что-то, что могло бы этого ребенка порадовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100