Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
N92, часть 1 - "Мокрые спички"
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
ВЛ пишет: "поверьте в смысл жизни, также как вы верите в его отсутствие". Действительно, получаются те, кто не верит, на самом деле верит в отсутствие смысла (другой пример: вера в отсутствие бога). Т.е. у обоих есть это чувство.
3. Значит все дело в том, во что человек верит, в сущестовавание или отсутсвие? Я бы сказал, что разница в содержании. Надо только понять: в содержании чувства или в содержании идеи, мысли ?
Дело в том, что верить можно поразному:
а) верю, значит принимаю (ощущаю чужое как свое) - пример, ребенок.

В основе не верия, - отрицательный опыт. Человек плохое помнит долго, а хорошее быстро забывает. Человек не понимает (не умеет увидеть) взаимосвязь Веры с положительной динамикой своей жизни,
с удачей и хорошим настроением. Что бы научиться видеть и понимать ЗНАКИ СУДЬБЫ нужна внУтренняя тишина. На некоторое время внутренняя аскеза и отстранённость, иногда кажется что и депрессия появляется именно для того что бы остановить человека на время, заставить переосмыслить жизнь, помочь правильно расставить жизненные ценностные ориентиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 zvp: я с вами не согласен Улыбка по-моему вера это скорее отсутствие чувства, чувствозаменитель. вам никогда не встречалась фраза у человека, абсолютно внезапно: "мне не надо верить, я знаю"? Она может быть лишена общепринятых фактов, но человек что-то чувствует, он может даже сам не понимать что. Вот, что я называю чувством. Но к сожалению чаще встречается, когда люди все, что они в себе не понимают берут и приравнивают к иллюзии или вере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для hulio и 13thRaven: Рад общению Улыбка . Хотелось бы получше Вас понять. Объясните, пожалуйста, свои мысли исходя из рассказа "Фатальная лажа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для hulio: т.е. Вы хотите сказать, что все дело в неосмысленном опыте Капелькина ? Но он вроде с самого дества был насителем чего-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для : Т.е. Вы хотите сказать, что у Капелькина отсутсвовало чувство-знание ? А что же тогда присутсвовало ? Не правильное знание ?

Мне кажется, Вера - это чувство, а значит бесконечно и недискретно. Т.е. бездна, в которой и то и се, вокруг одного. Много запахов, много цветов. Как много песен о любви (все сразными оттенками), а о Вере песен мало... Но давайте про Капелькина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 zvp: Кажется на форуме объяснить подобное очень трудно, но сколько людей стоьлко мнений, я лично не могу относиться к вере как к чувству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для 13thRaven: И все-таки, я бы с интересом почитал Ваше понимание Веры на примере Капелькина. Или отсутсвие Веры, в данном случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. Капелькин? мое мнение здесь специфично Улыбка Я все же считаю люди рождаются с неким планом на жизнь, что-то у каждого человека получается по-своему лучше или хуже.. Жизнь плотника пахнет опилками и лаком, жизнь повара - сладостями и вкусностями.. Жизнь Капелькина пахнет тем, чего у него нет и , кажется, быть не должно по идее.. Не важно чем это пахнет для других людей, но для Капелькина этот "запах" - все. Его смысл - это, и пока оно недостижимо все в жизни смысла не имеет соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100