Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
[дискуссионное] О невозможности управления эмоциями.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Black horse,
а записать не пробовали? Мысли. Если их думать, они ходят по кругу и задалбливают нереально, кажется, их там табун. А запишешь- полтора листика.
К психологу я не ходила, но у меня девочка знакомая учится ( вторая степень по психологии), и она попросила меня побыть кроликом, ей надо было курсовую какую-то сдавать. Просидели мы с ней два раза по два часа. Меня как об стенку наотмашь ударили, даже сердце побаливало и пульс взлетел, и так недели полторы после. С редкими приступами беспричинной эйфории. Потом многое устаканилось, многое я поняла и в любом случае ей спасибо, хоть я ей и сказала, что лучше б она на проктолога училась, всё легче было бы быть "кроликом".

Если записать, то этих мыслей штук 5ть не больше. Но носятся они то по одиночки, то в одном выражении, то в другом, то цепляются друг за друга и носятся все в месте..то тиши и снова одна за одной..типо, ага, не ждала нас снова увидеть..и скорость убыстряеется, убыстряется..и я себя самам загоняю..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то я не сомневался, что мой вопрос вам, Alexx, будет проигнорирован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.03.2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, что проигнорирован.
...И Вы правильно не сомневались.
Потому что полагается сначала представиться самому.
Это как минимум.
А уже потом задавать вопрос "А вы КТО ??"
Вернуться к началу
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Естественно, что проигнорирован.
...И Вы правильно не сомневались.
Потому что полагается сначала представиться самому.
Это как минимум.
А уже потом задавать вопрос "А вы КТО ??"
Алекс, интересно получается... Вы сначала вполне определенно позиционируете себя как человека, имеющего отношение к психологии и психотерапии. Потом это очень интересным образом опровергаете. Сами, вас никто за язык не тянул. И тогда возникает вполне понятный вопрос, раз уж вы САМИ заявили о том, кто "не вы". А в ответ - "ты кто такой, чтобы меня об этом спрашивать?!"

Так я читаю этот ваш ответ.

P.S. При минимальном, но все же интересе и уважении к собеседнику вы вполне могли бы получить ответ на свой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Alexx пишет:
Естественно, что проигнорирован.
...И Вы правильно не сомневались.
Потому что полагается сначала представиться самому.
Это как минимум.
А уже потом задавать вопрос "А вы КТО ??"
Алекс, интересно получается... Вы сначала вполне определенно позиционируете себя как человека, имеющего отношение к психологии и психотерапии. Потом это очень интересным образом опровергаете. Сами, вас никто за язык не тянул. И тогда возникает вполне понятный вопрос, раз уж вы САМИ заявили о том, кто "не вы". А в ответ - "ты кто такой, чтобы меня об этом спрашивать?!"

Так я читаю этот ваш ответ.

P.S. При минимальном, но все же интересе и уважении к собеседнику вы вполне могли бы получить ответ на свой вопрос.
Это у нас тут о чем?... Закатить глаза, задуматься

Давайте не будем засорять полезную и интересную тему некрасивыми склоками! Для выяснения личных отношений ЛС есть.

Предлагаю удалить сообщения, не относящиеся к теме, без выяснения кто первый начал - этот диалог просто уже неприятно выглядит. Несогласным рекомендую освежить память чтением Закона этого форума. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 04.03.2011 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как автор темы, выношу на неторопливое обсуждение тезис :
Не надо возиться со своими эмоциями !
Пытаться как-то манипулировать ими, - "преобразовывать", контролировать,
проделывать над ними какие-то операции
. Как советуют в некоторых книжках.
.
Это малоэффективно (а возможно, и вредно). Эмоции как-никак спонтанны, идут из подсознания...
И, добавим, они зачем-то нужны (в природе всё весьма целесообразно).
.
...Не ставь телегу впереди лошади !
Меняй обстоятельства, учись здраво смотреть на вещи, меняй партнёра, меняй жизненную позицию и свои ценности, - вслед за этим изменится и твоё эмоциональное состояние.
Ищи новую работу. И сходи, наконец, к стоматологу.Радостная улыбка.
...Советы звучат слишком тривиально ? Согласен. И совершенно неэзотерично. Чакры-мантры и прочие "аутотренинги"- отодвинем пока в сторонку. Радостная улыбка.
.


Последний раз редактировалось: Гость (05.03.2011 05:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
...Не ставь телегу впереди лошади !
Меняй обстоятельства, учись здраво смотреть на вещи, меняй партнёра, меняй жизненную позицию и свои ценности, - вслед за этим изменятся и твоё эмоциональное состояние.
Возражений можно привести массу и звучать они будут убедительно и ...привычно. Вот поэтому с ними не хочется торопиться. Все открытия в любой области знания проходят, как известно, через три этапа: первый - "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Именно такова первоначальная реакция на Ваш пост. Потому что, как не возиться с тем, что отравляет тебе чуть ли не каждый день твоей жизни? Если Вы можете свои утверждения понятно обосновать и подтвердить практическими примерами, пусть немногочисленными, но и неисключительными в жизни, это будет крайне интересно попытаться понять. МНЕ интересно, за других участников темы говорить не берусь. Поскольку контраргументами исписан весь форум, какой смысл просто так их ещё раз проговаривать? А вот альтернативный, нетрадиционный подход - это очень любопытно. Аргументируйте свои утверждения, Алекс. КАК не меняя себя, изменить обстоятельства, жизненную позицию, свои ценности? Волевым решением? А если сила воли в дефиците у индивида, то как? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2011 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
КАК не меняя себя, изменить обстоятельства, жизненную позицию, свои ценности? Волевым решением?

Рад слышать Вас, Dames. Я чуть подредактировал свой пост. Теперь отвечаю.
.
1. Да, именно "волевым решением".
То есть, осознать необходимость, и принять решение.
.
2. "Менять свою жизненную позицию и свои ценности" - это как раз и означает менять себя.
.
3. "Если воля в дефиците" - дело, прямо скажем, кислое.
...Вообще-то, современная научная психология старается не пользоваться понятием "слабая воля" (хорошо и подробно об этом пишет Вл.Леви). Обычно говорят о недостатке мотивации, приобретённой (выученной) беспомощности, социальной зависимости (т.е.,невроз), и тому подобное.
...Теперь, Dames, посудите сами, - как человек со слабой мотивацией добьётся чего-либо ? Ну, практически никак... "Таковы суровые законы жизни" (c)... В стране миллионы алкоголиков. Прибавьте ещё граждан депрессивных, апатичных, запутавшихся в жизни, и просто вялых.
К каждому психотерапевта не приставишь.
.
Вернуться к началу
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, я в принципе с вами согласна, а в частностях кое-что непонятно. Хочу разобраться.

Что такое ценности? Я так понимаю, что это некие сущности, которые мне важны, которые я боюсь потерять. То есть у меня к ним есть эмоциональное отношение. И тогда для меня "менять свои ценности" звучит как "изменить свои эмоции по отношению к некоторым вещам". Волевым решением.

Насчет силы воли, она же (?) мотивация. Мотив - это ведь тоже эмоцинально значимая штука. Если нечто у меня не вызывает никаких эмоций, оно не может быть мотивом. То есть чтобы чего-то добиться, надо что-то делать со своей мотивацией, то есть опять же с эмоциями. Чтобы изменить обстоятельства, надо развить в себе мотивацию это сделать, то есть изменить эмоциональное отношение к тем или иным вещам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2011 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Что такое ценности? ... у меня к ним есть эмоциональное отношение. И тогда для меня "менять свои ценности" звучит как "изменить свои эмоции по отношению к некоторым вещам".

Обычно говорят - "ценностные ориентации".
То есть, - ЧТО человек считает самым важным по жизни, его выработанные убеждения, сформированные принципы, позиция... Его обдуманные, осознанные выборы, установки, мировоззрение... Заметьте, какие термины здесь выделены красным цветом. Рациональные, которые в значительной мере от ума, от сознания.
kalashnikov пишет:

Чтобы изменить обстоятельства, надо развить в себе мотивацию это сделать, то есть изменить эмоциональное отношение к тем или иным вещам.
Верно! Но Вы тут говорите уже о ЧУВСТВАХ, а не об эмоциях (эмоция - это вспышка, быстрая кратковременная реакция).
То, что Вы называете "эмоциональным отношением" - это устойчивая позиция, иными словами, длительное чувство.
С уважением, Alexx.
Вернуться к началу
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЧТО человек считает самым важным по жизни, его выработанные убеждения, сформированные принципы, позиция... Его обдуманные, осознанные выборы, установки, мировоззрение...

Да, ценности обдуманы и осознаны, но выбираются ли они ТОЛЬКО сознательным решением или сознание по большей части уже постфактум их осознает?
Некоторые психологи считают, что выбор - иррациональный, непостижимый процесс. То есть он совершается в результате некоторой внутренней работы, где сознательным действиям, размышелниям есть место, но выбор НЕ ПОЛНОСТЬЮ рационален.
Я эту точку зрения разделяю. При этом я не считаю, что ценности, выборы и пр. - это совсем нечто неподконтрольное сознанию.
Интересно, до какой степени на свои ценности и т.д. можно влиять сознательно. Как вы думаете?

Цитата:
То, что Вы называете "эмоциональным отношением" - это устойчивая позиция, иными словами, длительное чувство.

Хорошо. А возможность управления чувствами в данном разговоре обсуждается? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак на них нельзя влиять сознанием напрямую.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Да, ценности обдуманы и осознаны, но выбираются ли они ТОЛЬКО сознательным решением или сознание по большей части уже постфактум их осознает? [...]
Интересно, до какой степени на свои ценности и т.д. можно влиять сознательно. Как вы думаете?

Приведу примеры. Решение бросить курить - это осознанное решение или "иррациональное "? А решение найти новую работу ?
Думаю, что чем более психически зрелый и развитый человек, тем в большей степени его решения будут продиктованы разумом и здравым смыслом. Вопрос только в степени.

kalashnikov пишет:
А возможность управления чувствами в данном разговоре обсуждается?

Интересная, важная тема. Неоднократно поднималась на других форумах... Но сразу появлялись дамы, которые категорически заявляли "Сердцу не прикажешь", после чего ветка скатывалась в болото.
..."Управление" - слишком сильное слово. Лучше сказать - коррекция.
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx
Сколько народу решает бросить курить, но не находит в себе сил или все вреям мучаетс яжеланием закурить?
Разум может командовать поведением - но не ценностями, желаниями и эмоциями.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2011 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:

Сколько народу решает бросить курить, но не находит в себе сил.

В том-то и дело, - что только "решает" без конца...
Как говорит мой приятель, - всего лишь экстракульпирующая аутоагрессия.
...
P.S. Обещаю больше так не выражаться Смех .
.
Вернуться к началу
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что чем более психически зрелый и развитый человек, тем в большей степени его решения будут продиктованы разумом и здравым смыслом. Вопрос только в степени.


Я думаю, здесь еще один важный момент есть. То, о чем Вы пишете, будет работать в обычной жизни. Тем не менее, оказавшись в жесткой психогенной экстремалке, даже внешне всегда уравновешенный, зрелый и развитый человек будет испытывать трудности, стремясь принять решения, продиктованные разумом и здравым смыслом. На них просто может не хватить времени, сил, и чего-то еще.

В остальном я соглашусь.

Цитата:
Сколько народу решает бросить курить, но не находит в себе сил или все вреям мучается желанием закурить?


Психически зрелый человек тем и отличается от незрелого, что он сам рулит в своей жизни. И если он решает бросить курить, то находит в себе силы. Или вообще не начинает курить. Есть мнение, что склонность к зависимостям есть показатель отсутствия радости в жизни. Если есть чем иным заполнить жизнь, то курить и пить просто не хочется (это не только мое мнение). Другие дела есть, более значимые и интересные. Отсюда, если человек хочет бросить курить, быть может, ему стоит подумать, что другое, значимое и радостное, он может подарить себе взамен? Иначе отказ от курения сродни насилию. А серьезные изменения через насилие часто приводат к деградации личности. Себя надо любить. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Ну вот видишь какое дело. Разум может заставить человека н екурить. но он не может заставить его не хотеть курить если хочется.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас понимаю. Тем не менее, так ли уж мало наших желаний мы ограничиваем, руководствуясь разумом? Ведь порой мы любим и ненавидим так сильно, что не дай Бог. Некоторые на этой почве совершают преступления. А большинству даже зашкаливающие эмоции не мешают оставаться людьми.

Курение же непростой вопрос. Здесь уже были обсуждения на эту тему. Насколько я понимаю, там помимо воли могут быть другие аспекты. Кто-то бросает курить когда четко осознает, что иначе крышка, не дай Бог. И - желание странным образом усмиряется (правда, не у всех). Есть и иной вариант. Творческие личности находят некую свою, эксклюзивную методику. Одному она подойдет, другому может не подойти. Но находят же! И потом законно гордятся собой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3. "Если воля в дефиците" - дело, прямо скажем, кислое.
...Вообще-то, современная научная психология старается не пользоваться понятием "слабая воля" (хорошо и подробно об этом пишет Вл.Леви). Обычно говорят о недостатке мотивации, приобретённой (выученной) беспомощности, социальной зависимости (т.е.,невроз), и тому подобное.
...Теперь, Dames, посудите сами, - как человек со слабой мотивацией добьётся чего-либо ? Ну, практически никак... "Таковы суровые законы жизни" (c)... В стране миллионы алкоголиков. Прибавьте ещё граждан депрессивных, апатичных, запутавшихся в жизни, и просто вялых.
К каждому психотерапевта не приставишь.

Это сегодня прямо обо мне Радостная улыбка
В общем-то ничего интересного или познавательного я не скажу. Вот хочу поделиться. Надеюсь в тему.
Дело в том, что у меня табу с детства на выражение некоторых эмоций. Для меня плакать, это проявление безвольности, слабости. А уж "пустить слезу" привселюдно это вообще убийство - "Chlopaki nie placza!" - смешно конечно, но для меня это важно. Просто бывают моменты когда элементарно сдают нервы (у меня за последние 10 лет это уже второй такой случай, а еще один раз чет я прониклась когда была на концерте ко Дню Шевченка, чето как-то так от души было, что меня прям до слез прошибло, вот сидела кусала губы чтоб не показать что в глазах слезы.). А может это все не суть важно?
Я реально не боюсь того, что меня могут выгнать с работы, я к этому готова, ибо в жизни бывает всякое, я даже знаю что я стану делать дальше. Ну пока есть работа за нее держишься, в рамках нашего городка она вроде как хорошая. Просто иногда ситуативно, тяжело реагировать адекватно, особенно, когда ты хотел как лучше, а тебя же еще как нашкодившего кота мордой тычут (обидно короче, хотя и глупо обижаться))). В общем, если можете посоветуйте чего почитать, чтоб натренировать волю так, чтоб таких выплесков небыло. Я научилась сдерживать свой темперамент - я холерик, он теперь почти под контролем. Я иногда могу дать себе волю "разойтись", но это подконтрольно и и я всегда осознаю чего делаю. А тут как-то так странно.))))
Спасибо)))) Всем хорошего дня.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Ну, я видел как двое мужиков с раком легких ходят на лучевую терапию в надежде если повезет прооперироваться, но при этом каждые полчаса бегают покурить...
И я не уверен даже что для других такое зрелище стало бы сильным демотиватором против курения.

По-моему все дело чисто в наборе ценностей, жаланий и соотношениях между ними. А разум - это грубая сила, которая при достаточной мощи просто вынуждает тело поступать против желаний.
_________________
Подпись отключена за неуплату.


Последний раз редактировалось: Mr Lulz (05.03.2011 19:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ноль.

Давно Вас не было на форуме.

Хочу спросить, а что Вам дает то, что Вы сдерживаете эмоции? Всегда ли это оправданно? По мнению некоторых целителей, сдерживание эмоций способно провоцировать нездоровье. Быть может, стоит поискать иные способы реагирования на ситуации, которые не позволят "тыкать мордой как нашкодившего кота"? Я вот в свое время досдерживалась... до депрессии. Больше так не хочу. Конечно, каждая ситуация специфична. Однако быть может, лучше сменить работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, я видел как двое мужиков с раком легких ходят на лучевую терапию в надежде если повезет прооперироваться, но при этом каждые полчаса бегают покурить...
И я не уверен даже что для других такое зрелище стало бы сильным демотиватором против курения.


Насчет мужиков с раком легких... Есть мнение, что в этом не только курение виновато, но и то, что люди не умеют снимать свои стрессы, загоняют их вглубь. Курение - это внешнее проявление подобных вещей. Хотя свою лепту это, безусловно, вносит. Однако по себе знаю, какие нехорошие вещи вызывают порой зашкаливающие психологические напряги. Здесь каждый выбирает для себя. Если человек, даже заболев, не хочет меняться - это его личный выбор. Боюсь, я здесь ничем помочь не смогу. Плач, или очень грустно

Цитата:
По-моему все дело чисто в наборе ценностей, жаланий и соотношениях между ними. А разум - это грубая сила, которая при дсотаточной мощи просто вынуждает тело поступать против желаний.


Если я существо разумное, я могу повлиять на свои ценности, желания и соотношение между ними. Можно ведь любить женщину, которая не отвечает взаимностью. И насильником не стать. А можно наоборот. Каждому - свое. Кто-то идет на поводу у своих примитивных желаний, кто-то нет. Кто-то, даже влетая по-полному, даже сломавшись, продолжает барахтаться и в итоге рано или поздно находит для себя что-то такое, что помогает удержаться на плаву.

Внутри нас есть мощный потенциал для познания себя и саморазвития. И если есть какие-то зажатости и сложности, можно, прислушавшись к себе, найти свои собственные способы работы с такими вещами. Было бы желание. Алекс здесь прав: к каждому психолога не приставишь. Однако желающий разобраться в себе, обязательно это сделает рано или поздно. Ходить ведь ребенок тоже учится долго. Зато уж потом, чаще всего, всю жизнь пользуется этим новым даром.

Я за ненасильственные способы работы с эмоциями. Я считаю, что человек достаточно разумен и рационален, чтобы их в себе открыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева, рада Вас видеть)))
Я здесь бываю очень часто, я в курсе дел, читаю о чем люди пишут)))
Работа мне моя нравится, и так, как сегодня бывает очень редко, в общем я сама виновата.
Меня больше волнует то, что когда будет ответственный момент я не смогу сдержать эмоции. А вообще я даю выход эмоциям. Я перед Новым Годом просматривала Параджанова "Тени забытых предков", поплакала вволю, я себе разрешила это, это было подконтрольно. Я даже когда пришла на следующий день на работу, то хвасталась, что смотрела кинушку и плакала. Меня беспокоит, что бывают такие ситуации в которых я себя не могу контролировать. В плане гнева, я почти умею сдерживаться. С чужими всегда, а с детьми, даже если и крикну, то сразу себя одергиваю, я понимаю что это не правильно. А тут просто не можешь взять разочарование под контроль. Нужен механизм прятать внутреннего маленького ребенка куда подальше в такие моменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каждому - свое. Кто-то идет на поводу у своих примитивных желаний, кто-то нет. Кто-то, даже влетая по-полному, даже сломавшись, продолжает барахтаться и в итоге рано или поздно находит для себя что-то такое, что помогает удержаться на плаву.

По моему как раз это и определяется ценностями.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня больше волнует то, что когда будет ответственный момент я не смогу сдержать эмоции.


А Вы простите себя заранее, если предчувствуете такую возможность. Люди есть люди, если уж не удалось сдержаться, так что себя казнить - то? Разве, заплакав, вы кого-то убьете, разорите? Были бы мы роботами, все было бы проще. А так - любой человек может не сдержаться. Кстати, иногда это срабатывает даже совсем иначе, чем мы думаем. Помню, как однажды мне вставляли палки в колеса вроде бы, неплохие люди. Ну день у них был трудный, от начальства, возможно перепало, и на меня это сбросили. И... я разрыдалась. Тут же, как по волшебству, все палки из колес убрали и мой вопрос решился. Я никогда не пользуюсь такими вещами намеренно. Но в тот момент поняла, что иногда люди иначе просто не понимают, что слишком далеко зашли. Другой момент, что бывают люди, которых слезами не прошибешь. С ними надо или быть ответно жесткими, или находить обходные пути - юмор, сарказм, уход в тень. В каждом конкретном случае может быть свое решение. Сама не большой спец в этом. Однако в последнее время все больше прихожу к мысли о том, что мне надо не эмоции сдерживать, а выставлять границы. Если не нравится - сказать твердо и так, чтобы поняли. Ну а если не поняли, то после второго предупреждения я позволяю себе быть жесткой. Возможно, кому -то это не нравится, однако - их же предупреждали? Кто не спрятался, я не виновата. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.
Страница 15 из 27

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100