Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поставили страшный диагноз....
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, в тему ли будет... Если не подойдет, в любом случае, отказаться всегда возможно.

Дорогая Анита. Никто из нас не знает, сколько нам отпущено и для чего. Год назад, находясь в тяжелейшей депрессии, я, честно, обрадовалась бы какому-то страшному диагнозу. Теперь же я думаю иначе. По Вашим постам я подумала, что Вы очень верите врачам и другим людям. Возможно, Вы мало прислушиваетесь к себе, отказываетесь принимать себя такой, какая Вы есть? Соглашусь, что навязчивый поиск информации о болезни вряд ли полезен в дальнейшем. Ищите светлые образы. Учитесь чувствовать себя и принимать свои эмоции. Какими бы абсурдными и неудобными они Вам не казались. Судя по сказанному, по тому, насколько Вам легко представить разные несветлые варианты развития событий, воображение у Вас достаточно яркое. Это большая сила. Научитесь использовать его себе во благо. Как? Попробуйте принять свой страх. Любой человек, оказавшись на Вашем месте, почувствовал бы себя неуютно. Это совершенно нормальная и естественная реакция. И совершенно нормально и естественно в такой ситуации искать защиты и поддержки у других. Но! Люди есть люди. Не все врачи и посторонние Вам люди поймут то, что у Вас на душе. Поймите и простите их возможное равнодушие. А что делать со страхом? Постарайтесь мысленно представить, как он превращается во что-то светлое и доброе - цветы, бабочек, снежинки... И, поднимаясь потоком вверх, эти светлые "искорки" обнимают Вас и делают сильнее с каждым мигом. Внутри каждого из нас живет маленький испуганный ребенок, готовый доверчиво тянуться к миру. Представьте, как светлый поток заворачивается в маленький вихрь и играет с этим внутренним ребенком, успокаивая его и лаская. Как Вы становитесь сильной, уверенной в себе, как успокаиваются мысли...

Никто лучше Вас не может Вас почувствовать. Вы еще многое можете сделать, поверьте в лучшее. Поверьте в себя, развивайте свои сильные стороны, работайте со страхом. Фантазии имеют силу становиться реальностью. Главное - верить в хорошее, создать этот светлый образ. ПО ВЕРЕ НАШЕЙ ДА БУДЕТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaG


Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Из серьезной, но понятной и доступной литературы могу посоветовать
К.Саймонтон "Психотерапия рака", хорошую статью Анн А. Шутценбергер "Драма смертельно больного человека: 15 лет работы в психодраме с больными раком" (в сборнике "Психодрама: вдохновение и техника".). Поищите в интернете... От чего я точно бы вас предостерег - так это от навязчивого поиска все новой и новой информации по болезни. Врага надо знать в лицо? Возможно. Но не обязательно нужно знать каждый прыщик на его лице... Подобный навязчивый поиск информации - способ успокоить тревогу (знание дает иллюзию тревоги), но часто парализует волю действовать (болезнь в воображении разрастается до неимоверных размеров).

В общем, хорошей вам охоты на болезнь!


спасибо большое за литературу. Нашла, читаю. Нравится. Как бы это к себе применить.... я согласна что это копание в инфо - навязчивая идея. Но, правда, большей частью я чувствую себя ок когда копаюсь и ищу, нахожу что-то новое.Но внутри себя чувствую, что вы правы. По хорошему надо бы отвлечься. Но не получается. Т.е. получается, но коротенько. Щас беспокоит странное ощущение в легких. Это вообще мое слабое место. т.е. все мои страхи, нервы, стрессы дают о себе знать именно там. Но сейчас каждый раз сваливаюсь в мысли о том, что это моя бяка растет Грусть потом отмахиваюсь. Потом опять.
Читаю что вы посоветовали, представляю себе все это... чуть получается - и снова обратно.
Может быть я просто не очень верю в чудеса? Или склонна думать, что ничего хорошего меня не ждет? Почему??? Я сама не понимаю.
Сегодня, размышляя обо всем этом поймала себя на жуткой мысли - может быть я даже буду разочарована если легкие окажутся чистыми!! Откуда этот фатализм?

Маргарита Почитаева, спасибо вам тоже. За добрые слова, за попытку помочь. Я, правда, пытаюсь найти эти светлые образы.
Знаете, я даже некоторое время назад решила завести "дневник" и записывать туда честно все свои мысли и ощущения. ЧЕСТНО. Так вот пугает то что я там пишу. Сегодня еще подумалось, что может быть мне суждено написать а-ля заметку, чтоб другим неповадно было делать мои ошибки - "Как я сама себя закопала". Ох, ржала бы если б не было так паршиво. Что ж с головой то делать?? Как уйти с этого пессимистического настроя?
Я реально всю жизнь у себя что-то "искала". Любое недомогание в моей голове превращалось в смертельное. Пока все досконально не проверяла и не успокаивалась. Потом - снова. Видимо, отношусь к этому "неудачному" типу людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnitaG пишет:
спасибо большое за литературу. Нашла, читаю. Нравится. Как бы это к себе применить....
Ну, у Саймонтонов (Симонтонов) есть немало хороших практических упражнений психологического сопровождения лечения. Акцентирую внимание - психологического сопровождения, а не замены.

Цитата:
Но, правда, большей частью я чувствую себя ок когда копаюсь и ищу, нахожу что-то новое.
Повторюсь - это достаточно универсальная реакция на сильную тревогу, информация = контроль, а ощущение контроля тревогу снимает или унимает на время...

Цитата:
Читаю что вы посоветовали, представляю себе все это... чуть получается - и снова обратно.
Невозможно изменить за несколько дней то, что складывалось годами на протяжении большей части жизни. Вы сами говорите, что реально всю жизнь у себя что-то искали - смертельное заболевание. И совершенно неслучайно у вас проскользнула очень важная мысль:

Цитата:
Сегодня, размышляя обо всем этом поймала себя на жуткой мысли - может быть я даже буду разочарована если легкие окажутся чистыми!! Откуда этот фатализм?
У меня такое ОЩУЩЕНИЕ складывается, что эти поиски смертельного заболевания и связанные с ним острые ощущения вам нужны. Может быть, они восполняют нехватку разнообразия в обычной, рутинной жизни. Может быть, это дает вам ощущение осмысленности жизни (появляется конкретная цель и ясно, с чем бороться). Может быть, болезнь для вас - способ общения и вариант попросить заботы от ближних и близких людей(а есть ли они у вас?), потому что напрямую - нельзя... А "смертельная болезнь" и связанные с ней эмоции так наполняют жизнь... Вот что вас именно разочаровывает, что вы ощущаете, когда представляете, что действительно - легкие оказались чистыми, и что вообще никакой меланомы или другой формы рака у вас нет, ошибка диагностики. Пофантазируйте - что за этим, какие чувства выходят наружу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaG


Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 31
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба, спасибо!

по поводу "пофантазируйте" - это довольно часто происходит. Я могу точно сказать, что, если бы после пересмотра препаратов оказалось что это не меланома, а просто "какой-то там" невус на грани, что все отменяется - я бы летала. Я бы тут же ломанулась носиться везде как олень молодой Радостная улыбка встречаться с друзьями-подружками, тут же занялась бы "детским вопросом" вплотную. Помогла бы мужу с идеями для дома.... Я была бы счастлива однозначно. И, думаю, извлекла бы урок....
Но.. есть вторая фантазия. Если там все нечисто. И если диагноз подтвердят еще раз. Будет похоже на что-то вроде "вот видите, я ж вам говорила, со мной что-то не так, а вы не верили! никто мне не верил!" Похоже на удовлетворение какой-то потребности в чем-то... извращенной какой-то потребности... не знаю какой. Я отнюдь не лишена любви, заботы и ласки. Я думаю, возможно даже всегда была окружена некой гиперопекой со стороны матери. Мы, собственно, всю жизнь с ней прожили. У меня было два брака до этого, когда я жила отдельно, но коротенько, не более 3 лет. Сейчас я снова замужем, но маму вижу часто. Может, я просто не научилась справляться самостоятельно? Всегда буду уверенной, что есть мама, которая ни за что "не даст мне умереть" и "спасет". Как это и происходило в детстве. Наверное частично поэтому я не умею регулировать сама себя в своих ожиданиях, страхах... Чисто психологически я сейчас вся в ожидании когда поеду домой к маме.... Как будто это что-то изменит.... хотя здесь рядом муж, который старается понять, поддержать.
В общем.... есть в чем копаться. Просто самой как-то никак не получается докопаться до истины. Т.е. какие-то пласты я сама поднимаю и понимаю какие-то механизмы, но что дальше с ними делать?
По поводу практических упражнений - буду пытаться освоить. Пробовала эту релаксацию и визуализацию. Никак не могу сосредоточиться.... а визуализация почему то большей частью получается негативная Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnitaG
Да, есть такая черта у людей, которые сталкиваются с серьезной болезнью - вера в спасителя (родители, врачи и так далее)...

Есть одна ловушка под названием "самопкопание". Это когда находишь себе множество "объяснялок" по поводу причин того или иного явления, но при этом делать ничего не делаешь... Часто это только усиливает тревогу. Эмоции - это остановленное действие, и, как мне кажется, для вас сейчас лучшим шагом будет не бесконечный, изнуряющий поиск проблем и причин в себе, а - действия. Наверное, вы сами замечали, что, когда начинаешь хоть что-то делать, то тревога уменьшается.
Какими это могут быть действия?
а) Делиться своими переживаниями и эмоциями с близкими, которые готовы выслушать. Не копаться в себе, а именно делиться, не накапливать их в себе (накопление эмоций в себе - это частая черта людей, предрасположенных к раку, и тогда рак - это своего рода внутренний взрыв).
б) Делать упражнения, о которых вы узнали, и не критиковать себя раз за разом из-за того, что что-то не получилось, а наоборот, поощрять за то, что сделали и что на этот раз чуть-чуть - но лучше.
в) Сделать что-нибудь в квартире Улыбка Перестановку, убраться... Радоваться новому...
г) Пообщаться с психологом/психотерапевтом очно. О своих страхах переживаниях... Мыслях о будущем... Но тут, блин, проблема профессионализма всплывает...

Это так, навскидку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100