Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
страх смерти

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 20:35    Заголовок сообщения: страх смерти Ответить с цитатой

http://www.psylive.ru/articles/5534_psihologiya-straha-smerti.aspx
...заболела. И сильно. Грипп. Воспаление легких. Боюсь теперь выходить на работу -мысль о том, что скоро выпишут - на мороз -вызывает панику. Может, и не выпишут пока, конечно. Но страх есть ...умереть. Закатить глаза, задуматься
Не могу думать даже о работе. Там и заболела -коллега сначала кашляла (целый месяц), потом с гриппом ушла на больничный. А мой вариант - закончился пневмонией. Если выпишут на мороз - 20, придется работу бросать? Вообще вернулся страх умереть -давно не было его. так трудно бороться с ним. "Преодоление страха" перечитываю, а внутри -все равно заяц - трус. Закатить глаза, задуматься Что ж делать, так можно вообще перестать выходить на улицу потом...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=13692

Там мы этот вопрос разбирали...

Насчет пневмонии. Прошлым летом я сам перенес тяжелейшую пневмонию с ощущением умирания. Болел 2 месяца, все это время почти ничего не ел...

Когда пошло на убыль - ощутил небывалый подъем внутренней энергии, который длился полгода, написал книгу, очень многое переосмыслил.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую Вам, держитесь! Сам недавно был в подобной ситуации. Серьезно заболел фронтитом. Должны были делать трепанопункцию лобных пазух (сверлить череп над бровями), но помогли антибиотики и удалось этого избежать. Период, пока решался вопрос: "сверлить - не сверлить" был очень тревожным. Не только из страха боли (хотя, конечно, процедура малоприятная) и смерти (есть вероятность менингита). Боялся за семью (жена не работает, болеет, без меня не вытянет, если долго болеть). Денег на лекарства нет. В случае, если бы сверлили, на работе приспособиться было бы тяжело - никто не щадит слабого. К концу периода страх немного притупился, когда стал смиряться с мыслью о смерти как самым худшим вариантом. Хорошо, что все позади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 13.02.2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, tacker
Спасибо за поддержку.
Мне уже лучше, только вот эти морозы...и слабость еще остается. Да и t. Я только 3 недели болею, но 2 раза уже до этого была пневмония, теперь, как я поняла, любой грипп будет заканчиваться этим. Это грустно. И мысли пессимистичные. Сегодня утром только первый раз полегчало. Но пока на работу-то рано.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, со вчерашнего дня тоже с температурой маюсь... Грусть

И тоже боюсь, что снова схватил пневмонию или грипп... Эхэхэ.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхх, зачем мрак такой плодить на форуме.
Заходишь вроде бы в раздел решения психологических проблем а тут сразу везде заголовки "страх смерти" и "принять смерть".

Лучше бы тему юмора поднимали, говорят, полезно для здоровья.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда смерть близко, есть 2 пути. Первый - стараться прогонять мысли о ней, думать о хорошем, веселом, позитивном. У этого подхода немало сторонников. Второй - осмыслить вопрос смерти с религиозно-философской точки зрения. Тогда смерть перестает видеться как что-то печальное, плохое и неправильное, а воспринимается как краткий момент перехода в другое состояние жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второму варианту мешает отсутствие каких либо свидетельств такого расклада.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такер +1
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно религиозно-философское осмысление смерти со стороны атеизма. Ведь, атеизм- тоже религия (он тоже рассматривает состояние человека после смерти, как небытие.) К примеру: человек болеет, страдает. Медицина не помогает, позитивное мышление (Синельников, Норбеков, Ошо) также. Он уверен, что после смерти наступит небытие - словно выключатель нажали и свет погас. Ни ощущений, ни мыслей. Страданий тоже нет. Человек радуется освобождению от боли. Кто сталкивался с серьезными болезнями (допустим, онкологией), поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мне к счастью не приходилось оказываться в столь безнадежном положении, но хуже небытия что-то представить не могу.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, небытие может радовать только в моменты, когда жизнь хуже смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz
Цитата:
Второму варианту мешает отсутствие каких либо свидетельств такого расклада

В Христа тоже не верили, но факта его существования это не отменяет.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин
Как сейчас здоровье? Как самочувствие? Большая температура?
Возможно, все еще обойдется, не все то фатально, что было с нами раньше. И не обязательно должно повториться.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно религиозно-философское осмысление смерти со стороны атеизма. Ведь, атеизм- тоже религия (он тоже рассматривает состояние человека после смерти, как небытие.) К примеру: человек болеет, страдает. Медицина не помогает, позитивное мышление (Синельников, Норбеков, Ошо) также. Он уверен, что после смерти наступит небытие - словно выключатель нажали и свет погас. Ни ощущений, ни мыслей. Страданий тоже нет. Человек радуется освобождению от боли. Кто сталкивался с серьезными болезнями (допустим, онкологией), поймет.


Все это так. Однако - это будет только первый шаг к осмыслению...

Когда Ошо говорит о бессмертии каждого он не только не помогает, но и вредит - приняв свое бессмертие появляется возможность откладывать на следующие жизни... Это очень тонкий эскапизм.

Лично для меня - бессмертие, перерождение всегда казалось чем-то естественным... Верил всегда, но это была не просто вера - скорее предвосхищение... Слишком многое говорит об этом. Слишком вокруг много чудес.

Хотя, возможно, у нас есть много жизней - нужно стремиться максимально реализоваться в этой.

Цитата:

Гремлин
Как сейчас здоровье? Как самочувствие? Большая температура?


Катаюсь на качелях. Прыгает до 49 с половиной, но сравнительно быстро падает. Вроде не грипп и не пневмония...
Помню что тогда - держалась дольше - несколько дней не спадая, а кашель появился только на второй неделе.

Когда редко болеешь - в этом есть свои минусы.

Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Mr Lulz
В Христа тоже не верили, но факта его существования это не отменяет.

Кому-то точно известно существовал он или нет на основании достоверных источников?
И если такой человек существовал каким образом это может подтвердить все остальное?

Со всеми этими перерождениями есть такой вопрос - ведь при этом не передается ни личность ни память, ничего. Тогда какое это перерождение если ничего не осталось? Это скорее появление нового и постороннего.

Цитата:
Помню что тогда - держалась дольше - несколько дней не спадая, а кашель появился только на второй неделе.

Самые разные бывают симптомы у разных болезней. Когда у меня начиналось воспаление в легком, был дикий озноб при нормальной температуре.
Пойди лучше в больницу.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кому-то точно известно существовал он или нет на основании достоверных источников?
И если такой человек существовал каким образом это может подтвердить все остальное?


Книжки почитай.

Цитата:
Со всеми этими перерождениями есть такой вопрос - ведь при этом не передается ни личность ни память, ничего.


Не передается ничего несущественного, отмечается только глубинный прогресс, движение к более высоким центрам бытия. А личность, эго - стирается и слава богу...
Цитата:

Пойди лучше в больницу.


Нафиг. Это только в крайнем случае.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин
Насчет больницы Вы зря. Если температура высокая будет в течении дней 5-ти (не снижаясь) и при этом кашель сухой -снимок нужно сделать. Во-время лечить начать - половина успеха.
39 с половиной?! Сейчас прочитала только...Срочно снимок!!!! Восклицание
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz
Насчет перерождений не буду ничего говорить -не компетентна. Лучше, правда, литературу почитать. И многое еще там для себя можно найти.
А насчет веры в Христа- так это ж так: "Имеющий уши, да услышит".
Не все хотят слушать, кому-то еще не открылось. Но Фоме -то Христос явился, а вот другим неверующим -не обязан. По вере Вашей да будет Вам. Дело добровольное. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин
Nuff said.

angy
Кто-то и Иегову и Кришну видел и прочие великие тайны постиг. Нуп о крайней мере они так говорят. А ты веришь всему что тебе говорят? Особенно если это говорит тот кто желает иметь над тобой контроль?

Никто не знает как оно на самом деле и те кто пересказывают про Фому - тоже не знают.

Сколько людей верило что кактус возле монитора помогает от радиации, не зная что монитор ее и не излучает...
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz
Нигилизм -тоже вера. Как я уже цитировала -"По вере Вашей да будет Вам". Агитировать не буду - невольник плохой богомольник. Может, Вы не нашли еще свою дорогу к храму . Неисповедимы пути Господни.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде отболел... Забавно. Думаю температурка еще должна подскочить... Хотя вчера не было.

Пока болел - экспериментировал с внутренними энергиями и накопал у себя кучу всякой ерунды от пят и до макушки...
Т.е. - все что было хроническим - перешло в острое, но как-то не особо проблем доставляет...
Пока не буду говорить, что сам себя вылечил без всяких лекарств и т.д...
Но если будет дальнейший прогресс - создам тему "лечебная медитация"..
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин
Здорово. проскочили...А я вот подзадержалась -каждый день температура, по вечерам худо еще...Боюсь выходить на улицу -там такой мороз.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100