Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
С больной головы на здоровую

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lida2002


Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 12:40    Заголовок сообщения: С больной головы на здоровую Ответить с цитатой

Скажите, что делать, когда тебе на голову вываливают отрицательные эмоции - это не так, то плохо, это мне не нравится...да еще в таком тоне, как будто ты причина этих эмоций. Скажем: у меня болит голова из-за того, что ты поступаешь не так.
Разумом понятно, что глупость, психологическая разрядка...но вот не хочется быть громоотводом (речь, естественно о близких, так что прекратить общение в этот момент нельзя)
К тому же, зарядившись чужими отрицательными эмоциями, я чувствую себя очень плохо. Я много читала про аутотренинг и прочее, увы, в такой момент я обо всем забываю, хватаю первую попавшуюся книгу или лезу в Интернет и читаю...пока в поступившей информации не растворится ранее наваленный на меня груз чужих эмоций... Это не Интернет-зависимость, а такой способ разрядки, ведь когда все хорошо, мне такое бессмысленное чтение не нужно
Но на него уходят часы, а дела стоят, и мне потом очень стыдно...
Но другого способа я не знаю, если не освобождаться, мне слишком больно
Как быстро освободиться от такого груза или вообще с самого начала не принимать его близко к сердцу ?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, что делать, когда тебе на голову вываливают отрицательные эмоции - это не так, то плохо, это мне не нравится...да еще в таком тоне, как будто ты причина этих эмоций. Скажем: у меня болит голова из-за того, что ты поступаешь не так.
Разумом понятно, что глупость, психологическая разрядка...но вот не хочется быть громоотводом (речь, естественно о близких, так что прекратить общение в этот момент нельзя)
Лида, а вы сама верите в то, что вы - причина того, что у кого-то болит голова?
А почему нельзя на время прервать общение с близкими, если вы от этого общения разлаживаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 16:20    Заголовок сообщения: Re: С больной головы на здоровую Ответить с цитатой

lida2002 пишет:
Скажите, что делать, когда тебе на голову вываливают отрицательные эмоции...
Спасибо

А когда "не вываливают", у Вас "всё отлично"? ИМХО, элементарное проецирование личных проблем "наружу", когда человек считает реальность "непригодной для взаимодействия" и соответственно не занимается своими делами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lida2002


Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно я не считаю, что я причина головной боли. Прекратить общение нельзя, потому что близкие (будь чужой, я бы просто перестала общаться)
Когда не "вываливают", все нормально. Насчет проекций не поняла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прекратить общение нельзя, потому что близкие
То есть, если человек близкий - то вы обязаны, отодвинув свое самочувствие в сторону, покорно кушать все его выплески? Речь не идет о полном прекращении общения, но отойти в сторону, дать понять что вам не нравится такое поведение или дать отпор - вы себе не позволяете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лида, а как вы заряжаетесь чужими отрицательными эмоциями? Что начинаете чувствовать, думать? Что происходит с вами в этот момент, можете как бы "приблизить" этот момент и рассмотреть его поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lida2002


Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорить, себе дороже: выплеск продлится дольше. А вот почему не ухожу...сама не знаю, может просто вежливость, уважение к старшим...А может просто не успеваю отреагировать...Хотя каждый раз клянусь себе уходить из комнаты при первом отрицательном слове, но как доходит до дела, почему-то не ухожу...
Как заряжаюсь отрицательными эмоциями, не знаю точно, просто в минуту становится очень плохое настроение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 23.12.2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lida2002 пишет:
Когда не "вываливают", все нормально. Насчет проекций не поняла
А "нормально" - это как? Вы просто сидите на табуреточке и вам "хорошо"?
Насчёт проекций - свойство мозга. Головного. В смысле "главного во Вселенной". Поняли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 23.12.2010 15:00    Заголовок сообщения: Re: С больной головы на здоровую Ответить с цитатой

lida2002 пишет:
В догон
Мозг не может признать свою "неправоту", поскольку у природы не существует "отрицания" - есть то, что "есть", и невозможно идентифицировать то, чего "нет" - это значит "есть противоположное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re:


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 23.12.2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки именно к тебе обращаются, тебя обвиняют? Или просто человек что-то говорит "в пространство"? Мне кажется, лучше сказать "давай обсудим потом, когда ты успокоишься" или "я занята".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re:


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 23.12.2010 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pereyra пишет:
А "нормально" - это как? Вы просто сидите на табуреточке и вам "хорошо"?[/quote]
А почему бы и нет! Каждый имеет право на свою "табуреточку", в смысле личное время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 09:05    Заголовок сообщения: Re: С больной головы на здоровую Ответить с цитатой

lida2002 пишет:
Скажите, что делать, когда тебе на голову вываливают отрицательные эмоции - это не так, то плохо, это мне не нравится...да еще в таком тоне, как будто ты причина этих эмоций. Скажем: у меня болит голова из-за того, что ты поступаешь не так.
Разумом понятно, что глупость, психологическая разрядка...но вот не хочется быть громоотводом (речь, естественно о близких, так что прекратить общение в этот момент нельзя)
К тому же, зарядившись чужими отрицательными эмоциями, я чувствую себя очень плохо. Я много читала про аутотренинг и прочее, увы, в такой момент я обо всем забываю, хватаю первую попавшуюся книгу или лезу в Интернет и читаю...пока в поступившей информации не растворится ранее наваленный на меня груз чужих эмоций... Это не Интернет-зависимость, а такой способ разрядки, ведь когда все хорошо, мне такое бессмысленное чтение не нужно
Но на него уходят часы, а дела стоят, и мне потом очень стыдно...
Но другого способа я не знаю, если не освобождаться, мне слишком больно
Как быстро освободиться от такого груза или вообще с самого начала не принимать его близко к сердцу ?
Спасибо


Это - действительно проблема, в утешение могу сказать, что вы - далеко не единственная у кого она.
Как мне кажется, человечество уже нашло решение этой проблемы, но это решение - весьма непростое в исполнении, ибо требует большого самоконтроля, владения навыками психологических баталий.
Я говорю о медицине вообще и психиатрии, в частности.
Как думаете, врачи-психиатры подвергаются еще большей психологической агрессии, чем вы?
И если бы каждый пациент выводил их из душевного равновесия, они очень скоро сами стали бы пациентами.
Понимаю, что видеть в близком человеке душевнобольного - травматично. Ну используйте эвфемизм, то бишь замените слово "душевнобольной" на словосочетание "человек с невполне адекватным мировосприятием" или что-нибудь подобное.
Лично мне в подобных ситуациях почему-то приходит на память посещение террариума или серпентария. За толстым стеклом ползают всякие смертельно ядовитые твари, но они не вызывают у меня отрицательных эмоций, страха.
Вот этот образ отгороженности толстым стеклом позволяет мне ИНОГДА избежать заражения при психической атаке. Там, за стеклом кто-то рычит, скалит ядовитые зубы, старается зацепить за самые чувствительные места, здесь - я,в ледяном спокойствии, размышляющий над тем, как мягко угомонить разбушевавшегося.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lida2002


Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо. Действительно чувствовать себя...не психиатром конечно, а... психологом, к которому пришел человек с неврозом .И понимать, что говорит не сам человек, а его невроз (что чистая правда). И образ отстраненности, что чужие отрицательные эмоции, как змеи за толстым стеклом...прекрасно. Спасибо вам. Научиться бы только это использовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Re: пишет:
pereyra пишет:
А "нормально" - это как? Вы просто сидите на табуреточке и вам "хорошо"?

А почему бы и нет! Каждый имеет право на свою "табуреточку", в смысле личное время![/quote] Ну, ясно. Как "краевед" гарантирую, что на уровне взрослого детсада ничего, кроме болтовни не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100