Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ситуация в метро: незнакомый человек вас рисует.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ситуация в метро: незнакомый человек вас рисует .
мне будет приятно или безразлично, то есть я не против
64%
 64%  [ 11 ]
я не против, но лучше бы он спросил разрешения
29%
 29%  [ 5 ]
я буду против и потребую прекратить
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 22:00    Заголовок сообщения: Ситуация в метро: незнакомый человек вас рисует. Ответить с цитатой

Собственно вопрос: что вы при этом будете чувствовать?

Когда я была юной и наглой, я иногда рисовала людей в общественном транспорте. Так делала учебное задание, при этом решались сразу 2 проблемы: поиск натуры и нехватка времени. Идиллия продолжалась до тех пор, пока однажды я не нарвалась на скандал. С тех пор стала бояться, и перестала так делать.

Прошло много лет...Рисовать одновременно быстро и похоже у меня до сих пор получается далеко не всегда. Конфуз И чем дальше учусь, тем больше ощущаю недостаток в этом умении. И тем сильнее желание возобновить давнишний тренинг Улыбка уже не столько по заданию, сколько для себя. Но вот загвоздка, я не знаю, имею ли на это право, насколько это может быть неприятно другим людям, насколько это сильное вторжение в чужое личное пространство? И как избежать возможной негативной реакции?

Опрос создала для сбора статистики. Комментарии приветствуются. Спасибо.

Почему мне кажется неудобным второй вариант, с уведомлением и получением разрешения. Мне все-таки кажется что это тогда будет выглядеть слишком серьезно, и эта степень серьезности будет неадекватна ситуации. Сложно в метро, перекрикивая шум поезда, раскачиваясь и пытаясь удержать равновесие, одновременно следя, чтобы твое место не заняли Подмигнуть в двух словах объяснить человеку, что ему ничего вообще делать не надо, он ничем мне не обязан, я не прошу сидеть неподвижно, и что это не способ завязать знакомство. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему - это здорово. Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься Если уж я заметила это... Думаю, если художник подарит мне этот рисунок, то я не против...
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 24.02.2011 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то между 1 и 2 вариантом, ближе к первому. Проголосовала за 1.
У меня похожая проблема: опасаюсь фотографировать незнакомых людей. А иногда бывают такие кадры! И спрашивать разрешения бессмысленно: кадр-то уже разрушится. Иногда фотографирую, но редко и стараюсь сделать это незаметно и сразу же смыться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minusch


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 24.02.2011 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глюк

Последний раз редактировалось: Minusch (24.02.2011 14:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minusch


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 24.02.2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня в институте одна девушка постоянно рисовала, меня это немного пугало)
Если я не замечаю - путь рисуют на здоровье, а если замечу -рисунок следует подарить на долгую память, тем более , что начну позировать и естество момента утеряется Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 24.02.2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Где-то между 1 и 2 вариантом, ближе к первому. Проголосовала за 1.
У меня похожая проблема: опасаюсь фотографировать незнакомых людей. А иногда бывают такие кадры! И спрашивать разрешения бессмысленно: кадр-то уже разрушится. Иногда фотографирую, но редко и стараюсь сделать это незаметно и сразу же смыться Улыбка

Как мне сказал один знакомый-фотограф должен быть наглым и без смущения суметь сделать снимок человека прямо у него на глазах и не один, чтобы оправдаться перед самим собой, что ты попробывал, а серию до того момента пока не получится то, что хотел получить..и я..не могу. Грусть Изподтишка-пожалуйста, иногда могу спросить разрешения, если человек действительно показалася мне ну просто настолько выразительным (но тут редко что-то толковое выходит)...и на самом деле самые симпатичные кадры получились когда я говорила сама себе "должен быть наглым" и снимала..
Если отвечать на поставленный автором вопрос-когда я замечала.ч то меня снимают на улице (как анлог рисованию)..то мне было очень приятно..это было летом, я такая все растакая..ну и меня снимают..хотя думаю не все так к этому относятся.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично было бы приятно, что я стала частью чьего-то творчества. Улыбка
А скандал, как мне кажется, могут закатить люди с кокой-то тяжестью в душе, те, кому есть что скрывать, может от самого себя. Люди с неврозами, комплексами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сначала стала смотреть в глаза человеку на проверку реакции. Птом подошла бы и спросила, с какой целью рисует. Если художник, то согласилась бы позировать и посмотрела бы конечный результат.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.03.2011 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда считала, что наброски - общие очертания фигуры, движения, жанровые сценки и т.д., вполне удобно делать в любое время, особенно в транспорте. Но портрет, с узнаваемыми чертами лица - это намного более личное, без разрешения делать недопустимо. Даже если лично я буду не против, но я полностью поддержу того, для кого по какой-либо причине такое exposure (простите, часто думаю не по-русски. Как это правильно сказать?) нежелательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100