Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№162. Страх, как архитектурное излишество...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 13:37    Заголовок сообщения: №162. Страх, как архитектурное излишество... Ответить с цитатой

С недавнего времени я стал придерживаться новой философии в отношении психических заболеваний, да и вообще психологических проблем. Если уместить эту философию в одно предложение, то получится "МЫ, КОНЕЧНО, ЖИВЕМ В 21-М ВЕКЕ И ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ УЖЕ НЕ ОБЬЯСНЯЮТ ОДЕРЖИМОСТЬЮ, НО..."
Спорить на эту тему, вобщем, бесполезно, т.к. доказать кому-либо что-либо трудно. Поэтому я и хочу рассмотреть те случаи, которые рассматривает ВЛ со своей точки зрения и поискать подтверждения или опровержения, словом, поискать истину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, первое письмо, Андрей, 24 года, ложный рак.
Ошибка Андрея, по моему мнению, состяла именно в увлечении эзотерикой, и за это увлечение ему пришлось расплачиваться ложным раком (Слава Богу, не настоящим, хотя ложный рак не многим приятнее настоящего - ожидание смерти ведь бывает и хуже самой смерти).
Ключевая фраза в письме, по-моему "я обрадовался, что могу творить свою реальность и начал представлять разные вещи... "
Мысля таким образом, человек идет в сторону пропасти, не хуже наркотической. Хочешь денег - вот тебе деньги. Хочешь счастья - вот тебе счастье... Это - так удобно! От зубочистки до мира во всем мире - я все могу! Вот где эйфория!!!
Но за все надо платить... Падшие духи, которые постоянно роятся вокруг нас, уловили настрой парня и стали делать ему "подарочки", а когда он как следуе уселся на эту иглу - предъявили счет...
Правильным, по моему мнению, рецептом в данном случае, было бы немедленно бросить эзотерику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И здесь я должен сказать, что рекомендации ВЛ были очень правильными. Вернее, максимальноправильными из тех, которые может дать врач (остальное, конечно же, ему должен сказать священник). Конечно, врач может сказать не все, он должен беречь пациента. И гениальность ВЛ состоит в том что главную рекомендацию Андрею он дает какраз в ответе на следующее письмо, письмо Лины 25-и лет!
Процитирую:
"Ты, наверное, наслушалась или начиталась какой-нибудь заумно-примитивной чуши о материализации мыслей?.. О всяких магиях, порчах?..
Поставь собственные эксперименты, произведи реальные опыты. Положи на стол спичку и в течение 2х-3х минут попытайся зажечь ее взглядом, с напряженнейшим представлением, что она уже вспыхнула... Не зажжется, не вспыхнет.
Попытайся сдвинуть спичку с места собственной мыслью, представляй, что спичка эта движется, едет... Спичка останется на своем месте, сколько бы ты мысленно ее ни двигала.
Смотри на летящий в небе самолет, попытайся его мысленно сбить. Не выйдет.
Ты не можешь мысленно изменить движение ни одной легчайшей пылинки – она будет лежать или лететь только в своем направлении под действием влияющих на нее естественных физических сил.
Точно так же не можешь войти внутрь зеркала, в "зазеркалье" – только в воображении. В зеркале нет ничего – оно только отражает световые лучи извне и дает нам зеркальное изображение подставляемой ему части мира.
То же самое делает мысль. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же ВЛ предлагает самому Андрею? Он предлагает ему свой коронный метод "торобоан". Размышляя конкретно над этим случаем, я, как мне кажется, понял, что этоза метод, и ПОЧЕМУ ОН ДЕЙСТВУЕТ.
МЕТОД ТОРОБОАН - ЭТО СУБСТИТУТ СМИРЕНИЯ!!! Ведь пытаясь искуственно вызвать у себя иллюзию опухоли, пациент, хочешь не хочешь, а смиряется с наличием этой опухоли у себя. Разумеется,врач не может выписать рецепт на смирение, или терпение, или милосердие... Нужно искатьдругие формулировки, как напрмер эта:
"вера в жизнь и в благоволение Свыше, доверие Бытию"
К сожалению, именно эти слова, главные, с моей точки зрения, Андрей благополучно пропускает мимо ушей (судя по второму письму). И ВЛ приходится снова акцентировать на этом внимание.
Зато Андрей хватается за метот ТОРОБОАН, как за соломинку. Это и не удивительно - в представлении эзотерика жизнь является результатом неких психологических техник. И если одна техника ведет к проблемам, нужно применть другую технику. Смотрите на вопросы, которые он задает во втором письме - они глубоко психотехничны. А менять ведь следует не технику, а, простите за пафосность, модель мироустройства. И именно тогда Андрей станет на путь к полному и окончательному выздоровлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И третье письмо Андрея подтверждает мои слова! Убежал от ложного рака - его поймали на землетрясениях. А ведь есть еще самолеты, пауки и т.д., и сколько еще патронов в этом дьявольском патронташе... Пока поотбиваешь все Торобоаном,уже и помирать пора. И получится, что всю жизнь прожил в страхе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У человека нет некой глобальной цели, за которуюне страшно и умереть. Губная гармоника, это всеже, мелковато. И идти учиться на психологический факультет я бы андрею отсосветовал. Снова и снова искать новую психотехнику. постоянно все более запутываясь в противоречивых теориях, и так до конца жизни за деревьями и не разглядеть леса? Если бы психологический факультет мог бы пойти Андрею на пользу, он бы не просил такого совета. Чувствуешь, чтопризвание - иди и учись. И спасай людей, ценою даже своего здоровья и жизни, если, конечно, чувствуешь в себе силы.
И едва ли приведенная цитата из Сенеки упадет здесь в добрую почву - нет той цели, ради которой можнопрезреть смерть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вовсе не хочу сказать, что наличие великой, глобальной жизненной цели является панацеей. Наоборот, стремление к цели, неразборчивость в средствах - прямой путь к одержимости. Целеустремленность - легкий путь решения проблемы, именно к нему нас постоянно толкает общество, не брезгуют им и врачи. На самом же деле, целеустремленность - это изгнание одного порока другим, еще большим пороком.
Например, человек любит поесть, но садится на диету, чтобы лучше выглядеть, т.е. - ради тщеславия. Или, если фотомодель - ради любви к деньгам. В конечном итоге, все пороки изгоняет гордость - самый сильный из всех пороков. Но и лата за него - самая большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всеж мне не нравится метафора об архитектурном излишестве. Глобально она верна. Милая, симпатичная безделица, абсолютно бесполензная, но в которой так трудно себе отказать... "Хочу бояться и буду бояться", или даже "не могу без этого", хотя, по большому счету, от этого одни проблемы. Но с другой стороны, когда ты забился в уголок лифта, свернулся клубочком и дрожишь от мысли, что лифт сейчас оборвется и упадет, мне кажется, трудно думать о какой-то фигурке ангелочка на франтоне, или о мягком пуфике в гостинной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в противовес Сенеке, хочу привести цитату другого автора:
“Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц” (Матф.10:29-31).

Иными словами, даже волос не упадет с нашей головы без Божьей воли. И если тебе суждено умереть от рака, или землетрясения - значит такова Божья воля, и это только пойдет тебе на пользу. И поняв это - заходть спокойно в лифт, в небоскреб, в самолет, в больницу... Не презирайте смерть! Уважайте ее, постоянно о ней помните, готовьтесь к ней. Избегайте поступков, за которые будет стыдно перед лицом смерти. И тогда и она будет к вам уважительна. Не прийдет, как тать из-за угла, а спокойно и уважительно выполнит свой долг, заранее предупреждая о неизбежном... То, что называется "мирной христианской кончиной"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А что делать, если страх не за себя, а за кого-то из близких, детей, например? Я вот для себя ни болезней, ни смерти не боюсь, спокойно вхожу ...куда только не вхожу. А вот на детей заклинило ( да и многих так). Применимы ли тут такие подходы? Как вы считаете?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы затрагиваете очень сложный вопрос. Часто терпеть собственнные страдания или даже смерть, легче, чем видеть, как страдает близкий человек. Откровенно говоря, я не представляю, как бы я сам переживал в случае чего...
Однако все же подход тот же самый. Мы не знаем, чем вызвано или оправдано то, или иное событие. Один Бог знает. Главное, что мы должны знать - это то, что все, что ни происходит - для нашей пользы. Часто бывает, что дети страдают за грехи родителей. Или, если ребенок стал для нас богом, Бог забирает у нас ребенка (или жену, мужа...). Нужно знать, что это - во благо. Наше благо, и главное - во благо ребенка. (например, ребенок, умерший молодым, не вырастет бандитом).
Я вспоминаю историю о послушнике с Афона, который сильно переживал о том, как там его родные без него. Старец сказаал ему: "Господь послал ангела домой!" Но послушник не поверил. Сбежал с Афона, пришел домой. Утешил родных, а ночью увидел сон: ангел собирался уходить со словами "я здесь больше не нужен..." и послушник вернулся, вверив своих родных божьей воле. Мне кажется, нам всем нужно поступать так же. Часто, чрезмерно заботясь о своих близких, мы можем только навредить. Как пишет ВЛ, "Доверяйте Бытию!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gana


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 08.01.2011 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin* пишет:
И в противовес Сенеке, хочу привести цитату другого автора:
"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц" (Матф.10:29-31).

Иными словами, даже волос не упадет с нашей головы без Божьей воли. И если тебе суждено умереть от рака, или землетрясения - значит такова Божья воля, и это только пойдет тебе на пользу. И поняв это - заходть спокойно в лифт, в небоскреб, в самолет, в больницу... Не презирайте смерть! Уважайте ее, постоянно о ней помните, готовьтесь к ней. Избегайте поступков, за которые будет стыдно перед лицом смерти. И тогда и она будет к вам уважительна. Не прийдет, как тать из-за угла, а спокойно и уважительно выполнит свой долг, заранее предупреждая о неизбежном... То, что называется "мирной христианской кончиной"
В таком случае, в чём подвиг христианских мучеников? Ведь ''их волосы'' упали по воле бога. Именно он виновник их пыток, страданий и далеко не мирной кончины. Следовательно, хуля их палачей, мы хулим бога.
И смысла в святости нет, раз всё предопределено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я не хотел, чтобы дискуссия уходила в этом направлении. Нам ведь еще очень далеко до христианских мучеников - дай Бог нам спокойно терпеть очередь в сберкассе. Но, раз уж возник вопрос, попытаюсь ответить.
Во-первых, далеко не все предопределено. Человек определяет свою судьбу сам, поддаваясь на некие искушения, либо борясь с ними. И если человек начинает уничтожать себя сам, избавить его от этого можно только только очень горьким лекарством - скорбями и болезнями. И зная это, христианские мученики шли на муку с радостью - чтобы муками очиститься. Даже те из них, кто были не виновны в предъявленных обвинениях - не сопротивлялись. Ведь страдая невинно они уподобляются невинному страдальцу Христу.

Святые не считали Бога "виновным" в своих страданиях, и уж не в коем случае не роптали (потому, собственно, и стали святыми, ведь для святости доной лишь мученической смерти недостаточно).

Разница между христианином и нехристианином состоит не в том, что христианин меньше страдает и болеет. А в том, что христианин не боится страданий и болезней, а радуется им, и в конечном счете они ВСЕГДА идут ему на пользу.

И тот, кто осознает это, конечно, не становится святым, но вов всяком случае, СРАЗУ избавляется от депрессий и неврозов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin* пишет:

Разница между христианином и нехристианином состоит не в том, что христианин меньше страдает и болеет. А в том, что христианин не боится страданий и болезней, а радуется им, и в конечном счете они ВСЕГДА идут ему на пользу.

И тот, кто осознает это, конечно, не становится святым, но вов всяком случае, СРАЗУ избавляется от депрессий и неврозов.


Хорошие фантазии, но, простите, далекие от реальной жизни. Христиане не меньше, чем другие люди, страдают. И они не радуются смерти близких и ближних (а это - одна из высших мер страдания, не так ли?). И от депрессий вера не спасает. Она дает смысл претерпеть боль и жить с проблемой, но от депрессии - не спасает.

Вы затронули очень сложный вопрос - меру ответственности Бога и человека за зло, которое творится в мире. Этот вопрос (проблема теодицеи) - один из сложнейших для объяснения верующими людьми. Самая слабая позиция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майская


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 19.01.2011 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рассылке рассказывалось про девушку со страхом всего,Лина кажется,интересно, а как можно с ней пообщаться?просто проблема та же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:


И от депрессий вера не спасает. Она дает смысл претерпеть боль и жить с проблемой, но от депрессии - не спасает.


Ну, коллега! Вьі уж слишком песимистичньі! Да будет Вам известно, Вера спасает даже от рака (разумеется, речь идет не о "вере", а о "Вере", или даже о "ВЕРЕ")

Я отошлю Вас, пожалуй, к книгам ВЛ о депрессии. С чего они начинаются? Со слов "Полюбите свою депрессию!" А что означают єти слова? Они означают "Поймите, зачем депрессия вам НУЖНА". Или даже "Поймите, чем ві сою депрессию заслужили". А если мі будем рассуждать об "ответственности Бога", депрессия уж точно не оставит нас никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100