Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
Да, вроде этого. Я уже поняла, что тут разве что "помоги себе сам"... а я зря морочу людям голову. Спасибо всем за ваши ответы/советы.

"Помоги себе сам" - это вообще основной принцип психотерапии. Даже самый маститый психотерапевт НЕ РЕШИТ проблемы за вас..
Главное, решить для себя, зачем вам это надо.
И надо ли вообще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 14:01    Заголовок сообщения: Re: Не хочу детей Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
Но это, так сказать, "введение". Проблема моя в заголовке этой темы. Не хочу детей. Не люблю их вообще, вредные, крикливые, требовательные, от них столько проблем, и ничего хорошего. Но вот "возраст подошел",


понимаю Вас, сама тем же самым синдромом страда(ла)- почти выветрилось, но свежи воспоминания Улыбка
Я думаю, что у вас (как и у меня) как-то заблокирована или неактивирована та часть сознания, которая воспринимает детей в их, так сказать, "естественном" предназначении: как ваш творческий суперпроект, развивающаяся ходячая спираль потенциалов/талантов, и инициатором и проводником этого самого потенциала являетесь Вы. Это ваш образ и подобие- и при этом суверенная жизнь.
У Вас как и у меня дети ассоциируются с исключительно проблемами, которые по сути своей ПОВЕРХНОСТНЫ, а вот глубины Вы не видите или боитесь увидеть. Наверное вы боитесь, что дети у вас отнимут свободу самореализации, отнимут время, станут энергетическими "вампирами" и только и будут что "сосать кровь и силы", чтобы потом попросту уйти в свое индивидуальное будущее и оставить вас одних.
Но суть в том, это все просто поверхностные, а не основные вещи. Основные вы просто не видите/не замечаете/не чувствуете. Все эти проблемы- просто сопутствующие ГЛАВНОМУ. Я думаю, что ваше мировоззрение на не то чтобы "менять", сколько переставить акценты, научиться видеть главное. А для этого...ну я вот например провожу массовый опрос населения на тему "что вам дали дети" Улыбка
Очень многие отвечают, что дети- это как энергетическая система, которая сообщает им (родителям) огромный свежий всплеск энергии, открываются внутри новые ресурсы/мысли, усиливается внутренний "поток жизни"- и все это делает жизнь неизмеримо богаче. Т.е. никакого вампиризма нет и в помине. А проблемы бытового характера- так и остаются: проблемами бытового характера и не более того.
Просто для вас сейчас захотеть ребенка- это как захотеть фрукт, который никогда в жизни не пробовал. Захотеть незнакомое почти невозможно. Как же поступить? надо просто взять и съесть этот фрукт. А природа, инстинкт как вода, дырочку найдет и заполнит вас полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
"Помоги себе сам" - это вообще основной принцип психотерапии. Даже самый маститый психотерапевт НЕ РЕШИТ проблемы за вас..

Я это понимаю. В общем, спасибо вам, люди. Улыбка Не надо мне было писать о своих заморочках - глупая была мысль. В самом деле, что это меня дернуло, никогда раньше свои проблемы не "публиковала". Ошибка вышла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiny_tim, Вы не горячитесь.
Доброта-понятие философское. А клизма, в нужный момент, может подвинуть к действиям. Согласитесь, непросто найти решение на фоне уже нажитого негатива. Ведь умом Вы понимаете, что стоит менять, а фон, негативный опыт восприятия, мешает. Возможно, поэтому задела ирония по поводу эгоизма. Хотя в нескольких сообщениях до этого, Вы сами его не раз афишировали.
Может, стоит начать расширять эмоциональный опыт. Но, постараться отстраниться от старого, окрашенного негативом. Он уже есть. Никуда не денется.
Пообщаться с родителями, которые радуются. Спросить их: " А чему?".
Погулять с чужим ребёнком. Прочувствовать хоть что-то для Вас радостное. Покормить бездомного котёнка. Сказать доброе слово крикливому старику. Подать нищему.
Возможно, Ваша душа ухватит то, что для Вас станет важно. Откроет Ваши новые смыслы. Ведь она их ищет.
А надуть губки и обидеться, легче всего. Это всегда можно успеть сделать.
Всего Вам доброго! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiny_tim, когда девочка подрастает, взрослеет, умнеет, мудреет, короче говоря, инфантильность когда на убыль, а самость на прибыль - подобные вопросы исчезают и возникают качественно новые.
Живите, взрослейте и - все придет!
Леви вот почитайте, например, про оценочную зависимость. Другие книги пока почитайте. Живите себе спокойно. Родить-то - дело нехитрое. Вырастить попробуй! Чтобы свободный был, счастливый. Это кажется, что легко, особенно когда у всех столько "тараканов" в голове. Рожать- не рожать. Поймите: из 9 месяцев беременности - заметно будет последние 2-3, роды потом - часов 10-12. Всего-то. А дальше - комочек на руках у Вас. И Вы- уже другая, и кроме Вас - он никому не нужен, и с Вами он - до конца дней Ваших. Зачем Вам в 27 рожать? А в 30? Зачем Вам рожать? Не надо. Живите дальше - и все увидите сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana пишет:
Живите себе спокойно. Родить-то - дело нехитрое. Вырастить попробуй! Чтобы свободный был, счастливый. Это кажется, что легко, особенно когда у всех столько "тараканов" в голове. Рожать- не рожать. Поймите: из 9 месяцев беременности - заметно будет последние 2-3, роды потом - часов 10-12. Всего-то. А дальше - комочек на руках у Вас. И Вы- уже другая, и кроме Вас - он никому не нужен, и с Вами он - до конца дней Ваших. Зачем Вам в 27 рожать? А в 30? Зачем Вам рожать? Не надо. Живите дальше - и все увидите сами.

Спасибо. Улыбка Буду жить дальше - а куда ж я денусь! Ждать буду: а вдруг мудрость придет (а вот и старость... а где же мудрость?) Буду учиться не мучиться по поводу "я неправильная" и видеть в этой жизни (а также в детях) не только плохие стороны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд,ничего плохого в том, что человек не хочет детей нет. Еще лучше, что этот человек и остается без детей. Не заводит их "потому что пора" или "так положено"... Сколько детей появились на свет только потому, что у мамочек были такие именно соображения.
Я сама родилась, потому что маме запретили аборт. Потому что одного ребенка "надо" иметь. Полная фигня. Стылый дом. Если не любишь детей, не хочешь их иметь...Лучше быть с собой честной и жить своими иными интересами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
It


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
Ну я ведь знаю, "что такое хорошо и что такое плохо". Поэтому конфетку лучше отдам, зная, что это хорошо, и что другу будет приятно. Но это в мелочах. А в крупных вещах... жизнь спокойную, привычную, карьеру себе поломать - это ведь не конфеткой пожертвовать.

Упаси боже! И не требует никто от вас этой жертвы, а если кто потребует плюньте тому в лицо, потому что права не имеет. И себя ломать не надо, жертвы они ради любви приносятся и ничего не требуя взамен, не можете значит не можете (кстати это нормально, большая часть человечества не может такую жертву принести, только молчит об этомПодмигнуть)
Вся тонкость в том, что вы этого хотите, вам кажется это правильным, иначе не было бы темы (мое предположение конечно).
Так я веду все это к тому, что если не можете, но хочется, начните с малого (позаботесь о больном котенке), не надо никому не нужных подвигов, нужны кому-то нужные подвигиПодмигнуть
Путь к цели начинается с первого шага, сегодня вы спасли котенка, завтра человека.
Это действительно не вопрос одного дня, не будет так что мы вас тут просветим, на вас снизойдет озарение и вы изменитесь раз и на всегда, способность к любви она годами выращивается.
Поэтому все хором и пели что вам нужно время; не для того чтобы ждать пока вас мудрость найдет, а для того чтобы вы сами ее нашли.
tiny_tim пишет:
Необходимость меняться вижу. Пути пока не вижу...

Так вы Путь ищете, ну вот, а мы думали в детях проблемаПодмигнуть
На самом деле все его ищут. Люди ходят в церкви, во всевозможные секты, читают книги по философии и психологии, слушают рок-музыку, красят волосы в зеленый цвет, а все потому что ищут путь, себя ищут. Если вам мой совет нужен, я бы предложила поинтересоваться христианством, сходить в церковь, поговорить с верующими. Христианство в первую очередь религия любви, и ей она в первую очередь учит, мне нравится этот путь, но свой путь выбирать вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
It


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:

решусь я на это лет эдак в 40, буду "старой мамой", и ребенок будет меня стыдиться. Я сама всегда гордилась своей молодой и красивой мамой


А вот от этого действительно надо избавлять. К примеру, я второй ребенок у мамы, она родила меня в 36, сестру в 29, достаточно поздно. Ну было в школе, классах в начальных пару раз (всего то) меня одноклассники спрашивали: это что твоя бабушка? На что отвечала: это моя мама. Не смертельно. Сейчас считаю что чем мудрее мать, тем лучше для ребенка. Важнее что-бы его дома любили, а с другими детьми как-нибудь сам разберется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
It


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
Да, меня родили и вырастили, родители вложили силы и время, я им сочувствую. Но не могу сказать, что этот факт меня радует. Что я чувствую благодарность за подаренную мне жизнь и т. д. Не чувствую. Наверное, это свинство. Но я предпочла бы, чтобы меня просто никогда не было.
Поэтому я не уверена, что каждый ребенок рад, что его родили и что он у себя есть...

Извините за личный вопрос, но ваши родители вас никогда не упрекали, что мол мы тебя вырастили, сколько сил в тебя вложили, все для тебя делали, а ты...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim, пишу очень коротко, потому что выход в сеть только из универа, а 4-месячный сынок долго мое сидение в и-нете терпеть не будет. Показать язык Да, времени на себя он мне, на первый взгляд, не оставляет. Но, с другой стороны, если подумать - все мое общение с ним - это и есть время, потраченное мной на себя. Потому что малыш - лучший стимул для личностного роста. Он, как зеркало, отражает мое настроение - и я не могу позволить себе быть унылой и видеть в мире только плохое, потому что это его огорчит. Он хочет пить полезное молочко - и я не могу, как раньше, лопать шоколад целыми плитками. Он хочет дышать свежим воздухом и глазеть по сторонам - и я не могу сидеть все время в душной скучной комнате. И его улыбка для меня - это оценка духовного учителя: "Молодец, все делаешь правильно!" Рождение малыша - это помощь нам в поиске Пути. Он - лучший подсказчик, он - Ваш учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim!
Не злитесь на меня! Поверьте, просто живите. Не ждите мудрости, она придет сама. Не учитесь "не мучиться по поводу "я неправильная" и видеть в этой жизни (а также в детях) не только плохие стороны". На ожидание и такую учебу уйдет все Ваше время. ПРОСТО живите, не давая оценок себе и другим. Скажите: "я такая и все тут - забыла". Оставьте себя в покое хотя бы на 1 год - не размышляйте и не рассуждайте на тему детей, не готовьте себя к деторождению. Пройдет время, в жизни многое случиться (и для этого не нужны десятилетия), сейчас жизнь очень насыщенная. И уже через год Вы будете рассуждать иначе. Вот тогда и поговорим.
Всего счастливого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
It


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот человека обидили, человек ушел Грусть
эх, психологи... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2005 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех после длительного отсутствия.
Осмелюсь и я поиграть в психолога и высказать тут что-нибудь умноеУлыбка
tiny-tim, начну с того, чего услышать ты явно не ожидаешь(извини, буду на ты, мне так легче). Итак: не знаю, кого ты там любишь или не любишь, но мамой ты будешь хорошей. Это могу сказать точно.
Удивлена? Поймана врасплох? Если да, то я рад. Люблю удивлять людей.
Обоснование: из твоего первого сообщения следует, что ты будешь ради ребёнка ночей не спать, пелёнки ему менять, готова потерять работу, никакой жизни для себя... Да, тебе этого не хочется, но если уж ты родишь ребёнка, то ты готова собой пожертвовать. Поэтому эгоисткой тебя уж точно не назвать. Эгоистка - это которая родит ребёнка, а потом - фиг с ним, пусть как хочет растёт. То есть ты даже её противоположность. С точки зрения общественности ты будешь очень хорошей мамой.
А теперь посмотрим на дело с другой стороны - со стороны ребёнка. Нужны ли ЕМУ такие жертвы с твоей стороны? Не усложняешь ли ты задачу?
Я помню, у меня в детстве и мама и папа работали. Днём я оставался с бабушкой и был по большому счёту предоставлен самому себе. Куча книг дома, знакомые - этому периоду своей жизни я очень благодарен. Трудности начались, когда мама с папой(особенно мама) - взялись за моё "воспитание" - где-то в 8-м классе школы. ("Взрослеет уже, пора выбрать дорогу в жизни" и т.д.) Начались принуждения, длительные занудные лекции, бррр... вспоминать не хочется. Из этого периода я вынес кучу зажатостей, комплексов, страхов... не знаю, что бы со мной было, если бы тогда же не натолкнулся на книги ВЛ
Сейчас мне бабушка часто повторяет: "у тебя такая мама, она ради тебя жизнь отдала, она с работы уходила, чтобы тебя на ...(мероприятия, которые я посещал) отвести, она за тебя молилась. Она всё сделала...".
Что я могу ответить? Они ждут, что я за это скажу спасибо. А я отвечаю: "ну и зря. жила бы для себя - всем бы лучше было".
Ребёнку НЕ НУЖНО, чтобы ты бросала карьеру ради него. НЕ НУЖНО уделять ему всё своё время. Даже в детстве, когда требуется всякая возня - кормить, купать и т.д. её нужно не так много, как это обычно думается и делается. Доказано врачами: тугое пеленание в детстве не только излишне, оно ВРЕДИТ ребёнку. Так же и во всём.
Иногда, гуляя во дворах, наблюдаю шедевры родительского идиотизма: дети играют в песочницах, веселятся, визжат, а родители сидят рядом на скамеечках, и в перерывах между своим сплетничаньем выкрикивают повелительным тоном: "не суй палец в рот! уйди оттуда, кому я сказала! не трогай этого! брось эту вещь! противный мальчишка! не лезь в грязь! собирай игрушки, идём домой!" Они думают, что воспитывают. Я только грустно вздыхаю: "уж лучше бы работали".
Для самого необходимого - стирки, кормления и т.д. можно нанять домработницу. А в остальном - пусть ребёнок растёт свободно, самостоятельно. Чем меньше контроля в детстве, тем счастливее и удачливее он будет, когда вырастет. НЕ НАДО воспитывать ребёнка, достаточно просто с ним жить-дружить. И твоей свободе, карьере, работе ничего не грозит, если ты сама этого не хочешь.
Ой, разболтался я тут. А ведь ещё не всё высказал. Есть ещё вторая часть.
На уровне проблемы проблема не решается.
tiny_tim пишет:

Да, меня родили и вырастили, родители вложили силы и время, я им сочувствую. Но не могу сказать, что этот факт меня радует. Что я чувствую благодарность за подаренную мне жизнь и т. д. Не чувствую. Наверное, это свинство. Но я предпочла бы, чтобы меня просто никогда не было.

Поэтому я не уверена, что каждый ребенок рад, что его родили и что он у себя есть...

Мне кажется, внимание нужно направить именно сюда. И начать с пересмотра своей жизни.
Ты сама говоришь: "у нас всё хорошо, специальность моя мне нравится". И тут же через некоторое время: "Но я предпочла бы, чтобы меня просто никогда не было" - как это понимать? Получили противоречие. Какое-то из утверждений не верно.Может быть не так всё хорошо, как тебе хотелось бы?
Вспомни, как тебя воспитывали в детстве.Подумай, а что придаёт смысл твоей жизни сейчас. Подумай ещё над чем-нибудь. Тут уже никто тебе не поможет, только сама. Можно даже с ручкой и бумагой - всё расписать, когда началась нелюбовь к детям, какие события предшествовали, к кому ещё у тебя резкая неприязнь - разберись в своём характере. Так тебе легче будет, и может быть поймёшь, что нужно изменить.
Самая сложная часть пути - начало. Желаю тебе успешного начала в Пути Познания Себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно. Не надо иметь детей. Не надо вообще ничего делать, "потому что так делают все".

Если бы детей имели только те, кто их любит, мир стал бы гораздо лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

It пишет:
Извините за личный вопрос, но ваши родители вас никогда не упрекали, что мол мы тебя вырастили, сколько сил в тебя вложили, все для тебя делали, а ты...?
Отец - нет (но он на самом деле гораздо меньше "вкладывал"). А вот мама... может, не совсем такими словами, но похоже высказывалась не раз. Я думаю, у всех родители когда-нибудь такое говорят. Маму тоже понимаю, ей хотелось, чтобы дети выросли идеальными, а так не вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 08:07    Заголовок сообщения: Re: Не хочу детей Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
Но я предпочла бы, чтобы меня просто никогда не было...


Вот это страшно... Займитесь своей жизнью. Спросите себя, чего бы вы хотели? Хотя, может и не стоит, может лучше так, без плюсов и минусов, на нуле. Без особых радостей, так ведь и без особых проблем. Думать вредно, об этом можно пожалеть, но и об обратном тоже.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мири


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желание иметь детей - это инстинкт, присущий всему живому. Если бы оно зависел от духовного развития, человечество бы уже вымерло.
Может быть, Вам этого инстинкта дали маленькую порцию, но скорее, он еще не включился. Наверно, 26 еще рано, не зря же в странах с нормальным уровнем жизни, где люди планируют семью, рожают не раньше 28-30.
А зачем это все надо? Да низачем, просто пообшайтесь поближе с детьми друзей и родственников, мне кажется, ни одна женщина не может остаться равнодушной, когда крохотные пальчики новорожденного обхватывают ее палец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю более тяжкого преступления, чем нелюбовь к собственному ребенку. Поэтому НЕ рожайте ребенка до тех пор пока не будете на 100% уверены, что сумеете его любить.
Будь на то моя воля, я бы вообще запретила иметь детей большинству женщин... Хорошая мать - такая большая редкость Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
Я не знаю более тяжкого преступления, чем нелюбовь к собственному ребенку.


Чрезмерная любовь намного хуже нелюбви...
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета


Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim ,

а знаете, у меня точно все как и у вас, только лет побольше Улыбка. Если бы я согласилась на ребенка, то только взять из детдома лет 10, не меньше. Вся ваша аргументация абсолютно мне ясна. И те же беспокойства. и еще боюсь, что ради любимого придется делать то, что я сама ужасно не хочу, и в итоге, я потом возненавижу и ребенка, и любимого и сама превращусь в больную и страшную тетку. А, если откажусь, то тоже любимого потеряю. В общем, ужас. Пока это не оч. актуально. а вот, когда станет актуально, тогда.....Возраст то тоже уже учитывать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
It


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
Отец - нет (но он на самом деле гораздо меньше "вкладывал"). А вот мама... может, не совсем такими словами, но похоже высказывалась не раз. Я думаю, у всех родители когда-нибудь такое говорят. Маму тоже понимаю, ей хотелось, чтобы дети выросли идеальными, а так не вышло.

Ну вообще-то не у всех родители такое говорят. Хотелось, чтобы дети были идеальными, но идеальных людей то ведь не бывает вообще. Или под словом «идеальные» имелось в виду «идеальные, в понимании вашей мамы»? Есть у некоторых родителей такая ошибка, они за ребенком не видят личности, со своими склонностями и интересами, со своим внутренним миром и путем в жизни. Фактически они навязывают ему свой образ - мол ты должен быть отличником по всем предметам, ходить в музыкальную школу, дружить с такими-то сверстниками, уметь делать то-то и то-то, поступить на такую-то специальность, жениться во столько-то лет, прожить жизнь «так как надо» - а если ребенок, упаси боже, начинает не соответствовать образу, который родители ему навязывают (а рано или поздно такое произойдет), вот тут начинается – «что это такое?!! мы тебя растили, кормили!!!» (продолжить самим)
Это - ломание личности другого человека, пусть даже маленького.
И тут важно ваше отношение. Вы пишите – «маму тоже понимаю», но похоже не только «понимаете» но и «принимаете» подобное положение вещей как должное. Вам не кажется, что вы полностью проецируете ваши отношения с мамой, на отношения между вами и вашим будущим ребенком. То есть сами уже вжились в роль вашей мамы, а ребенка представляете в роли самой себя (при этом явно ему не завидуете).
Стоит заметить, что все это чистой воды предположения сделанные мною в условиях недостатка информации и прошу простить меня, если они окажутся не верными. В любом случае, мне кажется, стоит осмыслить ваши отношения с родителями, может корень проблемы в вашем детстве? И уж точно не стоит повторять ошибки родителей.
tiny_tim пишет:
Да, меня родили и вырастили, родители вложили силы и время, я им сочувствую. Но не могу сказать, что этот факт меня радует. Что я чувствую благодарность за подаренную мне жизнь и т. д. Не чувствую. Наверное, это свинство.

Вы ничего своим родителям не должны, как ваш ребенок ничего не будет должен вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Lesya пишет:
Я не знаю более тяжкого преступления, чем нелюбовь к собственному ребенку.


Чрезмерная любовь намного хуже нелюбви...


Честно говоря, не знаю. Об этом много говорят, но лично я еще ни разу в жизни не встречала чрезмерной любви - и в особенности по отношению к детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
Absolute пишет:
Lesya пишет:
Я не знаю более тяжкого преступления, чем нелюбовь к собственному ребенку.


Чрезмерная любовь намного хуже нелюбви...


Честно говоря, не знаю. Об этом много говорят, но лично я еще ни разу в жизни не встречала чрезмерной любви - и в особенности по отношению к детям.


Я встречал.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

It пишет:
Это - ломание личности другого человека, пусть даже маленького. И тут важно ваше отношение. Вы пишите – «маму тоже понимаю», но похоже не только «понимаете» но и «принимаете» подобное положение вещей как должное. Вам не кажется, что вы полностью проецируете ваши отношения с мамой, на отношения между вами и вашим будущим ребенком. То есть сами уже вжились в роль вашей мамы, а ребенка представляете в роли самой себя (при этом явно ему не завидуете).
Не совсем. Я этого БОЮСЬ. Боюсь, оказавшись в положении не "маленького человека", а мамы, стать такой же, как моя мама. Ведь почему-то моя мама именно так себя повела. Я не думаю, что она сознательно хотела быть "диктатором", наверняка она даже не думала, что на кого-то давит, ломает, навязывает свою точку зрения. Но она это делала. Не знаю как объяснить, но что если, став родителем, человек так меняется, что уже не способен поставить себя на место ребенка? И вдруг со мной такое произойдет...

Вот и еще один страх. Ох и много у меня страхов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100