Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невзаимная дружба
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, мне вот кажется, что если б я пришел к другу детства и сказал: послушай, мне плохо, такая депрессия... или что-то в этом роде, он бы меня понял. А друг, с которым познакомились во взрослом возрасте, отмахнулся бы как-нибудь. Опять-таки могу быть неправ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ольха, мне вот кажется, что если б я пришел к другу детства и сказал: послушай, мне плохо, такая депрессия... или что-то в этом роде, он бы меня понял. А друг, с которым познакомились во взрослом возрасте, отмахнулся бы как-нибудь.
А ты пробовал? Здесь, скажем, на форуме, когда ты говоришь о своих трудностях, проблемах - от тебя отмахиваются? Вроде, совсем нет. А ведь люди, находящиеся, пишущие и читающие здесь, они даже не твои друзья или хорошие знакомые - просто неравнодушные люди, которые умеют слушать, делиться, сочувствовать. Почему ты думаешь, что твои нынешние друзья и знакомые - обделены этой способностью? Дело ведь даже не в тебе, а в них... Или ты думаешь, что всё дело в тебе? В этом твоя проблема?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, я ничего не думаю, это просто сугубо теоретическое предположение... почему-то мне так кажется. Но может я вообще во всем, что касается дружбы, неправ (и хорошо если так!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodejka


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
Есть люди, которые не видятся годами, живут в разных странах, даже переписываются или перезваниваются нечасто, но они дружат, помнят друг о друге, испытывают чувство близости и тепла по отношению друг к другу, близкие и далекие одновременно.


Мне тоже казалось, что это возможно. Но, наверное, зависит от людей. Когда не видишься месяцами (не то, что бы годами) дружба сходит на "нет", потом звонки - по праздникам и все. ): Очень не хочется терять друзей, но все такие занятые. (не подумайте, что я бездельница) Я прекрасно осознаю, что будут новые друзья, но мне непросто перестать думать о том, что я каждый день отдаляюсь от старых, любимых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу согласиться с Михаилом:

Я так последнее время прихожу к выводу, что настоящая дружба может сложиться только в детстве и юности. И счастливы, у кого она и есть и кто может ее далее пронести через всю жизнь.

Ольха, мне вот кажется, что если б я пришел к другу детства и сказал: послушай, мне плохо, такая депрессия... или что-то в этом роде, он бы меня понял. А друг, с которым познакомились во взрослом возрасте, отмахнулся бы как-нибудь.


У меня в детстве вообще друзей как таковых не было. Были приятельницы, однако даже поболтать по душам чаще всего было не с кем, некому довериться. Сейчас же удалось окружить себя теми людьми, с которыми рядом не страшно жить. Удалось убедиться не так давно, что они меня принимают и понимают. При этом возраст и профессия не имеет значения. Общаемся нечасто, однако есть уверенность, что с этими людьми можно позволить себе быть собой.

Очень неуверенно в последнее время, стала рассеянной, глаза постоянно на мокром месте. Кажется что теряю друзей и ничего не могу сделать что бы это прекратить....

Так еще иногда бывает, когда у людей что-то кардинально меняется в жизни. Поступление в вуз, смена работы, замужество Ваше или Ваших друзей часто многое меняет, надо это просто принять. Одни друзья безвозвратно уходят из нашей жизни, другие появляются. Вся жизнь - движение. В моей жизни уже сменилось два "поколения" друзей, они ушли безвозвратно, будто бы растворились в Пространстве. В период "междуцарствий" всегда больно и жаль терять то, что есть. Зато теперь есть "третье поколение". В Шреке третьем звучит замечательная мысль: не стоит сидеть сложа руки и ждать, пока тебя спасут. Надо самому спасаться. Если друзья к тебе не спешат, быть может, стоит подумать, как создать новые площадки для общения с другими людьми?

Любые перемены - это способ роста, как бы трудно при этом не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Вы абсолютно правы. знать бы только -где найти эти самые заветные "площадки ". "Есть такие места. есть такие края -поищи, постарайся, попробуй ....там такая земля, там такая трава, а грибов в тех местах -как и ягод - не счесть.....Только в этих местах и на станциях тех у меня НИКОГО почему-то. Может быть потому, что туда очень трудно попасть". Холодная улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, здравствуйте.

Очень понимаю Вас, сама много лет ЖДАЛА, когда позовут. Не дождалась... Решила: если меня никто не зовет туда, куда я хочу, быть может, мне уже пора самой об этом позаботиться? Попробовала, получилось. Приобрела массу возможностей для творческого роста и сдлеала жизнь такой, какой она мне нравится. Теперь люди сами приходят или я их зову. Есть даже выбор, кого звать. Преимуществ много, много и работы дополнительной, - тоже однако она мне в радость.

Как сказал один человек, который глубоко мне симпатичен, Бог создал человека по образу и подобию его. Творец создал творца.

Я думаю, надо просто больше доверять себе и видеть свои нераскрытые способности. Мы больше творцы, чем нам это кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodejka


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу больше друзей!!! Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что случилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodejka


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно ушла подруга совсем без объяснений, просто пропала из жизни, я волновалась и звонила, думала что-то произошло, она не отвечала, только через некоторое время удалось узнать через знакомых, что все хорошо, никуда она не уезжала.

Умом я понимаю, что у всех людей своя жизнь, но мне очень обидно каждый раз кого-то терять, лучше совсем не иметь дружеских отношений Грусть
И я теперь не знаю как реагировать, если она снова позвонит как ни в чем ни бывало, мне этого хочется, но переживать снова(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zlodejka пишет:
Недавно ушла подруга совсем без объяснений, просто пропала из жизни, ... мне очень обидно каждый раз кого-то терять, лучше совсем не иметь дружеских отношений Грусть
И я теперь не знаю как реагировать, если она снова позвонит как ни в чем ни бывало, мне этого хочется, но переживать снова(
Много потеряли? Часто?
За что именно обидно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodejka


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Много потеряли? Часто?
За что именно обидно?

Достаточно много, что бы хотеть ещё...
Обидно банально за себя, что друзья все получается "временными"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zlodejka пишет:
ДKM пишет:
Много потеряли? Часто?
За что именно обидно?

Достаточно много, что бы хотеть ещё...
Обидно банально за себя, что друзья все получается "временными"
"Если Вам на голову в третий раз падает кирпич, виноват не кирпич" (Техника безопасности на стройке)
Я правильно понял , что это не в первый раз и ВСЕ друзья Вас покидают? Чем то объясняют свои действия?

Обида в моём понимании это неявная злость на других, которые не делают, как должны делать для меня.
Что должны были Ваши друзья и чего не сделали? конкретнее если можно?
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodejka


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
"Если Вам на голову в третий раз падает кирпич, виноват не кирпич"

Я понимаю, что это моя проблема и что-то сильно не так со мной, вот и делаю вывод, что лучше и не дружить совсем. что бы не расстраиваться потом. Но вывод неутешительный, отсюда и эта тема...
Цитата:
Я правильно понял , что это не в первый раз и ВСЕ друзья Вас покидают? Чем то объясняют свои действия?

Просто общение сходит на "нет": сначала реже видимся, потом реже созваниваемся, а потом инициатором звонков становлюсь уже только я. Когда спрашиваю - ты как, что долго не звонишь? отвечают что дела. Видите ли, я верю, правда, и понимаю, но мы же в итоге перестаем общаться - совсем! Ну как так?
Наверняка, многие сочтут проблему неактуальной, а меня просто сучающей подружкой, донимающей окружающих и требующей внимания, но я вроди как тоже занята, имею проблемы, рутину, увлечения, но все это не дает забыть что друзья отдалились.


Цитата:
Что должны были Ваши друзья и чего не сделали? конкретнее если можно?

Не проявляли инициативу к общению, позвонила я - хорошо, поздравила там, скажем, с праздниками - замечательно, спасибо, не позвонила - не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zlodejka пишет:
Я понимаю, что это моя проблема и что-то сильно не так со мной, вот и делаю вывод, что лучше и не дружить совсем. что бы не расстраиваться потом. Но вывод неутешительный, отсюда и эта тема...
Вы знаете Zlodejka в мою жизнь то же приходит и уходит много людей и задерживаются очень редко, а вот друзья школьные, дворовые они всегда остаются. Даже со студенчества друзей нету, у моей супруги (женщина будет более наглядным примером) тоже практически все подруги либо со школы , либо с института, новых нет. Я к чему веду, чем старше становится человек тем меньше у него появляется новых друзей, контакты остаются на уровне знакомства. У моих знакомых точно так же!! Это есть норма жизни!!! Вам сколько лет?
Zlodejka пишет:
Цитата:
Я правильно понял , что это не в первый раз и ВСЕ друзья Вас покидают? Чем то объясняют свои действия?

Просто общение сходит на "нет": сначала реже видимся, потом реже созваниваемся, а потом инициатором звонков становлюсь уже только я. Когда спрашиваю - ты как, что долго не звонишь? отвечают что дела. Видите ли, я верю, правда, и понимаю, но мы же в итоге перестаем общаться - совсем! Ну как так?
Для общения требуется общее дело/интерес (это могут быть дети, одного возраста, хобби, общее время препровождения театр, кино, концерты)
Zlodejka пишет:
Наверняка, многие сочтут проблему неактуальной, а меня просто сучающей подружкой, донимающей окружающих и требующей внимания, но я вроди как тоже занята, имею проблемы, рутину, увлечения, но все это не дает забыть что друзья отдалились.
А вам не всё равно кто и что будет думать, у Вас есть вопрос и для Вас он важен, на всё остальное не обращайте внимание, оно того не стоит.
Zlodejka пишет:
Цитата:
Что должны были Ваши друзья и чего не сделали? конкретнее если можно?

Не проявляли инициативу к общению, позвонила я - хорошо, поздравила там, скажем, с праздниками - замечательно, спасибо, не позвонила - не надо.
Значит у них нет необходимости в этом, ищите людей , имеющие общие темы с Вами. Есть ещё такая штука как активное слушание. Очень многие любят . когда их слушают и понимают.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДКМ, а что делать, если и с детства друзей не осталось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 27.05.2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие товарищи! А если друзья приходят в гости поесть, посмотреть кино или посидеть в Интернете - это нормально? Или у других людей тоже есть какие-то занятия, более интересные?

Mihail, стало тревожно за вас.
Цитата:
Лет до 25 я был человеком очень общительным, жаждущим общения, может и вопреки обстоятельствам. После - такое ощущение, что закрылась душа.

Тут, по-моему, тема друзей уже ни при чем, здесь нужно свою душу потихоньку будить к тому, чтобы она очнулась от ледяного холода. Чтобы снова радоваться жизни. Упражнение - радоваться каждой приятной мелочи, которая приходит в вашу жизнь, хотя бы иногда.
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unubredatmerb


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 06:47    Заголовок сообщения: Невзаимная дружба Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что если ты обходишься без друзей, то всё равно не нужно утверждать, что их не существует...Действительно, общение с выгодой для себя нельзя назвать дружбой...Поэтому-то многие люди и говорят, что дружбы нету, поскольку просто не умеют быть бескорыстными и искренними...Дружба - это та же любовь-ничего не требующая взамен....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 20.12.2010 00:16    Заголовок сообщения: Re: Невзаимная дружба Ответить с цитатой

Zlodejka пишет:
Последнее время (на самом деле уже около года) постоянно мучает чувство неуверенности в дружбе, кажется, что со мной дружат невзаимно, гораздо меньше, чем я...что дружат только потому, что жалеют или не хотят обидеть. Очень мучаюсь этим постоянно. Возможно кому-то проблема покажется надуманной, но мысль не дает мне покоя: может я эгоист - люди заняты, у всех своя жизнь, а я расстраиваюсь что стали меньше общаться... Я понимаю и дела и занятось и всех (я и сама занята довольно таки) и все, но общение сходит на нет, а я искренне всегда думала что для друзей можно найти время, хотя бы немного, пусть просто позвонить узнать как дела...Может я правда эгоист? Грусть Но больно смотреть как рушится дружба


Лет 8 назад я мыслила точно также... И мучалась тоже....
А сейчас у меня совсем противоположная проблема: хочу (очень-очень хочу) "порвать" со всеми друзьями.....
Не пойму, что со мной случилось...

Мож, кто подскажет, есть ли здесь такая тема???.... Который день роюсь, не могу найти...
Я на форуме новичок, свою тему открывать боюсь, а нужной вроде как и нет.......
.......Мне правда нужен совет........ Плач, или очень грустно
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.12.2010 08:48    Заголовок сообщения: Re: Невзаимная дружба Ответить с цитатой

Acqua пишет:
... хочу (очень-очень хочу) "порвать" со всеми друзьями.....
Не пойму, что со мной случилось...


Может быть, вы "выросли" из своих друзей, как из тесных одежек?

Acqua пишет:
Я на форуме новичок, свою тему открывать боюсь...


Шок Почему? Боитесь, что по носу нащелкают? Или что?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 20.12.2010 23:53    Заголовок сообщения: Re: Невзаимная дружба Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Acqua пишет:
... хочу (очень-очень хочу) "порвать" со всеми друзьями.....
Не пойму, что со мной случилось...


Может быть, вы "выросли" из своих друзей, как из тесных одежек?

Acqua пишет:
Я на форуме новичок, свою тему открывать боюсь...


Шок Почему? Боитесь, что по носу нащелкают? Или что?



Дело не в щелчках! Куда ж без них???!!!!!!!
Незнаю, как сформулировать вопрос.......
Хотелось бы расстаться с друзьями.... без обид, что ли.....
Где найти правильные слова...???
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем с ними (с друзьями) расставаться? Что вас привело к этой мысли? Что вас вдруг перестало устраивать в ваших друзьях? Причем - что странно!!! - не в одном человеке, а сразу во всех имеющихся друзьях.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А зачем с ними (с друзьями) расставаться? Что вас привело к этой мысли? Что вас вдруг перестало устраивать в ваших друзьях? Причем - что странно!!! - не в одном человеке, а сразу во всех имеющихся друзьях.


Действительно странно... Я именно в этом и хотела бы разобраться... Сама себя не пойму....
Конфуз
Я уже почти со всеми перестала общаться, но, слава Богу, отношения не испортились, просто ооочень редко перезваниваемся. Меня именно такой расклад и устраивает. Т.е. я, видимо стремлюсь не полностью "порвать", а просто удалиться подальше...... Остаться хорошими знакомыми.........
...Писала эти слова и до меня вдруг "дошло"!!!! У меня в друзьях задержалась одна подружка, с которой мне особенно хотелось бы расстаться, но она все также близко от меня.....
Kosmopolit!!!!!!!! ООгромное Вам спасибо!!!!! Я, кажется, поняла........
Несколько раз, в течении нескольких лет я пыталась развязать наши отношения..........
Долго рассказывать..........
Я, видимо, вместе с грязной водой выплескиваю ребенка.............. Грусть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что захожу с такими большими интервалами. Я прихожу с работы не раньше 8-ми вечера....
Еще раз спасибо вам, Kosmopolit, за участие........
Улыбка

Как-то не могу прийти в себя от "озарения"................. Удивление
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада, если вам удалось найти ответ на свой вопрос. А с друзьями, действительно, не стоит расставаться вот так вот "вдруг", не обдумав предварительно - почему? зачем?
Удачи вам, Acqua, и хороших друзей Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100