Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я так и буду всю жизнь жалеть? (Почему я в это превращаюсь?)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 17:26    Заголовок сообщения: Re: Я так и буду всю жизнь жалеть? (Почему я в это превращаю Ответить с цитатой

holywell пишет:

У Вас же не было других женщин и это было неспроста.

Наверное не странно, holywell, что именно это предложение заинтересовало меня больше всего. Можете развить тему, или объяснить, почему это написали?
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо, Oxrim. Пункты 1 и 2 были. Пункт 1 - два года назад. Тогда это привело к некоторому сближению и попытке со стороны жены быть более привлекательной для меня. Она действительно стала тогда более привлекательна, и я ей очень благодарен за ту попытку. Но из этого ничего не вышло. Прежде всего потому, что тогда я был в очень сильной депрессии, которая потом сменилась и её депрессией. Пункт 2 - не так давно я всё сказал той девушке, стараясь ничего не приукрасить, и никак её не обмануть. Я не пытался выдать себя за того, кто нужен ей, просто надеялся, что она сможет мне что-то дельное подсказать, как-то изменить моё отношение. И ещё надеялся, что, если мы не можем быть вместе, так хотя бы можем быть близкими друзьями (тоже такой вариант "быть вместе"). Эти действия по крайней мере избавили меня от иллюзий насчёт последнего. Хотя друзьями мы, пожалуй, остались.
Но с женой мы давно не говорили, и поэтому ситуация законсервирована. С одной стороны, от этого нет скандалов, истерик. Но с другой, ничего не меняется. Думаю, что стоит поговорить снова, и мы это сделаем. Моя жена предпринимает такие попытки, но я от них ухожу, потому что не вижу решения, кроме развода, которое бы могло изменить ситуацию.


надеяться на "хотя бы"?.... уже одно "хотя бы" в виде тусклого брака ты имеешь, и как минимум, в этом браке катализируешь своей нелюбовью возможные моральные и материальные трудности жены, детей и тд.....
В данном случае развод - это честно, это даёт тебе новые шансы самореализации.... какой, как и с кем - покажет твой настрой. твоё умение разобрать действие и влияние на жизнь своих настроек и шаблонов поведения. Однм из которых, кстати есть отношение к браку вообще.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кЪявка пишет:
Цитата:
В сущности, это замкнутый круг - удовольствие и боль потенциируют друг друга, ломая волю самки, направляя ее действия к одному - репродукции. Мания, наркотическая зависимость.
И вот ведь в чем свинство: чем самка человека совершеннее в биологическом смысле, чем лучше функционирует система, тем хуже любовный прогноз.
Идеальная самка - виктимная самка - безупречная жертва.
Не поможет разум, не спасут знания. Можно бунтовать и возмущаться. Бесполезно. Смирение и терпение. Отдаться на милость победителя в надежде на... снисхождение? милосердие?
И молить.


http://kotomysh.livejournal.com/5016.html
http://kotomysh.livejournal.com/168782.html

Да, интересные посты. "Гормоныи химия" (её слова) в популярном описании.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 18:04    Заголовок сообщения: Re: Я так и буду всю жизнь жалеть? (Почему я в это превращаю Ответить с цитатой

Minusch пишет:
МikaeL пишет:
И что она будет повторяться, пока я не добьюсь той женщины, которая будет мне очень нужна. И поэтому моя семья, которая - "то действительно очень важное", что у меня есть, не слишком благополучна, хотя почти всё в ней так, как я бы и хотел.


А почему вы так узко смотрите на Мир, постоянно сводя его то к одной женщине то к другой?((

Можно поднять самооценку личными достижениями в различных областях. помимо победы над женщиной Вас отвергнувшей(


При поднятии самооценки личными достижениями где-то рядом всё время оказывается образ женщины (хотя, не обязательно женщины, просто значимого человека), которая эти достижения оценит.) А узко получается, потому что сейчас "болит" именно это.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начните встречаться с другими, позвольте себе это!!! Вам обязательно понравится другая девушка, и зависимость, если не сразу, то со временем, обязательно пройдет, можно оставаться друзьями и с ней, но вам и этого не захочется после, поверьте, вам нужна не девушка, вы "любите" не девушку, а себя, когда вы влюблены, вам не хочется расставаться с этом чувством, вам нравится быть влюбленным, а поскольку у вас нет опыта, вы зациклились, вам кажется, что больше ни с кем вы не испытаете таких чувст, поэтому и зациклились на ней, поэтому и продолжаете цепляться за нее.
А это просто ваша способность любить проснулась в вас, природа ваша рвется и заставляет вас действовать. Вам надо начать действовать, поставьте себе цель, изучайте свое желание любить и быть рядом с тем, кого вы любите, а не с тем, с кем спокойно и правильно, и жалко, и т.д.
Не убивайте вашу способность любить! Это не каждому дано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa пишет:
Начните встречаться с другими, позвольте себе это!!! Вам обязательно понравится другая девушка, и зависимость, если не сразу, то со временем, обязательно пройдет, можно оставаться друзьями и с ней, но вам и этого не захочется после, поверьте, вам нужна не девушка, вы "любите" не девушку, а себя, когда вы влюблены, вам не хочется расставаться с этом чувством, вам нравится быть влюбленным, а поскольку у вас нет опыта, вы зациклились, вам кажется, что больше ни с кем вы не испытаете таких чувст, поэтому и зациклились на ней, поэтому и продолжаете цепляться за нее.
А это просто ваша способность любить проснулась в вас, природа ваша рвется и заставляет вас действовать. Вам надо начать действовать, поставьте себе цель, изучайте свое желание любить и быть рядом с тем, кого вы любите, а не с тем, с кем спокойно и правильно, и жалко, и т.д.

Спасибо, Klarisa. "Начать действовать". Это повторяется в нескольких сообщениях, и раньше мне приходилось это слышать. Отсюда делаю вывод, что моё бездействие объективно имеет место. А это придаёт уверенности в том, что стоит именно действовать Улыбка. А то я, или боюсь что-то сделать, или считаю, что это ни к чему не приведёт.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МikaeL пишет:
И в то же время, она была "не в моём вкусе", недостаточно привлекательна в сексуальном плане, в плане женственности.


Женственность и сексуальность проявляются в женщине в присутствие рядом с ней Мужчины. Например, та девушка окружена вниманием (с ваших слов)ей восхищаются, влюбляются. Она как цветок расцветает под лучами внимания мужчин. А ваша жена,возможно, окружена шваброй, полавыми тряпками, кастрюлями и немного инфантильным мужчиной который не удиляет ей внимания не восхищается ей. Откуда взяться женственности? Закатить глаза, задуматься
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 22:56    Заголовок сообщения: Re: Я так и буду всю жизнь жалеть? (Почему я в это превращаю Ответить с цитатой

МikaeL пишет:
holywell пишет:

У Вас же не было других женщин и это было неспроста.

Наверное не странно, holywell, что именно это предложение заинтересовало меня больше всего. Можете развить тему, или объяснить, почему это написали?


Я это написала, потому что представила Вас и Ваши возможности по общению с женщинами и тогда до брака и сейчас после такого опыта. До брака это был застенчивый, замкнутый, необщительный человек, на которого не так уж бросались девушки. Если бы не жена, то может и остались холостяком, закостенев в комплексах и нерешительности.
Но Вы уже это преодолели и хоть какой-то опыт приобрели. Но он очень ограниченный и Вы по нему мало о чем можете судить.
Если б были у Вас еще отношения хотя бы хоть с еще одной так же близко как с женой, то еще хоть как-то можно было предполагать, что Вы знаеть другое и как бывает и что Вам лучше и как хуже. А так пока что это все Ваши домыслы.
Да, Вы сблизились с другой девушкой, но это был просто опыт дружеского общения и Вашего мечтания о лучшем.
К примеру, в итоге Вы решаете развестись.
И что?
Ваша тактика?
Вы уже стали столь активен и непосредственен, что можете знакомиться где захочется или же будете рассчитывать на виртуал и на сайты знакомств?
Скорее всего второе.
А опыт общения там у Вас есть?
Да, сейчас для многих это вполне полноценная площадка знакомств.
Но все равно там могут быть и неудачи и невостребованность и расстройства и к этому надо быть готовым и относиться более-менее легко. Не расстраиваться отвержениям-неудачам-несовпадениям, а продолжать искать.
Но в молодости у Вас были плюсы, что Вы свободный и бездетный и может с квартирой, а сейчас в глазах женщин Вы - с алиментами и прочее-прочеее. Конечно, женщины ценят-понимают и разведенных, которые чем-то понравились и заинтересовали,...потому что жизнь сложна и т.д. Но Вы уже знаете какую Вы женщину хотите и какие у нее могут быть запросы? Вы сможете им соответствовать?

Если Вы, прожив в браке, преобразились по сравнению с 15 лет назад, стали более весомым, уверенным и возмужавшим, более смелым-раскованным, стали уверенным как любовник и умеющим общаться с женщинами вообще, а не только с той девушкой, стали более обеспеченным и у Вас хватит денег фактически на 2 семьи (все равно помощь дочке займет много средств и сил), то дерзайте действительно. Ваши шансы обрести лучшие отношения может и выросли по сравнению с молодостью.
А если это не совсем так, то Вы можете и эту семью разрушить и жена как более активная женщина может опять выйти замуж раньше чем Вы и у дочери появится отчим...а Вы помыкавшись-попробовав и разочаровавшись, но правда хоть набравшись опыта и поняв уже что у чему и что есть секс в жизни, то можете все равно в итоге остаться или один или найдя как спутницу женщину, которая может в чем-то отдельном лучше чем жена, а в другом хуже....но тут загадывать невозможно... Шанс найти лучшее конечно есть....но шанс это всего лишь вероятность. Я вижу многих, кто развелся и еще и общительный и вполне нормальные люди, но годами мыкаются неустроенные хоть и пытаются и живут в крупных городах и не сидят дома....

Короче, пусть те мужчины, которые развелись и нашли новую и лучшую женщину, Вам посоветуют что-то конкретнее Улыбка
А я пока не вижу особых Ваших теперешних преимуществ в поиске женщин по сравнению с молодостью...
По поводу того, что Ваша жизнь не удалась, то не спешите накручивать... У Вас есть работа, дочка и наверное еще разные плюсы и хорошее, а есть люди, которые не имеют и этого....Не обесценивайте имеющееся. Да, Вы не довольны и Вам что-то не нравится, но это лишь часть жизни и пробуйте улучшать как можете, а не впадать депрессию и считать, что плохо абсолютно все и в жизни нет смысла.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 00:16    Заголовок сообщения: Re: Я так и буду всю жизнь жалеть? (Почему я в это превращаю Ответить с цитатой

МikaeL пишет:
Но тогда (лет 13-15 назад) ещё не было возможности активно общаться в интернете. Хотя та девушка и далеко, в другом городе, но вот она у меня на странице, или на форуме, и кажется, что она совсем рядом. Общение стало доступнее.

Иллюзия стала доступнее. Скорее так можно назвать общение исключительно в Интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
МikaeL пишет:
И в то же время, она была "не в моём вкусе", недостаточно привлекательна в сексуальном плане, в плане женственности.


Женственность и сексуальность проявляются в женщине в присутствие рядом с ней Мужчины. Например, та девушка окружена вниманием (с ваших слов)ей восхищаются, влюбляются. Она как цветок расцветает под лучами внимания мужчин. А ваша жена,возможно, окружена шваброй, полавыми тряпками, кастрюлями и немного инфантильным мужчиной который не удиляет ей внимания не восхищается ей. Откуда взяться женственности? Закатить глаза, задуматься

Нет, моя жена тоже окружена вниманием мужчин (не моим). У неё широкий круг общения, и много друзей мужского пола, в том числе близких. И она следит за собой, за своей внешностью, уделяет немало внимания себе. Это повышает в моих глазах её "статусную" привлекательность, но не сексуальную.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, holywell. Вы как будто повторяете мои мысли. Улыбка
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МikaeL пишет:
белоснежка пишет:
МikaeL пишет:
И в то же время, она была "не в моём вкусе", недостаточно привлекательна в сексуальном плане, в плане женственности.


Женственность и сексуальность проявляются в женщине в присутствие рядом с ней Мужчины. Например, та девушка окружена вниманием (с ваших слов)ей восхищаются, влюбляются. Она как цветок расцветает под лучами внимания мужчин. А ваша жена,возможно, окружена шваброй, полавыми тряпками, кастрюлями и немного инфантильным мужчиной который не удиляет ей внимания не восхищается ей. Откуда взяться женственности? Закатить глаза, задуматься

Нет, моя жена тоже окружена вниманием мужчин (не моим). У неё широкий круг общения, и много друзей мужского пола, в том числе близких. И она следит за собой, за своей внешностью, уделяет немало внимания себе. Это повышает в моих глазах её "статусную" привлекательность, но не сексуальную.



Может быть тогда лучше поговорить с ней о том чем вы недавольны?
Кстати, не понятно, а ту девушку вы знали в реале, долго с ней общались, или только в сети?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (14.12.2011 14:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:

Кстати, не понятно, а ту девушку вы знали в реале, долго с ней общались, или только в сети?


Знал в реале, и долго с ней общался. В сети я никогда не знакомился с девушками. Тексты и фотографии очень многое не говорят о человеке. Голос, манера двигаться, поведение, ... Для меня всё это очень существенно. Поэтому в сети я общаюсь ради информации, обмена мнениями, но не завязывания знакомства.

белоснежка пишет:

Может быть тогда лучше поговорить с ней о том чем вы недавольны?


Да, вероятно в моих отношениях с женой есть нереализованный потенциал. На это и надеюсь.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Прочитала внимательно. Соглашусь с Алексеем.Ценить Вам надо Вашу жену !!!! Влюбиться может каждый,никто не застрахован! но... вывалить весь груз переживаний на жену,которая,простите,ни сном ни духом... А ваша жена вас ещё и поддержала!!! Я бы,наверное,сказала-иди к той,которую любишь. мне не нужно подвешенное состояние-ждать,когда разлюбят ту девушку и разлюбят ли. Вот поэтому жена поддержала-а потом произошло отдаление.Это естественно.Вообще любить можно и незаметно. Не обязывая этим любимого человека. не навязываясь и не вызывая чувства вины.Никто не виноват,что вы женились не по любви. Женились же.Не стали ждать,когда нагрянет любовь.Теперь ваша задача,чтобы ваши жена и ребёнок были счастливы.

Спасибо, Ниагара. Я очень ценю то, что моя жена меня поддержала. И свою задачу как могу - решаю. Ещё я ценю максимальную открытость в отношениях, даже если это причиняет много боли. Для меня гораздо мучительнее что-то скрывать или не знать, чем та боль, которую может причинить знание реального положения вещей.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vacuum


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МikaeL пишет:

За совет спасибо. У меня временами появляется желание прекратить полностью все отношения. Но я считаю это несправедливым по отношению к ней. И ещё, для меня это будет бегство, а не решение проблемы.

Мне кажется, в данном случае лучше руководствоваться разумом, а не эмоциями. Лучше быть справедливым по отношению к жене. У той девушки все прекрасно, она любит мужа и ,возможно, он ее тоже Подмигнуть , так что и по отношению к нему это тоже будет справедливым.
И кстати, вроде ничто не указывает что секс с ней будет таким, о каком мечтаете. Подмигнуть

Да, вот эта девушка говорила-же, что Вы ей не нужны. Мне вот тоже женщина, о которой все время думаю и мечтаю всю сознательную жизнь, сказала что я ей не нужен. С тех пор прошло 10 лет, и сейчас что-то совсем сложновато стало и опять появилось желание позвонить ей (я знаю, что она одна), хотя это время я успешно боролся со своими желаниями и ни разу ее не видел с тех пор. В самый последний момент (уже держа телефонную трубку), спрашиваю у себя- "ты что, дурак? будет-ли лучше, если услышишь это от нее еще раз?" И вынужден ответить себе- "не уверен, скорее будет хуже".
Вот и не звоню, хотя мысли все о ней и пытаюсь невольно нащупать какой-то благовидный предлог, чтобы опять попытаться завязать с ней какие-то отношения. Признаться, это раздражает. Но работаю над собой- ищу нового общения, пью антидепрессанты. Вроде помогает немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Начать действовать". Отсюда делаю вывод, что моё бездействие объективно имеет место. А это придаёт уверенности в том, что стоит именно действовать . А то я, или боюсь что-то сделать, или считаю, что это ни к чему не приведёт.
Это не значит добиваться того, на ком зациклились, а делать что-то, что поможет сдвинуть вашу зациклинность с мертвой точки, и не углубляться в дипрессию, попробуйте физические нагрузки, например, бег на далекие дистанции, когда пробежите 3 км, устанете так, что, может, лучше поймете ситуацию, попробуйте найти команду любителей, недостающиx игроков в футбол, волейбол и т.д., вовлекайте жену и дочку, найдите обшие интересы, если получится.
Еще, как вы видите себя со стороны? На вас поглядывают женщины на работе? Вы флиртуете с кем-нибудь из коллег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa пишет:
Цитата:
"Начать действовать". Отсюда делаю вывод, что моё бездействие объективно имеет место. А это придаёт уверенности в том, что стоит именно действовать . А то я, или боюсь что-то сделать, или считаю, что это ни к чему не приведёт.
Это не значит добиваться того, на ком зациклились, а делать что-то, что поможет сдвинуть вашу зациклинность с мертвой точки, и не углубляться в дипрессию, попробуйте физические нагрузки, например, бег на далекие дистанции, когда пробежите 3 км, устанете так, что, может, лучше поймете ситуацию, попробуйте найти команду любителей, недостающиx игроков в футбол, волейбол и т.д., вовлекайте жену и дочку, найдите обшие интересы, если получится.
Еще, как вы видите себя со стороны? На вас поглядывают женщины на работе? Вы флиртуете с кем-нибудь из коллег?

Под "начать действовать" я и понимаю примерно то, что Вы перечислили. С бегом и волейболом, пожалуй, не получится - слишком много работы, не до того. А вот что-то изменить в отношениях в семье - это да. Тем более, что и со стороны моей жены есть встречное движение. Только я всё отвергаю, считая, что из этого ничего не получится. Но теперь, пожалуй, уже не считаю. Стоит попробовать.

Со стороны я вижу себя довольно непривлекательным, хотя и открытым для общения, но больше по работе, по интересам. Я очень мало слежу за собой, и поэтому внешне непривлекателен и неопрятен. Это очень не нравится моей жене. На работе я ни с кем не флиртую, и на меня не особо поглядывают женщины, хотя некоторый интерес я замечал. Здесь всё идёт от такого отношения к себе и к жизни: если я не стремлюсь наладить отношения с женой, я не нужен той девушке, и вообще не очень рассчитываю на личную жизнь, то ради чего стараться быть привлекательным? Прежде всего я должен обеспечить материальный достаток в семье. И оттого много работаю, а всему остальному уделяю мало внимания.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МikaeL, а Вам приходило в голову, что Ваша жена не может раскрыться как женщина от того, что Вы не опрятны? Каждой нормальной женщине (мое ИХМО) хочется гордиться своим мужчиной. Если же он не просто неопрятен, а более, чем..., то это может действовать отталкивающе и сказываться на близких отношениях.

Я думаю, что следить за собой стоит хотя бы из уважения к себе. Себя не уважаешь - кто же тебя будет уважать? Можно много работать, быть интеллектуалом, умницей, и т.п. Однако при этом отталкивать от себя людей и терять на этом - не только в материальном плане.

Возможно, я перегибаю палку. Тем не менее, Ваша жена когда-нибудь пыталась обратить внимание на тот пунктик, о котором идет речь? Я не за то, чтобы носить костюмы от Версаче и сверкать лоском. Но даже скромно одетый человек, который за собой следит, вызывает как минимум, уважение. У меня, по крайней мере. Улыбка Кое-кто из моих знакомых даже в лесу умудряется следить за собой (у самой, каюсь, не всегда так получается Грусть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vacuum


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил анекдот: решили муж с женой развестись. Надоели друг другу, ничто не радует, жена интереса не вызывает, муж тоже перестал быть привлекателен, скандалы, разборки... Идет муж с работы накануне развода и думает- все-ж 10 лет прожили вместе, была и любовь когда-то. В общем, надо отметить это дело как-то.
Зашел в парикмахерскую, купил шампанское и цветы. Жена открывает и с удивлением смотрит. Ну, муж оправдывается- все-таки много лет прожили. Потом жена говорит- подожди секундочку. Выходит приодетая,сели ужинать, шампанское. В общем, потом чудесная ночь. Утром муж просыпается, и говорит- "ты чего это вчера?". Жена оправдывается- "ну как ты со мной, так и я...". В итоге решили не спешить с разводом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если же он не просто неопрятен, а более, чем..., то это может действовать отталкивающе и сказываться на близких отношениях.


Смех

Ой насмешили, Маргарита...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой насмешили, Маргарита...


А разве Вы про такое не слышали, Гремлин? Я даже в какой-то книжке по психологии однажды читала про подобный пример. Именно когда жена жаловалась на то, что муж ее отталкивает как мужчина потому что... неопрятен. И психолог (вроде бы, тоже мужчина) с ней согласился. Да и у Леви, помнится, одна дама жаловалась на неряшливость мужа, и, судя по ее рассказу, менее терпеливая женщина, возможно, сбежала бы уже давно от такой "радости". Все должно быть в меру. Подмигнуть

Насколько я понимаю, когда на разных курсах обучают следить за внешним видом, это ведь не просто так. Людям, для которых зрительный образ человека значит немало, внешний вид часто подчеркивает, насколько оппонент его уважает. Для одних людей это без разницы. Для других может быть критичным. К тому же автор темы не внес ясности в мой вопрос. Тоже смеется? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МikaeL пишет:
Со стороны я вижу себя довольно непривлекательным, хотя и открытым для общения, но больше по работе, по интересам. Я очень мало слежу за собой, и поэтому внешне непривлекателен и неопрятен. Здесь всё идёт от такого отношения к себе и к жизни: если я не стремлюсь наладить отношения с женой, я не нужен той девушке, и вообще не очень рассчитываю на личную жизнь, то ради чего стараться быть привлекательным?
А что, следить за собой - это только чтобы устроить личную жизнь?
По-моему, это идет от отношения к себе. Мне кажется, что женщины не обращают на вас внимание не потому, что вы неопрятны, а потому что вы себя не уважаете. И не следите за собой вы тоже по этой же причине. Это только мое мнение, конечно.
Внешность - это та область, где легче всего что-нибудь изменить, и даже самое маленькое усилие даст какой-то результат. Начните следить за собой, глядишь, и к себе станете относиться получше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
К тому же автор темы не внес ясности в мой вопрос. Тоже смеется? Закатить глаза, задуматься

Я уже почти было написал вчера пост, но тут жена пришла, и мы перешли к разговору с нею.
Жена мне неоднократно указывала на неопрятность, и считает приведение моего внешнего вида в порядок необходимым условием улучшения отношений. Но, насчёт того, что она не может из-за этого раскрыться как женщина - нет, это не связано. Я перестал следить за собой, когда родился ребёнок и свалилось сразу много жизненных трудностей, и отношения в семье разладились. До этого было не так. Но интимные отношения и до того не удовлетворяли. Хотя, насчёт "не может раскрыться как женщина" - тут, наверное, Вы правы. Вероятно, тут есть потенциал.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разве Вы про такое не слышали, Гремлин?


Конечно слышал.

Неопрятность разная бывает. Когда человек излишне опрятен - это признак глубокого невротизма.
Неопрятность - в головах.
Бывает - лень...
Бывает из детства корни лезут - инфантильность, заставляли следить за собой - отыгрывается внутренняя свобода.

Бывает легкая небрежность в одежде. Бывает нелегкая. Бывает этакая экстравагантность.

Лично я сам - очень неопрятный. Одежду ни разу в жизни не гладил. Но грязным ходить просто не люблю. Неприятно...

Если кому-то не нравится как я выгляжу - это прежде всего его проблема.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100